PDA

Просмотр полной версии : Яги, стеклопластиковые удочки , коаксиальные трапы , провода



coman
09.11.2004, 19:35
Господа антенностроители !
Поделитесь опытом. Желательно практическим. Хоцца построить яги о трех элементах на 10\15\20. Труб дюралевых нет , все в окресностях уже дано куплено\украдено\про дано.
Есть удочки рыбацкие стеклопластиковые. Медный провод (пока что есть) , кабель коаксиальный.
Как из этого барахла соорудить трайбендер о трех элементах с трапами на коаксиалах и более менее приличными параметрами ?

Когда то в "Радио" была конструкция четырехэлементного трайбендера. Но там дюраль , трубы , фторопластовые втулки , т.д. т.п.
А тут надо "дешево и сердито". Я понимаю что дешево и сердито в таких условиях совместить весьма тяжко , но все же... !

Весьма приветствуются ссылки на работающие модели таких антенн.

Благодарю заранее.

RA0CS
09.11.2004, 21:03
см. Spider Beam

coman
09.11.2004, 22:53
см. Spider Beam
смотрел и не один раз.
кажется мне что это немного неполноценный вариант.
если что - пусть меня поправят.

Владимир R9SZ
10.11.2004, 06:21
Мне кажется что ничего лучшего и не придумать из имеющихся в вашем распоряжении материалов. Как говорится на безрыбье и........

Разибай
10.11.2004, 11:34
см. Spider Beam
смотрел и не один раз.
кажется мне что это немного неполноценный вариант.
если что - пусть меня поправят.

Да если прикинуть то S-Pider не сильно уступает и более серьезным вариантам. А учитывая дешевизну, простоту ремонта и обслуживания, то в ненормальных условиях даже предпочтительней.

RW4HRV
13.11.2004, 20:24
Константин, 2 месяца назад я смастерил SPIDER на 10\15\20 метров. Антенна получилась 5-6 кг. весом, по цене дёшево и работает отлично.
Если возникнут вопросы пиши
E-mail; rw4hrv@samtel.ru . Сергей RW4HRV

Valeri47
19.11.2004, 15:49
Из данных материалов самое оптимальное это действительно
SPIDER или HEX. Обе антенны опробованы. Несколько лучший
результат на SPIDER , но на HEX-5B всетаки 5 диапазонов от
20 до 10 метров с переметрами чуть хуже чем на SPIDER но
зато и размеры намного меньше.
73
Valeri Ross
ES1RS

Сергей RX3ACK
19.11.2004, 17:13
Валерий!
А что это за HEX-5B ? Не подкините ссылочку, где можно посмотреть?
С уважением!
Сергей RX3AQ

RA0CS
19.11.2004, 17:23
HEX-5B... с переметрами чуть хуже чем на SPIDER но
зато и размеры намного меньше.
ES1RS

Маловероятно

RV4CD
19.11.2004, 17:49
Яга-не самый лучший вариант... Много их после зимы лежит у подножия мачт...
Лучше всего инвертед ( и его поизводные ) с переключаемой диаграммой направленности. :D

Valeri47
19.11.2004, 19:29
Когда я показывал HEX BEAM на слете радиолюбителей Эстонии
в этом году, тоже кое кто сказал - маловероятно. Но к антенне,
которая была на ротаторе была подключена FT 817 со стоваттным
РА, которую все могли покрутить. После этого сказали =
невероятно. А это ссылки по теме

http://www.hexbeam.com
http://www.iol.ie/~bravo/ahexbeam.htm
http://www.quad.ru серия Робинзон

73
Valeri Ross
ES1RS

Lomond
19.11.2004, 23:05
Третья ссылка (www.quad.ru серия Робинзон) - это не HEX BEAM. Это больше похоже на Спайдер: по три элемента на каждый диапазон, но с шестью более короткими шестами (радиус поворота 4 м). Если о HEX BEAM напоминает конфигурация директора и рефлектора диапазона 20 м, то это сделано исключительно для большего подавления вбок на этом диапазоне. Отзывы о работе RR-33 см. http://www.quad.ru/guestbook.php
73! Олег

Илья RW3FY
21.11.2004, 01:45
Господа антенностроители !
Поделитесь опытом. Желательно практическим. Хоцца построить яги о трех элементах на 10\15\20. Труб дюралевых нет , все в окресностях уже дано куплено\украдено\про дано.
Есть удочки рыбацкие стеклопластиковые. Медный провод (пока что есть) , кабель коаксиальный.


С удочками будьте осторожны. У многих (если не у всех) покрытие с содержанием то ли графита, то ли ещё какой поглощающей дряни. Пробовал 7-метровое удилище использовать под походный GP. У поднятой над землёй на высоту около 5м проволочной конструкции с удилищем в качестве несущего элемента и проводом в качестве излучателя полоса пропускания по уровню КСВ около 1.1...1.2 порядка 10...15% (если не более) --- напрашивается мысль, что это был наполовину эквивалент, а не антенна, хотя с приёмом проблем не было. После этого делал эксперимент. Брал две маленькие антеннки, жёстко фиксировал, одну подключал на выход ГКЧ от Х1-48, вторую --- к детекторной головке. После чего антеннки подстраивал по максимуму. Частота --- 28МГц. Далее в пространство между антеннами вносил часть удилища. Уровень сигнала при этом заметно падал. Выводы --- эта зараза поглощает, и надо либо её от краски чистить, либо провода располагать подальше от удилища. Может быть поглощают и не все.

