PDA

Просмотр полной версии : Так лучше не делать!



Oleg UR6EJ
18.08.2008, 13:11
Очень часто на форуме встречаю неудачные, а бывает просто безграмотные схемы или узлы схем,
иногда они преподносятся чуть ли не как шедевры, поэтому хорошо тиражируюся.
Если на такую схему нарвется начинающий, без особого опыта р. ллюбитель,
то в лучшем случае напрасно потеряет уйму времени.
Предлагаю в этой ветке размещать такие "творения", это поможет многим сберечь не только время,
но и деньги. Элементная база сейчас не очень дешевая, а достать "на шару" становится все тяжелей.
Примерная форма.
1. Источник схемы (узла), тема форума, ссылка.
2. Сама схема.
3. Обьяснение ошибок.
4. По возможности исправленный вариант или альтернативный узел.

Кроме предостережения от ошибок эта тема будет являться хорошим сдерживающим фактором,
предже чем что-то выкладывать на всеобщее обозрение, как минимум нужно попытаться все взвесить.
Может быть после этого качество приводимой схемотехники на форуме возрастет,
в противном случае есть реальная перспектива попасть для разборок в эту ветку.
--------------
Несколько "шедевров" уже есть на примете...

RK4FB
18.08.2008, 13:20
Oleg UR6EJ
Олег, тема-то безусловно нужная, однако вспомни к чему привело, строго по твоим предложенным правилам, оформленное мной замечание по неточностям в схеме и отсутствию документации по SDR - UT2FW. Так что дело сие неблагодарное и бесполезное. ИМХО.

Oleg UR6EJ
18.08.2008, 14:07
RK4FB
Алексей,
замечание по неточности в схеме и безграмотная схема в общем-то разные вещи.
В схемах Мастера 2007 опубликованных в журнале РадиоХобби и
реального трансивера на котором
мы общаемся с тобой в эфире, есть довольно много несоответствий.
Схемы не успевают исправляться так же быстро, как возникают творческие мысли по доработке
и тут же воплощенные в живой конструкции.
Отсутствие документации, это личное дело продавца и покупателя.
К тому же эта тема в принципе не предполагает ответа от автора схемы,
если у него нет такого желания.
Цель больше донести и разьяснить почему это плохо.

RK4FB
18.08.2008, 14:27
Oleg UR6EJ
Есть очень неплохой учебник "Схемотехника" Хоровица, Хилла. Так вот там есть после каждого раздела картиночки - вида: "схема гуд, и схема совсем не гуд", и соответствующие пояснения. Так что такая работа давно сделана и имеет по-моему 7-мь изданий на текущий момент.

PS
Кстати есть этот бестселлер и на этом сервере http://www.cqham.ru/lib.htm
PPS
Специально скачал - представлено третье издание, у меня дома - пятое, однако, стиль изложения все тот же и есть схемки - "НЕУДАЧНЫЕ СХЕМЫ" помеченные значком перечеркнутой лампочки. Вот их совсем не стОит повторять. Там же даны объяснения почему.

Oleg UR6EJ
18.08.2008, 15:22
Прежде всего это нужно начинающим, т.е. тем кто пока сам не в состоянии увидеть в схеме ляпы,
ошибки и неудачные схемные решения за заверениями о том, что это работает ОЧЕНЬ ХОРОШО,
или НЕОДНОКРАТНО ПОВТОРЕНО с ВЕЛИКОЛЕПНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ.
Бывает пишут, сигнал ОТМЕННЫЙ все ХВАЛЯТ в эфире.
ХВОСТОВ в эфире никем не замечено и т.д.
Реакция авторов схем будет понятно какая, от "сам дурак" до "спасибо за помощь".
В зависимости от воспитания, ума и общего развития.
----------------
P.S.
Правильно, что весь пост удалил, так будет лучше.
Иногда заблуждаются вполне достойные люди.

RX3APL
18.08.2008, 15:39
Пустая затея.
Неправильно собрал -> не работает-> кто виноват? Конечно же схема! А самому подумать, включить соображайку не судьба. Даже творения В.Полякова о пяти транзисторах не у всех работают, что же, напишем Полякову свое фи?
Начну критику с себя, схема отлажена и работает, но могу запутаться в зарисовке схемы. Теперь ничего не публиковать? Давайте заведем шеф-редактора, который будет проверять схемы на отсутствие ошибок. :lol: Любая, даже простейшая конструкция требует четкого понимания процессов, радиотехника наука близкая к искусству, где правильно собранная схема может отказать из-за неправильно намотанного контура или неудачного расположения элементов. Думаете, начинающий отличит возбуд от интермодуляционных помех или попадания гармоники ГПД в ПЧ? Для него это называется всегда одинаково-"не работает". То есть всем никак не угодить. А более опытный в состоянии некоторые ляпы устранить самостоятельно.

