PDA

Просмотр полной версии : Как подключить две антенны к выходу передатчика?



R0SBD
07.08.2008, 06:26
Теоретически - каждую антенну подключаем на выход усилителя или трансивера через свой антенный тюнер, и далее входы этих тюнеров (со стороны усилителя) - в параллель. Получится ли при таком соединении настроить параллельно соединенные тюнеры на 50 ом?
Есть , я думаю , и другой способ соединения антенн в параллель - через фазосдвигающие звенья, чтобы манипулируя их настройкой можно было создать в направлении на кореспондента некое суммарное положительное поле. Что можете сказать на эту тему, какие источники почитать , может кто практически проделывал такие вещи?

UR0MC
07.08.2008, 07:04
У меня подключается от одной до трех антенн.К примеру,работая в тесте на 20-ке,подключив три направленных антнны, излучаю одновременно на штаты,африку и японию.Слушать можно раздельно,а можно вместе.

http://www.realhamradio.com/stackmat.pdf

R0SBD
07.08.2008, 08:14
Т.е., если я правильно понял, здесь все три антенны подключаются в параллель и при этом на каждой конкретной частоте получается некое суммарное комплексное сопротивление, которое выгоняется в КСВ=1 одним тюнером на их входе. Работать будет, но при этом получается не оптимальная настройка в том смысле, что не понятно какую часть энергии получит при узлучении та или иная антенна. Если антенны абсолютно идентичны, то да, здесь будет равенство. А если антенны - разных конструкций? Хотя как первый вариант решения проблемы " в лоб" пойдет вне всякого сомнения.

Serg
07.08.2008, 12:58
андрей1958

На КВ применяют чаще широкополосные сплиттеры с трансами на ферритах, на УКВ настроенные линии, могут быть как из кабеля, так и из жесткой линии (трубка в профиле, диаметры подогнаны под нужно Zl ).

Буратино
07.08.2008, 21:32
Применяются направленые ответвители. Ну а конструктивно они могут быть любыми.

ru9tr
08.08.2008, 03:22
Из вопроса не понятно - на какие частоты антенны? На разные или одинаковые? Если на одинаковые, то можно, но общее усиление при этом упадет во столько раз, сколько антенн (если они не в одну сторону направлены). Проще и выгодней их переключать.

R0SBD
08.08.2008, 04:25
Антенны разные, одна - проволочный вертикал 10 метров, вторая - диполь по 37 метров каждое плечо. Антенны близко расположены. Но вопрос интересен сам по себе, т.к. буду делать еще антенну Фукса. И она будет разнесена метров на 20 с вертикалом.
Насчет частот, на одну и туже частоту, в надежде что общее усиление поднимется. Не факт что общее усиление упадет. Не все так просто, мощность делится между антеннами, но как при этом сформируется общее электромагнитное поле в дальней зоне, это будет зависеть от многих факторов. Усиление от коллениарной антенны больше же, чем у одинарной антенны. Я же писал , что есть второй способ соединения антенн, когда они соединяются через фазосдвигающие цепи, наподобие как есть тема у Гончаренко применительно к приему на две антенны с подавлением нежелательной помехи. Можно подключить так же, но на передачу.
Если кто незнаком с идеей Гончаренко: http://www.dl2kq.de/ant/3-15.htm

UR0MC
08.08.2008, 07:11
Из вопроса не понятно - на какие частоты антенны? На разные или одинаковые? Если на одинаковые, то можно, но общее усиление при этом упадет во столько раз, сколько антенн (если они не в одну сторону направлены). Проще и выгодней их переключать.

Тезка,может быть не проще,но точно выгодно подключить каждую антенну к отдельному усилителю мощности,а потом все три каскада на тот стек матч который я привел в пример.И работать в тесте :-))
Зовут со всех сторон :-) Именно у меня так и сделано.

R0SBD
08.08.2008, 10:36
UR0MC, а как же фраза, что антенна - самый лучший усилитель.

Буратино
08.08.2008, 21:05
Ну а что ты хочешь поиметь? Подключить вертикал 10 метров, диполь с плечами по 37 метров и будуший Фукс к трансиверу и получить супер антенну? Давай упростим задачу. Имеем ант. инвертер на несколько диапазонов запитаных одним кабелем. Что будут делать вибраторы других диапазонов, при работе на одном из диапазонов?

UR0MC
09.08.2008, 00:37
UR0MC, а как же фраза, что антенна - самый лучший усилитель.

А я что спорю?Это аксиома :-)
На 20 м к одному выходу у меня подключен стек три по шесть элементов яги,ко второму шесть квадратов,к третьему-четыре квада.А вы думали,если усилитель мощности есть,то антенны не нужны?Есть еще четыре квада-выхода нет :-)

ru9tr
10.08.2008, 03:49
Если антенны разные, то нужно моделировать. Пробовал разные варианты направленных антенн подключенных вместе, но повернутых в разные стороны - усиление падает, и деление мощности здесь не причем. Проблема в сложении/вычитании векторов. Диаграмма получается тем хуже, чем дальше антенны друг от друга. У коллинеара все излучатели соосно расположены, отсюда и сложение усиления, а стоит разнести - усиление падает.
Вот к примеру - у одного диполя усиление на 1,4 dB больше, чем вместе с вертикалом.

Самолет
13.06.2019, 21:53
Если подать сигнал на два усилителя мощности а эти усилители подключить к двум антеннам слопперы, но в разные направления, Эффект будет или нет?

UR5ZQV
13.06.2019, 22:10
Самолет,
Если подать сигнал на два усилителя мощности а эти усилители подключить к двум антеннам слопперы, но в разные направления, Эффект будет или нет?
Будет, как у самолета перед взлетом, шуму много, а движения нет.

plyrvt
13.06.2019, 23:08
но в разные направления, Эффект будет или нет?
две антенны будут работать как ФАР (фазированная антенная решетка). Куда она будет светить зависит от фаз возбуждения (какая задержка в линиях) и конструкции ФАР. Количество усилителей роли не играет. Ранее в мощном ДВ-СВ радиовещании применяли много изолированных антенн, каждая на свой выходной передатчик. Формировалось суммарное направлнное излучения как от одного мощного передатчика (т.е. сложение мощности производили уже в ближнем поле антенн, для упрощения конструкции УМ, линий питания и сложения)

UR5ZQV
13.06.2019, 23:38
plyrvt,
две антенны будут работать как ФАР
Я б добавил, и входное сопр. (вместе с реактивным) для каждого источника будет зависить от их фаз и соотношений напряжений, а от них ДН КПД и т.д. :(.

AlexanderZ
14.06.2019, 11:20
способ соединения антенн в параллель
Мне кажется здесь два вопроса!
1. Каждая антенна имеет своё сопротивление! И эта величина активная только на резонансной частоте. На других частотах добавляется реактивная составляющая! В связи с этим , первая задача, это согласовать по сопротивлению генератор и излучатели!
2. У каждой антенны своя диаграмма направленности. Может получится своеобразный "фединг", когда волна одной и той же частоты вычитается (складывается) по фазе. Если антенны разнесены на некоторую величину, то получится как у Яги! Директор и Вибратор (усиление и ослабление).
P.S. Широка известны (и применяются) I V на 2, 3 и даже 4 диапазона (зонтик) питаемые по одному 50 Ом кабелю.