PDA

Просмотр полной версии : Эхолинк - благо или зло для радиолюбительства?



Страницы : 1 [2] 3

ut1wpr
04.11.2008, 14:30
я тут был :crazy:
И где ты только не был? :D

UT0YO
04.11.2008, 15:14
А ведь по сути есть и репитеры УКВ связанные между собой по телефонной линии, и однако никто не считает людей работающих через них "инвалидами". По сути интернет является просто связующим звеном в этом обычном репитере! всего лишь навсего! Тогда получается что вообще все репитеры и те кто в них работает по вашему ua3mmm мнению, неполноценные как вы считаете радиолюбители? :?


Попробую вставить свои пару копеек в защиту автора. В Вашем предворительном посте ключевые слова как раз и есть: связующее звено. Почему ни в одних соревнованиях, ни на один диплом не засчитываются связи проведенные через пассивные либо активные ретрансляторы? Да как раз поэтому-связующее звено. Когда ты работаешь в эфире, связующее звено-это, грубо говоря, мировой эфир, который подчиняется природным явления, являясь абсолютно естественной средой. Что Бог и природа дали-то и дали.А что такое сеть репитеров? Ну тот же аналог телефонии, только по радио. Привет Вася, ой как я тебя громко в этом репитере принимаю! Ну и что? День ты его громко принимаешь, два, три, пять, а дальше что? А дальше радиолюбители превращаются в радиопользователей, которые используют эфир (зачастую УКВ) просто как аналог телефона. И им зачастую пофиг и эти антенны, и эти прохождения, зачем они им, если Вася в репитере слышен всегда 59. И это своего рода инвалидность, наверное. Не знаю. Я этого удовольствия не понимаю.

Немного не понял:-( Положение каких соревнований запрещают работу через ПАССИВНЫЕ ретрансляторы? Через метеоры, Луну можно, а если в качестве ретранслятора выступает какая-либо гора? Связь вычеркивать?

R4ITU
04.11.2008, 19:17
Без природной пассивной "ретрансляции" вообще связь невозможна.
Те-же слои Д,Е и прочая........
А то что эхолинк не радиосвязь и не радиолюбительство... это зря.
Это прекрасное дополнение к КВ. Можно сказать дополнительный канал ОБЩЕНИЯ радиолюбителей всего мира. Что тут плохого и не радивного?
Сначала нужно понять - зачем вообще этот вариант связи появился...для чего ? Зачем ретрансляторы в мире существуют у радиолюбителей? Разве для того что-бы в них трындеть - "CQ DX" ?
А когда радиолюбитель радиолюбителю звонит по мобильнику, имея двойку в кармане и пустой репитор в городе...это нормально и странного нет? Те-же портативки...зачем их выпускают с ДТМФ и прочими селективными прибамбасами? Разве просто так....?

Такой-же не понятный настрой был и с пакетом...поигрались и выкинули на свалку истории (согласитесь но развития такого как на западе, в СНГ он не получил)..так и не поняли в массе: зачем он им нужен и с чем его "едят"......... но ПОЧЕМУ радиолюбители имея интернет, пакетом все таки пользуются?
Даже модернизировали в АПРС. Это вредно?
НЕ удивительно... продвинутая в космосе страна, а радиолюбители не организовали нормальный спутник.........прал ьно: нафига!....вредно это, отвлекает от ЭФИРА.
Кто то там сетовал на отсутствие производства современного трансивера в стране......не мечтайте. С таким дремучим менталитетом
эфир бы не загадить совсем картошкой да пьянью в эфире!
P.S.
Извиняйте-на дворе 21 век! И из себя-у себя на дому "одинокого радиста на льдине" изображать, мягко говоря...добровольна я самоинквизиция.

Serg
04.11.2008, 19:46
Такой-же не понятный настрой был и с пакетом...

Немного не так, у нас доступность компьютеров народу примерно совпала по времени с появлением кучи провайдеров интернета, пускай и еще dial-up'овского. За бугром персональники были по зубам пораньше, пока не было 95 виндовса и интернета.

И на западе, к сожалению, он тоже дохнет, лишь частично поддерживается для ARES (радиолюбителей-спасателей), так на это у них государсто "хрущи" выделяет. А у нас РАС только на бумаге существует, а может и вообще уже нет.

R4ITU
04.11.2008, 19:57
То: Srg
Да у меня вообще какой-то крик души.....получился.
Согласен с Вами...но видится мне так.

EchoLink
04.11.2008, 20:00
я тут был :crazy:
И где ты только не был? :DJОй, Vic, и не говори :lol: :lol:

oleg.g_07
09.11.2008, 14:38
Люди ругают то, чему сами еще не научились.

+1)

oleg.g_07
09.11.2008, 15:11
одно явно! в "эфир" молодёжи идет всё меньше и меньше(радаолюбитель ство стареет), а в компьютерные технологии всё больше и больше... по вашему мы тут все умные,а молодое поколение тупое... а так ли?

EchoLink
09.11.2008, 21:39
ну молодого поколения и у нас хватает :)
но это уже другая тема для обсуждения! ИМХО

ua5aa
25.12.2008, 22:19
..включил линк на КВ, частота 7090 - кто-нибудь, что-нибудь слышит?

RK1AT
26.12.2008, 05:30
..включил линк на КВ, частота 7090 - кто-нибудь, что-нибудь слышит?Какая антенна и мощность и как дело решено с сигналами, уровень которых заведомо ниже порога VOX? Ведь их транслировать невозможно? Запускал я на 80-ке линк, если станции проходят за 5.7, то VOX cрабатывает на трансляцию через линк, а ниже уровнем, линк будет транслировать только шумы эфира, это хорошо делать на 10-ке, где уровень шумов эфира мал. И еще, откровенно пошлют на КВ подальше этот случай и будут правы.

ua5aa
26.12.2008, 17:38
..включил линк на КВ, частота 7090 - кто-нибудь, что-нибудь слышит?Какая антенна и мощность и как дело решено с сигналами, уровень которых заведомо ниже порога VOX? Ведь их транслировать невозможно? Запускал я на 80-ке линк, если станции проходят за 5.7, то VOX cрабатывает на трансляцию через линк, а ниже уровнем, линк будет транслировать только шумы эфира, это хорошо делать на 10-ке, где уровень шумов эфира мал. И еще, откровенно пошлют на КВ подальше этот случай и будут правы.

...рискнул, пока никто не послал - ну видимо еще не все "въехали". VOX устанавливаю чуть выше уровня местных шумов. Сам не знаю правильно ли это или нет, ...но интересно, по крайней мере стараюсь не мешать...вот сейчас - народ подходит и пытается подключиться... хотя не понимает, что это "виртуальность", - но все равно прикольно - хотя мне уже 6-ой десяток. К сожалению был закрыт 25 лет, и не имел возможности выходить в эфир - и вот сейчас "преть" -... :)

ua5aa
26.12.2008, 17:40
...да...антенна LW (21M), мощность 100ватт,ю FT-950

ex RL7/ A-Ata
26.12.2008, 17:52
Эхолинк?Да пусть будет...куда деваться?КВ же не исчезло!

ua5aa
26.12.2008, 18:44
...я не понял, что Вы хотели сказать, но некое неудовольствие, если не сказать более - проскальзывало, хотя может я ошибаюсь...)
Я и хочу выяснить, что ЭТО фигня или , с определенными ограничениями, имеет право на жисть!?

ua5aa
26.12.2008, 18:47
..коллеги убедительная просьба - если у кого есть возможность попробывать на частоте 7093 вызвать "народ" в сети линка..ну очень буду благодарен.. это как только эксперимент ..не более. Потому как эта тема требует серъезной проработки сообщества..

ua5aa
26.12.2008, 18:51
..кстиати кто хочет вызвать "недоступных" корреспондентов...ми лости просим. Пусть это будет Новогодний подарок.. :)

RK1AT
26.12.2008, 18:59
Через мой линк сейчас RA0QC из Якутска провел QSO c Украиной, народ так и не понял фишки, что Вадим с 80-ки на КВ из Якутска через Тындинский линк работал на российскую конфу. Только лажа все это :D
А я с Воронежем QSO сейчас провел на 80-ке с RL3KB и RV3QS из 0 района, можно и нужно на КВ работать, без всякого линка! :D

ua5aa
26.12.2008, 19:16
..ок. Лажа - это когда подстава...а если "народ" знает на что он подписывается - то это не лажа. Может быть это будет востребовано - кто знает...

ua5aa
26.12.2008, 19:19
...кто -то никогда не сможет провести связь с vk - а мы предоставим эту возможность, почему это плохо? Тем более, что он будет знатиь КАК проведена эта связь....

ua5aa
26.12.2008, 19:20
..я сам не знаю когда у меня будут солидные Яги...- а Антарктиду так хочется услышать.. пусть так...

rv3mi
26.12.2008, 19:30
Это Пипец. Мало того что УКВ превратили в чат, где не надо думать чтоб связаться, теперь за КВ взялись :-(

UA3FX
26.12.2008, 20:19
народ так и не понял фишки, :D
Этой фишкой пользуются уже давно(не только для экспериментов), только линки по дальше. :) .

