PDA

Просмотр полной версии : Лампа ГУ81м



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

ra6ast
02.07.2005, 08:29
Есть лампа гу81м. Есть корпус от компьютера. Где взять схему на ней. Характеристики даже не нашел. А лампа хороша чувствую. Очень буду признателен за информацию. ra6ast@pochta.ru

Amateur
05.07.2005, 15:57
Есть лампа гу81м. Есть корпус от компьютера. Где взять схему на ней. Характеристики даже не нашел. А лампа хороша чувствую. Очень буду признателен за информацию. ra6ast@pochta.ru
Я много времени на ней работал, если есть ещё интерес то напиши на мой e-mail, напишу всё что тебя интересует , схему, режимы, и как работает :!:

ra9sq
22.11.2005, 14:40
Сергей привет!!!!!
Не мог бы и мне кинуть все что есть по этой лампе а то есть обсуждение на форуме а живой схемы нет и хотя в голове уже кое-что созревает хотелось бы увидеть схему и ее нюансы
рад видеть твое письмо
RA9SQ@mail.ru
Павел ra9sq

apg
22.11.2005, 21:20
"Правильный" усилитель на ГУ81 в корпусе от компьютера делать нельзя. А так лампа хорошая и схемы на ней в I-net`е есть, только поискать нужно правильно.

RA4FJZ
22.11.2005, 21:45
А почему правильный нельзя, из-за того что экранировка будет неполноценной? Или какие-то другие причины? Я собираюсь делать УМ как раз на 81-ой и как раз хотел в корпусе от сервака, но при этом важнее чтобы усилитель был правильным...

R0SBD
23.11.2005, 06:06
Есть несколько схем на одной и двух ГУ-81м, c ОС и ОК. Что-то у меня не получилось их здесь приатачить. Кому нужны пишите в приват или на мыло. Вышлю.

RA4FJZ
23.11.2005, 08:23
Да схем полно, тема усилителя на ГУ-81 живо обсуждается на http://news.cqham.ru/articles/discuss_show.phtml?i d=602#4642 , это применительно к статье http://cqham.ru/pa_gu81.htm . В общем-то по схеме более-менее понятно, а вот высказывание apg хотелось бы увидеть в "расширенном" виде, может у него был негативный опыт сборки усилителя именно в корпусе от компьютера? Я на перепутье: есть 2хГИ7БТ и ГУ-81, на ГИ7БТ нужен обдув, она имеет большую крутизну, что для раскачки трансивером 100вт не нужно, она очень высокочастотная, будет прекрасно усиливать гармоники, возбуды и проч. К тому же для заданной мощности всегда лучше сделать усилитель на одной лампе, так что ГУ81 самое то, однако нет полного описания конструкции, все-таки по сравнению с усилителем на 3хГУ50 требования здесь выше. И если человек говорит, что в корпусе от компа не будет "правильно" работать, может так оно и есть?

apg
23.11.2005, 09:22
А почему правильный нельзя, из-за того что экранировка будет неполноценной? Или какие-то другие причины? Я собираюсь делать УМ как раз на 81-ой и как раз хотел в корпусе от сервака, но при этом важнее чтобы усилитель был правильным...

В мощном усилителе на мой взгляд на первом месте по значимости должно быть отсутствие TVI. Для этого компоновка должна быть с учетом некоторых правил. Холодный конец П-контура должен быть пространственно разнесен с горячим, не должен располагаться вплотную к лампе. Анодный дроссель не должен располагаться паралельно катушкам П-контура. Катушки П-контура должены на обоих концах соединяться непосредственно с КПЕ. Все элементы должны быть с достаточной габаритной мощностью. Вобщем-то это уже всплывало в той или иной степени в других форумах. Ну и для нормальной вентиляции должен быть достаточное пространство между лампой и стенками корпуса, что-бы краска не облуплялась. По моему соблюсти это в корпусе от компьютера проблематично.

rv3mi
23.11.2005, 09:44
Всем добрый день!
У нас УМ на 2-х ГУ-81М
его фото прилагается

+ к нему БП - огромный тяжелый ящик.
Да, конечно он не в корпусе от ПК, но работает даже на 28МГц - что считается недостижимым в случае с этими лампами. А весь фокус именно в правильной компоновке.
Лампа на самом деле хорошая - быстро готова к работе и обдувается, в нашем случае ВН-1 - что хорошо с точки зрения шума.

AlexanderT
23.11.2005, 09:51
Основной недостаток большинства PC корпусов это тонкая сталь,и дело не в экранироке она как раз вполне нормальная,просто начинка РА весит намного больше чем материнка с процесором и корпус нельзя будет в руки взять-перекосит.Однако если корпус достался фирменный да ещё 80х годов,то там сталь подходящая,как в в авто ГАЗ-21!
А без вентилятора не обойтись никак,даже ГУ-81 нагреет корпус так,что краской начнёт пахнуть и передняя панель начнёт коробится,шутка-ли 140 ватт в накал? Вентилятор необходим! Ставить его нужно там где обычно в тауэрах стоят БП,на выдув
и конечно не нужно такой мощности как для ГИ-7.

apg
23.11.2005, 10:00
to: RA4FJZ
Спасибо за первую ссылку, с удовольствием почитал. Там в принципе есть все на что нужно ориентироваться при конструировании правильного усилителя.

apg
23.11.2005, 10:17
Всем добрый день!
У нас УМ на 2-х ГУ-81М
его фото прилагается
.

Настоящий правильный усилитель.

apg
23.11.2005, 10:29
http://rrt-kazan.narod.ru/lab/um.html по этой ссылке схема реально работающего усилителя на ГУ81.

rv3mi
23.11.2005, 10:31
Настоящий правильный усилитель.

