PDA

Просмотр полной версии : Вопросы конструирования PA на мощных лампах



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Set-up
05.08.2008, 13:06
Конечно, если начать ловить блох, то можно найти, что крутизна в отдельных участках слегка увеличивается, в лампе сложно сделать что-то одно полностью независимо от другого. Но я продолжаю утверждать, что утверждение, которое было выше, что повышение крутизны при повышении напряжения экранной сетки - это основа для повышения мощности, которую можно снять с лампы - это ложное утверждение. Даже в далеком хулиганском прошлом было известно, что повышение напряжения на экранной сетке, - это не та метода, которая позволит лампу вогнать в форсированный режим, -

Serge A. Pasko
05.08.2008, 13:12
UA9OC, Виктор[/b]]
А поподробнее можно, каким это образом перемещение паразитной ёмкости и индуктивности из точки с более высоким характеристическим сопротивлением в в точку с более низким характеристическим сопротивлением превращается в принципиальный недостаток?
Без проблем.
Я показал почему растут потери в катушке контура, если приходится увеличивать её индуктивность из-за влияния разделительного конденсатора, включаемого последовательно с ней.

Для потерь нет никакой разницы, куда включить этот конденсатор. В начало, в конец, или в середину контурной катушки. Т.е в «горячий» или «холодный», или «средний» её конец, в точку с более высоким или более низким характеристическим сопротивлением. Насколько он инициирует её удлинение (увеличение индуктивности), настолько и растут потери. В общем случае.

Если схему рассматривать как основную индуктивность (L1), дополнительную индуктивность (L2), компенсирующую ёмкость разделительного конденсатора, и сам разделительный конденсатор (С), то потери не изменятся, как ни комбинируй место включения этих элементов в цепи. Потому что всё равно они включены последовательно. Ток через эти элементы одинаков, а характеристическое сопротивление в той или иной точке значения не имеет. В данном случае является обстоятельством, не имеющим отношения к рассматриваемому вопросу.

Повышенные потери и суженная полоса согласования для меня - однозначно недостаток. А для Вас???

73! Сергей, ЕХ8А.

Vytas
05.08.2008, 13:21
А поподробнее можно, каким это образом перемещение паразитной ёмкости и индуктивности из точки с более высоким характеристическим сопротивлением в в точку с более низким характеристическим сопротивлением превращается в принципиальный недостаток?К вопросу я только рисунок нарисовал.

UA9OC
05.08.2008, 14:19
[quote= UA9OC, Виктор]
Повышенные потери и суженная полоса согласования для меня - однозначно недостаток. А для Вас???

73! Сергей, ЕХ8А.

Сергей, не утрируйте, вопрос был совсем не о том. Вы в общем виде заявили, что схема с последовательным питанием имеет свои недостатки.Вот и захотелось понять, что Вы имеете в виду. Индуктивность дросселя и паразитная ёмкость дросселя включены параллельно П-контуру в обоих случаях, при параллельном питании- к источнику, при последовательном -к нагрузке. П-контур во втором случае только выигрывает. И в чём проблема?
Виктор UA9OC/9

UR3IQO
05.08.2008, 14:23
В классической схеме параллельного питания С1 состит из двух - паразитные емкости (Свых лампы+Сдр+Смонтажа1) включенные как С1 у Вас, и емкость горячего КПЕ+Смонтажа, включенные после С2. На ВЧ 10/15м схема работает как у Вас нарисовано (вторая емкость мала), но на ВЧ С2 даже в 1000пФ имеет пренебрежимо малое влияние. С понижением частоты основная контурная емкость (на горячем конце) "перемещается" в точку соединения С2 и L1 (а не там где нарисовано) при этом C2 выпадает из контурной цепи (он включен в высокоомную цепь и его влияние по прежнему мало, правда уже по другой причине). Надеюсь теперь понятно в чем разница. Если строить контур как нарияовано разницы не будет...

UA9OC
05.08.2008, 14:31
Конечно, если начать ловить блох, то можно найти, что крутизна в отдельных участках слегка увеличивается, в лампе сложно сделать что-то одно полностью независимо от другого. Но я продолжаю утверждать, что утверждение, которое было выше, что повышение крутизны при повышении напряжения экранной сетки - это основа для повышения мощности, которую можно снять с лампы - это ложное утверждение. Даже в далеком хулиганском прошлом было известно, что повышение напряжения на экранной сетке, - это не та метода, которая позволит лампу вогнать в форсированный режим, -

Если верить всему безоговорочно, что напечатано в журнале "Радио", да ещё очень давно - то да . А если начать задумываться - то присмотритесь к ВАХ ламп, посчитайте немного, прочитайте ветку про ГУ-81- мнение изменится.
Виктор, UA9OC/9

Vytas
05.08.2008, 14:41
Правильный ответ на поставленный вопрос:
Если строить контур как нарисовано, разницы не будет...

Serge A. Pasko
05.08.2008, 15:53
Повышенные потери и суженная полоса согласования для меня - однозначно недостаток. А для Вас???


UA9OC, Виктор[/b]]
Сергей, не утрируйте, вопрос был совсем не о том.
Уважаемый Виктор!
Трудно понять чего я утрирую.
Чтобы знать, в чём Ваш вопрос, надо его корректно сформулировать. :!: И не возмущаться тем, что другой человек не читает Ваши мысли, вопросы, не изложенные чётко и однозначно. Точнее, изложены они чётко, но Вы оказывается совсем «не о том» имели ввиду. :crazy:


UA9OC, Виктор[/b]]
Вы в общем виде заявили, что схема с последовательным питанием имеет свои недостатки.Вот и захотелось понять, что Вы имеете в виду.
Надеюсь что Вы поняли.
Если нет, не знаю, как ещё подробнее изложить, но могу попытаться. Потери в катушке, обусловленные конечным сопротивлением проводника, из которого она сделана, однозначно определяются ТОКОМ, который через неё проходит и длиной её проводника. Если ток не изменился, а длина проводника увеличилась, по сравнению с вариантом, когда последовательно с ней не было разделяющего конденсатора, то и потери в ней возросли.


UA9OC, Виктор[/b]]
Индуктивность дросселя и паразитная ёмкость дросселя включены параллельно П-контуру в обоих случаях, при параллельном питании- к источнику, при последовательном -к нагрузке.
Фактически это уже другая тема. Оказывается Вы её имели ввиду!!! :super:
В Ваших предыдущих постингах, во всяком случае, адресованных мне, разговор шёл исключительно о доп. потерях в контуре при последовательном питании анодов ламп.
О дросселе не было ни слова.
Тем более, о его «индуктивности» и «паразитной ёмкости». Уж что-нибудь одно – он индуктивность или ёмкость, или цепь реализующая режим К.З.??????? И то, и другое одновременно невозможно, но это, повторяю, другая тема.


UA9OC, Виктор[/b]]
П-контур во втором случае только выигрывает.
По потерям на НЧ диапазонах схема последовательного питания проигрывает. ПОЧЕМУ? Я изложил. А в чём выигрывает, я например не понял. Может быть Вы объясните?
Или Вам достаточно просто заявить, что выигрывает, значит так и есть ???


UA9OC, Виктор[/b]]
И в чём проблема?
Проблема одна.
Правда регулярно повторяющаяся.

Сложные технические вопросы требуют скурпулёзности, высокой дисциплины изложения мыслей и вопросов.
Каждый вопрос требует отдельного рассмотрения, шаг за шагом.
Когда валят всё в одну кучу, перескакивают с одной темы на другую, не разобрав предыдущей, или просто не утруждают себя привести аргументы в пользу своего мнения, разобраться в сути вопросов становится очень трудно. В результате получаются терабайты чтива, а почерпнуть толком нечего – базар один.

73! Сергей, ЕХ8А.

Oleg UR6EJ
05.08.2008, 17:49
Ошибка.

UA9OC
05.08.2008, 18:20
.....
Чтобы знать, в чём Ваш вопрос, надо его корректно сформулировать. :!: И не возмущаться тем, что другой человек не читает Ваши мысли, вопросы, не изложенные чётко и однозначно. Точнее, изложены они чётко, но Вы оказывается совсем «не о том» имели ввиду. :crazy:


UA9OC, Виктор[/b]]
Вы в общем виде заявили, что схема с последовательным питанием имеет свои недостатки.Вот и захотелось понять, что Вы имеете в виду.
Надеюсь что Вы поняли.

Конечно, теперь понял. Эта фраза
То-же и в П-контуре. Это один из недостатков последовательного питания ламп РА.
Некоторые люди и не подозревают об этом. ,была просто лишней.



UA9OC, Виктор[/b]]
Индуктивность дросселя и паразитная ёмкость дросселя включены параллельно П-контуру в обоих случаях, при параллельном питании- к источнику, при последовательном -к нагрузке.
Фактически это уже другая тема. Оказывается Вы её имели ввиду!!! :super:
В Ваших предыдущих постингах, во всяком случае, адресованных мне, разговор шёл исключительно о доп. потерях в контуре при последовательном питании анодов ламп.
О дросселе не было ни слова..
Про предыдущие мои постинги - не понял. Был только один.
Последовательная и параллельная схема отличаются формально только точкой включения дросселя и разделительного конденсатора. Я предположил, что если автор поста "нажимает" в общем виде на недостатки схемы последовательного питания, то ему сходу будет понятно, о чём идёт речь. Я ошибся. Потом я уточнил вопрос. Ответ по сути - тот же.



.......Тем более, о его «индуктивности» и «паразитной ёмкости». Уж что-нибудь одно – он индуктивность или ёмкость, или цепь реализующая режим К.З.??????? И то, и другое одновременно невозможно, но это, повторяю, другая тема.
Да всё возможно. На 10м - мешающая ёмкость ( индуктивное сопротивление достаточно велико) параллельно "горячей"емкости П-контура, которой и без того обычно за глаза. На 160м - индуктивность, которой мало, приходится компенсировать её увеличением С1.
И в промежутке между 10 и 160м можно попасть в паразитный резонанс, о которых Вы писали - то будет и "цепь, реализующая КЗ", когда и то и другое одновременно.


UA9OC, Виктор[/b]]
П-контур во втором случае только выигрывает.
По потерям на НЧ диапазонах схема последовательного питания проигрывает. ПОЧЕМУ? Я изложил .
Да как-то неубедительно.


А в чём выигрывает, я например не понял. Может быть Вы объясните?.......... .


Попробую.
28МГц.Проблема - суммарная ёмкость больше, чем ёмкость по расчёту для заданного Rое.
От "горячего" конца П-контура убирается "лишняя" ёмкость дросселя и ёмкость монтажа ( пусть всего 10-20 пФ, но на 28МГц и это хлеб) , тогда можно увеличить индуктивность катушки П-контура и снизить Qн для достижения заданного Roe, при этом КПД контура возрастает быстрее, чем растут потери в индуктивности. Если бы превалировали просто потери в индуктивности, то не было бы и проблемы - взял полвитка, и получай мощность, как на 160 м. А практически- пока нет 3-4 витков в катушке на 10м - нет и мощности.

1,8МГц. Проблема- индуктивность дросселя маловата ( если делать его универсальным для всех диапазонов), он начинает быть элементом П-контура, а "тоненько" намотан и т.д.
Его перенос в холодный конец эту проблему снимает- дроссель для низкоомного конца можно делать меньше в N раз - и паразитных резонансов не будет.
И в том и другом случае П-контур с последовательным питанием оптимален. И где здесь дополнительные потери?
Для очень мощных РА есть одна проблема, но не связанная с потерями . Дело в том, что теперь разделительный конденсатор полностью включен в контур, и он должен пропускать ток (и реактивную мощность) в Q раз больше, чем импульс анодного тока ( выходная мощность). Если P вых - скромных 2,5 кВт, то ёмкость должна быть расчитана на 25-30 кВАр с запасом - а это уже не пустяк, как справедливо заметил Геннадий, UA4RZ.
А при последовательной схеме разделительный конденсатор на 28 Мгц находится между Свых ламп и ёмкостью П-контура С1, и ему "достаётся" лишь половинка от контурных кВАров, а на частотах пониже - и того меньше- там соотношение между Свых и С1 другое.


UA9OC, Виктор[/b]]
И в чём проблема?
Проблема одна.
Правда регулярно повторяющаяся.

Сложные технические вопросы требуют скурпулёзности, высокой дисциплины изложения мыслей и вопросов.
Каждый вопрос требует отдельного рассмотрения, шаг за шагом.
Когда валят всё в одну кучу, перескакивают с одной темы на другую, не разобрав предыдущей, или просто не утруждают себя привести аргументы в пользу своего мнения, разобраться в сути вопросов становится очень трудно. В результате получаются терабайты чтива, а почерпнуть толком нечего – базар один.

Здесь я с Вами полностью согласен. Мой вопрос - эта не другая тема , просто тема с таким названием обречена на бесконечность и безрезультативность - она слишком обширна.Жаль, что автор ушёл от темы, которую он попытался начать, вопрос, как мне показалось, был бы достаточно актуальный.

Виктор, UA9OC/9

Serge A. Pasko
05.08.2008, 22:08
UA9OC, Виктор[/b]]Последовательная и параллельная схема отличаются формально только точкой включения дросселя и разделительного конденсатора.
Что значит «формально»? Различия принципиальные. И не только в том, куда подключается дроссель, а в том, куда подключается разделительный конденсатор.

Разница в том, что при параллельном питании разделительный конденсатор находится вне П-контура, а при последовательном внутри П-контура.

Ёмкость разделительного конденсатора, будь-то даже 1000…1500пФ достаточно велика, чтобы пренебречь вынужденным увеличением индуктивности П-контура на 28мс и увеличением потерь, с этим связанных в схеме последовательного питания.
Велика она и по сравнению с Свых. ламп, и в схеме параллельного питания, так что её влиянием можно пренебречь.
Таким образом, можно сказать, что на 28мс они работают одинаково. Доп. потери в схеме последовательного питания конечно имеются, но разница в потерях столь незначительна, что ею можно пренебречь.

А вот на 1,8мс разница ощутима. Пусть Сразд.=1500пФ.
Если при параллельном питании оптимальная настройка П-контура достигается (допустим) при индуктивности 10мкГн, то при последовательном, где разделительный конденсатор 1500пФ включен последовательно с катушкой П-контура, та же настройка П-контура произойдёт при индуктивности П-контура =15мкГн. (5мкГн «скушал» разделительный конденсатор). Индуктивность в 1,5 раза больше.

Эту индуктивность (15мкГн) можно представить в виде двух индуктивностей, одна, как в параллельном -10мкГн, вторая 5мкГн – дополнительная. (вынужденно).

Если конструктивная добротность этих катушек одинакова, вых. мощность одинакова, то и ток через индуктивности в обеих схемах одинаков, а потери пропорциональны эквивалентному сопротивлению потерь катушек.
В схеме параллельного питания катушка одна. Её индуктивность 10мкГн, пусть сопротивление потерь в ней 10 ом, ток 1А, мощность потерь 10Ватт.