73!

coman
21.11.2004, 14:08
С удочками будьте осторожны. У многих (если не у всех) покрытие с содержанием то ли графита, то ли ещё какой поглощающей дряни. Пробовал 7-метровое удилище использовать под походный GP. У поднятой над землёй на высоту около 5м проволочной конструкции с удилищем в качестве несущего элемента и проводом в качестве излучателя полоса пропускания по уровню КСВ около 1.1...1.2 порядка 10...15% (если не более) --- напрашивается мысль, что это был наполовину эквивалент, а не антенна, хотя с приёмом проблем не было. После этого делал эксперимент. Брал две маленькие антеннки, жёстко фиксировал, одну подключал на выход ГКЧ от Х1-48, вторую --- к детекторной головке. После чего антеннки подстраивал по максимуму. Частота --- 28МГц. Далее в пространство между антеннами вносил часть удилища. Уровень сигнала при этом заметно падал. Выводы --- эта зараза поглощает, и надо либо её от краски чистить, либо провода располагать подальше от удилища. Может быть поглощают и не все.

73!

Спасибо большое !
Я предполагаю что это были импортные удочки. В них часто для упрочнения используют не стеклопластик а композит. Т.е. вплетают в слои из стеклонити еще и угольные волокна , кевлар , другие волокна. Часть этих волокон могла иметь плохие диэлектрические свойства , что и повлияло на характеристики антенны.

Еще раз спасибо за напоминание , сам бы я скорее всего нарвался на ту же проблему , совсем не подумал о таких возможных вариантах.
73!

Илья RW3FY
21.11.2004, 14:51
Я предполагаю что это были импортные удочки.

Китай или что-то в этом роде --- из продаваемых массово повсюду.

73!

Valeri47
23.11.2004, 15:51
Совершенно верно = Китай. Не гонитесь за слишком дорогими, вот
там то и можно нарваться на то что не подходит. Я использовал
самые дешевые. Сколько они простоят - не знаю, но стоимость
3 доллара за штуку не цена.
73 ES1RS

Lomond
27.11.2004, 23:01
Господа, радиолюбители.
Многие из Вас даже не предполагают, что удочки делаются не для изготовления антенн, а для ловли рыбы. Поэтому, говорить о том, что они делаются из всякого "дерьма" с добавленим углепластика - просто безграмотно. Как Вам это не больно будет узнать, но удочки делают исходя из совершенно других исходных данных, нежели диэлектрическая прочность. Если хотите применить удочки для антенн, то ищите стеклопластик без всякого черного цвета и "примеси" углепластика. Стеклопластик имеет желтый или слегка коричневый цвет.
С уважением, радиолюбитель, уважающий стеклопластик.

Илья RW3FY
27.11.2004, 23:31
Многие из Вас даже не предполагают, что удочки делаются не для изготовления антенн, а для ловли рыбы.

Ну да!:D :D :D А мы тут все, грешным делом, думали, что для ловли рыбы --- это сети или, на худой конец, тротил... :D :D :D А удочки типа для антенн только... :D :D :D Спасибо, просветили! :D :D :D


Если хотите применить удочки для антенн, то ищите стеклопластик без всякого черного цвета и "примеси" углепластика. Стеклопластик имеет желтый или слегка коричневый цвет.


А вот за эту подсказку спасибо, кому-то это, возможно, в самом деле поможет.

Стеклопластик и "в чистом виде", а не для удочек, выпускается тоже, и в виде самых разнообразных профилей. Проблема одна --- кто не автомобилист, неизбежно столкнётся с проблемой транспортировки этого самого стеклопластика от места, где его делают, до места назначения, груз негабаритный. Хотя некоторые фирмы (не буду называть, чтоб не сочли за рекламу) выпускают уже готовые антенны из этого стеклопластика, компактно складывающиеся, а также наборы для самостоятельного изготовления антенн, да и ещё за не шибко большие деньги берутся всё это доставлять покупателю. Но всё это, тем не менее, заметно подороже удочек будет.

73!

coman
27.11.2004, 23:58
Многие из Вас даже не предполагают, что удочки делаются не для изготовления антенн, а для ловли рыбы.

Ну да!:D :D :D А мы тут все, грешным делом, думали, что для ловли рыбы --- это сети или, на худой конец, тротил... :D :D :D А удочки типа для антенн только... :D :D :D Спасибо, просветили! :D :D :D

АГА ! мы тут фигней маемся. Пытаемся убедить изготовителей удочек что они их плохо делают - плохие диэлектрические характеристики панимаишь. Да и для рыбалки они фигово подходят. Нам более радикальные методы интереснее типа : электросачки , тротильчик , сети , а они (удочкостроители хрЕновы) нам фигню из углепластика подсовывают. НЕхорошо ! :P

RA0CS
28.11.2004, 08:32
Есть простой способ определения пригодности материала для мспользования в качестве несущей конструкции "проволочных" яг и вертикалов: Небольшой образец испытуемого материала помещаете в микроволновку. Включаете. Через 2-3 минуты извлекаете. По степени нагрева образца судите о пригодности материала для указанной цели.

