PDA

Просмотр полной версии : Лампа ГУ81м



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

DL1BA
06.10.2011, 21:14
Есть! Сразу не смог два фото отослать.

UN7RX
06.10.2011, 21:20
DL1BA, Черт возьми, аккуратно солидно! :super: А каковы параметры, автор не замерял? БП отдельно, судя по всему. Мощность по диапазонам?

DL1BA
06.10.2011, 21:31
Да, БП отдельно. Усилитель отдаёт три кило спокойно. У Валерия отлаженная технология, уже много таких усилителей построено.

oldoha
06.10.2011, 21:53
Я этим летом был во Владикавказе и заходил в гости к Валерию RK6JK. На фото усилитель на двух рогатых, построенный Валерием. Красиво!! От Валеры в 15 килогерцах близко стоять нельзя.

DL1BA
06.10.2011, 22:35
От Валеры в 15 килогерцах близко стоять нельзя.
Выкиньте уже, наконец, ваш UW3DI.

Застройщик
06.10.2011, 23:06
От Валеры в 15 килогерцах близко стоять нельзя.
Товарищ верно говорит.
По вопрусу организации обдував, дядя Юра Вам сказал:"Ртурбины обдува = 7 В х 6 А = 42 Ватт (турбина отопителя салона ВАЗ-2108)". Тихо и цена приемлима.

RV9UP
07.10.2011, 03:03
Есть! Сразу не смог два фото отослать.

Читаем паспорт:
"ПРИМЕЧАНИЕ: Рабочее положение лампы вертикальное...."
http://tubedata.tigahost.co m/tubedata/sheets/084/g/GU81M.pdf

Красиво конечно. Для выставки подойдёт. Параметры можно замерить. Вот работать на таком в соревнованиях лучше не надо. Прострелит лампы.
Особенно с заявленными "3 кило". Даже в SSB.

73
UP

furor
07.10.2011, 06:52
От Валеры в 15 килогерцах близко стоять нельзя.
У нас "плещет" поменьше, всего-то +/- 6кгц.:рупор:

oldoha
07.10.2011, 07:03
Выкиньте уже, наконец, ваш UW3DI. Я другого ответа и не ожидал .Ну не виноватая я ,он сам пришел !!!

ua6bep
07.10.2011, 08:16
Читаем паспорт:
"ПРИМЕЧАНИЕ: Рабочее положение лампы вертикальное...."
http://tubedata.tigahost.co m/tubedata/sheets/084/g/GU81M.pdf

Красиво конечно. Для выставки подойдёт. Параметры можно замерить. Вот работать на таком в соревнованиях лучше не надо. Прострелит лампы.
Особенно с заявленными "3 кило". Даже в SSB.

73
UP Если правильно положить лампы, работает прекрасно! Подобный с одной, и совмещёным б.п. пашет более пяти лет.

Юрий Куриный
07.10.2011, 08:38
Да, БП отдельно. Усилитель отдаёт три кило спокойно. У Валерия отлаженная технология, уже много таких усилителей построено.Василий, ну нельзя же быть таким наивным!Всё, что говорится про усилители, сделанные на продажу - реклама. Не удивлюсь, если есть и продолжение : "Отдаёт три кило спокойно, ПРИ СЕРЫХ АНОДАХ.". Реклама - эта та же ложь, только ради самого "святого" - получения сверхприбыли :)

R3MM
07.10.2011, 09:36
Да, БП отдельно. Усилитель отдаёт три кило спокойно. У Валерия отлаженная технология, уже много таких усилителей построено.
Измерить бы анализатором сколько из этих 3 кВт приходится на основной сигнал, а сколько на все побочное, включая 2 и 3 гармоники.

RV9UP
07.10.2011, 09:38
Если правильно положить лампы, работает прекрасно! Подобный с одной, и совмещёным б.п. пашет более пяти лет.

Читаем паспорт:
"ПРИМЕЧАНИЕ: Рабочее положение лампы вертикальное...."
http://tubedata.tigahost.co m/tubedat...84/g/GU81M.pdf (http://tubedata.tigahost.co m/tubedata/sheets/084/g/GU81M.pdf)

Один частный случай эпизодического включения усилителя два-три раза в год вряд ли имеет смысл экстраполировать на все изделия. А тем более на изделия для активной эксплуатации.

73
UP

dtg
07.10.2011, 15:21
Вы как думаете ,наверное вы один в истории радиолюбительства задумывались об обдуве металлокерамики Дело то вообщем.....
Вы просто не знаете, что с металлокерамикой действительно нет проблем, особенно с ТРИОДАМИ, да и сигнал получается намного чище, чем с вашей рогаткой.


Это к разработчикам и производителям. Это они понапридумывали порядок подачи и снятия питающих напряжений с электродов лампы.
Прежде чем писать, надо самому набраться опыта работы с металлокерамикой.
Асинхронного (БЕСШУМНОГО) двигателя - вы же жаловались на шум!!! - вполне достаточно для обдува металлокерамики.
Порядок же включения и снятия напряжений существует не у металлокерамических триодов как, например, ГИ7Б, ГС35Б, а у тетрода ГУ43Б, а это не металлокерамика, а металлостекло.
Если тетроды металлокерамические, то порядок включени напряжений существует, не потому что это металлокерамика,
а потому, что это ТЕТРОДЫ!!!

Теперь о рогатке.
Без сравнения ламп не обойтись - это нормальная ситуация.
То что тут вспомнили про металлокерамику это не общественно опасное деяние, за которое нужно нести наказание.
Тут всё культурно и матом никто не ругается.
Это же странно,если невозможно ответить на реплики oппонета, сразу идут угрозы наказания.
Это что, нормальная дисскуссия или на дворе 1937г.?

ГУ81М и P=>1 квт.
Хорошая лампа, но проблема. Большая проблема.
Из 10 ламп ГУ81М, реально заработали только две лампы и то, выпуска до 1990г.
Вот вам и рогатка, воспетатая С. Пасько и подпетая вашими припевами, когда Сергей был здесь.
Как только его не стало на форуме, для вас он сразу стал виноватым.
А ведь некоторые принципиальные ошибки в реализации усилителя на рогатке по С. Пасько заметил и вывел только Юрий Куриный, за что ему большое спасибо.
Он поделился информацией со всеми радиолюбителями, а вы умудряетесь еще и ругать его за это.

Выводы делайте сами.
Мне кажется, что если кому нужен современный усилитель на все диапазоны, то тот ГУ81М не поставит.
Хлопотно все это, хоть душу и греет светящийся мощный накал рогатки.
Это похоже на какую-то религию.
А толку? Нет ни одного примера мощного и чистого сигнала.
Сигнал С. Пасько в эфире тоже заметно хрипел. Говорил ему - в ответ обиды.
Ну если у Сергея не получился чистый сигнал, то что можно требовать или ожидать от обычного начинающего любителя рогатки?
Похоже, что часто, сигнал с рогатки получается как раз для работы в контесте, а там можно и даже негласно приветствуется работать сигналом, который, чем грязней, тем лучше.
Многие работают на всю мощу и не обращают на ток первой сетки и искажения в сигнале.
Главное чтобы помощнее и подальще. :ржач:

Итог:
Мечты остались неализованными.
Вышло так, что действительно, отрицательный результат это тоже результат.
Думаю, что гораздо хуже, когда нет никакого результата, когда человек не делал усилитель, а имеет свое особое мнение, только ведь, без реальной практики и готовой конструкции слабо верится в такое мнение, даже если оно и "особое".
73!

oldoha
07.10.2011, 18:08
Вы просто не знаете, что с металлокерамикой действительно нет проблем, особенно с ТРИОДАМИ, да Милейший вот именно из за плохого продува ,я и угробил две замечательные лампы ГС-35Б, потому что вы и вам подобные советут и выкладывают фото на всех сайтах и форумах бредовые системы обдува . А многие ведутся на это ,в том числе и я . Я снимал с лампы 1300-1400 ватт и дул компьтерным вентилятором ,в результате чего лампа перегревалась ,деформировался спай металл- керамика и лампа благополучно начинала стрелять Теперь то я знаю как надо дуть металлокерамику - теперь нас не обманешь !

Vic_599
07.10.2011, 18:29
"Прежде чем писать, надо самому набраться опыта работы с металлокерамикой.
Асинхронного (БЕСШУМНОГО) двигателя - вы же жаловались на шум!!! -Прежде чем писать, надо самому набраться опыта работы с металлокерамикой".
Из вашего опыта получается, что для прокачки 200-300 кубов воздуха в час без шума через щели анодного радиатора ламп ГУ78Б, ГУ84Б достаточно моторчика от старого патефона? Типа главное чтобы моторчик был Асинхронный и сам по себе не шумел? Ну ну... Опыт стоит больших денег. Каждый может сам попробовать. Лампы дешевые, можно и на моторчике с экономить.

RK4CI
07.10.2011, 19:20
Порядок же включения и снятия напряжений существует не у металлокерамических триодов как, например, ГИ7Б, ГС35Б, а у тетрода ГУ43Б, а это не металлокерамика, а металлостекло.
Если тетроды металлокерамические, то порядок включени напряжений существует, не потому что это металлокерамика,
а потому, что это ТЕТРОДЫ!!!
Вы что, серьёзно считаете что я не отличу триода от тетрода? Рассматриваются именно лампы предназначенные для линейного усиления. А это тетроды. Не думаю, что триоды способны обеспечить лучшее качество чем та же ГУ 81. Которую так же можно использовать и в схеме с ОС. В этом случае её гораздо труднее перекачать. А ведь нарекания за некачественный сигнал, при использовании стеклянных ламп, в схеме с ОК, чаще всего,из-за банальнейшей перекачки. И не на проценты, а в разы. Запаса то по мощности, у трансивера, с головой, вот и накручивают ручки...

