PDA

Просмотр полной версии : Полвинка запитаная J-образным кабельным СУ



DerBear
18.08.2008, 09:11
Здраствуйте ОЛЛ!!!
Подымаю тему антенны, очень удобной в ситуации, когда противовесы ставить некуда. В моей ситуации это балкон со столбом освещения напротив.
Некогда, г-н RX3AKT предложил антенну быстрого развёртывания с J-трансформатором на кабеле. Сделал такую антенну на 14МГц и она да же заработала(!!!) :D
Памятуя о том, что ХОРОШО работают НАСТРОЕННЫЕ МОНОБЕНДОВЫЕ антенны задался целью МАКСИМАЛЬНО и ГРАМОТНО отстроить эту антенну.
Вот такие мысли имеются в последовательности настройки:
1) Натягиваем 10м провод и ГИРом его настраиваем на средину участка (в нашем случае на 14.150МГц)
2)подключаем последоватально верхний участок трансформатора, MFJ и нижний кусок тр-ра
3)Настраиваем откусыванием кабеля ИМПЕДАНС в R=50+\-j0

Собственно вопрос такой, ГИРом настраивать длинну полотна ДО подключения кабельного трансформатора или ПОСЛЕ подключения??? (Т.е. емкость кабеля будет влиять на резонанс полотна или нет?)

DerBear
18.08.2008, 09:25
http://www.cqham.ru/antenna46.htm - собственно первоисточник!

И вот ещё идея по настройке трансформатора:
Через тройник подключаем верхнее плечё трансформатора и нижнее, но нижнее делаем заранее немного короче и заместо перемычки ставим перестраиваемую индуктивность, а верхнее чуть длиннее.
Настраивая индуктивность до точки резонанса по показаниям MFJ замечаем, что R>50 Ом будет. Укорачиваем немного длинный кусок кабеля. Опять подстраивая индуктивность до точке подбираемся к точке на кабеле, где R=50Ом точно. Дальше ставим новый кусок нижнего участка кабеля, на этот раз немного длиннее расчётного и укорачиваем его до показаний R=50 X=0. Теперь кабель можно заделать.
При такой настройке мы точно знаем что в точке подключения R=50Ом и можем уже вести кабель к транссиверу ЛЮБОЙ длинны!

CADET
18.08.2008, 09:35
Несомненно, такая конфигурация работоспособна, смущают только значительные потери в согласующем устройстве. Если вы читали бурное обсуждение на QRZ, то в курсе. Вообще, в вашем случае я применил бы антенну Фукса.
Конечно, свободно висящий провод и тот же провод с согласующим устройством на конце имеют несколько разные резонансные частоты. Но, не стоит на это заморачиваться: при подстройке СУ вы скомпенсируете его влияние.

DerBear
18.08.2008, 09:41
Я не вкурсе про обсуждения на QRZ. Если возможно, киньте прямую ссылку на ветку.

ua1ata
18.08.2008, 10:36
Я много экспериментировал с антеннами, питаемыми в пучности напряжения, и позволю себе дать совет: Не используйте СУ на кабеле, реально падает КПД. Лучшие результаты даст обычное Г-звено из катушки и емкости. К тому же это сильно упрощает настройку: нужно повесить провод, примерно соответствующий кратному числу полуволн ( в Вашем случае - одна "полволна" =), в ММАНе посчитать параметры Г-звена, намотать одну катушку и переменной емкостью вогнать КСВ в единицу по входу. Емкость можно оставить (для настройки по диапазону) или заменить на постоянную для интересующего участка.. На весь диапазон полосы такой антенны не хватит.. Если надо, могу помочь посчитать катушку и емкость..

DerBear
18.08.2008, 11:04
Тарас, я вас благодарю очень, мысль была такая по способу запитки. Про КПД кабельного СУ много разных толков ходит, наверное я проведу ЛР по поводу отдачи. Хоцца своими глазами увидеть как мощща падает на выходе СУ на 20% :crazy:
Собсно, раз у вас есть опыт построения таких антенн, то есть ещё один вопрос.
Модель в мане показывает очень большую реактивность, если питать непосредственно антенну с конца. Но стоит подключить хотя бы маленький противовес, как резонанс чётко высчитывается с соответствующим высоким Rвх. Есть ли смысл тогда вешать, допустим, 10.10м расчитаного провода+0.7м противовес, и подстраивать ГИРом резонанс, а потом тока вешать LC СУ?

CADET
18.08.2008, 15:04
RK6AJE

Сделайте паузу, скушайте т... эту тему. получите море удовольствия и интересных знаний. (hi!) по теме.
http://forum.qrz.ru/thread19031.html

ua1ata
18.08.2008, 21:56
Тарас, я вас благодарю очень, мысль была такая по способу запитки. Про КПД кабельного СУ много разных толков ходит, наверное я проведу ЛР по поводу отдачи. Хоцца своими глазами увидеть как мощща падает на выходе СУ на 20% :crazy:
Собсно, раз у вас есть опыт построения таких антенн, то есть ещё один вопрос.
Модель в мане показывает очень большую реактивность, если питать непосредственно антенну с конца. Но стоит подключить хотя бы маленький противовес, как резонанс чётко высчитывается с соответствующим высоким Rвх. Есть ли смысл тогда вешать, допустим, 10.10м расчитаного провода+0.7м противовес, и подстраивать ГИРом резонанс, а потом тока вешать LC СУ?

Не за что, коллега! =)

КПД на кабеле действительно сильно ниже, сами убедитесь. Там одно "но" прослеживается - с ростом мощности КПД падает - видимо, идет прогрев кабеля и растут омические потери.. попробуйте сами.

По вопросу: это явление закономерно - ток должен куда то замыкаться, хотя бы на очень коротенький противовес. Если хочется именно полотном настроиться в резонанс (это не обязательно абсолютно!), тогда надо строить уже с противовесом. Но намного проще не связываться даже с ГИР, так как это не нужно. _Примерно_ пол волны полотно, и далее настройка СУ, уже с противовесом около 3-4% от длины полотна. СУ "доведет" до резонанса в небольших пределах.

Serg
19.08.2008, 00:18
Контур с отводами, крокодил + КПЕ.

Аморето
21.08.2008, 14:05
Здраствуйте ОЛЛ!!!
Подымаю тему антенны, очень удобной в ситуации, когда противовесы ставить некуда. В моей ситуации это балкон со столбом освещения напротив.

http://www.aa5tb.com/efha.html

Теория и практика Вашего варианта.