73 de RA0CS

coman
28.11.2004, 18:16
Есть простой способ определения пригодности материала для мспользования в качестве несущей конструкции "проволочных" яг и вертикалов: Небольшой образец испытуемого материала помещаете в микроволновку. Включаете. Через 2-3 минуты извлекаете. По степени нагрева образца судите о пригодности материала для указанной цели.
73 de RA0CS

В какую сторону пропорция ? Чем больше греется "тем больше пригоден" или "тем меньше пригоден" ?

Илья RW3FY
28.11.2004, 19:44
Есть простой способ определения пригодности материала для мспользования в качестве несущей конструкции "проволочных" яг и вертикалов: Небольшой образец испытуемого материала помещаете в микроволновку. Включаете. Через 2-3 минуты извлекаете. По степени нагрева образца судите о пригодности материала для указанной цели.

73 de RA0CS

Ну да. Классно. :D Подходишь этак на рынке к продавцу удочек:
Продавец: Сколько граммов вешать? :D (С)
Покупатель (показывая на заветное удилище): Да мне, пожалуйста, вот эти 5 сантиметров, с краешку, что помягче, отрежьте, вот от этой, 10-метровой. :D
Где-то с десятой попытки нужное удилище всё же найдётся... :D

А ежли жене регулярно подарки типа микроволновки делать, де не только ко дню рождения да к 8 Марта (а ко Дню Установки Антенны, к примеру :D ) --- дык она и без всяких удочек скажет типа "хрен с тобой, бери себе какую хочешь антенну --- хоть 10 элементов фирменных" :D

73!

Илья RW3FY
28.11.2004, 19:47
В какую сторону пропорция ? Чем больше греется "тем больше пригоден" или "тем меньше пригоден" ?

Чем больше энергии уйдёт на нагрев антенны --- тем меньше излучится в эфир.
Закон сохранения энергии, однако.

73!

Илья RW3FY
28.11.2004, 20:42
P.S.

А если серьёзно, потери ВЧ энергии в стеклопластике можно, наверно, оценить и более простыми способами --- не распиливая удилищ и не портя атмосферу внутри микроволновок запахом горелого стеклопластика.

Например. Берём обычную УКВ "болтушку" и любой индикатор ВЧ поля, например, детектор с антеннкой + микроамперметр. Засовываем антенну "болтушки" внутрь удилища, и смотрим, сильно ли изменились показания прибора индикатора поля при неизменном расстоянии между антенной "болтушки" и антенной индикатора и их параллельном расположении в пространстве по сравнению с ситуацией, когда антенна "болтушки" ничем не закрыта. Вместо "болтушки" с её антенной можно, наверно, без проблем использовать любой другой источник ВЧ сигнала --- трансивер, генератор и т.п. с "приделанным" к его выходу малогабаритным излучателем.

73!

RA0CS
29.11.2004, 12:58
А если серьёзно, потери ВЧ энергии в стеклопластике можно, наверно, оценить и более простыми способами --- не распиливая удилищ и не портя атмосферу внутри микроволновок запахом горелого стеклопластика.

Для тех, кто в танке, дополнительно сообщаю: гриль в микроволновке включать не надо (это о запахе горелого стеклопластика);
удилище пилить не надо - скажите китайцу, что купите у него несколько штук - он сам кусок отгрызёт.


Например. Берём обычную УКВ "болтушку" и любой индикатор ВЧ поля, например, детектор с антеннкой + микроамперметр. Засовываем антенну "болтушки" внутрь удилища, и смотрим, сильно ли изменились показания прибора индикатора поля при неизменном расстоянии между антенной "болтушки" и антенной индикатора и их параллельном расположении в пространстве по сравнению с ситуацией, когда антенна "болтушки" ничем не закрыта. Вместо "болтушки" с её антенной можно, наверно, без проблем использовать любой другой источник ВЧ сигнала --- трансивер, генератор и т.п. с "приделанным" к его выходу малогабаритным излучателем.

М-да.... Вы что-то там о более простых способах говорили... Ну-ну, дерзайте...

To Coman:
--------------------------------------------------------------------------
coman Добавлено: 28 Нояб, 18:16:

В какую сторону пропорция ? Чем больше греется "тем больше пригоден" или "тем меньше пригоден" ?
--------------------------------------------------------------------------
Да, коллега... :oops: Ну уж напрягитесь сообразить. Уверяю Вас - это совсем несложный вопрос

73 de RA0CS

Илья RW3FY
29.11.2004, 13:43
Для тех, кто в танке, дополнительно сообщаю: гриль в микроволновке включать не надо (это о запахе горелого стеклопластика);
удилище пилить не надо - скажите китайцу, что купите у него несколько штук - он сам кусок отгрызёт.

От тех, кто в танке, тем, кто на бронепоезде::D

Если угля много, задымит и без гриля.:D Главное не зевать!:D А китаец в Хабаровске и китаец в Подмосковье --- явления совершенно разные. Наш ничего грызть не будет. Будет только тогда, когда этот десяток ему вперёд оплатишь.:D Он же этот десяток через 5000 км на себе пёр --- это не то, что туды-сюды через границу смотаться.


М-да.... Вы что-то там о более простых способах говорили... Ну-ну, дерзайте...

А куда ж проще --- ничего пилить и жечь не надо, всё "оборудование" уже имеется в наличии. (Или для Вас индикатор поля сложность?:D ) А простая болтушка стОит дешевле микроволновки, да и для "крышных" дел всегда полезна. Опять же, все измерения можно и на том же рынке делать, и китаец не в накладе будет. :D

Впрочем, я ж не уговариваю никого --- как сказал О. Бендер, "Пилите, Шура, пилите..." (С):D

73!