Евгений
07.10.2011, 19:26
Опять началось Я умный ты дурак. Друзья Вам не надоело.

oldoha
07.10.2011, 19:40
Есть неофициальная статистика ,что 17% радиолюбителей попользовав усилители на мощных тетродах и триодах в силу известных причин отказались от них ,и перешли к ГУ-81,ГК-71,ГУ-13 и им подобным .

dtg
07.10.2011, 19:42
Из вашего опыта получается, что для прокачки 200-300 кубов воздуха в час без шума через щели анодного радиатора ламп ГУ78Б, ГУ84Б достаточно моторчика от старого патефона? Типа главное чтобы моторчик был Асинхронный и сам по себе не шумел? Ну ну...
Вообще-то речь ясно шла о металлокерамических триодах, а это означает, что не выше ГС35Б, обдув у которой в 1 кВт профессиональных передатчиках 150 куб. м\час, а в любительских никто это не соблюдает.
И правильно делает, т.к. ей и 100 куб. м\час хватает.

Сi жаловался на шум и какие-то особые условия эксплуатации металлокерамики, а я добавил, что особых условияй, особенно для металлокерамических триодов нет и всё.
Тот "моторчик от патефона" имеет 2000 и более оборотов в минуту. Дует прилично и для 1 кВт РА вполне хватает.
Конкретно про ГУ78 и ГУ84 я не писал, т.к. они требуют более мощного обдува.

Тут писали про неофициальную статистику. Беда - официальная врет, неофициальная подавно.
Речь же идет о технической стороне вопроса, а не у кого больше...

Усилители бывают разные.
Давайте думать как сделать РА на рогатке, который бы радовал нас своим качеством, а не сплеттерами и хрипами.
Не секрет, что лампы старые, а режимы мы даем этой лампе совершенно другие, чем те, которые прописаны в ее паспорте.
73!

Vic_599
07.10.2011, 20:29
Вообще-то речь ясно шла о металлокерамических триодах, а это означает, что не выше ГС35Б, обдув у которой в 1 кВт профессиональных передатчиках 150 кум. м\час).
Тот "моторчик от патефона" имеет 2000 и более оборотов в минуту. Дует прилично и для 1 кВт РА вполне хватает.Конкретно про ГУ78 и ГУ84 я не писал, т.к. они требуют более мощного обдува.
73!
То что для 1 квт PA нужно рассеять около 400 Вт это понятно и это равно теплу от 100 паяльников мощностью 40 Вт в закрытом объеме.
Я процитировал Вас как эксперта по металлокерамике. ГУ78Б, ГУ84Б металлокерамические лампы. С этими лампами Вам все понятно. Главное чтобы моторчик был Асинхронный и сам по себе не дребезжал? Вы считаете шум воздуха проходящего через радиатор недостойным внимания. Прямой, однозначной связи между оборотами и производительностью нет. Важно давление которое развивает не мотор, а его воздухо-нагнетатель.

1. Теперь оцените, как эксперт, какая разница между производительностью центробежного вентилятора (типа 4-6 лопастного пропеллера) работающего на открытый объем и работающий на радиатор ГС35. Сколько % производительности останется при работе на реальный радиатор? Ну так на вскидку, исходя из своего богатого опыта. Лампе ГС35 нужно продуть через щели анода 150 кубов воздуха в час.
2. Сравните линейность ГУ81 без токов сетки и триода ГС 35. У вас есть данные по этим лампам? Каково преимущество?
3. Сравните экономичность 81М и ГС35 для связи с одним DX за вечер. Учтите, что накал 81 можно выключить, а у ГС35 нельзя, без потери 2-3-х минут на разогрев и снижения ресурса катода.Не любят катоды с косвенным подогревом частые выключения. Снижается наработка до отказа. Радиовещательный режим и RTTY не в счет, это на редкого любителя.
4. Сравните стоимость ламп (в магазине), турбинки, воздуховодов....

Все имеет свою цену и может быть применено. Каждое решение (и лампы) имеет свои плюсы и минусы. Любит кто то радиовещательный режим, работать цифровыми видами в контестах, есть запас металлокерамики от СССР - флаг им в руки. Гоняется HAM за DX, за дипломами, без фанатизма в CW, SSB участвует в контестах, есть более выгодный вариант, без домашнего шума. У меня лично на даче зимой холодно или сначала протопи, а летом комары. И жена мне на дачу кушать, кофе не приносит.

dtg
07.10.2011, 20:38
Я не эксперт, но знаю обсуждаемый вопрос не хуже вашего.
Вы как-то возбуждены, это лишает меня возможности вообще что-то написать вам в ответ.
Пусть оно будет как есть.
А именно: Усилители бывают разные.
РА на современных лампах имеют свои достоинства.
Давайте думать как улучшить РА на ГУ-81М.
Тут тема такая, а то мы действительно, так пойдем не в ту степь.


Усилители бывают разные.
Давайте думать как сделать РА на рогатке, который бы радовал нас своим качеством, а не сплеттерами и хрипами.
Не секрет, что лампы старые, а режимы мы даем этой лампе совершенно другие, чем те, которые прописаны в ее паспорте.
73!
Да-да, не секрет, что лампы ГУ81М старые, а режимы мы даем этой лампе совершенно другие, чем те, которые прописаны в ее паспорте.

Евгений
07.10.2011, 21:27
Кто нибудь может подсказать. РА на 1-й ГУ-81М с ОК, ВКС на шар. вар. от Р-140, комутац на В2В, питание последовательное. На 28-21Мгц нужны конденсаторы в горячем конце вариометра и надо ли предусматривать компенсирующий контур на ВЧ диапазоны?

R7AU
07.10.2011, 21:31
3. Сравните экономичность 81М и ГС35 для связи с одним DX за вечер. Учтите, что накал 81 можно выключить, а у ГС35 нельзя, без потери 2-3-х минут на разогрев и снижения ресурса катода.Не любят катоды с косвенным подогревом частые выключения. Снижается наработка до отказа. Радиовещательный режим и RTTY не в счет, это на редкого любителя.
4. Сравните стоимость ламп (в магазине), турбинки, воздуховодов....

Читая ветку, в очередной раз,забыл про выходную мощность трансивера и в однатысяча-надцатый раз подал на вход ГУ-81 100ватт вместо 25 :smile:,не знаю, что было бы с металлокерамикой в этих случаях,:shock: радует тишина и безпроблемность этой лампы.

oldoha
07.10.2011, 21:32
Как правило, все раскачивают УМ трансивером работающим в режиме В ну и получается, что все разговоры " как нам сделать УМ на 81-й" напрасная трата времени.
Если я не прав, поправляйте:-P Значит 81ю нельзя ,а 84ю можно?

Во первых ГС35Б это однокиловаттная лампа Кто вам сказал что она киловаттная? (мощность рассеиваемая анодом 2квт ,ток катода 1,4 ампера)

dtg
07.10.2011, 21:56
Кто вам сказал что она киловаттная? (мощность рассеиваемая анодом 2квт ,ток катода 1,4 ампера)
Не путайте лампу ГС35А с водяным охлаждением и ГС35В с воздушным.
Окройте упаковку с новой лампой.
Там паспорт:
ГС35Б.
Ток катода 1,4 А (эффективное значение)
Мощность, рассеиваемая анодом 1600 Вт.
Если у вас ток анода 0,9 А, а ток сетки 0,3 А (режим полной раскачки усилителя), то ток катода уже 1,2 А. ;-)

oldoha
07.10.2011, 22:06
Не путайте лампу ГС35А с водяным охлаждением и ГС35В с воздушным.
Окройте упаковку с новой лампой.
Там паспорт:
ГС35Б.
Ток катода 1,4 А (эффективное значение)
Мощность, рассеиваемая анодом 1600 Вт.
Если у вас ток анода 0,9 А, а ток сетки 0,3 А (режим полной раскачки усилителя), то ток катода уже 1,2 А. ;-) Ну правильно посчитайте какую мощность мы получим при Uанода-3000в ,Iанода0,9ампер и при кпд 0,55 ?

dtg
07.10.2011, 22:14
Сами и считайте. Я привел 0,9 А, чтобы легче считать было. Реальный ток анода 0,8 А + ток сетки 270 мА.
Больше и не надо.Остальное запас на интенсивную работу.
На выходе 1 кВт. Вентилятор еле слышен.
Ваши 300 Вт прибавки ничего не изменят в точке приема.
Ладно, тут тема другая. Об этом всё.
73!

Евгений
07.10.2011, 22:22
Вопрос к земляку. Сi по посту 2057 можете что нибуть сказать?

RK4CI
07.10.2011, 22:39
А какой будет ток с двух рогаток при 3000в и двухтактной схеме включения???
Двухтактников здесь боятся. Мне кажется, самым оптимальным будет, режим с ОС, и подачей всех питающих напряжений. Раскачка одновременно и в катод, и на сетки. Чтобы раскачать до тока 1А потребуется чуть более 100 ватт. 2квт на выходе. При 200 ваттах должно получаться около 1,2 А. Мощность под 2,5 квт. Всё это при очень неплохой линейности. Можно и с ОК. Только сильно усложнятся входные цепи. Но можно будет раза в 4-5,снизить мощность раскачки.


по посту 2057 можете что нибуть сказать?
Сообщение 1968, в этой теме. Описан наиболее оптимальный вариант с применением шарового вариометра. НА ВЧ диапазонах КПЕ отключаются. А параллельно вариометру, подключается добавочная катушка...

