PDA

Просмотр полной версии : Как спасти шкалу Балтики 1951 года рождения



R2ALU
30.07.2008, 09:41
Всем доброго здравия. От сырости и долголетия начала осыпаться шкала этого супер девайса. Может кто-то владеет информацией, как остановить этот процесс?

UN7CI
30.07.2008, 16:36
Со стороны краски покройте стекло женским лаком для волос в аэрозольной упаковке.

UY3IG
30.07.2008, 18:21
Лак для волос очень быстро "испаряется". Покрытие недолговременно. Лучше заклеить широким скотчем (но без ошибочных наклеиваний - оторвать уже не удастся).

R2ALU
30.07.2008, 18:38
Спасибо за ответы и внимание. :D

SergeyV
30.07.2008, 18:58
лак в аэрозоли может растворить старую краску, которой нанесена шкала. Чтобы этого не произошло покройте сначала шкалу со стороны краски сырым куриным белком обыкновенным тампоном. Тампоном наносить белок короткими легкими ударами, а не мазками. После этого можно покрыть уже любым лаком.

R2ALU
30.07.2008, 19:14
Во этот вариант - вариант SergeyV, я и возьму за основу. Белок высохший вещь серьёзная. Большое спасибо . Век живи век учись...

kvn
02.10.2008, 22:52
лак в аэрозоли может растворить старую краску, которой нанесена шкала. Чтобы этого не произошло покройте сначала шкалу со стороны краски сырым куриным белком обыкновенным тампоном. Тампоном наносить белок короткими легкими ударами, а не мазками. После этого можно покрыть уже любым лаком.
Я пользовался "Сверхлегкий лак для фиксации прически" от SATINIQUEtm.
Лак покрывал краску, висящую лохмотьями на стекле.
Получается очень хорошо.
Сейчас лежит стекло от Балтики52. Там уже ничего нельзя было сделать. Просто смыл всё. Теперь чистое стекло. Буду отдавать это стекло в одну фирму. Они на клейкую прозрачную ленту наносят печать. Делали уже шкалы для Рекорда АРЗ и Звезды54. Первую сделали, по неопытности не очень хорошо. Стекло получилось полностью прозрачным, за исключением рисунка линий и надписей. Для Звезды шкалу сделали уже лучше.
К сожалению, они не видели настоящих шкал и делают, как понимают. А показать им тоже нечего. Только если на фотографии.
В общем, хочу сказать, что современные технологии позволяют вполне изготовить стеклянную шкалу, очень похожую на оригинал. За доступные деньги.

R2ALU
03.10.2008, 18:13
Приветствую всех. С белком ничего не получилось. Всё вспучилось и "поехало" в разные стороны - пришлось просто смыть до чистого стекла. А решил проблему практически также - нашёл в интернете скан шкалы ( спасибо беспокойным и не жадным людям ) и напечатал на принтере дома на прозрачной плёнке. Есть такая и для лазерных принтеров и для струйных. Прикрепил к стеклу внатяг скотчем в местах где стекло прикрыто, а по торцам прошёлся водостойким клеем. Получилось вполне достойно - кто не знает не заметит. Весь вопрос только в наличии скана шкалы, остальное дело техники...

ru9tr
04.10.2008, 03:55
Лежит без дела вот такая шкала - может кому надо?