Vit/rx0at
29.11.2004, 13:55
Ребята, очень интересный вопрос. Особенно спасибо FY за подсказку с портативкой! Сам то не додумался до такого безвредного способа. Хотел уже брать 220в и просить китайца показать спининг, один провод на удочку другой на китайца. Честный продавец все нормално, а ежель он уголь сюда продавать возит...
:lol: . А по поводу антенны рекомендую конструкцию типа RR-33 производства r-quad. Для сомневающихся могу отправить log cqwwssb отработанный на эту антенну.

Илья RW3FY
29.11.2004, 14:21
Ребята, очень интересный вопрос. Особенно спасибо FY за подсказку с портативкой! Сам то не додумался до такого безвредного способа. Хотел уже брать 220в и просить китайца показать спининг, один провод на удочку другой на китайца. Честный продавец все нормално, а ежель он уголь сюда продавать возит...
:lol: . А по поводу антенны рекомендую конструкцию типа RR-33 производства r-quad. Для сомневающихся могу отправить log cqwwssb отработанный на эту антенну.

Привет земляку! (Я есть бывший UA0-103-33;RA0AEH;RV0AO)

220 не помогает --- частицы угля "взаимоизолированы" компаундом --- сопротивление не звонится даже на больших мегомах (от краски, конечно, зачищать пробовал) --- проводимости нет, а вот поглощение ВЧ есть.

Я сам к RQ-25 приглядываюсь, но тут больше с самой мачтой проблем, чем с антенной --- расходы на покупку и установку в разы больше, чем на антенну.

А лог любопытно бы посмотреть, я тоже там отработал, SOAB-HP, только на антенны попроще.

73!

RA0CS
29.11.2004, 15:47
От тех, кто в танке, тем, кто на бронепоезде::D
Если угля много, задымит и без гриля.:D Главное не зевать!:D

Хорошо быть танкистом-теоретиком. Говори что угодно - не каждый возразить осмелится! :D


А китаец в Хабаровске и китаец в Подмосковье --- явления совершенно разные. Наш ничего грызть не будет. Будет только тогда, когда этот десяток ему вперёд оплатишь.:D Он же этот десяток через 5000 км на себе пёр --- это не то, что туды-сюды через границу смотаться.

Вам минус. "Наши" китайцы, даже чувствуя спиной поддержку всей, совсем тут близкой Поднебесной, себе не позволяют отказываться от покупателей, пусть даже и с причудами. А вы "своих", выходит, разбаловали :)


А куда ж проще --- ничего пилить и жечь не надо, всё "оборудование" уже имеется в наличии. (Или для Вас индикатор поля сложность?:D ) А простая болтушка стОит дешевле микроволновки, да и для "крышных" дел всегда полезна. Опять же, все измерения можно и на том же рынке делать

"Танковый теоретизм" прогрессирует...


Впрочем, я ж не уговариваю никого --- как сказал О. Бендер, "Пилите, Шура, пилите..." (С):D 73!

А это вовсе не Бендер сказал. И уж если взяли моду ставить копирайты, так научитесь делать это правильно.
Успехов в танкистском теоретизировании!

73 de RA0CS

Сергей RX3ACK
29.11.2004, 16:00
Господа!
Не забывайте, что то, что вы пишите друг другу, вынуждены читать все те, кому интересна эта тема. Другими словами, не на базаре!
Сергей RX3AQ

Илья RW3FY
29.11.2004, 16:42
Хорошо быть танкистом-теоретиком. :D

А сидящим в бронепоезде практиком быть, наверно, ещё лучше.:D

Будьте проще. :D И читайте тему внимательнее --- я рассказываю то, что пробовал сам. А не сомневаться в удобстве Вашего метода команды не было.:D


А это вовсе не Бендер сказал.

Да простят меня Ильф и Петров, если я в самом деле согрешил против истины. Но смысл фразы от этого не меняется.

Всем приношу извинения за флейм.

73!

RA0CS
29.11.2004, 16:46
Господа!
Не забывайте, что то, что вы пишите друг другу, вынуждены читать все те, кому интересна эта тема. Другими словами, не на базаре!
Сергей RX3AQ

Виноват, исправлюсь :oops:

73 de RA0CS

Алекс.
30.11.2004, 15:14
Недавно (точнее осенью) сосед менял в своей квартире водопроводные трубы т.е. заменил металлические на металло-пластик. Специально этим вопросом не занимался ( пока не досуг) но обратил внимание. что это алюминевая труба (правда тонкостенная) покрытая пластиком внутри и снаружи. На рынках ( свободно) продается сейчас повсеместно с диаметрами от меньше полдюйма до дюйм с четвертью и цена в полне приемлемая. Что думаете по поводу использования в качестве элементов?

RA0CS
01.12.2004, 14:22
это алюминевая труба (правда тонкостенная) покрытая пластиком внутри и снаружи. На рынках ( свободно) продается сейчас повсеместно с диаметрами от меньше полдюйма до дюйм с четвертью и цена в полне приемлемая. Что думаете по поводу использования в качестве элементов?