Евгений
07.10.2011, 22:47
ci,Спасибо это уже дело.Кстати я не нашел в колбуке ваш позывной(хотел обратиться к Вам по имени). И в том посту как то не конкретно и от третьего лица, а хотелось бы по подробней. Жалко С. Пасько нас покинул, не вовремя я собрался делать РА. Видно перевелись в наших рядах знающие люди либо считают ответить ниже своего достоинства.

sr-71
07.10.2011, 23:29
...Сообщение 1968, в этой теме. Описан наиболее оптимальный вариант с применением шарового вариометра. НА ВЧ диапазонах КПЕ отключаются. А параллельно КПЕ подключается добавочная катушка...
Николай, поправка. В 1968 посту индуктивность подключается параллельно вариометру.

_____________
Скриншот пост 1968

RD7KW
07.10.2011, 23:42
Кто сможет объяснить, почему так получается:
У ГУ81 По паспортным данным ток эмиссии КАТОДА составляет 2,0 А.*
Достаточно точная оценка постоянной составляющей тока катода 2,0 А х 0,318 = 636 мА
А у ГС35Б.
Ток катода 1,4 А (эффективное значение)
Мощность, рассеиваемая анодом 1600 Вт.
Так если посчитать 1.4А х 0.318 = 0.4452А, вот до такого тока будет качаться ГС35Б, так получается???

RK4CI
07.10.2011, 23:59
Николай, поправка.
Да, называется дописался. Само собой, дополнительная катушка параллельно вариометру...

tomcat
08.10.2011, 20:37
Читая ветку, в очередной раз,забыл про выходную мощность трансивера и в однатысяча-надцатый раз подал на вход ГУ-81 100ватт вместо 25 :smile:,не знаю, что было бы с металлокерамикой в этих случаях,:shock: радует тишина и безпроблемность этой лампы.

я пробовал, случайно..., например ГИ-7Б при 100 Ватах на входе - "стреляет",
правда, поменял анодный предохранитель и усилитель заработал, но я уверен, что катод ГИ-7Б прежнего здоровья не имеет...

dtg
08.10.2011, 20:42
А для ГС35Б 80-100 Вт на раскачку так это радость. Не все так плохо, когда знаешь,
а еще лучше, когда есть защита в усилителе.
В этом случае подавайте на вход хоть 200 Вт.
Защита отработает и РА перейдет в режим "Обход".
Делов-то... Никаких проблем, даже, если стараться их выдумывать.
К сожалению, о безпроблемности ГУ-81М пока говорить не приходится.
Пока проблем с ней хватает.

oldoha
08.10.2011, 21:09
А для ГС35Б 80-100 Вт на раскачку так это радость. Не все так плохо, когда знаешь,
а еще лучше, когда есть защита в усилителе.
В этом случае подавайте на вход хоть 200 Вт.
Защита отработает и РА перейдет в режим "Обход".
Делов-то... Никаких проблем, даже, если стараться их выдумывать.
К сожалению, о безпроблемности ГУ-81М пока говорить не приходится.
Пока проблем с ней хватает. Я смотрю лампа ГС-35Б у вас просто любимица ,несколько ранее вам задавали вопрос по поводу линейности ГС-35Б и ГУ-81без сеточных токов .Что можете сказать?

dtg
08.10.2011, 21:20
А я уже отвечал.
Можно было бы еще раз ответить, но одним словом, но... "незя".
Я в личку это слово пришлю, хорошо?
Неважно с током первой сетки или без него, сигнал по бокам и в канале получился хуже.
Вспоминаю одного уважаемого профи из Москвы. Он как-то сказал: "У ГС35Б и у транзисторов серии MRF сигналы чистейшие".
Я тогда не задумался, но потом убедился в этом сам.
Но добавлю, не все так плохо.
Недавно слышал одного на ГУ81, так сигнал у него в канале был очень чистый, правда там киловатта не было... ватт 600 всего.

oldoha
08.10.2011, 21:27
Я уже говорил. Можно было бы сказать одним словом, но... "незя".
Я в личку это слово пришлю, хорошо?
Неважно с током первой сетки или без него, сигнал по бокам и в канале получился хуже.
Вспоминаю одного уважаемого профи из Москвы. Он как-то сказал: "У ГС35Б и у транзисторов серии MRF сигналы чистейшие".
Я тогда не задумался, но потом убедился в этом сам.
Но добавлю, не все так плохо.
Недавно слышал одного на ГУ81, так сигнал в канале был очень чистый, правда там киловатта не было... ватт 600 всего. Тогда напрашивается второй вопрос -почему без тока управляющей сетки ГУ-81 имеет ,как вы выразились не чень хороший сигнал .Что область АЧХ виновата?

dtg
08.10.2011, 21:35
Не знаю. Я не эксперт. На эти вопросы должны ответить профессионалы, а не любители.
По большому счету никто не приводил здесь научных исследований по ГУ81М.
Мне кажется, что когда начинают превышать, выжимать, насиловать, то проблемы сами лезут изо всех дыр,
отсюда и встречаются рваные сигналы при мощности >1 кВт у ГУ81М + по бокам далеко не чисто.
Послушайте тесты, можно сегодняшний. Большинство рогаток работает именно в тестах. На диапазонах ужас.
Не знаю, это мои наблюдения. С триодами проще. Cетка на земле, остается анод, накал, смещение и все.
Никакой головной боли, да и возбуждаться там нечему.
ГУ81М это РА не для начинающего любителя QRO, а уже для опытного.

oldoha
08.10.2011, 21:49
отсюда и встречаются рваные сигналы при мощности >1 кВт у ГУ81М + по бокам далеко не чисто. Вы же прекрасно понимаете ,что здесь виновата не ГУ-81 ,а вседозволенность которую в этом плане дарует радио Как правило большинство самоделок работают без системы ALC ,поэтому накручивай смело ( в тесте как правило прощается все -ну как же рождаются новые чемпионы)

dtg
08.10.2011, 21:53
Да, но с другими лампами тоже нет ALC, однако все чисто.
Когда качаешь с лампы много, т.е. ее перекачиваешь и работаешь с током первой сетки, то... она serit по бокам,
да и в канале не всегда все чисто. :-x
Я тоже сторонник ГУ81М, но хочется иметь от нее результат, а не просто ее любить рогатую и светящуюся,
как будто ничего другого нет. ;-)
ГС35Б светится через керамику синим цветом.Тоже экзотика.
Посмотрите на экзотику:
http://glow.gs35b.com/ (http://glow.gs35b.com/)

oldoha
08.10.2011, 22:04
Да, но с другими лампами тоже нет ALC, однако все чисто.
Когда качаешь с лампы много, то... она serit по бокам, да и в канале не всегда все чисто. :-x Откуда такая уверенность про другие лампы ,перекачивают абсолютно все ,просто одни лампы при перекачке больше kakaut ,другие меньше ,да и операторы разные сидят Ладно это все лирика -ждем Ботаника по ГУ-81 .

dtg
08.10.2011, 22:13
Не могу перекачать 35-ку - не дает защита по току.
Ждем специалиста по 81-й. Есть чему поучиться.
Надо эту лампу одолеть или хотя бы узнать о ней побольше для работы SSB.

Застройщик
08.10.2011, 23:11
Раскачка одновременно и в катод, и на сетки.
Интересно:roll::shoc k:

HAZ
09.10.2011, 07:16
Раскачка одновременно и в катод, и на сетки.
Интересно:roll::shoc k:
Видимо, имелся в виду "Усилитель без общего электрода"
http://dl2kq.de/pa/1-10.htm

AL.X
09.10.2011, 07:19
Читая ветку, в очередной раз,забыл про выходную мощность трансивера и в однатысяча-надцатый раз подал на вход ГУ-81 100ватт вместо 25 ,не знаю, что было бы с металлокерамикой в этих случаях, р

И меня такое было, вместо 5 вт подал на вход все 100 Вт - и ничего страшного не случилось, банально сработала защита....:-P

Застройщик
09.10.2011, 08:31
Видимо, имелся в виду "Усилитель без общего электрода"
http://dl2kq.de/pa/1-10.htm
UA4HAZ, Спасибо.

RK4CI
09.10.2011, 08:39
Видимо, имелся в виду "Усилитель без общего электрода"
http://dl2kq.de/pa/1-10.htm
Всё правильно. Но я считаю что это всё же схема с ОС. В ней так же присутствует почти 100% ООС по току. Напряжение подаваемое на управляющую,просто вдвойне увеличивает крутизну лампы. Соответственно падает мощность,необходимая для раскачки до определённого тока.
В двухтактном каскаде уже присутствует трансформатор, создающий противофазные напряжения для раскачки по катодам. Вся доработка сводится к добавлению конденсаториков с сеток,к катодам противоположного плеча. Ну и минус идёт по отдельным обмоткам в катодном дросселе...

Юра-mrf
09.10.2011, 20:36
Всем добрый вечер.ГУ81я сзаземлёнными по вч сетками.Uэкр-600вольт.Uанода 2500вольт.Раскачка в катод порядка 70 ват.Какая мощность получится?Может кто пробовал такой режим.

Юрий Куриный
10.10.2011, 07:22
Кто сможет объяснить, почему так получается:
У ГУ81 По паспортным данным ток эмиссии КАТОДА составляет 2,0 А.*
Достаточно точная оценка постоянной составляющей тока катода 2,0 А х 0,318 = 636 мА
А у ГС35Б.
Ток катода 1,4 А (эффективное значение)
Мощность, рассеиваемая анодом 1600 Вт.
Так если посчитать 1.4А х 0.318 = 0.4452А, вот до такого тока будет качаться ГС35Б, так получается???
Ток ЭМИССИИ катода - максимальный возможный ток катода (в нашем случае - пиковый, т.е. амплитуда половинки синусоиды).
Ток катода (эффективный, действующий, или просто: ток катода) - максимально возможная ПОСТОЯННАЯ составляющая тока катода.
Для перевода его в ток ЭМИССИИ катода для аналогичного класса "В" нужно не умножать, а делить на 0,318.
*Т.О., ток ЭМИССИИ катода лампы ГС-35Б составляет 1,4/0,318 = 4,4 А.
Следовательно, ОДНА лампа ГС-35Б легко заменяет ДВЕ лампы ГУ-81М. И ещё 10% запаса по току эмиссии остается. Дорогостоящих высоковольтных стабилизаторов ГС-35Б не требует. Но: требования к входным контурам не меньше, чем для ГУ-81М в схеме с ОК.

