PDA

Просмотр полной версии : Ламповый КВ приемник двойного преобразования

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

SoundMaster
29.07.2008, 17:12
Статья взята из "Радио" 53г.

RX3APL
29.07.2008, 22:43
Спасибо!

francua
31.07.2008, 00:30
Здесь случаем первые несколько страниц не потерялись? Если нет, то пожалте комментарии какие-нибудь.
P/S/ Хочу схему лампового трансивера с подробным описанием(особенно конструкции)

Igor-UGG
31.07.2008, 07:17
to francua
В любой библиотеке найдёте в журнале Радио за 1970 год, где описан UW3DI - трансивер ХХ века (да и в инете он наверняка есть).
Где-то в инете встречал схему трансивера UA3RR (печаталась в журнале Радио в 70-е годы), на сайте QRZ.RU есть схема трансивера UP2NV. Есть книга (у меня её, к сожалению нет) с описанием этого трансивера до болтика.

francua
31.07.2008, 08:47
to francua
В любой библиотеке найдёте в журнале Радио за 1970 год, где описан UW3DI - трансивер ХХ века (да и в инете он наверняка есть).
Где-то в инете встречал схему трансивера UA3RR (печаталась в журнале Радио в 70-е годы), на сайте QRZ.RU есть схема трансивера UP2NV. Есть книга (у меня её, к сожалению нет) с описанием этого трансивера до болтика.
Вот-вот, именно двадцатого века, а нынче 21-ый, поэтому отсюда и исхожу,что в данный момент можно сделать трансивер на лампах лучше и (парадокс?Не думаю) проще чем uw3di. Про UP2NV ещё не видел, спасибо за подсказку.

RU0LL
31.07.2008, 09:13
[quote="francua Вот-вот, именно двадцатого века, а нынче 21-ый, поэтому отсюда и исхожу,что в данный момент можно сделать трансивер на лампах лучше и (парадокс?Не думаю) проще чем uw3di. Про UP2NV ещё не видел, спасибо за подсказку.[/quote]

Как это можно представить, при деградации по всем направлениям современного человека?

Вы кидаете вызов мастерам прошлого!

Это почти невозможно ввиду отсутствия внутренней душевной мотивации.
Никто из современников не выточит "Давида", хоть ты ему дай тысячу алмазных инструментов и любые деньги... Лучше и проще "квадрат малевича" втюхать лоху-олигарху.
Высший пилотаж современного искусства - подмена ценностей.
В радио - аналогичные тенденции.
(основы философии)

rv4lk
31.07.2008, 10:27
Много хороших ламповых трансиверов у UA1FA, у UA1FA совместно с UA1AB. Очень хороший трансивер от RU3XS, выложен на этом сайте. Есть хороший трансивер Донбасс-2. Вообще, все они хорошие, и UW3D1 1вар. - тоже, добавь туда маленечко переделок. А где, в каком трансивере они не нужны? Везде нужны. Даже в японческих.
RV4LK

RX3APL
31.07.2008, 11:07
От себя добавлю, что огромная разница между ламповыми и современными конструкциями в том, что в ламповых агрегатах очень критично исполнение, конструктив, качество элементов. А это непростая задача,т.к. половина номенклатуры уже не производится и нужно четко понимать какую деталь можно заменить на ту что имеется, или надо искать оригинал. Схема в данном случае не самая важная тема. Кто помнит ДИшник, посмотрите какая разница в исполнении и качестве работы абсолютно одинакового схемного решения?! На микрушках все просто, платку вытравил, детальками набил в вперед, все работает. А тут катушку сместил в сторону или провода по другому уложил и на тебе-возбуд. А дырки уже просверлены, болты закручены. По отдельности блоки работают, а вместе начинается чехарда-наводки, обратные связи и прочие бяки. Если нет значительного опыта, берите старый журнал, где кроме схемы есть еще и чертежи компоновки узлов и разводка соединений. В наше время читатель частенько становится бета-тестером, это когда автор придумал просто схему, напечатался и с интересом наблюдает за тем как ее повторяют и исправляют косяки.

*RJ
31.07.2008, 13:00
вот ссылка http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobib lioteka''/_''Massovaya_radiobi blioteka''_0900-0999_.html

под номером 934 книга Жалнераускаса, где описан упомянутый выше трансиверего конструкции (UP2NV)

francua
31.07.2008, 18:17
Много хороших ламповых трансиверов у UA1FA, у UA1FA совместно с UA1AB. Очень хороший трансивер от RU3XS, выложен на этом сайте. Есть хороший трансивер Донбасс-2. Вообще, все они хорошие, и UW3D1 1вар. - тоже, добавь туда маленечко переделок. А где, в каком трансивере они не нужны? Везде нужны. Даже в японческих.
RV4LK
Наверное в другой теме я уже упоминал трансивер от Сергея Григорьевича- чем не аппарат сегодняшнего дня, но нет подробностей о которых речь ниже.... А о японческих , как Вы сказали, скромно помолчим, не даже они, а именно они.........

RX3APL: Полностью с Вами согласен, поэтому и задача взять за основу схему с подробнейшим описанием, и не столь важна инфо по схеме, сколько именно по конструктиву, поэтому буду пытаться получить консультацию у RU3XS именно по его трансиверу

francua
31.07.2008, 18:22
TO ALEX99

Не может деградировать всё общество и все направления в мире, и душевная мотивация у меня есть для того чтобы этим заниматься, и со своим диагнозом :roll: я не одинок, и точить буду не ради бабок, за которые кто-то возьмётся стругать Давида, а ради себя, я так захотел, а свои скромные желания я привык реализовывать ( пол года назд купил япона-решил паяльник под стекло убрать навеки- неа, диагноз однако :crazy:

UR5VFT
31.07.2008, 21:17
ew6em и это правд Вот и я ну очень хочу тот ламповый звук для души приеду с моря начну клепать. Правда уже с одним пч. ALEX99 -- попробуйте сечас купить ди.... Желающих....

RX3APL
31.07.2008, 22:39
Очень приятно увидеть здесь собратьев по лампам. Есть в разработке интересный для начинающих проект: простейший приемник на 1 диапазон с ЭМФ на 500 кгц. Полностью на баллонах. Аппарат без претензии на высокие параметры, но по звучанию супер, слушать одно удовольствие. Пока на макете, из завершенных блоков только узел ГПД. Если интересно, после выходных выложу фотки, ибо мастерить мне можно только на даче.
Шасси уже заготовлено, дырки насверлены, пока затык с механической шкалой, лажу делать не хочу.

rv4lk
01.08.2008, 00:22
To RX3APL
Да не будет большой беды, если установить цифр. шкалу. Я уже пробовал ставить "Макеевскую". Помех не дает. Ранее ставил бирюковскую, еще на 155 серии. Тоже все нормально. Надо только развязать ее входы. Ставил и синтезатор от RX3AKT. Тоже здорово.
Но если трансивер имеет два преобразования, то надо брать только синусоидальный сигнал, иначе резко возрастают шумы. Требования к
ГПД сейчас по стабильности высокие, и если делать трансивер с постоянной первой, или единственной ПЧ, то очень трудно добиться стабильности частоты ГПД которой хватало бы для работы цифрой . Все таки нагрев приличный, а термостат делать как то не с руки. Конечно, если приложить усилия, можно добиться стаб. работы ГПД но тратить сейчас две недели на него вряд ли кто будет. Не то время, как я говорю, нет спокойствия души. Наверное, надо брать последний вариант UT2FW. Я не думаю, что это предательство ламп. Звук остается ламповый.
С ув. Александр, RV4LK

RU0ANX
01.08.2008, 03:38
""-решил паяльник под стекло убрать навеки- неа, диагноз однако""

Ну просто про меня ! Не могу бросить паяльник, хотя времени нет (рук. должность), но все равно выкручиваюсь и занимаюсь ваянием. Не делать этого - все "ломка" . Недавно повторил приемник ПП Полякова и с таким наслаждением настроил - ну просто оргазм, ну а лампы - первая любовь.