А что тут думать? Делать надо :) Неутомимый Ник.Филенко уже предложил использовать эти трубы для magnetic loop

73 de RA0CS

Serg Ershov
01.12.2004, 21:26
это алюминевая труба (правда тонкостенная) покрытая пластиком внутри и снаружи. На рынках ( свободно) продается сейчас повсеместно с диаметрами от меньше полдюйма до дюйм с четвертью и цена в полне приемлемая. Что думаете по поводу использования в качестве элементов?

А что тут думать? Делать надо :) Неутомимый Ник.Филенко уже предложил использовать эти трубы для magnetic loop

73 de RA0CS
Думается мне мягковаты они. Руками легко гнуться. Как-бы не обвисли со временем как лапша ;)

ew4ew
02.12.2004, 11:17
Для магнитной антенны вполне подойдут или, возможно, штыря, а вот для Яги они действительно мягковаты.
Я сам сейчас у себя в доме меняю водопровод с металла на металлопластику - выгибаются руками так как надо и легко режутся ножом. У нас они в среднем стоят ~ 0,5$. Диаметр от 16 до 25 мм.
73 de EW4EW

Игорь-16
02.12.2004, 23:20
вот для Яги они действительно мягковаты
А если их в эти самые трубы-удочки задвинуть?

ew4ew
03.12.2004, 09:44
Наверное, попробовать можно. Сходите на рынок, купите метров по пять этих труб и проэксперементируйте . Тем более вроде бы как есть и клей для их склеивания. Думаю, всем будет интересно узнать полученные результаты хотя бы по механической прочности. Вот только как обеспечить надежный электрический контакт в таком многослойном пироге?
73! De EW4EW/Николай

Алекс.
03.12.2004, 12:33
У соседа остался небольшой кусок данной трубы, отрезал 5см и решил разделать.
1. Механическим способом, при помощи скальпеля, довольно проблемотично т.к. делалось она видно на "горячую"
2. Кипячение в воде в течении 40мин. к положительному результату так же не привело т.е. пластик от этого "мягче" не стал. Что в полне естественно т.к. продавцы говорят что их можно использовать и для горячей воды.
3. Попробовать в каком нибудь из растворителей? (646, 647)? Кстати материал который используются внутри и снаружи по виду различный.

Какие будут предложения?

Я к сожалению (или к счастью) не химик.
4. При внимательном рассмотрении среза видно в одном месте утолщение ал. трубки, может она не цельная?
5. Для вертикала -пойдет, 10-15м -яги тоже , для 20м нужно думать. ИМХО.

ew4ew
06.12.2004, 11:23
А что, если используя металлопластик, попробовать сделать, если это возможно, трехдиапазонный вертикал: наружная труба - 28 МГц, средняя - 21 МГц и внутренняя - 14 МГц. Только как такая антенна будет работать и как ее запитать?
73! De EW4EW/Николай

UA3GBQ
06.12.2004, 12:20
Уважаемый coman!
На днях пересматривал свой бумажный архив и наткнулся на очень простую антенну сделанную из пластиковых удочек антенну на 20-15-10 метров, 2 элемента на три диапазона.Вот к сожалению автора не знаю. написана статья на итальянском (единственный позывной который смог прочитать I4ZSQ), но чертежи доступно читаются. Если эта информация нужна срочно, то могу чертежи выслать по E-mail, если нет, то в течении этой недели выложу чертежи на свою страницу.
de UA3GBQ
http://hamradio.lipetsk.ru

Сергей Епифанов
06.12.2004, 16:00
Заметка для Ильи:
закрывая антенну даже чистым диэлектриком, Вы изменяете коэффициент укорочения Вашего излучателя (т.е. антенны Вашей болтушки), а следовательно, и его настройку. И это Вы тут же увидите на анализаторе поля, или приемнике, или на любом другом индикаторе. Тем более, что изменение коэф. укорочения на УКВ очень заметно. Так что этот способ не подходит, увы.

Вася,стиляга из Москвы
07.12.2004, 00:33
Ежели в удочке есть углеродное волокно, она будет проводником , счищать с неё лак бесполезно, её использовать нельзя, но это дорогие удочки, скорее всего там присутствует металл ( в лаке).

Илья RW3FY
09.12.2004, 08:25
Заметка для Ильи:
закрывая антенну даже чистым диэлектриком, Вы изменяете коэффициент укорочения Вашего излучателя (т.е. антенны Вашей болтушки), а следовательно, и его настройку. И это Вы тут же увидите на анализаторе поля, или приемнике, или на любом другом индикаторе. Тем более, что изменение коэф. укорочения на УКВ очень заметно. Так что этот способ не подходит, увы.

В теории --- абсолютно правы, сразу видно, что разбираетесь. Я ожидал подобного замечания от критиков этого способа. На практике --- две поправки. Всё будет так, как Вы описали, если диэлектрическая проницаемость материала не единица или близко к ней (что с удочками навряд ли, это не ВЧ материал, у стеклотекстолита, например, эпсилон повышают применением специального компаунда при его изготовлении), если внутренний диаметр трубы, куда болтушечную антенну засовываем, близок к внешнему диаметру болтушечной антенны (100% не так), и если болтушечная антенна очень узкополосная (что в 90% не так). Потом, всегда нетрудно сравнить потери, по очереди засунув болтушечную антенну в кусок обычной пластиковой трубы (типа водопроводной) или в образец "честного" стеклопластика, и в испытуемое удилище.

73!

Илья RW3FY
09.12.2004, 08:41
Ежели в удочке есть углеродное волокно, она будет проводником , счищать с неё лак бесполезно, её использовать нельзя, но это дорогие удочки, скорее всего там присутствует металл ( в лаке).