Добавлено через 7 минут(ы):


Кто нибудь может подсказать. РА на 1-й ГУ-81М с ОК, ВКС на шар. вар. от Р-140, комутац на В2В, питание последовательное. На 28-21Мгц нужны конденсаторы в горячем конце вариометра и надо ли предусматривать компенсирующий контур на ВЧ диапазоны?
ВСЁ зависит от того, насколько правильно будет сделан монтаж, т.е. расположены детали ВКС.
При правильном монтаже компенсирующий контур не понадобится.
Конденсаторы в горячем конце ни для 21 ни для 28 МГц не нужны - работает конструктивная выходная ёмкость лампы ГУ-81М.*

Юрий Куриный
10.10.2011, 10:14
ГУ81М это РА не для начинающего любителя QRO, а уже для опытного.
После двух лет, потраченных на то, чтобы заставить более-менее прилично работать УМ на 3хГУ-81М, подпишусь под каждым словом!
Больше всего удивила очень высокая склонность к самовозбуждению в схеме с ОК, весьма неожиданная для лампы со столь низкой крутизной характеристики. А виной всему - очень большие межэлектродные ёмкости. С увеличением количества параллельно соединенных ламп, склонность к самовозбуждению растет в геометрической прогрессии.
Если нет возможности использовать другие лампы, т.е. на ГУ-81М "свет клином сошелся", то поимейте при конструировании следующие основы.*
1. Меньше всего проблем при использовании одной лампы. Даже анодные антипаразитики не нужны.
2. Экранное напряжение не должно превышать паспортного. Ну, если совсем невмоготу, не более 650...700 В. Но будьте морально готовы к прострелам по экранной сетке и в этом случае!
3. Анодный ток. Чаще всего врут/заблуждаются именно про него. БЕЗ токов управляющей сетки, при настроенной ВКС, и при напряжении на экранных сетках 840 В, анодный ток не превышает 0,43 А на одну лампу! Экранный ток при этом составляет 0,133 А на одну лампу. При расстроенной ВКС анодный ток увеличивается до 0,495 А. Почувствуйте разницу относительно сказок от Сергея Пасько: 0,650...0,700 А при настроенной ВКС при экранном напряжении 800 В.*
При паспортном экранном напряжении 600 В нельзя ожидать анодного тока при настроенной ВКС и без тока управляющей сетки больше 0,360 А! (0,415 А при расстроенной ВКС). Все приведенные мной эмпирические значения ПОЛНОСТЬЮ соответствуют паспортной ВАХ лампы ГУ-81М, т.е. полностью соответствует теории.
4. Раскачка до разумного анодного тока в 0,500 Ампера НЕВОЗМОЖНА без токов управляющей сетки. При экранном напряжении 650 В необходимо прокачивать до тока управляющей сетки 10 мА на каждую лампу. Для информации: для достижения анодного тока 0,500 А при экранном напряжении 850 В, необходимо прокачивать до 2 мА тока управляющей сетки.
5. Наличие тока управляющей сетки не является фатальным для линейности, но требует снижения величины нагрузочных резисторов в управляющей сетке до 400...500 Ом, при обязательном применении резонансных входных контуров с нагруженной добротностью не менее 10. А это уже совсем не смешно, поскольку требуемая мощность раскачки увеличивается до 100 (Ста!) Ватт.
6. Выходная мощность. Вот уж где: "Ложь на лжи сидит и ложью погоняет!". Конечно, если не считать выходную мощность на основе каких-нибудь "китайских коэффициентов" :)*
Рассмотрим "стандартное" заявление: "Две лампы ГУ-81М легко отдают больше трёх кило без токов управляющей сетки и при серых анодах".
*ОК! Завышаем экранное напряжение до 840 В, получаем 0,43 х 2 = 0,860 А анодного тока. Завышаем анодное напряжение до 3500 В под нагрузкой (без нагрузки это 4000 В и больше), получаем 0,86 х 3500 = 3010 Ватт подводимой мощности. Берём самый хороший КПД для пентодов - 75%, берём очень хорошую ВКС с КПД 95%, определяем выходную мощность двух ламп ГУ-81М: 3010 х 0,75 х 0,95 = 2145 Ватт.
Я уже не говорю о том, долго ли протянет УМ с такими запредельными напряжениями на электродах...
Короче, ребята, идите в лабаз и покупайте губозакаты :)

*По схемотехнике усилителей и требованиям к деталям см. хорошие статьи Сергея Пасько ЕХ8А. Еще добавлю, что "городить такой огород" в виде ВКС, как у него, смысла никакого нет. Лучше последовательного питания, такого как в Р-140, ничего не было, нет, и никогда не будет*:) Для подавления гармоник есть иные, более эффективные методы.

Юрий Куриный
10.10.2011, 10:43
После двух лет, потраченных на то, чтобы заставить более-менее прилично работать УМ на 3хГУ-81М, подпишусь под каждым словом!
SORRY, что цитирую сам себя, но я зыбыл дописать про самое главное: "Наблюдая, при этом, в течении 10 лет на то, как УМ на тетродах типа ГУ-43Б и ГУ-78Б терпят любые издевательства над собой". Т.е. и подачу 200 вместо положенных 20...50 Ватт, и одновременные полные отключения всех напряжений, вкупе с обдувом, при частых аварийных отключениях в моей деревне. За всё это время не случилось НИ единого прострела. Антенные реле, случалось, горели, антенные кабели, при обрывах в антеннах пробивало, а лампам - хоть бы что. И это при 100% контестовских режимах работы, включая RTTY, и 40...50 тысячах QSO ежегодно.
А также:
1. Никакой склонности к самовозбуждению. Возбуждение подается на 50-Омный нагрузочный резистор.
2. Отсутствие необходимости во входных диапазонных контурах. Достаточно элементарного ФНЧ из 4 элементов.

Я сам себе удивляюсь, как я при всём при этом не выкинул ГУ-81М на помойку :) Особенно с учётом того, что для построения нормальных УМ я в средствах не стеснен. Я не выбираю то, что дешевле, а приобретаю лучшее. И как это я так повёлся на сказки Сергея Пасько...
Ну а позже появился чисто научный интерес: проверить, глубину лжи относительно "чудодейственных параметров" и "беспримерной надежности" рогаток. Бездна, однако...

РЯДОВОЙ
10.10.2011, 11:04
[QUOTE=Юрий Куриный;560884]
Я сам себе удивляюсь, как я при всём при этом не выкинул ГУ-81М на помойку :) Особенно с учётом того, что для построения нормальных УМ я в средствах не стеснен.
Я тоже люблю тишину.

Valery Gusarov
10.10.2011, 11:14
Я тоже люблю тишину.
Я тоже, но при форсаже и 81е придется дуть! Недоиспользовать паспортные (хотя бы не превышать) параметры и тишина единственный плюс. ГС-35-лучшее на основании моих 42 лет (из 56) радио.

Юрий Куриный
10.10.2011, 12:51
Я тоже люблю тишину.
Дело совсем не в тишине!
На моей контест-позиции специально зарезервирована и полностью готова отдельная комната под "увесилительную", радикально решающая вопросы шума и теплоотведения. Работаю я, естественно, SO2R, что подразумевает наличие как минимум ещё одного УМ. Пока оба этих УМ стоят прямо в шэке на расстоянии 2 м от стола. Почему всё ещё стоят в шэке? По причине крайне ненадежной работы ламп ГУ-81М, всё время приходилось за ними следить и совершать какие-либо оперативные действия. Второй УМ - шумящий, только шум его для контестинга совсем непринципиальный. Из доступных вентиляторов: в любом магазине автомобильных запчастей есть турбинки отопителя салона для ВАЗ-2108. При полном напряжении бортовой сети 13,8 В она потребляет ток около 10 А и дует так, что лампу выдувает из панельки (приходится поглядывать - не "вылетела" ли лампа) :) При понижении напряжения питания до 6-7 В дует более, чем достаточно для охлаждения лампы типа ГУ-78Б при работе на полной мощности RTTY.*
В нормальных, но обычных, наушниках типа HEIL Sound PRO такой шум совсем не мешает. С учётом того, что используются УМ-автоматы от Р-140, шум от автоматической перестройки ВКС во много раз больше, чем шум потока воздуха.
А теперь сравним макро-параметры усилителей на ГУ-78Б и 3хГУ-81М.
Так вот, главный недостаток УМ на 3хГУ-81М заключается совсем не в том, что его тоже нужно обдувать. Причем, обдувать нужно не сами лампы, им это не нужно, а ВКС Р-140, т.к. она совершенно не расчитана на работу при температурах в 100 и больше градусов Цельсия. Главный недостаток УМ на ГУ-81М несколько неожиданный, и заключается в том, что он значительно сильнее нагревает помещение, чем УМ на ГУ-78Б. В одном из своих предыдущих сообщений я показал на цифрах, что даже ПРИ УСИЛЕНИИ сигнала с максимальной мощностью, промышленный (общий) КПД УМ на ГУ-81М ниже, чем УМ на ГУ-78Б. Но при этом не учитывалось то, что в промежутках между усилением 3хГУ-81М бесполезно греют помещение 378 Ваттам своего накала + 42 Ватта лампы стабилизатора 6С33С, итого 420 Ватт. Для ГУ-78Б этот параметр в 4 раза скромнее, всего 100 Ватт.
Не надо бояться обдува ламп, это самый простой вопрос. Есть прекрасные образцы для подражания: АСОМ-1000 (1 кВт), АСОМ-1010 (700/500 Ватт SSB/CW) и т.п. Чтобы услышать шум их вентилятора нужно ещё и прислушиваться.

sr-71
10.10.2011, 13:17
Ток ЭМИССИИ катода - максимальный возможный ток катода
(в нашем случае - пиковый, т.е. амплитуда половинки синусоиды).
Юрий приветствую.
Понимаю, что сказал для упрощения: "амплитуда половинки синусоиды".
Косинусоидальный импульс тока имеет форму, отличную от "половинки синусоиды".



