PDA

Просмотр полной версии : КП350, КП306 (советские двухзатворные полевые транзисторы)



misha_globus
16.08.2008, 17:22
Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!

Прошу поделиться, если кто богат, файлом (рисунком) с вольт-амперной характеристикой на указанные транзисторы.

С уважением.

SergeyV
16.08.2008, 18:17
Во вложении на 4-х страницах.

R2DAD
16.08.2008, 19:06
А также хочу добавить , что это очень терпеливый транзистор ! Работал с ним ещё будучи неопытным , подавал завышенные и не правильные питания ..... на 2-ой затвор , вместо +5 давал и все 12 вольт и т.д. Но паять старался правильно и даже хитрил ! Закорачивал ему , как положено , ноги и всего лишь выдёргивал паяльник из розетки .... и всё было ОК ! Успехов !

ПАПА
16.08.2008, 19:21
Не применяю их вовсе. Обычные транзисторы в каскодном включении не хуже и паяются без страха.

US5QBR
16.08.2008, 23:23
Приветствую всех...


Не применяю их вовсе. Обычные транзисторы в каскодном включении не хуже и паяются без страха.

А если они используются в качестве смесителя ? :) У КП306 (только у них) нормируются интермод. искажения. И по-моему они на уровне 80 дб ! Это совсем немного, но для простых смесителей и аппаратов сойдет.

С ув. ко всем. !

misha_globus
17.08.2008, 22:58
Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!

Огромное спасибо, SergeyV, за сканы.

Прошу прощения за назойливость, но хочу посмотреть тоже самое для КП327, если возможно, конечно.

С уважением.

Megagerz
18.08.2008, 05:59
Менял 350 на 327 в лаповке,работают в 100 раз лучше,усиление больше,собственных шумов на порядок меньше,да и вообщем гораздо надежней они!

misha_globus
18.08.2008, 21:01
Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!

Короче говоря, посетила мысль в базовом приемнике Лаповка все КП350 поменять на BF998.
Какие радиоэлекторонные элементы, что навешивались на КП350, при этом требуют изменений?
Какие режимы работы транзисторов следует соблюсти?

С уважением.

US5QBR
18.08.2008, 22:13
Всех приветствую !


Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!

Короче говоря, посетила мысль в базовом приемнике Лаповка все КП350 поменять на BF998.
Какие радиоэлекторонные элементы, что навешивались на КП350, при этом требуют изменений?
Какие режимы работы транзисторов следует соблюсти?

С уважением.

Первое, что приходит в голову:

1. Поскольку BF998 довольно высокочастотны, то в усилительных каскадах (УВЧб УПЧ) абсолютно необходимы меры по устранению СВЧ(УКВ) возбуждений. Т.е. либо в стоковой цепи резистор 10-100 Ом, либо ферритовые "бусинки", что совместно с емкостью стока создаст "Г-образные" цепочки, своего рода ФНЧ, "срезающие" СВЧ частоты, т.е. "стабилизирующие" ФЧХ каскада.

2. При применении в смесителях, меры почти те же, что и вышеуказанные, плюс - подбор оптимального тока стока для получения максимального DD3. Это, если мне не изменяет память что-то не менее 12-15 мА.

3. Для нормальной регулировки усиления в ПЧ тракте у меня чисто экпериментально получились такие номиналы токозадающих элементов. В цепи стока -резистор примерно 330 Ом шунтированный емкостью 0,01-0,1 мкФ. Резистивный делитель по первому затвору - 1 МОм/100кОм(больший на "+" питания), делитель по второму затвору примерно 51кОм/33кОм(то же).
При изменении на втором делителе +Uпит. от 0 до +10..12В транзистор полностью открывался и закрывался, при открытом состоянии, выдавая максимум усиления.
Т.е. схемы Я.С.Лаповка практически останутся теми же с учётом вышесказанных замечаний.
А вообще BF998 довольно широко используются в некоторых "польских" ТВ-антеннах, что само за себя уже как-то говорит. :)

Ну в качестве "послесловия" (так скажем мои "личные" мысли :) )

Я бы лично использовал их только в тракте УВЧ и УПЧ из-за их малой проходной емкости и отсюда - высокого усиления, как по ПЧ так и по РЧ. В первом смесителе использование данного типа транзисторов, думаю, что неоправдано, т.к. искажения по интермодуляции 3-го порядка (DD3) по-моему у них вообще не нормируются. Если планируется конструировать аппарат невысокого класса (дачный, походный, простой контрольный и т.п.), то в принципе сойдет.
В качестве вторых, третьих и т.д. смесителей применение BF998 вполне оправдано по вышеуказанным причинам.
Хотя справедливости ради также замечу что простая двойка-каскод КП327+КТ368 прекраснейшая замена таким BF998 ! :) И деталей (обвески) не намного больше. А параметры по шуму и усилению и линейности абсолютно не хуже. Тут как говорится - выбирать вам самим.

