PDA

Просмотр полной версии : Громкоговорящее переговорное устройство



wasin12
29.07.2008, 17:15
Громкоговорящее переговорное устройство схема
http://radio400.narod.ru/gromkaia.html[/url]

Володымыр
29.07.2008, 17:54
При линии связи 150м. полезут наводки с частотой переменной сети питания. На входе необходим ФВЧ с частотой среза порядка 100 - 150(Гц).
Всего хорошего! 73!

wasin12
29.07.2008, 21:51
Согласен если линия связи идет рядом с трансформаторной будкой :D
У меня фон есть, но чтоб его услышать надо ухо поднести к динамической головке :D

Володымыр
30.07.2008, 10:07
to wasin12
"Согласен если линия связи идет рядом с трансформаторной будкой " - это меня очень радует! :lol:
Хотел бы использовать как основу для изготовления переговорного устройства в рентгенкабинете, но смущает, что будет "заводится" - обратная акустическая связь, однако. Использовать динамическую головку в качестве микрофона, не хотелось бы.

wasin12
30.07.2008, 13:26
У меня одно устройство висит на входе в здание на улице. Динамик на одном косяке двери микрофон с кнопкой на другом. Между нами 1 метр. В здание еще два устройства с помощью которых можно нормально слушать и общаться с говорящим на входе даже если он говорит нормальным голосом на расстоянии вытянутой руки от микрофона. Переменый резистор в схеме выставляется так чтобы не было свиста. И все это удовольствие мне обошлось в 150 рублей :super:

tomcat
12.07.2015, 16:33
Д. ПРИЙМАК. ПЕРЕГОВОРНОЕ УСТРОЙСТВО.

ж. Радио №5 1987 с. 33

http://www.cqham.ru/foto/data/500/medium/5_1987_33_.jpg


В режиме ожидания (в показанном на схеме положении перекпючателя SB1) транзисторы обоих пультов закрыты, тон, потребляемый каждым пультом от источника питания, не превышает 1 мкА.
Тон, потребляемый от источника питания, в передающем пульте (я данном случае А1) возрастает до 3,5 мА в а принимающем (A2) — до 100 мА.


Для упрощения переговорного устройства в нем отсутствует регулятор громкости, поэтому во избижание искажений следует учитывать, что при короткой линии связи (до 2 км) говорить нужно негромко, на расстоянии вытянутой руки.
При длине не линии 5...I0 км (это максимальное расстояние) желательно говорить громко и на расстоянии 20...10 см от пульта.
Вряд ли придется использовать переговорное устройство для связи на расстояния в 10 км, но способность его работать при большом сопротивлении линии связи можно использовать для экономии провода, особенно в полевых условиях. Для этого линию СВЯЗИ делают одножильным, изолированным проводом, в свободные гнезда разъемов заземляют с помощью штырей из стальной проволоки диаметром 4....6 мм и длиной 500 мм.