PDA

Просмотр полной версии : Внешняя антенна для FM приёмника



RADIOSET
04.08.2008, 00:58
Радиолюбители помогите!!!
У меня есть музыкальный центр, на нём есть радио с FM диапазоном (90-108МГц), но приём ужасный, так как нахожусь в мёртвой зоне. Необходима внешняя FM антенна. Пожалуйсто подскажите как её изготовить на эти частоты или лучше где можно приобрести готовую???

Igor-UGG
04.08.2008, 05:09
Используйте любую телевизионную антенну. Если есть диапазонные, то лучше всего на II ТВ диапазон или 5 ТВК. На УКВ в полосе 88-108МГц (FM) трансляция осуществляется, в основном, с вертикальной поляризацией, поэтому элементы антенны должны распологаться вертикально.

ua9fpq
04.08.2008, 06:40
Давно используется простая антенна, 2 трубки от лыжных палок по 75 сантиметров вертикально примотаны изолентой к деревянному бруску одна над другой, в нижнюю трубку проходит кабель и своей оплеткой присоединяется к ней, а центральная жила к верней трубе, расстояние между трубками не критично, можно сантиметра 3 оставить.

RADIOSET
04.08.2008, 17:05
большое спасибо Igor-UGG, ua9fpq за советы! Я тут как раз у себя на компе обнаружил статейку про то, что для радио подойдёт антенна от телевизора и что телевизор и радио можно через делитель питать. Я так понимаю в случаи заводской антенны вибраторы нужно располагать вертикально, а если я надумаю сделать антенну общей для радио и тв , качество сигнала для телевизора не ослабнет?
Чесно говоря и ситуация с двумя лыжными палками тоже соблазнительна своей простотой, тока вот беда месяц назад как раз выкинул за ненадобностью.
А вот кстати на счёт грозозащиты, как её осуществить и есть ли в ней необходимость если антенна не слишком торчать над другими будет?
Я досих пор не понял можно ли заземлять антенну на трубы отопления, в разных книгах по разному пишут.???

ua9fpq
04.08.2008, 17:40
Да еще, вот здесь можно купить.
http://www.ultra.renet.ru/tech_ant.htm#FM%20cl assic

А еще лучше сделать J-антенну, тем более что формула для ее расчета в интернете есть, и гальванически центральная жила кабеля будет с оплеткой соединена, а если eё еще к контуру заземления подсоединить, то пусть грохает, только при прямом попадании молнии все равно ничего не поможет:crazy: . Вы пробуйте больше практически заниматься антенной, хотябы в начале как макет, а там выберете что надо и сделаете капитально, можно просто пока диполь сделать из проволоки, сколотить каркас из брусков буквой Т, проволока 2 куска по 75 сантиметров. Успехов.

Set-up
04.08.2008, 18:00
Я досих пор не понял можно ли заземлять антенну на трубы отопления, в разных книгах по разному пишут.???
Заземление, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1579 8

UA9FY
04.08.2008, 18:10
У меня много лет используется рамка с периметром 3 метра . К ней подключен коаксиальный кабель и в тюнер ФМ . Так же и на работе . Форма рамки в общем разная . Дома треугольник, а на работе вытянутый прямоугольник . Слушаю гдето за 105-110 км . Уровни разные , а зимой еще лучше . Правда я географически живу гдето 350 - 370 м над уровнем моря .

Удачи

RADIOSET
04.08.2008, 18:15
ua9fpq, большое спасибо за ссылку!! Есть над чем подумать