RA4UIR
18.08.2008, 15:46
http://www.cqham.ru/sloboda.htm вот там реверсивный каскад на VT2...
Так же его применил в своем основном тракте RW6HRM.
Так лучше не делать.

Oleg UR6EJ
18.08.2008, 15:54
Речь не об ошибках рисования, речь о схемотехнике.
Грамотной и БЕЗграмотной, об ошибках которые не могут в принципе принести хорошие результаты
независимо от того заработает она сразу или только после настройки.
Я сам нередко делаю ошибки, бывает и в схемах и в монтаже, бывает мне ни них указывают.
Ну и что?
Если в интересном сочинении есть непринципиальная ошибка, это не так страшно,
как очень грамотно написанное, но абсолютно никакое...

LEONID_S
18.08.2008, 15:58
http://www.cqham.ru/sloboda.htm вот там реверсивный каскад на VT2...
Так же его применил в своем основном тракте RW6HRM.
Так лучше не делать.

А зря вы так господа,я по-поводу схемы реверсивного каскада,вот пример куска схемы известного MAKOMa SSB от MOTOROLA

Roadman
18.08.2008, 15:58
Словесное предупреждение !!!
Я так понял начинается личная переписка, между Oleg UR6EJ и RK4FB :!: Для этого есть другие ветки форума или личка.

Тема безусловно интересная.

Oleg UR6EJ
18.08.2008, 16:06
LEONID_S
Сильно сомневаюсь, что это реверсивный каскад.
Пожалуйста, схему вправо захватите побольше.

Roadman
18.08.2008, 16:08
Слушай, кто тебя зелень назначил модератором?
... оскорбление?
я тут с Олегом беседую публично, не скрывая мыслей
... сами признались?

:!: Пользователю RK4FB вынесено предупреждение!

Roadman
18.08.2008, 17:05
Прилюдное обсуждение действий (или бездействия) Модераторского Состава Форума строго запрещено. Если у Вас есть претензии к кому-либо из Администрации Форумов, Вы можете их высказать в ЛС.

2.3. Все Форумы являются пост-модерируемыми, то есть из Форумов будут удаляться сообщения:

* не соответствующие тематике Форума,
* заведенные исключительно для поиска схем, чертежей, прошивок, микроконтроллеров и так далее, и не подразумевающие дальнейшего развития диалога (для этого используйте "Доску объявлений"),
* содержащие ненормативную лексику,
* повторяющиеся (в одном, или в разных разделах Форумов),
* содержащие оскорбления и провоцирующие ругань и склоки,
* содержащие коммерческую информацию, или ссылки на нее, а пользователям, разместившие эти сообщения, доступ к Форумам будет закрыт.

Запрещается:
3.2.4. Создавать новые темы, которые несут в себе обращение к конкретному участнику Форумов. Для этого используются только система личных сообщений.
3.3.2. Создавать сообщения, содержащие ненормативную лексику, оскорбляющие кого-либо.
Вступать в неконструктивные обсуждения, провоцировать их и поддерживать.

ПАПА
18.08.2008, 19:11
Вот теперь я понял в чем дело! Нарисовал я схему, попросил помощи в настройке. Сколько человек откликнулись и помогли можно на одной руке пересчитать. Скачали же 189. Оказывается вот почему молчали - не было высочайше утвержденной формы ответа и места на форуме.

Roadman
18.08.2008, 19:58
Внимательно читаем правила форума!!!

:!: Игорь Алексеевич предупреждение
:!: RK4FB предупреждение

Словесное предупреждение F@N, yurr.

