PDA

Просмотр полной версии : Радиоприёмник УС-9



francua
19.08.2008, 12:55
Появился приёмник, по памяти получше чем р-311, хотелось бы восстановить,но где достать лампёшки даже и мыслей никаких нет :-(

EW1DX
19.08.2008, 13:09
Посмотрите ЛС

francua
25.09.2009, 15:46
У кого работает данный приёмник, подскажите. Сомнения по поводу расстроенности кварцевого фильтра- по ощущения полоса очень широкая, избирательность по соседнему каналу никакая. Так-же в режиме АРЧ в течении нескольких секунд после вкл. этого режима звук затухает и пропадает совсем, лезть вовнутрь разбираться пока некогда. Спасибо.

Set-up
25.09.2009, 16:00
Схема, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3513 81&highlight=#351381

francua
25.09.2009, 16:14
Михаил, добрый день и спасибо, но схема у меня есть, я ж говорю-пока некогда, а сейчас на работе, подумал почему бы не попробовать пока теоретически?

ra9apk
26.09.2009, 14:14
У меня есть данный приёмник.Похоже это его естественные характеристики по избирательности.Насч ёт криминала в режиме АРУ могу сказать,что стоит посмотреть правильность питания приёмника в его схеме есть хитрость по питанию которая проявляется в режиме АРГ.Мой совет оставить этот приёмник в покое и поставить на полочку(очень красивый внешний вид).

ut5esr
26.09.2009, 15:35
Когда-то был у меня такой приемник.После переделки отлично принимал на любительских диапазонах. Вместо 6К7 ставил 6К4п или 6к13п,Ставил 2 преобразователь,2ПЧ составляла 85кгц. За счет снижения полосы пропускания по 2ПЧ,снизились шумы. Устанавливался смесительный детектор для SSB. Питание от сети 220в. Удачи!

francua
26.09.2009, 19:48
2 Kisik? В покое то я его оставлю, но только тогда, когда он заработает как надо и возле полочки розетка будет однозначно- Вы не пробовали его слушать подальше от цивилизации и когда немного станций на диапазоне- это песня.

2 ut5esr: Интересно, а что ж за фильтр у Вас применялся на 85 кГц?
Хотя я наврядли буду так его уродовать- у меня ещё есть Р311 и р250м- второй конечно же посолиднее, но тем не менее звук у УСика приятный.

Well
27.09.2009, 14:53
Когда-то был у меня такой приемник.После переделки отлично принимал на любительских диапазонах. Вместо 6К7 ставил 6К4п или 6к13п,Ставил 2 преобразователь,2ПЧ составляла 85кгц. За счет снижения полосы пропускания по 2ПЧ,снизились шумы. Устанавливался смесительный детектор для SSB. Питание от сети 220в. Удачи!

А многим потом приходится возвращать все на место после ваших "усовершенствований". Причем, некоторые аппараты заведомо пускать в доноры по причине извращенного переоборудования и наличия кучи дюймовых дыр в шасси. В Криков Рогу шо, невозможно было найти Р-250, чтобы не ломать УС?

Самое интересное, что в 90 случаев из 100 замена ламп производится без подгонки их характеристик, а рассопряжение контуров затем обнаруживается в 100 случаях из 100. В то время как нетронутый аппарат времен WWII до сих пор прекрасно настроен и выдает то, что должен выдавать. :!:

ra9apk
27.09.2009, 18:40
2 Kisik? В покое то я его оставлю, но только тогда, когда он заработает как надо и возле полочки розетка будет однозначно- Вы не пробовали его слушать подальше от цивилизации и когда немного станций на диапазоне- это песня.
Песню этого приёмника ,лично меня,хватило слушать на пару вечеров.Нет там никокого волшебного звучания.По характеру принимаемого сигнала очень напоминает ПР-4П.С уверенностью могу сказать,что послушав его пару дней вернувшись к Р-250-му руки сами потянутся расчистить место на полочке.

yurr
27.09.2009, 18:49
А многим потом приходится возвращать все на место после ваших "усовершенствований". Причем, некоторые аппараты заведомо пускать в доноры по причине извращенного переоборудования и наличия кучи дюймовых дыр в шасси. В Криков Рогу шо, невозможно было найти Р-250, чтобы не ломать УС?
8O А кто вы такой, чтобы указывать, что человеку делать со своим приёмником???

tournai
27.09.2009, 18:49
kisik, УС9 и ПР-4П по приему совершенно не похожи друг на друга. УС9 однозначно выше классом.

francua
28.09.2009, 16:09
Не знаю. Я не слышал ПР-4П, но р250м у меня есть, так-же я не говорил про =Волшебное= звучание, но звучит он по моему мнению очень приятно- конечно когда сплэттер от керогаза на частоте, то никакой РПУ не споёт- я так думаю, и курочить его не буду, только подшаманю как должно быть. А конструктивных высказываний так и недождались :-(

СК1
03.10.2009, 18:20
С уважением к участникам!

Лечить заочно - это к Чумак, Кашперовский.

Есть книжка на него - зав описание, по нему и настроить, наладить конкретно, не спеша. Неправильное питание может давить АРУ.
В ПР-4П (УС-П) в приципе АРУ отсекает слабые сигналы и прием идет рывками, для нормальной работы вводишь регулировку срабатывания АРУ.
Приемник хороший, нравится но верньер через червяк и быстро не покрутишь. На сегодня - переделывать - зачем?
По описанию - если нужно в личку - найду где лежит.
Могу быть не прав.

В розыске к нему - ручка переключения АРУ-ВЫКЛ- РРУ.
СК.
73!

RA3CC
04.10.2009, 19:45
...УС9 и ПР-4П по приему совершенно не похожи друг на друга. УС9 однозначно выше классом.
Эт-точно, как говаривал красноармеец Андрей Иванович Сухов...

ПР-4П это послевоенное развитие модели приемника УС (он же УС-1). Весьма вероятно, что этот приемник был спроектирован для нас американцами в ходе командировки на фирму RCA Victor группы инженеров воронежского завода "Электросигнал" под руководством Е. Левитина. В 1936 году эта группа долгое время провела в США с заданием спроектировать и закупить компоненты для выпуска в СССР четырех радиоприемников --- 6-лампового, 9-лампового, батарейного и автомобильного.

Но если по первым двум пунктам разработки были завершены и закуплены детали для производства бытовых приемников 6Н-1 и 9Н-4, то работы по батарейному приемнику не были завершены из-за неготовности американских батарейных ламп, а судьба автомобильного приемника вообще непонятна. Шапкин считает, что именно конструкцию этого автомобильного приемника воронежский "Электросигнал" передал в Москву, на завод № 203 им. Орджоникидзе, где в результате стали выпускать военные приемники УС-1.

Вообще-то, если заглянуть внутрь приемника УС выпуска 1937 года, то поражает завершенность его конструкции, так непохожей на другую советскую военную радиоаппаратуру конца 1930-х. Поневоле начинаешь верить, что тут руку приложили американские инженеры:

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/10/04/71/71f9c2a1e97a240b7728 2477fa80288e.jpg

Ну, а насчет УС-9 вообще всё ясно. Он был в точности скопирован с американского приемника BC-348, которыми комплектовались американские "суперкрепости" В-29.

Из В-29 в 1946-м получился первый советский стратегический бомбардировщик Ту-4, из передатчика T-47/ART-13 (комплект AN/ART-13) получился наш передатчик РСБ-70, а из приемника ВС-348 получилась первая модификация нашего УС-9.

Разные модификации УС-9 выпускались в СССР аж до 1987 года, поэтому я не могу сказать, какая именно модификация этого приемника была взята со склада Радиомузея РКК для следующего фото:

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/10/04/a8/a8d1b2a05963cea81373 36a62e9652ff.jpg

Но про приемники ВС-348 мне кое-что известно. Это 28-вольтовая версия приемника ВС-224, разработанного компанией RCA в середине 1930-х для оснащения транспортных самолетов и тяжелых бомбардировщиков. ВС-224 питался от 14 вольт.

Во время войны приемники ВС-348 выпускали 4 фирмы, в том числе и RCA, но основные заказы 1943 года получили Belmont Radio (модель BC-348-R) и Wells Gardner (модель BC-348-Q). Всего было выпущено около 100 тысяч ВС-348, причем 80% пришлось именно на эти две модели. Всего же известно около 15 разных моделей ВС-348, от ВС-348-В до ВС-348-S.

И хотя по большому счету BC-348-R и BC-348-Q были очень похожи схемно и конструктивно, но существовали и отличия, в том числе даже в расположении ручек управления на передней панели (см. фотографию выше).

Похоже, в тех бомбардировщиках В-29, что были переправлены в Москву с Дальнего Востока для копирования, стояли приемники фирмы Belmont Radio, т.е. либо модель BC-348-R, либо кто-то из ее братьев-близнецов BC-348-H, BC-348-K или BC-348-L.

На это указывает наличие триммера подстройки антенны (справа), которого не было на моделях фирмы Wells Gardner (BC-348-J, -N и -Q), а также набор ручек слева от шкалы.

Правда, в нашем УС-9 отсутствует кварцевый калибратор, выключатель которого виден слева вверху на BC-348-Q, но это уже можно отнести за счет последующих советских рационализаций.

В витрине Радиомузея РКК долгое время стоял BC-348-R (он и до сих пор не заменен на нашем сайте) (http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/242.shtml). Однако этот приемник только снаружи был хорош, а внутри был здорово искурочен чьими-то "оч.умелыми ручками".

Поэтому мы недавно выиграли себе на немецком eBay приемник BC-348-Q, который был в девственно-нетронутом виде, даже с родным умформером внутри. Его передняя панель показана на приведенном выше фото, а вот как наша обновка выглядит изнутри:

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/10/04/ba/ba3ee0aac4ebcf99c625 e27eb0ce09f7.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/10/04/c3/c3f66ac7966086424163 61cdbd2efcdc.jpg

Те, у кого имеются приемники УС-9, могут сравнить эти виды изнутри с советскими вариантами. Похоже или нет?..

Tolikus
05.10.2009, 09:22
Вообще-то, если заглянуть внутрь приемника УС выпуска 1937 года, то поражает завершенность его конструкции действительно, первая мысль была такая, когда впервые снял футляр своего УСа.
Подскажите, можно ли по номеру определить год выпуска, на шильдике моего значится: тип УС, № Г933619745

francua
05.10.2009, 09:42
Те, у кого имеются приемники УС-9, могут сравнить эти виды изнутри с советскими вариантами. Похоже или нет?..
Как две капли, отличия минимальные.