турбинки отопителя салона для ВАЗ-2108.
Юрий, помех приему нет от этой турбинки?
Есть на эту турбину данные по объему воздуха?

Юрий Куриный
10.10.2011, 13:49
Понимаю, что сказал для упрощения: "амплитуда половинки синусоиды". Косинусоидальный импульс тока имеет форму, отличную от "половинки синусоиды".
Сергей, привет!
*Поскольку синус и косинус по форме не отличаются, а только сдвинуты друг относительно друга на 90 градусов, то немножко не понял, о чём речь... Вероятно, нужно было просто указать: "Амплитудное значение тока", без излишних подробностей?


Юрий, помех приему нет от этой турбинки? Есть на эту турбину данные по объему воздуха?
Помех нет ни малейших. Производительность в кубометрах изготовители вентиляторов не приводят. По моим данным, на полной мощности должна обеспечивать достаточную производительность для двух ламп типа ГУ-78Б, или одной - вдвое более мощной.

sr-71
10.10.2011, 14:07
Сергей, привет!
...синус и косинус по форме не отличаются....
Понял, откуда мысль пошла...
"Косинусоидальный импульс" - вот такой симбиоз двух слов, но это
не синус и не косинус (в смысле половина периода). Это набор гармоник.
Уверен на 100%, ты это прекрасно знаешь.


Помех нет ни малейших.
И это радует!



По моим данным, на полной мощности должна обеспечивать достаточную
производительность для двух ламп типа ГУ-78Б, или одной - вдвое более мощной.
Ага... Юрий, благодарю за столь конкретную (и нужную) информацию.

Valery Gusarov
10.10.2011, 15:17
бесполезно греют помещение 378 Ваттам своего накала
Снижаю вдвое в паузе... Диод, шунтируемый на передачу.

RZ6ATA
10.10.2011, 16:16
Использую ветродуй от Калины .Купил в автомагазине.Почемут о от Приоры точно такой стоит дороже.Очень мощный.Расчитан на продув радиатора отопителя салона.При 12В.ток потребления больше 8 А.Я подаю 7-8 В.Дует прилично.Для моей 43 хватает.Регулирую первичку регулятором напряжения от китайского пылесоса. Настройка 12В.Работа 7-8В.

Юрий Куриный
10.10.2011, 16:34
Снижаю вдвое в паузе... Диод, шунтируемый на передачу.
Валерий,
для работы в контестах это неприемлемо... Чрезмерное время выхода на рабочий режим - сотни миллисекунд, вместо допустимых 20...30. А для степенных разговоров в эфире "ни о чём" и усилитель не сильно-то и нужен.

Кукин Николай Николаевич
10.10.2011, 17:38
Всем GD!
Хотел добавить по вопросу автомобильных вентиляторов.
По моим оценкам через 4000 часов наработки в карлсоне 2108 стачиваются щетки и начинаются их регулярные зависания ( в 2 х перебранных мной экземплярах).
В 3х экземплярах от 2110 были следующие неисправности:
в одном 1,5 мм износ коллектора на радиус (3мм по диаметру) при половинном износе щеток - в результате клин щеток.
В одном полный износ щеток с их зависанием.
В одном износ передней упорной шайбы – ее просто не стало к моменту переборки вентилятора. Это все примерно при 3500 часов наработки.
Хотел добавить, что от мск-2141 вентилятор более производительный, чем от 2108 и ресурс у него превышает 8000 часов.
Николай.

Глазунов
10.10.2011, 17:41
Измерить бы анализатором сколько из этих 3 кВт приходится на основной сигнал, а сколько на все побочное, включая 2 и 3 гармоники.

Лучше не надо!:crazy:Результа т не для слабонервных.


От Валеры в 15 килогерцах близко стоять нельзя.

Оченнь широко и совсем не на 3DI.


Главный недостаток УМ на ГУ-81М несколько неожиданный, и заключается в том, что он значительно сильнее нагревает помещение, чем УМ на ГУ-78Б.

Не только , но и изрядно гадит на диапазоне. Особенно у последователей СП.

AL.X
10.10.2011, 18:01
Короче, ребята, идите в лабаз и покупайте губозакаты

Так это сделали еще 30-40 лет назад, после неудачных опытов с ГУ-81М на коллективке. Очень хотелось использовать выходной каскад от Р-820, но больше квт не вытянули однако, да и качество сигнала хромало.
Способ "развеселить" лампу увеличением напряжения на экранной сетке (если конечно есть ресурс) и тогда был уже хорошо известен. (С.Г.Бунин, Л.П. Яйленко. Справочник радиолюбителя-коротковолновика. 1984. Стр. 112). Так сказать хорошо забытое старое. ;-)

RK4CI
10.10.2011, 18:23
Лучше не надо!
С чего это вдруг. При применении нормальных П контуров,уровень гармоник останется мизерным. Даже при подавлении -30 дб относительно основного сигнала.Это 1-2 ваттата гармоник,при уровне основного сигнала 1-2 квт. Уж на измерение мощности они никак повлиять не смогут.

AL.X
10.10.2011, 19:15
что бросаем старую добрую ГУ-81 и переходим на ГС-35БиГУ_78Б?

Не бросать думаю не стоит разобьется однако :-P
А вот драть с нее по 1,5 кВт явно не стоит.

Не обязательно ГС-35Б и ГУ-78Б, как альтернативу думаю использовать ГУ-46: крутизна больше, выходная емкость меньше, мощность анода почти одинаковая (хотя по размерам анода и скажешь - поменьше чем у ГМИ-11 будет). Даже если ГУ-46 выдаст "на гора" 500 Вт этого будет вполне достаточно для повседневной работы (к контестам душа не лежит и усидчивости не хватает :smile:)

RK4CI
10.10.2011, 19:38
Ну что господа радиолюбители - так никто достойно и не возразит Юрию Куриному
А насчёт чего ему возражать. Что нормально с лампы снимать около киловатта, а не полтора-два. Так в этом он прав. Что не стоит здорово задирать экранное. Возникающие при этом проблемы,не окупают выгоды от использования таких режимов. Тоже прав. Что лампа в принципе не способна на большее... Ну на эту тему высказались многие, именно реально работающие на УМ на этих лампах. Но одно дело иметь возможность выдать определённую мощность, и другое дело нормальный эксплуатационный режим, в линейном РА...
Что мощные тетроды абсолютно беспроблемны в эксплуатации... Я в это не верю. Правила эксплуатации для этих ламп,придумывал не я. И как бы не пришлось потом плеваться уже в сторону металлокерамики. Мы так в тебя поверили...

Так существующие нормы несколько жестче " Средняя мощность побочных излучений, создаваемых передатчиками любительских станций, должна быть ниже мощности основного излучения в диапазонах до 30 МГц на 43+10log(Р) или 50 дБ, в зависимости от того, какой уровень соответствует менее жестким требованиям, где Р – пиковая мощность огибающей".
Так я за то, что бы существующие нормы ещё несколько ужесточить... Правда и в существующие, большинству усилителей с мощностью поболее киловатта, уложиться ох как не просто.КПД одиночного П контура,для обеспечения такой фильтрации,становитс я неоправданно низким.

что бросаем старую добрую ГУ-81
Да нет. Наверное напоминаем себе,что в наших разрешениях указана максимальная мощность 1квт. А это именно та мощность, что без проблем отдаёт и одна ГУ81. Немного подумаем,и в голову придёт мысль,что большинство трансиверов имеют выходную мощность около ста ватт. И нам совсем ни к чему цепляться за схему с ОК. Ведь существуют ещё и схемы с ОС. При грамотном применении которых вполне возможно получить необходимое нам усиление в 10-12 дб, При гораздо более высокой линейности. Да и перекачать лампу будет почти невозможно.
Ну кому мало киловатта. Надо 3-5,может и поболее. Вот тогда обращаем свой взор в сторону ГУ 78, ГУ5Б.
А что пришла пора перестать рассказывать сказки самим себе. Вот щас каак подведём к лампе 3 квт,да каак снимем с неё четыре... Так не стоило эти сказки и начинать рассказывать. Всё таки взрослые дяди...

AL.X
10.10.2011, 19:52
Наверное напоминаем себе,что в наших разрешениях указана максимальная мощность 1квт.

Насколько я понимаю в РФ разрешенная максимальная мощность 1 кВт РЕР, а это как раз легкий режим ГУ-81

AL.X
10.10.2011, 20:00
Что мощные тетроды абсолютно беспроблемны в эксплуатации... Я в это не верю.

Я тоже. Безпроблемных ламп не бывает. Но и многие проблемы тетродов не так уж страшны.