Vadim
18.08.2008, 20:20
Я думаю, в данном предложении есть рациональное зерно (чтобы "гуру" подвергали критическому анализу схемы, размещенные на сайте), но подано это в такой форме, которая тут же вызвала перепалку и неприятие части аудитории... :D
Во-первых, "а судьи кто?" - кто тот достойный :crazy: , кому будет доверено учить уму разуму нерадивых схемотехников?...
Во-вторых, НЕТ схем , которые нельзя раскритиковать! :crazy:
В третьих, не нужно сильно переживать за чужой карман! Любой человек, собираясь что-то сделать своими руками всегда БЕРЕТ НА СЕБЯ ответственность за конечный результат, который зависит не только от "правильности" схемы! Кроме этого, 90% настоящих радиолюбителей занимаются самостоятельной сборкой не для того, чтобы сэкономить деньги! (всем понятно, что дешевле КУПИТЬ FT1000, чем самостоятельно сделать хотя бы корпус для него! :crazy: )...
В четвертых, не нужно чрезмерно оберегать начинающих от схем с ошибками и просто неработающих и плохо работающих схем! Ведь от них ПОЛЬЗЫ начинающему гораздо больше! Ну посудите сами: если схема "вылизана" - собрал ее начинающий и она СРАЗУ идеально заработала! :D Он даже понять не успел принципа ее работы, и никогда не поймет! А вот если схема с ошибками! Тогда он вынужден будет перерыть интернет, книги, "достать" всех знакомых и не знакомых и заставить схему заработать! Зато он много узнает, я уже не говорю о радости, полученной в конце концов! Ну а если начинающий бросит "это дело" - то может это и к лучшему? :crazy: Может ему лучше рыбалкой заняться...
Ну и последнее - а кто мешает сделать все, что предлагается в соответствующих местах, где появляются схемы?
Да и много ли найдется желающих заниматься этой не легкой и ответственной работой, да и много ли таких "гуру" вообще есть?

Geo
18.08.2008, 20:53
Н-да! Всё это хорошо и даже замечательно, но...! Согласен с мнениями, что достаточно много авторов схем циркулирующих в нашем радиолюбительском микрокосмосе, люди чрезвычайно амбициозные и самолюбивые. Такие авторы, как правило, культурой общения особо не обременены, соответственно, обсуждение конкретной схемы конкретного автора, превратиться в очередной балаган с виртуальным "мордобоем". Примеров - тьма! Надо ли всё это?
Но, обратите внимание на вполне рабочие схемы, заявленные авторами параметры которых совершенно не соответствуют действительности. Возьмите, хотя бы, стабилизированные источники питания. "Простой стабилизированный источник питания импортного трансивера." Специально не даю никаких ссылок и адресов. 20-25 Ампер не отходя от кассы! Супер-пупер из минимального количества деталей! Делаем... И получаем провал выходного напряжения на 1,5-2,0 Вольта. Ничем улучшить параметры не удаётся, хотя с огромным запасом (специально!) применяется и трансформатор и диоды выпрямителя и конденсаторы фильтра и т.д. и т.п.
Может быть именно в этом контексте рассматривать радиосхемы, особенно для начинающих радиолюбителей и радиоконструкторов?
Ну, уж если в опубликованной схеме есть просто ошибка (тип элемента, явно несуразный номинал и т.д.), то всенародно исправлять такой "ляп" не грех и невзирая на лица.

sr-71
19.08.2008, 08:24
Есть смысл создать РАЗДЕЛ с названием типа: ДОДЕЛКА "НЕДОДЕЛОК".
В этом разделе можно создавать форумы по конкретным "недоизделиям" с целью
доводки недоделки "до ума" и перевод из статуса "поделка" в статус "изделие".
Или присвоения недоделке "черной метки".
______
Так думаю...

sr-71
19.08.2008, 08:35
Есть смысл создать РАЗДЕЛ
=
В этом новом разделе можно не только ранее опубликованные конструкции обсудить,
но можно развить понравившуюся, но сырую схему. При этом название раздела себя
полностью оправдает.
_____

RV9CX
19.08.2008, 09:50
Возьмите, хотя бы, стабилизированные источники питания. "Простой стабилизированный источник питания импортного трансивера." Специально не даю никаких ссылок и адресов. 20-25 Ампер не отходя от кассы! Супер-пупер из минимального количества деталей! Делаем... И получаем провал выходного напряжения на 1,5-2,0 Вольта.
Ну уж если речь об этом, то по теме ветки http://www.cqham.ru/pow17_5.htm или http://www.cqham.ru/power11.htm -как НЕ надо делать стабилизаторы по причине как раз тех МИНИМУМ 1.5В просадки.
Кстати, в моем БП при 40А просадка 0.01В и пульсации 30мВ - сделан как раз из супер-пупер минимального количества деталей)))
А вот если схема с ошибками! Тогда он вынужден будет перерыть интернет, книги, "достать" всех знакомых и не знакомых и заставить схему заработать! Зато он много узнает, я уже не говорю о радости, полученной в конце концов!
Золотые слова - пока САМ не разберешься, не поймешь! А вот неправильная схема как раз провоцирует на то, чтоб разобраться в ней досканально после того как собрал, а она не работает. Жаль времени только, зато бесценный опыт так и приобретается..

