PDA

Просмотр полной версии : Лучший трансивер для УКВ



Страницы : 1 2 [3]

UD2F
06.09.2010, 15:32
На протяжении 3-х последних лет во время ПД была возможность сравнить одновременно TS-790 и IC-910. (И в качестве базового для 1296 использовался IC-820). Так вот, НИКОГДА, за такие деньги не возьму себе лично IC-910 (да и другой любой новый ICOM ) !!! Шумящий примус, в сравнении с тем же старичком TS-790...

6Y5.
06.09.2010, 15:37
Для УКВ 756-й хорош сервисом в основном, для КВ он на любителя.

rw3adb
06.09.2010, 16:02
Для УКВ 756-й хорош сервисом в основном, для КВ он на любителя.
Расскажите подробнее? Вы имеете ввиду его "волшебные" цифровые фильтры?

rw3adb
06.09.2010, 16:04
На протяжении 3-х последних лет во время ПД была возможность сравнить одновременно TS-790 и IC-910. (И в качестве базового для 1296 использовался IC-820). Так вот, НИКОГДА, за такие деньги не возьму себе лично IC-910 (да и другой любой новый ICOM ) !!! Шумящий примус, в сравнении с тем же старичком TS-790...
Немного оффтопа: а куда RA2FF пропал? Есть вопрос к вам, ему писал- он мне не ответил почему то. попробую написать в личку, если не получится, то отправлю потом почтой.

Виктор1
06.09.2010, 17:19
Хороший трансвертер + SDR.(Советую построить так)

RA3WDK
06.09.2010, 18:34
Хороший трансвертер + SDR.(Советую построить так)


Согласен ! (при условии отсутствия синтезатора в трансвертере и SDR)
Уже пол года использую самодельный приемник SDR (кварцованный , как и мой трансвертер)
http://ra3wdk.qrz.ru/SDR.htm
Вчерашний кубок РФ на УКВ поставил окончательную жирную точку на использование КВ трансиверов даже в качестве аппарата по ПЧ трансвертера.

Уже 10 лет работаю на разных самодельных трансвертерах на все диапазоны УКВ (от 2 м до 3 см). http://ra3wdk.qrz.ru/hamradio.htm
А когда начал использовать SDR , так вообще использую трансивер в связке с трансвертером только для EME и MS (просто уже отработанная связка).
А в тропо в условиях сильных QRM динамика SDR выигрывает.

Есть у меня и IC-910H + 1296 блок . Хороший аппарат , но надо уметь его использовать. Если подключать серьезный РА - то надо или фильтры ставить серьезные , или выезжать подальше из города. Синтезатор у него не ахти.
Как и у остальных аппаратов с синтезаторами. Работал через VO-52 - c IC-910 никаких проблем не испытывал.
А вот старые УКВ аппараты с ГПД получше , но стабильность мала для MS и EME.
Есть у меня и FT-7800 , хороший для FM аппарат , но не более.

По цене на трансвертер - средняя цена приличного трансвертера ( хоть самодельного, хоть промышленного) - от 250$ до 500$
Мой трансвертер примерно так мне и обошелся в изготовлении.

UT2UU
06.09.2010, 19:08
ua9uiz Анатолий
А почему отдельно на каждый диапазон своя антенна?
И что с моим FT-8800 - все совсем плохо?
Все с FT-8800 хорошо, просто замечательно. У меня такой же самый - слышу себя через спутник (AO-27, HO-68, SO-50, AO-51, и даже пробовал VO-52) начиная от 1 градуса элевации. Антенна 7 + 15 конструкции RZ9CJ. Элевации нет - поэтому если спутник улетает выше 18 градусов я его теряю - а и не очень то и надо. С кем связыватся , когда спутник в зените - только с ближними (а с ними и так будет по 10 - 30 QSO через месяц регулярной работы, меня уже и по голосу узнают - привет/привет каждую орбиту :) ).
Самый же интерес представляют дальние корреспонденты - когда спутник на высоте до 5 градусов.

Секрет работы через спутники - это короткий кабель с малыми затуханиями. Если кабель длинной 2 метра, то я из автомобиля на 3+5 и FT- 8800 прекрасно себя чувствую (до 6 QSO за орбиту AO-51). А если кабель длинный (10 метров и больше) - то тут начинаются серьезные проблемы....
Я эту проблему решил не просто хорошим, а отличным кабелем.

По теме топика. Работал в полевых днях на IC-910 как по мне ужас полный... шипит, забивается, хлопает, сервис раком сделан (нет второго входа под CW, нет коммутации под PA и МШУ), эргономика ужасна ... за что такие деньги ?

TS-2000 получше и намного (не шипит, не хлопает, красиво звучит - но все равно забивается близкими сигналами), но все равно по сравнению с IC-756Pro3 + трансвертер даже рядом не лежал....

Про 847/857/897 даже говорить не хочу - это ВокиТоки для автомобиля.

R4ITU
06.09.2010, 20:33
Порядок расстановки аппаратуры мой личный рейтинг, который не связан с измеренными мной параметрами (пробовали мерили......больше не буду). Он связан с популярностью и отзывами моих друзей активно работающих на УКВ через Луну и метеоры, функциями "на лице" и личными наблюдениями у себя на столе.
Так вот, выражение "примус" для УКВ это как выражение "жирное масло". Шумит все как примус, если громкость накрутить и ПЧ. А если предик в городской черте то шумов ещё больше до 9 баллов. И это от аппарата не зависит. Не шумит только неисправный приемник. Ещё-бы объяснили по человечески где грань - между "примусом" и "не примусом". А то взяли моду - "не шумит-красава", "шумит - примус", как дети, но ведь мертвые только не потеют, ну ручки же есть, ну крути смелей...епрст! У меня жена любой трансивер называет "примусом", вот я это понимаю.

Имеется на данный момент IC820D и IC746Pro.
Ни каких эмоций, хорошая техника, но понятно не лучшая :).
746 не хватает 430, а для 820 - 100 Ватт.
Телецентр в 4 км, центр города, кабеля под 40 м.
Эфир "живой", на тот и этот аппарат.
Что все слышат то и я, только мощи порой не хватает.
Нареканий и жалоб нет.
:)

RA3WDK
06.09.2010, 20:45
По теме топика. Работал в полевых днях на IC-910 как по мне ужас полный... шипит, забивается, хлопает, сервис раком сделан (нет второго входа под CW, нет коммутации под PA и МШУ), эргономика ужасна ... за что такие деньги ?

TS-2000 получше и намного (не шипит, не хлопает, красиво звучит - но все равно забивается близкими сигналами), но все равно по сравнению с IC-756Pro3 + трансвертер даже рядом не лежал....

Про 847/857/897 даже говорить не хочу - это ВокиТоки для автомобиля.

UT2UU
Андрей , спасибо за QSO в Кубке УКВ !

Согласен во многом с тобой !
Тем не менее, если брать по соотношению цена/возможности (диапазоны, сервис) , то тем , что я взял в свое время Ic-910H б/у за 1000 $ + 200$ б/у модуль на 1296 (injapan аукцион) - я доволен. Постоянно использую IC-910 на ПД и Кубках на диапазонах выше 144 МГц и еще в качестве ПЧ аппарата для 10 ГГц диапазона. Чувствительность очень неплохая (TS-2000 далеко до нее).
По поводу сервиса - согласен , месяц не попользовался - уже забываешь работу с меню.

TS-2000 я бы не взял , и дорого , и "солянка" мне не по душе, работал на нем несколько раз в Кубках УКВ .
Из плюсов - динамический диапазон получше чем у 910-го , DSP работает неплохо , но хуже и малофункциональнее , чем мой DSP Timewave DSP59+.
Из минусов - модуль на 1296 ставить сложнее , чем на ic-910, работа с меню чуть лучше чем у IC-910, но все равно не удобная , как на классике КВ аппаратов.
И цена !!!

Другие УКВ аппараты рассматривать нет смысла , в сравнении для покупки , их ремонт уже маловозможен при выходе из строя цифровой части или процессора . И сыпаться многие FT-736 , TS-790 начали. IC-820 более живучие .

Сейчас каждый тест не обходится от присутствия рядом ( 10-15 км) мощного соседа . Я читал об этом еще 10 лет назад в статьях S51xx УКВистов , изучил их трансвертер Javornic 144/14 , цена набора была в то время около 250-300$ . Переписывался с ними и в конечном итоге собрал свой подобный.