RK4CI
10.10.2011, 20:07
Насколько я понимаю в РФ разрешенная максимальная мощность 1 кВт РЕР, а это как раз легкий режим ГУ-81-
Затрагивалась на форуме тема по измерению мощности SSB сигнала... В общем. Если у вас на выходе УМ стоит пиковый вольтметр,то он одинаково покажет и 1 квт действующей мощности CW сигнала, и 1 квт РЕР SSB... Что пик фактор телефонного сигнала очень высок, так сейчас практически никто не работает без компрессоров и ограничителей. Так что немногим он для лампы и легче этот РЕР.

ur7cq
10.10.2011, 21:17
Какое-то время у меня работал усилитель на ГУ-74б, потом я его сменил на другой, на 2-х ГК-71, после чего сильно зауважал стекло. Итог такой, мощность такая-же, мгновенно готов к работе, без принудительного обдува, полная тишина в комнате. Как работал,так и работаю цыфровыми видами, за два года ничего не изменилось, лампы работают. На 28МГц мощность почти такая, как и на 80-ке. Зачем мне металокерамика для такой мощности?
ГУ-81М для своих целей нормальная лампа, если не получать с неё больше, чем написано в паспорте, мало одной, поставить можно две, большой коробок правда нужен. Простой, сравнительно недорогой усилитель, тоже самое, что и на двух ГК-71, только мощнее.
Обдув металокерамики, мало того, что шумит, да ещё и пыль разгонит по комнате, а пользы от этой пыли нет,только вред.Нужно выводить воздух наружу, а это ещё одна задача. Весь этот огород в большей степени нужен контестменам, там где нужна моща, там и другие затраты, другие лампы нужны.

oldoha
10.10.2011, 21:41
Какое-то время у меня работал усилитель на ГУ-74б, потом я его сменил на другой, на 2-х ГК-71, после чего сильно зауважал стекло. Итог такой, мощность такая-же, мгновенно готов к работе, без принудительного обдува, полная тишина в комнате. Как работал,так и работаю цыфровыми видами, за два года ничего не изменилось, лампы работают. На 28МГц мощность почти такая, как и на 80-ке. Зачем мне металокерамика для такой мощности?
ГУ-81М для своих целей нормальная лампа, если не получать с неё больше, чем написано в паспорте, мало одной, поставить можно две, большой коробок правда нужен. Простой, сравнительно недорогой усилитель, тоже самое, что и на двух ГК-71, только мощнее.
Обдув металокерамики, мало того, что шумит, да ещё и пыль разгонит по комнате, а пользы от этой пыли нет,только вред.Нужно выводить воздух наружу, а это ещё одна задача. Весь этот огород в большей степени нужен контестменам, там где нужна моща, там и другие затраты, другие лампы нужны. Вот и я про что .У меня две ГУ-13 в триодном включении-почти 800 ватт я имею на десятке .Зато тишина и за вечер я могу его 20 раз включить и выключить -оперативность обалденная(чего не позволяет металлокерамика ) одна кнопка и ты с увеселителем. До этого была ГС-35Б ,перешел на 13ые и местные и америкосы дают точно такие же рапорта как и с ГС-35Б Да пдходил к FOG золотому уху на 40ке специально накрутив 100ватт раскачки -сигнал похвалил .Согласен ,что для каждой лампы нужны (не паспортные )а оптимальные условия Перебор вреден везде - иногда даже в каше !

UV5EVY
10.10.2011, 21:49
У меня две ГУ-13 в триодном включенииЭто как? Экранные сетки соединены с анодами?

DL2BDA
11.10.2011, 00:10
*Т.О., ток ЭМИССИИ катода лампы ГС-35Б составляет 1,4/0,318 = 4,4 А.
Многие дискусии возникают к сожалению из за разного понимания (или не понимания) физических величин, которыми оперируют форумчяне.
Токи бывают разные импульсные, пиковые,средние ...
Говоря о мощности, не указывают какая это мощность, методику замера, а также ПРИБОРЫ которыми меряют. Часто забывают, что в паспортах на лампы указывается мощность рассеиваемая (мах.доп.) анода. Но это ни есть выходная мощность. как правили выходная мощность больше мах.рассеиваемой анодом. ГК71 имеет 125 ват. рас. анодной мощности, но отдает она в режиме В больше. ГС35Б мах. рассеиваемая мощность анода – 1500ват!!!
внизу приципил выдержку из Книги Бунумовича... По аналогии в режиме В посчитал на ГС35Б.. Попробуйте , кому интересно, для своих РА ,сами тоже сделать..
Юрий,..поправте, если этот расчет из книги не совсем корректен для триода. (Ну для ГУ81М он подойдет).Свой расчет не привожу, вроде как все про ГУ81М дискутируют..

Юрий Куриный
11.10.2011, 07:16
"Следовательно, ОДНА лампа ГС-35Б легко заменяет ДВЕ лампы ГУ-81М. И ещё 10% запаса по току эмиссии остается." это как с глубоко верующими спорить...
Игорь, это вы о чём, или о ком?
Лично у меня есть оооооооочень большой опыт построения УМ на лампах ГС1Б, потом пошли ГС-31Б, ГС-7Б и квинтэссенция этого *ряда - ГС-35Б. В общей сложности, примерно 10 УМ было построено для UK9AAN (EX9A, 4J9B, RW9A) на двух таких лампах для работы в категории М/М. Начиная с полного автомата с релейным переключением контуров, о котором было упоминание в статье "Эти ребята с UK9AAN" в журнале "Радио" за 1975 год. Один из этих УМ работает по настоящее время, т.е. уже 35 лет.

Добавлено через 10 минут(ы):


Всем добрый вечер. ГУ81я с заземлёнными по вч сетками. Uэкр-600вольт. Uанода 2500вольт. Раскачка в катод порядка 70 ват. Какая мощность получится? Может кто пробовал такой режим.
Вообще-то, лампа ГУ-81М очень плоха для работы в схеме с общей сеткой по причине очень низкой крутизны характеристики. В схеме с ОС лампа работает как усилитель напряжения, т.к. токи во входной и выходной цепях одинаковы.*
Не отвлекая внимания на выкладки, могу сказать, что при указанных параметрах не следует рассчитывать на выходную мощность более 280...350 Ватт. Коэффициент усиления по мощности лампы ГУ-81М (равно как и ГУ-80) в схеме с ОС составляет 4...5. На мой взгляд, "овчинка выделки не стоит".
Т.е., если и использовать ГУ-81М, то только в схеме с ОК.

Юрий Куриный
11.10.2011, 08:47
Господа конструкторы УМ на лампах ГУ-81М!
Отвлеку ненадолго ваше внимание на последнем (я надеюсь) аспекте применения ламп ГУ-81М для радиолюбительства – её работе в схеме с общей сеткой (ОС). При всех паспортных напряжениях, надлежащим образом поданных на электроды.
После этого информация, на мой взгляд, будет достаточной для того, чтобы делать свой окончательный выбор «с открытыми глазами».
Будем исходить из разумных параметров: постоянная составляющая тока анода 0,5 А, постоянная составляющая экранного тока 0,15 А, напряжение на экранной сетке +600 В, напряжение на управляющей сетке -150 В, напряжение на аноде +3000 В (под нагрузкой). Постоянная составляющая тока управляющей сетки будет на уровне 10 мА, этой величиной при расчетах можно пренебречь. Учитывая наличие начального тока покоя (около 100 мА) это режим «АВ».
Для раскачки лампы до указанного тока, необходимо обеспечить следующий импульс катодного тока: (0,5 А+ 0,15 А)/0,318 = 2,044 А. Исходя из известных паспортных анодных Вольт-Амперных характеристик (ВАХ) лампы, для этого необходима амплитуда напряжения возбуждения 190 В (импульс анодного тока 1,57 А).
Во-первых, определяем входное сопротивление лампы: 190/2,044 = 93 Ома.
Во-вторых, определяем необходимую мощность раскачки: 190х2,044/4 = 97 Ватт.
Для согласования входного сопротивления 93 Ома с выходным сопротивлением трансивера (или дополнительного драйвера) 50 Ом, а также для обеспечения нагрузки для трансивера обе половины периода, необходимо применять резонансные контура с нагруженной добротностью не менее Qн = 10. С учетом их относительно небольшого физического размера, КПД входных контуров не следует ожидать более 0,9. Следовательно, мощность трансивера (драйвера) должна быть не менее 97/0,9 = 108 Ватт.
Выходную мощность можно оценить следующим образом: амплитуда 1й гармоники (основной сигнал) составляет (0,5 А/0,318) х 0,5 = 0,79 А, амплитуда анодного напряжения 3000 – 300 (остаточное напряжение) = 2700 В. Т.о. Рвых анода = 0,79х2700/2 = 1067 Ватт. К этой мощности разумно добавить часть входной мощности, которая дошла до лампы и участвовала в создании анодного тока: (97 Вт х 0,5 А)/0,65 А = 75 Ватт.
Т.О. Рвых анода = 1067 + 75 = 1142 Ватт. Выходная мощность УМ, при высокодобротной ВКС с КПД = 0,95 составит: Рвых = 1142 х 0,95 = 1085 Ватт.
Следовательно, коэффициент усиления по мощности каскада Ку = 1085/108 = 10.
Надеюсь, нигде сильно не ошибся :)
Стоит ли такая «овчинка выделки» - решайте сами!
Удачи в мощном аппаратостроении!

UV5EVY
11.10.2011, 09:22
Во-первых, определяем входное сопротивление лампы: 250/2,044 = 122 Ома.Юрий, но входное сопротивление лампы с общей сеткой имеет нелинейный характер и сильно меняется в течении периода вх.сигнала. Т.Е. эти 122 Ома -это входное сопротивление в точке макс.анодного тока. Усредненное вх. сопротивление в течении периода вх. колебания -оно будет в несколько раз больше. Поэтому не так все и плохо.