Это точно :-)
это была курсовая работа RX3MA
к нему идет такая папка документации с расчетами и чертежами, что мне лично страшно становится...

Но зато УМ работает "как в теории" - без нюансов :-)

RA4FJZ
23.11.2005, 14:38
А кто мне подскажет по блоку питания? Есля я хочу получить на выходе ГУ81 1квт, то блок питания должен быть 2 квт, но ведь я работать на передачу буду меньше, чем на прием, значит мощность трансов можно сделать меньше? Или тогда будут большие просадки наряжений? Что если Мощность трансформатора оставить 2 квт, а высоковольтную обмотку сделать более тонким проводом? Что, если габаритная мощность транса ниже расчетной, но немного поднять ток холостого хода?

R0SBD
24.11.2005, 03:30
KSW вам схему отослал, RA9SQ сообщите также мне в приват ваш е-mail адрес, куда вам выслать схему, не буду же я по обычной почте это делать.
Кстати вот получилось выложить схему на всеобщее обозрение, пользуйтесь и как говорили в Бухаре не говорите потом , что не видели. Андрей.

Novice
24.11.2005, 08:59
imho:1.Немаловажное преимущество этой лампы-как раз отсутствие обдува- усилитель получается тихим, если работаете по ночам -сразу оцените, единственно корпус должен быть достаточно просторным. Долгое время на коллективке эксплуатировали РА на 2-ух ГУ-81 М.Работал безотказно и очень долго без смены ламп.Убить эту лампу нужно умудриться.
2.Экономия на питании оборачивается большими проблемами с некачественным сигналом и TVI.
3. Лампа устойчиво работает в схеме с ОК и переключаемыми контурами на входе( только грамотно сделать монтаж). Для раскачки двух ламп Pout=1600 w, на входе достаточно 30-50 w( 14 Мгц Uэкр=800в; Ua=3000в;)
4. При параллельном включении двух ламп лучше использовать последовательное питание анода( очень существенно для ВЧ).

Bek, EX8AB
25.11.2005, 13:15
KSW вам схему отослал, RA9SQ сообщите также мне в приват ваш е-mail адрес, куда вам выслать схему, не буду же я по обычной почте это делать.
Кстати вот получилось выложить схему на всеобщее обозрение, пользуйтесь и как говорили в Бухаре не говорите потом , что не видели. Андрей.

Всем привет!
Красивая схема. Только как быть с тем, что у ГУ-81М катод соединен с накалом?
http://hamradio.online.ru/ftp/gu-81m.pdf

RV4CD
25.11.2005, 15:09
Конечно, каждыйжитель Анчурии имеет право владеть своим патефоном....Но (ИМХО) киловаттник на ГУ-81, это очень "трудный" киловатт (особенно если опыта в постройке УМ маловато :wink: ) есть варианты проще....
Но: если не смущает 3 кВ на аноде, дикий накал и огромный П-контур см. мощность емкостей на схеме... То-УДАЧИ!!! 8)

RA4FJZ
25.11.2005, 23:08
Ну можно-же использовать её на пониженной мощности, брать с неё полкило и хватит. Кстати эта лампа подвержена прострелам ? Или они ей как об стену горохом ?

AL.X
26.11.2005, 09:11
KSW вам схему отослал, RA9SQ сообщите также мне в приват ваш е-mail адрес, куда вам выслать схему, не буду же я по обычной почте это делать.
Кстати вот получилось выложить схему на всеобщее обозрение, пользуйтесь и как говорили в Бухаре не говорите потом , что не видели. Андрей.

Всем привет!
Красивая схема. Только как быть с тем, что у ГУ-81М катод соединен с накалом?
http://hamradio.online.ru/ftp/gu-81m.pdf

Так это лампа прямого накала. Нить накала одновременно и является катодом.

Novice
26.11.2005, 09:52
Трудный киловатт? Не труднее , а легче ,дешевле и практичнее, чем на многих других лампах. Качайте в сетку, на входе переключаемые контура(схема автотрансформаторная ), небольшая плата с реле.Из практики - сравнивая два усилителя на ГУ-43 Б и на двух ГУ-81М, предпочтение однозначно "рогаткам"! Кстати РА на 43-й- заводской, т.е. к качеству деталей и монтажа претензий никаких.

AL.X
26.11.2005, 10:51
Ну можно-же использовать её на пониженной мощности, брать с неё полкило и хватит. Кстати эта лампа подвержена прострелам ? Или они ей как об стену горохом ?

За пять лет эксплуатации блока с двумя ГУ-81М ни одного прострела ламп, ни одной загубленной лампы, запасные так и остались невостребованными. Схема с общим катодом, анодное 2,5 кВ, ток анода около 1А.

ra6ast
26.11.2005, 13:52
Всем спасибо за участие. Почитал я. обсмотрел вопрос со всех сорон и поменял свой неиспользуемый последнее время приемник Р326м на готовый УМ на лампе ГС31б. Немного шумит кончно, но зато голвная боль исчезла сама собой. Очень доволен. Работает на всех наших диапазонах с антенной ТРЕУГОЛЬНИК 80 м, за исключением 160 м.

ЛСБ
26.11.2005, 15:13
Прошу извинения у автора, закрывшего тему, но, если кому-то будет полезна или интересна эта информация - на здоровье!

