PDA

Просмотр полной версии : Трансформаторы для САТ интерфейса



10.08.2008, 15:18
Уважаемые, ктонибудь использовал для развязки аудио интерфейса компьютер-трансивер, трасформаторы от модемов.
специфика у разных модемов разная помоему нужно использовать старые модемы в них вроде трансформаторы на звуковую частоту.
Рзобрал новый Genius в нем стоит http://www.icbank.com/freesample/lcd/pdf/lan0018-1.pdf
подойдет он или нет незнаю.

RX4HX
10.08.2008, 15:50
QTH1t Скажите честно, а Вам это зачем? Вообще это уже неоднократно обсуждалось на форуме: обычные транзсторы - это достаточно, т.к. "земля" все равно общая и если идет мощная помеха, вход трансивера все равно сгорит.

10.08.2008, 16:16
QTH1t транзсторы - это достаточно, т.к. "земля" все равно общая и если идет мощная помеха, вход трансивера все равно сгорит.
Алексей, земля общей не будет компьютер не заземляется(цифровые сигналы - через опто развязку). Советую прислушаться.

RU6AI
10.08.2008, 17:13
Использую более года тр-ры от модемов в качестве развязки аудио интерфейса.Соотношен ие примерно 1:1,
малые габариты..То что нужно.Без них в Миксе были наводки и помехи,нестабильно включался PTT в автомате.Использовал от модемов Eline и Acorp ,внешне они обычные малогабаритные трансформаторы.

Serg
10.08.2008, 17:17
Как не крути, комп землить нужно, тем более, если это не сделано через евро-розетку с 3-м зепляным контактом, что часто бывает...

RU6AI
10.08.2008, 17:20
У меня все заземлено,и помехи все равно без трансф. были :(

10.08.2008, 17:39
зачем землить комп не понимаю. помехи часто распространяются по земляной шине от компьютера. комп землить нет смысла - естественно при полной гальванической развязке.

Serg
10.08.2008, 19:17
зачем землить комп не понимаю.

Хотя бы для того, чтобы когда косаешся рукой за корпус какой-нибудь заземленной аппаратуры, а нога может пошарить по системнику под столом - чтобы током не дергало :)

И вообще, если посмотреть схему БП там стоит фильтр, у которого средняя точка заземлена, я думаю без ее заземления фильтр тот работать полноценно не может.

Помехи нужно устранять не гальванической развязкой аудио цепей, а в месте их возникновения - на выходе передатчика, в АФУ... С 97года звуковухи соединял с трансивером просто через кондер, никогда ничего не горело, а если возникали наводки, подавлялись возле их источника.

А насчет трансов - любые берите, лишь бы было соотношение обмоток примерно равное и сопротивление не очень высокое и не очень низкое. Оптимум в районе от нескольких десятков Ом до сотни.

10.08.2008, 20:41
я тоже лет пять понятия о статическом электричестве не имел однако же этой весной огреб по полной. заземлено все было.вы наверно непоняли. помехи появляются от наводки с импульсника ввиде мультипликативной помехи. просто у некоторых она в силу малого сопротивления заземления не наблюдается у других наоборот. соединять земли компа и трансивера - это может и правильно сточки зрения безопасности так как через этот фильтр как раз и протекает переменный ток внебольшом количестве. но соединяя в кучу земли импульсникаи трансивера мы имеем риск получить малое сопротивление можу трансивером и компом и и большЕе сопротивление между связкой и заземляющим контуром. и как следствие разность этих сопротивлений даст тот ток что гуляет по шасси трансивера и смешиваясь совсеми гетеродинами сигналами тракта попадает в уши.
любые трансформаторы не подойдут хз какой рабочий диапазон частот (последние модемы стали сложнее). моя задача защитить трансивер от статики и бросков напряжения по земле компьютера. с антенной статикой и грозами справляется заземление трансивера.

Serg
11.08.2008, 11:25
Ну вам виднее, у меня компы особых помех никогда не давали, разве что когда попадались БП с перемычками вместо дросселей :) , но они сразу устанавливались и проблема как таковая снималась сразу. И земля всегда нормальная.

