PDA

Просмотр полной версии : Антеннка на 80м с низкой высотой подвеса



Vit/rx0at
07.08.2008, 11:08
Здравствуйте.
Покритикуйте, пожалуйста антенну во вложенном файле. На мой взгляд, работает сравнимо с вертикальной дельтой, но значительно проще в изготовлении/настройке. Прошу, помогите с двумя вопросами:
1. Можно ли прижать угол излучения антенны в вертикальной плоскости к земле, при условии увеличения высоты металлической мачты до 20 м.
2. Как заставить антенну работать на 80 и 40 метров, не потеряв в вертикальном угле излучения (который в данном случае и так не оч. хороший получился) Спасибо.

Владимир RA6FOO
07.08.2008, 22:28
Не забудьте,что ей нужна или идеальная земля или противовесы.
Точный расчет над реальной землей коротких вертикалов с
горизонтальными проводами- один из наиболее сложных расчетов.
Предварительный расчет в NEC 2 for MMANA над реальной землей
дает КСВ более 2.5

Vit/rx0at
08.08.2008, 06:54
Владимир, спасибо, да, я это знаю. Однако, не знаю требования для противовесов в данном случае... заземление устроит? Интересно мнение знатоков, эту модель есть смысл городить? Какие подводные камни могут попасться? Как правильно просчитать размеры ? Не пинайте, я слишком молод в данном вопросе. Спасибо.

ua5aa
08.08.2008, 08:28
...по моему антенны такого типа хорошо освещены у ON4UN.

Vit/rx0at
08.08.2008, 08:54
Евгений, спасибо. Последнюю неделю в очередной раз, оч. вдумчиво читаю John-а Devoldere "Low-Band DXing", книга, можно сказать, стала билбией. В полной мере, на данные вопросы, ответа в книге нет.

Палыч
08.08.2008, 09:34
То Vit/rx0at
Тоже интересуюсь низковисящими антеннами для 40/80m, ввиду ограниченности площади для установки. Скажите пожалуйста, в чем фишка данной антенны? Основное излучение практически в зенит т.е. для местных связей. Как по мне, то VP2E антенна при той же площади установки предпочтительнее. Может я что-то не догоняю?
Спасибо!

Vit/rx0at
08.08.2008, 10:20
Характеристики данной модели оч. похожи на VP2E, при угле около 20 градусов, но весь сыр-бор в голове, из за того что VP2E требует диэлектрической мачты, которой у меня нет. Так что, Палыч, я не догоняю куда больше. :D

Палыч
08.08.2008, 10:46
То Vit/rx0at
Спасибо, понял. Кстати, VP2E можно ставить и на металлической мачте, не делая контактa с ней. (См файл. Модель сделана на скорую руку, чтобы посмотреть влияние мачты в виде трубы диаметром 200мм и может быть оптимизирована) И в этом случае углы излучения лучше и меньше излучения в зенит.

Vit/rx0at
08.08.2008, 11:53
Палыч, к имеющимся вопросам ещё один добавился... Как Вам этот файл? И ещё один вопрос, кто делал VP2E, поделитесь, впечатлениями.

Палыч
08.08.2008, 14:02
А чего, вроде неплохо получается... Правда угол излучения задран кверху больше, чем у оригинальной VP2E и есть сомнения в КУ. Что-то он больно высокий. Что касается реальной VP2E, то я использовал ее в поле на 40м. Остался очень доволен. Отвечали весьма бодро, Дальний Восток, вся Европа. К сожалению, сделать непосредственное сравнение было не с чем, поскольку это была единственная антенна. Самая дальняя связь с CO8LY. Рапорт 58. Антенна была подвешена на 12м стеклопластиковом телескопе. Tрансивер ICOM-718 с питанием от автомобильного аккумулятора. Выходная мощность около 80Вт.
Где-то в середине августа собираюсь выехать на несколько дней в поле поработать в чистом эфире на DХ. Планирую испытать еще одну антенну, но.... как говорится, мы предполагаем а Бог располагает :D
Будем надеяться, что все срастется!

Fireman
08.08.2008, 14:15
А как была подвешена антенна? З-В или С-Ю

Vit/rx0at
08.08.2008, 14:24
Да, очень неплохо, ровно настолько, что не верится что это верный расчет. Из известного с подобными характеристиками только бобтейл-ы, но физически их работа объяснима, тут не понял откуда взялись "лишние" 3дБи? И гуру молчат. А вообще, меня предупреждали, не любят на форумах конкретные вопросы, да я и сам виноват, слишком много "пачемушек". По поводу работы VP2E, спасибо за информацию, похоже антеннка в Вашем случае нормально сработала.

Палыч
08.08.2008, 16:21
А как была подвешена антенна? З-В или С-Ю
Ближе к С-Ю, дабы излучение пoд малыми углами приходилось на З-В


А вообще, меня предупреждали, не любят на форумах конкретные вопросы, да я и сам виноват, слишком много "пачемушек".
Всякое бывает... Однако я пару раз на этом форуме задавал достаточно дотошные вопросы http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1638 8&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=; http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1659 4 и оба раза получил удовлетворившие меня ответы. В первом случае помог Александр RZ6FE, a во втором RV0AUI
Так что не все так плохо :D

Vit/rx0at
08.08.2008, 17:21
Прочитал Ваш вопрос по поводу диаграммы... навеяло: обратите внимание что в прикрепленном мною последнем файле антеннка развернута относительно оси Z на 90 градусов - это так поменялась диаграмма излучения. Т.е. сейчас VP2E излучает вдоль полотна. Откель +3дБи? Нет сомнений, вопросы не останутся не замеченными... чувствую, гуру где то рядом :).

Vladimir RW6AVK
08.08.2008, 17:44
И ещё один вопрос, кто делал VP2E, поделитесь, впечатлениями.
Пробовал VP2E двухдиапазонку на 20м и 40м , понял что данная антенна предназначена для походного варианта (в чистом поле), имхо, либо если есть огромный участок... Очень критична к расположенным близко металлическим конструкциям. Особенно нужно обратить внимание на угол раскрыва, в противном случае сопротивление будет низким около 28 Ом.

Владимир RA6FOO
08.08.2008, 20:58
Еще раз: не забываааайте про землю или противовесы.
Если серьезно,-всё,что при реальной или идеальной земле
имеет в координатах величину Z = 0 при высоте подвеса = 0,
соединено с ИДЕАЛЬНОЙ землей.Здесь,чтобы сделать расчет
на нужной высоте,надо оторвать мачту от земли хотя бы на см
или ввести в ее основание высокоомную нагрузку.При этом
КСВ станет 13.1 и пропадут лишние дбилы.
Поэтому файл с высотой ,05 м ближе к истине.

RU3FU
10.08.2008, 22:31
Добрый вечер.Есть желание сделать VP2E на 160м,но из возможностей-металлическая крыша,мачта максимум 10-11м(центр города, еле выбил разрешение на установку)Никак не "подружусь" с MMANA.Ежли кому не сложно-посчитайте пожалуйста,а то зима не за горами!Зараннее благодарен.

Палыч
11.08.2008, 08:09
To RU3FU

Придется Вас огорчить. С мачтой 10-11м над металлической крышей VP2E не получится. Для полноразмерной VP2E необходима мачта высотой около 34м и лучи длиной по 77м.

Vit/rx0at
11.08.2008, 10:56
Здравствуйте.
Не очень хорошая затея VP2E на 160 на крыше дома сооружать. На жилом доме мачта выше 20 метров не очень встанет, а тут больше 30 треба.

Крутил VP2E NEC-ом и MMAN-ой. С железной мачтой получается очень авантюрная затея, как привык: посчитал-поставил-всё заработало тут не получится. Антенна работать должна. Моделировал с разными высотами - поведение модели предсказуемо. На высоте 0,5 лишнее усиление пропало. Огромное спасибо Владимиру RA6FOO за подсказку. Действительно, с такими типами антенн можно пролететь в расчетах и очень сильно (!).

Владимир RW6AVK - спасибо за отзыв, по поводу критична к металлическим конструкциям... к горизонтальным почти нет, к вертикальным да критична. Это так моделировщики говорят, что будет на самом деле узнаю в ближайшее время - для начала соберу на 7 МГц. Результаты доложу.

RU3FU
11.08.2008, 12:59
Спасибо за ответы.Буду думать,в худшем случае ограничусь диполем,выше головы не прыгнешь и с физикой не поспоришь.Еще раз спасибо!

Vit/rx0at
11.08.2008, 13:02
10-11 метров это максимальная высота мачты? Дом сколько этажей? Рядом дома есть? Между домами что-то развешать можно? Давайте вместе и подумаем.

ua5aa
11.08.2008, 13:44
...ставили несимметричный диполь на крыше 9-ти этажного дома (мачта 13м пластик, диапазон 1,8мгц). Антенна просто не настроилась - влияние крыши и проводов на ней свела наши усилия на нет.

RU3FU
11.08.2008, 21:49
Дом "сталинка" 6 этажей.В свое время строился,чтобы закрывал ,рядом стоящий храм.Правда дом буквой "Г".Длинный пролет метров 80,короткий метров 25.Рядом есть дом,но на его крышу попасть,поверте,нере ально.Вот ,собственно и все!

Владимир RA6FOO
11.08.2008, 23:43
to RU3FU
В приложении что то вроде заготовки.Её размеры можно или довести под
высоты дома,мачты и нижних концов плеч с пом.MMANA и NEC 2 for MMANA,
или настроить с замли со стремянки.Можно рассчитывать на КСВ менее 2
в полосе 1,82...1,96 мгц.Доводить ее долго и КВ не мой профиль,просто
считаю,что этот вариант более предсказуем и легче в настройке,чем
вертикалы на суррогатных землях.
Подобные антенны см.в теме "Новый(?)тип вибратора" или на сайте.

Vit/rx0at
12.08.2008, 07:45
Вариант предложенный Владимиром требует крепления полотен InvV за крышей. Если такой возможности нет, то самый простой вариант - диполь растянуть по углам Г - образного дома, при желании можно растянуть два элемента - вибратор-директор или переключаемые вибратор-вибратор, места хватит. Можно горизонтальный треугольник вписать в углы Вашего дома. При необходимости, могу посчитать что лучше диполь или треугольник, хотя на такой высоте, думаю разницы не будет для 160м. Если есть возможность крепить элементы антенны за периметром крыши, можно посчитать наклонный вертикальный треугольник, это будет лучше диполя или горизонтального треугольника. Может кто ещё что дельное предложит. Нужен будет файл, нарисуем без проблем.

RU3FU
12.08.2008, 15:09
У меня в договоре на установку оговорено,Что за периметр крыши не вылезу.У нас попы на CAYENNE ездят(жаль коммунистов нет у власти),ну и ставят во дворе,мол прилегающая к храму территория-разрешено.В общем жо...а какая-то!

Vit/rx0at
12.08.2008, 15:54
ок, подумайте что Вам более доступно смастерить (какие возможности), а может кто что хорошее подскажет, свои мысли я уже изложил (хорошего мало).

RU3FU
12.08.2008, 19:58
Спасибо за участие.Кроме inv V с большим углом раскрыва,судя по всему,альтернативы нет в таких условиях.Но хорошо хоть так.Многие не могут позволить себе и этого.Спасибо еще раз.С уважением Вячеслав RU3FU.

admin
14.08.2008, 10:33
После долгого эксперементирования с мманой, пришел к такому варианту антенны. Собственно она представляет собой пятиугольную рамку с весьма неплохой диаграммой направленности. Для этого понадобится 12 метровая мачта и две диэлектрические мачты по 6 метров.

RU3FU
15.08.2008, 20:42
А просто размеры можно дать?

admin
22.08.2008, 13:40
еще один вариант. Таже антенна только сложенная вдвое. Диаграмма практически повторяет четвертьволновый вертикал. Высота центральной мачты 15 м. Динные отрезки по 19 метров, вертикальные по 5. Угол между сторонами 25 гр.

admin
22.08.2008, 13:58
Кстати эта антенна может работать в нескольких диапазонах. Например на 40-ке, ее диаграмма выглядет очень любопытно.

ua4aac
24.10.2012, 17:43
Приветствую! На мониторе компа зачастую всё классно,а практически эта антенна выполнялась?

RA9SVY
25.10.2012, 05:33
http://forum.qrz.ru/thread36228.html