УМ с ОС.
2,1 кВ под нагрузкой. Сетки на земле через нихромовые катушки. При раскачке несущей 100 Вт и подбором катушки в упр. сетке можно добиться тока (катода) 700 и более мА (ток упр. сетки при этом не измерялся) на 10-ке.На остальных диапазонах – само-собой. При выходной мощности трансивера 80 Вт и «а-а-а» перед микрофоном ток анода на всех диапазонах – 400 – 450 мА.
Выходная колебательная система от Р-836 – сплошной диапазон от 1,5 до 30 мГц.
В катоде трансформатор 1:4. Катодный дроссель ДМ 1,0 51 мкГн. Накальный дроссель на кольце. Согласование с трансивером через Z-Match. В свое время не сообразил поставить небольшой Z-Match внутри корпуса УМ. При правильном согласовании лампа “холодная”,
тепловой режим вполне удовлетворителен.
Размеры корпуса 510*325*305 мм.
Эстеты ham’ской аппаратуры! По – возможности, не беспокойтесь!

US8IDZ
26.11.2005, 16:34
А кто-нибудь пробовал двухтактный делать на ГУ-81М?
Или может есть какие-никакие мысли по этому поводу?
Поделитесь.
Документация на эту лампу на русском языке прилагается в прицепленном файле.

UT0YO
26.11.2005, 19:25
А кто-нибудь пробовал двухтактный делать на ГУ-81М?
Или может есть какие-никакие мысли по этому поводу?
Поделитесь.
Документация на эту лампу на русском языке прилагается в прицепленном файле.
В передатчике ВЯЗ-М2 предоконечный каскад двухтьактный на ГУ81М

US8IDZ
26.11.2005, 19:42
А где взять схемку этого предоконечного каскада?
Может за основу взять схему, что во вложении?

US8IDZ
28.11.2005, 20:44
Да. Что-то делиться никто ничем не хочет.

UA3MCH
30.11.2005, 08:23
to ЛСБ
<Выходная колебательная система от Р-836 >

А не завалялся ли где нибудь этот блочек?
Автоматику его используете ?

US8IDZ
02.12.2005, 23:01
Люди уже для винила делают двухтактные на ГУ81М http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/1200w.html , а пердовой отряд радиолюбительства - КВ и УКВ связисты, все жуют отнотактные схемы, но на сверхмодных лампах, к примеру на соседней ветке про ГУ74Б. Ежели так далее пойдет и начнут жевать ГУ5Б, то уже и с соседом-радиолюбителем с 11-го этажа будет проблемой связаться из-за внеполосных помех таких сверхмодных усилителей. Что говорить о нулевом районе, пора изобретать приемник для приема на второй гармонике сигналов таких передатчиков. Видать непреодолимы технические трудности реализации двухтактных схем, хотя некоторые утверждают обратное http://www.cqham.ru/pa12_41.htm
А где же спрашивается прогресс, где двух, четырех, шестицелиндровые двигатели радиоволны?
73!

ew1mm
03.12.2005, 03:35
Есть подробная статья + схема Валентина Бензаря, EU1AA (5B4AGM) по РА на ГУ81М в журнале РАДИОЛЮБИТЕЛЬ КВ и УКВ №4, 2001г. Сайт журнала www.radioliga.com Журнал можно скачать целиком.
Игорь EW1MM

ew1mm
04.12.2005, 07:21
US8IDZ, указанный Вами адрес чего-то не открывается в течение 2-х дней http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/1200w.html
Может схемку подбросите на мой email?
ew1mm@mail.ru Игорь EW1MM

ЛСБ
04.12.2005, 09:20
UA3MCH=to ЛСБ
<Выходная колебательная система от Р-836 >

А не завалялся ли где нибудь этот блочек?
Автоматику его используете ?

Автоматику снял - не влезала в габариты.
Блока в наличии нет.
Ищите на аэродроме (на старых самолетах) или в реч. порту - у меня
как раз с корабля.
73!

US8IDZ
05.12.2005, 00:37
Игорь, спасибо за ссылку на статью Валентина Бензаря. Схема и описание его усилителя есть, но хотелось бы двухтактный да в легком режиме, без выкачивания запредельных мощностей, чтобы поменьше гармоник, ну примерно как в прилагаемом двухтактном аудио.
С помехами нужно бороться в месте их возникновения, а не в смесителе приемника. Если бы все это понимали, то и жилось бы всем легче. А пока живем как в коммуналке, где каждый старается одновременно включить погромче свой магнитофон, телевизор, приемник, да в запредельном режиме, чтобы уже в динамиках наблюдалось ограничение сигнала, а в результате никто ничего толком и не слышит.
73!

R0SBD
05.12.2005, 08:40
US8IDZ писал: Люди уже для винила делают двухтактные на ГУ81М ,
А где же спрашивается прогресс, где двух, четырех, шестицелиндровые двигатели радиоволны?
Коллега, вы совершенно правы, пора уже давно перейти к изобретению и испытанию четырехтактных , шеститактных и т.д. усилителей. Предлагается идея четырехтактного усилителя:
Четыре мощные лампы нагружаются своими анодными цепями на обмотку общего вч-трансформатора. Период волны делится на четыре такта, и каждая лампа открывается не на 180 градусов волны, как в двухтактной схеме, а на 90 градусов. Первые 90 градусов - первая лампа, вторые 90 градусов - вторая лампа, и т.д. Каждая лампа работает как бы в импульсном режиме -25 % работы, 75% -закрыта, поэтому можно поднять используемую от нее мощность.
C шеститактным усилителем - делим входной сигнал на 6, каждая лампа должна работать в течении своих 60 градусов входной частоты.
Как разделить по фазам входной сигнал и направить его в нужное время на нужную лампу, это надо подумать . Но можно что-то придумать я думаю, не должно это быть смертельно.