Материал удочек и их покрытие ток не проводят. Проверял. Т.е. частицы угля взаимоизолированы компаундом или краской. Просто свойство угля (графита) --- поглощать ВЧ энергию --- это широко применяется на СВЧ. Например, графитосодержащая резина или керамика используются в волноводных эквивалентах нагрузки, графитосодержащая резина и пороллон --- и в полосковых трактах, для поглощения ненужных излучений. А металл, если он без окиси и если не нихром какой-нибудь :D ($$$), не опасен.

Именно потерями за счёт содержания угля в стеклопластике или его покрытии я объясняю расширение полосы проволочного излучателя (описывал раньше в этой теме) в несколько раз по сравнению с аналогичным излучателем, находящимся в свободном пространстве. Но, может быть, у кого-нибудь будут и другие версии?

73!

Илья RW3FY
09.12.2004, 09:01
P.S.

То Сергей Епифанов:

А замечание Ваше очень хорошее. У меня тоже есть подобные сомнения --- ведь и удочки, и болтушки бывают разные, а я пробовал только на своих. Так что этот способ --- по принципу "бережённого и Бог бережёт", возможно, отсекает и часть полезной для нас продукции.

В этом смысле самый "честный" способ проверки предложил RA0CS, причём он пригоден вообще для любых материалов. Потери --- это всегда и однозначно нагрев под действием СВЧ. Только СВЧ печку на рынок не поташишь, даже мысленно воспроизведённая подобная ситуация выглядит комично --- я только потому и позволил себе малость посмеяться, а не из-за того, что способ физически чем-то плох.

73!

RA0CS
01.01.2005, 07:02
P.S.
То Сергей Епифанов:
А замечание Ваше очень хорошее. У меня тоже есть подобные сомнения --- ведь и удочки, и болтушки бывают разные, а я пробовал только на своих.

Дружище, Вы, как принято сейчас говорить в определённых кругах - "гоните", причём, в терминологии тех-же кругов - "по-тяжёлому"


Только СВЧ печку на рынок не поташишь, даже мысленно воспроизведённая подобная ситуация выглядит комично --- я только потому и позволил себе малость посмеяться, а не из-за того, что способ физически чем-то плох.


Идея тащить микроволновку на рынок родилась только в Вашем воспалённом воображении. Так что посмейтесь над собой.

73 de RA0CS

Илья RW3FY
01.01.2005, 22:51
Дружище, Вы, как принято сейчас говорить в определённых кругах - "гоните", причём, в терминологии тех-же кругов - "по-тяжёлому"

Сударь, бросаясь подобными обвинениями, извольте чётко и технически грамотно обосновать, в чём именно я неправ --- иначе это всё обычное злопыхательство. Мы с Вами пока что не на нарах, так что извольте пользоваться терминологией технической, а не "определённых кругов".


Идея тащить микроволновку на рынок родилась только в Вашем воспалённом воображении. Так что посмейтесь над собой.

С воображением полный порядок. Между тасканием микроволновки на рынок и скупанием там десятков удочек, с целью выбрать из них подходящие, с житейской точки зрения разница не велика --- и то, и другое неудобно практически. Не у всех рынок в двух шагах от дома, когда в самом деле можно было бы о чём-то с продавцом договариваться. Лучше бы предложили ещё какой-нибудь способ, как выбрать нужное удилище непосредственно на месте, "не отходя от кассы".

Над чем посмеяться мне всегда найдётся, в этом плане в советах не нуждаюсь --- можете за меня не переживать. Смех, в отличие от злопыхательства, благотворно сказывается на состоянии всех частей организма, так что если уж кому над чем смеяться --- это Вы могли бы посмеяться хоть над чем-нибудь --- Вам это будет полезно.

С Новым Годом!

73!

RA0CS
02.01.2005, 06:10
Дружище, Вы, как принято сейчас говорить в определённых кругах - "гоните", причём, в терминологии тех-же кругов - "по-тяжёлому"

Сударь, бросаясь подобными обвинениями, извольте чётко и технически грамотно обосновать, в чём именно я неправ --- иначе это всё обычное злопыхательство. Мы с Вами пока что не на нарах, так что извольте пользоваться терминологией технической, а не "определённых кругов".

А с какого перепуга Вы решили, что я Вас в чём-то обвиняю? Я всего-лишь даю свою оценку Ваших неуклюжих попыток выбраться из тупика, в который Вы сам себя загнали: и самому понятно, что глупость сморозил, и признавать это не хочется. Ну давайте дальше рассуждать с умным видом про "...удочки, и болтушки бывают разные, а я пробовал только на своих...". Подобное поведение в нынешней молодёжной среде и называется - "гон", уж извините, не знаю технического аналога этого "термина" :-)


С воображением полный порядок. Между тасканием микроволновки на рынок и скупанием там десятков удочек,


Ну вот - снова погнал...


С Новым Годом! 73!