RU0LL
01.08.2008, 03:38
ew6em и это правд Вот и я ну очень хочу тот ламповый звук для души приеду с моря начну клепать. Правда уже с одним пч. ALEX99 -- попробуйте сечас купить ди.... Желающих....

Именно так :-)
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9015&postdays=0&postorder=asc&&start=645

RX3APL
01.08.2008, 08:18
To RV4LK: насчет синтезатора ничего сказать не могу, не сравнивал. ЦШ против тоже ничего не имею, если правильно заэкранировать, все будет ОК.Но могу предположить, что синтез имея по умолчанию больший уровень шума, будет более заметен на фоне остальных каскадов. То есть я имел ввиду, что шумы синтеза будут более заметны в ламповой конструкции, нежели чем в транзисторной. Когда работает "примус" (FT-450,857,897 итд) это не так важно на мой взгляд. Делал такое сравнение: подключал вместо ГПД, гсс типа Г4-158, шумы возрасли в 2-3 раза.

Товарищи модераторы! Плиз объедините схожие темы в одну, например "Ламповый приемник".

UR5VFT
01.08.2008, 09:47
rv4lk делал для ДИ и Рубина флл по схеме Ларго стабильность +- 2герца в течении 3х часов..

Oleg UR6EJ
01.08.2008, 09:50
...подключал вместо ГПД, гсс типа Г4-158, шумы возрасли в 2-3 раза.
Лет 10 назад я тоже сравнивал шумы лампового венгерского ВЧ генератора (тип уже не помню, но модель не старая, брал напрокат у друзей в радиотелеателье)
с синтезатором еще на Z80 от UT2FW.
Был удивлен, синтез шумел примерно в 2 раза меньше.
Я это к тому, что ВЧ генераторы имеют не очень хорошие параметры по шумам.
Примерно в то же время Николай US4EL привозил ко мне транвивер с ГПД (какая схема была взята за основу уже не помню),
основной интерес был как же они шумят в сравнении.
В то время было много разговоров по поводу шумов синтезаторов и часто отношение к буржуйской технике
у матерых "аналоговиков" прмерно, как к шипящим мыльницам.
Слушали диапазоны как с подключеной антенной, так и без нее.
Без ант. количество палок от цифровой шкалы было в несколько раз больше, а их уровень на TRXе с ГПД намного больше.
На моем аппарате пораженки былы слышны чуть выше уровня шумов, S метр при этом не отклонялся.
При включенной ант. услышать их было невозможно.
Скорее всего это заслуги хорошей экранировки синтеза и остальных узлов.
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 1275&cat=500&ppuser=3508
Отношнние сигнал/шум с включенной ант. при приеме слабых станций не выявил преимущества трансивера с ГПД.
Тот синтез хоть и был шагом вперед, но имел и недостатки, такие как повышенный уровнень помех,
что требовало экранировки и большое энергопотребление.
При современной элементной базе и схемотехнике синтезаторы стали намного лучше и обнаружить разницу по шумам даже с ХОРОШИМ ГПД довольно трудно.
С тех пор у Николая было не меньше десятка импортных аппаратов и если он постепенно переходит в более высокую
их ценовую категорию, то совсем не по причине шумов их синтезаторов.

Oleg UR6EJ
01.08.2008, 10:03
UR5VFT
ЦАПЧ в ГПД не всегда благо. Введение варикапа, его связь с контуром генератора может сыграть злую шутку.
См. вложения.
Разумеется, можно этот узел сделать хорошо.

Oleg UR6EJ
01.08.2008, 10:29
Еще пару картинок для сравнения, как пример, что с синтезаторами в трансиверах не все так страшно,
а мягкое ламповое звучание непременно останется!

RX3APL
01.08.2008, 12:54
Я бы непрочь поэкспериментировать с синтезом, хотя следует заметить, что уровень шума генератора напрямую связан с добротностью контура, следовательно при прочих и равных условиях (активном элементе), генератор с более добротной катушкой будет менее шумным. А раз так, то проще получить желаемые шумовые параметры на лампе, конечно в ущерб стабильности и усложнению механики. В любом случае нужна платформа, на базе которой можно заменить ГПД на подходящий синтез. ГПД в любом случае должен быть на первое время, хотя бы для отладки.

Oleg UR6EJ
01.08.2008, 13:19
В принципе, никто не мешает в синтезе не экономить на размерах катушек.
Есть еще вариант повышения добротности, включение 2х контуров ОДНОВРЕМЕННО со связью друг с другом по "холодным" концам.
Так сделано в CDG2000.
На фото в практическом исполнении это всего лишь 2 катушки на китайских каркасах с подстроечниками в стандартных экранах 10х10мм.
Параметры ГУНА просто супер.
Такую штуку можно сделать и в обычном ГПД на 2х секциях КПЕ.

UR5VFT
01.08.2008, 16:13
Oleg UR6EJ при мин затратах макс эффект. На слух ухудшения не услышали.

RX3APL
01.08.2008, 16:32
Схемка интересная, но в моем случае простота и доступность на первом месте. Пока мне проще по классике.

Oleg UR6EJ
01.08.2008, 16:34
UR5VFT
Это по поводу чего, подробнее...
похоже понял, таки дошло :D
Разницу лучше все таки смотреть, а стабильность дело хорошее.
Только в памяти и осталось, как в первом своем трансивере постоянно поглядывал на показания ЦШ, бывало и подкручивал.
А шаг показаний на шкале был целых 100 Гц.

Oleg UR6EJ
01.08.2008, 16:39
RX3APL
+ добавить сдвоенный КПЕ, а так тоже сложно? :D
В многодиапазонном варианте 1 лишняя галета, зато круто!

rv4lk
04.08.2008, 00:06
ОБМЕН ОПЫТОМ
В наше время со стойками, планками, большой напряг, если нет возможности просто их понабирать в местах скажем так, разборки списанной военной техники, и ее утилизации. Можно взять старые, изношенные галеты ПГК выломать у них середину, вместе с переключающим контактом. После чего закрепляем эту галету на стойках (втулках) высотой 5 мм соосно с ламповой панелькой, со стороны ее выводов. И производим монтаж, распаивая детали с выводов панельки на галету. Он получается конечно, не классического вида, но неплох, и по своему хорошо смотрится.
Александр, RV4LK

K2PAL
04.08.2008, 07:03
Приветствую, всех.
Очень хорошо ведет себя DDS в ламповом приемнике этого автора.

http://g4oep.atspace.com/retro/retro.htm#The%20Retr o%20Mk%20II

Вот,что он пишит "This is a wonderful receiver - very quiet and sensitive, with good audio-derived AGC, and completely bomb-proof as regards strong signal performance - an absolute delight to use in busy and crowded band conditions."
73
Алех

RX3APL
04.08.2008, 09:13
rv4lk: есть еще неплохое решение-берете стандартные луженые ламельки и на заклепки крепите к пластине текстолита (гетинакса). Получается любая форма, количество выводов итд., а главное красиво и нет привкуса грубой самопальщины.

