PDA

Просмотр полной версии : ТАИС РМ-43 неисправность приемника и передатчика!



генний
19.08.2008, 09:13
Здравствуйте уважаемые радиолюбители!
Прошу подтвердить или опровергуть, правильную ли я нашел неисправность!
Проблема заключается в следующем: принесли на ремонт ТАИС РМ43 с симптомом что после 20 минут работы радиостанции пропадает прием тоесть выключая шумоподовитель шумы в динамики есть а тех кто разговаривает на частоте не слышно хотя передатчик работает нормально его слышат, после выключения радиостанции на продолжительное время и следущего включения работает опять 20минут нормально.
Я решил что гдето присутствует микротрешина потомучто нагревая плату в районе приемника sl5019 феном не сильно конечно прием пропадал и охлаждая просто дую ртом прием востанавливался!
Решил я пропоять все что находиться в районе при выключеной радиостанции соплей нет замыканий тоже не было, включаю радиостанцию и получаю что прием пропал а так же пропала передача вот такие паронормальные явления!
Далее беру осциллограф и смотрю и вжу что на кварце 1BQ1 SPK10240 (схему прилагаю) который подходит на 1 ножку SL5019 и идет на синтезатор МВ15U10 колебаний нет , кварц пробывал менять на заведомо испраный ни чего ни дало в обвязке конденсаторы вроде целы проверял методом замены .
Пришел к выводу что неисправна SL5019 правда не полностью если коснуться 16 ножки вход микросхемы шумы усиливаются!
Правильно ли я определил или нет ?
Просто эту микросхему у нас помоему не достать и прийдется заказывать может кто знает аналог что наврядли конечно или чем ее заменить или из какой аппаратуры распрастраненой вытащить!
Заранее благодарен!

Юрий Михайлович
19.08.2008, 09:59
Вот УПЧ И ГЕТЕРОДИН ВТОРОЙ

генний
19.08.2008, 12:36
Спасибо !

UB9MAK
07.08.2009, 09:01
Берёте фен и маленький пинцет,поднимаете кондицаторы , если нижняя сторона тёмная или чёрная менять на новый согласно принципиальной схемы.После замены 10 - 25 штук обычно всё работает.

leonvit
25.12.2009, 13:54
А знает кто такой прикол - Таис РМ-43 уходит в возбуд при мощности передатчика 15Вт, слышно как свистит. Если мощность убавить до 10Вт то свист пропадает при работе на 50 Омную нагрузку, при работе на реальную антенну, где КСВ не ровно 1.0 даже на 10Вт может появляться свист. Проблемка частая - скажете как поправить, буду рад.

leonvit
01.02.2010, 10:15
Up!