Но , если заниматься SAT, то динамика не нужна , нужен сервис , CAT интерфейс , чувствительность , здесь оптимальнее

Agent Smith
06.09.2010, 21:04
Сегодня убедился еще раз - Лучший трансивер для УКВ это TS-2000 !!! :super:


Это патаму, шо в ваших краях нету этого http://ra3rbe.r3r.ru/fm2008.htm
FM-2008 превосходит такие предметы роскоши, как IC-910H и прочие TS-2000, по большинству параметров (разве что уступая по мощности), таким как чуствительность, удобство работы, вес, габариты, надежность и т.д., и самое главное по цене он на порядки доступнее простому радиолюбителю, особенно начинающему, а остальные навороты, которыми напичканы указанные предметы роскоши, по большому счету и не нужны, как и запредельные параметры этих наворотов.
Что касается мощи, то надо смотреть Правила эксплуатации любительских радиостанций и вашего любительской лицензии, да и особо эта моща на УКВ и не нужна, а экстрималы могут примостить на чердаке или в багажнике "кирпичь" на 300 вт или "шлакоблок" на 1 кВт и испарять металл с вибраторов антенны и заодно лунный грунт с известного спутника нашей планеты.

RA3WDK
06.09.2010, 21:23
Это патаму, шо в ваших краях нету этого http://ra3rbe.r3r.ru/fm2008.htm
FM-2008 превосходит такие предметы роскоши, как IC-910H и прочие TS-2000, по большинству параметров (разве что уступая по мощности), таким как чуствительность, удобство работы, вес, габариты, надежность и т.д., и самое главное по цене он на порядки доступнее простому радиолюбителю, особенно начинающему, а остальные навороты, которыми напичканы указанные предметы роскоши, по большому счету и не нужны, как и запредельные параметры этих наворотов.
Что касается мощи, то надо смотреть Правила эксплуатации любительских радиостанций и вашего любительской лицензии, да и особо эта моща на УКВ и не нужна, а экстрималы могут примостить на чердаке или в багажнике "кирпичь" на 300 вт или "шлакоблок" на 1 кВт и испарять металл с вибраторов антенны.

Да.... слов нет . Думаю , это была шутка .
Как раз достаточно посмотреть на ссылку http://ra3rbe.r3r.ru/fm2008.htm , схему , наличие определенных компонентов на плате , чтобы понять , что этому радио далеко до вышеперечисленных трансиверов. (где спиральники ??? неотъемлимая часть всех УКВ аппаратов , да и многое другое ...)

По цене ... тут тоже неоднозначно все. Станции с двумя диапазонами у нас в Курской области реализуют б/у по 5-6 тыс руб , а различные однодиапазонные автомобилки FT-2500 и DR-xxxx от 2500 руб. Проще купить , чем изобретать что-то свое, если только нет необходимости в чем то эксклюзивном.

Agent Smith
06.09.2010, 22:12
Да.... слов нет . Думаю , это была шутка .
Как раз достаточно посмотреть на... схему fm-2008 (http://fm2008/) , чтобы понять , что этому радио далеко до вышеперечисленных трансиверов. (где спиральники ??? неотъемлимая часть всех УКВ аппаратов , да и многое другое ...)

Ну и в IC-910H тоже, ни спиральников, ни посеребрянных экранов замечено небыло, ну оно и понятно, это ж не СССРовский "Маяк", в котором всьо по-честному - и спиральники, и серебро, и экраны из меди или латуни, а не из пластмассы с напыленным местами люминем.
Давайте исчо похвалим IC-7000, там уж точно спиральников нет, зато очень нужный для УКВ прибамбас - встроеный телик без ДМВ ТВ-диапазона на котором в основном и ведется ТВ-вещание, тобишь с возможностью смотреть одну, от силы две, программы и то после ревизии внутренностей. Исчо он снабжен функцией плиты, поскольку после пары QSO на нем можно картошку с грибочками пожарить.


По цене ... тут тоже неоднозначно все.

Для безработных миллионеров IC-910H весом в две с лишним тонны $$$$ действительно предпочтительней чем FM2008 со значительно меньшим ввесом и в полтора раза лучшей чуствительностью по прийому.

UD2F
06.09.2010, 22:17
to US8IDZ

если бы в FM2008 было бы CW & SSB - тогда еще можно было бы говорить о бюджетном аппарате, а так извините, мы говорим о разном...
Попи...ть с местными можно практически на чем угодно, а тема о более менее серьезной аппаратуре для УКВ (DX-ing + contesting, SAT, EME, MS)...

Agent Smith
06.09.2010, 23:09
to US8IDZ
если бы в FM2008 было бы CW & SSB - тогда еще можно было бы говорить о бюджетном аппарате, а так извините, мы говорим о разном...


Серьезных УКВистов единицы и самой серьезной их аппаратурой являются антенны и прочие прибамбасы, которые идут от антенны к трансиверу и обратно, а с их антеннами, антенными предусилителями, усилителями мащи на несколько мегаватт и сверхлучшим кабельным хозяйством, в котором погонный метр кабеля стои больше чем квадратный метр жилплощади с видом на Красную плошадь, и FM2008 потянет все эти DX-ing + contesting, SAT, EME, MS, только вот жаль создатель не сподобил этот трансивер CW & SSB, вот чего нет, того нет.


to US8IDZ
Попи...ть с местными можно практически на чем угодно, а тема о более менее серьезной аппаратуре для УКВ

Пить с местными можно практически что угодно, но только не надо в конце палировать шампанским.
Тема называется "Лучший трансивер для УКВ" и тут уж у каждого свои критерии оценки лучшисти.

UD2F
06.09.2010, 23:20
to US8IDZ

могу сказать, что вы ошибаетесь очень во многом, к сожалению... Прошу прощения за оффтопик...
По сему, с вами лично, спорить далее не буду, бесполезно...
Удачи вам на ниве "УКВ"...
P.S. да и самый лучший кабель для УКВ (7/8) по "госцене" стоит всего 9 баксов за метр :))

UT2UU
06.09.2010, 23:33
UT2UU
Андрей , спасибо за QSO в Кубке УКВ !

И Вам Огромое спасибо! Проведено было кстати на 910-й :)



По поводу сервиса - согласен , месяц не попользовался - уже забываешь работу с меню.

А FM каналы буквами подписать - тоже нельзя. Потом вспоминай где там что находится. Кнопка вида модуляции и дуплекса рядом - постоянно задеваешь или жмешь вместо одного другое. Регулировка скорости CW через меню ...
При переходе SSB->CW частота прыгает и теряешь корреспондента.
Это только то, что помню сейчас.
Но главное - UT2UB, находящийся в 200 КМ от нас - закрывал нам пол диапазона при развороте антенны в ту сторону. Просто хлопает трансивер по всему бэнду и все. Про UY0UP вообще молчу - он в 15 Км, так там только по очереди возможна работа.



TS-2000 я бы не взял , и дорого , и "солянка" мне не по душе, работал на нем несколько раз в Кубках УКВ .

Да все оно дорого. За IC-910 просят за новый 1200$ + фильтра + DSP = ОГОГО
TS-2000 стот 2100$, фильтра не нужны, DSP отличный, к эргономике притензий нет.
Динамика действительно получше. В общем я за 2000-к. Хотя оба они мне не нравятся, но :



Другие УКВ аппараты рассматривать нет смысла

И тут полостью соглашусь.

Agent Smith
07.09.2010, 00:15
to US8IDZ

могу сказать, что вы ошибаетесь очень во многом, к сожалению... спорить далее не буду, бесполезно...

P.S. да и самый лучший кабель для УКВ (7/8) по "госцене" стоит всего 9 баксов за метр :))

Возможно и ошибаюсь.
Не спорю ведь, просто даю оценку УКВ-трансиверам несколько с иной точки зрения, а именно с точки зрения масовости, т.е. доступности покупки, при наличии достаточного количества функций и неплохих эксплутационных параметров.
Василий DL1BA уже предлагал результаты тестов УКВ трансиверов:
http://www.df9ic.de/tech/trxtest/trxtest.html и указывал на то, что примечательно именно то, что лучшим оказался самодельный трансивер.