Желаю всем удачи в КВ-творчестве...
С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

misha_globus
19.08.2008, 20:18
Всем доброго времени суток!

То US5QBR:

также замечу что простая двойка-каскод КП327+КТ368 прекраснейшая замена таким BF998 !

Каскод на КП303+КТ368 знаю, а куда деть 2-й затвор КП327? И, что касается шума каскада, ведь КП327 имеет 2,8 дБ шума (на 200 МГц), плюс свой шум имеет КТ368, а один BF998 (Филипс) - 0,6 дБ. По идее, каскад на BF998 должен шуметь меньше.

С уважением.

Vladar
03.10.2008, 21:24
Добрый день всем. КП-306 предпочтительней КП-350

US5QBR
03.10.2008, 22:40
Всех приветствую !


Всем доброго времени суток!

То US5QBR:

также замечу что простая двойка-каскод КП327+КТ368 прекраснейшая замена таким BF998 !

Каскод на КП303+КТ368 знаю, а куда деть 2-й затвор КП327? И, что касается шума каскада, ведь КП327 имеет 2,8 дБ шума (на 200 МГц), плюс свой шум имеет КТ368, а один BF998 (Филипс) - 0,6 дБ. По идее, каскад на BF998 должен шуметь меньше.

С уважением.

Коллега, вы совершенно, правы. Я написал немного "чушь" , имелось ввиду, конечно, двойка-каскод КП302+КТ368 !! :) Естественно, зачем лепить в каскод 2-хзатворный полевик, когда он сам без "двойки-соседа" вполне справится со своей задачей - максимальное усиление и устойчивость на относительно высоких частотах 5-10 Мгц, используемых для первых ПЧ. Прошу прощения - это была моя банальная "очепятка". Исправлено... :)

С ув. ко всем участникам, Сергей /US5QBR/

Petrovih
12.12.2010, 15:56
Мужики,а где найти КП 327 или BF 998.У нас в магазинах нет.

ua4sz
12.12.2010, 16:05
Добрый день всем. КП-306 предпочтительней КП-350

Смотрите по справочнику их параметры и сравнивайте. И еще смотря куда их собираетесь ставить,а так они взаимозаменяемые. Однозначного ответа нет.

UN7CI
13.12.2010, 09:13
Разница в применении этих транзисторов значительна.

Если крутизна характеристики по первому затвору у них примерно одинакова, то по второму затвору КП306 имеет значительное превышение крутизны по сравнению с КП350.
Это нужно учитывать при взаимозамене в тракте ПЧ, как различные регулировочные характеристики АРУ и РРУ по этому затвору.

Обращает также на себя внимание режим потенциала на их первых затворах.
Так если КП350 требуют конкретных делителей напряжения, то КП306 может работать от цепочки автосмещения в истоке.
Т.е. как в радиолампе достаточно резистора или непосредственного включения колебательного контура между первым затвором и общим проводом.

Что касается КП327, то режимы обеспечиваются примерно также как в КП350 - делителями.
Установка рабочей точки первого затвора КП350 и КП327 изменяет коэффициент передачи активного смесителя ощутимо.
За счёт высокого коэффициента усиления, при прямой замене в схеме вместо КП350 на КП327, можно ожидать паразитное возбуждение в режиме усиления.

UN7RX
13.12.2010, 11:11
Смотрите по справочнику их параметры и сравнивайте. И еще смотря куда их собираетесь ставить,а так они взаимозаменяемые. Однозначного ответа нет.
Вы никогда не встретите в военной аппаратуре, по крайней мере советского периода, КП350, только КП306. Тоже нюанс...

Opirus
13.12.2010, 11:29
Менял 350 на 327 в лаповке,работают в 100 раз лучше,усиление больше,собственных шумов на порядок меньше,да и вообщем гораздо надежней они!


Подтверждаю выше сказанное,когда то раньше я тоже заменил 350 на 327 в Лаповке и не узнал трансивер,шумы упали в разы,надежность возрасла так же,350 очень капризные и паять их приходилось с мерами предосторожности что не скажешь о 327 !