Юрий Куриный
11.10.2011, 10:20
Юрий, но входное сопротивление лампы с общей сеткой имеет нелинейный характер и сильно меняется в течении периода вх.сигнала. Т.Е. эти 122 Ома -это входное сопротивление в точке макс.анодного тока. Усредненное вх. сопротивление в течении периода вх. колебания -оно будет в несколько раз больше. Поэтому не так все и плохо.
То, что Вы пишете, не относится к лампам с ЛИНЕЙНОЙ ВАХ, к которым относится ГУ-81М.*

Добавлено через 21 минут(ы):


Юрий не хорошо, как то вас "пошатывает", то пишите в схеме с ОС вых. мощность 250 ватт, то вот наконец получилось 1200 ватт. Потом, не пойму, вот товарищ вроде не лузер, и схема с ОС, и даже грешно сказать: нет тебе не напряжения на управл. сетке, не на экранной, т.е. экономно и просто, и намерял ток анода в среднем 700 ма (причем при напряжении анода 2500 в, а не 3000 и более), http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/200401.htm кто прав?...
Скорее, это Вас "пошатывает", потому что вместо того, чтобы внимательно читать и делать обобщения, начинаете отнимать чужое время :) Написанного мной более чем достаточно для того, чтобы определить параметры усилителя при любых входных мощностях.
А по второму вопросу: во-первых, меряют кто во что горазд, во-вторых, я привёл ВСЮ арифметику. К арифметике вопросы есть?*

admin
11.10.2011, 10:57
Юрий Куриный, не понял в этом месте, можно пояснить? Я серьезно, в институте давно учился, все забыл :)


Во-вторых, определяем необходимую мощность раскачки: 250х2,044/2 = 256 Ватт.

И далее...



Для согласования входного сопротивления 122 Ома с выходным сопротивлением трансивера (или дополнительного драйвера) 50 Ом, а также для обеспечения нагрузки для трансивера обе половины периода, необходимо применять резонансные контура с нагруженной добротностью не менее Qн = 10. С учетом их относительно небольшого физического размера, КПД входных контуров не следует ожидать более 0,9. Следовательно, мощность трансивера (драйвера) должна быть не менее 256/0,9 = 284 Ватта.

Из практики скажу что "качнуть" 81-ую можно и 1 ваттом через повышающий ВЧ трансформатор, и все чудесным образом согласуется.

Юрий Куриный
11.10.2011, 12:20
Юрий Куриный, не понял в этом месте, можно пояснить? Я серьезно, в институте давно учился, все забыл :)*
Эффективная (действующая) мощность определяется как произведение эффективного значения напряжения, умноженного на эффективное значение тока. Для перевода амплитудных значений напряжения и тока в действующие, необходимо разделить эти значения на корень квадратный из двух. Таким образом, имеем в числителе произведение амплитудных значение напряжения и тока, а в знаменателе - произведение двух квадратных корней из двух, т.е. просто 2 (Два).*

RK4CI
11.10.2011, 12:28
[

Отвлеку ненадолго ваше внимание на последнем (я надеюсь) аспекте применения ламп ГУ-81М для радиолюбительства – её работе в схеме с общей сеткой (ОС).
Я не знаю, что вы хотели показать своим постом,своё отношение к лампе, или свою неспособность грамотно проводить простейшие рассчёты? Пройдитесь по сообщению,поправьте сами. А то как то неудобно будет делать это за вас.

ZLK
11.10.2011, 12:30
Да, пришел Юрий, всех поверг в супорт по поводу использования ГУ-81 и вернется народ снова к УМ на 4ХГУ50 с ОС для получения " чистого " сигнала, как было принято раньше:-P.

dtg
11.10.2011, 13:06
Да, пришел Юрий, всех поверг в супорт по поводу использования ГУ-81 и вернется народ снова к УМ на 4ХГУ50 с ОС для получения " чистого " сигнала, как было принято раньше.
Далеко не у всех было это "принято раньше".
Не стоит утрировать. Никто тут не пропагандировал ГУ50 с заземленными сетками.
Понятное дело, нет ничего хорошего иметь глухозаземленные сетки тетрода или пентода.
Тут сравнивали ГС-35Б и две лампы ГУ-13 с глухозаземленными сетками.
Школьникам уже понятно, что триод, тем более одна лампа это лучше, тем более мощный триод как ГС-35Б.
Две ГУ13 с глухозаземленными сетками с точки зрения качества - отдыхают, хотя на любителя могут быть и использованы.
Ничто также не мешает собрать РА на ГИ-7Б с ОС или ГУ-74Б с ОК.
Есть еще и другие варианты, например, ГС-35Б с ОС или ГУ-43Б, ГУ-78Б с ОК.
Да и от рогатки можно не отказываться, если 600 Вт в антенне устраивает.

Юрий Куриный
11.10.2011, 13:13
Я не знаю, что вы хотели показать своим постом, своё отношение к лампе, или свою неспособность грамотно проводить простейшие рассчёты? Пройдитесь по сообщению, поправьте сами. А то как то неудобно будет делать это за вас.
Прошелся, своей неспособности грамотно проводить простейшие расчеты не обнаружил. Буду признателен за указания на ошибки.*

sr-71
11.10.2011, 13:22
Для раскачки лампы до указанного тока, необходимо обеспечить следующий импульс катодного тока: (0,5 А+ 0,15 А)/0,318 = 2,044
Юрий приветствую.
Импульс тока экранной сетки более заострен, чем импульс тока анода,
...для учета формы Ic2.макс надо в вводить коэф-т формы. Ас2 = 0,7 (З.И. Модель).



определяем входное сопротивление лампы: 250/2,044 = 122 Ома.
Юрий тут проявлена спешка и невнимательность. Вместо амплитуды тока
первой гармоники возбуждения фигурирует макс. импульс тока катода*.



мощность раскачки: 250х2,044/2 = 256 Ватт.
Та же невнимательность*.

...
Дальше не смотрел.

Юрий Куриный
11.10.2011, 13:31
Юрий приветствую.
Юрий тут проявлена спешка и невнимательность.... Вместо амплитуда тока первой гармоники возбуждения фигурирует импульс тока катода).
Сергей, приветствую!
Это и не спешка и не невнимательность. Это я так думаю. Задача раскачки - создать импульс катодного тока в 2,044 А. Для этого необходима соответствующая амплитуда напряжения. Это он уже потом, после усиления разложится на различные составляющие. В чем я неправ?
То, что импульс тока экранной сетки имеет другой коэффициент известно, для упрощения картины я посчитал эту поправку несущественной.*

RK4CI
11.10.2011, 14:04
Ладно. Юрий похоже не желает поправлять собственные посты. Попробуем провести те же рассчёты что и он.

Отвлеку ненадолго ваше внимание на последнем (я надеюсь) аспекте применения ламп ГУ-81М для радиолюбительства – её работе в схеме с общей сеткой (ОС).

Следовательно, коэффициент усиления по мощности Ку = 1201/284 = 4,2.
Надеюсь, нигде сильно не ошибся
Посмотрим, что получится у нас, и во сколько раз ошибся Юрий.

Для раскачки лампы до указанного тока, необходимо обеспечить следующий импульс катодного тока: (0,5 А+ 0,15 А)/0,318 = 2,044 А.
Очень лихо найден импульс анодного тока лампы работающего в режиме класса АВ. Вообще то, вначале находится поправка для коэффициента 3,18, учитывающая наличие тока покоя. Затем,именно 500 ма постоянной составляющей делятся на вновь полученный коэффициент,он несколько вырастет, и необходимый импульс составит всего около 1,5 А. Но нам этого не надо. У нас режим с ОС,и начальный ток мы не будем задирать выше 40-50 ма. Это практически чистый режим В, из этого и будем исходить. 0,5 А/0,318 получаем необходимый импульс около 1,6 А. Пока вроде и не принципиально. 2 А, или 1,6. Но пойдём дальше...

Исходя из паспортных Вольт-Амперных характеристик (ВАХ) лампы, для этого необходима амплитуда напряжения возбуждения 250 В.
Тоже взял характеристики лампы. Но вот незадача. В них нет ВАХ для напряжений на экранке более 600 вольт. Мы же, подавая напряжение раскачки в катод,доводим напряжение на экранке в импульсе вольт до 800. Ладно,пусть это будет запасом на непредвиденные потери. Смотрим на те ВАХ что есть,и видим,что достаточно и 200 вольт для получения необходимого нам импульса в 1,6 А.

Во-вторых, определяем необходимую мощность раскачки: 250х2,044/2 = 256 Ватт.
Тоже очень лихо, а может просто безграмотно. Юрий просто забыл, что ищет необходимую мощность раскачки не на обычном резисторе, а на катоде лампы. Которая потребляет мощность только во время отрицательной полуволны. Правда, он сделал и небольшой "подарок", не учтя ток экранной сетки. Который может составить 15-20 % от тока анода. Накинем миллиампер 300 к нашим 1,6. Получим импульс тока катода 1,9 А. И теперь, с учётом всех предыдущих поправок, найдём необходимую мощность раскачки. Ну для начала, найдём необходимый импульс тока первой гармоники, который будет взят от предыдущего каскада.
1,9 А * 0,5= 0,95А.
Теперь найдём мощность первой гармошки в импульсе
200 * 0,95= 190 ватт
Теперь, что бы найти действующую мощность достаточно полученную импульсную мощность разделить на два. Кому больше нравится, могут умножить на 0,5. Что там получается? 95ватт? Вот именно эту мощность и необходима для раскачки ГУ 81 до тока 0,5 А Добавим 5 ватт на потери во входных П контурах. Пусть будет ровно 100
Можно пройтись по получаемой мощности., но там у меня получается на 100 ватт меньше, ведь нет такой "дикой,мощности раскачки. Так что имеем.
1100 ватт/ 100 =11 То что получилось у нас. И это без всяких ухищрений. Типа подачи раскачки на катод и в сетку. Там этих 100 ватт хватит и для 2*ГУ 81...