В схеме последовательного питания ДВЕ катушки, ток такой-же 1А, первая катушка 10мкГн имеет сопротивление потерь 10 ом, теряет 10Вт. Вторая катушка 5мкГн имеет сопр. потерь 5 ом, теряет ещё 5Вт. Общие потери -15Вт, т.е в полтора раза больше, чем в схеме параллельного питания.


UA9OC, Виктор[/b]]
По потерям на НЧ диапазонах схема последовательного питания проигрывает. ПОЧЕМУ? Я изложил . Да как-то неубедительно.
Если неубедительны законы физики, лежащие в фундаменте электротехники, я не знаю как объяснить убедительно.

Р=I^2*R. Где:
Р –мощность потерь.
R – эквивалентное сопротивление потерь.


UA9OC, Виктор[/b]] Я предположил, что если автор поста "нажимает" в общем виде на недостатки схемы последовательного питания, то ему сходу будет понятно, о чём идёт речь. Я ошибся. Потом я уточнил вопрос. Ответ по сути - тот же. Ни на что я не «нажимаю». Другого ответа и быть не может, потому что нет другого закона Ома, Кирхгофа, Джоуля-Ленца и пр.


UA9OC, Виктор[/b]]
.......Тем более, о его «индуктивности» и «паразитной ёмкости». Уж что-нибудь одно – он индуктивность или ёмкость, или цепь реализующая режим К.З.??????? И то, и другое одновременно невозможно, но это, повторяю, другая тема. Да всё возможно. На 10м - мешающая ёмкость ( индуктивное сопротивление достаточно велико) параллельно "горячей"емкости П-контура, которой и без того обычно за глаза. Виктор, Вы опять как-то неопределённо выражаетесь, и я с трудом пытаюсь расшифровать, что значит «обычно за глаза». о какой «мешающей ёмкости на 10м» идёт речь. О каком «индуктивном сопротивлении», которое «достаточно велико» идёт речь.


UA9OC, Виктор[/b]] И в промежутке между 10 и 160м можно попасть в паразитный резонанс, о которых Вы писали - то будет и "цепь, реализующая КЗ", когда и то и другое одновременно.
А Вы уверены, что один из этих промежуток не съест пару диапазонов? Я так нет, потому что сталкивался конкретно.
Что Вы имеете в виду под - «когда и то и другое одновременно»??? Трудно понимать столь скомканную речь.


UA9OC, Виктор[/b]]
А в чём выигрывает, я например не понял. Может быть Вы объясните? Попробую.
28МГц.Проблема - суммарная ёмкость больше, чем ёмкость по расчёту для заданного Rое.
От "горячего" конца П-контура убирается "лишняя" ёмкость дросселя и ёмкость монтажа ( пусть всего 10-20 пФ, но на 28МГц и это хлеб) , тогда можно увеличить индуктивность катушки П-контура и снизить Qн для достижения заданного Roe, при этом КПД контура возрастает быстрее, чем растут потери в индуктивности. Если бы превалировали просто потери в индуктивности, то не было бы и проблемы - взял полвитка, и получай мощность, как на 160 м. А практически- пока нет 3-4 витков в катушке на 10м - нет и мощности.
Насчёт «лишней ёмкости дросселя» не понятно. Дроссель на этом диапазоне может реагировать как конденсатор емкостью скажем 200пф, и замучаешься её «убирать». Да а чем «убирать»???
Если индуктивностью, резонирующей с этими самыми 10-20пФ, включенной по ВЧ между анодом и землёй, то анод можно питать через эту индуктивность, которая представляет собой катушку второго параллельного контура. Дроссель тогда просто НЕ НУЖЕН, со всеми своими паразитными резонансами и неопределённостью реакции.

Катушка индуктивности состоящая из полвитка будет иметь потери катастрофического характера, не потому что её индуктивность велика, а потому, что мала Qхх (конструктивная добротность) при большом Qн.


UA9OC, Виктор[/b]] 1,8МГц. Проблема- индуктивность дросселя маловата ( если делать его универсальным для всех диапазонов), он начинает быть элементом П-контура, а "тоненько" намотан и т.д.
Его перенос в холодный конец эту проблему снимает- дроссель для низкоомного конца можно делать меньше в N раз - и паразитных резонансов не будет.
В этом случае на 1,8мс проблема дросселя действительно снимается, но надо удвоить – учетверить ёмкость разделительного конденсатора. А он должен быть рассчитан на высокое напряжение и большую реактивную мощность. Если этого не сделать, поставить его, как в предыдущем расчёте 1500 пФ, то потери в контуре возрастут в 1,5 раза, или на 50% по сравнению со схемой параллельного питания. При ёмкости 3000пФ эти потери будут 25%, при 6000пФ -12,5%, при 12000пФ – 6%, и т. д.


UA9OC, Виктор[/b]] И в том и другом случае П-контур с последовательным питанием оптимален. И где здесь дополнительные потери? Виктор, Вы меня так и принудите «согласиться», что нет никаких потерь, нет Рио-де Жанейро, и далее по тексту…:D:D:D


UA9OC, Виктор[/b]] Для очень мощных РА есть одна проблема, но не связанная с потерями . Дело в том, что теперь разделительный конденсатор полностью включен в контур, и он должен пропускать ток (и реактивную мощность) в Q раз больше, чем импульс анодного тока ( выходная мощность). Если P вых - скромных 2,5 кВт, то ёмкость должна быть расчитана на 25-30 кВАр с запасом - а это уже не пустяк, как справедливо заметил Геннадий, UA4RZ. Правильно. Только не Геннадий, а Евгений.

UA9OC, Виктор[/b]] А при последовательной схеме разделительный конденсатор на 28 Мгц находится между Свых ламп и ёмкостью П-контура С1, и ему "достаётся" лишь половинка от контурных кВАров, а на частотах пониже - и того меньше- там соотношение между Свых и С1 другое.
Виктор, пожалуйста, будьте внимательнее, а то сейчас опять всё запутаете. На самом деле обстоятельства таковы:
В П-контуре с последовательным питанием анода через разделительный конденсатор текут контурные токи в Qн раз превышающие активную составляющую мощности (Рвых). На всех диапазонах.

При параллельном питании анода через дроссель, на 1,8мс через разделительный конденсатор течёт вся активная составляющая (Рвых) и примерно 5% реактивной мощности контура, пропорциональной Рвых, помноженному на Qн контура. Потому что ёмкость анода составляет примерно 5% ёмкости контура.
На диапазоне 28мс ёмкость анода составляет 95% ёмкости контура, и через разделительный конденсатор течёт 95% реактивной мощности контура.

При параллельном питании анода через параллельный контур, на 28мс через разделительный конденсатор течёт часть реактивной мощности, определяемая долей нескомпенсированной ёмкости анода. Если катушка этого контура резонирует с половиной Свых, то и ток через разделительный конденсатор, уже не 95%, а 50% реактивного тока П-контура. На 1,8 мс соответственно не 5%, а 2,5%.

73! Сергей, ЕХ8А.

rv4lk
05.08.2008, 23:59
РЕАКТИВНЫЕ МОЩНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩИЕ В ЭЛЕМЕНТАХ П-КОНТУРА.
Будет полезным привести сотношения между колебательной мощностью и величинами реактивных мощностей действующих в элементах классического П -контура, что позволит их определить не прибегая к полному расчету. Опираясь на них, можно найти требуемую "крепость" разделительных конденсаторов, то есть, их киловольтамперы реактивные.
1.Реактивная мощность действующая в анодном конденсаторе С1 равна:
Рс1 = Ркол.(Qн - 1)
где Ркол. - колебательная мощность,
Qн - нагруженная добротность катушки П - контура
2. Реактивная мощность действующая в антенном конденсаторе С2 равна:
Рс2 = Ркол.
3. Реактивная мощность колеблющаяся в катушке L равна:
Pl = Рс1 + Рс2
Теперь, когда есть данные для любого типа построения анодной цепи, легко найти, что через разделительный конденсатор для схемы с последовательным анодным питанием протекает реактивная мощность, равная по величине колебательной, плюс колебательная мощность. В сумме это не так уж и много. Но конечно, разделительный конденсатор для любой из схем надо брать с запасом, покрепче. Для схемы с параллельным анодным питанием, надо учитывать все частные случаи, о чем уже говорилось многими выше.
Александр, RV4LK
P.S. Расчетом последствий от токов высших гармоник можно не заморачиваться, так как их суммарное воздействие не превысит 3...5% от воздействия тока первой гармоники, что легко учесть, увеличив коэффициент запаса на 10%.

Serge A. Pasko
06.08.2008, 08:49
rv4lk[/b]]
РЕАКТИВНЫЕ МОЩНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩИЕ В ЭЛЕМЕНТАХ П-КОНТУРА.
Будет полезным привести сотношения ………………………………
…………………………………………………… ………………………
…………………………………………………… ………………………Не будет полезным.

Уважаемый Александр.
Манипуляции с математическими символами в отрыве от понимания их физического смысла не только бесполезно, но однозначно вредно, т.к. множит заблуждения.
Как ни печально, по отношению к Вам, приходится констатировать это регулярно.

С Вами впору К А Р А У Л кричать!!!

Вы сами подумайте, к каким выводам пришли.

1. Антенный конденсатор не должен быть рассчитан на реактивную мощность, порядка Pвых.*Qн.
Только почему-то при слабом токосъеме, горит он синим пламенем. :!:

2. Разделительный конденсатор в схеме посл. питания тоже. :!:
3. Катушка тоже. :!:

Вы начали этот форум с ахинеи, и продолжаете в том же духе, прикрываясь манипуляциями с элементами математики.
Но это фиговый листок.

Я посвятил Вам лично много страниц форумов, но вижу бесполезность этого занятия. Где-то несколько месяцев назад, в общении с Вами пришлось констатировать, что псевдознания лучше их полного отсутствия.
Человек, стремящийся к познанию может достигнуть успеха, а обладатель отрывочных (в том числе оторванных от физического смысла, от жизни) псевдонаучных представлений, тем более убеждённый в том, что всё понимает - просто обречён.
Чтобы чему-то научиться необходимо обладать элементарной дисциплиной, если хотите, культурой мышления, которая прививается со школьной скамьи.

Разгребать мусор, который Вы регулярно сюда вываливаете, надоело. Думаю не только мне.

Однако полагаю, что этот форум может оказаться полезным, если от абстрактных вещей перейти к конкретике, а именно выносить здесь на обсуждение конкретные конструкции усилителей мощности, опубликованные в СКР и в других источниках. Это многократно полезнее. Тем более что в результате флеймо-флудонедержания, обсуждения, проводимые в «Гласе Народа» модераторы были вынуждены удалить. Проблемы и «грабли», заложенные во многих конструкциях остались. А радиолюбители остались наедине с ними.

73! Сергей, ЕХ8А.

RK1AT
06.08.2008, 09:05
если от абстрактных вещей перейти к конкретикеЭто правильнее будет применить к разрабатываемому усилителю. Здесь и нужно обсуждать проектируемые конкретные узлы PA, разделив софистику с практикой.
Мало вывалить копипаст из учебника и не суметь это воплотить в железе!

UA9OC
06.08.2008, 09:08
UA9OC, Виктор[/b]]Последовательная и параллельная схема отличаются формально только точкой включения дросселя и разделительного конденсатора.
Что значит «формально»? Различия принципиальные. И не только в том, куда подключается дроссель, а в том, куда подключается разделительный конденсатор.
Пафоса много, а в чём суть-то? В замене слова "формально" на "принципиально"? Или Вы до конца фразу не дочитали?

А во всём остальном Вы развёрнуто и красочно подтвердили мои доводы, что при правильном проектировании ВКС с параллельным питанием ( идею
А вот на 1,8мс разница ощутима. Пусть Сразд.=1500пФ... отбросим сразу, так как грамотный разработчик изначально поставит 12 000пФ) никаких дополнительных потерь не вносит, а всего лишь облегчает жизнь на 28МГц и на 1,8Мгц за счёт снижения требований к дросселю.

Мой первый пост в обращении к Вам был именно об этом.
И я не зря сейчас применил термин "облегчает", так как "решает" проблему 28-21 МГц (теоретически - при любом монтаже и любом количестве параллельно включенных ламп) Ваша фраза

....Да а чем убирать. Если индуктивностью, резонирующей с этими самыми 10-20пФ, включенной по ВЧ между анодом и землёй, то анод можно питать через эту индуктивность, которая представляет собой катушку второго параллельного контура. Дроссель тогда просто НЕ НУЖЕН, со всеми своими паразитными резонансами и неопределённостью реакции..
И в реализации этой идеи по EW1BA всё выглядит достаточно изящно и на практике.


Виктор, Вы меня так и принудите «согласиться», что нет никаких потерь, нет Рио-де Жанейро, и далее по тексту…:D:D:D
Зачем принуждать, лучше добровольно...Практи чески произошло.Без Рио-де-Жанейро.


[Правильно. Только не Геннадий, а Евгений."[/quote]
Конечно.Виноват. Я лично с ним не знаком, а GENE слегка провоцирует...:-)

73! Виктор UA9OC/9

Set-up
06.08.2008, 10:22
Если верить всему безоговорочно, что напечатано в журнале "Радио", да ещё очень давно - то да . А если начать задумываться - то присмотритесь к ВАХ ламп, посчитайте немного, прочитайте ветку про ГУ-81- мнение изменится.
Виктор, UA9OC/9
В том, что наука ушла вперед, – сомнения нет. Но, когда её посылы не подтверждаются проверкой двухтональным генератором, возникает проблема. Конечно, и это очень легко, обвинить радиолюбителя в не знании. Но, и куда ему бедному деваться? Продолжать вариться в собственном соку(?) – это не выход из положения. Остаётся одно - искать те статьи, где на понятном ему языке, даны рекомендации, которые при эксперименте ( с этим же генератором ) находят своё подтверждение.

И, еще. Чаще всего проблемы с режимом лампы возникают в результате отсутствия того силового трансформатора, который мог бы обеспечить нужные напряжения и токи. Зачастую, именно в этом случае, как написал Serge A. Pasko, радиолюбитель остаётся наедине с собой.

Михаил, 73!

Serge A. Pasko
06.08.2008, 12:48
UA9OC, Виктор[/b]]
грамотный разработчик изначально поставит 12 000пФ) никаких дополнительных потерь не вносит, а всего лишь облегчает жизнь на 28МГц и на 1,8Мгц за счёт снижения требований к дросселю. Грамотный разработчик не станет цепляться за непременное присутствие дросселя, однозначно вредного элемента.

Не смирится с потерей даже 6% мощности, когда её легко избежать вовсе.

Не станет применять конденсатор размером в поламплифаера, ради каких-то укоренившихся предрассудков, да и предрассудками не отягщён.