LY1SD
13.12.2010, 11:37
Вы никогда не встретите в военной аппаратуре, по крайней мере советского периода, КП350, только КП306. Тоже нюанс...
В военной - 2П306. Тоже нюанс.


,350 очень капризные и паять их приходилось с мерами предосторожности что не скажешь о 327 !
Все свои 350-е пораздавал в виду их отстойности. Барахло. Давным-давно есть гораздо более подходящие. Тот же 327-й.

Opirus
13.12.2010, 11:40
Все свои 350-е пораздавал в виду их отстойности. Барахло


Вы бы это в восьмидесятых сказали.....!:ржач:

VICTORY
13.12.2010, 12:28
Все свои 350-е пораздавал в виду их отстойности. Барахло. Давным-давно есть гораздо более подходящие. Тот же 327-й.
Я наоборот, 327 поменял на 350, как они работают, мне больше нравится.В третьем каскаде УПЧ 327 уже работали нелинейно и запирались.Нужно было или минус использовать или принимать другие меры.

UN8PA
13.12.2010, 13:14
Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!

Короче говоря, посетила мысль в базовом приемнике Лаповка все КП350 поменять на BF998.
Какие радиоэлекторонные элементы, что навешивались на КП350, при этом требуют изменений?
Какие режимы работы транзисторов следует соблюсти?

С уважением.

Более близкий по параметрам к кп350 будут BF960 но можно и BF998 режимы по затворам такие же на истоках резисторы в 2-2.5 раза больше по номиналу чем на кп350.
У меня в ПЧЗЧ трансивера RA3AO работают нормально.

LY1SD
13.12.2010, 13:27
Вы бы это в восьмидесятых сказали.....!
Угу. Ещё если вспомнить 37-й....

UN7CI
13.12.2010, 14:07
Вы никогда не встретите в военной аппаратуре, по крайней мере советского периода, КП350, только КП306. Тоже нюанс...

Потому, что разработка и выпуск КП350 осуществлён в более поздний период. Это связано с проблемами у КП306 низкого потенциала на первом затворе, что при значительных амплитудах входного сигнала даст ограничение отрицательным его полупериодом.
Так же поступили и зарубежные разработчики уйдя от зависимости по первому затвору своих транзисторов поднятием рабочего потенциала на затворе характеристики.

Наши военные проглотили эту беду позже, резко пересев с КП306 на КП902 и КП903.

ledum
13.12.2010, 14:18
Вы никогда не встретите в военной аппаратуре, по крайней мере советского периода, КП350, только КП306. Тоже нюанс...

Не знаю. Вся бортовая самолетная аппратура с военной приемкой на Радиоизмерителе (системы посадки, маркерные приемники, самолетные дальномеры СД-67, СД-75 (число обозначает год разработки)) делалась только на 2П350, например смеситель на ПЧ 63МГц СД-75, в 67-м возможно была унификация, до моего прихода на завод в 1985г. (там, где существовали, шли еще ОС и ОСМ , но не ОСР и не ОСМР - это об уровне аппаратуры для тех, кто знает). Никаких 2П306. Потом постепенно заменили на 2П346А9 (аналог КП327 в смд и с военной приемкой - почему-то не вижу упоминаний, может память за 20 лет подвела или с развалом Страны прекратили выпуск) в более новых изделиях, которые успели перевести полностью на микроэлектронику.

RN6LKU
13.12.2010, 21:14
Я помню те времена, когда появились КП350 и примеры схемотехники на них. Схемотехника сходна с ламповой, что меня и влюбило в них. Результат, т.е. готовая конструкция или макет у меня появлялся раньше, чем я терял терпение. С ламповой у меня терпения не хватало ввиду сложности слесарной части. Просидел на них довольно долго.

И помогло то, что у меня случайно оказалась книжка по применению КП306.

UY3IG
13.12.2010, 21:41
misha_globus Это насчет "...а куда деть второй затвор?" Один из лучших каскадов УПЧ.

RX3APL
14.12.2010, 01:24
Какой Ку этого УПЧ? По моему скромному опыту одного каскада недостаточно для реализации глубокой АРУ. В промышленной аппаратуре также одним каскадом не ограничиваются. Трансиверы типа РОСА с минимумом каскадов усиления неплохие по динамике, но по чутью явно не айс. Может только у автора получаются заявленные 0.25 мкв?