Стоит ли такая «овчинка выделки» - решайте сами!
Именно. Учитывая что КУ лампы работающей в схеме с ОС чуть более 10. Что поделать. Лампа в самом деле "туповата"
Да, по входному сопротивлению. Вдруг кто то надумает заложить в рассчёты.
200/0,95 получается примерно 200 ом. Далее. Это пентод. Поэтому его входное сопротивление гораздо более линейно во всём диапазоне подводимой мощности. Поэтому не стоит проводить аналогов с металлокерамическими триодами. У них эта зависимость гораздо более нелинейна...

А по второму вопросу: во-первых, меряют кто во что горазд, во-вторых, я привёл ВСЮ арифметику. К арифметике вопросы есть?*
В ответ, я привёл свою арифметику. Так как, к арифметике вопросы есть?

ua0wy
11.10.2011, 14:29
Всем - большой привет!

Каждому овощу, да свое поле!
Я уже как-то здесь писал, что не надо требовать невозможного. Лампы ГУ-80, ГУ-81 для своего применения - это прекрасные лампы. Дешовые и неприхотливые, за время применения на UK0AAB во многочисленных контестах, в 70-е годы ни разу не отказывали. Работали и не шумели, готовность к работе почти моментальная. А вот мощность в пределах разрешенной теперь. Городить огород из трех таких ламп, что сделал Юрий, это просто глупо. Более 2-х ламп в PA не должно быть никогда, этот вывод я сделал в школьные годы мучая ГУ-50. Надо больше мощности, ищи другую лампу!
Их много и все хорошие, и ГУ43 и ГУ73,78,84,91 и т.д.
О чем разговор? Как построить усилитель с мощностью более 3-х КВт на ГУ80-81?
Не надо. Они не для этого. В этом я с Юрием согласен, но пару КВт две лампы при приемлимых для нас параметрах ( без нареканий при работе в эфире) обеспечат!!!

Сергей.

Юрий Куриный
11.10.2011, 14:45
Очень лихо найден импульс анодного тока лампы работающего в режиме класса АВ.
Прежде, чем столь воинственным образом выпячивать свою безграмотность, нужно хотя-бы научиться читать то, что написано и отличать импульс КАТОДНОГО тока, явно мной обозначенного, от импульса АНОДНОГО тока. Тогда и не пойдет каскада дальнейших ошибок, типа того, что я забыл учесть ток экранной сетки:

Прада, он сделал и небольшой "подарок", не учтя ток экранной сетки. Который может составить 15-20 % от тока анода. Накинем миллиампер 300 к нашим 1,6. Получим импульс тока катода 1,9 А.
А это уже ближе к истине, правда после всех разлагольствований и обвинений в безграмотности :) Ток экранной сетки составляет, естественно, не 15-20%, а все 30% (150 мА при 500 мА анодного тока). И, "о чудо!" импульс катодного тока всё же равен 2,044 А, которые мной и приведены в самом начале без всех этих сентенций.*

И теперь, с учётом всех предыдущих поправок, найдём необходимую мощность раскачки. Ну для начала, найдём необходимый импульс тока первой гармоники, который будет взят от предыдущего каскада.
1,9 А * 0,5= 0,95А.
Все до этого момента является ярким примером того, как нужно кривым путем приходить точно к такому же результату, но зато с обвинением оппонента во всех смертных грехах :)
А вот последний пункт я считаю принципиальной ошибкой. Возможно, своей :) Но я не понимаю, на каком основании можно брать только 1ю гармонику предыдущего каскада, когда нам нужно создать импульс КАТОДНОГО тока в 2,044 А* (или что то же самое, импульс анодного тока в 1,6 А), что требует совершенно определённой амплитуды напряжения возбуждения? Из предыдущего каскада на лампу и так поступает только 1я гармоника, на каком основании её нужно ещё раз раскладывать?

dtg
11.10.2011, 15:05
... но пару КВт две лампы при приемлимых для нас параметрах ( без нареканий при работе в эфире) обеспечат!!!
Да в том-то и дело, что две ГУ-81 не обеспечивают ваши ПАРУ киловатт.
Про качество, если вы будете с них выжимать 2 кВт вообще говорить не приходится.
Там надо просто слушать свой сигнал и плакать или придется постоянно в эфире огрызаться от других. :ржач:

RK4CI
11.10.2011, 15:18
Прежде, чем столь воинственным образом выпячивать свою безграмотность,
Ну кто здесь продемонстрировал свою безграмотность, думаю читающие форум поймут.. А я в самом деле невнимательно прочёл ваше сообщение. Вы, оказывается, просто искали ток катода. Заранее. Хотя на ВАХ лампы нет токов катода. На них отдельно. Ток анода. Ток сетки второй...

Ток экранной сетки составляет, естественно, не 15-20%, а все 30% (150 мА при 500 мА анодного тока)
Смотрим на те же ВАХ лампы. И что видим. При импульсе тока анода 1,6 А, ток экранной, всего 0,2 А. Конечно,при подаче раскачки, и появлении ВЧ на аноде, произойдёт перераспределение токов. Но до 30 % импульс экранки вряд ли дотянет. Разве что слишком уж гнаться за КПД. Только это всё блохи...

Все до этого момента является ярким примером того, как нужно кривым путем приходить точно к такому же результату, но зато с обвинением оппонента во всех смертных грехах
Ну как вы понимаете, не совсем к тому. Напряжение раскачки достаточно разные. А уж о необходимой мощности раскачки, и говорить не стоит

А вот последний пункт я считаю принципиальной ошибкой. Возможно, своей
Я рад, что вы начинаете это понимать. Поэтому и предложил вам вначале, самому поправить свой пост. Ошибка то не в процентах, в разы...

ua0wy
11.10.2011, 16:14
Да в том-то и дело, что две ГУ-81 не обеспечивают ваши ПАРУ киловатт.
:ржач:

Спокойно! Без шума и пыли!!!

Сергей

P.S. А прятаться за маской неприлично.

sr-71
11.10.2011, 16:39
подавая напряжение раскачки в катод,доводим напряжение на экранке в импульсе
вольт до 800. Смотрим на ...ВАХ .....видим,что достаточно и 200 вольт для получения
...импульса в 1,6 А.
Истинно так Николай.

ГУ-81М.
Из веера АСХ при Iа.макс = 1,6 А. Крутизна ЛГР......Sкр = 4 мА/В.
Критический режим наступает на линии Еа.мин = 1,6 / 4^-3 = 400 В.

Для Iа.макс = 1,6 А амплитуда напряжения возбуждения Um.вх = | -160 | + 103 = 263 В,
но это для схемы с ОК (при смещении = - 160 В).

Схема с ОС.
При повышении напряжения на экранной сетке из-за мгновенного напряжения
возбуждения будет результирующий сдвиг верхней части хар-ки (АСХ).
Каждый участок линии динамической АСХ будет сдвинут на свое напряжение.
Это эквивалентно увеличению крутизны АСХ. Будет спрямление динамической
линии АСХ ближе к пику возбуждения. Напряжение смещения при этом прежнее,
т.е. низ линии АСХ не сдвигается. Уравнение сдвига для схемы с ОС трансцендентное,
... - графики схождения рисовать влом.
Примем Um.вх (ОС) = 200 В......Сдвиг верха АСХ.....dЕc1 = 200 * D2 = 63 В.
263 - 63 = 200 ..... - Допущение о Um.вх (ОС) =200 В верно.

__________
Джинсы это обувь не для похода

dtg
11.10.2011, 17:31
Спокойно! Без шума и пыли!!!СергейP.S. А прятаться за маской неприлично.
Обманывать людей неприлично. 2-х кВт с двух ламп, причем еще и с чистым сигналом в SSB. Многого вы хотите от Рогаток. :ржач:

admin
11.10.2011, 17:42
Обманывать людей неприлично. 2-х кВт с двух ламп, причем еще и с чистым сигналом в SSB. Многого вы хотите от Рогаток

прибор 1.5квт зашкаливает, вот видео. Видно что как раз около двух кило получается.


http://www.youtube.com/user/ft950#p/u/20/sWo-LE4ApKk

RK4CI
11.10.2011, 19:34
Ну-ну и внеполосных 2 вагона
У вас есть данные о реальных замерах линейности ГУ 81? Так что же вы их не выложите. А так, это просто беспочвенные наезды. Любой усилитель требует не только качественного изготовления, но и грамотной эксплуатации в последующем. И с любого, самого хорошего усилителя можно получить столько грязи. Вам же привели рассчёты. В схеме с ОС лампа легко отдаст киловатт не входя ни в какие запредельные режимы. Может возьмётесь это опровергнуть?

RD7KW
11.10.2011, 21:25
Вам же привели рассчёты. В схеме с ОС лампа легко отдаст киловатт не входя ни в какие запредельные режимы. Может возьмётесь это опровергнуть?

А по поводу усилителя с ОС, я полностью поддерживаю расчеты. При раскачке в катод 100 ватт- ток анода 500 ма. Было дело раскачку давал 200 ватт - ток 800ма., правда все сетки на земле без подачи напряжений.

RK4CI
11.10.2011, 22:26
Лучше бы продемонстрировали картинку с анализатора спектра.....где уровень внеполосных излучений ниже 50 дБ.
А вы сами можете похвастаться такой? Хотя бы на уровне ватт десять?

Юра-mrf
11.10.2011, 22:46
А по поводу усилителя с ОС, я полностью поддерживаю расчеты. При раскачке в катод 100 ватт- ток анода 500 ма, Апри 100ватах сетки тоже на земле?