Oleg UR6EJ
04.08.2008, 09:34
K2PAL
Не могу открыть ссылку и так тоже http://g4oep.atspace.com/retro/retro.htm
Может сразу схему выложите?

Юрий(UR5VEB)
04.08.2008, 10:24
rv4lk: есть еще неплохое решение-берете стандартные луженые ламельки и на заклепки крепите к пластине текстолита (гетинакса). Получается любая форма, количество выводов итд., а главное красиво и нет привкуса грубой самопальщины.
Способов очень много. В 60-тых я обходился гетинаксом или текстолитом толщиной 2-3мм и сверлил отверстия меньше диаметром от медного провода для штырей и вбивал в эти отверстия толстый медный провод диаметром 1.5-2мм. То же было не плохо.

K2PAL
04.08.2008, 12:39
K2PAL
Не могу открыть ссылку и так тоже http://g4oep.atspace.com/retro/retro.htm
Может сразу схему выложите?

Приветствую, Олег.
По началу у меня тоже не открывалась может проблема на сервере иногда я пробую браузер Microsoft помогает.
http://g4oep.atspace.com/retro/retro.htm#The%20Retr o%20Mk%20II

Tube.
04.08.2008, 12:54
Вот схема

Oleg UR6EJ
04.08.2008, 15:45
Tube
Спасибо.
В схеме нашел несколько опечаток и недоразумений.

Tube.
04.08.2008, 16:15
Исходной была эта.

Oleg UR6EJ
04.08.2008, 21:55
Tube
Не радует схемотехника...
А вот на чем можно поучиться.
Довольно сложно, но зато по-честному.
Балансировка смесителей правильная в отличии от приведенных выше схем.
Все выполнено просто здорово начиная с аттенюатора, не подкопаешься.
-----------
Схемы были в свое время выложены К2PAL, TNX.

Tube.
05.08.2008, 09:26
Да уж заметно, что в статье "A Retro Receiver Design" от G4OEP - основным был дизайн, оригинально смотрится.

Схемой приведенной Вами знаком.
Божественно красиво, но безбожно сложно :D
Но в "сторону" эту схему не откладываю на случай если найдется напарник проработать детально.

Есть схема, но вещательного диапазона, как она Вам.

ex RL7/ A-Ata
05.08.2008, 10:02
О каком номере ж."Радио" идёт речь?Влож. не открывается.

Oleg UR6EJ
05.08.2008, 10:23
Tube
Так...
лампы экзотические 1V5, никогда не понимал последовательно вкл. накалы,
рег. усиления УПЧ уменьшением тока каскада :-( .
Остальное классика.

но безбожно сложно
Если рассматривать отельно взятые узлы, то все абсолютно понятно.
Очень хорошее и простое, несовместимые вещи, надо выбирать.

Tube.
05.08.2008, 10:37
Oleg UR6EJ
Все же общий вопрос, почему два преобразования, а не одно?
Где "изюминка"?

Set-up
05.08.2008, 10:56
О каком номере ж."Радио" идёт речь?Влож. не открывается.Открывае тся элементарно. В любом Windows есть программа для просмотра изображений и факсов.

Данный приемник опубликован в журнале Радио 12 за 1956 год.

Михаил, 73!

RX3APL
05.08.2008, 10:58
В помощь радиолюбителю: в описании на классику (Р-250М) очень грамотно предоставлена приниципиальная схема-общая и покаскадно. Любой из узлов приемника универсален, на него есть спецификация элементов и он гарантированно работает.Вот из этих кубиков можно собрать простой RX. Два преобразования или одно? Наверное одно, это проще, недостатки можно не замечать. Простой приемник на 20м с пч 500 кгц на эмф замечально работает.

Tube.
05.08.2008, 11:08
Спасибо RX3APL
Даст ли заметное преимущество в CW/RX:
1. Одно преобразование - кварцевый фильтр вместо эмф.
2. Два преобразования КВ фильт+эмф.

Спрошу иначе. для получения максимальной избирательности приемника:
1. Сколько преобразований требуется
2. Наличие каких дополнительных улов/блоков (rроме BPF, IF, VFO, BFO, AGC, Attenuator).

RX3APL
05.08.2008, 13:51
Очень спорный вопрос-все зависит качества фильтров. Бывают такие варианты: хорошие КФ встречаются достаточно редко, гораздо чаще плохие или ненужные, а ЭМФов хороших много. Хотя бы потому, что ЭМФы все заводские, а КФы частенько самодельные и с сомнительными параметрами, этим страдают даже те, что сделаны на заводе. Производство убито, контроль качества близкий к нулю, мелкосерийное производство закупает элементы в китае или пихает списанное или непрошедшее отк. Хорошие КФ стоят в военных станциях советсткого пр-ва, но они имеют непригодную полосу 12-18 кгц, то есть после них нужен ЭМФ, тем более для тлг.А те, что имеют суперпараметры, рассчитаны на частоты до 2 мгц, что ненамного выше ЭМФ. Можно поискать импортный КФ с нужными параметрами, но это стоит неприличных денег. КФ, что стоят в СиБишках на 10.7 МГц полный отстой, это четыре китайских кварца соединенных последовательно. Если удасться накопать фильтрик на 5-12 Мгц с полосой до 3 кгц и хорошей равномерностью в полосе-Вам крупно повезло и можно сделать отличный приемник, если нет-не тратьте время на поиски, быстрее соберете приемник на ЭМФе! Здесь много начинающих, поэтому пусть гуру на меня не сердятся, я кратко объясню зачем нужно повышать ПЧ: чем выше ПЧ, тем выше избирательность по зеркальному каналу, просто говоря в приемнике с ПЧ 0.5 МГц (типовая для ЭМФ) помеха сможет пролезть по частотной шкале через каждые 0.5 мгц, в приемнике с ПЧ 10 Мгц зеркалка будет проявлятся через каждые 10 Мгц, ну и так далее. Но, все не так страшно, во первых входные фильтры с высокодобротными катушками задушат помеху, во вторых в нашей полосе это будет незаметно. И тут наступает главное: экранировка и взаимное расположение элементов. Можно поставить суперфильтр с затуханием в полосе задерживания более 100дб, а соседний канал давится только на 40-50дб! Это значит, что неотфильтрованный сигнал пролезает в обход вашего чудесного фильтра по цепям питания, наводится в катушках и прочее. Это значит, что нужно менять компоновку элементов. В случае использования ЭМФ можно применять добротные броневые сердечники с замкнутым магнитным полем, а с КФ применяют как правило обычные катушки ввиду высокой частоты и простоты подбора витков связи для согласования КФ с остальными каскадами. В идеале применять КФ для высокой избирательности по зеркальному каналу и ЭМФ для соседнего канала, что в общем то и сделано в большинстве проф.приемников. Но, никто не считал сколько кг металла ушло на экранировку каждого блока и почему проф.рпу весят от 20кг? Это цена за избавление от помех, возникающих от гармоник и интермодулей 3х гетеродинов. Кто знает ДИ, знаком с пораженными точками на диапазоне-это все двойное преобразование :evil: .

RX3APL
05.08.2008, 14:08
Вот забыл добавить, чем выше частота ПЧ (и частота вообще!) , тем сильнее эффект пролезания сигнала. С ПЧ в 70 МГЦ зеркалка должна быть задавлена в ноль, но она есть и вот почему: чем выше частота, тем труднее сделать хороший фильтр и труднее всё наглухо заэкранировать. Входные фильтры приемника, работающего например на 5 мгц, должны давить более чем на 90дБ сигнал зеркалки (или помехи с частотой ПЧ), а реально он давится в лучшем случае на 60-70. По вышеуказанным причинам. Такое системное построение выбрано с целью сэкономить на установке приличного КФ, в результате достигаются посредственные параметры за маленькую сумму-нет КФ, нет экранов, дешевые вх.фильтры, ФОС на пьезокерамике. Загляните в импортный любительский аппарат, весь приемник умещается на одной плате. Р-250 и иже с ними по параметрамм вроде как хуже, а по качеству приема лучше. Парадокс, сигнал с уровнем 1-2S едва различим R1 на фоне QRM (FT-450AT), но в тоже время вполне сносно принимается с R3-5 на самодельный ламповый RX. Кроме того, на свой приемничек или на 250й я могу слушать одновременно две станции, работающие на одной частоте, ситуация типична для современного эфира и принимаю кашу на имп.трансиверы, коих у меня побывало немало.

Игорь UN7GM
05.08.2008, 14:10
В схеме нашел несколько опечаток и недоразумений.
Я тоже. ПЧ2_ПИП_АРУ_НЧ_БП.jp g - работать не будет. Вообще. Никогда. Ни у кого. Если собирать по схеме, разумеется.

Tube.
05.08.2008, 14:19
RX3APL
Доступно, вопросов нет, кроме.......

Почему у проф.приемников с 3-мя ПЧ и высокой 1-й (вынесенной за 30 МГц) такая средняя избирательность, да и чуствительность - 1 мкВ.
И при этом каждый отдельный узел экранирован и развязан по цепи питания.
Если это по причине чистых выделенных частот только для Армии и Флота то понятно.

Прочел дополнение вопрос по QRP Sierra.
КФ-4.915, плата 130х130мм узлы не экранированы, на сменной плате диапазонов амидон друг на друге. В кучу сбились Входной фильтр с фильтом ПЧ и Пи контуром. Ужас. Но работает не плохо и соответствует заявленным параметрам.

RX3APL
05.08.2008, 14:28
Ответ прост: военные приемники имеют весьма заниженные на бумаге значения параметров, в действительности все гораздо выше. Также зависит от критериев измерения: берем станцию Р-143, у нее паспортное чутье 1 мкв при с/ш 20 дб, для большинства аппаратов чутье измеряется при с/ш 10 дБ. Кроме того, параметры специально занижают для запаса в течение срока эксплуатации 10-15 лет. За это время параметры могут уплыть, но должны быть в рамках заявленных. Р-250М имеет паспортное чутье тоже 1 мкв, но в сравнении с самым чувствительным из любительских IC-703, 250й субъективно выигрывает в 2-3 раза, ГСС не позволяет измерить лучше. Сравнивал в 450АТ, ФТ817, 857, 897 и ИЦ746.

Про QRP: транзисторные аппараты имеют ВЧ цепи низкого сопротивления (в большинстве своем), малые размеры элементов-ниже емкости и площади излучения, кроме того, кольцевые (броневые) ферриты имеют поле внутри себя, т.е. минимум излучения наружу. Высокоомные цепи работают с высокими добротностями и высокими напряжениям, там управляет напряжение (поле), в ПП приборах-ток.

Tube.
05.08.2008, 15:56
Ответ прост: военные приемники имеют весьма заниженные на бумаге значения параметров, в действительности все гораздо выше. Также зависит от критериев измерения: берем станцию Р-143, у нее паспортное чутье 1 мкв при с/ш 20 дб, для большинства аппаратов чутье измеряется при с/ш 10 дБ. Кроме того, параметры специально занижают для запаса в течение срока эксплуатации 10-15 лет. За это время параметры могут уплыть, но должны быть в рамках заявленных. Р-250М имеет паспортное чутье тоже 1 мкв, но в сравнении с самым чувствительным из любительских IC-703, 250й субъективно выигрывает в 2-3 раза, ГСС не позволяет измерить лучше. Сравнивал в 450АТ, ФТ817, 857, 897 и ИЦ746.

Про QRP: транзисторные аппараты имеют ВЧ цепи низкого сопротивления (в большинстве своем), малые размеры элементов-ниже емкости и площади излучения, кроме того, кольцевые (броневые) ферриты имеют поле внутри себя, т.е. минимум излучения наружу. Высокоомные цепи работают с высокими добротностями и высокими напряжениям, там управляет напряжение (поле), в ПП приборах-ток.
Сенкью вери ВАМ.

Oleg UR6EJ
05.08.2008, 17:53
Tube

почему два преобразования, а не одно?

Первая (высокая ПЧ) позволяет лучше подавить зеркальный канал.
Вторая (низкая) обеспечивает лучшую селекцию по соседнему каналу, высокую прямоугольность.
Типовая прямоугольность ФЭМа (ЭМФа) на 200_500кГц в несколько раз лучше, чем у крутого КФа на 8_10мГц.
С одной ПЧ получается "короткое одеяло", повыше частота ПЧ - лучше по зеркалке, но хуже по избирательности.
Ниже - наоборот...
Кроме этого рассосредоточив общее усиление между 2мя ПЧ, улучшается устойчивость тракта к возбудам,
снижаются требования к экранировке.

Кто знает ДИ, знаком с пораженными точками на диапазоне-это все двойное преобразование
В ДИ это по большей части от переменной ПЧ и не очень удачного расклада ПЧ частот.
Например при ПЧах 8,86мГц и 200кГц этих проблем нет.
Проверено мною на 3х трансиверах.
Есть программмы для расчета пораженных частот, всегда можно проверить.
--------------
Игорь UN7GM

ПЧ2_ПИП_АРУ_НЧ_БП.jp g - работать не будет. Вообще. Никогда. Ни у кого. Если собирать по схеме, разумеется
Если Вы углядели ошибку, поделитесь.
Происхождение схем неизвестно.
Оригинальные ссылки
http://www.jimcom.net/tube/2brx/schm.gif
http://www.jimcom.net/tube/r7360/ifsch.gif
http://www.jimcom.net/tube/2brx/newschm.gif

Tube.
05.08.2008, 18:04
Вопрос ко всем участникам ветки.
Приемник Р-323, 1-я ПЧ 9 МГц, там кварцевый фильтр или ЭМФ?

Oleg UR6EJ
05.08.2008, 18:17
Одну опечатку нашел.
Tube
ЭМФов на 9 мГц не бывает.