UN7CI
14.12.2010, 03:57
Какой Ку этого УПЧ? По моему скромному опыту одного каскада недостаточно для реализации глубокой АРУ. В промышленной аппаратуре также одним каскадом не ограничиваются. Трансиверы типа РОСА с минимумом каскадов усиления неплохие по динамике, но по чутью явно не айс. Может только у автора получаются заявленные 0.25 мкв?

Действительно, для организации глубины регулировочной характеристики АРУ в 60дБ нужно управлять 3-мя полевиками с изолированным затвором, поэтому в промышленных аппаратах задействуют в управлении не только ПЧ, УВЧ, но даже предварительный УНЧ на двухзатворном, получая при этом свыше 90дБ.
Хочу подчеркнуть - крутизны регулировочной характеристики, а не возможность просто запирать тракт приёма.

noise1
14.12.2010, 05:23
Делается немного не так. На транзисторе или диодах(2д413) регулируют в пределах 20 дБ, а дальше при помощи фиксированных АТТ на p-i-n диодах по 20 дБ.

LY1SD
14.12.2010, 05:27
получая при этом свыше 90дБ.
Совсем эфир "плоский" станет, имхо.

UN7CI
14.12.2010, 08:52
Совсем эфир "плоский" станет, имхо.Дело в том, что такое определение работы АРУ подходит только для примитивных любительских схем детекторов-формирователей сигнала АРУ. И уж говорить не приходится о недостатках АРУ по НЧ.

Чтобы сигнал не был одноуровневым и невыразительным необходима грамотная организация задержки АРУ и соответствующая крутизна по зонам уровней сигнала.
Так до 3-х баллов - практического ослабления нет (чтобы был виден на S-метре шум эфира и на этом уровне были бы слышны слабые станции).
От 3-х до 9 баллов - линейная авто-регулировка усиления (для точного отсчёта показаний S-метра).
И с 9-ти и до 9+60дБ - вступает в действие прямое логарифмирование (сжатие), чтобы в эту оставшуюся часть шкалы S-метра уложить индикацию почти 1000-кратного превышения уровня.
В цифровых АРУ эти зоны уровней организовываются очень просто.

Так, говорите, "плоский" эфир станет?

Sekhmet
12.11.2012, 18:17
Прошу прощение, что поднимаю тему из могилы, но вложения по ВАХ для КП350, КП306 уже, видимо, давно накрылись медным тазом. Может еще раз кто может для них выложить характеристики? Очень нужно

Zaharov A.
12.11.2012, 18:41
Есть вот такое, если нужно можно посмотреть ещё.

Sekhmet
12.11.2012, 18:49
о, спасибо! то что надо!

Вячеслав5
28.06.2013, 12:36
Добрый день! Обращается к Вам "чайник" с конкретным вопросом:
Обнаружил файл по замене 2-го смесителя в р/приемнике Сону 7600д на двухзатворный смеситель на транзисторе 40673. Такого транзистоа у меня нет, по ссылкам ближайший аналог -КП306. Такого тоже нет, но есть КП350Д и КП327. Можно ли их применить в приведеной ниже схеме смесителя. Статьи по такой замене читал, но мало что конкретно мне дают. И потому желательно, конечно, просто работающую схему смесителя, с питанием 5в, если возможно. Что удивляет, что схема 2-го смесителя Сону 7600д практически идентична Деген-1103, но не нашел ни одной релизации по замене однозатворного смесителя на двухзатворный, кроме представленной ниже публикации - почему? Сложность, не целесообразность,- и это при увеличении ДД до 80дб?
Почему то в названии у автора переделка отнесена к Сону-2002, а по позициям замены в схме - к Сону 760ОД.
С Уважением.

UN7CI
28.06.2013, 13:25
Ставьте КП327.
Успеха!

basilio
28.06.2013, 14:32
Вячеслав5, купите BF961-паять будете смело т. к. не боится статики, ну и не перегрейте!

Вячеслав5
28.06.2013, 15:04
Ставьте КП327! Спасибо за ответы! И что, не ребуется ни каких изменений в схеме и номиналов резисторв и емкостей? Ведь в КП327 встроеная защита от статики!
... купите BF961-паять будете смело - это не возможно, -я в деревне живу...
С Уважением.