А с другой точки зрения некоторым только IC-970 http://www.radioscanner.ru/forum/topic38868.html подавай, но таких единицы.

P.S. Для IC-970 и кабель LCF158-50JFNA по 1676 руб. за метр не жалко или еще чего покруче...
http://s50.radikal.ru/i129/1009/b0/96e6aa9029eb.jpg

DerBear
07.09.2010, 08:09
После прочтения 2х страниц последних решил и я что нить спи...уть. :lol:
при стоящем в машине ТС-2000 мне очень нравиться алёнка ДР-130. Простая как АКМ, и работает хорошо и "не мешки таскать" с друзьями по ней можно.
:super:

RA3WDK
07.09.2010, 10:45
Ну и в IC-910H тоже, ни спиральников, ни посеребрянных экранов замечено небыло, ну оно и понятно, это ж не СССРовский "Маяк", в котором всьо по-честному - и спиральники, и серебро, и экраны из меди или латуни, а не из пластмассы с напыленным местами люминем.
Давайте исчо похвалим IC-7000, там уж точно спиральников нет, зато очень нужный для УКВ прибамбас - встроеный телик без ДМВ ТВ-диапазона на котором в основном и ведется ТВ-вещание, тобишь с возможностью смотреть одну, от силы две, программы и то после ревизии внутренностей. Исчо он снабжен функцией плиты, поскольку после пары QSO на нем можно картошку с грибочками пожарить.

Посмотрите сервис мануал на IC-910 http://www.download.n7tgb.n et/Icom_Manuals/IC-910H_Service_manual. pdf
Есть там фильтры и довольно неплохие , НО ! посмотрите схемотехнику , есть чему поучиться до определенного момента.
Качеством синтеза многие недовольны , тем не менее синтез во много раз лучше чем у простого синтезатора FM-2008.

Не надо сравнивать эти аппараты , это разный класс.
Даже если бы в FM-2008 появились бы SSB и CW , не быть ему на одном месте с IC-910H !
Это касается и чувствительности и динамики по сравнению с FM-2008 - посмотрите на входной каскад и небалансный смеситель ( BF-998).

Но IC-910 можно еще доработать ! Зная его слабые места , что и сделано многими и мной , что позволяет работать в тестах , правда , начиная с диапазона 432 МГц.

FM-2008 тоже можно доработать ! Очень уважаю автора RA3RBE ! Это простой аппарат для изготовления.
И заложена работа FM там не зря , предназначен он для связей в радиусе 100 км , при тропо до 500-600 км , без наличия мощных помех при НЕОБХОДИМОСТИ принять сигнал в соседнем канале !
Если ввести туда только CW - сразу "выползают" проблемы : фильтр основной селекции , входные фильтры по 144-146 , более динамичный смеситель , другой синтезатор и т.д. И сразу возникает другая проблема - собрать все это и настроить сложнее.

Несмотря на существующий лет 10 назад стереотип о необходимости для DX станции на УКВ иметь импортный аппарат , сейчас все большее колличество людей начинают понимать - "если хочешь сделать хорошо - сделай это сам" . Появляется все больше трансвертеров, SDR и прочих самоделок.
Знаю одного иностранного радиолюбителя , он начинал с FT-736 , далеее приобрел к нему и собрал KIT front-end , недавно собрал трансвертер , подключил к этому аппарату , далее поставил SDR по ПЧ .... Кончилось тем , что продал все это , кроме трансвертера и купил SDR-xxxx (не хочу рекламировать). Не нарадуется теперь !

Мне за мой 12 летний УКВ стаж приходилось работать на многих УКВ аппаратах ! У многих и на многих позициях всех диапазонов УКВ. Причем работать на результат .
СКАЖУ ОДНО - раньше я тоже имел четкое мнение - этот аппарат хороший , этот не очень , а этот совсем не очень.
Теперь у меня мнение другое - ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КОНКРЕТНОГО ЭКЗЕМПЛЯРА аппарата. Это я выяснил и в процессе ремонта нескольких кенвудов и IC-910. Тем более, при наличии измерительных приборов относительно несложно повысить на 15-20% характеристики аппарата !

Agent Smith
07.09.2010, 13:00
Даже если бы в FM-2008 появились бы SSB и CW , не быть ему на одном месте с IC-910H !
А у меня FM-2008 (без SSB и CW) стоит на столе в одном месте с IC-910H и IC-7000:lol:


...при стоящем в машине ТС-2000 мне очень нравиться алёнка ДР-130. Простая как АКМ, и работает хорошо и "не мешки таскать" с друзьями по ней можно.
Ото ж и воно ж, ТС-2000, IC-910H и IC-7000 из высших сословий стоЯт, хоть и стОят немеренно, а работают простые, шо двери, дивчата и хлопцы - алёнка ДР-130 и FM-2008 из низших слоев общества.



... предназначен он (FM-2008) для связей в радиусе 100 км, при тропо до 500-600 км , без наличия мощных помех ...

В активе имеются связи посредством этого чудо-трансивера, FM-модуляции и антенны двойной квадрат (погибла в неравном бою с заделывателями швов на фасаде здания:-( ) с Казахстаном - более 1000 км (со стороны Казахстана IC-910H, какая антенна нипомню) в том же канале звали Казахстан множество соседних со мной станций, создавая своей импортной мощьой мощнейшие помехи.
Со спутниками на FM-2008 тоже можно работать, даже на штырь, и даже ежели они выше 100км над землей летают.



Даже если... в FM-2008 ... бы SSB и CW ...
Если ввести туда только CW ...

Вот этого нинада, лучше в трансивер SW-2010 от UR3LMZ ввести УКВ.

Вся эта ода в честь FM-2008 не к тому чтобы отговорить от покупки IC-910 или IC-970, - может быть для начала прикупить дишовенькую FM-2008, а уж ежели попрет в УКВ с неприодолимой силой, то уж тогда косить и скирдовать зелень на IC-910, даже при наличии которого FM-2008 не будет лишней, поскольку это позволит слушать вызывные каналы сразу на нескольких диапазонах, скажем 144МГц и 430МГц, а также способствовать охране окружающей среды, не раскручивая клесико электрощетчика до невообразимого количества оборотов прожорливостью супер-пупер аппаратов.
Да и в поход или в командировку(шоб не загнуться там вечерами от скуки и не занятся литрболом) удобней взять FM-2008, чем тяжеленный IC-970, который к томуже жалко поцарапать из-за его дороговизны, сравнимой с антиквариатом от Фабержи и к которому дажа любимые жена и дети имеют право прикасаться только с письменного, нотариально заверенного разрешения самого радиолюбителя и исключительно в его присутствии и присутствии его адвоката и представителя страховой компании, в которой застрахованы жизнь и здоровье IC-970, ну или IC-910.



Но IC-910 можно еще доработать !
FM-2008 тоже можно доработать !
... "если хочешь сделать хорошо - сделай это сам" ... - несложно повысить на 15-20% характеристики аппарата !

Согласен на 200 процентов.
Даже IC-7000 надо доводить до ума.

Serg
07.09.2010, 17:59
http://oz1djj.geronne.dk/images/5p18.jpg
http://oz1djj.geronne.dk/5P5T_2010.htm

Обратите внимание на несколько комплектов рядом стоящих антенн, на число QSO в углу дисплея, потом на стоящий на полке cправа трансвертер от "кухне-электроники" (db6nt), а потом уже на аппараты, 756proX (точно не видно какой pro) и IC-7700.

Вот это один из случаев, когда нужен один из вариантов "лучший трансивер на УКВ", а тут спор про мыльницы для ЧМ связи типа FM2008 развели на 2 страницы... Повеселили...

R4ITU
07.09.2010, 18:16
............
СКАЖУ ОДНО - раньше я тоже имел четкое мнение - этот аппарат хороший , этот не очень , а этот совсем не очень.
Теперь у меня мнение другое - ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КОНКРЕТНОГО ЭКЗЕМПЛЯРА аппарата. Это я выяснил и в процессе ремонта нескольких кенвудов и IC-910. Тем более, при наличии измерительных приборов относительно несложно повысить на 15-20% характеристики аппарата !

Все же поразмыслив соглашусь с вами на 100%

Agent Smith
07.09.2010, 19:29
http://oz1djj.geronne.dk/images/5p18.jpg
http://oz1djj.geronne.dk/5P5T_2010.htm

Обратите внимание ... на аппараты, 756proX (точно не видно какой pro) и IC-7700.

