PDA

Просмотр полной версии : Шкала Бирюкова эмигрировала в США!!! Всего $70, но какая!



ua1osm
04.08.2008, 18:33
http://www.aade.com/dfd2.htm

LZ2ZK
04.08.2008, 19:37
http://www.aade.com/dfd2.htm
А где и когда она публикована? (шкала Бирюкова)

ua1osm
04.08.2008, 20:27
Кирилл, в России она была в "Радио", а потом отдельной книжкой, ее все знают без особого представления, как в Българии - Лили Иванову.

LZ2ZK
04.08.2008, 20:35
Эта шкала я знаю 10 лет тому назад. Neil подорил мне исходника и я уже сделал больше 20 шкалы которые работает на UW3DI, FT-707, TS-920, но никотда не видел подобная публикация в руские журналы или сайты.

ua1osm
04.08.2008, 20:52
Какую подобную публикацию Вы имеете в виду?
То, что на американском сайте?
Так надо понимать наш русский юмор,
это бирюковская идея, она появилась у нас в 70-х,
амерам она нафиг не нужна была, они жили хорошо и все покупали,
а теперь, когда они стали жить похуже, кое-кто занялся тем же, что и Бирюков, но уже на качественно новом уровне новых БИС и дот-матриц. Эта же идея обрела у него новую жизнь, ее легко купить готовую за 70 баксов, а можно и сделать самому за 50, купив набор, но дело в другом, - наши люди, читающие на английском, могут теперь воткнуть в свой ув3ди очень маленькую и не делающую помех шкалу. Тот амер, кто прислал мне этот ресурс, хочет впиндюрить ее в свой Р-250м, у которого злые люди стерли оптику.

LZ2ZK
04.08.2008, 21:04
Идея в чем - измерения 3 генератора трансивера или приложение процесора PIC16C71?

Alex_1
04.08.2008, 21:27
Всем доброй ночи.А можо где-то посмотреть схему и описание.

Serg
04.08.2008, 21:34
Да, оказывается фаны старой техники там тоже не дремлят!

Я думал, только у нас сейчас выпускают "макеевские" шкалы 3х входовые, т.к. старой техники по типу UW3DI у народа еще много.

LZ2ZK
05.08.2008, 08:31
Всем доброй ночи.А можо где-то посмотреть схему и описание.
К сожалению описание на болгарском, но надеюсь, что все будеть понятно.

Валерий
05.08.2008, 17:50
Кирилл, спасибо за интересный материал. А как с прошивкой? Есть? Или коммерческий материал.
Валерий. 73!

UN7CI
05.08.2008, 18:50
Считаю, что рекламный буклет шкалы http://www.aade.com/dfd2.htm не есть интеллектуальная собственность известного конструктора Бирюкова.
Идея поочерёдного подсчёта импульсов нескольких генераторов стара, как и первые зарубежные трансиверы с двойным преобразованием частоты.
Конструкторские разработки Бирюкова достойны всяческого уважения потому, что эти идеи были реализованы им на цифровых микросхемах советского производства, а не наоборот.

ua1osm
05.08.2008, 20:39
Никто тут и не поднимает вопроса о части III и IV ГК РФ.
Просто в те далекие времена, когда появилась статья Бирюкова, у амеров ничего подобного в их handbook' е не было, да и не нужно им было, так как
механические шкалы их трансиверов и линейные по частоте ГПД обеспечивали такой же точный отсчет, как и оптика Р-250М2. Помню, когда я предложил в 1970-м на ЛСКВ Яше Лаповку подумать над повторением ЦШ, сделанной Heath в виде довольно дорогого набора, схема там была, а ИМС уже можно было достать почти все, он презрительно сказал -"пижонство".
Но потом появились синтезаторы, и вот тогда цифровуха стала уже необходима. Да ее и много проще стало делать, чем механику.
А эта штука - еще много проще, так как ИМС почти что не видно. И я не пойму, зачем над ней корпеть дома, когда можно заплатить человеку 2000 руб., и он тебе в конверте все это пришлет, уже оптимизированное и прошитое под твой девайс, от Р-250 и до дрозда. Только лепи повторители и режь болгаркой квадратную дыру под матрицу...
Разумеется, идея Бирюкова была в точном учете всех возможных уходов даже кварцевых гетеродинов, то есть автоматическое максимально точное представление частоты любительской конструкции. Разумеется, это не открытие и не изобретение, наверняка в серьезной промышленности это давно применялось, где-нибудь еще на ламповом уровне огромных декадных шкафов-счетчиков, может быть в системах контроля ядерного оружия, но в любительской сфере впервые - у нас.
Для индикации частоты военных приемников учет всех гетеродинов не так уж и важен, скажем, в Р-250М, М2, где и так неплохая шкала.
К тому же кварцевый первый гетеродин там подстраивается и контролируется по калибратору, это вам не ув3ди, поэтому его подсчет и не нужен в принципе для любителя. Не нужен и подсчет 3 гетеродина, достаточно знать частоту относительно нулевого сдвига BFO, остальное написано на лимбе его огромного колеса. Поэтому для Р-250 и Калин, уж если говорить о ЦШ, вполне бы подошли самые простые счетчики с вычитанием числа 215 из замера частоты ГПД.