Впрочем, на внеполосные излучения это не влияет, Сравнительный анализ обоих вариантов я изложил, а выбирать какой применять – воля Ваша. В данном случае потери – это чисто Ваши потери. Приобретения – тоже.


UA9OC, Виктор[/b]]
....Да а чем убирать. Если индуктивностью, резонирующей с этими самыми 10-20пФ, включенной по ВЧ между анодом и землёй, то анод можно питать через эту индуктивность, которая представляет собой катушку второго параллельного контура. Дроссель тогда просто НЕ НУЖЕН, со всеми своими паразитными резонансами и неопределённостью реакции.
.
И в реализации этой идеи по EW1BA всё выглядит достаточно изящно и на практике.
И что стоило всё-таки избавиться от этого дросселя??? Почему он этого не сделал непонятно, и сам на эту тему молчит как рыба об лёд. :lol: Молчит также насчёт замеров мощности через каждые 100кГц на «десятке», я так и не удивился бы, если бы узнал, что дроссель этот полдиапазона съел. Может повезло??? А может нет???
Вот гадать и приходится…


RA0JV[/b] ] Это правильнее будет применить к разрабатываемому усилителю. Здесь и нужно обсуждать проектируемые конкретные узлы PA, разделив софистику с практикой.
Да кто-ж их разрабатывает во так в real time??? Я вижу только один пример - US5IML. Был еще один такой форум, но Вы же и прикрыли.
Подавляющее большинство повторяют по публикациям, со всеми багами, хотя многих из них из них избежать – пара пустяков.

RA0JV[/b] ] Мало вывалить копипаст из учебника и не суметь это воплотить в железе! Эт точно!!!

73! Сергей, ЕХ8А.

синтез
06.08.2008, 14:27
UA9OC, Виктор
Начните свои рассуждения сначала. Ну повысили Вы напряжение на экр. сетке, дальше что? Повысилась немного мощность, снимаемая с лампы. За счёт чего? Раскачку Вы не меняли. Значит увеличилась крутизна. Всё.
А вот если добавить напряжение накала, мощность ещё возрастёт. Так как крутизна ещё подымется.
Можно никуда ничего не добавлять, повысить напряжение на аноде. Мощность повысится при том же токе. Что тут непонятного? Графики в справочниках относительны.

Vytas
06.08.2008, 16:02
Ну повысили Вы напряжение на экр. сетке, дальше что? Повысилась немного мощность, снимаемая с лампы. За счёт чего? Раскачку Вы не меняли. Значит увеличилась крутизна. Всё.Что Вы имели ввиду "Раскачку Вы не меняли"? ВЧ напряжение на первой сетке?

синтез
06.08.2008, 17:41
Vytas
да

ew1mm Gary
06.08.2008, 20:37
UA9OC, Виктор
Начните свои рассуждения сначала. Ну повысили Вы напряжение на экр. сетке, дальше что? Повысилась немного мощность, снимаемая с лампы. За счёт чего?

Раскачку Вы не меняли.

Значит увеличилась крутизна. Всё.
А вот если добавить напряжение накала, мощность ещё возрастёт. Так как крутизна ещё подымется.
Можно никуда ничего не добавлять, повысить напряжение на аноде.

Мощность повысится при том же токе.

Что тут непонятного? Графики в справочниках относительны.
Если не менять раскачку по входу усилителя, а только повысить анодное напряжение, ток анода изменится.
Так или нет?

синтез
06.08.2008, 21:02
Если не менять раскачку по входу усилителя, а только повысить анодное напряжение, ток анода изменится.
Немного. Проницаемость пентода небольшая. А вот мощность пропорциональна произведению тока на напряжение.

RN4CA
06.08.2008, 21:10
Давно читаю этот :rotate: , оно конечно полезно знать про наклон АЧХ, но хотелось чтобы с пользой, а тут бац и такое гуру от УМостроения написал :!:


Однако полагаю, что этот форум может оказаться полезным, если от абстрактных вещей перейти к конкретике, а именно выносить здесь на обсуждение конкретные конструкции усилителей мощности, опубликованные в СКР и в других источниках. Это многократно полезнее. Тем более что в результате флеймо-флудонедержания, обсуждения, проводимые в «Гласе Народа» модераторы были вынуждены удалить. Проблемы и «грабли», заложенные во многих конструкциях остались. А радиолюбители остались наедине с ними.

73! Сергей, ЕХ8А.
Слово не воробей, уважаемый Сергей, раз написал, держи

Итак:
Конкретной конструкцией, собранной по публикации на СКР, не обладаю, но как-то стал по случаю обладателем УМ на ГУ-74. Всем хорош, но окаянный на 1,8, 10 и 18 не строится, на 14, 21, 24 и 28 в соревновании по мощности с трансивером трансивер побеждает чаще, а на 3,5 и 7 и 300 ватт не переваливает.
И уже давно и долго пылиться эта красотищща, навевая тоску и печаль (у DX-ов, не у меня :D ).
А как хотелось бы ну хоть 400, но на всех диапазонах. И линейный.
Ну так как, блеснём?
Схемы нет. Лампа включена с общим катодом. Анодное +1800, перемотанный ТОР от 800ваттного ЛАТРА, первичная d=1,6; вторичка d=0,64, экранное там-же отдельной обмоткой. Конструкцию можно понять на фото. Если нужна детализация сделаю цифровым фотоаппаратом любой узел(сейчас с телефона). Габариты: 200высота, 420глубина, 500 ширина.
Ваше слово, теоретики, что где померить, что подкрутить, чтобы хотелка исполнилась. Результаты будут на всеобщем обозрении.
P.S. Нагрузка из трёх ТВО 150ом/60ватт (всего 50ом/180ват).
P.P.S. Понять, сколько ма показывают приборы невозможно, т.е. на лицевой панели индикаторы.

Виктор, ex UR5ZMR
06.08.2008, 21:13
2 синтез
Повысили напряжение экранной секти, повысили раскачку (условие ток первой сетки ноль), выходная мощность увеличилась. Дальше что?

Виктор, ex UR5ZMR
06.08.2008, 21:24
RN4CA дык без схемы-то как, без напряжений и токов на электордах может у вас вч на упр сетку идет через емкость в 10 пф :crazy: или что нить вообще жуткое усилитель в классеА....не к ночи буть поянуто. Или вообоще накал на ГУ 74Б ...9.2 вольта :wink:
Огласите весь список пжалста (с)... :D

Vytas
06.08.2008, 21:33
Ну повысили Вы напряжение на экр. сетке, дальше что? Повысилась немного мощность, снимаемая с лампы. За счёт чего? Раскачку Вы не меняли. Значит увеличилась крутизна. Всё.
Что Вы имели ввиду "Раскачку Вы не меняли"? ВЧ напряжение на первой сетке?
Да.А почему думаете, что в таком случае должна выходная мощность повыситься? Не повысится она. И крутизна не повысится. Приглядитесь на ВАХ при изменении напряжения на 2 сетке, они идут параллельно. Наклон ВАХ и показывает крутизну.

ew1mm Gary
06.08.2008, 22:18
Если не менять раскачку по входу усилителя, а только повысить анодное напряжение, ток анода изменится.
Немного. Проницаемость пентода небольшая. А вот мощность пропорциональна произведению тока на напряжение.

Понял. У меня РА на другой лампе (ГС-35Б).
При одинаковой мощности раскачки на входе усилителя, ток анода, при изменении напряжения анода меняется достаточно заметно.
Больше напряжения анода - меньше ток анода и наоборот,
меньше напряжение анода - больше ток анода.

Serge A. Pasko
06.08.2008, 23:33
RN4CA[/b]]Слово не воробей, уважаемый Сергей, раз написал, держи Как хазяин сваему слову - хачу даю, хачу взат биру. :D:D :D

А если это серьёзно (не прикол), то надо понимать некоторые обстоятельства и договориться заранее, что называется «на берегу».

Уважаемый Сергей (RN4CA).
Не знаю где Вы взяли этот усилитель, что и схему не знаете, но если Вы решили довести его до ума, то имейте ввиду следующее:

1. Вам прийдётся не только схему раздобыть, но и вникнуть в её работу досконально. И не только вникнуть, но и самому уметь всё настраивать, подстраивать, и ремонтировать.
Если схемы не найдёте, многие узлы прийдётся сделать заново, хотя-бы для того, чтобы они были Вам понятны и управляемы в смысле настройки, модификаций и ремонта.
Всё что Вам досконально не известно – не Ваше, то есть Вам фактически не подчиняется, а значит и не принадлежит, даже если Вы за это деньги заплатили. Любой узел может выйти из строя, или даже ни разу не заработать так, как должен работать, и если Вы его не знаете, ничего сделать не сможете.

2. Вам прийдётся потратить немало времени. Можете прикинуть по соседней ветке, где Александр US5IML, делает РА на базе Р140, используя фактически готовый, заводской РА, отлично разработанный профессионалами, испытанный и пр. И схема есть. Тот проект длится уже пару лет, но РА ещё не в работе. Впрочем, тут всё зависит прежде всего от Вас лично, от Вашей заинтересованности и работоспособности.

3. Вам прийдётся ПОДРОБНО отвечать на множество вопросов, что само по себе нудно, и требует немалой выдержки и терпения.

4. Вам прийдётся получать массу инструкций, выполнять их, и подробно ОТЧИТЫВАТЬСЯ о результатах.

5. Вам прийдётся как то жить в условиях возможных приколов и откровенных издевательств некоторых участников форума. А также флейма, флуда, иногда дурацкими советами, и самое страшное – моим занудством, без которого я не представляю, как можно разобраться во всём подробно.

Если Вы достаточно мотивированы к достижению своей цели - довести этот РА до ума, а потом может быть и существенно его апгрейдить, и у Вас достаточно сил, чтобы выполнить условия перечисленных пунктов, то подтвердите согласие, и приступим…

Если нет, мы с Вами можем всё это проделать в приватном общении.

Полагаю, что это интересно многим, и здесь есть люди, прекрасно владеющие темой, которые тоже могут оказать Вам существенную помощь. А если нет, или тема окажется слишком нудной для этого форума, можно будет открыть новую ветку, и продолжить там, или, что никогда не поздно, уйти в приват, не только нам с Вами, а и с прочими, желающими помочь. Для меня это дело привычное, в привате не один форум, длящийся годами.

Итак, Ваше слово. Надеюсь Вы ему хозяин. :rotate:

73! Сергей, ЕХ8А.

Vlad_LA
07.08.2008, 00:02
73

UA9OC
07.08.2008, 04:17
UA9OC, Виктор
Начните свои рассуждения сначала. Ну повысили Вы напряжение на экр. сетке, дальше что? Повысилась немного мощность, снимаемая с лампы. За счёт чего? Раскачку Вы не меняли. Значит увеличилась крутизна. Всё.
А вот если добавить напряжение накала, мощность ещё возрастёт. Так как крутизна ещё подымется.
Можно никуда ничего не добавлять, повысить напряжение на аноде. Мощность повысится при том же токе. Что тут непонятного? Графики в справочниках относительны.
А Вы попробуйте Ваши предложения на практике - поднимите напряжение на второй сетке или на аноде -только ничего больше не меняя - ни входную мощность, ни настройку П-контура- и полУчите прирост в единицы процентов. Потом и поговорим, что к чему.

Уж коли доступ в Сеть у Вас есть, поищите определение крутизны , там увидите, что она определяется отношением прироста тока анода к приросту, например напряжения на первой сетке. А потом присмотритесь к приведённым выше ВАХ и к моим расчётам.

Если "Графики в справочниках относительны" - то соревноваться с Вами в упорстве я не собираюсь.
73! Виктор UA9OC/9

UA9OC
07.08.2008, 05:18
UA9OC, Виктор[/b]]
грамотный разработчик изначально поставит 12 000пФ) никаких дополнительных потерь не вносит, а всего лишь облегчает жизнь на 28МГц и на 1,8Мгц за счёт снижения требований к дросселю. Грамотный разработчик не станет цепляться за непременное присутствие дросселя, однозначно вредного элемента.
............
Не станет применять конденсатор размером в поламплифаера, ради каких-то укоренившихся предрассудков, да и предрассудками не отягщён.
Сергей, это уже дело вкуса и местных условий. Например, у меня в данный момент один стол - на всё про всё - и ни о каких ГУ-81М с двойной ВКС речь не идёт - на остальное тогда места не хватит. Приходится терпеть шум от триода :-(.


....Да а чем убирать.
....

UA9OC, Виктор[/b]] И в реализации этой идеи по EW1BA всё выглядит достаточно изящно и на практике.
И что стоило всё-таки избавиться от этого дросселя??? Почему он этого не сделал непонятно, и сам на эту тему молчит как рыба об лёд. :lol: Молчит также насчёт замеров мощности через каждые 100кГц на «десятке», я так и не удивился бы, если бы узнал, что дроссель этот полдиапазона съел. Может повезло??? А может нет???
Вот гадать и приходится…

Кажется, EW1BA на форумы не подписан ( наверное, сделал РА и из эфира не вылазит), как бы попросить EW1MM этот вопрос передать?
А момент дествительно интересный. При замене нерезонансной (в пределах выбранного рабочего диапазона ) нагрузки- дросселя- на ненагруженный параллельный контур рабочая полоса такой ВКС просто обязана снизиться. И весьма заметно. Это можно просчитать на RFSimm, придётся всё же осваивать, если кто из читающих не проявит инициативу :-).

Виктор UA9OC/9

RK1AT
07.08.2008, 05:44
Вам прийдётся как то жить в условиях возможных приколов и откровенных издевательств некоторых участников форума. А также флейма, флуда, иногда дурацкими советами, и самое страшное – моим занудством, без которого я не представляю, как можно разобраться во всём подробноЭто лишнее, все удалится, что не в теме!

синтез
07.08.2008, 05:58
Виктор, ex UR5ZMR
Если Ваш усилитель изначально сделан грамотно, Вы не сможете сколько-нибудь существенно повысить раскачку без появления тока упр сетки при повышении напряжения экр сетки.
UA9OC, Виктор
Свои предложения на практике я изучил около 15 лет назад. У меня стоял отдельный автотранс 20А на анодный трансформатор. Плавно подымал напругу на ГУ-81 от 800 до 4500 вольт.
Конечно, подстраивая П-контур. Мы ведь обсуждаем реальные, а не абсурдные вещи. Если Вы не согласны с моей логикой, с удовольствием узнаю, отчего по Вашему поднимается мощность.
В связи с этим хочу повторить, что уважаемый мною ЕХ8А весьма о многом умалчивает, рассказывая о съёме с двух ламп 3 кВт.
ew1mm Gary
Как Вы меряете анодный ток? Амперметр стоит наверно в катоде?

UA9OC
07.08.2008, 06:57
UA9OC, Виктор
Свои предложения на практике я изучил около 15 лет назад. У меня стоял отдельный автотранс 20А на анодный трансформатор. Плавно подымал напругу на ГУ-81 от 800 до 4500 вольт.
Конечно, подстраивая П-контур. Мы ведь обсуждаем реальные, а не абсурдные вещи.
Когда вы спрашиваете про причину, то такие опыты - это необходимая штука, и детали в них очень важны для понимания процесса.

Давайте отделим мух от котлет. Во-первых, повышение анодного напряжения и повышение напряжения на экранной сетке - это две большие разницы.
При повышении анодного напряжения мощность растёт всегда. Без перестройки П-контура - устраняется загиб слегка перенапряжённого режима и прирост Рвых - копейки , а при перестройке П-контура - изменяется Rн под изменившееся Rое. При практически том же токе (пентод) увеличился возможный размах выходного напряжения, соответственно, Rое выросло, подстройка Rн обеспечивает реализация повысившихся потенциальных возможностей. Анодное напряжение можно поднимать, пока не начнёт "шить" лампу ( конденсаторы - не в счёт). Это один из элементов форсирования.
Больше по напряжению не получится.

При повышении только экранного напряжения растёт импульс анодного тока (с соответствующим изменением напряжения смещения первой сетки, чтобы сохранить начальный ток), Возможная амплитуда напряжения на аноде - не изменяется (если не цепляться к изменению граничного режима, у пентода это не так ярко выражено, как у тетрода), поэтому Rое уменьшается, П-контур необходимо перестроить "в другую сторону" - уменьшить индуктивность , увеличить С1 ( про С2 - не помню).Напряжение на аноде не выросло, а импульс тока - болше, соответственно, больше и мощность.

Поскольку Rн теперь стало меньше, крутизна не изменилась (для меня - это аксиома, потдверждённая ВАХ выше), то произведение S x Rн уменьшилось - стал меньше коэффициент усиления, но размах входной характеристики увеличился - можно добавить амплитуду напряжения на входе и поднять выходную мощность до нового уровня, обеспеченного повышением импульса анодного тока за счёт повышения напряжения экранной сетки ( и накала, если необходимо).


Если Вы не согласны с моей логикой, с удовольствием узнаю, отчего по Вашему поднимается мощность.
С вашей логикой не согласен. Попытка объяснить - выше.
Что от чего растёт - ещё см. ВАХ. Анодно-сеточные характеристики - это за мощность и Rое(то есть параметры П-контура). Сеточно-анодные - это за коэффициент усиления ( это параметры входной цепи) и напряжения на сетках.


В связи с этим хочу повторить, что уважаемый мною ЕХ8А весьма о многом умалчивает, рассказывая о съёме с двух ламп 3 кВт.
Аж интересно стало, о чём?
Напряжения на электродах все приведены, способы их обеспечения тоже, про ВКС сказано, про конструктив блока и проблемы отвода тепла - тоже. И даже есть информация "со стороны", от EW1BA. что эти идеи на ГК-71 сработали. Чего не хватает?
Конкретной конструкции для повторения - так у него там сарай набит УМ и УСС от Р-140 :-), Вы тоже можете столько распотрошить и всё повторить?

Виктор UA9OC/9

UA9OC
07.08.2008, 07:10
ew1mm Gary
Как Вы меряете анодный ток? Амперметр стоит наверно в катоде?
to синтез
Это тоже к вопросу о ВАХ. Если у пентода ток анода при напряжении выше 100-300 В практически не зависит от напряжения на аноде ( Вы же сами об этом писали) , то у триода (ГС-35Б) анодно-сеточные характеристики расходятся веером из точки Uа=0 под наклоном к оси напряжения градусов 30 и больше, поэтому ток анода у триода гораздо сильнее зависит от напряжения на аноде.
Виктор UA9OC/9

RN4CA
07.08.2008, 07:25
RN4CA[/b]]Слово не воробей, уважаемый Сергей, раз написал, держи Как хазяин сваему слову - хачу даю, хачу взат биру. :D:D :D

А если это серьёзно (не прикол), то надо понимать некоторые обстоятельства и договориться заранее, что называется «на берегу».

Уважаемый Сергей (RN4CA).
Не знаю где Вы взяли этот усилитель, что и схему не знаете, но если Вы решили довести его до ума, то имейте ввиду следующее:

1. Вам прийдётся не только схему раздобыть, но и вникнуть в её работу досконально.
Какой прикол, разобраться с Чёрным ящиком хочу. Сколько смогу нарисую по монтажу, невыясненные чёрные ящички видимо придётся менять, вникнуть в работу схемы - так это ж с вашей помощью, уважаемый Гуру :wink:

И не только вникнуть, но и самому уметь всё настраивать, подстраивать, и ремонтировать.
с этим тоже без проблем

Если схемы не найдёте, многие узлы прийдётся сделать заново, хотя-бы для того, чтобы они были Вам понятны и управляемы в смысле настройки, модификаций и ремонта.
выше уже сказано, согласен

Всё что Вам досконально не известно – не Ваше, то есть Вам фактически не подчиняется, а значит и не принадлежит, даже если Вы за это деньги заплатили. Любой узел может выйти из строя, или даже ни разу не заработать так, как должен работать, и если Вы его не знаете, ничего сделать не сможете.
понятно, буду такие узлы менять


2. Вам прийдётся потратить немало времени. Можете прикинуть по соседней ветке, где Александр US5IML, делает РА на базе Р140, используя фактически готовый, заводской РА, отлично разработанный профессионалами, испытанный и пр. И схема есть. Тот проект длится уже пару лет, но РА ещё не в работе. Впрочем, тут всё зависит прежде всего от Вас лично, от Вашей заинтересованности и работоспособности.
Вообщем-то с Александром преследовали одни и те-же цели: УМ для SDR. Пути разные, но финал затянулся. Заинтересованность есть, будем стараться.


3. Вам прийдётся ПОДРОБНО отвечать на множество вопросов, что само по себе нудно, и требует немалой выдержки и терпения.
Согласен, весьма важный момент, принимается

4. Вам прийдётся получать массу инструкций, выполнять их, и подробно ОТЧИТЫВАТЬСЯ о результатах.
аналогично

5. Вам прийдётся как то жить в условиях возможных приколов и откровенных издевательств некоторых участников форума. А также флейма, флуда, иногда дурацкими советами, и самое страшное – моим занудством, без которого я не представляю, как можно разобраться во всём подробно.
В этих случаях пытаться меня уколоть - всё равно что против ветра писать :wink:


Если Вы достаточно мотивированы к достижению своей цели - довести этот РА до ума, а потом может быть и существенно его апгрейдить, и у Вас достаточно сил, чтобы выполнить условия перечисленных пунктов, то подтвердите согласие, и приступим…
CFM

Если нет, мы с Вами можем всё это проделать в приватном общении.
Это для эмоций

Полагаю, что это интересно многим, и здесь есть люди, прекрасно владеющие темой, которые тоже могут оказать Вам существенную помощь. А если нет, или тема окажется слишком нудной для этого форума, можно будет открыть новую ветку, и продолжить там, или, что никогда не поздно, уйти в приват, не только нам с Вами, а и с прочими, желающими помочь. Для меня это дело привычное, в привате не один форум, длящийся годами.

Итак, Ваше слово. Надеюсь Вы ему хозяин. :rotate:

73! Сергей, ЕХ8А.
Принято. А может действительно уйти в отдельную ветку? Наверное это будет правильно, а то получается не совсем по теме автора.
Только прошу учесть, что моё время с 20 до 24 вечера, и по 4-6 часов выходные.
Приборы: Тестер, В7-21, Г4-102, Ч3-57, Г3-106, лабораторный блок питания 0-30в 3А, анализаторы антенн MFJ и АА-330, вот С1-65 пока неисправен.
Итак пробую нарисовать хоть часть схемы.

UA9OC
07.08.2008, 07:47
Итак пробую нарисовать хоть часть схемы.

Сергей, (уж если не ушли в приватный форум), пока рисуете, не могли бы измерить постоянные напряжения на электродах лампы-1. в CW в режиме молчания, 2. в CW при нажатии на "относительно благополучном" диапазоне 3. в CW на "неблагополучном" диапазоне. И ток покоя анода - и в режиме нажатий - хотя бы в "попугаях", только одинаковых - по делениям шкалы.

Виктор UA9OC/9

Set-up
07.08.2008, 08:13
Уж коли доступ в Сеть у Вас есть, поищите определение крутизны, там увидите, что она определяется отношением прироста тока анода к приросту, например напряжения на первой сетке. А потом присмотритесь к приведённым выше ВАХ и к моим расчётам.UA9OC/9 Зачем искать, всё есть, -

Vytas
07.08.2008, 08:26
А момент дествительно интересный. При замене нерезонансной (в пределах выбранного рабочего диапазона ) нагрузки- дросселя- на ненагруженный параллельный контур рабочая полоса такой ВКС просто обязана снизиться. И весьма заметно.Почему ненагруженный? Он нагружается довольно низким выходным сопротивлением лампы.

синтез
07.08.2008, 08:34
UA9OC, Виктор
Уважаемый Виктор, не знаю, делали Вы сами усилитель на ГУ-81 или нет, докладываю, что при анодном 4000 вольт и сетках на корпусе ток анода около 20 мА. Амперметр в цепи анодной. То есть, повышение напряжения на экр сетке практически не меняет тока покоя. Смещение менять нет надобности. Ещё раз повторю, анодный импульс при той же величине раскачки растёт только пропорционально увеличению крутизны лампы (строго - меньше, т.к. несколько увеличивается ток экр сетки). На нынешнем усилителе увеличив экр напряжение с 600 до 800 В не заметил изменения тока покоя.
Я не видел, когда Сергей ЕХ8А писал о напряжениях накала и анода в своём усилителе.
Сарая с Р-140 у меня нет.
Сообщение EW1MM Вы прочитали невнимательно.

UA9OC
07.08.2008, 08:52
А момент дествительно интересный. При замене нерезонансной (в пределах выбранного рабочего диапазона ) нагрузки- дросселя- на ненагруженный параллельный контур рабочая полоса такой ВКС просто обязана снизиться. И весьма заметно.Почему ненагруженный? Он нагружается довольно низким выходным сопротивлением лампы.

Да там ещё и входное сопротивление П-контура с нагрузкой. Но здесь совсем на пальцах нельзя, считать нужно.

Set-up
07.08.2008, 08:53
…у триода (ГС-35Б) анодно-сеточные характеристики расходятся веером из точки Uа=0 под наклоном к оси напряжения градусов 30 и больше, поэтому ток анода у триода гораздо сильнее зависит от напряжения на аноде. Вот они, -

ew1mm Gary
07.08.2008, 09:55
синтез писал:
ew1mm Gary,
Как Вы меряете анодный ток? Амперметр стоит наверно в катоде?
Немного не в тему, но буквально на 1 сек., чтобы ответить на ваш вопрос.

Да, амперметр у меня установлен в катоде, т.е. в цепи - 3000 В, но у меня же усилитель на ГС-35Б, а для усилителя с ОС на триоде это не имеет никакого значения.
Показания прибора в катоде и аноде - будут одинаковы.

Для эксперимента в цепи +3000 В установите еще один прибор, который зарегистрирует 100% такие же показания тока анода, что и в цепи катода.
Путь прохождения тока анода и тока катода в усилителе с ОС на триоде показан на Рис.1.
http://www.cqham.ru/pa54.htm
http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/

G3SEK писал:
http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/boards/triode/triode-manual.pdf
Измерение токов анода и сетки (у ТРИОДА) производится обычным способом, путём включения измерителей между шасси, катодом и “минусом” источника высокого напряжения.
Ток сетки протекает через измеритель тока сетки и только анодный ток протекает через измеритель анодного тока.
Однако, не все это осознают.

Из литературы:
При измерении тока катода у тетродов и пентодов .
В цепи АНОДА (+3000 В) регистрируют Ток Анода, а в цепи КАТОДА лампы (-3000 В) - ТОК КАТОДА, который будет равен СУММЕ тока сетки (сеток) и Тока Анода.
http://www.cqham.ru/pa54.htm#1
http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/boards/tetrode/tetrode-1.htm
http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/boards/tetrode/tetrode-manual.pdf
73!
EW1MM.

UA9OC
07.08.2008, 10:32
UA9OC, Виктор
Уважаемый Виктор, не знаю, делали Вы сами усилитель на ГУ-81 или нет,
Усилитель на ГУ-81М не делал. Но это ничего не меняет. Мы не обсуждаем конкретные цифры про РА на ГУ-81М, а рассматриваем влияние фактора Uэ на параметры РА.


докладываю, что при анодном 4000 вольт и сетках на корпусе ток анода около 20 мА. Амперметр в цепи анодной. То есть, повышение напряжения на экр сетке практически не меняет тока покоя. Смещение менять нет надобности.
Извините, я такой винегрет переварить не могу. Сами поняли, что написано?


Ещё раз повторю, анодный импульс при той же величине раскачки растёт только пропорционально увеличению крутизны лампы (строго - меньше, т.к. несколько увеличивается ток экр сетки).
Сам по себе тезис правильный. Только лампу придётся менять для существенного изменения крутизны.


[На нынешнем усилителе увеличив экр напряжение с 600 до 800 В не заметил изменения тока покоя.
Для пентода и тетрода - это нонсенс. В чём дело - на расстоянии это не определить. На всякий случай- с 50 мА на 100 мА - это большое изменение. Лучше оценивать смещение рабочей точки, т. е. изменение Uс1 при том же токе покоя. Это нагляднее показывает измение параметров лампы.


Я не видел, когда Сергей ЕХ8А писал о напряжениях накала и анода в своём усилителе.
Было где-то от него. Я ещё , помню, удивился несуразному ( с точки зрения инженера-электронщика) превышению номинала.


Сарая с Р-140 у меня нет.
Поэтому придётся городить свой огород из подручных материалов.И выводов по обсуждениям в форуме.
Успехов, Виктор UA9OC/9
P.S.

Сообщение EW1MM Вы прочитали невнимательно.
Возможно. Я сильно торопился. Неужели я так ошибся в понимании вопроса? Посмотрю .
P.S.2 Какая причина так шифроваться, что даже имени нет? Мне было бы гораздо приятнее написать to Синтез Пётр, например .

UA9OC
07.08.2008, 10:37
Вот они, -

Михаил, спасибо. Жаль, что НАШИХ режимов там и нет, они повыше по току. Да и какую-нибудь нагрузочную линию провести бы...
Виктор, UA9OC/9

Gene
07.08.2008, 10:43
синтез писал:
ew1mm Gary,
Как Вы меряете анодный ток? Амперметр стоит наверно в катоде?
Немного не в тему, но буквально на 1 сек., чтобы ответить на ваш в

g3sek/

G3SEK писал:
http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/boards/triode/triode-manual.pdf
Измерение токов анода и сетки (у ТРИОДА) производится обычным способом, путём включения измерителей между шасси, катодом и “минусом” источника высокого напряжения.
Ток сетки протекает через измеритель тока сетки и только анодный ток протекает через измеритель анодного тока.
Однако, не все это осознают.