... а тут спор про мыльницы для ЧМ связи типа FM2008 развели на 2 страницы... Повеселили...

Оно то и понятно, что FM2008 для этих ребят http://oz1djj.geronne.dk/images/5p17.jpg, а "лучший трансивер для УКВ" для "нармальных пацанов" имеющих в шеке, в машине и на даче по парочке IC-7800, не может быть ниже уровня КВ-трансивера стоящего в шеке.

А "козырных" чисто УКВ-трансиверов раз-два и обчелся, и вроде как и выбирать не из чего, если отбросить всякие там гибриды КВ-УКВ трансиверов, а вишь аж на 23 страницы базару развели... Повеселили...

amator
07.09.2010, 19:32
а тут спор про мыльницы для ЧМ связи типа FM2008 развели на 2 страницы... Повеселили... Это верно. Если сравнивать то надо со своим классом и назначением. IC-910 тут ни причем, это разные вещи. FM-2008 сделана для самостоятельного изготовления, и уже собрало людей немало. И сколько собрали IC-910? Хоть один? Так что тут нечего равнять. И не совсем уж мыльница FM2008, если честно. Берите любую ФМ станцию и найдите где выше чувствительность, где так работает шумодав, где есть такой же точный С-метр, или где лучше модуляция. За динамикой при разработке схемы я не гнался, но по сравнениям она получше чем хотя бы в FT7800, и достаточная для большинства случаев. Сравнивать надо с аналогичными, а не с аппаратами по цене в 10 и более раз выше.

Serg
07.09.2010, 20:16
Сравнивать надо с аналогичными, а не с аппаратами по цене в 10 и более раз выше.

Вот именно и не только по цене, а по предназначению. Понятие "лучшее для УКВ" растяжимое (кстати, так же как и "лучшее для КВ"), у кого-то УКВ - это поболтать с кумом на даче и подергать при прохождении репитеры, для других УКВ - это погонять спутники или метеоры, для еще других - поучастовать на результат в тропосферных соревнованиях по радиоспорту, остальным - УКВ DX-инг, ЕМЕ.




а "лучший трансивер для УКВ" для "нармальных пацанов" имеющих в шеке, в машине и на даче по парочке IC-7800, не может быть ниже уровня КВ-трансивера стоящего в шеке.

Дело не в распальцовке, а в необходимости аппаратуры высокого класса для целей, которые поставленых этими нармальными пацанами, причем аппараты здесь всего лишь одна из 4-5 составляющих их успеха. Но, без всех этих составлющих вместе этот упех - уже не будет успехом.

А кто в машине возит TS-2000 или другой навороченный аппарат, что тут сказать, что б все так жили... А еще лучше и использовали возможности аппаратуры по полной, а не с крысиным хлыстом 5/8 на кузове своих "лексусов".

Agent Smith
07.09.2010, 21:08
Понятие "лучшее для УКВ" растяжимое...
Мне нравятся мои FM-2003, FM-2004, FM-2008, IC-910H, IC-7000 (целый гарем развелся, а шо - Коран не запрещает), хотя они и разного класса, это она - стерва-любовь и никуда мы от нее не денемся - не все же могут полюбить чужих жен, хотя их и зовут TS-2000.



Дело не в распальцовке, а в необходимости аппаратуры высокого класса для целей, которые поставленых этими нармальными пацанами...
многие из таких пацанов имеют цель - иметь в шеке пристижный аппарат, что бы других сразить, они и автомобили и все остальное с той же целью выбирают, ну и пусть ездят на шестисотом мэрсе (50 литров на 100 км) ежели имеют такую возможность, но с экномической, экологической и т.п. точек зрения для таких поездок вполне бы сгодилась "Ока". Снобизм это, и не гуманно - в Африке вон люди с голоду пухнут.



А кто в машине возит TS-2000 или другой навороченный аппарат, что тут сказать, что б все так жили...

Я не против того чтобы на каждую душу населения приходился один или два TS-2000, но каждый сам для себя должен найти ту единственную и неповторимую любовь, которой может стать и простенький SDR.

Ну а принцев - чисто УКВ-трансиверов всего два IC-910 и IC-970, и шо спрашивается здесь выбирать и с чего.
Ну а КВ-УКВ трансиверы вне темы, ибо они же не "лучшие УКВ трансиверы", а смесь бульдога с носорогом, там или под КВ заточка в большинстве случайов, либо под УКВ, а в итоге ни там ни сям.

RW3XL
08.09.2010, 07:38
Ну а принцев - чисто УКВ-трансиверов всего два IC-910 и IC-970
Это почему? Еще FT-736 и FT-726, TS-790 и TS-780 с TS-770, IC-821 и IC-820. Если брать однодиапазонные мультимодовые, то вообще масса.

UR6EF
08.09.2010, 08:21
Вечный бесполезный спор, ни о чем. Потому, что каждый по своему понимает параметр лучший. Кому то лучше это по дороже, другому побольше кнопочек (функций разных) и т.д. Поэтому самый лучший УКВ трансивер это мечта. На пример такая, ****надцати элементная антенна на Эльбрусе и любой трансивер. :lol: Ну и харчи для себя и станции.:-P

Serg
08.09.2010, 11:41
многие из таких пацанов имеют цель - иметь в шеке пристижный аппарат, что бы других сразить

Возможно и так, но приведенный пример датчан врядли подходит под это. Если бы цель была только в распальцовке, думаю, они бы непременно поставили два IC-970 и обязательно с прикрученными по бокам стоечными "ушами".



но каждый сам для себя должен найти ту единственную и неповторимую любовь, которой может стать и простенький SDR.

"Простенький sdr" далеко не все задачи любительской радиосвязи в состоянии решить.


Ну а КВ-УКВ трансиверы вне темы

И тем не менее КВ-УКВ аппараты используют с успехов тысячи радиолюбителей, в т.ч. благорадя этой возможности идет прирост народа с КВ на УКВ.

Agent Smith
08.09.2010, 12:52
Это почему? Еще FT-736 и FT-726, TS-790 и TS-780 с TS-770, IC-821 и IC-820. Если брать однодиапазонные мультимодовые, то вообще масса.

Речь шла о принцах, а не о дишовых пристарелых плебеях, и к тому же, к примеру, IC-821 не имеет встроеного 1,2 Ггц диапазона, TS-790 мосчьой слабоват и т.д., поэтому считаю, что
IC-970 вполне может занять место царя УКВ-трансиверов, а IC-910 место царицы.


Вечный бесполезный спор, ни о чем. Потому, что каждый по своему понимает параметр лучший. Кому то лучше это по дороже, другому побольше кнопочек (функций разных) и т.д.

Действительно, мечта у каждого своя, при достижении которой появляется мечта исчьо выше.
Хоть и расхваливаю FM2008, и имеется IC-910 (все эти штучки тоже когда-то были заветной мечтой), однако мечта зовёт к более возвышенным целям, к таким как IC-970, жаль, что его сняли с производства, а взамен ничего такого же или выше уровня не предложили, но мечта все равно ждет и надеется, что цивилизация родит исчьо шото покруче IC-970, хватило б только жизни на эти ожидания.


... самый лучший УКВ трансивер это мечта. На пример такая, ****надцати элементная антенна на Эльбрусе и любой трансивер. :lol: Ну и харчи для себя и станции.:-P

И непременно шоб эта антена была установлена на крыше 500-метрового небоскреба, построеного на вершине Эльбруса, с радиорубками в виде барокамер, цехом для производства чистого кислорода для перемещения вне радиорубок, и с обеспечением каждого радиолюбителя переносными атомными электростанциями для питания УМ на шести ГС-12А в драйвере.

EU1ME
08.09.2010, 13:09
Речь шла о принцах, а не о дишовых пристарелых плебеях, и к тому же, к примеру, IC-821 не имеет встроеного 1,2 Ггц диапазона, TS-790 мосчьой слабоват и т.д., поэтому считаю, что
IC-970 вполне может занять место царя УКВ-трансиверов, а IC-910 место царицы.
По Вашей логике выходит что TS-2000 как бы бог, он ведь котируется у УКВистов куда выше чем 970 и 910.