Игорь UN7GM
05.08.2008, 19:44
Одну опечатку нашел.
Вот именно.

ua1osm
05.08.2008, 21:15
В UW3DI птички в основном от просачивания комбинашек гетеродинов. Так, аналогичные по построению зарубежные схемы все имеют очень высокие значения гетеродинных кварцев, начиная от 15-18 МГц для 80 м и кончая 40-50 МГц для 10 м. Поэтому большинство комбинашек уходят вверх. Кварцевые фильтры заводского изготовления вражеских аппаратов на 5-8-9 МГц неплохи, но имели в те времена много дыр за полосой пропускания. Скажем, между первой и второй частотами бесконечного затухания такие есть дыры, ого-го, не то что -40 дБ, а все 15-20 иногда...Это говорит о том, что фильтр настроен-то правильно, однако - мало звеньев, жаба промышленная задушила. А нашим любителям с ЭМФ подмышкой такие явления и не знакомы совсем...
С другой стороны - привези ты свой DI в Америку в те времена, не то что FCC, соседи послушают-послушают твои гармохи и позвонят или придут с дубиной - пора закрываться, дорогой.

Tube.
06.08.2008, 08:58
Oleg UR6EJ
Дома глянул схему, я не прав.
1-я ПЧ=9000kHz, 2-я=2860kHz, 3-я=473kHz.
ЭМФ это 473kHz?

Tube.
06.08.2008, 09:06
... Хорошие КФ стоят в военных станциях советсткого пр-ва, но они имеют непригодную полосу 12-18 кгц, то есть после них нужен ЭМФ, тем более для тлг.

Есть фильтр ФП2П-307М-10.700М-15 с ОТК от 07.1981г. - о таком речь?

RX3APL
06.08.2008, 09:14
Это фильтр скорее всего от Р-107М или Ангары, средненький.

Tube.
06.08.2008, 09:16
Это фильтр скорее всего от Р-107М или Ангары, средненький.
Понял, в "СВ-подвал" его.

RX3APL
06.08.2008, 12:19
Еще в пользу 1го преобразования: у приемника есть такой параметр, как невосприимчивость к сигналам ПЧ с антенного входа. Что это значит на практике-если появляется помеха, это прямое попадание в тракт УПЧ и уйти от помехи нельзя уже никак. На входе РПУ стоят фильтры и смесители, мешающие этому явлению, но не всегда эффективно. Применение КФ на частоты 11-12МГЦ опасно тем, что мощные сигналы вещалок будут попадать в приемный тракт и вместе с нужной станцией будет параллельный прием помехи. Это явление наблюдалось в ИЦ706 при хорошем проходе, приемник ловит станции и независимо от положения ручки настройки слышны оптимистичные китайские напевы. Если и применять КФ, то предварительно надо понять, что творится в эфире на частоте его пропускания. Для этого или выбирают КФ на 9мГц или 10.7, там относительно чисто, вещалок нет, или выбирают КФ выше 30 МГц, или усложняют конструкцию-как в проф.приемниках. Если выбрать ПЧ на 500кгц, там гарантированно нет помех (разве что тонущее судно будет передавать SOS, но это не так часто) и легче реализовать высокий устойчивый К.у. тракта УПЧ.

Это я все к тому, что нет смысла гнаться за суперпараметрами, которые чаще всего не так и нужны, а шансы похерить затею очень велики. Современные конструкторы почему-то подсознательно берут за эталон японские трансивера и пытаются подогнать свои поделки под них, что не всегда правильно. Хотя бы потому, что массовое производство ориентировано на дешевизну и технологичность, что отрицательно влияет на качественные показатели. Сделайте в приемнике хороший перестраиваемый преселектор, подберите ЭМФ, используйте добротные (=большие) катушки, будет :super:

Tube.
06.08.2008, 12:39
RX3APL
Мне следовало написать об этом в начале………
Нужен ламповый CW приемник только на 20-ку для «отлова» QRP.

Теория выбора количества преобразований ПЧ ясна, КФ или ЭМФ тоже.
Буду выбирать «кубики» будущего приемника.

RX3APL
06.08.2008, 13:28
У меня есть ЭМфы на кривые частоты типа 303 кгц, 308 кгц итд., всего 6 шт, полоса 250 гц. Могу подарить, я тлг не работаю и соотв. применять не буду. Будут проблемы с поиском опорного кварца, хотя для этих частот можно сделать плавную опору, стабильность будет высокой и полоса как раз по CW, чем уже, тем выше эффективное чутье приемника. Короче, если надо, забирайте.73!

Андрианов Игорь
06.08.2008, 13:30
Добрый день!
Еще минусы одного преобразования на низкой ПЧ (например 500кгц) - нестабильность требуемого гетеродина для той-же двадцатки (хотя этот вопрос решаемый соответствующей конструктивной реализацией). Из плюсов - для CW, ФСС можно (и даже лучше) сделать на одном высокодобротном кварце на 500 кгц или 465 кгц, получится даже лучше, чем ЭМФ, и можно будет "вырезать" мешающую помеху по соседнему каналу. Характеристика ФСС для CW лучше "треугольная", чем прямоугольник как у ЭМФ, и меньше будут искажения по сравнению с узкополосным ЭМФом. По реализации - лучше посмотреть у Бунина-Яйленко или схему того же Р-311. Опять же здесь лучше высокодобротные контура и лампы. Посмотрите журналы Радио конца 40-х - самого начала 50-х годов, там есть подобные схемы с 6А7/6А10 + 6К... Телеграф был тогда основным видом связи р/любителей и ламповая техника достигла пика развития.

С уважением, Игорь

Tube.
06.08.2008, 14:00
В Радио 196.....года видел схему входного полосового фильтра на 2-х кварцах и LC контур. Если сканируемая частота 14060 для QRP то может его применить?

RX3APL
06.08.2008, 14:08
С тлг проще, полосу КФ сделать предельно узкой и наплевать на неравномерность, ее там не будет (на практическом уровне), и разброс параметров будет выражаться только в затухании, причем весьма заметно. Нарисуйте 8 или 6 всплесков амплитуды в плосе 150гц, и вот все эти максимумы должны быть строго в этих рамках, лбой уход в сторону вызовет затухание фильтро прямо пропорциональное добротности кварца. Это я к тому, что настроить такой фильтр будет трудно, возможно придется термокомпенсировать, + нужна хорошая выборка резонаторов. А еще новые кварцы имеют плохую долговременную стабильность и через пол-года фильтр может пойти вразнос. Нужны старые кварцы в корпусах Б1 (или круче), в достаточном для подбора количестве, "немножко" опыта и измерительных приборов. Это уже настоящая войсковая операция. Проще воткнуть ЭМФ и потом на его место поставить КФ, если вообще такая необходимость возникнет.

Tube.
06.08.2008, 14:16
RX3APL подали мне хорошую мысль.
На мекетке соберу КВ и ЭМФ.
Методом измерений и прослушивания выберу что лучше.

Oleg UR6EJ
06.08.2008, 14:28
На входе РПУ стоят фильтры и смесители, мешающие этому явлению, но не всегда эффективно
Балансные смесители никто не отменял. Сделанные "левой ногой" будут подавлять прямое прониркновение на 40дБ,
а хорошие до 60дБ. Если прибавить к этому подавнеие во входных ДПФах в худшем случае 40дБ на 7,50мГц при ПЧ 8,86мГц.
(ближайшее расположение частоты приема и ПЧ)
См. вложение. "ДПФ 40" справа внизу частота и подавление
На остальных диапазонах совсем нет проблем.
Сумму затухания посчитать нетрудо.

