PDA

Просмотр полной версии : Компенсация входной емкости полевых транзисторов в УМ



RA9YTJ
11.08.2008, 04:33
Изучал двухтактную схему на полевых транзисторах IRF510 на симуляторе CM2000. Нашел вариант подъема АЧХ на высоких частотах методом компенсации вх. емкости.
Суть в вот в чем: берутся 2 конденсатора емкостью равной входной транзисторов и подключаются между стоком 1 и затвором 2 транзистора.
Но есть недостаток: схема должна быть устойчивой, т.к. это эффект ввода ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ОС, возможно возбуждение.

Кто-нибудь может попробовать на реальной схеме?

UR5ATF
11.08.2008, 11:57
RA9YTJ проверьте вариант последовательно затвору индуктивность, а сам затвор зашунтировать на массу по вч сопротивлением 50-100 ом. для меня это кажется интересным решением, т.к. обеспечивается дополнительная фильтрация входного напряжения, а сопротивление на массу добавит устойчивости на ВЧ.

RA9YTJ
18.08.2008, 07:08
Непроходит такой вариант.
Дело вот в чем, Вы предлагаете т.н. вариант Г согласование.
НО! при расчетах никак не получить емкость Г звена равной емкости входной транзистора, на 30Мгц. На значительно низких можно. Так что это вариант отпадает.

UR5ZQV
18.08.2008, 13:14
RA9YTJ, UR5ATF имел ввиду по видимому компенсацию П-контуром (емкости на входе индуктивности, равные входной транзюка). Такой вариант использовал, использую и буду пользовать для полевиков. Ваш вариант тоже интересен, не на чем протестить, не использую пока 2-х тактных РА.

UR5ATF
18.08.2008, 14:59
почему? 130 ПФ входная емкость 510го прекрасно вписывается в п контур с частотой среза 30, и даже 54 МГц (и там он тоже работает), любопытный факт, что флексы используют эти транзисторы в драйвере 100ваттного усилителя до 54 МГЦ!

RA9YTJ
19.08.2008, 04:24
Имел ввиду Г-согласование, с ним не получится.
П согласование межно, но лучше просто П контур с Вх=Вых сопротивление, АЧХ лучше, при неравном, происходит завал на НЧ, что вобщем иногда даже полезно.
Но все равно АЧХ каскада не сильно выравнивается, сказывается теперь проходная емкость, думаю с ней можно боротся подключив ее параллельно индуктивность, получится резонансный контур.

UR5VFT
19.08.2008, 09:55
RA9YTJ - попробуйте по схеме Гончаренко для лампы

AlexanderT
19.08.2008, 10:49
берутся 2 конденсатора емкостью равной входной транзисторов и подключаются между стоком 1 и затвором 2 транзистора.
-------------------------------------------
Именно по этой схеме я делал ЧМ передатчик на двух биполярных транзисторах,схема отлично самовозбуждается,мод уляция подается в базовые цепи.

RA9YTJ
19.08.2008, 11:53
AlexanderT
Это когда базы изолированы по ВЧ друг от друга, классический двухтактный генератор. А здесь затворы в противофазе.

UR5ZQV
19.08.2008, 13:12
RA9YTJ



сказывается теперь проходная емкость, думаю с ней можно боротся подключив ее параллельно индуктивность, получится резонансный контур.

Не получиться ШПУ. Контур узкополосный. Но проходная емкость действительно подчас сильнее заваливает ВЧ. Тут комплексно нужно бороться. Я к примеру компенсировал завал организацией частотнозависимой ПОС через резистор в истоке и емкость сток-исток, но это годиться только для РА с относительно высоковольтным питанием, иначе энергетика падает.