RK1AT
26.12.2008, 20:24
Этой фишкой пользуются уже давно(не только для экспериментов), только линки по дальшеЯ встречал эту кору в экспедиции... и позывной известный!

ua5aa
26.12.2008, 20:35
Это Пипец. Мало того что УКВ превратили в чат, где не надо думать чтоб связаться, теперь за КВ взялись :-(

..в принципе я поддерживаю Вашу точку зрения, но ..спросим у других...может быть не так все мрачно. Да и Ваш посыл по поводу УКВ слишком категоричен.

ua5aa
26.12.2008, 21:20
...между прочим там работают все "наши"...такие же хамы, как и все остальные и ..видимо у них другая точка зрения.
Предлагаю выделить полосы часто в р/л диапазонах для VIP персон...и для остальных, хотя можно поделить и по другому признаку - скажем с 1-ой категорией тут, ну а со второй уж здесь.. и т.д. :P

ua5aa
26.12.2008, 21:21
..ну этт меня занесло.. видимо близость Нового года и перемен (к лучшему) захлестнула.. :P

bubble gum
26.12.2008, 21:35
я сам не знаю когда у меня будут солидные Яги...- а Антарктиду так хочется услышать.. пусть так...
Услышишь, услышишь.. Банальная 80-чная дельта.. на 40 м антарктида R1AND в ссб и тлг ну просто легко.. И карточки уже дома.. Наберись терпения. Каждый вечер крути 40-ку. Да чё я объясняю.. :)

UA3FX
26.12.2008, 21:55
RA0JV

+
...кто знает , тот понимает... :super:

UA3FX
26.12.2008, 22:01
ua3asr

G5RV + 100 w = Антарктида 5 QSO 20,30,40м в этом году.
Сейчас активно работают японцы 8J1RL.
Sorry за отход от темы.

RK1AT
27.12.2008, 08:48
Сейчас активно работают японцы У нас они активно и каждый день на 3800 работают, я когда стоял на частоте 3635, меня потихоньку позвал японец и предложил скед на 3800, где я уже его слышал с плюсами, американцы хорошо идут, VK, ZL, острова,ну и китайцев стали выползать! Причем слышат и не только на ГУ-78Б, а и на 200 ватт тоже.
Проход в эту зиму на НЧ бэндах хороший!

ua5aa
28.12.2008, 11:20
..в течении часа будет включен КВ-эхолинк (частота 7077). 100 ВАТТ, LW? FT-950.Кому не лень походите в линк поработать из Москвы.

UA3FX
28.12.2008, 12:04
RA0JV

Я имел ввиду этих JA :
8J1RL
JAPANESSE BASE
ANTARCTICA,
JAPAN

Ну а Вам Японию на 80-ке , сам Бог велел. :)

ua5aa
28.12.2008, 12:21
...приезжайте сюда и слушайте 40-ку, тогда поймете, - без направленных антенн ничего путного не получится - разве, что сутками сидеть на диапазоне.. :)

rw3adb
28.12.2008, 13:15
ua3asr
+1

без 2х эл яги и 500 вт на 40м - нечего делать в Москве.
ни о каких антарктидах, аргентинах и японах в ssb 40м- не может быть даже и речи.
на восток- 9C максимум на запад- дальше англии- никак с веревкой и 100 вт.
уровень помех 54-55 ежедневно.

случалось на веревку принимать и LU, и VK но вы НИКОГДА не пробьетесь до них за пайл-апом европы с их степирами и киловаттами.

Каждый вечер крути 40-ку.
и хоть обкрутись. даже если и услышишь- еще очень вопрос, что тебе ответят.
у многих ли сейчас есть возможность "каждый вечер" крутить?
дорога на работу ту занимает- 2-4 часа теперь. с работы- столько же. у тех, кто работает каждый день.

Максимум, что возможно с простой кондицией из наших широт- это PSK31 при полной мощности трансивера. Да, плохо, "качек", но иначе- никак.
Единственная станция из того региона, которая работает в PSK - HF0POL.
но ее- еще надо ухитрится застать. и она не работает на 40м.и на 80 не работает. только на 20м.

ua3mmm
Евгений, где то я уже слышал столь категоричное мнение) на другом языке, правда, суть была ровно та же.
скажу одно- мне эхолинк только помог не однократно в этой жизни.
и в вопросе освоения спутниковой связи, и в плане связи с родиной, когда я был дх.
ровно так же, можно сказать про любительские репитеры, например. и подобное мнение- я уже тоже слышал.
но тем не менее и первое, и второе- успешно существует не один год и помогает нам проводить связи на КВ, ДВ и УКВ!
и это наверное сейчас единственный путь привлечь интересующуюся молодежь к нашему делу.
никто не станет специально ломать голову над телеграфом. эти времена ушли в прошлое.
а компьютер- необходим всегда и везде теперь. и без умения им пользоваться- не делается теперь вообще ничего.

можно иметь подобное мнение, что это- не Радио. Но теперь, оно выглядит в том числе и вот так.
Для того, чтобы создать эхолинк с нуля, ничего ровно в этом не понимая- прийдется поучиться.
А разве наше дело не призвано именно РАЗВИВАТЬ каждого? ведь как средство коммуникации- оно уже сейчас безвозвратно уходит в прошлое.
И несколько выглядит ретроградством, останавливаться на достижениях и видах связи уровня 1951 года.

ua5aa
30.12.2008, 18:56
включил Кв-линк, частота 7085, - сейчас свободна. У кого есть Эхолинк подхлдите в мой линк UA3ASR-L и пробуйте. Эфир грязный помех много - станций мало... :?

YL2MU
30.12.2008, 19:57
...кто -то никогда не сможет провести связь с vk - а мы предоставим эту возможность, почему это плохо? Тем более, что он будет знатиь КАК проведена эта связь....
Беда не в этом, а в том, что такие связи в принципе не идут на дипломы. Связь с тем же VK должна быть "без костылей". В эхолинке тоже много "чудиков" зачастую проводят связи с компа на комп и просят QSL-карточки. Технологии великолепные, но это не радиосвязь в чистом виде или же не радиосвязь вообще(!) и к НАМству имеет отношение лишь как вспомогательный инструмент, не более. В перспективе, согласен, возможно разовьётся, как дополнительный вид связи, но классику всё равно не заменит. В связи на КВ традиционным способом есть некий шарм! Преодоление ряда трудностей... В интернете этого нет изначально, всё слишком просто.
Что касается помех, то да, уровень очень высокий, но это не оправдание тому, чтобы подменять радиосвязь в чистом виде костыльком в виде интернета.
У меня тоже высокий уровень помех на НЧ. Работаю там больше CW и особых проблем не испытываю. Главное - слышать. Причём работаю 1 kW на вертикал.
Не думаю, что молодёжь можно привлечь массово таким способом, как предлагают выше (да и надо ли???). Есть ведь ход проще - тот же Skype или любой другой пейджер. Смысл ведь в общении... Зачем городить огород с тем же эхолинком, какими-то репитерами и т.п.

Serg
30.12.2008, 20:50
В связи на КВ традиционным способом есть некий шарм! Преодоление ряда трудностей... В интернете этого нет изначально, всё слишком просто.

Правильно! Будь в эхолинке хоть VP6 и 3Y - ГРОШ ЦЕНА ТАКОЙ СВЯЗИ! Но, если это кому-то приносит какую-то радость, "искру в глазах" - пусть тешутся.

ew1mm Gary
30.12.2008, 21:06
Hе ругайте EchoLink и не надумывайте проблему, а просто учитесь в
нем общаться со всем миром и разговаривать на английском языке. :wink:
Потом и в эфире будет легче.
Некоторые ни в эфире, ни в EchoLink'e.
Кто там чего просит это пустое (чудаки просят в EchoLink'e QSL),
главное чему нас научили новые технологии, а научить они могут многому.

EchoLink - это хорошее дополнение коротким волнам, которое
позволяет быть в постоянном контакте с радиолюбителями всего мира.
Магнитные бури, отсутствие постоянного прохождения на КВ лишают нас этого.

oleg.g_07
30.12.2008, 21:22
всё новое всегда так и воспринималось. тут ничего удивительного... я использую эхолинк по полной и общаюсь в FRNе... использую всё это как вспомогательное к радио, и мне оно как то не мешает, а даже помогает... каждому своё! с наступающим!!!

YL2MU
30.12.2008, 21:46
А так ни в эфире, ни в EchoLink'e
Смелое заявление :)

ew1mm Gary
30.12.2008, 23:43
Ага! Смелое, но это вовсе не заявление, а так... впечатление.
Поясняю. Мне кажется, что большинство форумчан все-же работает
не в эфире и не в EchoLink'e, a на форумах. :rotate:
Никому не запрещается делать свои выводы.

Десятки раз много кому я предлагал сделать QSY с форума на 20-ку
или другие диапазоны и отработать практически в реальных
условиях обсуждаемые на форумах вoпросы, но напрасно.
То антенны у них нет, то отрабатывать у них не на чем,
т.е. обсуждают то, чего сами не имеют, то находятся на работе,
то как-нибудь... то ник не позволяет им приоткрыть свое лицо,
типа - позывной это тайна.
Hикакого практического взаимодействия в эфире. Hi!
А хотелось бы.