.co.uk/g3sek/boards/tetrode/tetrode-manual.pdf
73!
EW1MM.

В цитате из G3SEK не видно, что это усилитель с общей сеткой. В пентоде-тетроде в катодную составляющую тока входят в любом режиме сеточные токи. В триоде с ОК ток управляющей сетки д.б. равен "0", Поэтому цитата правильная. В режиме с ОС в триодах ток сетки имеет реально отличающееся от 0 значение. Зависит от настройки резонансных систем. Поэтому получить настройку П-контура "в резонанс" трудно при измерении тока катода. Ток анода стремится к нулю, а ток сетки к какому-то значению (зависит от раскачки) Поэтому ответ, что в триоде всё равно, где измерять, неоднозначен. Лучше между корпусом ПА и минусом выпрямителя.
По моему перевод цитаты G3SEK'a не совсем достоверный...

UA9OC
07.08.2008, 11:03
Немного не в тему, но буквально на 1 сек., чтобы ответить на ваш вопрос.

Да, амперметр у меня установлен в катоде, т.е. в цепи - 3000 В, но у меня же усилитель на ГС-35Б, а для усилителя с ОС на триоде это не имеет никакого значения.


В тему, она безграничная.
Так всё же где у Вас стоит амперметр, в катоде или в цепи -3000В? Это принципиально разные вещи.
И зачем это - 3000В на первой схемке подключены к катоду, а не прямо на шасси?;-)

GARY, если у Вас есть контакт с EW1BA, не могли бы Вы попросить его провести эксперимент - настроить его РА с доп.L на 28,4 МГц на активную нагрузку-эквивалент (не на антенну!), и измерить выходную мощность через каждые 100кГц, от 28,0 до 28,8 МГц- ничего не подстраивая в П-контуре. Это очень интересная инфо будет. Заранее благодарен,
Виктор UA9OC/9
Я начинаю тащиться от этой темы...

синтез
07.08.2008, 11:32
ew1mm Gary
Меня зовут Юрий. Скажите, пожалуйста, как изменение анодного напряжения отражается на токе по диапазонам? Везде ли одинакова указанная Вами тенденция? Если все закономерно, нет возбуда, тогда, на мой взгляд, самая вероятная причина - существенная проницаемость Вашего триода, т.е. при снижении анодного резко возрастает ток сетки (добрая раскачка), и на приборе в катоде Вы видите увеличение показаний.
UA9OC, Виктор
Действительно, я "проглотил" часть того, что было необходимо написать в надежде, что это и так понятно. В своих постах я обсуждаю только ГУ-81М. Я не могу понять возможно простейшей для Вас вещи: как может увеличиться импульс тока анода при увеличении напряжения экранной сетки. Мы ведь говорим о форсировке лампы?
Это быть может при условии первоначального недоиспользовании лампы. Если же от нее уже отбиралась максимально возможная по анодному импульсу, тогда нет. Ведь катод не оксидный. С того можно брать, пока искры не полетят или анод не расплавится

ew1mm Gary
07.08.2008, 12:03
UA9OC писал:
В тему, она безграничная.
Так всё же где у Вас стоит амперметр, в катоде или в цепи -3000В? Это принципиально разные вещи.
И зачем это - 3000В на первой схемке подключены к катоду, а не прямо на шасси?;-)

GARY, если у Вас есть контакт с EW1BA, не могли бы Вы попросить его провести эксперимент - настроить его РА с доп.L на 28,4 МГц на активную нагрузку-эквивалент (не на антенну!), и измерить выходную мощность через каждые 100кГц, от 28,0 до 28,8 МГц- ничего не подстраивая в П-контуре.
Это очень интересная инфо будет. Заранее благодарен,
Виктор UA9OC/9
Я начинаю тащиться от этой темы...

Ничего и не разные вещи.
В усилителях с ОС на триодах показания прибора "Ток Катода" в цепи -3000 В и
"Ток Анода" в цепи +3000 В совершенно одинаковы.
По триодам имеет смысл просмотреть ссылки или можно самим провести лабораторную работу на своем собственным усилителе на ГС-35Б.
Кстати, в ПЛЮСЕ 3000 В мерять ток не безопасно.

Вашу просьбу для EW1BA передам, да он и сам часто читает форумы.
В настоящее время EW1ВА находится на даче, где наслаждается работой своей аппаратуры и своей новой антенны.
http://foto.cqham.ru/showgallery.php?cat= 739

По схемотехнике усилителя на ГС-35Б.
Каждый волен применять ту схемотехнику, которая ему более подходит.
Я применяю сигнализацию, защиту усилителя (переход в режим "ОБХОД") и измерение тока сетки.

При неправильном согласовании усилителя с антенной, обрыве самой антенны, а также перекачке и перегреве лампы резко возрастет ток сетки и, соответственно, загорится красный светодиод, что обратит внимание оператора на неправильную работу усилителя.
Далее отработает реле К6 – сработает схема защиты и усилитель перейдет в режим “Обход”.
Загорится сигнальная лампочка Л1.
Простые схемы - не самое лучшее. :wink:


ew1mm Gary
Меня зовут Юрий. Скажите, пожалуйста, как изменение анодного напряжения отражается на токе по диапазонам? Везде ли одинакова указанная Вами тенденция? Если все закономерно, нет возбуда, тогда, на мой взгляд, самая вероятная причина - существенная проницаемость Вашего триода, т.е. при снижении анодного резко возрастает ток сетки (добрая раскачка), и на приборе в катоде Вы видите увеличение показаний.


Раскачка по входу усилителя неизменная. Перекачки НЕТ.
Тенденция изменения тока анода сохраняется.
Любая гипотеза - это гипотеза.
73!
EW1MM.

UA9OC
07.08.2008, 12:31
Юрий, если ток анода в его максимальной точке, то есть при Uс1=0, не растёт при увеличении Uэ, то это означает, что не хватает эмиссии, и наступил предел форсажа (для данных условий). Но у Вас не меняется ток покоя, он минимум раз в 10 меньше, чем рабочий, (эмиссии в этой точке достаточно),вот это мне и непонятно. Но на практике всё же главное- это увеличение тока при Uс1=0 с увеличением Uэ. Поскольку в классе В постоянная составляющая есть около 30% от амплитуды косинусоидального импульса анодного тока, то проверять кратковременным замыкакием упр. сетки на землю не стоит - прибор зашкалит. Лучше это делать при каком-то разумном достаточно большом токе (например 1А) при фиксированном Uc1. Быстро. Все эти измерение - в статике, без входного сигнала, естественно.

Утрированно.Экранная сетка в пентоде является в некотором роде квазианодом для квазитриода (квазитриод-если смотреть на нижнюю половинку лампы-пентода), она расположена достаточно близко к управляющей сетке и её "положительное" поле как бы "проникает" сквозь "отрицательное" поле управляющей сетки, и вызывает увеличение потока электронов из электронного облака вблизи катода, если электронов там достаточно. Это физика процесса.
В справочниках есть даже термин - "коэффициент усиления сетки 1 относительно сетки 2" - и его величина порядка 2-4, то есть обе действуют достаточно эффективно. Именно поэтому экранная сетка должна быть хорошо заземлена по ВЧ, чтоб обратной связи не было.
А дело анода - стоять подальше от защитной сетки, чтоб не пробивало промежуток высоким напряжением, и создать достаточное поле, чтобы все электроны, пролетевшие "дырявый квазианод- экранную сетку" и относительно редкую защитную сетку - достигли анода, обеспечивая заданный двумя сетками импульс анодного тока.

Виктор UA9OC/9

ew1mm Gary
07.08.2008, 12:46
Gene (UA4RZ) писал:
В цитате из G3SEK не видно, что это усилитель с общей сеткой.

Откуда такое недоверие?
А схему измерения токов Анода и Сетки у триода от G3SEK видели?
Привожу снова - усилитель на триоде с ОС.

Читайте и переводите сами.
G3SEK про триоды пишет:
http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/boards/triode/triode-1.htm
А лучше всего проведите лабораторную работу со своим (если имеется)
усилителем на ГС-35Б.
Многие просто не производят измерение тока сетки у заземленного триода, отсюда и сомнения.

Читайте Стр. 6.
http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/boards/triode/triode-manual.pdf


UA4RZ писал:
В цитате из G3SEK не видно, что это усилитель с общей сеткой. В пентоде-тетроде в катодную составляющую тока входят в любом режиме сеточные токи. В триоде с ОК ток управляющей сетки д.б. равен "0", Поэтому цитата правильная. В режиме с ОС в триодах ток сетки имеет реально отличающееся от 0 значение. Зависит от настройки резонансных систем. Поэтому получить настройку П-контура "в резонанс" трудно при измерении тока катода. Ток анода стремится к нулю, а ток сетки к какому-то значению (зависит от раскачки) Поэтому ответ, что в триоде всё равно, где измерять, неоднозначен. Лучше между корпусом ПА и минусом выпрямителя.
По моему перевод цитаты G3SEK'a не совсем достоверный...
Набор слов. Обрывки мыслей.
Нет никаких проблем с настройкой П-контура усилителя в резонанс по Току Катода. Проблема надумана.
Что касается цитаты G3SEK, то она сопровождается схемой лампы-триода, сетка у которой сидит на земле. :rotate:

Set-up
07.08.2008, 14:04
UA9OC, Виктор
Спасибо за консультацию. Михаил, 73!

Конкретной конструкцией, собранной по публикации на СКР, не обладаю, но как-то стал по случаю обладателем УМ на ГУ-74. … Схемы нет. Лампа включена с общим катодом. … В качестве примера, -

синтез
07.08.2008, 14:35
UA9OC, Виктор
Слава Богу, мы вроде поняли друг друга.
ew1mm Gary
Вот именно раскачка неизменна, на аноде меньше (не знаю на сколько). Поглядел Вашу схему, мне показалось, что прибор измерения тока сетки включен для измерения какого-то напряжения (понимаю, что в принципе оно пропорционально току) и он вряд ли отражает точно искомую величину. Пусть меня поправят, если не так.

ew1mm Gary
07.08.2008, 14:58
Виктор UA9OC/9 писал:
GARY,
если у Вас есть контакт с EW1BA, не могли бы Вы попросить его
провести эксперимент - настроить его РА с доп.L на 28,4 МГц на активную нагрузку-эквивалент (не на антенну!), и измерить выходную мощность через каждые 100кГц, от 28,0 до 28,8 МГц- ничего не подстраивая в П-контуре.
Это очень интересная инфо будет. Заранее благодарен,


На форуме по усилителю на 2хГК-71 EW1BA давал исчерпываюшую
информацию и мерял он мощность на эквиваленте.

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1410 0&postdays=0&postorder=asc&&start=30&sid=25d7135759172804 c648ac4617614d64

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1410 0&postdays=0&postorder=asc&&start=150

Основные режимы:
Ua=2600 В
Uэкр. сетки=700 В
Iэкр. сетки=80 мA
Iа=600 мА
Iс1=0 мА (Ток 1-й сетки ОТСУТСТВУЕТ!!!)
Iпок=60 мА.
Входная мощность=100 Вт.

ОТДАВАЕМАЯ мощность на эквиваленте антенны 50 Ом
28 МГц - 925 Вт
24 МГц – 980 Вт
На остальных диапазонах - 1 кВт.

Незнаю, захочет ли EW1BA измерить выходную мощность через
каждые 100 кГц, от 28,0 до 28,8 МГц - ничего не подстраивая в П-контуре.

Ничего не подстраивая в П-контуре? А зачем?
А если лампам придет кирдык?
Мощность то там 925 Вт. :wink:
Ненастроенный П-контур это, знаете, плохая штука. :rotate:
Действительно ли надо это?
73!
EW1MM.

Игорь UN7GM
07.08.2008, 15:12
Действительно ли надо это?
Не надо. Особенно если вспомнить старый совет UP2NV о понижении коэффициента трансформации П-контура с естественным возрастанием полосы.

UA9OC
07.08.2008, 15:36
Gary, очень нужно. Именно в полосе. Чтобы убрать риск, нужно начать с 28,4 и двигаться влево-вправо по частоте, постепенно удаляясь и наблюдая за лампами и Рвых.А когда следует остановиться, ему на месте будет виднее. Любая информация будет полезна.
И какое напряжение смещения на первой сетке?
Спасибо за информацию.
Виктор UA9OC/9

ew1mm Gary
07.08.2008, 15:37
Вот и я про это. :wink:
Генераторов помех у нас и так в эфире хватает, да и ламп очень жалко.

ew1mm Gary
07.08.2008, 15:42
Gary, очень нужно. Именно в полосе. Чтобы убрать риск, нужно начать с 28,4 и двигаться влево-вправо по частоте, постепенно удаляясь и наблюдая за лампами и Рвых.А когда следует остановиться, ему на месте будет виднее. Любая информация будет полезна.
Виктор UA9OC/9

EW1BA сейчас на даче и в эфире.
Вашу просьбу я переслал ему на e-mail. Вечером позвоню на мобильный.
http://foto.cqham.ru/showgallery.php?cat= 739
Почему часто так, в эфире работают одни, а на форуме работают другие? :wink:

EW1MM.
QRV 14147 kHz.
В копании с EW2CW и UA3OO я проработал на этой частоте в течении 7 часов. :rotate:
Однако, мне надо уже идти на работу, а EW2CW меня не отпускает. :crazy:
73!

UA9OC
07.08.2008, 18:14
Взялся за RFSimm. Оказалось, всё очень просто, даже не ожидал.
Вставил расчитанный по Collins П- контур на 28,4 МГц на 2 кОм, Qн=10,Qхх=200.(С1=25 ,17 пФ С2=120,15пФ L=1,37мкГн). Всё совпало до копейки. Получилось - потери на основной частоте 0,22 дБ, т.е КПД=0,95. В полосе 28,0 - 28,8 МГц потери не превышают 0,3 дБ, т.е "добавка" по краям полосы - 0,08дБ (меньше 2%). Контур труднореализуемый - С1 всего 25,17 пФ.
Добавил параллельный контур с С=20пф (те самые "лишние") и L=1,57мкГн с добротностью 200. Теперь КПД такого ПП-контура стал 0.918 (потери 0,37дБ), то есть на 3,2 % меньше, да оно и понятно - добавился контур с конечной добротностью, который нужно "подкачивать".
На краях полосы, на 28,0МГц и 28,8МГц потери увеличились до 0,6 дБ, на 0,23 дБ(5,4%) от частоты настройки , то есть полоса сузилась, как и ожидалось. Но все эти проценты не стоят того, что скомпенсированы "лишние" 20пФ параллельно С1.
Подставил вместо параллельного контура дроссель 100мкгн с добротностью 50. Результаты ближе к обычному П-контуру, чем к ПП-контуру.
Так что c ПП-контуром всё на своих местах - и приобретения, и потери, куда ж без них.
Файлы сохранил, пока не понял, как их сюда вставить.
Виктор, UA9OC/9

Set-up
07.08.2008, 18:57
Файлы сохранил, пока не понял, как их сюда вставить.Виктор, UA9OC/9Был бы файл, а прикрепить его несложно. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1639 9 Страница 3 мой пост Июл 22, 2008 18:46

Пользуясь случаем, если можно, - еще один вопрос.