Это явление наблюдалось в ИЦ706 при хорошем проходе, приемник ловит станции и независимо от положения ручки настройки
Не факт, что это прямое проникновение. В IC-706 первая ПЧ высокая, около 40мГц, откЕда там Китайские вещалки?

Если выбрать ПЧ на 500кгц, там гарантированно нет помех

Подавление зеркалки ДПФом на тех же 40метрах при ПЧ 500кГц не более 30дБ. Все! Напрямую в УПЧ.
Без крутого преселектора труба...

и легче реализовать высокий устойчивый К.у. тракта УПЧ.
С каких это пор на одной частоте стало легче получить около 80дБ усиления, устойчиво без возбуда,
чем рассосредоточить это усиление на 2 частоты, например по 40 Дб?
Если прикинуть ЗА и ПРОТИВ (мой пост Вчера в 17:53),
то приемник с 2мя ПЧ будет иметь лучшие параметры.
Что касается кубиков, то каждый выбирает те, что считает лучшими для себя.

Юрий(UR5VEB)
06.08.2008, 14:30
Ну если для ТЛГ и QRP участки и по входу перестраиваемый КФ двухрезонаторный, то можно и сразу преобразовать в НЧ, то есть прямое преобразование. КФ+УВЧ+СМ+НЧ ФНЧ+УНЧ. И сразу же это будет и ТРХ, ведь ГПД КФ с уводом +-3-6кГц.

Tube.
06.08.2008, 14:35
Oleg UR6EJ, коль я в этой ветке, то разумеется только 2-е ПЧ.
А вообще Вы все по своему правы, начну ваять свой RX проверю всё предложенное мне.

Oleg UR6EJ
06.08.2008, 15:00
А еще новые кварцы имеют плохую долговременную стабильность и через пол-года фильтр может пойти вразнос.
Могут, но не через пол года, а лет за 5, и не вразнос, а слегка портится АЧХ особенно в широких 3кГц КФах,
причем не всегда. Сделал больше десятка КФов для трансиверов, чтобы пришлось переделать - только 1.

Нужны старые кварцы в корпусах Б1 (или круче), в достаточном для подбора количестве
Не думаю, что нужно так сильно сгущать краски.
Ели появилось желание делать руками, а не искать причины и отмазки, надо использовать то, что доступно.
Может быть не идеальные, но очень неплохие параметры имеют "паловские" кварцы на частоту 8,86мГц,
их везде полно, на рынках их носят как семечки в полиэтиленовых пакетах.
Эта частота неплохо подходит по пораженкам и раскладкам частот ГПД (синтезатора)
3 пары диапазонов из 9 имеют одинаковые частоты.

Oleg UR6EJ
06.08.2008, 15:12
А вообще Вы все по своему правы
Ну не знаю...
Перпендикуляр - это когда 90град. по другому не бывает. :D

начну ваять свой RX проверю всё предложенное мне
Не думаю, что это лучший вариант.
Надо самому все взвесить, оценить аргументы и принять правильное решение.
Общение на этом форуме дает возможность избежать ошибок сэкономив время и деньги только тому,
кто умеет анализировать прочитанное.

Андрианов Игорь
06.08.2008, 15:45
Это я к тому, что настроить такой фильтр будет трудно, возможно придется термокомпенсировать, + нужна хорошая выборка резонаторов. А еще новые кварцы имеют плохую долговременную стабильность и через пол-года фильтр может пойти вразнос. Нужны старые кварцы в корпусах Б1 (или круче), в достаточном для подбора количестве, "немножко" опыта и измерительных приборов. Это уже настоящая войсковая операция. Проще воткнуть ЭМФ и потом на его место поставить КФ, если вообще такая необходимость возникнет.

С практической точки зрения (сам проходил), такой фильтр настраивается намного проще многозвенного. Лучше всего конечно используя АЧХометр (у меня - старый Х1-27). Кварцы проще брать старые советского пр-ва, те же на 500 кгц. Термокомпенсация не нужна, а вот экранирование - не помешает для любого фильтра. И никаких боевых действий.
Для 20-ки, я бы с двумя ПЧ все-таки не заморачивался, а брал низкуй одну ПЧ + парестраиваемый с гетеродином преселектор с хорошими контурами.

С уважением, Игорь

Tube.
06.08.2008, 15:46
.......Надо самому все взвесить, оценить аргументы и принять правильное решение.

Дикий запад совсем "озверел" принимают на 3-приемника с одной ПЧ, двумя, ППП, да еще + Регенератор.
Видно знают что-то.

Помню клубом бурно обсуждали вышедшую книгу Рэда «Высокочастотная…….. » и его одно преобразование, КФ, диплексор и пр………. самое интересное, что ярые защитники «ДИ» первыми начали эксперименты по Рэду.

Для чего нам городить свои конструкции, когда у основной массы есть японский «шэк»?
Лично для меня Японец всем хорош, кроме того что не я его сделал.

Igor-UGG
07.08.2008, 08:17
На мекетке соберу КВ и ЭМФ.
Методом измерений и прослушивания выберу что лучше.
При измерениях на макетке, по сравнению с экранированным корпусом для фильтра, не получите подавление сигнала за полосой пропускания.
При переносе настроенного на макетке фильтра в экранированный корпус - АЧХ фильтра довольно сильно изменяется, потребуется подстройка/настройка заново.
Лучше сразу делайте экранированную конструкцию фильтра, которую потом можно установить в приёмник, и её используйте для измерений.
(Опыт первого изготовления кварцевого фильтра из резонаторов в стеклянных корпусах).

Victor RV3BY
07.08.2008, 08:49
Это явление наблюдалось в ИЦ706 при хорошем проходе, приемник ловит станции и независимо от положения ручки настройки слышны оптимистичные китайские напевы.
Это явление хорошо известно, приём на субгармониках первой ПЧ у "мыльниц"(имеются ввиду прёмники с октавными фильтрами по входу). Впоследствии, первую ПЧ стали задирать выше 100МГц.

Tube.
07.08.2008, 10:16
to Oleg UR6EJ
Ну не знаю...
Перпендикуляр - это когда 90град. по другому не бывает. :D

Это Вы по фазовый метод :D

Tube.
07.08.2008, 10:34
Аксакалы
Стоит ли применять регулировку полосы фильтра.
Например в 1-й ПЧ или лучше в подчистном фильтре на входе НЧ?

RX3APL
07.08.2008, 13:37
Это явление наблюдалось в ИЦ706 при хорошем проходе, приемник ловит станции и независимо от положения ручки настройки слышны оптимистичные китайские напевы.
Это явление хорошо известно, приём на субгармониках первой ПЧ у "мыльниц"(имеются ввиду прёмники с октавными фильтрами по входу). Впоследствии, первую ПЧ стали задирать выше 100МГц.

Спасибо, Вы за меня ответили Олегу UR6EJ. Еще хотел дополнить, что у 706го ПЧ2 в районе 8 МГц, футбольные ворота по входу (без вратаря :lol: ) и минимум экранирования.
По поводу усиления: я хотел сказать, что получить 80дБ устойчивого усиления легче на 500кгц, чем на 8 МГц. Речь не шла о сравнении усиления по 2м ПЧ или по одной.
По КФ фильтрам на доступных кварцах позволю не согласится, что на них можно сделать что-нибудь путное. Разве что для карманной самоделки. Если делать ламповый приемник, в котором не только корпус денег стоит, а еще и КПЕ, катушки и прочие раритетные изделия, то ставить фильтр за 5у.е. как-то несерьезно. Мерседес отделан деревом и кожей, девятка дешевым пластиком. Строить ламповый приемник это сейчас дорого, и при этом экономить на одном из основных узлов нецелесообразно.