YL2MU
31.12.2008, 00:24
Десятки раз много кому я предлагал сделать QSY с форума на 20-ку
или другие диапазоны и отработать практически в реальных
условиях обсуждаемые на форумах вoпросы
Позволю себе не согласиться :)
Одно другому, IMHO, никак не мешает. А обсуждать темы форумов в эфире...? Зачем? У меня нет отговорок, но и я бы не стал этим заниматься :) Тогда по той же логике на форумах можно проводить связи? Зачем?
Точно так же - эхолинк и реальный эфир. Всему своё время, своё место и назначение.

ew1mm Gary
31.12.2008, 07:07
YL2MU писал:
А обсуждать темы форумов в эфире...? Зачем?
Ой, как серьезно. :rotate:
Обсуждать темы форумов в эфире...

Обсуждать и отрабатывать практические вопросы надо, а не всю жизнь говорить, например, об усилителях, без усилителя.
Или о CW - без знания телеграфа. Мотивация - "А его в Америке отменили!" :super:

Вы поняли несколько привратно, а главное хорошо прицепились.
Привожу пример:
Обсуждаем тему РА на ГУ-43Б.
Мое предложение не только языком чесать, причем часто с теми, кто
вообще никогда никакого усилителя не имел, но и выйти в эфир и
поработать практически с применением усилителя и продолжить
обсуждать интересующие вопросы в этой области.
Какие к этому противопоказания? Да никакие.

То что EchoLink это одно, а эфир другое - это понятно тем, кто
применяет и то и другое.
Всё, больше нет времени. Работаю телеграфом на 40-ке.
С Новым Годом!

uu4jku
31.12.2008, 09:56
Еще одно наблюдение - только работая в эхолинке можно встретить часто станции в нем работающие и одновременно его критикующие- диву даюсь - провожу QSО а мне после рапорта начинают расказывать что это не связь вобще и тут не радиолюбители! Среди "случайно туда зашедших" как правило гуру эфира пол жизни просидевших на кв с огромным желанием кого нибудь поучить. С удивлением замечаю что весь этот опыт в наше время практически не представляет никакой ценности а в том что имеет значение- IT нет даже поверхностного понимания что как работает. Лично мне ситуация напоминает следующую- назаре того века когда появились вакуумные лампы и начали умирать искровые передатчики тоже находились профи которые считали что выше средних волн ничего непригодно для радиосвязи или например Буденый со своей ковалерией чтото доказывал когда всем было понятно что танки уже рулят. Так и тут - зачем обсуждать - просто оглянуться по сторонам.
Моему линку 06.01.09 будет ровно три года как он в Ялте работает - у всех только приятные впечатления - мне самому приятные моменты дарит - я с машины работаю с калифорнией там тоже станция /мобайл
,летом,город у нас курортный - знакомимся и сами в эфире с гостями и люди прямо с пляжа с портативок работают со своими регионами да и вобще по всему миру. Я считаю что сама идея создания эхолинка очень кстати в настоящее время.

ua5aa
31.12.2008, 10:42
+1

US0KF
31.12.2008, 12:58
Стоит ли копья ломать - нужен или нет Эхолинк?

Я пользуюсь им простейшим образом - нахожу в списке позывных того, кто мне интересен, стучусь к нему в Эхолинке и договариваюсь о переходе на КВ, чаще всего на 14,242 МГц или на CW участок ...
Полдучаю согласие - чаще всего никто не отказывает!
Когда перехожу туда, меня уже зовёт тот, к кому мне обычно не протолкаться в пайлапах. Причём, зовёт-то "only for US0KF"!
И провожу нормальную радиосвязь телефоном или телеграфом.

Мне Эхолинк - помощник, и очень неплохой, при моих технических возможностях: TS-930S, PA 3хГУ-50, антенна LW 80 м.

R3MM
31.12.2008, 15:25
Большинство здесь присутствующих считают себя РАДИОлюбителями, не надо обьяснять, что это вполне сложившееся годами направление технического творчества и технический вид спорта. Чтобы стать радиолюбителем существуют сформулированные (не нами) принципы - надо знать основы радиотехники, уметь на практике их применять и показать свои знания на экзамене. Это мировой опыт, снижать требования до автоматической раздачи позывних всем желающим, лишь бы нас не уменьшалось, пагубная практика.
Да, появляются новые технологии и они интересны, кто же против PSK31 или других ЦВС но там все по честному, связь посредством РАДИО (лат. radiare - излучать). Если ЭХОлинк нужен для того чтобы позвать друга и поболтать с ним о рыбалке или о погоде - понятно, это междугородний телефон. Но если произносить в компьютерную гарнитуру CQ "всем далеким" и называть это радиосвязью, то это маразм. Фактически это подмена понятий когда приверженцы чего то нового хотят укрепиться в своем новшестве, используя имя (авторитет) уже известного, и традиционному радиолюбительству (это где radiare) от этого только вред. Здесь мнение YL2MU мне импонирует больше.
Для чего мы эдесь обмениваемся мнениями по тому или иному вопросу касающегося нашего хобби? Наверно чтобы оно (мнение) сблизилось, было понятней другим, кто только еще в начале, чтобы выработать единый подход в том или ином направлении деятельности. Новому явлению под названием "эхолинк" надо найти свое место среди многочисленных увлечений и не примазываться к РАДИОсвязи, даже если его практикуют известные в радиолюбительском мире люди с позывными.
Всех с наступающим новым годом! Радиолюбителям чистого эфира, любителям IP телефонии хорошего эха.

Serg
31.12.2008, 15:31
Я пользуюсь им простейшим образом - нахожу в списке позывных того, кто мне интересен, стучусь к нему в Эхолинке и договариваюсь о переходе на КВ, чаще всего на 14,242 МГц или на CW участок ...

Полдучаю согласие - чаще всего никто не отказывает!

Очень сомнительно, особенно среди эхолинкеров СНГ. Европейцы, может быть и то, под вопросом... :roll:


А вы пробовали пользоваться DX-кластером, может он больше окажет пользы в поиске интересных кор-ов на КВ ?!


Стоит ли копья ломать - нужен или нет Эхолинк?

Нет. Но, так же выдавать его как некое умопомрачительное достижение связи и интеллектуальных технологий, а так же как замену обычной р/связи тоже не нужно.

uu4jku
31.12.2008, 15:35
Еще одна ключевая фраза " Замечу только, что с IT-технологиями имел дело, когда Вы ещё, в лучшем случае, ходили в детсад" - иногда это слышу как правило от людей на предприятиях - очень "заслуженных" много отдавших лет своему предприятию но абсолютно не ориентирующихся как раз именно в современных сетевых технологиях ,оборудовании и программном обеспечении. Из уважения просто к возрасту конешно не вступаю в дискуссии- в конце концов благодаря таким постоянно есть работа. Естественно к Вам это не относится, мы даже не знакомы - это просто пример - ассоциация которую у меня вызывает эта фраза. Есть и примеры совершенно противоположные - к сожалению таких меньше- всегда в тени, и в свои 60 еще пишет код, уже под с##,всегда проконсультирует по нюансам настройки IOS Cisco. Это примеры того что возраст действительно не имеет значение- и от такого человека не услышишь подобных фраз. Думая над Вами сказанном пытаюсь представить на каком уровне развития были IT технологии 30 лет назад и какие практически полезные знания полученные тогда можно использовать в этом веке- пожалуста, если не затруднит- конкретные примеры. Незнаю , помоему даже наша икстишка- ес-1840 это уже начало 90 - жалкое подобие IBM PC\XT -сталкиватся приходилось- железный призрак прошлого- но 20 лет , а 30 - просто интересно, но только ненадо про радио86 и синклерах - мы про компьютеры а не калькуляторы.

Игорь Григорьев
31.12.2008, 18:06
Добрый день, друзья! С Новым Годом!

Закончился трудовой 2008 год, и теперь могу себе позволить написать пару сообщений в форумы на близкие мне темы дискуссионного плана.

Начну с того, что в Коломне не так давно заработал узел «Эхолинк» rv3dgs-l. Запустили его Алексей Серегин (RV3DGS) и Сергей Абраменко (RU3DDM). Честь им и хвала. Руководство местного отделения Союза радиолюбителей и тут не осталось в стороне. Оно добросовестно выполнило функцию «направляющей и организующей…» С удовольствием сам время от времени пользуюсь этим линком. Регулярно наблюдаю за тем, как разные радиолюбители по-разному относятся к этому виду передачи данных. Очень интересно…

Для себя представляю структуру этого феномена приблизительно так.

Существует классическое занятие радиосвязью, где цель радиосвязи – сама радиосвязь. Классическое - вовсе не означает «устаревшее». Вспомним, что появилось в радиолюбительской практике только за последний десяток лет: цифровые виды связи на КВ, метеорные связи при помощи компьютера, связи при помощи компьютера через Луну на УКВ, взрыв активности на диапазоне 1300 МГц, дальние (сотни километров) связи на диапазоне 10 ГГц, технология SDR и многое другое.

Существуют и социальные сети радиолюбителей. Это связанные друг с другом сообщества по интересам. Летом я вижу из окна моего дома как пенсионеры «забивают козла». Это тоже один из узлов социальной сети. Их сообщество сформировано по принципу соседства. Они – соседи. Носитель этого узла социальной сети – деревянная лавка, на которой они все сидят. Вот и у радиолюбителей, чьи сообщества сформированы на основе общности радиолюбительских интересов, тоже есть свои социальные сети. В отличие от «простых» пенсионеров, радиолюбителям для их социальных сетей помимо классической лавочки доступны и очень специфические носители – эфир и всевозможные его комбинации с интернетом.