И Вас - с наступившим

73 de RA0CS

Илья RW3FY
02.01.2005, 15:44
А с какого перепуга Вы решили, что я Вас в чём-то обвиняю? Я всего-лишь даю свою оценку Ваших неуклюжих попыток выбраться из тупика, в который Вы сам себя загнали: и самому понятно, что глупость сморозил, и признавать это не хочется. Ну давайте дальше рассуждать с умным видом про "...удочки, и болтушки бывают разные, а я пробовал только на своих...". Подобное поведение в нынешней молодёжной среде и называется - "гон", уж извините, не знаю технического аналога этого "термина" :-)

Это уже диагноз. Я Вам сочувствую. :D :D :D :D :D :D :D

Я себя никуда не загонял, и ниоткуда выбираться не собираюсь. Рассказал про опробованный мной способ проверки. (Кстати, никому его не навязываю) Сергей Епифанов (в отличие от Вас) сделал весьма дельное замечание по методу. А от Вас последнее время один только флейм исходит. Давайте всё же снова вспомним, что мы не на базаре, и флейм этот прекратим. Если есть что сказать по теме --- вперёд и с песней. Если нет --- под флейм существует отдельная ветка. Всё, что мне про применение удочек в наших целях было известно, я рассказал, а тратить время на ответы на пустой трёп мне жалко. Так что удаляюсь.

73!

R0AU
26.02.2006, 11:10
С возможным поглощением удилищем ВЧ всё понятно :( Я чуть было не купил простую черную китайскую дрянь аз 400р. Может как-то попытаться (косвенно) по стоимости их вычислить, из чего они сделаны. В Красноярске в магазине (!) от 5 до 8 метров стоит от 400 до 600..700 рублей примерно. Что дороже - "непроводящий стеклопластик" или "проводящий стеклопластик", или из чего там они сделаны... ?

ua9ode
26.02.2006, 12:14
С возможным поглощением удилищем ВЧ всё понятно :( Я чуть было не купил простую черную китайскую дрянь аз 400р. Может как-то попытаться (косвенно) по стоимости их вычислить, из чего они сделаны. В Красноярске в магазине (!) от 5 до 8 метров стоит от 400 до 600..700 рублей примерно. Что дороже - "непроводящий стеклопластик" или "проводящий стеклопластик", или из чего там они сделаны... ?
Странные цены...У нас в Новосибирске на толкучке, где рыболовными причиндалами торгуют, 7-метровые китайские удочки от 150 рублей продаются. Не проверял, как она там себя в микроволновке чувствует, но в качестве вертикала с примотанным проводом вдоль нее работает замечательно.

R0AU
26.02.2006, 12:29
На следующих выходных специально ради этого схожу на рынок, посмотрю. Попробуйте, всё таки, в микроволновку запихать :) :) :)
Цвета какого?

ua9ode
26.02.2006, 19:50
На следующих выходных специально ради этого схожу на рынок, посмотрю. Попробуйте, всё таки, в микроволновку запихать :) :) :)
Цвета какого?

Цвета внутри она светло-коричневого, весьма смахивает на стеклотекстолит. Характерно поблескивает на свету :) Как подвернется, или точнее, отвернется более-менее удобоваримый кусочек, запихну его в печку. О результатах сообщу.

Гриня Злой (uu5jfk)
09.03.2006, 17:13
Граждане танкисты ,броненосцы и иже с ними !! Так как же нам с COMAN
из кучи хлама построить красавицу антенну RR-33 ? Хочется не купить а самому сделать это чудо антенной техники. Имею полные чертежи и
инструкцию на русском языке на постройку S-Pidera , но не устраивает
радиус поворота (5 метров) и торчащие в стороны четыре палки не радуют глаз. Может кто имеет чертежи RR-33 - поделитесь с народом !!
С уважением ко всем антенностроителям и 73 ! Гриня.

ua9ode
09.03.2006, 18:06
...но не устраивает
радиус поворота (5 метров) и торчащие в стороны четыре палки не радуют глаз.
Неужели Ваш глаз порадуют аж 6 торчащих во все стороны палок у RR-33, правда несколько меньшей длины в 395 см? :)

vfc
09.03.2006, 21:33
Перепалка между Ильей RW3FY и RA0CS навела на очень простую мысль.
Можно использовать в качестве тестера пригодности удилищ для изготовления антенн простой переносной автогенератор, построенный как «ВЧ реле» или «датчик приближения» (публиковались такие лет 30 – 40 тому назад). Суть в том, что при изменении добротности катушки автогенератора изменяются амплитуда колебаний напряжения на колебательном контуре и ток потребления усилительного прибора (транзистора, лампы и т.д.). Если изготовить катушку колебательного контура с диаметром миллиметров 30 – 50 и внести в нее часть удилища, то изменится ток потребления. Причем, если внести удилище с углепластиком изменение будет больше. Можно так выбрать режим работы генератора, что при внесении «плохого» удилища, генерация вообще будет срываться. Контролируя ток потребления автогенератора, можно научиться находить пригодное удилище.
Конечно, остается вопрос о калибровке такого прибора. Лучше всего было бы при калибровке иметь стеклопластиковое и «углепластиковое» удилище, а это не всегда возможно… Тут нужно что-то придумать, но прибор, в принципе, может помочь в отборе нужного удилища.
73! Виталий RZ3TJ.

Илья RW3FY
09.03.2006, 21:59
То RZ3TJ:

IMHO Вы предложили самый удачный способ проверки. :super: Всё гениальное просто!

73!

EU1ME
09.03.2006, 23:23
А простая прозвонка здесь не поможет ? Помнится, углепластик звонился на ура. Конечно, продавцу лучше не видеть ваши щупы-иголки :)

Илья RW3FY
10.03.2006, 00:27
А простая прозвонка здесь не поможет ? Помнится, углепластик звонился на ура. Конечно, продавцу лучше не видеть ваши щупы-иголки :)
Видимо, они разные. У меня прозвонить не вышло (гляньте чуть раньше, уже рассказывал), но поглощение ВЧ было по полной программе.