Alex Goncharov
19.08.2008, 09:51
Да, вместо обсуждения, тема превратилась в склоку... Но если какая-то схема (допустим, с ошибками) где-то обсуждается, то может именно там это и надо делать? Зачем собирать в одну "черную копилку" схемы разного назначения?

19.08.2008, 10:04
Один из примеров, как не надо делать.
В известном в свое время магнитофоне "Маяк-231" в стабилизаторе питания переменный резистор установлен в верхнем плече делителя выходного напряжения. Приходилось ремонтировать два аппарата, у которых вылетели почти все м/с 155 серии в блоке управления, а их там около десятка. Причина - пропал контакт между ползунком и дорожкой резистора, в результате на вход сравнения подавалось заниженное напряжение, на что стабилизатор реагировал должным образом - увеличивал выходное до более чем 9 вольт.
Таких девайсов скорее всего уже ни у кого нет, а вот блоки питания с таким исполнением наверное остались. Потому всегда полезно проанализировать, что произойдет, если нарушится контакт? Это применительно не только к блокам питания.

RA9YTJ
19.08.2008, 10:15
Одно распространенное заблуждение: согласование трансивера с УМ или Антенной длиной коаксиального кабеля.

Реально при согласовании: Вых. Сопр. Трансивера = хар. сопротивлению кабеля = вх. сопротивлению УМ или антенны. При этом можно ставить кабель любой длины без изменений, увеличивается только АКТИВНАЯ потеря. Кабель в таких случаях неизлучает, а строго без изменений передает ВЧ энергию, за исключением потерь на медь и диэлектрик.
В любых других случаях кабель становится антенной со всеми вытекающими последствиями. Правильное проектирование системы требует учитывать этот факт.

Oleg UR6EJ
19.08.2008, 10:26
Vadim

а судьи кто ?
Все, у кого хватит знаний АРГУМЕНТИРОВАНО обьяснить ошибки, независимо от стажа на форуме,
количества сообщений, замечаний и предупреждений.

НЕТ схем , которые нельзя раскритиковать!
Отчасти согласен, но речь идет о (моя цитата)
" неудачные, а бывает просто безграмотные схемы или узлы схем "

90% настоящих радиолюбителей занимаются самостоятельной сборкой не для того, чтобы сэкономить деньги!
Согласен, и я сам в их числе, НО...
на постройку трансивера уходит в среднем ГОД жизни и если в его основе заложена неудачная или устаревшая схемотехника
применение доработок в котром не принесет успеха.
Изготовление плат, слесарка - коту под хвост.
Примерно тоже самое и с усилителями мощности.
Зачем наступать на грабли?

А вот если схема с ошибками! Тогда он вынужден будет перерыть интернет, книги, "достать" всех знакомых и не знакомых и заставить схему заработать! Зато он много узнает, я уже не говорю о радости, полученной в конце концов!
Чистейшей воды демагогия.
Вот чесно, Вы сами хотели бы пройти через такое или все-таки намного лучше собрать хорошо работающую
конструкцию и перейти к следующей, разве этот опыт не пойдет на пользу?

а кто мешает сделать все, что предлагается в соответствующих местах, где появляются схемы?
Никто, но в отдельной ветке это будет эффективнее, это как обьявление в публичном месте.

да и много ли таких "гуру" вообще есть?
Достаточно, причем разных областях, один больше в одной, другой в другой, как теоретиков, так и практиков.

RV9CX
19.08.2008, 10:27
Реально при согласовании: Вых. Сопр. Трансивера = хар. сопротивлению кабеля = вх. сопротивлению УМ или антенны.
а поскольку такого никогда не будет и желательно иметь кабель кратным пол-лямбде

RK4FB
19.08.2008, 10:29
.... и так мало кто дельные советы дать может. браво модер... атор :crazy: . продолжай в том же духехе,авось к Новому году ваще у людей желание отпадёт сюды заваливать.

Привет, Леонид. А я смотрю что не только у меня подобные мысли, если уж не дают писАть по теме топика, что остается? Какие советы?

"Однако, в третий раз закинул старик в море невод ..."


Согласен с мнениями, что достаточно много авторов схем циркулирующих в нашем радиолюбительском микрокосмосе, люди чрезвычайно амбициозные и самолюбивые. Такие авторы, как правило, культурой общения особо не обременены, соответственно, обсуждение конкретной схемы конкретного автора, превратиться в очередной балаган с виртуальным "мордобоем". Примеров - тьма! Надо ли всё это?