Величина анодного тока лампы зависит от анодного напряжения. Но есть порог, когда при данном анодном напряжении лампа входит в насыщение и добиться дальнейшего прироста усиления лампы ( при данном напряжении ) уже невозможно.

В общем – набор слов, не больше :)

Михаил, 73!

RN4CA
07.08.2008, 21:41
Итак пробую нарисовать хоть часть схемы.

Сергей, (уж если не ушли в приватный форум), пока рисуете, не могли бы измерить постоянные напряжения на электродах лампы-1. в CW в режиме молчания, 2. в CW при нажатии на "относительно благополучном" диапазоне 3. в CW на "неблагополучном" диапазоне. И ток покоя анода - и в режиме нажатий - хотя бы в "попугаях", только одинаковых - по делениям шкалы.

Виктор UA9OC/9
Пока без ВЧ сигнала на ножках лампы
Uсети ~210v на блок питания
Uн ~12,2v
Uc2 +280v
Uc1 SSB -18v
Uc1 CW -21v
на выходе стабилизатора Uc2 +300v

прибор тока анода/g2
микроамперметр 200мка, если предположить, что шунт ему подогнали под ток полного отклонения стрелки 1А, тогда при включении на передачу ток покоя ГУ-74Б
SSB=200ма (40 мка по реальной шкале)
CW=125ма (25мка по реальной шкале)
(для сведения, чтобы в положении тумблера режим CW получить на выходе ватт 150, с трансивера приходилось давать все 100 ватт)
и что самое непонятное, при включении высокого сразу показывает ток второй сетки 20 делений, а вот сколько это - х.з.
Шунт включен не в катод лампы, видимо через него включен минус выпрямителя, а по g2 подозреваю, что показывает ток стабилизатора, хотя тоже это только предположение.
Схему ВЧ части почти закончил срисовывать, завтра выложу.

Set-up
07.08.2008, 22:08
…микроамперметр 200мка, если предположить, что шунт ему подогнали под ток полного отклонения стрелки 1А … Желательно проверить. Тестер есть? Последовательно в цепь микроамперметр, тестер, -

UA9OC
08.08.2008, 05:18
....Был бы файл, а .....
Михаил, спасибо, и здесь несложно.Механизм понял, но эти расширения файлов bmp и cct система на работе не пропускает, буду пробовать вечером.


Пользуясь случаем, если можно, - еще один вопрос.

Величина анодного тока лампы зависит от анодного напряжения. Но есть порог, когда при данном анодном напряжении лампа входит в насыщение и добиться дальнейшего прироста усиления лампы ( при данном напряжении ) уже невозможно.
В общем – набор слов, не больше :)

Михаил, преамбулу понял, а вопрос - нет.
Возможный коэффициент усиления (по напряжению) каскада с ОК определяется формулой Кu=SмА/В х Rн кОм. ( А по отношению напряжения на выходе к напряжению на входе определяют, что получилось на практике) Если необходимо усилить сигнал по напряжению - то выбирают Rн как можно больше. Но при постоянном напряжении на аноде выходная мощность при этом будет сначала расти с ростом Rн от 0 до Rое, а потом падать, но коэффициент усиления по напряжению будет расти до предела, определяемого устойчивостью каскада. Если необходимо снять максимум мощности (при данных условиях) то подбирают Rн=Rое. Rое можно оценить по формуле Rое=1,5хUа/Ia, это для каскада в классе В, когда ток покоя раз в 10 меньше, чем при раскачке.

"Величина анодного тока лампы зависит от анодного напряжения" - безоговорочно - только для триода.

Вы бы намекнули, какую задачу Вы пытаетесь решить - было бы легче.
Виктор UA9OC/9

UA9OC
08.08.2008, 05:29
2. в CW при нажатии на "относительно благополучном" диапазоне 3. в CW на "неблагополучном" диапазоне. И ток покоя анода - и в режиме нажатий - хотя бы в "попугаях", только одинаковых - по делениям шкалы.
.................
Uc2 +280v
..................
на выходе стабилизатора Uc2 +300v.
Сергей, это странный момент. Потерялись 20В, похоже, резистор в 1 кОм стоит между выходом стабилизатора и экранной сеткой.А его не должно быть. Попробуйте в выключенном состоянии, со всеми разряженными конденсаторами, замерять сопротивление между выходом стабилизатора Uc2 и самой C2.

И что с раскачкой - см. выше п.2 и п.3.
Виктор UA9OC/9




[/quote]

RN4CA
08.08.2008, 07:15
…микроамперметр 200мка, если предположить, что шунт ему подогнали под ток полного отклонения стрелки 1А … Желательно проверить. Тестер есть? Последовательно в цепь микроамперметр, тестер, -
Спасибо за дельный совет. Но есть проблема: имею всё, кроме батарейки типа КБСЛ. Принципиально не буду проверять, пока ненайду батарейку как на картинке, и чтоб даже год выпуска соответствовал :D
Не сделал эту операцию раньше по причине - не могу найти в монтаже сам шунт(Ы) и точки их подключения.
Пока на распутье: поставить один прибор на 1А для контроля тока анода и переделать второй для контроля Ig1/Ig2 На мой взгляд так рациональней.
Или оставить как есть?

То UA9OC:
Снижение экранного на 20v трактовалось как плата за достижение +++++ линейности. Как это реализовано автором в схеме, не знаю. И вообще не вижу смысла в таком решении, но оно не моё. К слову, в своём самом первом (самодельном, т.к. впоследствии применял только блоки от Р-140) УМ на ГУ-43б (сделанном кстати в 1977г, ау сетап, где вы были в это время?) самые лучшие результаты получились на режимах, соответствующих паспортным. Что я тогда не поборол - так это возбуды на 21 и 28мгц, (соседей до сих пор вспоминаю). С тех пор я в принципе противник всяких форсажей.
Пока сей УМ отключён от трансивера, поэтому п.2 и 3 чуток попозжее.

Vytas
08.08.2008, 08:18
Снижение экранного на 20v трактовалось как плата за достижение +++++ линейности. Действительно странно. Я понял бы идею, если напряжение повышалось бы до 350В, но чтоб понижалось... ?
Может всё же 300В на входе стабилизатора?
Или там хитрый регулятор, который регулирует это напряжение в зависимости от входного сигнала? В таком случае лучше его удалить...

UA9OC
08.08.2008, 08:51
То UA9OC:
Снижение экранного на 20v трактовалось как плата за достижение +++++ линейности. Как это реализовано автором в схеме, не знаю.
............... Пока сей УМ отключён от трансивера, поэтому п.2 и 3 чуток попозжее.
А замер сопротивления, я так полагаю, попозжее сегодня? Подождём данных по п.2 п.3, потом можно задуматься что как переделать, пока рановато.
Виктор UA9OC/9

RN4CA
08.08.2008, 09:57
На платке стабилизатора можно прочитать "вых. стаб" и тестер показывает +300. Так как тор мотал сам, то могу сказать, что переменки для второй сетки он даёт около 230v, провод d=0,35.
Естественно всё будет измерено.

Set-up
08.08.2008, 10:00
"Величина анодного тока лампы зависит от анодного напряжения" - безоговорочно - только для триода. Спасибо. Я просто теорию читал.

Пока на распутье: поставить один прибор на 1А для контроля тока анода и переделать второй для контроля Ig1/Ig2 На мой взгляд так рациональней.
Или оставить как есть? Я, в таких случаях, больше уповаю на ( приложение ), и на КСВ-метр, чем на количество медалей в виде миллиамперметров на лицевой панели. А, вот измерять ток анода, - надо. Без этого, – никак.

(сделанном кстати в 1977г, ау сетап, где вы были в это время?) Чего это Вы так? У меня неизгладимое впечатление детства -1965 г. Когда с другом пытались что-то изобразить на ГК-71. Хорошо, что в стадии «производственного испытания» нас в армию загребли. Спасибо нашему военкомату :)

Михаил, 73!

Gene
08.08.2008, 10:10
Gene (UA4RZ) писал:
В цитате из G3SEK не видно, что это усилитель с общей сеткой.

Откуда такое недоверие?
А схему измерения токов Анода и Сетки у триода от G3SEK видели?
Привожу снова - усилитель на триоде с ОС.

Читайте и переводите сами.
G3SEK про триоды пишет:
http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/boards/triode/triode-1.htm
А лучше всего проведите лабораторную работу со своим (если имеется)
усилителем на ГС-35Б.
Многие просто не производят измерение тока сетки у заземленного триода, отсюда и сомнения.

Читайте Стр. 6.
http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/boards/triode/triode-manual.pdf

[ :rotate:

Да, не работал с ГС-35Б, только ГИ-7Б. Там особых проблем небыло, поэтому и не занимался т.с. лабораторными испытаниями. Знаком с тетродами, там токи сеток гуляют в разные стороны, поэтому и измерения в катоде неоднозначны. Я ведь только отметил, что у триодов тоже может быть так. Труды G3SEK изучал, но не применял.
По схеме видно, что сеточный ток в катодный не входит, только вот анодный выпрямитель на корпусе не сидит, а через головку сеточного миллиамперметра заземлён. Наверное в триоде это допустимо, но я бы так у себя не применил. Ну разве что с маломощным триодом. Как-то мощный 5 KW выпрямитель оставить заземлённым по постоянке через миллиамперметр боюсь. Наверное, ретроград. Хотя токи всех сеток постоянно под контролем. Видно, как гуляют при перестройке.

RN4CA
08.08.2008, 10:39
Пока на распутье: поставить один прибор на 1А для контроля тока анода и переделать второй для контроля Ig1/Ig2 На мой взгляд так рациональней.
Или оставить как есть? Я, в таких случаях, больше уповаю на ( приложение ), и на КСВ-метр, чем на количество медалей в виде миллиамперметров на лицевой панели. А, вот измерять ток анода, - надо. Без этого, – никак.
Вот и я привык контролировать работу УМ по току лампы вых. каскада. Значит буду переделывать. Двухтональник есть в SDR. Но это на потом. Пока хватит трансивера и генератора.


(сделанном кстати в 1977г, ау сетап, где вы были в это время?) Чего это Вы так?
Показалось, что котик на крышу полез на мою антенну метку поставить :D

У меня неизгладимое впечатление детства -1965 г. Когда с другом пытались что-то изобразить на ГК-71. Хорошо, что в стадии «производственного испытания» нас в армию загребли. Спасибо нашему военкомату :)

Михаил, 73!
В наших краях в те времена далёкие, сейчас почти былинные, такие лампы были в диковинку, поэтому детство закончилось на 6П3С и Г-807.

Gene
08.08.2008, 10:55
Как-то мощный 5 KW выпрямитель оставить заземлённым по постоянке через миллиамперметр боюсь.
Это же схема. На практике вряд ли найдется спец, что бы завести высокое через миллиамперметр. Поставил в удобном месте шунт, учитывая конструктивные особенности РА. От места установки шунта бросил проводники к головке прибора, так вроде учили в ПТУ.
Конечно схема. А мы, дураки, тут практические конструкции обсуждаем. :lol:

UA9OC
08.08.2008, 11:50
[
.....Нет никаких проблем с настройкой П-контура усилителя в резонанс по Току Катода. Проблема надумана.
Что касается цитаты G3SEK, то она сопровождается схемой лампы-триода, сетка у которой сидит на земле. :rotate:
Gary,как Вам известно, при настройке ВКС в резонанс ток анода и ток сетки, составляющие ток катода у триода , изменяются в разные стороны. И если не было бы проблем, не пришлось бы G3SEK предлагать эту схему. С её помощью можно измерять отдельно ток анода и ток сетки , которые "вытекают" из лампы по одному электроду - электроду катода.
Но катодный ток практически не интересен, поэтому его измерением G3SEK и пожертвовал, подсоединив отрицательный вывод источника анодного напряжения непосредственно к катоду, оставляя таким образом в амперметре цепи "катод-шасси" только сеточную составляющую катодного тока. В этом легко убедиться, нарисовав замкнутые контуры прохождения тока анода и тока сетки на этой схеме.
Виктор UA9OC/9

Gene
08.08.2008, 13:27
Как-то мощный 5 KW выпрямитель оставить заземлённым по постоянке через миллиамперметр боюсь.
Это же схема. На практике вряд ли найдется спец, что бы завести высокое через миллиамперметр. Поставил в удобном месте шунт, учитывая конструктивные особенности РА. От места установки шунта бросил проводники к головке прибора, так вроде учили в ПТУ.
В догонку: схема, приведённая Gary от G3SEK, естественно типичный пример упрощённой схемы для втолковывания принципа съёма информации. Поскольку при замере тока катода у триода, тетрода и у пентода мы видим суммарный ток всех электродов лампы (суммарный по абсолютной величине), то острого резонанса такого тока мы не увидим - такого, как у чистого Ia. Причём в схемах с заземлёнными по НЧ сетками токи сеток достигают значительных значений. У меня на ГУ84Б в таком режиме управляющая сетка со временем провисала от перегрузок (режим с ОС не для хилых сеток металлокерамики). Могу привести сравнение по ГУ84Б - при токе анода 1а в режиме резонанса ток падал до 800 ма, а ток управляющей сетки достигал 200 ма, ток экранной 150 - это по памяти. Т.е. если бы я мерил ток катода, то наверное в режиме резонанса был бы не спад показаний миллиамперметра, а наоборот - прирост. Т.е. надо пользоваться другими индикаторами для поиска резонанса - например КСВ-PA-метром. Поэтому я всегда меряю ток анода по отрицательной ветви выпрямителя, через изолированный разъём Ua. Там стоит мощный (несгораемый) шунт, от которого идёт провод на измеритель Ia.
В схеме же G3SEK (упрощённой) шунт на землю посадить нельзя - иначе он будет шунтировать измеритель тока сетки и его не будет видно. В триодах, говорят классики, токи сетки ещё более значительны. Да их в схеме с ОС и мерить не вижу большого смысла - они есть и будут. Зависят от раскачки. Разве что возможность перекачки контролировать...

ew1mm Gary
08.08.2008, 13:58
UA9OC, Виктор
Слава Богу, мы вроде поняли друг друга.
ew1mm Gary
Вот именно раскачка неизменна, на аноде меньше (не знаю на сколько). Поглядел Вашу схему, мне показалось, что прибор измерения тока сетки включен для измерения какого-то напряжения (понимаю, что в принципе оно пропорционально току) и он вряд ли отражает точно искомую величину. Пусть меня поправят, если не так.
To:синтез
Если мучают сомнения, следует или положиться на схемотехнику измерения тока сетки у заземленного триода, которой уже более 50 лет или самому провести лабораторную работу.
Скачайте десяток, другой справочников "The ARRL Handbook" и сомнения исчезнут.