73!

OlegRK3FA
10.03.2006, 00:46
Граждане танкисты ,броненосцы и иже с ними !! Так как же нам с COMAN
из кучи хлама построить красавицу антенну RR-33 ? Хочется не купить а самому сделать это чудо антенной техники. Имею полные чертежи и
инструкцию на русском языке на постройку S-Pidera , но не устраивает
радиус поворота (5 метров) и торчащие в стороны четыре палки не радуют глаз. Может кто имеет чертежи RR-33 - поделитесь с народом !!
С уважением ко всем антенностроителям и 73 ! Гриня.

Гриня, а почему не пишете о своих чаяниях по поводу RR-33 в R-QUAD? Как автор этой антенны уверяю Вас, никто не делает секрет из конструкции и размеров этой конструкции. Одно время даже на сайте R-QUAD была модель антенны, но убрали после того, как народ один к одному стал повторять размеры, не учитывая Ку провода, и, естественно, иногда получал не то, что нужно, ссылаясь на R-QUAD.
А вот здесь http://www.quad.ru/production/tube.php есть уже готовые наборы для Spiderbeam и RR-33 "Робинзон". Может это и дороже, чем удочки, но толщина стенки труб в этих наборах в 3 раза толще, чем в удочках, и уж точно в СВЧ проверять ничего не нужно.
Можно считать это рекламой, но все по теме :-) Пишите на rk3fa@mailru, плодотворно пообщаемся в свете нового антенного сезона.

Гриня Злой (uu5jfk)
10.03.2006, 16:42
Так я ж говорю ,что хочеться не купить готовое , а сделать самому это
чудо :super: Олег ,Ваша антенна - это прелесть, я просто балдею от нее.
С приветом и 73 ! Гриня.

RW3ACQ
10.03.2006, 18:20
Дорогие коллеги!
Хочу сделать мачту из удочки (удочек) посоветуйте конкретно, пожалуйста, как отличить стеклопластик (нужно) от всего того, что не нужно и не ошибиться с выбором!
С уважением,
Сергей

ES1BA
10.03.2006, 18:28
Дорогие коллеги!
Хочу сделать мачту из удочки (удочек) посоветуйте конкретно, пожалуйста, как отличить стеклопластик (нужно) от всего того, что не нужно и не ошибиться с выбором!
С уважением,
Сергей

Смотри выше .......

Radist73
20.03.2006, 00:35
Вот появилась идея в тему топика.
Есть задумка сделать 1/4 антену СВ диапазона на базе китайской удочки.
Что бы уйти от поглащения ВЧ, предлагаю обмотать удочку сверху фольгой и скотчем или изолентой.
Как известно ВЧ сигнал пойдёт по внешнему краю проводника (фольги), а внутри ВЧ поля небудет.
Как считаете, будет работать ?

ru9tr
20.03.2006, 02:03
Не забивайте себе голову всякими проверками на СВЧ-проводимость, не на УКВ же антенну делать. Хотя и на УКВ можно, я пробовал - засунул внутрь(!) углепластика трехколенку и подогнал размеры, работает неплохо (немного хуже фирменной). А на КВ вообще разницы не заметите, тем более что в приведенных антеннах типа
S-Pidera элементы достаточно далеко от удилищь(если хорошо натянуть), посмотрите фото, да еще и не всегда паралельно, а значит влияние минимально. Хотя на резонанс может немного повлиять, но это в любой антенне надо учитывать К укорочения материала.
По поводу УКВ-болтушек: все антенны у них закрыты резиновыми чехлами, которые смещают резонанс на 6-10 Мгц вниз (проверено), тем не менее они работают. А вы углепластика испугались :D Сейчас стеклопластиковых удочек большой длины днем с огнем не найдешь - раньше выпускали "Каскад", но короткие - 4 метра, а сейчас только импортные углепластиковые. Если кому они не нравяться - берите пластиковые трубы, они не проводят вообще и достаточно прочные - для данной конструкции думаю подойдут, так как держаться за счет натянутых элементов.
Успехов!

RK9FBO
30.03.2006, 03:11
Здравствуйте Всем!
Квадраты задумал на СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ 6м удочках.
Благо телескоп есть. Последние колена
тонки- да и 5м-самый раз.А вот как
фиксировать и какие нюансы будут?
Выбрал форму ЁЖ.(':crazy:')
4-уже купил (для углепластика 220Р штука-дёшево)
Да, и внутри - светло жёлтые.
Прошу откликнуться, кто так делал.
Заранее благодарен.
Олег

bubble gum
30.03.2006, 04:00
По поводу УКВ-болтушек: все антенны у них закрыты резиновыми чехлами, которые смещают резонанс на 6-10 Мгц вниз (проверено), тем не менее они работают.Не оспаривая всё остальное, но по поводу этой фазы хочу добавить. К примеру Алинковские антеннки для болтушек, если с них снять резиновый чехол, станут на пару сантиметров длиннее т.е. они внутри чехла слегка подпружинены. При распрямлении, естесственно резонансная частота убежит. Причем разная навивка этой пружины ведет к новому названию антеннки, и за другие бабки. :) Так и дурят :)