Два слова о социальных сетях радиолюбителей. Специально не даю точное определение, но хотя бы простое описание этого феномена дать постараюсь. Итак, социальная сеть – это структурированное сообщество людей с близкой системой ценностной ориентации. Проще говоря – объединение единомышленников. Основная функция социальной сети – выстраивание отношений людей друг с другом, а проще говоря – общение. Радиолюбители общаются в этой сети свободно на любые темы, поскольку они в значительной степени единомышленники.

Таким образом, эфир для радиолюбителей выполняет одновременно две совершенно разные функции: функцию среды для занятий радиосвязью, а также функцию носителя социальной сети. Больше того, переключение из первого режима во второй может происходить прямо во время проведения одной и той же радиосвязи. Как определить, когда такое переключение состоялось? Я делаю это просто. Определяю момент, когда радиосвязь зафиксирована общепринятым способом: приняты оба рапорта, приняты оба контрольных номера в соревнованиях и т. п. Все, что происходит во время радиосвязи после этого момента, как правило, имеет куда большее отношение к общению в социальной сети.

Так что же такое работа в «Эхолинк»? Это почти на сто процентов социальная сеть радиолюбителей, и в очень и очень небольшой части – среда для занятий радиосвязью. В некоторых случаях доля радиосвязи падает до нуля.

Нужен ли радиолюбителям «Эхолинк»? Конечно же, да! Он нужен ровно настолько, насколько пенсионерам, «забивающим козла», нужна их лавочка во дворе. Как известно, потребность в общении в «пирамиде потребностей» у людей следует сразу же за основными физиологическими потребностями, поэтому любую технологию общения можно только приветствовать.

Нужен ли для общения радиолюбителей именно «Эхолинк»? Конечно же, нет! Как только массово будет доступна одна из VOIP-технологий, реализуемых мобильным телефоном, Skype через GPRS, например, в «Эхолинке» просто не станет необходимости.

Является ли «Эхолинк» благом или злом для радиолюбителей? Злом - точно нет. Благом - наверное, в какой-то степени - да. При этом «Эхолинк» точно не является каким либо - новым видом радиосвязи, поскольку к радиосвязи как к таковой, имеет весьма косвенное отношение.

С Новым Годом!

Игорь Григорьев (RV3DA)

ua5aa
31.12.2008, 20:38
..ну наконец-то разъяснили..
так, что нечего больше спорить - кто хочет -работает, кто не хочет, - а никто и не заставляет...

US0KF
31.12.2008, 21:59
Я пользуюсь им простейшим образом - нахожу в списке позывных того, кто мне интересен, стучусь к нему в Эхолинке и договариваюсь о переходе на КВ, чаще всего на 14,242 МГц или на CW участок ...
Получаю согласие - чаще всего никто не отказывает!

Очень сомнительно, особенно среди эхолинкеров СНГ. Европейцы, может быть и то, под вопросом... :roll:

А вы пробовали пользоваться DX-кластером, может он больше окажет пользы в поиске интересных кор-ов на КВ ?!


Стоит ли копья ломать - нужен или нет Эхолинк?

Кажется, нарвался я на начало флейма... Всё же, откликнусь.
Не мальчик я, уважаемый Serg, просто сюда редко пишу, чаще я на КВ, не "цекуляю", а ищу, слушаю.
DX-кластер (пробовал, Serg, пробовал и работал...) - это хорошо, но, чаще всего, попадаем оттуда... в очередной пайлап, где среди БИГ-НАМов мне трудно протокаться с моими ГУ-50.
Вот, иногда, и удаётся нужного человека найти в Эхолинке и попросить на реальное QSO. Отказы? Очень редко, чаще всего попадал на воспитанных НАМов со многих континентов.
Да, я соласен, Эхолинк - ничего сверхволшебного, для меня волшебным является эфир, уже более 50 лет.

С Новым годом, друзья, 73!

Serg
01.01.2009, 00:08
Понятно, Яков. Но тем неменее, у меня остались неприятные ощущения от неоднократного прослушивания русской части эхолика. Не будем дальше развивать по кругу эту "спираль споров". С новым годом россиян! А у нас еще через час. 73!

R6BL
07.01.2009, 14:41
Привет Всем кто пользуется эхолинком!
Вчера удачно зарегистрировался, все почти заработало, даже првел одно qso, HI!
Слушаю пока русский рефлектор.
Правильно я понял, что б присвоить моему позывному L или R, надо по новой регистрироваться?
Спасибо.

UN9GDE
08.01.2009, 20:28
Правильно я понял, что б присвоить моему позывному L или R, надо по новой регистрироваться?
Спасибо.Нет не надо по новой регистрироваться. Просто в настройках дополняете свой позывной -L, меняете режим работы на Sysop, подключаете трансивер и вперёд. Ну думаю Вы уже разобрались что к чему и без подсказок.

Вчера удачно зарегистрировался
А зарегистрировались Вы по всей видимости не вчера а 21-May-2008. Проверьте сами пройдя по ссылке https://secure.synergenics.c om/validation/ Если Ваш линк будет в конференциях учавствовать, то позаботьтесь пожалуйста, что бы шумодав на вашей станции не хлопал, и не доставлял связанные с этим неприятности, ну или закройте субтоном, на ваше усмотрение. Совет: не ставьте в инфо QTH-локатор, информативней будет название города и частота.
Удачи!

R6BL
09.01.2009, 14:52
Спасибо за ответ.
21 мая я пытался зарегистрироваться, отложил, надо было отсылать копию своей лицензии!
Зарегистрировался под своим позывным два дня назад, начал переходить в режим сисопа, не получилось, пришлось опять повторить прцедуру регистрации со всеми деталями.

На счет своего локатора, я подумаю, хорошо?
KN95jb=Krasnodar

Сперва поставил линк на 430 мгц, здорово заработал, зона бала очень даже приличная, не договорились с "держателем" ретранслятора... Говорит- много денег надо ему за электричество платить.

Сейчас линк перевел в тестовый режим временно на 145.550, потеплеет переведу его опять на 70 см на другой репитер.
По теплу заработают два Кранодарских репитера ФРСКРКР на 2м. и 70 см., гора Собербаш, высота над у.м. 735 метров!
Да поможет нам Всевышний!

R3MM
12.01.2009, 19:58
Игорь Григорьев (RV3DA) выше писал:
……Так что же такое работа в «Эхолинк»? Это почти на сто процентов социальная сеть радиолюбителей, и в очень и очень небольшой части – среда для занятий радиосвязью. В некоторых случаях доля радиосвязи падает до нуля……

Термин «социальная» значит – общественная, т. е. для всех, остается только определить, кто же такие эти «радиолюбители», кому нужна эта социальная сеть, а занятие радиолюбительством (читай радиосвязью) в этой самой среде падает до нуля.

Любое сообщество заботиться о своем сохранении и развитии, поэтому «о пользе эхолинка», на мой взгляд, нужно смотреть с позиции создания благоприятных условий для занятия радиотехникой и пополнения наших рядов молодыми радиолюбителями, т. е. людей любящих РАДИО, а не любителей пообщаться о всем, что вижу. По моему убеждению - радиолюбительство это как в определении службы радиосвязи из международного Регламента - занятие радиотехникой для самообразования, проверка этих знаний на практике проводя радиосвязи на выделенных специально для этого занятия диапазонах, безусловно это технический вид спорта. То есть это то, чем неплохо занимались наши предшественники, такие радиолюбители как Э. Кренкель, Г. Джунковский, Л. Лабутин, Г. Румянцев (думаю эти фамилии что то говорят) и многие, многие другие у кого до нуля не опускалось. И это и есть тот фундамент, на котором и стоит наш дом – любительская РАДИОсвязь, так зачем его размывать.
Можно ссылаться на технический прогресс, новые технологии, любовь молодежи к компьютерам, но РАДИО (радиосвязью) называется то, что изобрел Александр Попов, а не Александр Белл и его проводной телефон. У меня нет уверенности, что ребята начав свой путь в радио с «Эхолинка», т. е. сначала получив эту самую среду для общения, пусть даже с УКВ болтушкой в руках (своеобразное забивание «козла» на лавочке во дворе), потом соблазняться настоящим эфиром и будут заниматься изучением радиотехники, делать антенны и проводить связи на коротких волнах. НЕ БУДУТ. Проводить связи на УКВ болтушке намного проще, а через эхолинк (имитируя связь в эфире сидя за компьютером) можно ничего не знать о радиотехнике, прохождении радиоволн и многом другом, как приятно изображать изи себя радиолюбителя сидя у компьютера. Проще то оно проще, но только радиолюбители при этом получатся тоже уж очень «простые», совсем не Лабутины и Румянцевы.

ТАК ЧТО ИГОРЬ, ПОАККУРАТНЕЙ С ТЕРМИНОМ - СОЦИАЛЬНАЯ, СЮДА СКОРЕЕ ВСЕГО ПОДХОДЯТ ЛЮБИТЕЛИ СВЯЗИ НА СИ БИ.
НАМ НЕ НАДО ОТХОДИТЬ ОТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ РАДИОСВЯЗИ ОБОЗНАЧЕННОЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ РЕГЛАМЕНТЕ.