US7AW Mihail
28.06.2013, 15:15
Совсем эфир "плоский" станет, имхо.
Плоскость эфира зависит не от диапазона уровня на входе, а от его уровня на выходе. Если у нас при уровне напряжения на входе 120 дБ(типичный для 3 каскадов на КП350) на выходе уровень будет изменяться на 6 дБ, то мы будем иметь "плоский" эфир. Если на 20-30 дб то "прозрачный". Все зависит от настроек АРУ.

RK4CI
28.06.2013, 17:51
Если у нас при уровне напряжения на входе 120 дБ(типичный для 3 каскадов на КП350) на выходе уровень будет изменяться на 6 дБ, то мы будем иметь "плоский" эфир. Если на 20-30 дб то "прозрачный". Все зависит от настроек АРУ.
Изменение уровня сигнала при отработке АРУ, это одно. А сохранение линейности, плюс сохранение исходной динамики входных сигналов, это несколько другое. Современные комплектующие позволяют получить на выходе НЧ тракта, уровень ИМИ, гармоник и шума под -100 дб относительно сигнала. А сделайте вы хоть 40 дб изменения выходного сигнала при отработке АРУ, но если при этом уровень ИМИ и гармоник составит -20 дб, никто не назовёт такой сигнал на выходе НЧ "прозрачным". Сейчас, довольно часто указывают уровень линейности в полосе пропускания, при разном уровне входных сигналов. Именно этот параметр и будет определять "прозрачность" звучания. А зависимость уровня выхода при отработке АРУ, отображает именно ваши предпочтения в выборе настроек. У меня так же при изменении входного сигнала на 60 дб, сигнал на выходе изменяется дб на 10-12. При изменении на 120 дб, на все 25, а то и поболее. Но я знаю людей, которым такие настройки не слишком нравятся...

US7AW Mihail
08.07.2013, 09:21
Речь шла о "прозрачности - плоскости" эфира, а не о линейности АРУ и динамики приемного тракта. При "прозрачном" эфире станции слышны с разной громкостью. При "плоском", практически с одной. ИМИ это искажения сигнала в приемнике или передатчике от которых зависит качество сигнала. Эфир сигнал не искажает, нету таких еще современных комплектующих для приемников которые позволят вмешаться в распостранение радиоволн в эфире...

RK4CI
08.07.2013, 11:14
Речь шла о "прозрачности - плоскости" эфира,
Не надо путать рельефность эфира, с прозрачностью принимаемого сигнала. Эту "неплоскостность", сможет обеспечить не слишком глубокая АРУ, выполненная на весьма посредственных, в плане линейности, элементах. Но прозрачностью, там вряд ли запахнет. Прозрачность, это именно понятие линейности, а не предел изменений выходного сигнала, при отработке АРУ.

UN-NS
08.07.2013, 12:48
Вячеслав5,
Ну и что, что в деревне! Интернет есть, доходы, стало быть тоже. Заведите карточку банковскую или хоть "Кукурузу" и покупайте! Почтальон принесет пакетик вам домой. 21 век в разгаре, однако!

Александр_М
08.07.2013, 13:48
Банковскую карточку можно даже виртуальную, например https://visa.qiwi.com/payment/form.action?provider =944 - это если из-за бугра покупать надо будет, а в наших инет-магазинах достаточно QIWI-кошелька, https://www.qiwi.ru/main.action , чертовски удобная и самая защищённая(имхо) платёжная система, ввод денег через QIWI-терминалы беспроцентный, перевод внутри системы - тоже, большинство инет-магазинов принимают такие платежи...

US7AW Mihail
08.07.2013, 20:54
Прозрачность, это именно понятие линейности, а не предел изменений выходного сигнала, при отработке АРУ.
*Если нет энциклопедии или словаря Даля, то что такое "прозрачность" прчтите хотябы вот здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/ Прозрачность_среды. Просто многие не правильно понимают, то что писал Дроздов(см.вложении) Он ясно написал что "прозрачность эфира" только связанна с линейностью тракта ПЧ и ЗЧ. В свою очередь их линейность зависит в первую очередь от активных элементов на которых выполнены УПЧ, демодулятор и УЗЧ. Даже на полевиках BF964 или BF981 они при отключенной АРУ могут обеспечить ДД без ИМИ не более 70дБ (IMD Test). На BF998 и КП327 и КП350БВП не более 60 дБ. С хорошо настроенной линейной и включенной АРУ исключающей перегрузку (ИМИ) в демодуляторе до 115 дБ. Если посмотреть на график линейности АРУ в трансивере RA3AO (стр137, рис 51), то по современным меркам там АРУ при 92дБ на входе и 20дБ на выхде не слишком и линейная. Но и это не главное. Роль АРУ выполненной даже на весьма посредственных, в плане линейности, элементах, заключается в обеспечении удержания рабочей точки в линейном участке ВАХ усилительных каскадов. На первое место здесь выходят динамические характеристики АРУ, то есть время срабатывания и отпускания, а также скорость реакции на разные сигнали...

