PDA

Просмотр полной версии : Помеха на прием при работе цифрой???



US7ML
13.08.2008, 09:23
Друзья!
Вчера собрал САТ-интерфейс и модем для работы цифрой. Все работает, но при приеме (использую MixW) в водопаде наблюдается следующая картина - вся область заполнена полосами. Такое ощущение, что пролазит переменка 50 Гц... В качестве компьютера - ноутбук. Хоть трансивер заземлен и шнуры сделаны качественно (в экране, с применением везде где только можно ферритовых изделий, получается выше описанная проблема. И самое интересное, что оставив только подключенный в ноут шнур для подачи сигнала - картина не меняется (только станции пропали).
Подскажите барану :oops: что можно придумать. Были ли у кого подобные казусы.

ua5aa
13.08.2008, 10:19
..это переменка скорее всего, хорошо бы знать , что за схема САТа и как все соединено.

и еще, как это понять: "оставив только подключенный в ноут шнур для подачи сигнала - картина не меняется (только станции пропали). "?

Serg
13.08.2008, 11:49
Где-то нет земли или она соединена не верно, давайте схему соединений.

R9LZ
13.08.2008, 12:56
Как выполнена развязка трансивер-комп?
Применены трансформаторы, ёмкостные, или просто резестивные делители?

ew4dx
13.08.2008, 13:14
Как выполнена развязка трансивер-комп?
Применены трансформаторы, ёмкостные, или просто резестивные делители?
А развязка ни при чем. Человек втыкает в звуковуху обычный звуковой шнурок (провод с разъемами на концах), и уже видит на экране полосы, кратные 50 герцам. Эти же полосы он видит и при подключенном устройстве. Я правильно понимаю?

R9LZ
13.08.2008, 13:21
и уже видит на экране полосы
Да, похоже, что это так, но тогда это уже какой-то дефект SB.
Хотя если воткнуть в микрофонное гнездо...

US7ML
13.08.2008, 13:43
Устройство выполнено по обычной схеме на трансформаторах типа ТОТ. НО, полосы не пропадают даже когда просто шнурок подключен к микрофонному входу звуковухи. Ради эксперимента пробовал различные виды экранированных шнурков - практически тот же результат. Длина шнурка - 1.2-1.5 метра. Попробовал на конце провод взять за оплетку рукой - полосы практически изчезли. Может ноут нужно как-то заземлить?

Serg
13.08.2008, 14:00
А в линейный вход нельзя гнездо переключить? Иногда в микшере windows есть выбор линеный или микрофон, даже в случае с ноутбуками! Тогда усиление входа упадет, возможно и наводки исчезнут.

UN7ZL
13.08.2008, 14:07
Все решается очень просто, уже десятки раз проверено, на разных компах и с разными программами и аппаратами.
1. Открываете окно и широко махнув рукой выкидываете звуковую карту. Это она так полосит и пока вы не поставите внешнюю в слот PCMCIA, оно у Вас так и будет. Пока не поменял на шести ноутах, народ мучался.
2. Подойдет например такая

Serg
13.08.2008, 14:13
UN1EE

Интересно, каким образом можно выбросить зв. карту из ноутбука, разве они там вынимаемые?

US7ML
13.08.2008, 14:24
А разве в ноуте не интегрированная звуковуха? И сколько примерно стоит PCMCIA карточка?

Но наверное дождусь пока восстановлю стационарный комп.
2 месяца назад ударил статический разряд (во время грозы) в мачту и киловольты попали в сеть. В общем - телик, DVD, комп с монитором, принтер почти погибли. Осталось восстановить компьютер (монитор, мать, протц). А пока что хотелось бы поработать на служебном ноутбуке.
Пробовал кстати заземлять ноут - ничего не вышло... Прям не микрофонный вход, а приемный тракт какой-то 8O

RV0AUI
13.08.2008, 15:46
... Прям не микрофонный вход, а приемный тракт какой-то 8O

Попробуйте отключить усиление микрофонного входа.

US7ML
13.08.2008, 16:04
Тут появилась мысль... У меня на столе стоит настольная лампа дневного света. Может от нее шум и наводка. А может от БП трансивера (переделанный из компьютерного). Попробую вечером поносить ноутбук по дому :D

RV0AUI
13.08.2008, 16:17
Еще сейчас посмотрел у себя на ноутбуке. действительно до 500Гц какието шумы. Начал разбираться оказывается включен встроенный микрофон.

Разобрался. Не был подключен шнур.

US7ML
13.08.2008, 16:46
Я тоже это наблюдал. При включении шнура встроенный микрофон отключается и появляются вертикальные полосы (наводка на шнур). Все работы и эксперименты я проводил при включенной лампе дневного света. Жду с нетерпением когда вырвусь с работы и доберусь домой. Буду пробовать дальше. Всем спасибо :пиво: . О результатах обязательно доложу позже.

Arburg
13.08.2008, 19:03
А на всех диапазонах такая картина на приеме?
Недавно наблюдал подобную картину, но только на 30м.

Включенный принтер HP дает полоску в водопаде MixW около 1,2 кГц.

US7ML
13.08.2008, 22:27
Друзья!
Все! Я это сделал! :super:
Все оказалось очень просто - выключил настольную лампу. На картинке видно когда я ее отключил и как изменилась картинка.
Теперь стали смущать дублирующие (или можно сказать - зеркальные) сигналы работающих станций. Звуковуха вроде бы не перекачана по входу... Подскажите, пожалуйста как это лечится?

Serg
13.08.2008, 23:53
Судя по жирности сигналов, все-таки многовато НЧ...

UA0IT
28.08.2008, 15:17
какой аппарат, антенна?

US7ML
28.08.2008, 17:00
Аппарат Kenwood TS-440, антенна Inverted Vee-40, 2элYagi-10. Вопрос полностью решился, когда "выкинул" настольную лампу дневного света, на все шнурки понадевал ферритовые трубочки и собрал схему развязки вот так: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/modem.shtml
Все помехи пропали. Только вот появилась проблема (скорей всего она всегда была) - не откалибрована звуковуха. Т.е. прием и передача происходят с разносом 30Гц. Но я думаю что решу этот вопрос.

UK8OAR
28.08.2008, 18:13
прием и передача происходят с разносом 30Гц.
У меня была аналогичная проблемма,разрешилас ь случайно после установки сыном AC-97.

US7ML
28.08.2008, 20:40
В качестве компа использую ноутбук Toshiba Tecra (казенный). Свой комп "вылетел" после грозы. После покупки новой "мамки" и видеокарты с монитором, всерьез займусь цифрой. Может в новой материнке звуковуха будет получше. А может прикуплю внешнюю звуковую карту... Все-таки планирую заняться SDR-ом. :D