Кстати, никто не запрещает прогнать попавшийся трансформаторчик по АЧХ той же звуковой платой и каким-нибудь спектролабом или другой программой!

sharp
12.08.2008, 20:14
А насчет трансов - любые берите, лишь бы было соотношение обмоток примерно равное и сопротивление не очень высокое и не очень низкое. Оптимум в районе от нескольких десятков Ом до сотни.
Тут индуктивность обмоток я думаю важнее. Оптимум в районе 2.5-3 H. Параметры трансформатора ближе к: http://www.bourns.ru/components_transform ers.php
Я давно применяю в разных конструкциях промышленного назначения LM-NP-1001-B. Откуда доставал? -не скажу.

RA4ADF
12.08.2008, 22:16
Приветствую всех!
Использую трансы от диалаповских модемов более года. Всё ОК! Пару одинаковых палёных модема подогнал товарищ, работающий в сервисе. Правда трансы там поболее будут, чем указано в ссылке и всего с одной парой обмоток. Логика выбора была проста: нужен транс на звыковую частоту; модем работает в телефонной линии; вывод - подойдёт. Коэффициент трансформации близок к 1.

sharp
13.08.2008, 02:38
Кому интересно, вот такие характеристики у трансформатора LM-NP-1001-B (BOURNS).
Прямо как у HI-FI усилителя звука. Но если решили SDR и PC “развязать”........
Трансформатор не был согласован, прямо к "LINE In" и "LINE Out" звуковой карты компютера подключал, даже без разделительных конденсаторов.

ur4lrh
13.08.2008, 07:04
Ну а какие проблеммы проверить любой транс с помощью генератора шума (выход ЧМ-ной станции) и Микса. Если нет желания городить стенд для проверки посложнее ???

Serg
13.08.2008, 12:07
помощью генератора шума (выход ЧМ-ной станции)

Там часто шум не "белый", особенно если выход берется с гнезда для наушников или колонки. Далеко не у всех есть выход с ЧМ детектора.

А городить ничего не нужно , sharp уже привел пример и я тоже выше.

ur4lrh
15.08.2008, 21:31
то Serg.

А цвет шума в данном случае имеет какое-то значение ? 8O

Или это комментарий ради комментария ? Или человек написал, что его интересует полоса более 100 кГц.

Я писал о том, что проверить это очень просто. Нет в аппарате ЧМ можно подключить нагрузку на вход и проверить в полосе шумов имеющегося аппарата в SSB, заодно человек увидит сумарную АЧХ его ФОСов (многих это озадачило).

А исходя из того, что это уже далеко не первое обсуждение на эту тему, то вполне можно было воспользоваться поиском. Или для оригинальности оговорить какие нибудь не естественные условия.

Serg
15.08.2008, 22:03
ur4lrh

Вы конкретно указали - использовать шум из приемника работающего в FM режиме. Я снимал характеристику нескольких станций, их "шумовая характеристика" далеко не равномерная, даже в пределе от нуля до 3-4кГц. Может я выразился как-то не понятно, испольвовав фразу о цвете шума?

ur4lrh
15.08.2008, 22:25
то Serg.

Для любителя конкретики уточню, я имел в в виду стандартный выход для этих целей любого трансивера. В ЧМ станциях это контакт для подключения какого-то и декодеров. Как я понимаю на сегодняшний день даже пионеры не используют выход динамика для подключения к компьютеру в силу многих причин, в том числе и упоминаемой Вами.

Serg
15.08.2008, 22:51
ur4lrh

Не пойму, о чем спор? Я, по-моему, все правильно указал, прочитайте еще раз:

Там часто шум не "белый", особенно если выход берется с гнезда для наушников или колонки. Далеко не у всех есть выход с ЧМ детектора.

А вот даже картина АЧХ с "правильного" выхода FM приемника в трансивере TS-2000... Могу еще найти картинку от какой-то портативки, там вообще "абзац".


Как я понимаю на сегодняшний день даже пионеры не используют выход динамика

Довольно сомнительное предположение. И вообще, какой смысл предлагать такой способ, если человек только собрался делать интерфейс, гораздо проще отобрать трансики таким способом, как ранее указал sharp, никакое другое оборудование кроме компьютера не нужно.

ur4lrh
18.08.2008, 07:34
то Serg.

Хороший спектр ! Таким он обычно и бывает если брать из правильного места. Не пойму, что Вам на нем мешает провести проверку ?

И согласитесь САТ и выход с динамика для работы несколько не логичное сочетание.

А так как обычно, спора никакого нет, просто каждый отстаивает свое ЦУ до последнего. (меня правда это касается меньше всего, мое дело предложить, Ваше проигнорировать). Успехов!!!

Serg
18.08.2008, 11:38
Хороший спектр !

Если это хороший спектр, то я китайский император :D В самодельной ЧМ радиостанции у меня был действительно правильный выход и почти равномерный спектр до 7-8кГц.


Не пойму, что Вам на нем мешает провести проверку ?

Кривизна АЧХ. Делать подобные измерения трансиков, так уже досконально, т.е. на генераторе белого шума или на свипе.



выход с динамика для работы несколько не логичное сочетание.

Я и не говорил, что это хорошо.

RW3SB
19.08.2008, 12:37
У меня установлены трансформаторы (маде USSR) - ТОТ84. Обмотка с более высоким сопротивление - вход.

73!

RX1AG
24.10.2016, 11:15
de RX1AG

Я применил в качестве разделительных трансформаторов реле РЭС 44. Это герконовые реле на 3 независимых геркона, каждое реле имеет две независимые катушки сопротивлением по 190 ом.
На базе этих реле собран простейший разделительный модем для работы цифр.видами. Согласование и звукопередача отличные. Работает без сбоев 2 года. Трансивер К-570.

246014

246015


246013

UR4MJK
24.10.2016, 12:40
Но если решили SDR и PC “развязать”А что это дает? Может и себе развязать)

RX6LQ
24.10.2016, 12:41
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=lm-np-1001-b1l И не морочить себе голову.

RX1AG
24.10.2016, 12:51
А что это дает?

Электрическая развязка...Наводки от ВЧ уменьшаются, если соглас. транс поместить у трансивера

И не морочить себе голову.
Где-то еще встречал недорогие согласующие трансы...Не могу найти ссылку.
--------------------------------------------------
Почтой РФ накладно получается... Пересылка 300 Р минимально+ 150Р страховка

RX6LQ
24.10.2016, 14:17
Я покупал в сентябре, страховки не было. А к полезному весу (что заказал, 20 гр.) добавили "подарок" - сумка для хранения лазерных дисков, hi-hi ! И посылка стала весить больше 300 гр. Вот такие чудеса...

UA3GGP
24.10.2016, 15:34
Где-то еще встречал недорогие согласующие трансы...
Очень хорошие по качеству можно взять из сплиттеров для ADSL модемов. Высокая линейность и повторяемость, широкая полоса, малое затухание, навалом везде по причине массового списания, копечная цена.
Да, to ex-RA3GGP: Стоит рассматривать не сплиттер какого-либо конкретного производителя с обвязкой, а конкретно xDSL-трансформаторы из него, которые выпускаются миллионными тиражами и имеют свои даташиты. :)

RN3GP
24.10.2016, 15:43
Высокая линейность
Не все сплиттеры одинаково полезны:ржач: http://adsl.zveronline.ru/projects/articles/help/internet/adsl/adsl_splitter/

RA9YFK
05.03.2017, 11:04
Заказал себе такие, пришли вроде всё соответствует описанию буду пробовать ставить.

https://ru.aliexpress.com/item/Newest-10pcs-pack-Audio-Transformer-600-600-Europe-1-1-EI14-Isolation-Transformer-Audio-Transformer-Ringing/32693539887.html?spm =2114.13010608.0.0.y JVis3

Витюша
05.03.2017, 13:13
RX1AG, отличная идея, спасибо! Реле такие есть, использовал по назначению. 73!

Я применил в качестве разделительных трансформаторов реле РЭС 44. Это герконовые реле на 3 независимых геркона, каждое реле имеет две независимые катушки сопротивлением по 190 ом.

DL6MSW
05.03.2017, 14:07
есть даже такие, которые для развязки используют магнитофонные магнитные головки,
(головки,- зазор к зазору...)

UA9UDQ
05.03.2017, 17:47
зазор к зазору
это отличное решение,
я пробовал,хорошо работает

Гар3
05.03.2017, 19:25
это когда головка моно, а стерео одна головка и все

RA2FIM
05.03.2017, 19:56
257713 На рисунке вы видите, как можно подключить внешний интерфейс, для цифровых видов связи, к трансиверу. Для этого предназначен разьём DATA, расположенный сзади. Желательно использовать именно трансформаторы, а не конденсаторы, потому что с ними мы имеем полную развязку между трансивером и компьютером. Трансформаторы от старых малогабаритных приемников или марки ТОТ. Сопротивление обмоток не критично от 80 до 600 ом. Соотношение обмоток от 1:1 до 1:3.

это для FT 857-897 думаю так же подойдёт и для других
с небольшими переделками

DL6MSW
15.03.2017, 20:58
это когда головка моно, а стерео одна головка и все
стерео головки не решают проблемму "развязки", - по тому что электрическая прочность
головок не расчитана на такие величины напряжения которые могут возникнуть...
для настоящей гальванической развязки нужно 4 ре магнитные головки установленные на диэлектрической
подложке, а для уравновешивания нулевого потенциала,- вклкючить между общими проводами каналов связи
резистор 100 килоОм.

RW2CW
15.03.2017, 21:35
умничать много полезно.
Самый лучший вариант для развязки- это трансформаторы ТОТ . Там можно найти кучу вариантов- и цена божеская.
А головки магнитофонные --типа лесбиянского включения- это на мой взгляд- изврат.

DL6MSW
15.03.2017, 21:56
это на мой взгляд- изврат.
Ваш взгляд, пока здесь никто не спрашивал, речь идет о гальванической развязке устройств
как понимаю, чем больше вариантов тем оно легче для нас любителей реализовать задумку...

... даже как то не удобно отвечать на такую вашу писанину, просто воздержусь ....

RU3XW
15.03.2017, 21:57
У кого ЧИП-ДИП под боком можно и такие использовать SM-LP-5001 https://www.chipdip.ru/product/sm-lp-5001 . Цена вопроса 120р/шт.

R6GA
15.03.2017, 22:13
Для развязки исползовал РПС-43, работают очень хорошо.

F304
15.03.2017, 22:30
РЭС-9 тоже. С расключенными обмотками.

RW2CW
15.03.2017, 23:05
Ваш взгляд, пока здесь никто не спрашивал, речь идет о гальванической развязке устройств
как понимаю, чем больше вариантов тем оно легче для нас любителей реализовать задумку...

... даже как то не удобно отвечать на такую вашу писанину, просто воздержусь ....


Ну вы, дяденька, совсем распоясались--- вам не кажется что Вы несете охинею?
И надменно себя ведете.
Трансформаторы типа ТОТ,МИТ , оптроны как раз и обеспечивают гальваническую развязку- почитаете даташит на АОТ101- .
http://www.145500.ru/opt-int.jpg

Добавлено через 10 минут(ы):

Эту схему сам неоднократно делал -----но нарисовал не очень красиво. Подходит для любых трансиверов. Для развязки - оптроны, копеечные, для звука- транформаторры типа ТОТ , МИт,- или любые трансформаторы от приемников.

DL6MSW
15.03.2017, 23:46
вам не кажется что Вы несете охинею?
во всяком случае отношусь с уважением к любым поделкам коллег радиолюбителей
и без критики, а если есть замечания, высказываю свое мнение по предмету...
а кто спорит то по поводу трансформаторов ТОТ и подобных ...?
разумеется что это один из лучьшиих решений на базе этих трансформаторов
реч ведь не о том, Вы набросились с критикой на (НЕ СВОЮ) - а на чужую идею...
а теперь обвиняете меня, я просто пытался донести Вам,- что не везде и не у всех
есть доступ к подобным трансформаторам и всего лишь.

Espresso
16.03.2017, 05:08
Два модема с местной барахолки решают вопрос вмиг. Даже легче ТОТ :пиво:

ua1nan
16.03.2017, 10:16
Интерфейсы на трансформаторах обязательно должны быть экранированы , иначе появятся в начале водопада куча гармоник 50 и 100Hz. Пластиковые корпуса для этого не лучший вариант.

R3DMO
16.03.2017, 10:49
Где то давно видел схему развязки на оптронах. Там ещё пара операционников была, и интерфейс для ICOM.

UN3L
16.03.2017, 14:01
Где то давно видел схему развязки на оптронах.
Где то! Как то! Ключевая фраза, что бы написать, не что! Где, когда и о чем?

Интерфейсы на трансформаторах обязательно должны быть экранированы
Бред! Работайте с заземлением аппаратуры и правильной работай АФУ


Ну вы, дяденька, совсем распоясались--- вам не кажется что Вы несете охинею?
А Вы малой, простите, нюх не потеряли? И по хамски себя ведете!