:D :D :D Добавление к схеме двухтактного усилителя от UR5CX( деталировка)(Пiдс.на ГУ-81М)
.................... ..............
Кстати, выкладываю детальное описание дросселей и катушек для схемы на двух ГУ-81М от UR5CX, полученное от него самого, может кому пригодится:
L3 L4: Жестких требований к изготовлению не предъявляется.
Примерно 100 витков ПЭЛШО-0.35 на керамическом каркасе диаметром
10-12мм виток к витку.
L13: Примерно 160-170 витков ПЭЛШО-0.5 на кер.каркасе диаметром
20-25мм можно внавал, можно виток к витку несколькими слоями.
L14: в два раза больше. Задача этого дросселя-снять статические заряды
с антенны. Это важно для транзисторных трансиверов, для ламповых можно
не ставить.
L5-L10: Каркасы 20мм, пластмасовые. Подстр.сердечники L5,L6,L7 медные,
провод диам.0.5мм посеребр.
остальные-феррит, провод ПЭЛШО-0.35.
Витки помню только L5-их 3.
L1: безкаркасная, диаметр 70мм,7 витков посеребренной медной трубки
диаметром 12мм с шагом 8мм.
L2: 34 витка медного провода диаметром 4мм на каркасе диам.50мм.

Важно! Конденсатор С27 тип только К15-У, емкость 4700-6800пФ.
Конденсаторы С31-С36 тип КВИ, лучше если они разной емкости,
набор не менее 30000пФ.
Панельку с лампой нужно утопить под шасси до уровня нижней
кромки анода лампы, иначе будет возбуд и нужно будет применять
какие-нибудь лаповковские методы нейтрализации.

ua1osm
05.12.2005, 11:33
Кстати, насчет этого предприятия www.vaco.ryazan.ru

Именно эта фирма изготавливает и продает лампы в том числе и за рубеж. Как вышло, что они известны в США под маркой "Светланы"? Потому что "Светлана" действовала как экспортный перекупщик рязанской продукции. Я поговорил с зам. по реализации. Мужичок, похоже, звезд с неба не хватает. Насчет радиолюбительского рынка у него прохладные ассоциации. Лампы покупают в основном ГРТУ и медтехника. Изготовление ламп почти штучное. Хотя и качественное. Мало спроса.
Но 811 работают и вертикально, и горизонтально. ТУ выдержаны.

RV3BY Victor
05.12.2005, 14:10
Двухтактный усилитель на ГУ81 использовался в передатчике Р-820. Внешне передатчик похож на Р-642(Р-102), а схема другая. "Рогатка" любит стабилизированное напряжение экранной сетки. Я использовал для этих целей незадействованные 3хГУ50 в предварительных каскадах, хотя изящнее использовать 6С33С. Сейчас, наверное и на транзисторах можно собрать.

ua1osm
06.12.2005, 13:18
Совершенно верно - какие там комповые корпуса. Никакая хилая сталька у них не выдержит. Бэйби-АТ PC корпус с крышкой на петлях еще можно использовать - для таких ламп, как 6П45П, скажем. ГУ-81 даже одна штука выделит столько тепла, что корпус обгорит за десять минут. И вент не поможет. Даже пара серверных корпусов 286 старого пошиба соединенные вместе, не спасут - слабовата на них сталька.

Так что ярославские робята правильно все сделали. Диплом защищен на отлично.

UA3MCH
06.12.2005, 14:38
to RV3BY

<Рогатка" любит стабилизированное напряжение экранной сетки>

Что значит "любит" ?
Как эта любовь проявляется ?
Чем "грозит" нестабилизированное Uэкр. ?

ua5aa
07.12.2005, 00:00
...любит и все тут! :)

...хотя если у вас есть транс с подходящей мощностью и подходящей вторичной обмоткой, дающей после выпрямителя нужное напряжение - это гораздо надежней и безопасней чем навороченный стабилизатор...

US8IDZ
07.12.2005, 02:23
Андрей1958 спасибо за детaлировку. Шеститактный и выше конечно еще рановато делать, тут бы хоть двухтактный сварганить и не для того чтобы гонять мощу по просторам галактик, а для того чтобы задавить гармоники, для начала хотя бы вторую и прочие четные, а то, что лампа пол цикла будет отдыхать не страшно, от этого кариеса не бывает.
Вот посмотреть бы на схемы передатчика Р-820 и передатчика ВЯЗ-М2 и их конструкцию хотябы на картинках, чтобы не изобретать велосипед, но где их взять. Земляне по этому поводу пока безмолствуют, как и вобще по поводу двухтактников.
Может чё-нибудь взять да позаимствовать из схем RA3QBV (Радиохобби №5 - 2004 года стр.36-41)
73!

RV3BY Victor
07.12.2005, 13:09
Что значит "любит" ?
Как эта любовь проявляется ?
Чем "грозит" нестабилизированное Uэкр. ?[/quote]

"Любит"- это значит меньше комбинационных искажений. Мерял в конце 80-х годов на передатчике Р-654Б. Генераторы Г3-102 на резисторном сумматоре, анализатор С4-25. Без стабилизатора уровень комбинационной составляющей 3 порядка -46дБ, со стабилизатором -53дБ, при увеличении стабилизированного напряжения до +800В -56дБ. Для сравнения, в том же конструктиве выходной каскад на ГУ71Б- 60дБ (по видимому предел возможностей по динамике С4-25).
Нестабилизированное экранное (и первой сетки!) напряжение грозит вашим соседям по диапазону. В годы моей юности на коллективках в UB5 стояли Р-641, со смещением через резистрный делитель. "Шорох" от этих аппаратов стоял даже на средних волнах.[/quote]

UA3MCH
07.12.2005, 14:07
НУ да...Это ведь CW/AM передатчик (641)

ew1mm
08.12.2005, 00:26
Да, очень серьезный вопрос по гармоникам. А что думают эксперты, стоит ли связываться с ГУ-81М или мне продолжать работать на ГС-35Б??? EW1MM.

R9LZ
08.12.2005, 00:49
Да, очень серьезный вопрос по гармоникам. А что думают эксперты, стоит ли связываться с ГУ-81М или мне продолжать работать на ГС-35Б??? EW1MM.