Цивилизация знает два проверенных способа получения знаний, самому через книгу и через учителя. Есть много литературы оригинально, увлекательно написанной в других странах, например в Германии или США. Перевод и издание хорошо написанных книг, это общепринятая практика, ничего нового здесь нет. Известный всем журнал «Радио» здесь нам к сожалению не помощник, там о РАДИО (то, что изобрел А. С. Попов) практически ничего нет, а схемы электронных игрушек, кодовых замков и елочных мигалок, к радиотехнике не имеют никакого отношения. Скорее всего, это журнал для любителей популярной электроники и его давно надо бы так и переименовать.
Начинающим прежде всего следует увлекательно рассказать о истории радиолюбительства (о том фундаменте) как и где слушать коротковолновиков, именно слушать, чем радиолюбители КВ-шники отличаются от любителей СВ и LPD диапазона, о возможностях QSL обмена, даже будучи наблюдателем, о участии в соревнованиях. Если СРР в плане выпуска литературы (CD и DVD и пр.) для начинающих будет бездействовать, то у подрастающего поколения радиолюбительство будет ассоциироваться прежде всего с LPD-шниками, где можно самому регистрировать позывной типа МО325 или "Бизон", свободно покупать радиостанции на 430 – 440 МГц мощностью 30 – 50 Вт. и общаться (вещать). При этом всегда найдутся доброжелатели сделать ретрансляторы, попугаи и эхолинки, примеры уже есть. Потом, с улучшением прохода на 10 м. диапазоне на LPD-диапазоне появятся "радиолюбители" таксисты с "помощниками" 100 Вт. которые займут весь диапазон 70 см. и в форумах снова появятся темы «Куда смотрит РЧЦ» или «Как выжить таксистов с диапазона».

Игорь, обращаюсь к Вам, как Председателю комитета СРР по работе с молодежью, проявить инициативу и изучить опыт АRRL или DARC по вовлечению молодежи в НАМ радио, для этого не надо даже туда ездить. Помнится, какое то время назад, было сообщение от Президиума СРР о налаживании отношений с этими известными радиолюбительскими организациями и даже о возможности их публикациях в «Вестнике СРР». Что мешает нашей национальной радиолюбительской организации договориться о правах на издание у нас хотя бы одной из их популярных книг для радиолюбителей, вот каталоги их литературы, кому то может быть будет интересно узнать, а как у них "за бугром".
http://www.arrl.org/catalog/?category=What%27s+N ew

http://www.arrl.org/catalog/listall.html

http://74.125.77.102/translate_c?hl=ru&sl=de&u=http://www.darcverlag.de/&prev=/search%3Fq%3DDARC%26 hl%3Dru%26lr%3D%26ne wwindow%3D1&usg=ALkJrhgOIDS5ZFtE u82VnWpcOM2RM4cb5g

Интересен опыт немецких радиолюбителей по обучению новичков на так называемых обучающих станциях. Радиолюбители желающие этим заниматься, на своих станциях обучают стажеров основам радиолюбительства, приводится их список и адреса. При обучении в эфире уже используется отдельный позывной с префиксом DN.
http://www.dj4uf.de/ausbilder/paten.php

Е. Трубкин (UA3MMM chief of RK3MWD)

rv3mi
14.01.2009, 09:23
Вдруг в голову ударила... мысль!!!
Ведь это так просто - когда обсуждался проект Регламента, многие обратили внимание что новички работают "/N" и это вызвало споры... А ведь решается все ОЧЕНЬ ПРОСТО. И будет ГРАМОТНО! Надо просто префикс "RN" (Russian Novice) отдать для новичков - и не надо будет дурацких дробей!

RK1AT
14.01.2009, 09:31
Вдруг в голову ударила... мысль!!! Леша, чего тебя не по теме в голову мысли бъют, ты ее ( голову)- береги! :D

R6BL
15.01.2009, 22:23
RA0JV 5,9!

Вопрос ко Всем.
Как найти в э-линке дейстаующие на ЭТО время рускоязычные LINKS или REPEATERS с других континентов работающих постоянно, есть такие?

Serg_PRQ
29.01.2009, 14:25
Вот сюда запостил железку для аналогичной технологии, правда пользуюсь пока только Скайпом...
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1825 8

EchoLink
18.02.2009, 01:18
RA0JV 5,9!

Вопрос ко Всем.
Как найти в э-линке дейстаующие на ЭТО время рускоязычные LINKS или REPEATERS с других континентов работающих постоянно, есть такие?
ну наверное в конференции *RUSSIA* :wink:

ux2ix
18.02.2009, 06:16
Очень интересно наблюдать за станциями, недавно появившимися на двойке, с восторгом обсуждающие QSO со штатами и т.д. провевшие так называемую связь в эхолинке,не догадываясь об этом,ведь там все правельные (РАДИО любители),и дают всем 59,а более продвинутые дают 59 и Q5.И на такие связи лохаются станции даже с первой категорией.Но я не об этом,эхолинк внес свой вирус и в обычные репитера,я по поводу Q-слышу вас КУ5,ну и кукарекайте в своем эхолинке,это для вас-кюалити-качество сигнала по 5ти бальной шкале для компьютерных сетей,а для работы через репитера это Q ни какого отношения не имеет,ее даже нет в регламенте,есть РС,РСТ,РСМ.
При вопросе в репитере(не в эхолинке),а это что за рапорт Q5?-ответ,это все так говорят,даже в Киеве,а КУ4,это когда фон переменного тока HI-HI,ну разве не дибилизм? :-( Мое личное мнение,эхолинк ни какого отношения к радио не имеет.Это обычный проволочный телефон,ну разве что цифровой,а при разговоре по телефону или по *****ьнику я не слышал чтобы ктото комуто давал рапорта :) АЛЛО это справочное?Я вас слышу хрю5 или 59!

RK1AT
18.02.2009, 08:18
ux2ix
Позиция Ваша понятна. Сам Эхолинк, если пристально рассмотреть его возможности, шире Вашего ИМХО, ведь основная масса радиолюбителей проводят связи в Эхолинк через эфир на УКВ радиостанциях и пользуются гейтами-шлюзами интернет для связи с другими линками и репитерами разных стран. Ведь Вы же не отрицаете полезности репиторов на УКВ. Очень часто схема связи выглядит так: переноска ЧМ+ репитер+линк=линк+пе реноска ЧМ
К примеру, я подключал линк на КВ 80 метрах, когда проход отсутствовал и станции Якутска (1110 км) и другие общались через мой линк на КВ в Тынде с друзьми в разных странах через шлюз в инет, при этом все понимали, что это такое и каждые 5 минут звучал маяк гейта. Два передатчика , посредством эфира, а не проводов, проводили QSO, а уже дальше линк транслировал в конференцию.
Теперь о прозе. Далеко не у всех в городах есть возможность поставить нормальные антенны, приобрести хорошую аппаратуру, а тяга к общению есть, вот здесь, свою нишу и занял эхолинк.
Мне-же звук живого эфира больше нравится, но и хаить Эхолинк, из-за того, что там тоже общаются коллеги, по каким-то причинам:
( разрешение на установку антенн в городах, цену на трансиверы и т.д.) не смогли реализовать себя в большом эфире, я не буду!
А рапорта дают ребята, работающие через носимые радиостанции, значительно удаленные от линка, где бывает и сигналы слабые, как в обычном эфире.
Использовать Эхолинк только в связке комп
+линк=линк+комп, не есть рационально и здесь я соглашусь по поводу абсурдности давания рапорта, ведь не приходит же такого желания при работе в скайпе. К слову, именно с компа на комп в Эхолинк обычно общаются только с работы , у кого есть такая возможность! ИМХО
Мне видится в эхолинке дополнение к эфиру, а не его подмена!

Larry
18.02.2009, 09:16
Непонятна формулировка темы! Радиолюбительством издавна принято считать процесс проведения радиосвязей. Этимология слова "радиосвязь" позволяет однозначно определить, что средой распространения сигналов, посредством которых осуществляется связь, является эфир! Поскольку т.н. "Эхолинк" по сути своей является технологией в абсолютно иной области, можно сделать однозначный вывод: Эхолинк не имеет никакого отношения к радиолюбительству!

EchoLink
18.02.2009, 17:14
Да вопрос о том, что эхолинк = радиолюбительство или эхолинк |= радиолюбительство обсуждался 1000000 раз. Все равно каждый останется при своем мнении.

и точка.

US0KF
18.02.2009, 18:31
Принимать Эхолинк за враждебное радиолюбительству начинание - это рецидив поиска врагов народа.
Ну, в радиоэфире мы имеем Позывной, идентификатор своей радиостанции. В Эхолинке - это сочетание букв и цифр является уже не Позывным, а обычным Ником, но тоже идентификатором. И это - единственное связующее звено, что напоминает о радиосвязи на любительских диапазонах. Поэтому - никакого антагонизма здесь нет, он существует лишь в умах очень "обеспокоенных" коллег, которые ещё помнят те мытарства и проверки, через которые они прошли, получая первый Позывной.
А польза от Эхолинка есть, и я и другие товарищи уже писАли здесь об этом.
Так что смотреть на Эхолинк как на иммитатор радиосвязи не надо, это - ещё одно, очень неплохое, средство общения между НАМами, совсем не разрушающее радиолюбительство.
И, если я, по Эхолинку, договариваюсь с DX-ом о переходе, скажем на 14,242 МГц, для обычной связи, то мы кому-то навредили или эта радиосвязь, которая состоится на двадцатке, уже не настоящая? А какую считать "настоящей"? Добытую в пайлапе из-под сотни многокиловаттников? И только так? Или, проведя её до сбора пайлапа на частоте, застигнув DX-а в момент начального выхода в эфир? Есть какие-то критерии? А связи через NET-ы тоже отменим? А споты - запретим?
С пережитками "совкового" мышления надо расставаться. Давно пора.

ew1mm Gary
18.02.2009, 19:34
Непонятна формулировка темы! Радиолюбительством издавна принято считать процесс проведения радиосвязей. Этимология слова "радиосвязь" позволяет однозначно определить, что средой распространения сигналов, посредством которых осуществляется связь, является эфир! Поскольку т.н. "Эхолинк" по сути своей является технологией в абсолютно иной области, можно сделать однозначный вывод: Эхолинк не имеет никакого отношения к радиолюбительству!
100 раз уже писали, что многие работают в EchoLink'e через
УКВ-радиостанции (РАДИОСтанции) и далее компьютер, Интернет, EchoLink.
EchoLink является хорошим дополнением к нашему хобби.