Tube.
07.08.2008, 13:54
Если делать ламповый приемник............ .......это сейчас дорого...

Ваши уста глаголят иститу.

Дорого, понимаю, но хочу сделать для себя "подарок" - железный, с керамикой под лампу и L-контур, толстыми пластинами КПЕ, в старых военных экранированных блоках и т.д. и т.п.

Oleg UR6EJ
07.08.2008, 14:14
RX3APL

По КФ фильтрам на доступных кварцах позволю не согласится, что на них можно сделать что-нибудь путное. Разве что для карманной самоделки.
Позиция понятна.
В таком случае к непутевысм карманным самоделкам относятся трансиверы Геннадия Брагина, Александра Тарасова, Кира Пинеля и мои в том числе.
-------------
Так, для общего развития, как аксакал аксакалу.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2767 2
В отличие от 706го и ворота по входу узкие, диапазонные и вратарь в виде roofing фильтра присутствует.
На этих самых доступных резонаторах.
Селекция по ПЧ1 более чем достаточная, поэтому в ПЧ2 ФЭМ установлен в самом конце тракта
перед последним смесителем выполняя роль общей подчистки.

RX3APL
07.08.2008, 14:26
Аксакалы
Стоит ли применять регулировку полосы фильтра.
Например в 1-й ПЧ или лучше в подчистном фильтре на входе НЧ?

Перед НЧ усилителем желательно поставить ФНЧ, вот зачем: детектор тлг будет пропускать сигнал с ОГ и его часть будет попадать в УНЧ, что может вызвать разные последствия, это может быть возбуд, интермодуляция, дополнительный шум и прочие бяки непонятного происхождения. НЧ лампы прекрасно работают до 100 МГц! ФНЧ не обязательно делать навороченным, достаточно RC фильтра, но если есть дроссель, лучше и то и другое. А подчисточный фильтр вещь актуальная для КФ, у которого есть дыры вне полосы пропускания которые надо заткнуть. Обычного двухзвенного LC контура вполне достаточно, у него затухание монотонно возрастает при отстройке от полосы пропускания и нет дыр. Кроме того, ламповый тракт весьма линеен, так что подчищать особо нечего. Еще у LC фильтра пологие скаты АЧХ, что делает звучание более мягким.

Tube.
07.08.2008, 14:33
RX3APL, этого фильтра достаточно?
Это УНЧ для приема AM/CW

Oleg UR6EJ
07.08.2008, 14:36
Вкупе с этим:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2735 6
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2732 1
карманная самоделка по сравнению с 706м выглядит как рояль и однострунная балаБайка. :D
-------------
RX3APL

Кроме того, ламповый тракт весьма линеен, так что подчищать особо нечего
Здрасьте...
Чистятся шумы которые вылазят во время усиления каскадами УПЧ, а так же намного более пологие склоны
фильтров по ПЧ1. Поэтому фильтром по ПЧ2 определяется основная селекция по соседнему каналу.
К линейности подчистка НИКАКОГО отношения не имеет.

RX3APL
07.08.2008, 14:43
RX3APL

По КФ фильтрам на доступных кварцах позволю не согласится, что на них можно сделать что-нибудь путное. Разве что для карманной самоделки.
Позиция понятна.
В таком случае к непутевысм карманным самоделкам относятся трансиверы Геннадия Брагина, Александра Тарасова, Кира Пинеля и мои в том числе.
-------------
.

Олег, не хотел никак Вас обидеть, ваши конструкции достойны внимания. Речь не о том. Ну если Вы (и др.) сделали хороший приемный тракт с руфингами, нормальными полосовиками,т.е. вложились по полной, то зачем в мерседес ставить двигатель от запорожца? Вояки и те, в свое поганенькое изделие типа Р-143 влепили мощный КФ на 23 МГц с очень неплохими параметрами.
У нас, славян, вообще так принято: один знакомый чел сделал ремонт на 200 килобаксов, там одна межкомнатная дверь стоит как 756про3 и... врезал замки совкового образца за 400р/шт., пошел на рынок и сам купил. Мухи дохли глядя на это, столяр плакал, но делал. Все уплочено! Если человек готов потратить, и уже потратил, пару лет жизни на создание СВОЕГО аппарата, то можно в принципе разорится на КФ стоимостью 500у.е. от профессионального агрегата высокого класса. А раз речь в нашей теме идет о ламповом приемнике, в виде единичного экземпляра, то имеет смысл заделать корпус из толстого дюраля,фрезерованные блоки, выточить механику, найти хорошие КПЕ. То есть потратится. И после этого бежать на рынок за PALовскими кварцами?! Это не тот случай.

Олег, Вы пишите:"Поэтому фильтром по ПЧ2 определяется основная селекция по соседнему каналу.
К линейности подчистка НИКАКОГО отношения не имеет. "

Мы опять говорим о разных вещах: подчисточный фильтр никакого отношения к ПЧ1-2-3-N не имеет. Он может стоять и в аппарате с одной ПЧ и его задача обрезать то, что пропустил тот, что перед ним. И ему собственно, все равно сколько фильтров и сколько преобразований было до него. Его основная задача подрихтовать края перед детектором, не более того.

RX3APL
07.08.2008, 14:45
RX3APL, этого фильтра достаточно?
Это УНЧ для приема AM/CW

Более чем. С495 корректирует АЧХ, придется немного подбирать.

Oleg UR6EJ
07.08.2008, 14:59
RX3APL

С495 корректирует АЧХ
Он определяет частоту режекции за срезом АЧХ :D
Для CW такой фильтр годится, в SSB у него будет большая неравномерность (завалы) по краям.
RX3APL

Речь не о том. Ну если Вы (и др.) сделали
Стоп...
Еще раз привожу Вашу цитату

Цитата:
Речь ТОЛЬКО об этом, а кто что сделал это только для примера.
Пример того, что на доступных недорогих кварцах можно делать неплохие аппараты.

Oleg UR6EJ
07.08.2008, 15:10
Что касается конкретности при общении на форуме, у меня есть хороший учитель Илья RW3FY... :D
RX3APL 14.26

Кроме того, ламповый тракт весьма линеен, так что подчищать особо нечего.
RX3APL 14.43

Он может стоять и в аппарате с одной ПЧ и его задача обрезать то, что пропустил тот, что перед ним
:super:
-----------

Его основная задача подрихтовать края перед детектором, не более того.
Не только.
Не менее важна подчистка шумов за полосой пропускания этого фильтра.
Т.е. увеличение отношения сигнал (в полосе) - шум (за полосой).
Фильтрация шума возникающего в УПЧ при усилении, независимо от колл. ПЧ 1й или 2х.

Oleg UR6EJ
07.08.2008, 15:41
RX3APL
По поводу Мерседесов, Запорожцев, межкомнатных дверей замков и обид ...
Есть 2 врианта подхода к осуществлению своей цели:
1. "Мучать ливер" перед фото Кристины Алигеры с мыслями, а вот было бы неплохо...
2. Выйти на улицу, познакомиться с приятной девушкой и уже вечером получить обоим удовольствие.