Работай лучше на ней, Игорь, я тоже пока 35-ю менять не собираюсь. НАДЕЖНО!

Юрий(UR5VEB)
09.12.2005, 07:16
Приветствую всех!

Расчепить на 4-ре фазы просто. Смотрите приложение. Но выполнить сложновато будет. Надо для каждого диапазона делать переключаемые такие цепи на входе. Но есть идея. Очень давно пришедшая после просмотра первых публикаций фазового ограничителя для НЧ сигналов. В приложении смотрите набросок идеи, правда для транзисторного УМ. Суть идеи состоит в том, что сдвигая по фазе основной сигнал на самом низкочастотном диапазоне (160м) на 90 град. на удвоеной частоте мы будем иметь 180 град., которые при суммировании будут подавлены и так само и для всех четных гармоник. Другую цепь фазосдвигающую настроить на 60 град на основной частоте и ее сдвиг на частоте 3-ей гармоники будет тоже 180 град., то есть и нечетные гармоники подавятся. Таким образом можно обойтись без переключения контуров или ФНЧ на выходе. ФНЧ на выходе нужен для самого высокочастотного диапазона и он же будет обрезать в какой то мере те продукты, которые не попадают под кратность диапазонов. Ну и конечно на входе этого ФНЧ еще надо включить диплексер или ФВЧ для поглощения продуктов выше диапазонов, чтобы они не возвращались на выход УМ.

US8IDZ
09.12.2005, 18:35
Вот шестицилиндровый - картинка есть, а схемы нет.

US8IDZ
17.12.2005, 00:16
Тема застряла на обмене любезностями, а в это время в Бишкеке...........
http://www.cqham.ru/R140.htm

US8IDZ
17.12.2005, 20:13
Еще двухтактник

EU1ME
18.12.2005, 20:17
Есть ли опыт у кого или какие перспективы привенения в выходном трансформаторе двухтактника на ГУ81 ферритового колечка от балуна Р140 ( диам 12см, Ь10ВЧ1)?
Спасибо!

R0SBD
19.12.2005, 08:23
Alex007, посмотрите по ссылке:
http://www.qrx.narod.ru/hams/dum_ps.htm ,
правда придется почитать и комментарии к этой схеме от EX8A:
http://news.cqham.ru/articles/discuss_show.phtml?i d=613#5069

US8IDZ
19.12.2005, 22:19
Эта схема раскритикована Сергеем EX8A из-за отсутствия по одному плечу (нижняя лампа) контура аналогичного L2, а также из-за включения трансформатора Т7, но никто не запрещает поставить второй П-контур, а Т7 заменить другим схемным решением, вопрос не в этом, вопрос в том как вобще избежать феритовых колец, о которые спотыкаются все двухтактники и грамотно организовать сложение сигналов двух ламп для наилучшего подавления второй гармоники, и грамотно организовать переход от симетричной нагрузки на несеметричную. При таких мощностях любая ошибка может выйти не только боком, но и другими местами, даже тем что ниже спины. К сожалению ВЯЗы и прочее на глаза не попадаются и их схемы тоже, да и вобще тут ничего подобного на глаза не попадается. А хотелось бы подсмотреть, но охочих поделиться нету.
73!

GARY UA2F
20.06.2006, 02:55
А кто-нибудь пробовал двухтактный делать на ГУ-81М?
Или может есть какие-никакие мысли по этому поводу?
Поделитесь.
Документация на эту лампу на русском языке прилагается в прицепленном файле.
Был такой передатчик Р-102М у него двухтактный выход на двух ГУ-81 с последовательным питанием .... У меня есть оригинальная документация надцатого года со схемами...

Jim
21.06.2006, 09:31
Люди!!!!
Тема то называется - "Лампа ГУ81м", не надо кому что хочется или у кого что лежит под .....

US8IDZ
21.06.2006, 11:34
А кто-нибудь пробовал двухтактный делать на ГУ-81М?
Или может есть какие-никакие мысли по этому поводу?
Поделитесь.
Документация на эту лампу на русском языке прилагается в прицепленном файле.
Был такой передатчик Р-102М у него двухтактный выход на двух ГУ-81 с последовательным питанием .... У меня есть оригинальная документация надцатого года со схемами...

А как посмотреть на єту документацию? Может есть возможность сканировать и перевести в єлектронній вид?

UT0YO
21.06.2006, 14:46
Ежели чё, то есть возможность использовать сканеры форматов А3 и А4.


Жаль, что ни у кого не сохранилась документация на ВЯЗ.
А что именно интересует? Полный комплект неподъемен для сканирования. Речь идет о ВЯЗ-М2

US8IDZ
22.06.2006, 09:48
По ВЯЗ-М2 интересует усилитель мощности в части двухтактного каскада на Гу-81 и перехода на несеметричную нагрузку (или там - на однотактній каскад) . Если возможно отсканировать схему, описание в части работы этого блока и может быть есть компановка деталей этого УМ.

U T
23.06.2006, 08:15
to ASM

Посмотри журнал РАДИО № 11 - 1979 г. стр. 14

rk6asm
23.06.2006, 10:40
Спасибо буду искать!

UT0YO
23.06.2006, 12:18
По ВЯЗ-М2 интересует усилитель мощности в части двухтактного каскада на Гу-81 и перехода на несеметричную нагрузку (или там - на однотактній каскад) . Если возможно отсканировать схему, описание в части работы этого блока и может быть есть компановка деталей этого УМ.
Выходной каскад на двух ГУ5Б там тоже двухтаткный и расчитан на подключение к симметричным антеннам. Что конкретно Вас интересует?
Как сделалать выходной каскад на паре ГУ-81?
Там проблемм нет. Если с общими сетками, то практически как на ГУ50.
Однако, лампы ГУ81 в этой схеме работать не будут. Ищитете либо ГУ80, либо ГУ81М. Схемы с общим катодом, думаю, не стоит рассматривать. Сразу скажу, что при использовании двух ГУ81М в схеме с общими сетками стоит позаботиться об обеспечени пару сот ват раскачки. На мой взляд неплохое решение использовать в качестве драйвера ГУ-13. Можно сэкономить на источниках питания.Конечно, это неправлильно. В передатчиках нужно чередовать каскады с общей сеткой и общим катодом. Будет меньше проблемм с паразитными излучениями. Но при при надлежащем монтаже эти два каскада работают прекрасно. Правда, диапазоны 21 и 28 МГц у меня не получились. Возможно нужно было использовать последовательную схему анодного питания. А не хотелось. Поэтому для этих диапазонов пришлось воспользоваться отдельным каскадом на ГУ43Б. Конечно, в схеме с общим катодом.

US8IDZ
23.06.2006, 12:42
Интересует именно двухтактный вариант на 2-х Гу-81 (схем и описаний однотактных вариантов в том числе и на двух лампах полно) и как грамотно согласовать двухтактный каскад с несиметричной нагрузкой. Слышал про ВЯЗы которые переделывали и две ГУ-5Б в двухтактном включении работали на коаксиал, применяя транс на кольце немыслимых размеров и с обдувом.

UT0YO
23.06.2006, 13:44
Интересует именно двухтактный вариант на 2-х Гу-81 (схем и описаний однотактных вариантов в том числе и на двух лампах полно) и как грамотно согласовать двухтактный каскад с несиметричной нагрузкой. Слышал про ВЯЗы которые переделывали и две ГУ-5Б в двухтактном включении работали на коаксиал, применяя транс на кольце немыслимых размеров и с обдувом.
Не пробовал. Думаю, лучше два паралельных кооксиала.
Относительно ферритов. Не думаю, что при приемлемых габаритах получится. Имхо тот же ШПУ можно сделать и на диэлектрическом кольце. Но зачем? Пусть на передачу будет двухпроводная линия, а на прием можно сделать и маленький трансформатор. Конечно, это все чисто рассуждения. Отказался от этого аппарата. Небыло возможностей вынести вентилятор за пределы радиостанции:-(
А работать при таком шуме даже CW долго невозможно.
Поэтому поддерживаю вариант с ГУ81М. Но зачем на КВ двухтактный каскад? Сомневась, что на верних диапазонах получится и в этом случае намного лучший результат. Разве для этих диапазонов нет более других ламп? Понятно, ВЯЗе почти весь тракт двухтактный. Это хорошо на предмет фильтрации ненужных гармоник при умножении частоты. Но ведь речь идет только об усилителе мощности.
Конечно, это лично мое мнение. Думаю, общественность поделится своими соображеними по этому вопросу.

US8IDZ
23.06.2006, 19:24
Да, хотелось бы избавиться от ферритов с их насыщением и прочими реактивностями. Может действительно запитать антенну двухпроводной линией и поставить симетричное согласующее устройство.
Тоже выступаю в поддержку Гу-81м так как не надо на них дуть, как на Гу-5Б, т.е. ваще дуть ни к чему. А это тишина. Да, токи по накалу впечатляют, но использовать УМ для бесед с соседом, шо живет на одной улице, о том как окучивать огурцы или картошку планов нет. В большинстве случаев хватит и 100вт, в том числе и на ВЧ диапазонах. Но иногда нужон и 1квт, так как итальянцы с их киловатами не дают пробиться к DXсам. Здесь надо быть хотя бы в равных весовых категориях. Опять же надежность сих рогатых ламп впечатляет больше чем токи накала. И нету никаких прострелов, ежели не пихать на анод 5кило вольт.
Для ВЧ диапазонов, конечно, есть и другие лампы, но опять же на них надо дуть.
А двухтактный УМ потаму, шо очень интересует предмет фильтрации ненужных гармоник, которые могут возникать и в самом УМ.
Вобще-то паспотные данные Гу-81м говорят о том, что она может работать и на 50МГц при анодном поряка меньшего чем 2кв. Но вопрос в том, как сделать грамотно компановку и не наступать на другие грабли, шоб она работала стабильно хотябы до 29,7 Мгц. Шо я думаю вполне реально. Вышла ж сборная Украины в 1/8 чемпионата мира по футболу, так чего этой лампе не работать на 30МГц.
Ну и в придачу симетрирующее устройство, может по его принципу соорудить и выход УМ:

US8IDZ
24.06.2006, 23:24
To rk6asm

RX3APL
27.11.2007, 23:17
тема есть: взять УСС от Р-140, у него есть симметричный выход, вот на эти концы подцепить аноды 2хГУ-81, получится вполне двухтактнй каскад. :) А если серьезно, замучаетесь симметрично настраивать выход и с ним синхронно вход. Механика обойдется дороже, чем ACOM2000. Если кто и выполнит, то удачная повторяемость такой схемы будет 1-2%. Мне кажется эффективнее и проще сделать набор хороших выходных фильтров,щелкать их релюшками в отдельном боксе на крыше и nicht TVI гарантирован. Если конечно проблема только в помехах почитателям зомбоящика. А с другой стороны, пусть пылят, при неработающем телеке, вместо поганых сериалов может классику читать начнут? Достоевского, Пикуля, Лермонтова? :lol:

skosh
28.11.2007, 05:42
тема есть: взять УСС от Р-140, у него есть симметричный выход, вот на эти концы подцепить аноды 2хГУ-81, получится вполне двухтактнй каскад. А если серьезно, замучаетесь симметрично настраивать выход и с ним синхронно вход. Механика обойдется дороже, чем ACOM2000. Если кто и выполнит, то удачная повторяемость такой схемы будет 1-2%. Мне кажется эффективнее и проще сделать набор хороших выходных фильтров,щелкать их релюшками в отдельном боксе на крыше и nicht TVI гарантирован. Если конечно проблема только в помехах почитателям зомбоящика. А с другой стороны, пусть пылят, при неработающем телеке, вместо поганых сериалов может классику читать начнут? Достоевского, Пикуля, Лермонтова

nicht rigtig! кому, кам не Вам, живя в мегаполисе этого не знать. У ребят в частном секторе и то стоят проблемы TVI. Просто поставьте хорошую антенну, согласуйте, определитесь с внеполосными. Вот тогда будет ornung.
[mod:5303229735="RA9LZ"]Сергей, обратите внимание на п.6.2. Правил.[/mod:5303229735]

Сергей.
01.12.2009, 13:35
Интересно, согласно вопоса автора ветки, сделал ли кто-либо УМ на ГУ81м в корпусе компа ? Там все отлично можно разместить даже с согласующим устройством или ФНЧ, но блок питания высоким конечно отдельно.

Анатолий Попов
01.12.2009, 14:13
Тема об этой лампе снова актуальна, можно заглянуть на ссылочку, здесь на СКР "О ГУ81, старых и современных лампах для PA"
В горизонтальном положении лампа работает уже больше года, а в "привычном" положении будет работать и подавно, т.е. в комповом корпусе все будет ОК! :super:

R9VA
01.12.2009, 15:21
Анатолий Попов
Если можно выложите фото внутренностей усилителя и блока питания.

Анатолий Попов
02.12.2009, 08:57
Фото усилителя где то есть. Блок питания не фотографировал, да и что фотографировать? Классический трансформаторный БП высокого напряжения 3300V с защитой (все напряжения для лампы кроме накала). Накальный и рэлюшный транс установлен в корпусе усилителя.
Вот и всё. :D
Что интересно, пишите мне на "мыло", отвечу.

Анатолий Попов
03.12.2009, 08:14
Как обещал, "потроха" УМ на ГУ-81.
Кому интересно, посмотрите.

Filin-2000
03.12.2009, 09:01
Анатолий Попов
сколько Ваш усилитель потребляет в режиме приёма?

RU6DX
03.12.2009, 09:31
Вертикальное исполнение, но не в компьютерном корпусе...

RK3TD
03.12.2009, 10:48
Анатолий Попов

Анатолий,
глупый вопрос: вот при таком расположении пятно на мебели (снизу под усилителем) не выгорело?

P.S. На заднем плане батарея ЦО - явно лишняя в этом помещении. HI

Анатолий Попов
03.12.2009, 11:31
Сережа, усилитель я поставил на допножки, тем самым "оторвал" его от стола тумбы на 3 см. Жена потребовала, что бы не "спалил" мебель.
С батареей сложней, дом свой, мой шек - маленькая комнатка (7,5 м.кв. потолок 3м.) и пожалуй самая теплая в доме (даже без включенного УМ), при монтаже отопления перебрали с количеством секций батареи и краны не поставили.
Так, что делюсь теплом через открытую дверь со всем домом, если дверь закрыть - надо открывать окно. За окном прихожка, так что тепло расходую по назначению. (Hi)
:D

UY1HY-home
03.12.2009, 12:00
Заманчива идея применить в выходном каскаде на 2х 81 вариометра от Р-140, тем более когда он есть!
Поделитесь опытом по переключению полу-обмоток этого вариометра ,
родного барабана нет , есть 4 шт "тещин язык" и пара штук В2В.

UN7RX
03.12.2009, 12:15
Анатолий Попов
Valery_N
Симпатичные изделия. А чем переключаем П-контур?
Анатолий Попов
На холодном конце емкости фиксированые?

RU6DX
03.12.2009, 12:42
Симпатичные изделия. А чем переключаем П-контур?


Так на фото видно. ВЧ замыкатели от Р-161

Анатолий Попов
03.12.2009, 12:44
Robert, на фото, с левой стороны от вариомерта, электромагнитный высоковольтный переключатель (диапазоны), а КПЕ с "довеском". Таким образом перекрываются все диапазоны, включая WARC. :super:

UN7RX
03.12.2009, 14:31
Так на фото видно. ВЧ замыкатели от Р-161
Я вижу нечто замыкающее, но понятия не имею о их принадлежности к Р-161, это ничего? :D Конструкция этих замыкателей просто настойчиво просится на самодельное повторение.

Анатолий Попов
Ага, понятно, вот этот переключатель и заинтересовал, линейная монолитная конструкция.
Просто второго КПЕ как такового не видно, поэтому такое впечатление было...

Проблема с электронной коммутацией, точнее с тем, чем ее осуществлять, компоненты. Поэтому все изучается, обдумывается, прикидываю варианты. Здесь не Россия/Украина, что-то достать проблематично, просто нет. :?

UN7GKR
03.12.2009, 17:40
На этом сайте есть уже целая портянка дискуссий по усилителям на ГУ-81 :D Я перечитал эти форумы, но есть все равно некоторые моменты, которые мне остались не понятными или не были описаны в темах. Сейчас у меня идет процесс настройки такого усилителя по режимам работы лампы.
Делал этот усилитель по статьям EX8A и RA6ED. Даже писал письмо на Е-маил Сергею Пасько и задавал некоторые вопросы по этому усилку.
В данный момент усилок мой готов на 98%, остаются только оформительские работы (таблички, шильдики и.т.д.).
Напряжения на электродах лампы у меня следующие:
- Анод - +3500 В;
- Накал - ~12,8 В;
- Экранная сетка - +760 В;
- Управляющая сетка - -450 В (RX) и -200 В (TX).
Есть правда у меня один нюанс с током покоя этой лампы. При этих напряжениях лампа открывается очень слабо. Может быть -200 вольт многовато и надо приоткрыть лампу до -180-ти вольт на управляющей сетке?
А так усилитель получился на славу :super: Большой и очень тяжелый :D Мощный и надежный усилитель в моем понимании не может быть маленьким и легким.
Фотографии на СКР уже разместил http://foto.cqham.ru/showgallery.php?cat= 889
Буду рад пообщаться на тему этого интересного усилителя!

