PDA

Просмотр полной версии : Help! Прошу промочь с САТ + Логгер32 3,11,0

UT-Alex
17.08.2008, 08:46
Не работает САТот трансивера (FT990) к логу.
В отладочном окне смотрел - из лога в транс меняется частота, а от транса в лог ничего - ни мода , ни частота. Будем говорить так что я не очень большой знаток что должно быть в отладочном окне - но частоту от лога к трансу (ее передачу) вижу. Если надо могу выложить скриншот.
когда я меняю частоту в Логгере с помощью колесика мышки то в
отладочном окне появляется:
Set radio freq:+ 8 битов заказанной частоты + 2 стоп бита

в такт этому изменению меняется частота трансивера но ответа от него
нету - поэтому в Логгере в окне "Ввода QSO" ЧАСТОТА и МОДА не
меняются!?
Я не програмист и мне не понятен принцип работы и команды САТ, то что прочитал в мануале к трансу не внесло понятия в мою голову, тем более счас занят сменой места жительства - поэтому разбираться ну нету времени.
Поэтому я очень буду благодарен за оказанную помощь.

RU3GA
17.08.2008, 09:18
Все достаточно просто.
Комп --- всегда ведущий, он "спрашивает" , либо отдает команды трансиверу.
В Вашем случае должно быть что-то такое:
1. 00 00 00 00 03 (это комп спрашивает трансивер "какая у тебя частота и мода")
2. 01 40 10 00 02 ( это трансивер отвечает компу "частота 14.010.00 CW")

Если этого Вы не увидите в отладочном окне --- значит надо глядеть в первую очередь на настройки (скорость обмена должна быть одинаковой как на трансивере , так и в программе) , а дальше глядеть на схему интерфейса , на предмет отвалившихся контактов и т.д.

ew4dx
17.08.2008, 09:25
Самое интересное, что в MixW у Александра все работает. Но остальные программы, включая снифферы портов, не видят ответа от трансивера. Я даже затрудняюсь сказать, в чем там дело.

RU3GA
17.08.2008, 12:39
Если снифферы портов не видят обмена --- значит дело в интерфейсе ... Снифферам пофиг скорости и наличие бита четности --- значит дело однозначно в плохой схеме интерфейса. На чем он выполнен?

UT-Alex
17.08.2008, 18:56
Ну не знаю у меня RigExpert Plus - я думаю неплохой интерфей и отзывы которые я читал вроде говорят об этом.
Вот скриншот

RA3TT
17.08.2008, 20:37
Ну не знаю у меня RigExpert Plus - я думаю неплохой интерфей и отзывы которые я читал вроде говорят об этом.
Вот скриншот
Проверьте одинаковая ли скорость обмена установлена у Вас в MIX'е и Logger'е

RA3TT

UT-Alex
17.08.2008, 22:36
Проверьте одинаковая ли скорость обмена установлена у Вас в MIX'е и Logger'е

RA3TT

Да скорость одинаковая - 4800 бод, согласно мануала на транс.