Мне кажется вы невнимательно изучаете схемки, которые уже выложены на предыдущих страницах.
Взгляните еще раз на схему аналога мощного стабилитрона в усилителе на ГС-35Б.
На схеме видно как производится измерение тока катода в цепи минус 3000 В, который в схеме с заземленным триодом 100% отражает значения тока анода, измеренного в цепи +3000 В.
Также на схеме видно как производится измерение тока сетки.
На полной схеме усилителя на ГС-35Б, которая показана здесь ранее измерение тока сетки также отражает рабочую конструкцию усилителя.
73!
EW1MM.

ew1mm Gary
08.08.2008, 14:33
UA4RZ писал:
Поскольку при замере тока катода у триода, тетрода и у пентода мы видим суммарный ток всех электродов лампы (суммарный по абсолютной величине), то острого резонанса такого тока мы не увидим - такого, как у чистого Ia.

Вы пишете:
"Поскольку при замере тока катода у триода, тетрода и у пентода мы видим суммарный ток всех электродов лампы".

Триод сюда не надо вкручивать.
В приведенных ранее схемах с заземленным триодом, ток катода, измерянный в цепи
-3000 В 100% соответствует току анода, измерянному в цепи +3000 В. :rotate:
Иными словами, у заземленного триода в показания прибора "Ток Катода" значения тока сетки не входят, о чем писал G3SEK и др., а вы опять пишете:
"Поскольку при замере тока катода у триода, тетрода и у пентода мы видим суммарный ток всех электродов лампы".

У заземленного триода нет никакого суммарного тока сетки и анода.
См. схемку от G3SEK. Там же все нарисовано.

Gene
08.08.2008, 15:03
UA4RZ писал:
Поскольку при замере тока катода у триода, тетрода и у пентода мы видим суммарный ток всех электродов лампы (суммарный по абсолютной величине), то острого резонанса такого тока мы не увидим - такого, как у чистого Ia.

Вы пишете:
"Поскольку при замере тока катода у триода, тетрода и у пентода мы видим суммарный ток всех электродов лампы".

Триод сюда не надо вкручивать.
В приведенных ранее схемах с заземленным триодом, ток катода, измерянный в цепи
-3000 В 100% соответствует току анода, измерянному в цепи +3000 В. :rotate:
Иными словами, у заземленного триода в показания прибора "Ток Катода" значения тока сетки не входят, о чем писал G3SEK и др., а вы опять пишете:
"Поскольку при замере тока катода у триода, тетрода и у пентода мы видим суммарный ток всех электродов лампы".

У заземленного триода нет никакого суммарного тока сетки и анода.
См. схемку от G3SEK. Там же все нарисовано.
Gary - Вы постоянно что-то путаете. Ток катода у лампы - это есть ток анода + ток сетки. То , что измеряется в схеме G3SEK - упрощённой - это ток анода в минусовой цепи и ток управляющей сетки. 2-мя различными миллиамперметрами. Ток катода вообще не меряется. Поэтому ток анода что в положительной цепи, что в отрицательной и совпадает на 100%. Вот в более полной схеме G3SEK - там как раз инструментально (т.е. не упрощённо) произведено разделение включения измерителей. Там и шунты, и точки заземления, и электроника - всё правильно продумано. Поэтому просто ссылаться на упрощённую схему для дискуссии не имеет смысла.
Хотелось бы дальнейшее обсуждение приостановить. По моему вопрос в разном подходе к терминологии. Да, а что такое заземлённый триод??? Просто интересно - никогда не слышал такого термина.

ew1mm Gary
08.08.2008, 15:04
[
.....Нет никаких проблем с настройкой П-контура усилителя в резонанс по Току Катода. Проблема надумана.
Что касается цитаты G3SEK, то она сопровождается схемой лампы-триода, сетка у которой сидит на земле. :rotate:
Gary,как Вам известно, при настройке ВКС в резонанс ток анода и ток сетки, составляющие ток катода у триода , изменяются в разные стороны. И если не было бы проблем, не пришлось бы G3SEK предлагать эту схему. С её помощью можно измерять отдельно ток анода и ток сетки , которые "вытекают" из лампы по одному электроду - электроду катода.
Но катодный ток практически не интересен, поэтому его измерением G3SEK и пожертвовал, подсоединив отрицательный вывод источника анодного напряжения непосредственно к катоду, оставляя таким образом в амперметре цепи "катод-шасси" только сеточную составляющую катодного тока. В этом легко убедиться, нарисовав замкнутые контуры прохождения тока анода и тока сетки на этой схеме.
Виктор UA9OC/9

То: Виктор UA9OC/9
Вы невнимательно читали.
G3SEK не предлагал "эту" схему.
Он констатировал, что в данной схемотехнике, ток катода у триода, сетка которого глухо заземлена, не является суммой токов сетки и анода.

Вы можете сами проделать такие измерения и убедиться в этом.
Схемотехнике, когда минус высоковольтного напряжения подается отдельным проводом, а не по шасси, уже более 50 лет и вам самому решать применять ее или нет.

В цепи минус 3000 В, провод которого изолирован от корпуса усилителя производится не только измерение тока сетки заземленного триода, выполнение схемы защиты (сигнализации и автоматики), но и производится более безопасный способ измерения тока анода.
Измерение тока анода в плюсе 3000 В - небезопасно.

Настройка П-контура усилителя без проблем производится по измерению тока катода в минусе 3000 в, который в схеме с заземленным триодом (См. схему G3SEK или полную схему EW1MM усилителя на ГС-35Б на предыдущих страницах) показывает те же значения, что и в плюсе 3000 В. :wink:

Страница, где находится схема моего РА на ГС-35Б:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1649 2&postdays=0&postorder=asc&&start=135

Нет времени сидеть и выдергивать схемы из The ARRL Handbook, где почти ВСЕГДА минус 3000 В изолирован от корпуса.
Эти схемы надо выдергивать, редактировать и выкладывать здесь, но зачем?
Всё это есть в Интернете.

Пример выполнения усилителя от UA4YM.
Хоть схема и фото не очень высокого качества, поверьте, усилители UA4YM надежны в работе.

UA4RZ писал:
То, что измеряется в схеме G3SEK - упрощённой - это ток анода в минусовой цепи и ток управляющей сетки.
Взгляните на схему UA4YM, а затем на мою схему РА на ГС-35Б, которая приводилась здесь на предыдущих страницах.
Кстати, аналог мощного стабилитрона я уже давно выполнил.
Это РАБОЧИЕ, действующие конструкции усилителей, а не идеи, летающие в воздухе.
Здесь нет никакого упрощения.

UA4RZ писал:
Ток катода у лампы - это есть ток анода + ток сетки.
Cколько можно об одном и том же?
Мы толкуем не о ТЕОРИИ и усилителях с ОК на тетродах и пентодах, а о конкретной схеме усилителя с ОС на ТРИОДЕ с глухозаземленной сеткой.

Мы говорим о схеме, где МИНУС 3000 В изолирован от корпуса, где измеряется раздельно ток сетки и ток катода.
Ток катода в этом случае является током анода, а не суммой тока сетки и тока анода.
Речь идет только об этой схемотехнике, а не о радиотехнике вообще.
Как это объяснить, я уже не знаю.

UA4RZ писал:
Да, а что такое заземлённый триод???
Просто интересно - никогда не слышал такого термина.
Да, ну? Просто интересно, да?
Не слышали и совсем не догадываетесь о чем речь?

Ну тогда, я просто глубоко извиняюсь за неточность в формулировке.
Я просто начитался всякой бредятины на форумах, а также нахватался слэнга у вас, читая ваши посты по ГУ-81М.
Вы если такой требовательный, так начните с себя.
Ваш технический язык далеко не тот, который применяется в книгах по радиотехнике.
В своем посте я имел в виду схему усилителя с ОС на триоде с глухозаземленной сеткой.

Да, но сейчас появится другой профессор - Юрий Куринный, который тоже будет недоволен, т.к. он не признает таких выражений как "глухозаземленная" сетка.
Так уже было!
Вы наверно тут ученые, много знаете и прикалываетесь?
Но так ли это?

Бывайте, а я пошел на 20-ку, там как аду - все свои и очень интересно.
Там сразу ясно кто с тобой разговаривает, а тут за ником и часто без позывного - непонятно, сидит пионер или пенсионер, но он требует однако, чтобы ему разложили всё по полочкам, а потом, он 2...3 страницы сомневается...
Чтобы чего-нибудь там на ночь глядя не надумали - это касалось только тех, кто скрывает свое имя, позывной и много сомневается. :rotate:

Поверьте, многие сомнения уйдут после изготовления своими руками 2-х...4-х усилителей мощности.
Теория очень нужна, но и без практики, без реальных конструкций не обойтись.

На форуме уровень пионера-пенсионера непонятен, поэтому иногда просто не знаешь с чего начинать и сколько одно и то же надо повторять.
Другая проблема, что есть люди, которые в своей жизни САМИ не сделали ни одного усилителя, с этими особо сложно и в эфире и на форуме.

Всё, бегу, мне еще предстоит заняться РА на базе Р-140 и одной ГУ-81М.
Он уже стоит под ногами, лишнее убрал. Впереди главное.

Вы не поверите, имея отличный усилитель на ГС-35Б, мне стало очень интересно поработать на Рогатке с L-P контуром, как предложил здесь Сергей, ЕХ8А.
Удачные конструкции усилителей EW1BA , с L-P-контуром, несмотря на грязеполивание некоторых Питерцев, окончательно убедили меня в правильном выборе.

Это никак не изменит моего хорошего и доброго отношения к лампам ГС-35Б и ГУ-43Б, но расширит мой опыт по конструированию и эксплуатации усилителей мощности.
В итоге, у меня будет два отличных усилителя - на ГС-35Б и ГУ-81М на базе УМ от Р-140.
Так что, времени на вечерние беседы у меня не остается.
73!
EW1MM.

UA9OC
08.08.2008, 18:50
Он (G3SEK) констатировал, что в данной схемотехнике, ток катода у триода, сетка которого глухо заземлена, не является суммой токов сетки и анода.

Gary, этого не может быть , потому что этого не может быть никогда. Абсолютно уверен, что G3SEK это не констатировал. Из его схем этого не следует. Все его схемы сделаны настолько грамотно, что он не мог этого констатировать. Если это и прозвучало в какой-нибудь переводной статье, то это грубая ошибка. И любой специалист по электронной технике это подтвердит.Для этого достаточно на Вами приведённой эквивалентной схеме провести до конца контуры протекания анодного и сеточного токов - к сожалению, пока этого в форумах не умею.


Настройка П-контура усилителя без проблем производится по измерению тока катода в минусе 3000 в, который в схеме с заземленным триодом (См. схему G3SEK или полную схему EW1MM усилителя на ГС-35Б на предыдущих страницах) показывает те же значения, что и в плюсе 3000 В. :wink:

Если в Ваших вышеприведённых сообщениях заменить слова "Ток катода в минусе 3000В" на "Ток анода в минусе 3000В", то все Ваши рассуждения становятся абсолютно правильными. Поэтому, давайте договоримся, что анод - это тот электродик, который вверху в лампе, чёрточкой жирной обозначается, а катод- это электродик, который внизу обозначения лампы , жирной дугой. И тогда всё встаёт на свои места, и все констатации, и все Ваши фразы. А иначе - никак.
Кстати, и схемы Ваши правильные, и Ваша идея защиты ГС-35Б мне нравится, вернусь домой, пристрою, и усилители работают- всё ОК, только терминологию уточните, пожалуйста.
И уж поверьте, что люди с позывными типа UA4RZ, UA9AM, да и UA9OC, как и многие другие, уже лет по 40 каждый знают, как опасно мерять ток лампы в цепи +3000В, а то Вы уж в третий раз нас предупреждаете- спасибо.
Виктор UA9OC

ew1mm Gary
08.08.2008, 19:04
Виктор UA9OC,
А кто вам мешает читать статьи G3SEK и другую литературу на английском языке в оригинале?

Я же привел ссылки оригинальной статьи G3SEK, а вы опять про плохой перевод на русский?
А G3SEK, UA4YM, еще один радиолюбитель из Тихорецка (не помню его позывной) и лично я - мы все применяем одну и ту же схемотехнику усилителя на ГС-35Б, мы не в счет?
Тогда читайте сами или наймите переводчика и вникайте.

В 22-й раз говорю, что речь тут была только о схеме усилителя с ОС на триоде (был дан пример РА на ГС-35Б), у которого минус 3000 В изолирован от корпуса, но вы, приплетая сюда общие вопросы из радиотехники и замешивая их на известных именах и позывных в очередной раз всё запутываете.
Для вас это вопрос дискуссии и вечернего отдыха, для меня практический - я применяю РА по этой схеме и работаю в эфире сейчас.
Как хотите. Значит так надо. :wink:


Виктор UA9OC писал:
Если в Ваших вышеприведённых сообщениях заменить слова "Ток катода в минусе 3000В" на "Ток анода в минусе 3000В", то все Ваши рассуждения становятся абсолютно правильными.
Ради Бога!
Давайте заменим слова Ток Катода на Ток Анода и прибор поставим в катоде, т.е. в минусе 3000 В.
Но ведь тогда "профессора" начнут пинать, что мол в катоде не может быть прибора Ток Анода.:rotate:
Паршивый вопрос терминологии, хотя это не терминология, а игра слов.