R7AU
03.12.2009, 23:03
Советую поднять экранное хотя-бы до 900 в стаб.,а по минусу сделать регулируемый стабилизатор на одном транзисторе.Сможете выставить любой ток покоя.

UN7GKR
04.12.2009, 06:23
Да, так и сделаю. Я уже нашел вчера в каком месте у меня ошибка и из-за чего усилитель не разгоняется до положенного тока. Схему усилителя позже выложу тут или на своем фотоальбоме сайта Маил.ру, а то пока работы по настройке и наладке не закончены в схеме постоянно идут изменения. Когда все будет работать на 100%, тогда можно будет выложить свой вариант под названием "Браво EX8A 3" :D

Анатолий Попов
04.12.2009, 08:28
Филин спрашивал :сколько Ваш усилитель потребляет в режиме приёма?

Закончу сезон охоты, проведу замер. "Цетик" увез на дачу и забыл его там. :oops:

Filin-2000
04.12.2009, 08:49
Анатолий Попов
Спасибо. :пиво:

ve3kf
04.12.2009, 09:40
А почему не применяете экран между лампой и ВКС? Будет очень сильный нагрев от лампы реле и пр. Вентиляция предусмотрена?

RU6DX
04.12.2009, 10:17
А почему не применяете экран между лампой и ВКС? Будет очень сильный нагрев от лампы реле и пр. Вентиляция предусмотрена?

Вытяжка есть, плюс сетка сбоку, сетка вверху. Три года работает, проблем не было...

R7AU
04.12.2009, 13:16
У меня в блоке Р-140 только естественная вентиляция и тоже нет проблем с температурным режимом

UN7GKR
04.12.2009, 14:42
В моем усилителе тоже предусмотрено 2 обычных компьютерных вентилятора на задней стенке. Скорость вращения регулируется регулятором напряжения, так что крутятся они в пол силы и шума от них никакого. Работают на вытяжку :) чисто для вентиляции :D

UN7RX
04.12.2009, 14:55
Сегодня у меня появилось несколько новеньких ГУ-81М в упаковке. Возник вопрос - где взять панельки?
Если кто-то делал самодельные, будет интересно посмотреть и послушать. :)

Анатолий Попов
04.12.2009, 15:20
Возник вопрос - где взять панельки?
Советую применять "фирменную", да и найти её не великая проблема.
Не стоит снижать надежность всего изделия, что бы потом не было мучительно больно... :killyourself:

R7AU
04.12.2009, 17:18
Сегодня у меня появилось несколько новеньких ГУ-81М в упаковке. Возник вопрос - где взять панельки?
Если кто-то делал самодельные, будет интересно посмотреть и послушать. :)

Я без панелек ставлю,ещё надёжнее,если вы думаете,что прийдётся часто лампы менять,то ошибаетесь.
И габариты поменьше

UN7GKR
04.12.2009, 17:34
Панельку использую родную, любезно предоставленную Александром UN7GLE, но видел в инете, что данную лампу ставят штырьками на 50-Омные советские разъемы, предварительно раздев лампу и удалив штатную нижнюю часть лампы. Разъемы крепят в плату по кругу напротив каждого вывода, потом втыкают лампу в эти разъемы и все работает нормально.

ve3kf
04.12.2009, 17:36
Вытяжка есть,
Да я собственно о РА у Рената. Ни на одном из фото я не увидел экранов и вытяжки.

R7AU
04.12.2009, 17:45
Панельку использую родную, любезно предоставленную Александром UN7GLE, но видел в инете, что данную лампу ставят штырьками на 50-Омные советские разъемы, предварительно раздев лампу и удалив штатную нижнюю часть лампы. Разъемы крепят в плату по кругу напротив каждого вывода, потом втыкают лампу в эти разъемы и все работает нормально.

Можете обьяснить,зачем вам весь этот геморой?

Filin-2000
04.12.2009, 17:50
RK6DT
Лампа почти в 2 раза меньше занимает места.

R7AU
04.12.2009, 18:04
RK6DT
Лампа почти в 2 раза меньше занимает места.

А у вас киловатный ПА в спичечном коробке?

Сергей.
04.12.2009, 18:11
Ну я откопал тему, сейчас самая популярная в разделе.
Причина такая, хочу заменить своего старичка на ГУ-43Б. В новом доме подводимая сеть оказалась похуже, после 500вт заметно мигание. Также шум вентилятора (вернее воздуха) надоел.
Были TVI, но заземлил кабель кабельного TV и вроде нормально стало. Считаю, что ватт 500-600 хватит.
Корпус мне удобно сделать в старого образца РС в вертикальном исполнении, он небольшой и шире современных. Высокое питание оставлю под столом отдельно.
Посмотрел внутреннее расположение. Удобнее расположить лампу горизонтально (даже в вертикальном корпусе).
Есть ли однозначное мнение о горизонтально расположенной ГУ81м и как анод расположить-широкой стороной к горизонту ?
Лампа советская без эксплуатации, тренировать ее видимо нужно как и металлостеклянную ?

UN7GKR
04.12.2009, 18:26
Фоток усилителя еще добавлю, потом выложу.