Agent Smith
08.09.2010, 14:11
:oops:
"Простенький sdr" далеко не все задачи любительской радиосвязи в состоянии решить.
А может у человека нет мечты решать сразу все задачи радиолюбительской радиосвязи. Есть у нас радиолюбитель, который работает только на 10-метровом диапазоне, нет прохода ваще не работает, а сами знаете, как там с проходом в последнее время, осбенно во времена кризисов.


И тем не менее КВ-УКВ аппараты используют с успехов тысячи радиолюбителей, в т.ч. благорадя этой возможности идет прирост народа с КВ на УКВ.

По Вашей логике выходит что TS-2000 как бы бог, он ведь котируется у УКВистов куда выше чем 970 и 910.

TS-2000 котируется у КВистов-УКВистов, а не у УКВистов и на Олимпе этой темы кагбы и не Бог и ваще никто, но может быть он Аллах, но это другая религия, другие верующие и другая тема, а эта тема именнно про УКВ-трансивер, а не про КВ-УКВ сурогат. И ваще TS-2000 это ken wood, шо в дословном переводе с амэрыканськай мовы означает "узнаваемая древесина" или "понятно дерево" или "по понятиям древесина"
Одни любят интелегентно соточку накотить, лимончиком загрысть и всё , вон они эти интелегенты с рання возле киоска кружат (у нас нет запрета - с 10-ти утра, можна 24 часа в сутки), а некоторым "водка без пива - деньги на ветер", как намешают всего в один организм, и уже к 10-ти утра под забором лежат, видать молются, так это совсем другая религия, типа как КВ и УКВ в одном корпусе смешать:lol:, а это нам запрещает делать наша религия.
Поэтому сравнение КВ-УКВ-трансиверов с чиста УКВ-трансиверами считаю некоректным, поскольку такое сравнение beyond my ken, тобишь выше моего понимания.

P.S. Веры своей не изменю. И не пытайтесь.
А посему, уважая ваш выбор, остаюсь при свойом мнении.
Продолжать спор безсмысленно, на вкус и цвет товарища нет, а за лишний 3,14**ёж могут опять забанить.

rw3adb
08.09.2010, 15:29
Хороший трансвертер + SDR.(Советую построить так)


Согласен ! (при условии отсутствия синтезатора в трансвертере и SDR)
Уже пол года использую самодельный приемник SDR (кварцованный , как и мой трансвертер)
http://ra3wdk.qrz.ru/SDR.htm
Вчерашний кубок РФ на УКВ поставил окончательную жирную точку на использование КВ трансиверов даже в качестве аппарата по ПЧ трансвертера.

Уже 10 лет работаю на разных самодельных трансвертерах на все диапазоны УКВ (от 2 м до 3 см). http://ra3wdk.qrz.ru/hamradio.htm
А когда начал использовать SDR , так вообще использую трансивер в связке с трансвертером только для EME и MS (просто уже отработанная связка).
А в тропо в условиях сильных QRM динамика SDR выигрывает.

Есть у меня и IC-910H + 1296 блок . Хороший аппарат , но надо уметь его использовать. Если подключать серьезный РА - то надо или фильтры ставить серьезные , или выезжать подальше из города. Синтезатор у него не ахти.
Как и у остальных аппаратов с синтезаторами. Работал через VO-52 - c IC-910 никаких проблем не испытывал.
А вот старые УКВ аппараты с ГПД получше , но стабильность мала для MS и EME.
Есть у меня и FT-7800 , хороший для FM аппарат , но не более.

По цене на трансвертер - средняя цена приличного трансвертера ( хоть самодельного, хоть промышленного) - от 250$ до 500$
Мой трансвертер примерно так мне и обошелся в изготовлении.

не стоит забывать, что не все из нас "строители" аппаратуры. трансвертер приличный можно купить в европе или штатах, безусловно, но в результате он обойдется как половина трансивера, как минимум. свой IC821H я приобрел за 800$ в свое время и тут же, распаковав коробку был готов к работе через САТ.

СДР приемники, которые можно просто пойти и купить, я видал только один в продаже. и то только на 144, по схеме конвертер+сдр на 28 мгц.

за 250$ и менее даже видал трансвертеры в виде китов и только в австралии. его еще придется собирать и настраивать, а это- увы не каждому по силам и не каждому надо. мне например, просто интересно слушать и проводить связи, а не ковыряться с паяльником, тем более, на укв диапазон у меня нет никакой измерительной аппаратуры.
Так что если вы подскажите, где мне приобрести готовый СДР+трансвертер на 435 мгц за 250$- я буду вам очень благодарен, ибо это решит проблему моих преословутых "100м" кабеля до крыши.


Порядок расстановки аппаратуры мой личный рейтинг, который не связан с измеренными мной параметрами (пробовали мерили......больше не буду). Он связан с популярностью и отзывами моих друзей активно работающих на УКВ через Луну и метеоры, функциями "на лице" и личными наблюдениями у себя на столе.
Так вот, выражение "примус" для УКВ это как выражение "жирное масло". Шумит все как примус, если громкость накрутить и ПЧ. А если предик в городской черте то шумов ещё больше до 9 баллов. И это от аппарата не зависит. Не шумит только неисправный приемник. Ещё-бы объяснили по человечески где грань - между "примусом" и "не примусом". А то взяли моду - "не шумит-красава", "шумит - примус", как дети, но ведь мертвые только не потеют, ну ручки же есть, ну крути смелей...епрст! У меня жена любой трансивер называет "примусом", вот я это понимаю.

Имеется на данный момент IC820D и IC746Pro.
Ни каких эмоций, хорошая техника, но понятно не лучшая .
746 не хватает 430, а для 820 - 100 Ватт.
Телецентр в 4 км, центр города, кабеля под 40 м.
Эфир "живой", на тот и этот аппарат.
Что все слышат то и я, только мощи порой не хватает.
Нареканий и жалоб нет.


IC756pro* - шумит как примус. реально. мне случалось работать с 5 или 6ти разных аппаратов.
FT-1000 - не шумит как примус. случалось работать с 3х разных аппаратов.
FT-897 - шумит как примус, пока не переделал пч по методу RA3TLB. и на укв- тупой, как дрова.но к сожалению, он то немногое, что доступно большинству из нас.
FT-990 - не шумит как примус. красивый, приятный сигнал.
FT-950 - шумит как примус, сигнал на передачу с него сов7 мерзкий.
- про кв аппараты я написал вам, чтобы пояснить концепцию.
IC-821 - не шумит как примус. сигнал чистый и красивый. чуствительность на высоте, лучше, чем у многих аппаратов. очень удобное управление. я с ним работаю на сат без автоматики и управления по кат-у, чисто вручную.
TS-2000 - удобный аппарат, не шумит как примус, в части сат- не столь удобен, но пользоваться можно.
FT-736 - жуткое убожество. понятно, что в те времена, когда его делали, не очень то было из чего выбирать, хотя было. те же двое старых айкомов против него- гораздо гораздее.
FT-847 - оставил приятные впечатления, как примус не шумит, кв практически никакое.
FT-817 - как примус не шумит, укв очень достойное. в комплекте к 897 может использоваться в составе сат станции. но управление чуток не очень удобное.



Вот это один из случаев, когда нужен один из вариантов "лучший трансивер на УКВ", а тут спор про мыльницы для ЧМ связи типа FM2008 развели на 2 страницы... Повеселили...
+1
очень повеселили!

Марат Казей
08.09.2010, 16:00
TS-2000 - удобный аппарат, не шумит как примус, в части сат- не столь удобен, но пользоваться можно.
А чего в сат не понравилось? TRACE бесполезный, т.к.уход по частоте на 145 и 435 разный, а в аппарате он сделан одинаковым. Но даже трэкеры, доплера криво считают. Так что это и недостатком не назовешь. В конечном итоге ручками крутить приходится. А ручки есть: Main dial и RIT. Или еще какие недостатки обнаружили?

rw3adb
08.09.2010, 20:01
А чего в сат не понравилось? TRACE бесполезный, т.к.уход по частоте на 145 и 435 разный, а в аппарате он сделан одинаковым. Но даже трэкеры, доплера криво считают. Так что это и недостатком не назовешь. В конечном итоге ручками крутить приходится. А ручки есть: Main dial и RIT. Или еще какие недостатки обнаружили?
я привык к иком821. у него все делается одной кнопкой. рит я вообще никогда на нем не трогаю. кнопка переключения между майн и суб-рх- рядом с валкодером, что очень удобно. я не пользуюсь автоматическим трекингом ни встроенным в трансивер, ни из программ. все кручу исключительно руками.
на 2000м эта операция несколько неудобно проходит.

UT2UU
09.09.2010, 10:11
IC756pro* - шумит как примус. реально. мне случалось работать с 5 или 6ти разных аппаратов.

Категорически не согласен, слушал тоже не мало 756 аппаратов - не шипят они вообще, т.е. обсалютно. Даже меньше, чем TS-2000 шипят (хотя он тоже в этом плане прекрасный аппарат).
После 857 когда пересел на 756 .. то мне показалось, что КВ на 756 (та же 40-ка и 80-ка) начала звучать лучше и чище, чем УКВ (2 метра) на 857-м.
Из того, что слушал и шипит еще меньше, чем 756 - так только 7600 и 7800 айкомы.

ur3ctb
09.09.2010, 12:14
я привык к иком821. у него все делается одной кнопкой. рит я вообще никогда на нем не трогаю. кнопка переключения между майн и суб-рх- рядом с валкодером, что очень удобно. я не пользуюсь автоматическим трекингом ни встроенным в трансивер, ни из программ. все кручу исключительно руками.
на 2000м эта операция несколько неудобно проходит.
Роман, так же само и я действую) Значительно помогают мне кнопки на гарнитуре: up and down, которые в SAT режиме крутят частоту, соотв. уп-верх, а довн-вниз, очень достойный аппарат! Я его купил в США у тамошнего радиолюбителя и совем не жалею!
+1 сразу вынял из коробки и в вперед - через SAT! Единственное что не устраивает, так ето дрифт частоты на 70см, мануеловские 3ppm никак не подходят для декодирования JT65b on 432 mhz, но и ето решаеться, что в принципе не может радовать!
Как на цену/cервис мой голос за IC-820H

Serg
09.09.2010, 12:16
я привык к иком821. у него все делается одной кнопкой.

У 2000 в SAT режиме тоже можно только одним валкодом, аналогично меняя кнопкой, какую из частот подстраивать. Но, кроме этого, вторую частоту можно независимо настраивать ручкой расстройки (в положении RIT OFF), т.е. та частота которая над валкодером в данный момент - им же и крутится, а которая правее на дисплее - ручкой расстройки. Можно и местами частоты UP-link / DOWN-link менять, в общем варианты есть, кому как удобнее будет. Если не ошибаюсь, примерно такой же алгоритм настройки у FT-847, IC-910...

Марат Казей
10.09.2010, 09:29
я привык к иком821. у него все делается одной кнопкой.
Так у TS2000 тоже одной кнопкой "SATL". Или Вы её не разглядели? Как определить уровень шума трансивера? Я вот антенну дергаю из 2000ка-не шумит. А так более шумным будет помимо того, у которого перекос усиления по ПЧ, аппарат с неважным УНЧ и маленьким громкоговорителем, т.е. с неважной акустикой. Вот если бы с линейного выхода аудио записать при одинаковой полосе пропускания и сравнить, тут бы особой разницы в звучании не было..

Cлушал тоже не мало 756 аппаратов - не шипят они вообще, т.е. обсалютно. Даже меньше, чем TS-2000 шипят
У соседа 756про2 (модифицирован известным радиоспортсменом-конструктором, в плане уменьшения шума, увеличения динамики, в драйвере транзистор). Шумит меньше моего TS2000, но при этом он слышит не все станции при работе в контесте, да и проходы на 28 Мгц не обнаруживает иногда. Не находите, что "шумность аппарата" связана с разной чувствительностью приемников?

rw3adb
12.09.2010, 19:13
Так у TS2000 тоже одной кнопкой "SATL". Или Вы её не разглядели?

видать, что да. еще будет возможность с 2000м "пообщаться" через сат, свой, к сожалению не грозит в обозримом будущем.


Как определить уровень шума трансивера? Я вот антенну дергаю из 2000ка-не шумит. А так более шумным будет помимо того, у которого перекос усиления по ПЧ, аппарат с неважным УНЧ и маленьким громкоговорителем, т.е. с неважной акустикой. Вот если бы с линейного выхода аудио записать при одинаковой полосе пропускания и сравнить, тут бы особой разницы в звучании не было..


Очень редко слушаю аппараты на их встроенные динамики. Либо внешняя колонка, или чаще всего наушники.

В данном случае "шумность"- критерий субьективный. Один аппарат послушал- "шумный", второй послушал в тех же(что лучше) условиях или похожих - "не шумный".

Если аппарат шумит как примус при отсутсвующей антенне, то это мне кажется вообще никуда не годится.

R3MW
10.10.2010, 07:35
В данном случае "шумность"- критерий субьективный. Один аппарат послушал- "шумный", второй послушал в тех же(что лучше) условиях или похожих - "не шумный".

Если аппарат шумит как примус при отсутсвующей антенне, то это мне кажется вообще никуда не годится.

О какой "шумности" или не "шумности" может идти речь? Человек, говорящий об этом не умеет пользоваться органами усиления в трансивере. Вы посмотрите на характеристики аппаратов. У всех чувствительность примерно на одном уровне. Чувствительность трансивера не что иное как соотношение сигнал/шум (внутренний шум трансивера). Только в одних аппаратах усиление больше у других меньше вот и создаётся впечатление, что одни "шумнее" другие менее. А для чего Вам регулятор усиления "RF GAIN" ? Для красоты?
Роман я образно ответил всем, говорящим о приславутой "шумности". А вот на счёт отключённой антенны и шума тоже не согласен. "Шумность" или другими словами чувствительност может определяться только подачей сигнала на вход и замеркой уровня соотношения сигнал/шум на выходе.

Добавлено через 5 минут(ы):


IC-970 вполне может занять место царя УКВ-трансиверов, а IC-910 место царицы
Спорный вопрос. Знаю ребят, которые в своём арсенале имеют и 2к и 910-й. Предпочтение на УКВ отдают 2к.

rw3adb
12.10.2010, 05:40
О какой "шумности" или не "шумности" может идти речь? Человек, говорящий об этом не умеет пользоваться органами усиления в трансивере. Вы посмотрите на характеристики аппаратов. У всех чувствительность примерно на одном уровне. Чувствительность трансивера не что иное как соотношение сигнал/шум (внутренний шум трансивера). Только в одних аппаратах усиление больше у других меньше вот и создаётся впечатление, что одни "шумнее" другие менее. А для чего Вам регулятор усиления "RF GAIN" ? Для красоты?
Роман я образно ответил всем, говорящим о приславутой "шумности". А вот на счёт отключённой антенны и шума тоже не согласен. "Шумность" или другими словами чувствительност может определяться только подачей сигнала на вход и замеркой уровня соотношения сигнал/шум на выходе.


писал-писал тебе ответ- взяло и все сбросилось((
форум- стал категорически неюзабелен и неудобен(

кратко:
при чем тут внутренние регулировки? рф-гейн?
шумность- было указано выше- это субьективный критерий.

скажи мне тогда, отчего при полностью вывернутом на максимум рф-гейн 821й у меня отлично принимает?
а если его начать уворачивать- у меня не будет слышно вообще ничего. 100м кабеля- есть 100м кабеля. никуда не денешься.

к сожалению, ни у кого из моих знакомых нету в наличии гсс на укв.
поэтому- можно устравиать только субьективное сравнение на одном столе, на одно и ту же антенну, по одним и тем же сигналам.
и при этом- один аппарат- "звучит" и слушать его приятно, а второй- "шипит как примус", да, тоже принимает, но звучит это мерзко.

UA3MCH
12.10.2010, 07:59
.................... .................... ..............
Спорный вопрос. Знаю ребят, которые в своём арсенале имеют и 2к и 910-й. Предпочтение на УКВ отдают 2к.
А 910 используют исключительно на КВ...:ржач:

RW3XL
12.10.2010, 21:20
:) Приходилось работать на обоих аппаратах. IC-910 мне показался сильно эргономичнее, но если в радиусе 2-3 километров от Вас работает еще три-пять станций, то на 910-м очень сложно. В TS-2000 в таких случаях проблем почти нет. Но вот эргономика сложная. Хотя дело привычки все-таки.

RA9YUQ
30.10.2010, 16:51
Вот тоже присматриваюсь к лету буду усиливать свой шек достойным всемодовым аппаратом.

r3hh
03.11.2010, 12:15
Вот тоже присматриваюсь к лету буду усиливать свой шек достойным всемодовым аппаратом.
icom-821 оставил самые светлые впечатления
ic-910 красивый удобный в городе шумноват (Москва)
ic-970 большой тяжелый как стационар отличный если габариты не страшат,был с 1200мГц
ts-2000 мобильный (часто в командировках),недос таток-пришось отказаться от 2х спутников so-50 и ao-27 пораженки
я не фанат,а просто любитель!

UR5Ui
10.08.2011, 14:14
Ребята здравствуйте!
Много лет смотрю этот сайт и только сегодня зарегистрировался, что бы высказать свои сообржения по поводу вопроса -что же все таки самое лучшее для работы на УКВ как повседневной так и тестах.
Мои выводы и наблюдения основываются только на сравнительных экспериментах во время тестов и повседневной работе и на сегодня я могу с полной ответственостью сказать или подтвердить наблюдения тех Укавистов -которые дошли сами до этого правильного решения.
1. Icom-970 !
2. FT- 736 !
3.Kenwood -790!
Все -что было перечислено на форуме -это лучшее после этих топовых брендов.
Те -кто говорят или думают по другому или лукавят или не имели возможности практически сравнить все остальное с этими тремя моделями.
Несмотря на свой возвраст -когда они были разработаны -эти 3 модели всегда на переднем плане и в почете у многих признанных асов эфира как наших и зарубежных.
Я без претензий на оригинальность ,но суть такова.
Кому не угодил извиняйте.

opel-oleg
29.08.2011, 16:57
Значит, как я понял, за 20...25 кРублёв реально купить токма IC-820 и это будет неплохой выбор, для начальных игр в спутники и т.п. ?

UD2F
29.08.2011, 22:43
Значит, как я понял, за 20...25 кРублёв реально купить токма IC-820 и это будет неплохой выбор, для начальных игр в спутники и т.п. ? Низшая цена на такой аппарат от 15-ки (10-ти ваттная версия), за 20-ку уже реально взять 40-ка ваттную версию, или даже TS-790.

rk6mb
29.08.2011, 23:56
Привет всем Больше 2-х лет работаю на TM-255 Очень доволен единственный минус нет 430 Правда есть TM-455 кто крутил это радио подскажите свои впечатления с уважением RK6MB

US4MEZ
05.09.2011, 23:26
прочитал ветку и возник вопрос.
Имею FT-290RII и FT-790RII
появилась мысль продать их и купить IC-821
стоит ли это делать?
вчера поставил на стол 3 аппарата и подключил к волновому каналу на 144 5м_9ел_DK7ZB

1)FT-290RII
2)FT-100D
3)FT-7800
там где 290RII слышалстанцию в шуме и можно разобрать, FT-100 не мог разобрать, а 7800 не слышал.
Продать собрался из за малой мощ(25Вт) и того что 2шт,
а может вмонтировать в их УМ модули RA60Hxxxx и успокоится?

Serg
07.09.2011, 00:00
а может вмонтировать в их УМ модули RA60Hxxxx и успокоится?

А шасси этих мини-трансиверов обеспечит достойный отвод тепла от более мощного выходного каскада? Сомневаюсь, что это получится при работе ЧМ или цифрой... Лучше делать внешний УМ и Ватт от 150-200, т.е. на паре модулей или лампе ГИ7.

Если 820й не "убитый", то есть смысл им обзавестись при разумной цене.

US4MEZ
07.09.2011, 07:24
в этих трансиверах выход 0.5\2.5Вт
и сзади пристегиваются усилители 5\25Вт(они в 10раз усиливают)
радиаторы достаточно габаритные и при работе 25 Вт не греются у меня.
а мощность хотелось бы поднять до 50...70Вт
а ICOM 821 захотел, так как в одном корпусе 2 диап
вот и думаю стоит ли продать и добавив денег покупать 821?
есть у кого то еще такие трх ?

RN3KK
22.09.2011, 12:43
я думаю стоит. это уже стационар.

Phoenix
19.03.2013, 15:18
Добрый день.
Выбираю УКВ трансивер для дома. Пока остановился на IC-2820H, но это автомобильный трансивер, хочется стационар. Вопрос, почему переставили выпускать стационарные УКВ трансиверы? Хочется новый, не б/у аппарат, а тут и выбрать не из чего:-(.

Аркадий
19.03.2013, 16:32
Добрый день.
Выбираю УКВ трансивер для дома. Пока остановился на IC-2820H, но это автомобильный трансивер, хочется стационар. Вопрос, почему переставили выпускать стационарные УКВ трансиверы? Хочется новый, не б/у аппарат, а тут и выбрать не из чего:-(.

раз сильно хочется то берите новый Icom-9100

Phoenix
19.03.2013, 16:49
раз сильно хочется то берите новый Icom-9100
Нет, спасибо, нужно только УКВ.

Аркадий
19.03.2013, 16:51
Нет, спасибо, нужно только УКВ.
вы же просили хорошее укв, а слушать кв вас никто в нём не заставляет.

Phoenix
19.03.2013, 17:15
вы же просили хорошее укв, а слушать кв вас никто в нём не заставляет.
Мой ценник - макс. 50 тыс. руб.

UD2F
19.03.2013, 17:24
Мой ценник - макс. 50 тыс. руб.

Таких новых нет, только б/у...

RN3KK
19.03.2013, 17:25
ic-7000 не пойдет?

UN2FN
19.03.2013, 17:27
А чем TC-2000Х не устраивает?
юзаю и доволен. каждое воскресение транслирую круглый стол с 80 на 2 метра в течение окола получаса машинка надёжная. в наличае 2 таких единственно чего не хватает это панорамы после про2 осталась насольгия

Phoenix
19.03.2013, 17:41
IC-9100, IC-7000, TS-2000X не устраивают тем, что это КВ/УКВ аппараты, а надо только УКВ.

RW2CW
19.03.2013, 17:45
IC-910
Сейчас купить не просто--- если повезет- не куроченный с рук.

DL8RCB
19.03.2013, 20:32
что бы если уже и взять то надолго
а можно все-же узнать, главное использование TX/RX?
73

KARRA
24.06.2013, 01:09
Ну нет сейчас ничего такого ...я все жду ...хотя у сеня сейчас уже 16 лет ка фт-736RDX и менять не хочу....

R3DZ
24.06.2013, 05:53
Использовал TS-790 , в настоящее время IC-970 .
Оба трансивера очень нравятся .

RN3GP
24.06.2013, 07:11
Сейчас купить не просто--- если повезет- не куроченный с рук
http://www.radioexpert.ru/product/ic910h/

RX6MR
24.06.2013, 07:42
Использовал TS-790 , в настоящее время IC-970 .
Оба трансивера очень нравятся .
чем же так плох IC 821D ??:smile: пользую около года ...нормальный аппарат .....

Phoenix
24.06.2013, 08:10
Всем доброго времени суток!

Мой ценник - макс. 50 тыс. руб.

Таких новых нет, только б/у...

IC-910
Сейчас купить не просто--- если повезет- не куроченный с рук.

http://www.radioexpert.ru/product/ic910h/
Как раз купил IC-910H в Радиоэксперте, на прошлой неделе приехал, я доволен покупкой :-P.

ra3el
24.06.2013, 08:39
Вообще покупка модели УКВ аппарата зависит от многих причин как от финансовых возможностей, так и самого желания работать на УКВ толи просто на 145.5 поболтать или заняться метеорами, луной, тропосферными связями, поэтому спорить какой аппарат лучше просто потеря времени. Каждый аппарат имеет свои плюсы и минусы. Необходимо для себя решить чем бы хотели заняться и после подбирать себе аппарат в зависимости от своих финансовых возможностей. У меня например долгое время был FT-225RD, очень простенький аппарат с ГПД на котором я провёл более 1200 метеорных связей. Поэтому ни кто не скажет какой аппарат лучше. Желаю успехов и до встречи на УКВ. 73.

KARRA
24.06.2013, 09:59
Вообще покупка модели УКВ аппарата зависит от многих причин как от финансовых возможностей, так и самого желания работать на УКВНасколько я понимаю здесь обсудается аппарат ..который бы хотелось иметь .....( за любые деньги !) просто такого сейчас НЕТ !.а все что есть сейчас ...на нем можна работать ....!!только от этого Уквистов не прибавляется ....а если и пояаляются новые то где то вы цифре ...поскольку с телеграфом напряженка .да и антенное хозяйство на 3 порядка дороже...здесь на веревочки не поработаешь ....бессмысленное занятие .

Пилигрим
24.06.2013, 11:11
Насколько я понимаю здесь обсудается аппарат ..который бы хотелось иметь .....( за любые деньги !)
Именно так, за любые...И думаю речь идет о любительской аппаратуре. Я не фанат УКВ, для меня уквисты-
элита. Начинающим диапазон дается с трудом во все времена,потому что

поскольку с телеграфом напряженка .да и антенное хозяйство на 3 порядка дороже...здесь на веревочки не поработаешь ....бессмысленное занятие .

Присматриваюсь к IC-910H, ну а дальше время покажет..73!

Immortal
30.09.2013, 22:15
Я начинающий радиолюбитель, кроме портативок на 2м/70см у меня пока ничего нет.
Хочу купить себе трансивер для СиБи (27мгц) или 2м (144.5мгц) диапазона с питанием от 12В, чтобы проводить дальние связи (я так понял в этом плане у СиБи получше прохождения)
Какой трансивер посоветуете купить?

ra3poy
30.09.2013, 23:25
а позывной есть у вас .чтобы на 2ке выходить в эфир?и чем Вас портативка на 2м не устраивает?ах мощности не хватает?сначала гляньте в разрешение,если оно вообще у вас имеется,чтобы проводить дальние связи нужна большая антенна,а не большая мощность

Immortal
01.10.2013, 01:37
Позывной 3к я скоро получу. На сколько дальние связи бывают на 2м?

R3MW
01.10.2013, 06:10
Позывной 3к я скоро получу. На сколько дальние связи бывают на 2м?
...даже с другими континентами.

Не забывайте, хороший трансивер это ещё только пол дела если не его часть. Главное для УКВ антенны, местоположение, знания, терпеливость и не "кривые" ручки если хотите добиться чего то серьёзного а не просто поболтать "всем в канале". Дальние прохождения бывают не часто как Es, tropo, avrora но QSO приносят не менее удовлетворения чем QSO на КВ с редким DX-ом. Есть очень хороший портал как раз где собираются серьёзные ребята занимающиеся УКВ. Зайдите, почитайте, проанализируйте. vhfdx.ru
Что касается конкретного в теме вопроса, пользую TS-2000 и очень им доволен.
73!

KARRA
01.10.2013, 06:50
Позывной 3к я скоро получу. На сколько дальние связи бывают на 2м?
Редкие в спорадике 1500-2000 км ..метеоры ( читайте УКВ сайт я не луннатик- она меня не мучает ) 3 года назад cработал с OD5KU в этом году карточку получил .так вот эта карточка спокойно заменит половину связей на УКВ ...главное дождать свой связи ! Удачи

RN3KK
01.10.2013, 08:51
На сколько дальние связи бывают на 2м?

350-500 км каждодневные связи.
до 1000км пореже.
1000-2300 км спорадики, метеоры. Метеоры каждый день летают, т.е. каждый день можно проводить.
свяше 2300 бывают редко.

ra3poy
01.10.2013, 09:08
все эти советы и объяснения бесполезны,Immortal собрался покупать сибишную трепалку,на другом сайте советуется в его выборе,как правило один раз туда попав,уже из этого болота не вырвешься,несмотря на то что имеется р\л позывной

Serg
01.10.2013, 10:58
Я начинающий радиолюбитель
...
Какой трансивер посоветуете купить?

FT-857(897)D, IC-706.

ra3poy
01.10.2013, 11:07
FT-857(897)D, IC-706.

в любом поисковике первая же ссылка на эти трансиверы выдаёт сноску "как раскрыть на сиби диапазон"

R3MW
01.10.2013, 12:38
FT-857(897)D, IC-706.
Оптимальный вариант для начинающего на УКВ. В таком случае и название темы должно быть соответствующее.

ra3ajd
01.10.2013, 13:32
Новый, недавно вышедший трансивер ICOM-7100, на мой взгляд, очень даже не плох для УКВ.

Immortal
02.10.2013, 22:57
350-500 км каждодневные связи.
до 1000км пореже.
При какой минимальной мощности такого можно добиться работая в городе?
Я живу в 150км от гор, хочу купить что то малогабаритное с питанием от 12В, чтобы работать и из машины и от батарей.

KARRA
02.10.2013, 23:41
ICOM-7100, на мой взгляд, очень даже не плох для УКВ.подождем ...посмотрим .

YURI-71
03.10.2013, 00:01
При какой минимальной мощности такого можно добиться работая в городе?
Я живу в 150км от гор, хочу купить что то малогабаритное с питанием от 12В, чтобы работать и из машины и от батарей.
Вот ровно на столько и можно надеятся. Только маленькая мелочь- сравниая с СВ, на УКВ это обойдется в пять раз дороже.

Serg
04.10.2013, 00:37
При какой минимальной мощности такого можно добиться работая в городе?

От 50Ватт, антенна от 4-6 метров длиной траверсы.


Я живу

С ваших краев на УКВ работают в основном в контестах, это 3-5 раз в году, первые выходные марта, мая, июля, сентября, октября. В остальное время нужно быть всегда на приеме для отлова уникальных прохождений ну или гонять метеорные связи по скедам.

УКВ - это занятие долгоиграющее в плане совершенствования техники, экспериментов различных, для гурманов можно сказать. Всё сразу купить (сделать) можно, но это быстро станет не интересно.

Если интересно "поработать на даль и чаще", то может быть диапазон 10метров будет более интересен, но тут тоже не веревки нужны, а хотя бы от 2-3эл антенну.

U T
04.10.2013, 08:31
Я живу в 150км от гор
В Франкiвське есть активные УКВ-ейники . Познакомьтесь с ними . Народ ОЧЕНЬ опытный и не вредный . Всё расскажут .

RD3AL
10.10.2013, 15:32
Вот ссылка ((( http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=1038 ))) и текст статейки которая достаточно грамотно описывает что хорошо,а что совсем плохо

R0LII
19.10.2013, 16:19
Новый, недавно вышедший трансивер ICOM-7100, на мой взгляд, очень даже не плох для УКВ.

подождем ...посмотрим .
А чего ждать - трансивер за те деньги которые он стоит, получился на славу, хоть на КВ, хоть на УКВ! На мой взгляд, в его "весовой категории" на сегодняшний день конкурентов нет!

UA0BJO
30.10.2013, 11:47
Новый, недавно вышедший трансивер ICOM-7100, на мой взгляд, очень даже не плох для УКВ.
Кто-нибудь ещё может сказать об этом трансивере что-нибудь?
Александр UA0BJO. 73!

RN3GP
30.10.2013, 14:06
Чо-то в нем не то. http://www.eham.net/reviews/detail/11080 4.4 рейтинг на Eham не очень.

KARRA
30.10.2013, 15:12
DK5YA (http://www.eham.net/user/profile/DK5YA)
Rating: 2/5
Oct 21, 2013 13:31
Send this review to a friend (http://www.eham.net/reviews/mailto/122672)


Deaf on VHF and up, poor TX design
Time owned: 0 to 3 months


Sold mine after 4 weeks. Why? Here we go:

1. RX is very deaf at 50/70/144 and 432 MHz. Comparing to my transverters with my K3 the difference is huge. Especially on 4 meters and 2 meters S/N is more than 10dB (!) worse with the IC 7100.
2. Noise sidebands are a mess, poor signal quality on 50/70/144 and 430 MHz. This is not state of the art in 2013. Reason: the poor DDS design.
3. I can't get familiar with the touch screen, I'm old school, love to play with knobs and buttons...
-----------------------------------------------------
Вот ответ крутого УКВ-ИСТА куда .......уж дальше ???!!

RN3KK
30.10.2013, 15:20
да это баян и баянов что кв трх+трансвертер -лучшее решение. и производители пока не хотя ничего менять. видимо и так всех все устраивает. продажи ведь идут. Иначе трансвертеры покупать не будут:smile: