PDA

Просмотр полной версии : Кто знает этот редуктор?



Jim
09.11.2004, 19:47
Кто знает от какой РЛС этот редуктор, обратите внимание по всей видимости 3 ВЧ контакта, возможно один сельсин, а двигатель типа ГСК-1500.
Немного похож на П-10, но у того другая нижняя часть.

Mmbubo Mmbembu
10.11.2004, 01:07
Это П8. По кр мере так он тут назывался.
Был еще вариант на 2 токосъема.
В этом токосъемы должны быть в виде струны.

Павел
10.11.2004, 08:23
У меня точно такой же, но сам не знаю что за тип. Как то описывал на форуме, но так и не понял, то-ли П-10, то-ли П-8. Двигатель так же ГСК-1500. Стоит на Унже и крутит квадраты 3-3-5. Два токосъема, три сельсина, два вытащил и задействовал один. По одному токосъему снимаю ВЧ, а по другому коммутирую рамки. Крутится вокруг оси без пробелов. Вообщем класный редуктор, если бы еще узнать точно его Тип и ТТД.
Да и вопрос к знатокам, какое все таки использовать масло в редукторе, сейчас никакого. Морозы до сорока бывают частенько.

Jim
10.11.2004, 10:46
С двумя ВЧ контактами и тремя сельсинами БД-404 абсолютно точно редуктор от РЛС П-10, сам снимал со станции. У редуктора на фото другая форма нижней части, похоже там один сельсин.
По поводу масла, в свое время вояки говорили что заливают трансформаторное масло, но у них он крутился не выключаясь месяцами, в нашем случае думаю можно и без масла.
Если у кого есть техописание редукторов РЛС с указанием типа масла сообщите название или его вязкость.

Павел
13.11.2004, 09:47
П-10 так П-10, а кто подскажет должен ли быть в верхней вращающейся части небольшой люфт 5-7 градусов, если да, то как убирается. А то при порывистом ветре антенна немного болтается.

Nick-UA4UBJ
15.11.2004, 00:18
П-10 так П-10, а кто подскажет должен ли быть в верхней вращающейся части небольшой люфт 5-7 градусов, если да, то как убирается. А то при порывистом ветре антенна немного болтается.

5-7 градусов, это много.
Замените шпонки на валу 1 или 2 шт., они разбились (99%).
Будьте осторожны при разборке, надо сначало снять токосъемы,
-иначе можно разбить изоляторы токосъемов при разборке.


73! UA4UBJ. Николай.
Саранск.

Удачи!

Павел
15.11.2004, 07:10
Спасибо за совет, но придется разбирать уже в следующий сезон.
Изначально до установки я его разбирал, но верхнюю часть не смог разобрать, описания нет и я побоялся сломать чего либо.
А как разбирать токосьемы, снимая верхнюю часть открутив гайку или как то через окна?
Может у кого есть ссылки где можно посмотреть устройство поворотников этой серии или отсканированный чертеж внутренностей.

Павел
16.11.2004, 13:36
А вот этот поворотник, что за зверь. Лежит пока без дела, нет двигателя. А фото такого же поворотника прислал мне коллега по хобби.

Павел
16.11.2004, 13:47
Что-то фото в предыдущем сообщении не прицепилось.

Павел
26.11.2004, 14:47
Так что никто не знает что это за железяка. Внутри один сельсин и пара концевиков. Четыре нижние шпильки точно вставляются в секцию Чинары. Все обсмотрел и ни нашел ни одной надписи на поворотнике. Может кто использует, так подскажите к примеру пару квадратов на 40-ку выдержит или нет.

Andy/ES6TX
26.11.2004, 18:55
Po mojemu, eto dvuhetazhnyj reduktor. Tam ot etovo(nizhnevo) reduktora idjot truba gdeto poltora metra diametrom 15cm ,i naverhu vtoroi takoizhe reduktor. Rabotajut nezavisimo ot drug-druga.
73de Andy

ua0acu
20.12.2007, 11:39
А вот этот поворотник, что за зверь. Лежит пока без дела, нет двигателя. А фото такого же поворотника прислал мне коллега по хобби.
Это редуктор поворота антенн Р-404. Нет двигателя и не надо, там под крышкой квадратной, что у вас справа на фото стоит двигатель-редуктор. Крутит всё это хозяйство архи медленно. Вместо него поставил 12 вольтовый двигатель с редуктором от какого то авто японского производства скорее всего стеклоподьемника.
Удачи Юрий