имеет смысл заделать корпус из толстого дюраля,фрезерованные блоки, выточить механику, найти хорошие КПЕ
Ничего не напоминает?
Это Вы не обижайтесь, в моем шеке каждый год, полтора аппаратура обновляется.
Удается обходится без фрезерованых блоков... :D
К тому же дорого, не всегда круто.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1235 2&postdays=0&postorder=asc&&start=960
Пост от 05 Авг, 09:30
3 евро _ 20 центов _ 200 долларов

RX3APL
07.08.2008, 16:38
Олег, у нас разные подходы к конструированию, это нормально. Радиолюбительство это творческий процесс, а искусство многогранно. У меня тоже аппаратура раньше обновлялась каждый год, а теперь вот обновление остановилось. Причина проста-каждый новый аппарат принципиально отличается от предыдущего только сервисом и доп.фичами, а кардинально ничего не менялось. Все началось, когда я ради прикола восстановил Р-250М, изрядно политый помоями владельцами япошенских мыльниц. (К юзерам IC-781 это не относится.) Кардинально имеется ввиду качество принимаемого сигнала и утомляемость оператора. (Единственный аппарат, который удивил, это аналоговый 781й) Так вот, после прослушивания приемника долго не возникало желания слушать япошу, ведь все познается в сравнении, а учитывая то, что я в тестах не участвую и 99% работаю на прием, приемник с качественным звуком стал приоритетом над full qsk и прочими мне не нужными приблудами. Кроме того, имея образец в виде 250го, делать хуже рука не подымается, но в тоже время нет возможности изготавливать детали объемным литьем или делать позолоченные барабаны, вот и остается одно-сделать приемник хоть на один диапазон, но максимально высокого качества и культуры исполнения.

Вот, нашел кое чего из моего творчества:

http://foto.cqham.ru/showgallery.php?cat= 500&page=3&ppuser=1058

Tube.
07.08.2008, 16:49
За три года флота бывало по 12 часов за "Кит"-ом (Р-250М2) - не уставал. "Брусника" - хуже.

Oleg UR6EJ
07.08.2008, 20:33
RX3APL

Вот, нашел кое чего из моего творчества:
Судя по отсутствию признаков потертости на передней панели, не похоже, что им пользовались. :D
Если не секрет, где он сейчас, работает на нем в эфире кто-нибудь ?

RX3APL
08.08.2008, 08:18
Да, работает, у одного р/л из Мордовии. После переезда на новый QTH из аппаратуры оставил 250м и ИЦ703 как радио выходного дня. Остальное разошлось по шекам знакомых.

На фото блок ПЧ макет, ГПД и усилок на 2х6П45С еще в процессе строительства.

Tube.
08.08.2008, 16:30
Поделитесь опытом, нужен ли преселектор, если нужен то в каких условиях?

Заранее благодарен.

Ник ххх
08.08.2008, 20:13
Для RX3APL. На каких лампах собран ваш УПЧ, и если можно схемку УПЧ и АРУ?
И ещё вопрос, в УПЧ можно применять нувисторы типов 6Э12Н, 6С52Н и есть ли схемы с их применением?
Миниатюрных ламп (6Ж1Б, 6Ж5Б...., 1Ж24Б, 1Ж29Б, 1П24Б...) скопилось некоторое колличество, вот и посетила мысль собрать качественный ламповый приёмник на любительские диапазоны.

Заранее благодарен за ответы!

ex RL7/ A-Ata
08.08.2008, 20:33
посетила мысль собрать качественный ламповый приёмник на любительские диапазоны. Добрый день!В ж. "Радио" за 60е годы скопилось много информации и практических конструкций ламповой техники.

RX3APL
08.08.2008, 22:08
Поделитесь опытом, нужен ли преселектор, если нужен то в каких условиях?

Заранее благодарен.

Преселектор нужен, прочитайте плиз сообщения с разъяснениями по избирательности. Он душит помеху с частотой ПЧ, зеркальный канал и мощные внеполосные помехи.

RX3APL
08.08.2008, 22:17
Для RX3APL. На каких лампах собран ваш УПЧ, и если можно схемку УПЧ и АРУ?
И ещё вопрос, в УПЧ можно применять нувисторы типов 6Э12Н, 6С52Н и есть ли схемы с их применением?
Миниатюрных ламп (6Ж1Б, 6Ж5Б...., 1Ж24Б, 1Ж29Б, 1П24Б...) скопилось некоторое колличество, вот и посетила мысль собрать качественный ламповый приёмник на любительские диапазоны.

Заранее благодарен за ответы!

Схемка очень простая, берете описание на Р-250М, там принципиальная схема блока ПЧ2, берете из нее каскады усиления, детектора, унч и опорника, затем справочник радиолюбителя за 60-70е года, в нем есть краткий справочник по лампам с режимами. Выбираете те лампы, что есть и под них подбираете напряжения, указанные в справочнике. В толстых талмудах есть еще и типовые схемы включения. АРУ в моем варианте пока нет, пока не сделал. Регулировка усиления по С3, лампы 6Ж2П в усилителе, 6Н23П в опорнике и детекторе, 6П14П на выходе унч, звуковой транс от маг."Комета", залитый эпоксидкой в корпусе от опорника типа "Гиацинт". Нувисторы применять можно, это та же лампа и ей все равно что усиливать. Один минус-они красиво не светятся в темноте. Закончу отладку и нарисую полную принципиальную схему с окончательными номиналами. Пока схемка чует 0.15 мкв с ГСС на частоте 9 мгц и выдает примерно 2В НЧ при этом входном напряжении.

Стержневые лампы 1Ж...Б применять я бы не стал, слишком низкое усиление, придется вместо 2х ставить 4 каскада усиления к тому же очень легко спалить накал и главное, они прямонакальные, значит придется мучаться с развязками в катоде.

Ник ххх
09.08.2008, 15:55
Для RX3APL
Скорее вы правы в отношении стержневых ламп 1Ж..Б. Попробую сделать УПЧ на таких же лампах как у вас 6Ж2П, благо и такие имеются. Приемник буду делать с 2 ПЧ , первое 8867 кГц, второе 500 кГц, унч есть готовый от лампового приёмника на 6П14П, а вот с смесителями пока не определился, скорее на диодах по кольцевой схеме. Вы что используете или будете использовать в качестве первого смесителя?

Ник ххх
09.08.2008, 16:12
И ещё вопрос. Прочитал гдето что ламповые схемы нельзя собирать на стеклотексталите? а в наличии только такой материал и помоему двухсторонне фольгированный фторопласт (ФЛАН-5)?, возможно все таки их использование для конструкций с применением ламп?

ex RL7/ A-Ata
10.08.2008, 14:12
Прочитал гдето что ламповые схемы нельзя собирать на стеклотексталите?Вид имо из за того,что его якобы "ведёт"от нагрева.Этот эффект был особо заметен в телевизорах на лампах,....так ведь и л.панельки там были плохие с короткими контактами,которые передавали значительное тепло на плато.Применяйте традиционные панельки,их выводы удобно соединять со ст.текст. через антипараз. резисторы,которые должны быть как можно ближе к выводу лампы.