А вас послушаешь, так и Интернет может попасть в опалу, т.к. нет в
нем излучения радиоволн.
Хотя, постойте... есть, например, спутниковый Интернет!
Без Радио никуда.
Всё взаимосвязано. Давайте всем этим пользоваться.
По утрам, часов в 6, собираясь на работу, в эфире нет ничего толкового.
Не сидеть же все время на 80-ке, где быстро устаешь от "5-9, слушайте группу". :rotate:
Ночью и рано утром 20-ка пустая, а 40-ка в это время часто никакая.
Что делать?

А в EchoLink'e много радиолюбителей, с которыми интересно беседовать.
Да, Радиолюбителей, с позывными.
Просто нет нормального в эфире "прохода" и они решили пообщаться в EchoLink'e.

От того, что мы в EchoLink'e пообщаемся, мы не перестанем быть коротковолновиками.
Наших всех цифровых видов, Азбуки Морзе, SSB у нас не убудет!
Всё это будет у нас снова и снова через несколько часов, но позже,
когда будет прохождение в эфире.

В EchoLink'e представлен весь Мир.
Чего ж не пообщаться?
Это выход на международный уровень - хватит жаловаться, что в
школе иностранным языкам плохо учили.
После школы можно было многое выучить.

EchoLink - действительно, это стимул к изучению иностранных языков
и повышению кругозора.
Собеседники там часто интересные и грамотные люди.
Качество связи, громкость позволяют разговаривать долго, обсуждая
интересующие вопросы.
Общайтесь. Или не хочется?
Понимаю, иногда одного желания мало.

ux2ix
18.02.2009, 20:10
Эфир и пайлап это как рыбалка,некогда не знаешь какого монстра сейчас вытащиш,а по договоренности стрелки забивать - вроде как в супер маркет сходить за живой рыбой,а уряднику (жене) сказать что наловил ;).Эхолинк это для лентяев. Всем на дроте я такойта и антенна у меня длинный USB.73!

ew1mm Gary
18.02.2009, 20:25
Нормальные парни совмещают и EchoLink и реальный эфир, причем
реальный эфир со всеми видами связи, включая цифровые виды и телеграф. :crazy:

EchoLink для всех, кто ищет компромисс между прохождением радиоволн и свободным временем.
EchoLink для тех , кто ищет друзей и долгое, интересное общение со
всем Миром, а не только с картофелеводами на 80-ке.
Хотя, на 80-ке своя жизнь и некоторых там можно понять,
т.к. не все увлеклись компьютерами и Интернетом.

Но если у нас всё это есть, почему нам этим не пользоваться?
Ночью, рано утром часто в эфире нет ничего интересного.
Диапазоны пусты, вот EchoLink и позволяет нам всем всегда быть на связи.

Есть проблемы.
Многие еще сидят на модемном дозвоне, они категоричны, так что им
в пору только и делать, что ругать EchoLink.
Про иностранные языки уже писалось.
Однозначно, их надо учить.
Они помогут увереннее себя чувствовать не только в EchoLink'e, а
также на КВ-диапазонах и в реальной жизни.
Современный человек никогда не станет ругать новые технологии и EchoLink.
Делаем вывод.

Serg
18.02.2009, 21:24
При вопросе в репитере(не в эхолинке),а это что за рапорт Q5?-ответ,это все так говорят,даже в Киеве,а КУ4,это когда фон переменного тока HI-HI,ну разве не дибилизм?

Я помню, что эти Q-рапорты пошли в середине 90х годов, когда пошло массовое увлечение двойкой в FM, в частности симплексные эхо-репитеры, т.н. "попугаи". Когда говоришь, отпускаешь тангенту и он повторяет твою передачу. Q - скорее всего от слова Quality - качество. Потому как безсмысленно в ретрансляторах давать RS - это будет всё время один и тот же RS - качество и сила сигнала передатчика самого репитера.

Поэтому качество звучания в одном репитере разных кореспондентов и придумали оценивать по Q-баллам. Дибилизма, как вы выразились, в принципе особого в этом нет. Наоборот, глупо давать при работе через репитер RS-рапорт станции, допустим, "пять-пять" при том, что сам репитер у вас на шкале ломиться до 59+20Дб.



Эфир и пайлап это как рыбалка,некогда не знаешь какого монстра сейчас вытащиш,а по договоренности стрелки забивать - вроде как в супер маркет сходить за живой рыбой

По большему счету как таковой КВ DX-инг себя тоже "изжил"! Уж извините, господа DX-ёры, если обидел, но для себя я такой вывод сделал еще лет 10 назад...

Сейчас почти каждая экспедиция берет на необитаемый остров комплект спутникового интернета чтобы забросить на вэб-сайт свой LOG, а иногда даже сообщение о своей работе в кластере. В чем остается прелесть такой "рыбалки"? Повернуть антенну и настроить частоту одним кликом мышки, поорать или попикать пол часа-час и потом в один момент подпрыгивая на стуле (как кто-то говорил ранее) "куэсел, ю олзо файв наин..." и радоваться тихой радостью, что добавлена еще одна страна в какой-то "рейтинг" или "топлист"? Интересно еще может быть, если этот оператор сам построил свою станцию, антенны, а сейчас такие разве есть, кто сидит в первых десятках тех самых "топ-поп-листов"?


Вся прелесть радиосвязи, во всяком случае для меня, именно в эффекте неожиданности, случайном и удачного стечении таких обстоятельств, как: прохождение, совпадение по времени вещания редкого корреспондента и присутствии в нужное время и на нужной частоте у своей радиостанции и т.д.


Ну, в радиоэфире мы имеем Позывной, идентификатор своей радиостанции. В Эхолинке - это сочетание букв и цифр является уже не Позывным, а обычным Ником, но тоже идентификатором. И это - единственное связующее звено, что напоминает о радиосвязи на любительских диапазонах.

А зачем нужно НЕ В ЭФИРЕ какое-то напоминание о нем самом? Это что какая-то настольгия из-за отсутствия трансивера или хотя бы приемника? Иначе не понимаю.

---

Еще раз говорю, что против связи вида р/станция-линк----линк-р/станция ничего не имею против, но в упор не понимаю 'эхолинковской интернет-болтавни' стиле и по правилам проведения радиосвязей на любительских диапазонах.

ux2ix
18.02.2009, 21:52
Неужели тяжело сказать в томже репитере-репитер слышу с уровнем 59+20,вы в него входите с уровнем 7баллов на слух+фон переменного тока частотой 100Гц, это пример,всем все понятно,нет же-ку3-какое отношение Quality имеет к силе сигнала? Мужики,не будьте обезьянами в репитерах,где нет эхолинка!

Serg
18.02.2009, 22:43
Уходим от темы, но ладно, еще одна реплика.


Неужели тяжело сказать в томже репитере-репитер слышу с уровнем 59+20, вы в него входите с уровнем 7баллов на слух

Говорить корреспонденту с какой силой слышно у вас репитер, в принципе не имеет значения, поскольку заведомо его должно быть слышно хорошо, на то он и репитер - стоит высоко, вещает далеко... Мне кажется, что сложно на слух дать оценку по 9 бальной шкале, тем более в ЧМ режиме, поэтому кто-то придумал 5 бальную, наверно и правильно.


Что касается репитеров и линков - в моей местности их вообще нет, а только по прохождению можно "дернуть" ближайший за 150-200км, тоже некий DX получается :D

Larry
20.02.2009, 07:38
Непонятна формулировка темы! ... Эхолинк не имеет никакого отношения к радиолюбительству!
...EchoLink является хорошим дополнением к нашему хобби.
Это Ваша точка зрения. Она безусловно имеет право на существование. Выше была изложена моя точка зрения. Она, как бы ни странно для Вас это прозвучало, тоже имеет право на существование.

А вас послушаешь, так и Интернет может попасть в опалу...
Ну, то что Вы явно пытаетесь выказать мне свое неуважение, я уже понял. Это характеризует в первую очередь Ваши "достоинства". Ну да Бог Вам судья, на Вас я не в обиде :wink: Но вот на основании чего Вы столь смело делаете далеко идущие выводы? Из каких моих высказываний следует сделанное Вами заключение? Это, уважаемый оппонент, чистейшей воды демагогия, с той же правомерностью Вы можете возложить на меня ответственность за гибель динозавров или убийство Кеннеди!



А в EchoLink'e много радиолюбителей, с которыми интересно беседовать.
Да, Радиолюбителей, с позывными.
Просто нет нормального в эфире "прохода" и они решили пообщаться в EchoLink'e...
В EchoLink'e представлен весь Мир.
Чего ж не пообщаться?...
Да общайтесь, ради Бога! Кто Вам может запретить? Но я так и не понял, какое отношение все это имеет к радиолюбительству???


Это выход на международный уровень - хватит жаловаться, что в
школе иностранным языкам плохо учили...
Где Вы прочли мою жалобу? Опять Вы выдаете Ваши домыслы за мои слова! Спешу персонально Вас, и иже с Вами, проинформировать, что моих познаний мне вполне хватает чтобы провести qso на испанском и немецком языках, а на английском - могу также поддержать беседу на многие темы. И телеграф я тоже знаю... Вот только на "двадцатку" меня приглашать не стоит, на КВ мне давно уже не интересно. А вот от скеда на УКВ - не откажусь, в Белоруссии у меня большинство квадратов - не закрыто, увы... Ну, "на луне" мне скорее всего мой сетап Вас услышать не позволит, а вот метеорами - вполне! Потока сейчас нет, но спорадическими - реально! Ну что, на какое число MS скед назначим? Или отпало уже желание пальцы-то гнуть?

...Понимаю, иногда одного желания мало.
Вот-вот, и я о том же... :D

EchoLink
21.02.2009, 01:27
Эхолинк как телефон, даже эти блин америкосы это твердят :)
Так что, также считаю, что оно является неким дополнением к хобби, ...... и все Ваши точки зрения имеют право на существование.

Всегда было - противники нового и приверженцы, от этого никуда не денешься!!

--- 73! de Webmaster Echolink.ru

RW4HRE
21.02.2009, 01:43
Говорить корреспонденту с какой силой слышно у вас репитер, в принципе не имеет значения, поскольку заведомо его должно быть слышно хорошо, на то он и репитер - стоит высоко, вещает далеко... Мне кажется, что сложно на слух дать оценку по 9 бальной шкале, тем более в ЧМ режиме, поэтому кто-то придумал 5 бальную, наверно и правильно.
Совершенно не верно.
Всегда даю "двойной" рапорт - репитеру, и корреспонденту в репитере. И многие опытные операторы так делают.
А всё из-за того, что репитер может находиться от меня в 200 - 300км, и еще корреспондент находится за добрую сотню. Естественно мы принимаем репитер не 59++, а намного хуже.

ew1mm Gary
21.02.2009, 01:56
EchoLink писал:
даже эти блин америкосы...
Все люди одинаковы.
Не надо никого обижать, тем более, что EchoLink не мы придумали,
следовательно нас не спросят быть ему или не быть.
EchoLink'oм пользуется весь Мир и это замечательно.
Только теперь, как я понял, в мире есть два EchoLink'a. :rotate:
Один из них в Троицке.

А еще есть Skype, но там более разноплановая публика, а в
EchoLink'e большая часть это радиолюбители, которые имеют
позывные и увлечены радиотехникой, так что общаться с ними очень интересно.

Нет никаких преград - совмещать КВ, УКВ, EchoLink и многое другое.
Толку если упереться во что-то одно?
Жизнь и хобби должны быть многогранными, а люди разносторонними.
Успехов!

EchoLink
21.02.2009, 02:24
Только теперь, как я понял, в мире есть два EchoLink'a. :rotate:
Один из них в Троицке.
:lol:

R6BL
21.02.2009, 08:14
А нашим радиолюбителям в основной массе нравиться э-линк!
А почему не работает со вчерашнего вечера "Российская конференция" ? Хлопцы спрашивают, что им сказать, переживают! HI!

R3MM
28.02.2009, 16:38
Судя по счетчику посещений 17498, тема "польза или вред для радиолюбительства" народ интересует, просьба всем быть корректным и от темы не отклоняться.

RA0JV писал: Далеко не у всех в городах есть возможность поставить нормальные антенны, приобрести хорошую аппаратуру, а тяга к общению есть, вот здесь, свою нишу и занял эхолинк.

Вот то то и оно, "занимает" потому что главное для таких любителей - общение, а ведь "НАМ радио" изначально есть нечто другое, о чем я пытался поставить вопрос для обсуждения. Кто не понял смотрите определение любительской службы в Регламенте радиосвязи, а это основополагающий документ для всех и его никто не отменял, там не про общение. (Пофигистам можно не реагировать!)
Если нет возможности поставить на КВ антенну, приобрести или самому сделать аппаратуру и проверить как она работает (к уважаемому ew1mm не относится), то о чем может быть общение, правильно, о чем угодно но тольно не о том, что изобрел А. С. Попов. Это то РАДИО, которое от латинского слова - radiare? Уж если нет возможности что то сделать на КВ, то для общения есть СИ БИ и LPD, вот уж это точно для общения.
Ссылки о эхолинке на американцев, немцев, финов и прочих несостоятельны, с НАМ радио у них в целом все ОК, посмотрите хотя бы сайты ARRL и DARC, OH8X и пр. Там такой хренью не страдают, а приобретают аппаратуру (радио), сторят антенны, эксперементируют, ездят в экспедиции, участвуют в соревнованиях и многое др. Конечно и там есть свои любители пообщаться с использованием интернет, кто же спорит, но там тоже нет РАДИО, вот в чем вопрос. Рассказывать про УКВ болтушку на конце не надо, понятно, а местная связь через УКВ ЧМ репитер это совсем другое, тут везде радио и это больше нужно для местной связи с носимых и мобильных радиостанций с неэффективной антенной ДЛЯ СВОИХ ВНУТРИ ГОРОДА ИЛИ ПРИГОРОДА. УКВ репитер на 7 областей это тот же эхолинк, где все для "общения" и как правило не о радио.

EW1MM писал: По утрам, часов в 6, собираясь на работу, в эфире нет ничего толкового. Не сидеть же все время на 80-ке, где быстро устаешь от "5-9, слушайте группу". Ночью и рано утром 20-ка пустая, а 40-ка в это время часто никакая. Что делать?

Игорь, при всем уважении, раскройте тайну - в эхолинке Вы общаетесь с любителями этого (т. е. проводите связи) через УКВ радиостанцию и местный репитер или через компьютер и телефонную сеть?

ew1mm Gary
01.03.2009, 01:24
ua3mmm писал:
Это то РАДИО, которое от латинского слова - radiare?
Radiare (rаdio) - сиять, излучать свет, испускать лучи.
Radio, в переводе с латинского означает " излучать”,
оно имеет общий корень и с другим латинским словом radius - " луч ".

ua3mmm писал:
Раскройте тайну - в эхолинке Вы общаетесь с любителями этого
(т. е. проводите связи) через УКВ радиостанцию и местный репитер
или через компьютер и телефонную сеть?
Евгений, раскрываю тайну.
В Минске нет выхода в EchoLink через УКВ-радиостанцию.
Местный репитер на 144 МГц давно не работает, но есть просто репитер на 430 МГц.

Несколько лет назад такой сервис в Минске на 144 МГц пытался наладить EW1DM, а также EW1AK.
Благодаря им, некоторые даже успели поработать через носимую
УКВ-станцию + EchoLink.
Впечатлений было море, особенно у тех, кто был очень далек от компьтерной темы.
Сейчас всё тихо.

А вот в г.Бобруйске недавно это стало возможным.
Но я не имею на УКВ серьезных антенн, для того чтобы "добить" до Бобруйска.
Да и зачем?

Мне EchoLink нужен не для проведения QSO.
Для этого есть короткие волны.
EchoLink для меня это средство общения, хотя ведь это тоже канал связи - неважно какой.

Это общение с радиолюбителями, которые живут по всему Миру.
Иногда разговоры в EchoLink'e длятся по несколько часов.
Есть масса хороших, интересных тем - усилители, антенные тюнеры, антенны и многое другое.
Иными словами - всё, что не договорили в очередной раз на КВ - обсуждаем через EchoLink.

Вот например, один приятель в EI8 имеет громадную территорию под антенны.
Финансовые возможности у него тоже есть, но нет идей!
Человек не знает, что ему поставить!
Днем мы на 20-ке разбираем по косточкам эту тему, а ночью или утром в EchoLink'e.

Я не ревную КВ к EchoLink'у и не ревную EchoLink к КВ. :wink:
У меня было так много радиосвязи на КВ, включая на работе,
что мне иногда, теперь и в EchoLink'e посидеть полезно.
Невозможно же всю жизнь есть один борщ. :crazy:
Хочется разнообразия!

В сутках 24 часа.
Думаю, многим вполне хватает простора коротких волн, с их
цифровыми видами связи, телеграфом, SSB, QRP и QRO.
Все ли, кто рвет на себе рубашку против EchoLink'a овладели всем этим на КВ?
Тогда откуда такая категоричность?
Пусть будет КВ, УКВ, EchoLink и многое другое.

Когда нет "прохода" на КВ, а надо срочно с кем-то связаться, решить
вопрос или просто поговорить - на помощь приходит EchoLink.
Это прогресс, хуже было, когда его не было.

В Интернете я долго был через модем и телефонную линию - но это
очень дорого, скорости низкие и оплата по времени, а не по трафику.
Потом была домашняя сеть с ее убожеством, в плане качества ее работы и сервиса.