Суть-то не меняется. В приведенной схеме, прибор стоящий в цепи МИНУС 3000 В меряет Ток Анода, а прибор Ток Сетки показывает Ток Сетки и не имеет никакого отношения к прибору Ток анода в минусе.
А то ведь, хорошо вызубрили, что ток катода состоит из тока сетки и тока анода.
Да, это так, но не для этой схемы усилителя с ОС на триоде.
Бывайте.

ew1mm Gary
08.08.2008, 19:24
Вопрос к специалистам.
Перед Вами схема американского радиолюбителя KB9DB, который выполнил усилитель на русской лампе ГС-35Б.
Где ошибки на схеме?
Виктор, UA9OC, вам на поиск ошибок - 3 минуты. :wink:

UA9OC
08.08.2008, 19:28
GARY, в том -то и вопрос , что у Вас слова расходятся с делом :-) - в хорошем смысле - делаетеВы всё правильно, а разъясняете - ошибочно.
Так что не о схемотехнике речь идёт, а о терминологии всего лишь.Она тоже должна быть правильной.
B 22-раз могу повторить, что схема измерения тока анода амперметром в минусовом выводе источника является типичной для РА на любой лампе, от триода до пентода. А подключение минусового вывода источника питания анода вместо шасси к катоду триода превращает амперметр в цепи "катод-шасси" из прибора измерения тока катода в прибор измерения тока управляющей сетки. Это оригинальное решение очень удобно именно для СВЧ ламп типа ГС, сетку которых крайне целесообразно "глухо" заземлять на корпус. Вот и всё
Виктор UA9OC

UA9OC
08.08.2008, 19:34
Вопрос к специалистам.
Перед Вами схема американского радиолюбителя KB9DB, который выполнил усилитель на русской лампе ГС-35Б.
Где ошибки на схеме?
Виктор, UA9OC, вам на поиск ошибок - 3 минуты. :wink:
5 секунд хватило- амперметр анодного тока на самом деле меряет катодный.Амперметр сеточного тока необходимо переставить к левому концу амперметра "анодного". Ещё я бы добавил контакты реле, которое коротило бы на землю кусок провод(кабеля) обвода в режиме "Работа с РА" - он может быть источником обратной связи и возбуда. У меня ещё 2мин. 55 сек. :-)

ew1mm Gary
08.08.2008, 19:41
GARY, в том -то и вопрос , что у Вас слова расходятся с делом :-) - в хорошем смысле - делаетеВы всё правильно, а разъясняете - ошибочно.
Так что не о схемотехнике речь идёт, а о терминологии всего лишь.Она тоже должна быть правильной.
B 22-раз могу повторить, что схема измерения тока анода амперметром в минусовом выводе источника является типичной для РА на любой лампе, от триода до пентода. А подключение минусового вывода источника питания анода вместо шасси к катоду триода превращает амперметр в цепи "катод-шасси" из прибора измерения тока катода в прибор измерения тока управляющей сетки. Это оригинальное решение очень удобно именно для СВЧ ламп типа ГС, сетку которых крайне целесообразно "глухо" заземлять на корпус. Вот и всё
Виктор UA9OC

Вы меня не путайте.
Мой технический язык не хуже чем, у других.
Если посмотреть, что и каким языком написал я и другие, то ответы придут сразу.
Я противник слэнга и другой бредятины, а правильную терминологию я люблю не меньше вашего.
Я даже в подворотне на куске бумаги никогда не напишу мгц, кгц, мкгн, мгн, а напишу МГц, кГц, мкГн, мГн.

Вопрос-то не в терминологии, а в том, что многие по-прежнему не согласны с G3SEK и другими, преподнося эту схемотехнику к разряду не действующей в практических конструкциях усилителей, а лабораторных вариантах, каких-то упрощенных схемках и т.д.

А почему?
А потому, что сами ведь не производили эти измерения.
Складно писать и много писать это еще не значит правильно писать.

Зачем вообще впадать в дискуссию по какой-то конкретной схеме усилителя и что-то доказывать, если такого усилителя у вас (образно) нет и возможно никогда не будет?
Я хочу уйти и не возвращаться, но вы меня вынуждаете отвечать на ваши посты. :wink:

UA9OC
08.08.2008, 19:43
Я бы ещё изменил путь протекания катодного тока - не через дроссель с сердечником. Да и не люблю я электроды лампы в воздухе оставлять- в цепь катода сопротивление в несколько кОм - ппроверял не раз - шума от лампы не чувствовал.

UA9OC
08.08.2008, 19:51
Gary , я такой усилитель на ГС-31Б, правда, делал в первый раз в 1970 году, тогда и успел с токами разобраться. До сих пор помню.
Всё,пошёл учиться QTC передавать в Win-Test- завтра WAE, кажется.
Виктор UA9OC

ew1mm Gary
08.08.2008, 19:57
Gary , я такой усилитель на ГС-31Б, правда, делал в первый раз в 1970 году, тогда и успел с токами разобраться. До сих пор помню.
Видно плохо разобрались.
Уверен, что в далеком 1970г. вы не измеряли Ток Сетки у ГС-31Б и минус Uа не прокладывали отдельным проводом.



Вопрос к специалистам.
Перед Вами схема американского радиолюбителя KB9DB, который выполнил усилитель на русской лампе ГС-35Б.
Где ошибки на схеме?
Виктор, UA9OC, вам на поиск ошибок - 3 минуты. :wink:

5 секунд хватило- амперметр анодного тока на самом деле меряет катодный.Амперметр сеточного тока необходимо переставить к левому концу амперметра "анодного". Ещё я бы добавил контакты реле, которое коротило бы на землю кусок провод(кабеля) обвода в режиме "Работа с РА" - он может быть источником обратной связи и возбуда. У меня ещё 2мин. 55 сек. :-)

Первая и самая грубая ошибка в схеме KB9DB, это подача смещения в среднюю точку накального трансформатора.

Это самая грубая ошибка!
Автор забыл, что в отличие от американского мощного металлокерамического триода 8877 , у нашей ГС-35Б выводы катода и накала НЕ раздельны, а соединяются внутри лампы и выводятся наружу одним выводом, поэтому не надо применять никакой средней точки в накальном тр-ре, а смещение следует подавать как в схеме UA4YM или в моей схеме.

При такой схемотехнике как у KB9D, во время передачи идет сильный ФОН переменного тока и корреспонденты, если они не глухие, всегда это отмечают.
Где запирание лампы во время приема?
Нигде!

Правильно, прибор сеточного тока необходимо переставить к левому концу амперметра "анодного", но и необходимо поставить с шины -3000 В резистор на землю - 10 Ом, 2 Вт.

А что это за П-контур?
Это мне напомнило одного "профессора", сейчас он большой человек
и живет за границей, с которым мне посчастливилось работать в
одном радиотехническом журнале.
Так вот, у него был усилитель на 2-х ГИ-7Б, у которого на все
диапазоны в качестве П-контура применялась переменная
индуктивность от РСБ-5. :rotate: :rotate: :rotate:

Ладно, оставим прошлое для мемуаров, а вот схема усилителя KB9DB очень плохая!
Ошибок море, но KB9DB глух и нем.
По e-mail, не отвечает. В эфире его не слышно.
Впрочем, он мне напоминает что-то близкое и родное. :wink:
Убегаю.

ew1mm Gary
08.08.2008, 20:57
Да, извиняюсь, вернулся буквально на 1 сек.
Все мы помним усилитель EW1BA на 2хГК71 с L-P-контуром, по рекомендации EX8A.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1410 0&postdays=0&postorder=asc&&start=30&sid=25d7135759172804 c648ac4617614d64

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1410 0&postdays=0&postorder=asc&&start=150
Хорошая, практическая конструкция, которая находится каждый день в работе.

Предлагаю ознакомиться с фотографиями нового усилителя Николая, EW1BA на лампе ГУ-84Б!
По понятным причинам, L-P-контур здесь не применяется.
Это тоже рабочая конструкция усилителя, у которого закрыты все крышки и который находится в работе.

ew1mm Gary
08.08.2008, 21:01
Продолжение.

ew1mm Gary
08.08.2008, 21:02
Без теории - никуда, но без реальных конструкций и работы в
эфире, теория - ничто. :wink:
Окончание.

UA9OC
08.08.2008, 21:40
Gary , я такой усилитель на ГС-31Б, правда, делал в первый раз в 1970 году, тогда и успел с токами разобраться. До сих пор помню.
Видно плохо разобрались.
Уверен, что в далеком 1970г. вы не измеряли Ток Сетки у ГС-31Б и минус Uа не прокладывали отдельным проводом.
Уверенность должна быть хоть как-то обоснована, а иначе она называется по-другому...

Set-up
08.08.2008, 22:03
Автор забыл, что в отличие от американского мощного металлокерамического триода 8877 , у нашей ГС-35Б выводы катода и накала НЕ раздельны, а соединяются внутри лампы и выводятся наружу одним выводом,… На мой взгляд, такое соединение, позволяет избежать дополнительного подогрева нити накала лампы высокочастотным током.

Михаил, 73!

Gene
08.08.2008, 22:43
"]
Вопрос к специалистам.
Перед Вами схема американского радиолюбителя KB9DB, который выполнил усилитель на русской лампе ГС-35Б.
Где ошибки на схеме?
Виктор, UA9OC, вам на поиск ошибок - 3 минуты. :wink:



Первая и самая грубая ошибка в схеме KB9DB, это подача смещения в среднюю точку накального трансформатора.

для "непрофессоров :rotate: )



Это самая грубая ошибка!
Автор забыл, что в отличие от американского мощного металлокерамического триода 8877 , у нашей ГС-35Б выводы катода и накала НЕ раздельны, а соединяются внутри лампы и выводятся наружу одним выводом, поэтому не надо применять никакой средней точки в накальном тр-ре, а смещение следует подавать как в схеме UA4YM или в моей схеме.

При такой схемотехнике как у KB9D, во время передачи идет сильный ФОН переменного тока и корреспонденты, если они не глухие, всегда это отмечают.
Где запирание лампы во время приема?
Нигде!


.
Я бы сказал, что мы не проверяем друг-друга на "вшивость". Раз речь зашла о методах и необходимости измерений тока анода или катода с сеткой - так давайте про это. Причём здесь ПИ-контур?
Как только схема раскрылась полностью - я сразу обратил внимание на момент разрыва катода в режиме RX. Потом на принцип измерения тока. Да, ошиПки. Но лампа при разорванном катоде не требует U запирания - она же уже обесточна отсутствием контакта катода с корпусом ( извините - я стараюсь попроще )
Конечно это неправильно с точки зрения контестменов - DX- менов. Искрение контактов реле при разрыве катода ГУ35Б многим доставит неудобства в эфире, но кто этот KB9DB? - может он просто картофелевод Иллинойский и нажимает на тангенту раз в 5 минут - тогда никакой ошиПки нет - просто упрощение схемы. Зачем запирать лампу при отсутствии контакта катода с корпусом???
Ну а самое главное - где дроссель, Зин? Если нет средней точки у транса - нужен катодный дроссель.
Ну, а зачем мы обсуждаем ошиПки заморских картофелеводов? В Интернете столько хороших и правильных тем ...

Set-up
08.08.2008, 23:17
Ну а самое главное - где дроссель, Зин? Если нет средней точки у транса - нужен катодный дроссель. За счет большой емкости обмоток накального трансформатора относительно заземленного магнитопровода, источник напряжения накала имеет потенциал земли. Если мы не поставим дроссель, то замкнем источник возбуждения. Этот дроссель не должен шунтировать источник возбуждения и приводить к падению напряжения накала.

P.S. Применением накальной обмотки со средней точкой добиваются того, что на концах нити накала напряжение становится противофазным. В результате снижается фон.

Михаил, 73!

ew1mm Gary
08.08.2008, 23:34
Автор забыл, что в отличие от американского мощного металлокерамического триода 8877 , у нашей ГС-35Б выводы катода и накала НЕ раздельны, а соединяются внутри лампы и выводятся наружу одним выводом,… На мой взгляд, такое соединение, позволяет избежать дополнительного подогрева нити накала лампы высокочастотным током.

Михаил, 73!

Американцы, при изготовлении усилителей мощности УКВ диапазона на американском мощном триоде 8877, катод которого не соединен с накалом, а имеет имеет отдельный вывод, этот катодный вывод прямо на панельке соединяют с накалом, т.е. делают так как у нашей лампы ГС-35Б.
Есть сотни схем подтверждающих это.
Вопрос: Зачем они это делают в УКВ усилителях?

Set-up
08.08.2008, 23:44
Американцы, при изготовлении усилителей мощности УКВ диапазона на американском мощном триоде 8877, катод которого не соединен с накалом, а имеет имеет отдельный вывод, этот катодный вывод прямо на панельке соединяют с накалом, т.е. делают так как у нашей лампы ГС-35Б.
Есть сотни схем подтверждающих это.
Вопрос: Зачем они это делают в УКВ усилителях?
Они просто учитывают то, что имеется емкость катод – нить накала, которая в диапазоне высоких и сверхвысоких частот имеет относительно небольшое сопротивление.

Михаил, 73!

ew1mm Gary
08.08.2008, 23:57
Еще одна неправильная схема на ГС-35Б - автор K8CU.
Американцы ставят нашу ГС-35Б, а схему применяют как для своей лампы 8877, у которой катод не соединен внутри лампы с накалом как у ГС-35Б, а имеет отдельный вывод.
В таком варианте схемы идет сильный фон.
Его слышно в эфире.

Смещение не следует подавать на средний вывод накального трансформатора.
К чему я это?
К тому чтобы мы слепо не повторяли схемы из Интернета.
Очень интересный вариант смещения нашей ГС-35Б представил W4ZT.

Вот что пишет W4ZT по поводу применения средней точки накального трансформатора для усилителя на нашей лампы ГС35Б:
"Do NOT use a center tap filament transformer. To do so leads to unbalanced currents in the filament choke and hum modulation of the RF output. Instead, use a separate cathode choke. Note that the filament choke can be made with two 48" long pieces of #18 wire bifilar wound to fit on a 3.5" length of 3/8" ferrite rod. The cathode choke can be one 48" length of #18 wire on a 1.5" length of 3/8" ferrite rod. Both chokes are about 25 to 30 uH. Be careful to wind the chokes on a metal rod slightly smaller than the ferrite and then move them to the ferrite rod to prevent breaking the ferrite."
Его вариант смещения показан на прилагаемой здесь схеме.
Он отличается от варианта смещения UA4YM и моего, но он тоже 100% верный.

ve3kf
09.08.2008, 00:19
Насколько я понимаю схему KB9DB, дроссель в этой схеме все же есть. Это RFC (radio frequency choke), по-нашему ВЧ дроссель. Как же без него? :)

ew1mm Gary
09.08.2008, 00:33
Насколько я понимаю схему KB9DB, дроссель в этой схеме все же есть. Это RFC (radio frequency choke), по-нашему ВЧ дроссель. Как же без него? :)
В схеме KB9DB не надо подавать смещение на среднюю точку накального трансформатора.:rota te:
Иначе идет фон.
Дурной пример заразительный - K8CU применил точно такую же схемотехнику.
См. выше исправленную (красным цветом) схему K8CU.
Также ознакомьтесь (выше) что пишет о ГС-35Б и средней точке накального тр-ра W4ZT.
Как видим, схемотехника, где минус 3000 В прокладывают отдельным проводом широко применяется.
В усилителях с ОС на мощном триоде в этой цепи (-3000 В) измеряют ток сетки и ток анода.

ve3kf
09.08.2008, 00:53
У меня тоже схема на 35Б и смещение подается на ,,холодный,, конец накального дросселя. Правда у него индуктивность 27 мкГн, что несколько маловато. А в качестве мощного стабилитрона - схема от G3SEK, дополненная от W4ZT. Нестабильность смещения + 38 В при работе всего 0,2 В. TIP147 пришлось установить на большой отдельный радиатор.