Так вот и я про тоже самое, надо ли это начинающему, зачем ему это всё? В отличие от времен когда я был начинающим и каждую схемку каждую книжку БУКВАЛЬНО приходилось доставать, сейчас есть интернет, горы литературы на книжных развалах, свежайшие DataSheets от вендоров. Твори - не хочу. Так что солидарен с вот этим высказыванием:

В четвертых, не нужно чрезмерно оберегать начинающих от схем с ошибками и просто неработающих и плохо работающих схем! Ведь от них ПОЛЬЗЫ начинающему гораздо больше! Ну посудите сами: если схема "вылизана" - собрал ее начинающий и она СРАЗУ идеально заработала! Very Happy Он даже понять не успел принципа ее работы, и никогда не поймет! А вот если схема с ошибками! Тогда он вынужден будет перерыть интернет, книги, "достать" всех знакомых и не знакомых и заставить схему заработать! Зато он много узнает, я уже не говорю о радости, полученной в конце концов!

LEONID_S
19.08.2008, 11:30
.... и так мало кто дельные советы дать может. браво модер... атор :crazy: . продолжай в том же духехе,авось к Новому году ваще у людей желание отпадёт сюды заваливать.

Привет, Леонид. А я смотрю что не только у меня подобные мысли, если уж не дают писАть по теме топика, что остается? Какие советы?

"Однако, в третий раз закинул старик в море невод ..."


Согласен с мнениями, что достаточно много авторов схем циркулирующих в нашем радиолюбительском микрокосмосе, люди чрезвычайно амбициозные и самолюбивые. Такие авторы, как правило, культурой общения особо не обременены, соответственно, обсуждение конкретной схемы конкретного автора, превратиться в очередной балаган с виртуальным "мордобоем". Примеров - тьма! Надо ли всё это?

Так вот и я про тоже самое, надо ли это начинающему, зачем ему это всё? В отличие от времен когда я был начинающим и каждую схемку каждую книжку БУКВАЛЬНО приходилось доставать, сейчас есть интернет, горы литературы на книжных развалах, свежайшие DataSheets от вендоров. Твори - не хочу. Так что солидарен с вот этим высказыванием:

В четвертых, не нужно чрезмерно оберегать начинающих от схем с ошибками и просто неработающих и плохо работающих схем! Ведь от них ПОЛЬЗЫ начинающему гораздо больше! Ну посудите сами: если схема "вылизана" - собрал ее начинающий и она СРАЗУ идеально заработала! Very Happy Он даже понять не успел принципа ее работы, и никогда не поймет! А вот если схема с ошибками! Тогда он вынужден будет перерыть интернет, книги, "достать" всех знакомых и не знакомых и заставить схему заработать! Зато он много узнает, я уже не говорю о радости, полученной в конце концов!


Приветствую коллега! да что тут добавить? спасибо,что денушку за писанину не взымают ещё,а то поди может модератору зарплату платить в будущем нужно будет. тема полезная,естественно , что есть на ветках и вообще в форуме муусор,типа того,что в субботу вечером кинули.такое надо удолять - согласен, но думаю такое поведение модератора с грозным видом Иоанна царя Грозного Великого Русского,как предупреждения 2-м участникам за переписку... маразм короче.есть кстати и другие форумы,там несколько по-другому всё происходит.странно,н о почти одни и тежеучастники почти всё время,а модератору не угодили.я думаю уи него от социалистической Богодельни замашки остались,видать скучно ему,да клоуна не нашлось рядом.

тут с сайтом что-то ендельное,было горадо лучше,если бы модератор занялся полезными делами

RK4FB
19.08.2008, 13:39
Приветствую коллега! да что тут добавить? спасибо,что денушку за писанину не взымают ещё,а то поди может модератору зарплату платить в будущем нужно будет.
Ога-гага :D Насмешил однако коллега, но в каждой шутке есть толька доля шутки.


тут с сайтом что-то ендельное,было горадо лучше,если бы модератор занялся полезными делами
Это вряд-ли, судя по неадекватности реакций.

С другой стороны, коллега, публикуя реально работающие конструкции и письменно консультируя, как адекватных начинающих схемотехников, так и упертых ламеров, мы с Вами и я в том числе, итак прямо на Форумах и по электронной почте выполняем работу предложенную Олегом. Однако собирая в одну кучу все замечания и предложения по недоделанным схемам, мы скорее совсем отучим начинающего пользоваться книгой. Посему в одном из первых постов я и указал на бестселлер Хоровица, Хилла.

RW4HRE
19.08.2008, 13:53
Брейк!
Тема временно закрыта.