Вячеслав5
17.07.2013, 08:59
К Александр_М -просмотрел Ваши ссылки. Если верно понял - это для России, - мой номер телефона в РБ "+375..." не принимается.

UN7CI
17.07.2013, 11:51
Дело в том, что такое определение работы АРУ подходит только для примитивных любительских схем детекторов-формирователей сигнала АРУ. И уж говорить не приходится о недостатках АРУ по НЧ.

Чтобы сигнал не был одноуровневым и невыразительным необходима грамотная организация задержки АРУ и соответствующая крутизна по зонам уровней сигнала.
Так до 3-х баллов - практического ослабления нет (чтобы был виден на S-метре шум эфира и на этом уровне были бы слышны слабые станции).
От 3-х до 9 баллов - линейная авто-регулировка усиления (для точного отсчёта показаний S-метра).
И с 9-ти и до 9+60дБ - вступает в действие прямое логарифмирование (сжатие), чтобы в эту оставшуюся часть шкалы S-метра уложить индикацию почти 1000-кратного превышения уровня.
В цифровых АРУ эти зоны уровней организовываются очень просто.И это ещё не всё.

Следующей важной характеристикой эффективной АРУ является её быстродействие. Это особенно важно в условиях импульсных помех и грозовых разрядов.
Как известно, природа амплитуд помех такого рода имеет высокий крутой фронт воздействия и малую длительность, что при АРУ без специальных цепей (ветвей) временной импульсной задержки, происходит запирание тракта приёма не на время действия этой помехи 0,5-2мс, а на время длительности удержания до нескольких секунд, что выглядит как "выпадение" полезного сигнала с меньшим уровнем воздействия на систему регулирования. Система АРУ с формирователем реакции на короткие длительности аккуратно запирает приёмное устройство только на время действия этой помехи. Считается, что запирание тракта на время не более 20мс практически не мешает разборчивости приёма, т.е. воздействие не заметно для оператора.
В аналоговых АРУ это осуществляется специальными детекторами АРУ коротких сигналов. В цифровых АРУ производится разложение на ветви длительности с последующим анализом суммирования.

И, наконец, последняя характеристика - время восстановления усиления.
Этот параметр определяет время удержания приёмного тракта на определённом, линейном уровне усиления. Эффективность воздействия этого параметра, есть разумный компромисс между возможностью комфортно слышать слабые станции и одновременно приглушать амплитуду мощного полезного сигнала.
Здесь моды CW и SSB диктуют свои "тау" задержки, как 0,5с и 3с соответственно. Эти значения примерные для всех серийных трансиверов и оговариваются режимом FAST. Однако, при приёме SSB сигнала средняя его амплитуда меняется в значительных пределах, что при наложении на длительность задержки, есть среднее значение уровня автоматического усиления. Такое значение варьирования длительности задержки особенно сказывается в аналоговых АРУ.
В цифровых АРУ уровни сигнала обрабатываются программно и, как результат - обеспечение полного комфорта приёма.

В заключении хочется отметить, что системы АРУ на основе сигнала НЧ примитивны по точности характеристики кольца регулирования.
Особенно проблематично выглядит скорость срабатывания по началу полезного сигнала, как хлопки в начале приёма мощной станции. Это понятно потому, что кольцо регулирования в таком случае длинное и охватывает НЧ цепи, где как известно, происходит задержка передачи по цепям межкаскадных связей времени воздействия переднего фронта сигнала перегрузки. Т.е. уменьшение усиления радиотракта происходит с запозданием.
Тем не менее, в простейших любительских конструкциях с этим приходится мириться.

US7AW Mihail
18.07.2013, 12:47
И это ещё не всё.

Следующей важной характеристикой эффективной АРУ является её быстродействие. Это особенно важно в условиях импульсных помех и грозовых разрядов........
Я с Вами согласен на все 100. Реальная схема и мои взгляды на работу АРУ смотрите вот здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=330 0&page=2&p=58800&viewfull=1#post58800 Реализация во вложении. Это было еще в 2006 г...