То время ушло.
Сейчас подключился к безлимитному Интернету и узнал, что это
совершенно другое качество работы.
У нас это пока дорого, но отступать некуда. Hi!

Последние 2 недели я сильно занят, совсем не работаю в эфире и не
появляюсь в EchoLink'e, т.к. делаю профилактику
КВ-аппаратуре, собрал новый, более шустрый компьютер, а также
делаю большую перестановку на рабочем столе (2-х столах).
Коммутация всей аппаратуры займет еще дней десять.
Надеюсь, что скоро буду очень часто в EchoLink'e, а также на КВ,
т.к. короткие волны - это главное.
73!
Успехов!
EW1MM.

Сергей rn6dj
01.03.2009, 04:00
Всем привет! Думаю что эхо-линк это подобие резиновой женщины или безалькогольного пива.....с уважением 73!

ew1mm Gary
01.03.2009, 11:08
Всем привет! Думаю что эхо-линк это подобие
резиновой женщины или безалькогольного пива.....с уважением 73!
А мне современные короткие волны напоминают собрание людей,
где много кто, так и не освоил и уже никогда не освоит основ
радиотехники, КВ-связи, азбуки Морзе и иностранных языков.

Сидеть с утра до вечера на КВ и работать на покупном трансивере
преимущественно только телефоном - большого ума не надо.
Осваивать же компьютерное дело, Интернет, конструировать радиоаппаратуру,
изучать иностранные языки, общаться со всем миром
на КВ и в EchoLink'e - достойное дело современного человека.
EchoLink это обходной канал связи для КВ. Hi!

В эфире много людей, с которыми, кроме погоды не о чем поговорить.
Трансивер, КСВ-метр, антенный тюнер, усилитель покупные.
Желания и опыта конструировать нет.
О чем с ними говорить? О жизни или погоде?
О планах. :rotate:

Не надо идеализировать КВ.
Некоторые и половины не смогли освоить из того, что написано в их
радиолюбительской лицензии.
Вон сколько диапазонов, видов работ и отдаваемой мощности!
Думаю, надо продвигаться по всем направлениям, включая КВ, УКВ и EchoLink.

ux2ix
01.03.2009, 13:23
ew1mm писал:
EchoLink это обходной канал связи для КВ.

А еще есть "обходной канал связи для КВ" по сортирному,а еще лучше *****ьному телефону,по последнему удобней контрольные номера передовать в тестах на КВ,в CW! :lol:

ew1mm Gary
01.03.2009, 16:03
ew1mm писал:
EchoLink это обходной канал связи для КВ.

А еще есть "обходной канал связи для КВ" по сортирному,а еще
лучше *****ьному телефону,по последнему удобней контрольные
номера передовать в тестах на КВ,в CW! :lol:
Ну почему сразу сортирный, *****ьный...?
Так плохо, что прёт наружу через верх?
Не надо от себя надумывать то, чего нет на самом деле
и о чем не было даже речи.

Речь шла о разговоре, беседе в эфире на техническую тему.
Например, два корреспондента строят усилители одного класса и им
есть о чем поговорить, а расстояние между ними 6000 км.
Про обходной канал связи я выразился образно и если у
человека есть мозги и юмор, то он поймет меня правильно.

Много раз, когда прохождение на 20-ке заканчивалось, приходилось
продолжать беседу с этим корреспондентом в EchoLink'e.
Вроде ясно написано.

AlexanderTT
01.03.2009, 21:00
Игорь EW1MM в большинстве прав. А кто не слушал не разу ЭХО - уж не пишите лучше сюда - позоритесь ведь на полмира, ВЫСОКОКЛАССНЫЕ ОПЕРАТОРЫ ВЫ НАШИ!!

oleg.g_07
01.03.2009, 21:17
Всем привет! Думаю что эхо-линк это подобие резиновой женщины или безалькогольного пива.....с уважением 73!


ну знач кому и резиновая баба и безалкогольное пиво в кайф! каждому своё!

R3MM
02.03.2009, 14:35
Уважаемые форумчане, давайте все вместе учиться корретности и уважительному отношению друг к другу, не самое плохое свойство при дистанционном общении, не видя собеседника. По этому случаю есть хорошее правило, пиши только то, что сможешь сказать при личном общении, глядя собеседнику в глаза. Как автор этой темы предлагаю ее закрыть и позволю дать определения и подвести некоторый итог.

Радиосвязь на КВ, это все же как определено в "Регламенте радиосвязи" самообразование в области радиотехники и техническое творчество людей имеющих разрешение на эксплуатацию радиопередающих средств. Радиолюбительство это то, где человек прежде всего может практически научиться чему то и сделать что то своими руками, а не средство общения или отдыха с микрофоном в руках, как это ни странно покажется некоторым.

Эхолинк - вид связи, основанный на использовании компьютерных технологий и возможностей всемарной сети Интернет с возможностью использования в качестве оконечного оборудования УКВ радиостанции. Способствует общению людей обьединенных одним увлечением (или вообще без такового), развивает коммуникабельность и общительность. Эхолинк не требует знаний в области радиотехники и даже начинающие любители (УКВ лицензия) могут легко общаться со всеми корреспондентами.

Мой вывод. Первое хобби должно учить радиотехнике и способствовать рукоделию, второе заточено на компьютерных технологиях и в большей степени способствует общению собеседников. Ничто не мешает радиолюбителям использовать оба этих вида связи, но что первично, т. е. что для человека главное.
Всем хорошего настроения и успехов в нашем хобби.

Serg
02.03.2009, 16:58
Когда нет "прохода" на КВ, а надо срочно с кем-то связаться, решить

вопрос или просто поговорить - на помощь приходит EchoLink.

Еще есть электронная почта, icq, skype, мобильный или стационарый телефон. Гораздо практичнее линка будет, именно чтобы срочно связаться.

Игорь, с ваших слов, в линке есть технически грамотные люди с запада, а много ли таких, скажем так, среди русскоговорящих эхолинковцев? На сколько мне удалось послушать, в основном такие же картофельщики, как и на 80м, с которыми на техническую тему не о чем говорить...

EchoLink
02.03.2009, 17:20
Игорь, с ваших слов, в линке есть технически грамотные люди с запада, а много ли таких, скажем так, среди русскоговорящих эхолинковцев? На сколько мне удалось послушать, в основном такие же картофельщики, как и на 80м, с которыми на техническую тему не о чем говорить...
Такие люди, увы, использут другие частоты нежели - эхолинк у нас в России и СНГ. [/list]

ua5aa
02.03.2009, 17:29
.....
Мой вывод. Первое хобби должно учить радиотехнике и способствовать рукоделию, второе заточено на компьютерных технологиях и в большей степени способствует общению собеседников. Ничто не мешает радиолюбителям использовать оба этих вида связи, но что первично, т. е. что для человека главное.
Всем хорошего настроения и успехов в нашем хобби.

..а теперь почитайте первый пост (Ваш пост) на этой ветке. Налицо эволюция отношения к проблеме. Браво!

oleg.g_07
02.03.2009, 17:45
зло или благо для радиолюбительства? Да по моему EchoLink к радиолюбительству никакого отношения особо то не имеет! А то что радиолюбители им пользуются так так это им судить зло от него или польза.Ведь это сами радиолюбители уже стали привязывать к компу и 2м и кв, и потом рассуждать зло от него или польза... Линк это компьютерные технологии и нас "шарманщиков" силой туда не тянут ... сами лезем, а потом и возникают такие темы...А линковцам на нас плевать они в своём мире!

Serg
02.03.2009, 17:47
Такие люди, увы, использут другие частоты нежели - эхолинк у нас в России и СНГ

Насчет "увы" еще можно поспорить, но не будем, ни к чему, это опять приведет к бодяге на несколько страниц, где каждый останется при своих мнениях.


.а теперь почитайте первый пост

Ага, он подобрал ловкий выход из темы, иначе не могу понять. :lol:

EchoLink
03.03.2009, 09:09
Да, товарищи, пора завязывать с флеймом :)

R3MM
05.03.2009, 18:58
ua3asr писал ....а теперь почитайте первый пост (Ваш пост) на этой ветке. Налицо эволюция отношения к проблеме.

Уважаемый вы наш коментатор, зря надеетесь, просто по моему все все уже выяснили. Эхолинк для меня это не радиолюбительство, там нет РАДИО, это средство общения - халявный телефон. Печально , что начинающим заниматься любительской радиосвязью это преподносится как вид радиосвязи с неограниченными возможностями, где даже не надо знать как оно (это радио) работает.
Если хотите передавайте там СQ, свой позывной, рапорта, но меня там Вы не услышите. Не интересно.Хотите начать дискуссию по новой? Тогда читайте все сначала и не только мои сообщения.

oleg.g_07
05.03.2009, 19:05
ua3mmm
Эхолинк для меня это не радиолюбительство, там нет РАДИО

ну наконец то дошло!

R3MM
05.03.2009, 19:08
to RV6AGJ
Для UA3MMM это было ясно с самого первого сообщения.
Если это в мой адрес, то Вы чего то не поняли.

ew1mm Gary
05.03.2009, 23:00
Коллеги, изучайте иностранные языки, а EchoLink поможет Вам
закрепить свои знания практикой.
Общайтесь со всем Миром!
Наше хобби дает нам такую возможность.

EchoLink
08.03.2009, 18:41
Наше хобби дает нам такую возможность.
+1 :super: