PDA

Просмотр полной версии : Эквивалент нагрузки



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

алекс11
19.08.2008, 22:11
Возникла необходимость измерить выходную мощность импортного трансивера. Есть эквивалент от Р-140. При замере тестером сопротивления даного эквивалента показания составляют 56 Ом. Вопрос - можно ли подключать данный эквивалент к выходному каскаду трансивера?
Проблема вторая - расстояние от трансивера до эквивалента 1,5 м. Как правильно сделать это соединение? Можно ли взять кабель произвольной длины ( в нашем случае 1,5м) и надо ли в получившейся линии измерять и настраивать КСВ, а затем уже подключать в трансиверу?
Вопросы для кого то покажуться дилетанскими, я это осознаю :oops: , но для меня без посторонней помощи не решимы ибо техника новая и дорогая, на авось действовать страшновато 8O .

YuraSanych
19.08.2008, 22:45
К примеру, и эквивалент подойдет, и кабель любой длины. А как собираетесь мощность измерять?

Andrey Sokolikov
19.08.2008, 22:49
Можно, если Вы уверенны, что выход трансивера 50ом. Длинна кабеля ни на что не повлияет. +- в пределах измерителя мощности Вы получите.

Немного техники по этому эквиваленту:
Эквивалент нагрузки представляет собой активное пятидесятиомное сопротивление, используемое в качестве нагрузки усилителя мощности при его настройке. Составлен из 20 шт. параллельно соединенных резисторов типа ТВО-60-1 кОм ±10%. Конструктивно оформлен отдельным прибором с экранировкой и естественно воздушным охлаждением резисторов. На верхней обшивке имеется высокочастотный 50-омный разъем для подключения кабеля РК-50.
Мощность, если мне не изменяет память, 1 кВт. Так что смело можно подключать, если конечно трансивер не более 1 кВт. :crazy:

алекс11
19.08.2008, 22:56
К примеру, и эквивалент подойдет, и кабель любой длины. А как собираетесь мощность измерять?

Подключить эквивалент к антенному гнезду, выставить в трансивере ват 20...30 и включить его на передачу. По есметру в режиме измерения выходной мощности снять показания. Вроде так? Или нужно как то иначе. С удовольствием поучюсь - как делать по-науке.

алекс11
19.08.2008, 22:59
Можно, если Вы уверенны, что выход трансивера 50ом. Длинна кабеля ни на что не повлияет. +- в пределах измерителя мощности Вы получите.

Немного техники по этому эквиваленту:
Эквивалент нагрузки представляет собой активное пятидесятиомное сопротивление, используемое в качестве нагрузки усилителя мощности при его настройке. Составлен из 20 шт. параллельно соединенных резисторов типа ТВО-60-1 кОм ±10%. Конструктивно оформлен отдельным прибором с экранировкой и естественно воздушным охлаждением резисторов. На верхней обшивке имеется высокочастотный 50-омный разъем для подключения кабеля РК-50.
Мощность, если мне не изменяет память, 1 кВт. Так что смело можно подключать, если конечно трансивер не более 1 кВт. :crazy:

Трансивер импортный 100Вт и выход у него 50 Ом. Да, а описание "железяки" точно соответствует действительности. Сложив суммарную мощность установленных в нем резисторов я насчитал 1,4 кВт , это видимо что б было с запасом.

YuraSanych
19.08.2008, 23:15
алекс11

Возникла необходимость измерить выходную мощность импортного трансивера

Трансивер импортный 100Вт...

...в режиме измерения выходной мощности снять показания.
Так значит посмотреть мощность, а не измерить, причем ту, что и так Вам известна заранее? :idontnow:
Что даёт включение передатчика на 20 - 30 Ватт? Вас же, как я понял, максимальная мощность интересует, а не какая-то промежуточная.

алекс11
19.08.2008, 23:46
Что даёт включение передатчика на 20 - 30 Ватт? Вас же, как я понял, максимальная мощность интересует, а не какая-то промежуточная.[/quote]

Меня интересует исправность выходного каскада, а попутно и максимально отдаваемая им мощность.

ew1mm Gary
20.08.2008, 00:05
20 шт. параллельно соединенных резисторов типа ТВО-60-1 кОм ±10%
Общая мощность - 1200 Вт. :rotate:

алекс11
20.08.2008, 00:28
20 шт. параллельно соединенных резисторов типа ТВО-60-1 кОм ±10%
Общая мощность - 1200 Вт. :rotate:

да,спасибо за уточнение. Но в нашем случае это не принципиально ибо 100 Вт << 1200 и тем более 1400Вт. А как тот факт что его сопротивление составляет не 50 Ом а 56Ом? Как это скажется на работе выходного каскада при его тестировании?

UR5SAJ
20.08.2008, 00:30
К примеру, и эквивалент подойдет, и кабель любой длины. А как собираетесь мощность измерять?
Насчёт кабеля любой длины;пару месяцев назад решил я померять мощу в 440м КЕНВУДЕ. Взял 50-ти омный кабель - метра 4,эквивалент от Р-140 - меряю - и дурею :crazy: на одном из диапазонов около 100вт,на остальных - от 25 до 70вт :super: Проверяю режимы вых.каскада - норма,попропаивал все пайки в диапазонном фильтре - кака была - кака есть :crazy: Позадавал вопросы на QRZ - никто толком не знает.Через пару дней решил укоротить кабель.Укоротил - до 40 см.,меряю - 105 вт на ВСЕХ диапазонах,от 1.8 до 30мгц! :super: А Вы говорите - кабель любой длины...КСВ-метр в трансивере меряет и рубит мощу,там,где КСВ более нормы.
PS - Авт.тюнера в ЭТОМ трансивере не было(опция)!

ew1mm Gary
20.08.2008, 00:32
Из специальной литературы:

Существует эквивалент нагрузки, а есть эквивалент антенны.
На примере р/ст Р-140.
Эквивалент антенны передатчика может быть изгoтовлен по типу эквивалента нагрузки, входящего в комплект радиостанции P-140, но с увеличением линейных размеров металлического экрана в ДВА раза.

Такая конструкция обеспечивает уменьшение влияния "паразитных" емкостей на измерение активного сопротивления эквивалента в диапазоне частот.
Величина активного сопротивления эквивалента измеряется с помощью высокочастотного моста и табулируется для использования при расчете мощности.

Последовательно с сопротивлением эквивалента включается термоамперметр с пределами измерения 0..10 А, который идет в комплекте р/ст Р-140.
Расчет отдаваемой передатчиком мощности производится по формуле:
Рэа=I2эа x Rэа
(Примеч. Ток в квадрате, умноженный на сопротивление эквивалента - 50 Ом)
где Рэа - мощность в эквиваленте антенны в Вт;
Iэа - значение тока, протекающего через эквивалент антенны в А;
Rэа - активное сопротивление эквивалента антенны в Омах на частоте каждой настройки передатчика.

Коаксиальный кабель - 50 Ом, соединяющий выход трансивера (усилителя) с эквивалентом антенны - 50 Ом должен быть как можно короче, а не исчисляться метрами.
73!
EW1MM.

Serg
20.08.2008, 01:20
алекс11

Импортному трансиверу не страшна, как правило, не длительная работа на рассогласованую нагрузку до КСВ=1.5 . Это для 50 Ом системы может быть 33...75 Ом, Ваши 56 Ом, надеюсь, чисто активного сопротивления - это всего лишь КСВ=1.12 @ 50 Ом.

Andrey Sokolikov
20.08.2008, 01:31
А как тот факт что его сопротивление составляет не 50 Ом а 56Ом? Как это скажется на работе выходного каскада при его тестировании?
Будут небольшие погрешности, но не в десятки Ватт. :crazy:



Насчёт кабеля любой длины;пару месяцев назад решил я померять мощу в 440м КЕНВУДЕ. Взял 50-ти омный кабель - метра 4,эквивалент от Р-140 - меряю - и дурею на одном из диапазонов около 100вт,на остальных - от 25 до 70вт.
...А Вы говорите - кабель любой длины...КСВ-метр в трансивере меряет и рубит мощу,там,где КСВ более нормы.

ХМ. Может дело было не в "бабине"? Конкретно не могу сказать, но может что-то было неисправно? :wink:

Конкретно, графики с эквивалента MFJ-260C, которым теститься мой трансивер, кстати, при тестировании все в норме как при кабеле, так
и без кабеля. Проверялась не только мной и не только моей аппаратурой и эквивалентом. :super:

Тонкий график без кабеля, толстый - с кабелем 6м 5D-2V.

ew1mm Gary
20.08.2008, 01:37
20 шт. параллельно соединенных резисторов типа ТВО-60-1 кОм ±10%
Общая мощность - 1200 Вт. :rotate:

да,спасибо за уточнение. Но в нашем случае это не принципиально ибо 100 Вт << 1200 и тем более 1400Вт. А как тот факт что его сопротивление составляет не 50 Ом а 56Ом? Как это скажется на работе выходного каскада при его тестировании?
Важно всё.
Задача для первоклассника:
Определить суммарную мощность 20-ти параллельно соединенных
резисторов типа ТВО, 60 Вт, 1 кОм ±10%.
Был дан ответ: 1400 Вт. :wink:
Правильный ответ: 1200 Вт.

Далее.
О каком запасе мощности эквивалента нагрузки тут говорилось?
При рекомендуемом анодном токе работы лампы ГУ-43Б в Р-140, а именно - 0,8 А и напряжении анода 3000 В, усилитель отдает в нагрузку не менее 1200 Вт.

По выходу усилителя р/ст Р-140 применяется УСС (согласующее устройство).
При настойке усилительного тракта передатчика к контуру выходного каскада вначале вместо УСС в качестве нагрузки подключается активное селитовое сопротивление Rэн=50 Ом, расчитанное на мощность рассеяния не менее 1 кВт и эквивалентное входному сопротивлению УСС.
Из этого ясно, что в каждодневной работе Эквивалент Нагрузки необходим для настройки выходного каскада усилителя, а не для измерения точной отдаваемой мощности усилителя.

У кого-то получилось сопротивление эквивалента нагрузки - 56 Ом?
Что вас здесь удивляет?
Расброс +/-10% по номиналу резисторов марки ТВО или погрешность измерения вашего китайского тестера?

О назначении эквивалента нагрузки написано чуть выше.
Даже если и предположить, что сопротивление эквивалента нагрузки - 50...56 Ом, то для выполнения поставленной здесь задачи нет никакого криминала.

Для примера, я взял два резистора марки ТВО по 100 Ом, 60 Вт и соединил их параллельно, надеясь получить ровно 50 Ом.
Увы! В лучшем случае получил - 52 Ома, в худшем 63 (!!!) Ома!

Один резистор ТВО, оказался 150 Ом, хотя на нем было написано - 100 Ом.

В предыдущем посте четко написано, как сделать эквивалент антенны из эквивалента нагрузки.
А нужно ли это делать?
И да, и нет.

Если вам важно достаточно точно определить отдаваемую усилителем мощность, то действително надо увеличить размеры металлического экрана эквивалента нагрузки в 2 раза и измерять, как написано в специальной литературе по Р-140 ВЧ ток с помощью термоамперметра (термопары).

Тут надо сказать, что термоамперметр от Р-140 действительно очень качественно производит эти измерения, чего не скажешь о таком приборе от других радиостанций.

Тем не менее, многие не найдут такой термоамперетр именно от Р-140.
Однако, мы хорошо знаем, что еще можно измерять на эквиваленте антенны - ВЧ напряжение и тем самым определять отдаваемую в нагрузку мощность передатчика.
Думаю, формулу помнят все.

Из практики скажу, тем кому не надо с микроскопической точностью определять отдаваемую передатчиком мощность, можно смело проводить вышеописанные измерения с помощью эквивалента нагрузки от Р-140, т.е. пользоваться им как обычным эквивалентом антенны.
Наши самодельные эквиваленты антенны далеко не лучше. Да? :rotate:
73!
EW1MM.

ew1mm Gary
20.08.2008, 02:10
Serg писал:
Импортному трансиверу не страшна, как правило, не длительная работа на рассогласованую нагрузку до КСВ=1.5 . Это для 50 Ом системы может быть 33...75 Ом,
На бумаге это так, но в реальной жизни нет.
Очень часто, применяя транзисторный выходной каскад мощностью 100 ВТ и имея в линии передачи КСВ=1,5...2, на пиках начинает похрипывать сигнал.
Когда говоришь об этом корреспонденту, то он не верит и начинает заводиться, типа: "Я 20 лет в эфире и мне никто не говорил, что у меня плохой сигнал. :rotate:

Я сам так попал...
Включился как-то утром на 100 Вт ШПУ перед круглым столом на 80-ке, а мне сразу с десяток операторов в один голос: "На пиках идут хрипы!!!"
Другой десяток от радости, что наконец дождались хрипов в моем сигнале стал бросаться камнями, правда, без указания своих позывных. :evil:
В эфире многие смелые... а на улице скромные. :cry:

Я сразу не поверил.
Антенна Inverted Vee, a КСВ в кабеле был - 1,5!!!
Однако, потом сообразил и быстро вывел из режима "ОБХОД" свой антенный тюнер, подстроил его до получения КСВ=1, тем самым ШПУ за счет тюнера был нагружен на сопротивление 50 Ом.

Вы не поверите - мой сигнал стал чистейшим, о чем тут же подтвердили те, кто указывал мне на проблему.
Должен сказать, что часто, небольшие искажения в сигнале самому не услышать даже на отдельном контрольном приемнике.
Про "Самоконтроль" в фирменном трансивере по тракту ПЧ, я вообще молчу.
Толку от него мало.
Вот что такое КСВ=1,5 для 100 Вт ШПУ. :wink:
Транзисторы действительно не сгорят, но сигнал на передачу может искажаться.
73!
EW1MM.

UN7ZL
20.08.2008, 04:20
Приветствую всех!
При измерении выходной мощности трансивера, не доверяйте показаниям измерителя мощности трансивера, т.к. это просто "показометр", используйте внешний SWR&POWER metr, а самый лучший вариант, это конечно ламповый вольтметр. Тюнер должен быть отключен!!!

Юрий Л.П.
20.08.2008, 07:53
..не смеха ради-БЕРЁМ ЧАЙНИК НАШ русский с U-образным элементом-получаем 50+ - 2ома и "гоняем" РА на всю мощь..(заодно и чай готовим)...убедитесь сами..

RA9YTJ
20.08.2008, 08:39
..не смеха ради-БЕРЁМ ЧАЙНИК НАШ русский с U-образным элементом-получаем 50+ - 2ома и "гоняем" РА на всю мощь..(заодно и чай готовим)...убедитесь сами..
Там же спираль! Будет не чисто активная нагрузка, какой КСВ получается?
Человек спрашивал только : "можно или незя" а вы на него набросились :D
Можно подитожить: Да! смело подключайте эквивалент ваш и смотрите работает выход или нет, тока в режиме ФМ. Показометр вашего трансивера покажет приблезительно выходную мощность. Если нужны точные показания делайте простейший ВЧ детектор для тестера и мерьте.

Юрий Л.П.
20.08.2008, 08:49
на НЧ-1,9--3,6-не имеет БОЛЬШОГО значения(ведь не важно-где мерять "мощу"), если трансивер отдаёт "ровненько" по всем диапазонам..а для РА-тем более не СУЩЕСТВЕННо на НЧ!..и ВЧ вольтметр нужен...я вижу здесь больше вопросов, чем взять и СВОИМИ руками померять и глазами убедитса, никто не мешает и КСВметр включить, убедитесь в его нормальных показаниях..а на Человека никто и не набрасывался-я высказал то, что ПРАКТИЧЕСКИ проверял, и не раз..

ew1mm Gary
20.08.2008, 09:22
Кто помнит эквивалент антенны от р/ст Р-118, намотанный нихромовой проволокой?
Помните примененный там тип намотки? Для чего это, знаете?
Для того, чтобы при нагреве не менялось сопротивления этого эквивлента.
Момент этот очень важный.

Юрий Л.П.
20.08.2008, 09:27
найдите и посмотрите, так же, и на эквивалент "Ильмень М1"-тоже, что и в р\ст Р-118..

ew1mm Gary
20.08.2008, 09:36
найдите и посмотрите, так же, и на эквивалент "Ильмень М1"-тоже, что и в р\ст Р-118..
А U-образный нагревательный элемент в вашем электрическом чайнике выполнен таким же способом? Нет.
Хотя странного ничего нет. В 50...60-е годы предлагалось нагружать передатчик на лампы накаливания, причем придумали тогда целую науку, например, одна лампочка подходит, а другая нет.
В ходу были даже автомобильные лампочки. :rotate:

На самом деле, все это делалось не для точного измерения отдаваемой передатчиком мощности, а для того, чтобы определить на "глаз" уровень отдаваемой в нагрузку мощности.
Было такое понятие - "больше" и "меньше".

Юрий Л.П.
20.08.2008, 09:49
to ew1mm Gary - ну, к примеру, в Вашем посте просматривается натуральное ЁРНИЧЕСТВО-Вы ведь не мальчик в радио-повторяю-ВЧ вольтметр, КСВметр, Uобрасный элемент с ОБЫЧНОГО чайника--..и в путь!

ew1mm Gary
20.08.2008, 09:56
to ew1mm Gary - ну, к примеру, в Вашем посте просматривается натуральное ЁРНИЧЕСТВО-Вы ведь не мальчик в радио-повторяю-ВЧ вольтметр, КСВметр, Uобрасный элемент с ОБЫЧНОГО чайника--..и в путь!
Не пытайтесь меня запутать.
Что значит - U-образный элемент с ОБЫЧНОГО чайника?
А есть еще и необычный чайник?
Чайник ваш - электрический.
Главное проблема в вашем примере - это изменение сопротивления нагревательного элемента при его нагреве, что не даст возможность точно измерять значения отдаваемой мощности передатчиком (усилителем).
А в р/ст Р-118, где нихромом намотан эквивалент антенны, этого избежали, т.к. применили соответствующий тип намотки.
Это факт! :wink:
Как минимум требуется эквивалент нагрузки - 50 Ом от р/ст Р-140, который тоже не совсем является эквивалентом антенны, но все-же ближе к истине.

Юрий Л.П.
20.08.2008, 10:02
to ew1mm..(заодно и чай готовим)...убедитесь сами..---Моё ПЕРВОЕ сообщение-это и ЕСТЬ охлаждение---а Вы привыкли читать МЕЖДУ строк..жаль..

ew1mm Gary
20.08.2008, 10:05
to ew1mm..(заодно и чай готовим)...убедитесь сами..---Моё ПЕРВОЕ сообщение-это и ЕСТЬ охлаждение---а Вы привыкли читать МЕЖДУ строк..жаль..
А вы привыкли заниматься самопальством.
Я как раз за точные технические определения, а не за гипотезы и желания протянуть идею, которую надо забыть сразу.
Есть хорошо известные способы измерения отдаваемой передатчиком мощности.
Эти способы хорошо описаны в радиотехнической литературе.
Бывайте.

Юрий Л.П.
20.08.2008, 10:09
..когда нет под руками нужной вещи на ДАННый случай(срочно промерять)- надо включать ГОЛОВУ, а не искать ИМЕННо то, что прописано в инструкциях.
Я прошу прощения у модератора-разговор переходит в пустое Словоблудство, я в этом форуме отключаюсь.

ew1mm Gary
20.08.2008, 10:14
Может у кого сохранилось фото эквивалента антенны от р/ст Р-118?

Serg
20.08.2008, 11:23
На бумаге это так, но в реальной жизни нет.

Я не имел в виду, что это значит можно смело работать, а что в измерительных целях не смертельно для таких транзисторных передатчиков...


Насчет фото эквивалента от Р-118 - присоединяюсь к пожеланиям, тоже хочется увидеть его, хотя на коллективке были три Р-118, но еквивалентов не досталось к ним...

UR5SAJ
20.08.2008, 11:25
ХМ. Может дело было не в "бабине"? Конкретно не могу сказать, но может что-то было неисправно? :wink:



Всё было исправно;эту же "лабораторку" я проверял и на свой ТС-850й - та же ситуация.Проверялось с помощью вольтметра В3-48,для которого в эквиваренте от Р140 выведен разъём СР-50 - далее - по формуле...

ew1mm Gary
20.08.2008, 11:27
В эквиваленте антенны от Р-118 применена перекрестная намотка проводом, похожим на нихром.

Serg писал:
Я не имел в виду, что это значит можно смело работать, а что в измерительных целях не смертельно для таких транзисторных передатчиков...
Да, при КСВ=1,5, даже при отдаваемой мощности - 100 Вт ничего не случится с транзисторами выходного каскада, но о каком измерении тогда можно говорить?
Ведь КСВ=1,5 может быть в двух случаях, когда нагрузка = 75 Ом и когда нагрузка = 33,3 Ома. :rotate:
Следовательно, речь может идти только о показометре, который просто будет показывать на наличие отдаваемой выходным каскадом мощности.

Serge A. Pasko
20.08.2008, 12:30
Между прочим…
Когда разные-там эквиваленты и ВЧ вольтметры были в дефиците, использовался доступный каждому, простой и довольно точный (ок 1%) метод измерения вых. мощности передатчика.

В фанерную (картонную) коробку, разделённую фанерным (картонным) экраном на 2 части помешаются две одинаковых электролампочки.
Свет от них падает на матовый экран. На коробку сверху ложат например лист ватмана, на который падает свет от лампочек - это и есть экран..
Одну лампочку подключают к передатчику, и настройкой ВКС добиваются максимума яркости её свечения.
Вторую лампочку подключают к регулятору напряжения, меряют в ней ток и напряжение на ней и подключают к сети.
Регулятором напряжения добиваются яркости свечения второй лампочки такой же, как и у первой (это регистрируется по одинаковому цвету экранов).
Вых. мощность передатчика в точности равна мощности подводимой ко второй лампочке, которая вычисляется путём перемножения тока через неё на напряжение, которое на ней падает.

73! Сергей, ЕХ8А.

Serg
20.08.2008, 12:46
о каком измерении тогда можно говорить?

Допустим, при подгонке полотен антенны. Мало ли, может кто-то боится и этого делать на трансивер с ШПУ :rotate:

EW1SW
20.08.2008, 12:55
To Serge A. Pasko :

Совершенно верно !
Помню такую конструкцию у моего наставника, ныне уже покойного UA4PS (Вадима Х.).

Сергей
73!

Andrey Sokolikov
20.08.2008, 12:59
.не смеха ради-БЕРЁМ ЧАЙНИК НАШ русский с U-образным элементом-получаем 50+ - 2ома и "гоняем" РА на всю мощь..(заодно и чай готовим)...убедитесь сами..
1) Такие чайники уже не найдешь.
2) Не получается по закону Ома к переменному току. ( Не буду вдаваться в подробности, но лет 20 тому назад я изучил АЧХ даннго чайника в плане применения к подобной теме : применить можно, но на очень ограниченных частотах не входящих в любительские). :roll:


Всё было исправно;эту же "лабораторку" я проверял и на свой ТС-850й - та же ситуация.Проверялось с помощью вольтметра В3-48,для которого в эквиваренте от Р140 выведен разъём СР-50 - далее - по формуле...
А кабель, качество разъемов и пр. проверялось? Эквивалент на резисторах? :wink:
Графики я приложил выше. Убедитесь сами. Можите взять сами анализатор и проверить. Несколько метров кабеля ни на что не повлияют на КВ диапазоне, на СВЧ, конечно, будет влияние. :)

ew1mm Gary
20.08.2008, 13:04
о каком измерении тогда можно говорить?

Допустим, при подгонке полотен антенны. Мало ли, может кто-то боится и этого делать на трансивер с ШПУ :rotate:
Ага, начали про измерение отдаваемой мощности, а закончили
подгонкой антенны. :cry:

Andrey Sokolikov
20.08.2008, 13:26
Подключить эквивалент к антенному гнезду, выставить в трансивере ват 20...30 и включить его на передачу. По есметру в режиме измерения выходной мощности снять показания. Вроде так? Или нужно как то иначе. С удовольствием поучюсь - как делать по-науке.
[/quote]
По науке просто:
1) Берете внешний измеритель мощности (свой в трансиверах "+- два лаптя"). Исправный, с известной точностью в % на диапазоне(ах) и мощности(ях). Как правило, уважающие сабя фирмы это пишут в инструкциях.
2) Подключаете его к трансиверу.
3) Подключаете к измерителю эквивалент нагрузки. Желательно знать отклонения сопротивления эквивалента по частотам. Можно просто знать КСВ, только снятое не показометром трансивера, а нормальным прибором. Это нужно для компенсации ошибки потерь мощности от КСВ.
4) Включаете трансивер и замеряете.
5) Вычисляете комплексную погрешность показаний измерителя мощности, КСВ.

Как правило точность +- 5-10%. Это складывается от точности измерителя мошности, разницы сопротивлений трансивера(у него тоже не прецензионное =50ом, а 50+-5% ом точно есть), разьемов, вносимых потерь измерителя мощности, эквивалента.
Так что, если Вы уложились в 10% - все в порядке. Можите не волноваться. :lol:

Можно использовать для измерения мощности вольтметры и пр. аппаратуру, но заведомо исправную и с известной погрешностью.

ЗЫ
А очень уважающие себя фирмы еще и укажут точность отклонения стрелки от шкалы, если прибор стрелочный.

RT5Q
20.08.2008, 13:42
Между прочим…
Когда разные-там эквиваленты и ВЧ вольтметры были в дефиците, использовался доступный каждому, простой и довольно точный (ок 1%) метод измерения вых. мощности передатчика.

В фанерную (картонную) коробку, разделённую фанерным (картонным) экраном на 2 части помешаются две одинаковых электролампочки.
Свет от них падает на матовый экран. На коробку сверху ложат например лист ватмана, на который падает свет от лампочек - это и есть экран..
Одну лампочку подключают к передатчику, и настройкой ВКС добиваются максимума яркости её свечения.
Вторую лампочку подключают к регулятору напряжения, меряют в ней ток и напряжение на ней и подключают к сети.
Регулятором напряжения добиваются яркости свечения второй лампочки такой же, как и у первой (это регистрируется по одинаковому цвету экранов).
Вых. мощность передатчика в точности равна мощности подводимой ко второй лампочке, которая вычисляется путём перемножения тока через неё на напряжение, которое на ней падает.

73! Сергей, ЕХ8А.
Ну почему самодельный. Был такой измерительный прибор заводского изготовления в нашей лаборатории. Год 1975. Хооршо работал.

Serge A. Pasko
20.08.2008, 13:49
rz3ov[/b]] Ну почему самодельный. Был такой измерительный прибор заводского изготовления в нашей лаборатории. Год 1975. Хооршо работал. Я про «самодельный» ничего и не говорил. Это очень хороший способ измерения, применялся и в промышленности. По точности превосходит многие другие, потому что приборы постоянного тока как правило более точные чем ВЧ, и человеческий глаз различает разницу в оттенках, отличающуюся не то что там на 1, а на 0,0001%.

И самодельный, ничем не уступающий промышленному, такой прибор сделать - пара пустяков.

73! Сергей, ЕХ8А.

ru9tr
22.08.2008, 01:56
Вот только лампочку нужно брать не простую - у обычной сопротивление меняется в зависимости от температуры нагрева.

Serge A. Pasko
22.08.2008, 06:30
Вот только лампочку нужно брать не простую - у обычной сопротивление меняется в зависимости от температуры нагрева.Кажется Вы не поняли этот принцип измерения.

В том-то и дело, что ни как меняется сопротивление лампочек, ни какой паразитной индуктивностью обладает её нить накала, или вся лампочка, ни каков характер изменения прочих её параметров, будь он линейный или нелинейный, как он зависит от температуры, радиации, гравитации, и ещё чёрт знает чего - НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

В основу этого принципа измерения положен не закон Ома, поэтому нас не колышут ни токи в лампочках, ни напряжения, ни сдвиг фаз между током и напряжением, а ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ.

Если ОДИНАКОВЫЕ лампочки производят одинаковое свечение, то Энергия, а значит и мощность, рассеиваемая одной лампочкой, в точности равна энергии и мощности, рассеиваемой второй лампочкой.

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
22.08.2008, 06:55
Этим методом можно измерять не только мощность, а множество других параметров, например коэффициент амплитуды источника тока ЛЮБОГО вида. Будь это источник переменного, импульсного, или содержащий переменную и постоянную составляющие ЛЮБОЙ формы.

Пример:
На одну лампочку подаём напряжение от бытовой сети 50Гц с амплитудой =311В.
На другую постоянный ток, и меняем на ней напряжение.
Яркость свечения лампочек сравняется, когда на вторую лампочку мы подадим 220В постоянного напряжения.

Эти 220В и есть - ЭФФЕКТИВНОЕ значение напряжение нашей бытовой сети, которую мы называем "Сеть-220В".
В которой на самом деле напряжение 100раз в секунду меняет полярность, мгновенное значение напряжения меняется от НУЛЯ, до 311Вольт.

Итак:
Эффективное значение - 220В.
Амплитуда - 311В.
Коэффициент амплитуды = 311/220 = 1,41 (всем известные цифры).

73! Сергей, ЕХ8А.

ru9tr
24.08.2008, 09:56
Я не понял? Обижаете :). Просто Вы не учли один очень важный момент - передатчик с выходным R=50 ом никогда не выдаст полную мощность если нагрузка будет с другим R (например 1 ком зажженой лампочки), а значит эти "сверхточные замеры" покажут цену на дрова :).
Тот метод применялся не для согласованной нагрузки 50 ом, а для передатчиков с настраиваемым выходным контуром, а это не совсем то, что нужно, вернее - совсем не то.

Serg
24.08.2008, 13:27
Скорее всего, для передатчиков с П-контуром на выходе.

Serge A. Pasko
25.08.2008, 00:04
ru9tr[/b]]
Я не понял? Обижаете . Просто Вы не учли один очень важный момент - передатчик с выходным R=50 ом никогда не выдаст полную мощность если нагрузка будет с другим R (например 1 ком зажженой лампочки), а значит эти "сверхточные замеры" покажут цену на дрова .
Роман, Вы можете обижаться, делать далеко идущие выводы о ценах на дрова или семечки, а можете прочесть изначальный текст ВНИМАТЕЛЬНО, и, надеюсь, вопросы отпадут.

Serge A. Pasko[/b]] Одну лампочку подключают к передатчику, и настройкой ВКС добиваются максимума яркости её свечения.
ВКС – выходная колебательная система.
Предназначена для согласования Zвых. передатчика с РЕАЛЬНОЙ нагрузкой.

73! Сергей, ЕХ8А.

ru9tr
25.08.2008, 01:08
Так и я про то же - нужно еще дополнительно согласовывать передатчик с нагрузкой-лампочкой. А автор темы спрашивал как замерить мощность передатчика 100 Вт 50 ом на эквиваленте 56 ом. Проще всего замерить напряжение на эквиваленте ВЧ-вольтметром или, если такого нет, поставить паралельно эквиваленту делитель(1 к 10-и например), выпрямить и замерить тестером постоянное напряжение.
А Вы ему вместо эквивалента предлагаете лампочку :).

R0SBD
25.08.2008, 02:54
А если нет подходящего эквивалента, а замерить очень хочется. Тогда берем делаем внешний П-контур или любое согласующее устройство (да хоть тот же Z-match или Т-тюнер) и на его выход садим подходящей мощности ... лампочку. И измеряем мощность. Это кстати более актуально при мощности около 1 квт, ибо найти 50 омный 1квтный эквивалент еще сложнее, чем 100 ваттный.
Кстати внешнее СУ подойдет и для 56 ом, ведь им (СУ) можно согласовать выход трансивера 50 ом в этот эквивалент 56 ом и померить на нем напряжение (P=U/R**2). И как правильно было замечено в силу закона сохранения энергии эта мощность будет таже что с СУ, что без него.

Serge A. Pasko
25.08.2008, 03:16
ru9tr[/b]] А Вы ему вместо эквивалента предлагаете лампочку .
У вас явные проблемы с ЧТЕНИЕМ, и склонность приписывать оппоненту свои домыслы. Учитесь читать внимательно:

Serge A. Pasko[/b] ]
Между прочим…
Когда разные-там эквиваленты и ВЧ вольтметры были в дефиците, использовался доступный каждому, простой и довольно точный (ок 1%) метод измерения вых. мощности передатчика. Ни ему, ни Вам конкретно ничего не предлагал. Просто изложил способ как можно померять мощность. Кто пожелает, может воспользоваться или не воспользоваться.

73! Сергей, ЕХ8А.

R0SBD
25.08.2008, 08:22
Мне достался Р-118 по случаю, буду разбирать СУ от него, попробую сфотать его эквивалент нагрузки, если он находится в нем конечно. Думаю что там применена бифилярная обмотка. Берется проволока из нихрома (50 ом, подходящего диаметра в зависимости от мощности будущего эквивалента), складыватся пополам (с некоторым расстоянием между проводами, чтоб между ними не было контакта) и равномерно наматывается на цилиндрическом каркасе. Насколько реально компенсируется индуктивность у такой катушки на КВ частотах, ведь вроде не сложно , имея нихром подходящего диаметра , самому сделать эквивалент.
Кстати , не по теме, интересный сайт: http://www.rw6ase.narod.ru/

Палыч
25.08.2008, 09:49
Кто помнит эквивалент антенны от р/ст Р-118, намотанный нихромовой проволокой?
Помните примененный там тип намотки? Для чего это, знаете?
Для того, чтобы при нагреве не менялось сопротивления этого эквивлента.
Момент этот очень важный.

Неверно. Такой вид намотки используется для компенсации индуктивности элемента и не имеет никакого отношения к изменению сопротивления при нагреве.

UA1CFM
25.08.2008, 20:02
Есть интересная конструкция правильного эквивалента. Он имеет дополнительно масляное охлаждение, изготавливается из медной фольги по чертежам.

UA1CFM
25.08.2008, 20:04
Последний рисунок.

sr-71
26.09.2008, 23:00
В фанерную (картонную) коробку, разделённую фанерным (картонным) экраном на 2 части...
=
А.М. Меерсон "Радиоизмерит. техника", Энергия, 1978г, стр.110, 111.
Цитата:
"На высоких и сверхвысоких частотах находит применение фотометрический
метод измерения мощности. Простейший фотометр состоит их ящика, разделенного
глухой перегородкой на две равные части, внутри которых установлены одинаковые
лампы накаливания. Одна из них включается в качестве эквивалента антенны
передатчика, другая накаливается током от батареи или от электросети.Передняя часть
ящика закрывается крышкой с матовым стеклом.
Реостатом уравниваем яркости свечения обеих ламп, в этом случае подводится
одинаковая мощность. Высокочастотную мощность, развиваемую прередатчиком
вычисляют по формуле......использ уя показания приборов в цепи второй лампы...
...Проверка идентичности ламп может проводится с помощью фотометра....".

Далее описано применение только одной лампочки с коммутацией на ПРД / БП,
и отсчет яркости по показаниям прибора фотометра.

Set-up
26.09.2008, 23:59
В фанерную (картонную) коробку, разделённую фанерным (картонным) экраном на 2 части...=
А.М. Меерсон "Радиоизмерит. техника", Энергия, 1978г, стр.110, 111.

UA1CFM
16.10.2008, 21:17
Попробывал сегодня сделать эквивалент 50 ом из резистора, который подарил UA1CEA. Получилась штука, похожая на бигуди :)

ua3pf
15.12.2008, 18:49
Кто помнит эквивалент антенны от р/ст Р-118, намотанный нихромовой проволокой?
Помните примененный там тип намотки? Для чего это, знаете?
Для того, чтобы при нагреве не менялось сопротивления этого эквивлента.
Момент этот очень важный.

Неверно. Такой вид намотки используется для компенсации индуктивности элемента и не имеет никакого отношения к изменению сопротивления при нагреве.
Совершенно верно!!!!!!!!!

ew1mm Gary
15.12.2008, 20:50
Верно, неверно это всё слова.
А кто выложит фото эквивалента от Р-118?
Многим интересно как там выполнена намотка.
Кстати, точно такой же вопрос обсуждается здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3338&postdays=0&postorder=asc&&start=60

ua3pf
15.12.2008, 20:59
Верно, неверно это всё слова.
А кто выложит фото эквивалента от Р-118?
Многим интересно как там выполнена намотка.
Кстати, точно такой же вопрос обсуждается здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3338&postdays=0&postorder=asc&&start=60

это от р-118?
подскажите...

ew1mm Gary
15.12.2008, 21:29
Нет, это не эквивалент от Р-118!
А где вы взяли эту печку? :wink:

ua3pf
15.12.2008, 21:54
Нет, это не эквивалент от Р-118!
А где вы взяли эту печку? :wink:
общаемся параллельно в 2х ветках.
сам не знаю.хотел купить.вот предложили.кинули фотку.
что не от р-140 понял сразу.от р-118 не видел.спросил здесь.вы ответили. спасибо.

Лео
15.12.2008, 22:38
это от р-118?
подскажите...
этот эквивалент от релейки Р-415

Валентин
15.12.2008, 23:03
сам не знаю.хотел купить.вот предложили.кинули фотку. Прекрасный эквивалент.
Только смотрите, они есть на 50 ом и есть на 75 ом. Внешне абсолютно не отличаются. Померяйте омметром и станет ясно.
У меня такой же, только 75 ом. Пятидесятиомный человеку подарил на пенсию.
Это эквиваленты ПРЕЖНЕГО типа. Старого типа - намотанные нихромом, или резисторы ТВО впараллель.
Эквиваленты старого типа не компенсировались по частоте. Прежнего типа - частотно-компенсированные. Там внутри "труба-резистор" и конусный кожух-экран-радиатор. Нового типа - уже опять не компенсируют. Они делаются на точечном полупроводниковом резисторе очень большой мощности. И сажаются на радиатор. Эти эквиваленты до сотни-полторы мегагерц имеют хорошую хар-ку.
Вот, вроде и все. Обсуждать свой пост. не буду. Ибо, знаю что говорю.
ВСЕ ЭТИ эквиваленты (на ТВО от Р-140, от Р-415 конусный радиатор, новый "трехногий" эквивалент) есть у меня в гараже. Было еще больше. Но, раньше. Теперь - меньше, но сейчас :rotate:

ПыСы. Кстати, выложенный на фото эквивалент не так уж и не от Р-140. Лет десять-двенадцать назад, на складах видел комплекты Р-140. Эти комплекты были с такими эквивалентами. Откуда и появился у меня 50-тиомный :wink:

ПыПыСы. Боковые винты не верти. Не надо, они не для этого :D
И вообще, лучше не разбирай. Нарушишь компенсацию. Хотя, для КВ это и не принципиально.

ua3pf
17.12.2008, 19:18
спасибо за полезную информацию!!!

ua3pf
27.12.2008, 19:33
от эквивалента от р-415 с конусным радиатором,все таки, отказался в пользу ящика с ТВО от р-140.Купил.
сопротивление действительно 56 Ом.
Предполагаю,что будет держать не 1200Вт,а гораздо больше.

ew1mm Gary
05.04.2009, 17:48
Кто сталкивался с таким эквивалентом?
Применялся в 300 Вт передатчике.
Последовательно с двумя обмотками включены 4 параллельно соединенные конденсаторы - К14У-1 - 150 пФ, 20 квар.

В Р118 примерно такая же намотка, но без конденсаторов.
73!

UY3IG
05.04.2009, 18:20
ew1mm Gary. Игорь, если Вас не затруднит - замеряйте диаметр провода и его сопротивление, а также размеры изоляционной пластины, на которой закреплены витки. И еще: считал витки провода. Получается что провод в половинках намотки согнут не посередине, а одна половинка на один виток больше. Или ошибся при счете?

ew1mm Gary
05.04.2009, 18:42
Обязательно сделаю, но не сегодня, а в самое ближайшее время.

ua4сdt
16.04.2009, 11:55
В Р118 примерно такая же намотка, но без конденсаторов.
Это бифилярная намотка, применяется для компенсации индуктивности. Т.е. мотаете в одну сторону, а потом в противоположную столько же. Резисторы в Ромбах для больших мощностей изготавливаются таким же способом. Обмотки должны быть семитричными, а сопротивление такое, какое Вам необходимо. Проще говоря берёте нихром, чем толще тем большую мощнось будет держать без сильного разогрева, отмеряете длинну в 50 ом, складываете его пополам и мотаете на ребристый каркас и получаете эквивалент 50 ом. Потом проверяете его по КСВ. До 30 Мгц может не вытянуть, тогда компенсируете подбором емкости.

ew1mm Gary
16.04.2009, 12:17
Эквивалент антенны с конденсаторами К15У, фото которого я приводил, применялся в диапазоне средних или длинных волн.
Вопрос: Зачем там были нужны эти конденсаторы?
Они включены последовательно с обмоткой эквивалента.

ua4сdt
16.04.2009, 13:40
Честно говоря, голову сломал, зачем? Могу предположить, что катушки хоть и намотаны бифилярно, но расположены соосно, имеют плоскую форму и при надетом кожухе имеют ёмкостную связь между собой. Т.е. наверное получается и индуктивная и ёмкостная паразитные связи, и этот конденсатор в какоё-то мере это дело всё компенсирует, но это лишь предположения. Пробовал смоделировать,- получается какая-то хрень, видно что-то не учитываю. Хотелось-бы взглянуть на Экв-нт от 118-й, как там реализовано. :?

А может это просто разделительный?

UY3IG
16.04.2009, 13:50
На представленных фото плохо видно количество витков в половинках обмотки. Немного изменил вид. Теперь ясно видно, что левая и правая половинки намотаны двойным проводом, согнутым не посередине. Одна половина обмотки на 1 виток больше. Почему?

ua4сdt
16.04.2009, 14:10
Да, действительно, на виток больше. Надо думать, зачем? У меня пока нет объяснений :? Как предположение, - для компенсации межвитковой ёмкости.

ua4сdt
16.04.2009, 14:39
Вообще-то бифиляр мотается немного по другому, правда там концы получаются разнесёнными в разные стороны, но если намотать на кольце, то получается нормально. Нарисовал как смог :crazy:

ew1mm Gary
16.04.2009, 14:54
Cнял размеры, диаметр провода и сопротивление.
Не надо гадать почему на виток больше - подгоняли по одинаковому сопротивлению.
Каждая обмотка - 2 Ома. Две обмотки соединены между собой последовательно.
Общее сопротивление - 4 Ома.
Конденсаторы (4 шт) между собой соединены параллельно, затем последовательно с обмотками.

ua4сdt
16.04.2009, 15:03
Да, прикольно! Если выкинуть кондюки, то прям эквивалент для настройки УНЧ. Игорь, а Вы его не юзали трансивером по КСВ?
А что за педаратчик :crazy: в котором он использовался?

ew1mm Gary
16.04.2009, 15:10
Да, прикольно! Если выкинуть кондюки, то прям эквивалент для настройки УНЧ. Игорь, а Вы его не юзали трансивером по КСВ?
Нет, не пробовал, т.к. нет времени.
Ищу нового хозяина этому эквиваленту. :wink:
У меня к антенному коммутатору постоянно подключен эквивалент нагрузки от Р-140 (1200 Вт, 50 Ом).
Там 20 шт. резисторов марки ТВО, 1 кОм, 60 Вт.
Супер эквивалент!

Валентин
16.04.2009, 20:33
Супер эквивалент!
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3098 18#309818

ua4сdt
16.04.2009, 22:36
У меня к антенному коммутатору постоянно подключен эквивалент нагрузки от Р-140 (1200 Вт, 50 Ом).
Да я знаю, у меня такой стоит в углу, подключать не к чему, нет усилителя, вернее есть, но ни как блок питания не добью. И всё для тюнера есть в нём тоже хочу сделать антенный комутатор и подключить эквивалент.


ew1mm Gary писал(а):Супер эквивалент!

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3098 18#309818

Для настройки КВ РА пойдёт, на звание "супер", чуть не дотягивает.

ew1mm Gary
17.04.2009, 09:42
Эквивалент нагрузки от р/ст Р-140 вполне нормальный эквивалент для работы в диапазоне 1,5...30 МГц.
В одной из книг по Р-140 (в комплекте станции не идет) написано, что увеличив размеры корпуса эквивалента нагрузки в 2 раза,
можно получить высокого класса эквивалент антенны.

Кто мешает увеличить размеры корпуса эквивалента нагрузки? Никто.
С точки зрения качества измерений можно забраковать любой измерительный прибор, применяемый на станции у радиолюбителя.

Мы что регулярно сдаем свои приборы в лабораторию на поверку?
Или мы, говоря о КВ - круто подразумеваем измерения на УКВ?
Для настройки КВ РА пойдет.
А для чего он еще нужен в КВ-диапазоне?

Для калибровки КСВ-метров, Ватт-метров что не пойдет?
Пойдет и еще как!
По сравлению с самопальными эквивалентами с сотней МЛТ резисторов - этот, с резисторами типа ТВО - просто Супер. :rotate:
73!

ua4сdt
17.04.2009, 09:53
ew1mm Gary
Игорь, да я и не спорю, эквивалент нормальный, нам для каждодневной работы на КВ эталонный и регулярно поверяемый и не нужен.
Вы не ответили с какого передатчика тот эквивалент, что на фото.

ew1mm Gary
17.04.2009, 10:42
"Тот" эквивалент со старой приводной станции, работавшей где-то на ДВ или СВ (средние волны).
Думаю, он работает только на одной частоте, т.к. конденсаторы включены последовательно с обмотками.

Валентин
17.04.2009, 11:06
С точки зрения качества измерений можно забраковать любой измерительный прибор, применяемый на станции у радиолюбителя. Я не бракую. Я показываю что есть что.


написано, что увеличив размеры корпуса эквивалента нагрузки в 2 раза, можно получить высокого класса эквивалент антенны. А вот это вранье в чистом виде. Или вешание лапши на уши. Корпус эквивалента (старых типов нагрузок) специально рассчитывается и выполняется таким, что бы он обеспечивал компенсацию реактивностей. Если нагрузка без корпуса, или в любом обычном ящике (неважно каких размеров), реактивности становятся только больше.
Это не теория. Это уже подтверждено практикой. И нагрузки такого типа, как вышеупомянутые (не путать с эквивалентами), конечно же, имеют место быть. Но, в подстраиваемых выходах. А на фиксированных нагрузках такое уже неприменимо. Чревато для передатчиков.

Для калибровки КСВ-метров, Ватт-метров что не пойдет?
Пойдет и еще как!
Не пойдет.

ua5aa
17.04.2009, 11:25
..у себя нашел какую-то фигню - черный металлический конус (D=12cm (тут разъем под 50 ом кабель, какой-то старинный очень большой d=25mm), d=2,5cm(тут отверстие для вентиляции), L =18cm. По бокам конуса две вентяллиционный щели 1 см шириной и 8 см длинной. Внутри конуса темного цвета цилиндр...Сопротивле ние на разъеме показывает 50 ом. Фото завтра выложу.
Чтобы это могло быть?

ew1mm Gary
17.04.2009, 13:59
Некоторые формулировки из классической радиотехнической литературы.
Эквивалент антенны — радиотехническое устройство заменяющее реальную антенну при испытаниях и настройке приемопередающих устройств.
При посредстве эквивалентов производится измерение параметров радиоприемников и радиопередатчиков, кроме того, они необходимы, чтобы не допустить излучения передатчика в пространство при проведении испытательных работ.
Поскольку эквиваленты используются в процессе измерений, большинство их типов относится к категории средств измерений и в этом качестве эквиваленты являются мерами импеданса.

Устройство и классификация
В общем случае эквивалент представляет собой цепь активных и реактивных компонентов, заключённую в экранированный корпус с разъёмами для внешних подключений. Существуют эквиваленты имитирующие приёмную антенну, передающую антенну, а также сочетающие в себе обе функции.

По специфике требований, предъявляемых эквивалентам, они не могут являться универсальными приборами и предназначены обычно либо для небольших видовых групп приёмопередающих устройств, либо для конкретных типов радиостанций.

Эквивалент передающей антенны — предназначен для измерения параметров передатчика без выхода в эфир. Эквиваленты передающей антенны, в зависимости от типов передатчиков для которых они разработаны, бывают согласованные — с чисто активным входным сопротивлением, и с комплексным входным сопротивлением — разным по диапазону рабочих частот, эквиваленты с волноводным входом представляют собой отрезок волновода с поглотителем электромагнитного излучения. Обычно в эквивалентах имеется встроенный измеритель мощности или силы тока, или индикатор, позволяющий приближённо определить уровень сигнала, в этом случае точные измерения производятся внешним прибором. Некоторые эквиваленты оснащены встроенным модулометром.
Эквиваленты, предназначенные для работы с мощными передатчиками (десятки — тысячи ватт), имеют принудительное охлаждение активных элементов назрузки.

Эквивалент приёмной антенны — предназначен для измерения чувствительности и избирательной способности радиоприёмников. Представляет собой активную, реактивную или активно-реактивную цепь, для поключения измерительного генератора ко входу приёмника.

Некоторые примеры.
MFJ-260 — для передатчиков, 0—650 МГц, 50 Ом, 50/300 Вт
MFJ-264 — для передатчиков, 0—750 МГц, 50 Ом, 100/1500 Вт
АНД ЭА-50 — для передатчиков, 0—500 МГц, 50 Ом, 2/10 Вт
Diamond DL-30A — для передатчиков, 0—500 МГц, 50 Ом, 15/100 Вт
FNB 11 — для приёмников, 0.15—1.605 МГц, 50 Ом и 75 Ом
Эквивалент радиостанции КАРАТ (в авионике) — для приёмопередатчиков, 2—10,5 МГц, 50 Ом + активно-реактивный вход.

Основные нормируемые характеристики эквивалентов передающих антенн.
Максимально допустимая поглощаемая мощность
Диапазон рабочих частот
Входное сопротивление и допустимый КСВн (для согласованных эквивалентов)
Номинальные значения и допустимые отклонения импеданса в диапазоне рабочих частот (для активно-реактивных эквивалентов).

Литература и нормативная документация
ОСТ4-271.004-83 Приёмники радиовещательные. Эквиваленты антенн. Технические условия.
ОСТ5-8135-71 Нагрузки волноводные (эквиваленты антенн) на повышенные мощности.
ТУ 4-ТЦ2.243.004ТУ-78 Эквивалент антенн.
ТУ 89-250-89 Эквивалент антенны "КОНТУР-162".
ЭКВИВАЛЕНТ АНТЕНН Техническое описание и инструкция по эксплуатации ИХ0.223.11.ТО.
ЭКВИВАЛЕНТ Руководство по тнхнической эксплуатации ЯМ2.243.010 РЭ.

Эквивалент нагрузки радиостанции Р-140.
Эквивалент нагрузки представляет собой активное пятидесятиомное сопротивление, используемое в качестве нагрузки усилителя мощности при его настройке.
Составлен из 20 шт. параллельно соединенных резисторов типа ТВО-60-1 кОм ±10%.
Конструктивно оформлен отдельным прибором с экранировкой и естественно воздушным охлаждением резисторов.
На верхней обшивке имеется высокочастотный 50-омный разъем для подключения кабеля РК-50.
Габаритные размеры: 340X240X304 мм
Масса—22 кг.

To: RZ3DK
Валентин, об увеличении металлического корпуса эквивалента нагрузки от Р-140 в 2 раза с целью получения из него эквивалента антенны я прочитал в книге
"Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д”.
(Военное Издательство, Москва, 1967 г.)
Оснований им не доверять у меня нет.
Другой литературы, опровергающую правильность этого момента я не встречал, да и есть ли она?

Вот что написано в этой книге:
"Эквивалент антенны передатчика может быть изгoтовлен по типу эквивалента нагрузки, входящего в комплект радиостанции P-140, но с увеличением линейных размеров металлического экрана в ДВА раза.

Такая конструкция обеспечивает уменьшение влияния "паразитных" емкостей на измерение активного сопротивления эквивалента в диапазоне частот.
Величина активного сопротивления эквивалента измеряется с помощью высокочастотного моста и табулируется для использования при расчете мощности.

Последовательно с сопротивлением эквивалента включается термоамперметр с пределами измерения 0..10 А, который идет в комплекте р/ст Р-140".
(Заметьте, не сказано НИ СЛОВА об увеличении реактивности!)

Речь идет только о диапазоне КВ и принятом стандарте - 50 Ом.
Другие вопросы, например, связанные с СВЧ, другими частотами, лабораторными микроизмерениями - радиолюбителя-коротковолновика на данный момент обсуждения не интересуют, т.к. не о них идет сейчас речь, т.к. нельзя сваливать все в одну кучу.

Если эквивалент нагрузки от Р-140 не подходит для калибровки КСВ-метра, то надо уточнить, а что подходит для этих целей?

Разве часто применяемые радиолюбителями самодельные эквиваленты "антенны" (:rotate: ), выполненные с помощью большого количества резисторов типа МЛТ подходят для этих целей?

Пора определиться в чем различие между эквивалентом нагрузки и эквивалентом антенны.
И что все-таки требуется для калибровки КСВ-метра - эквивалент антенны или эквивалент нагрузки?

Валентин, заодно расскажите, как правильно откалибровать КСВ-метр, т.к. по ходу может выясниться, что применяемый многими метод калибровки вновь изготовленного КСВ-метра тоже неправильный.

Для информации:
Имея фиксированный 50 Омный выход передатчика + самодельный КСВ-метр-Ватт-метр + эквивалент нагрузки от Р-140 - без особых проблем произвел калибровку КСВ-метра.
И так было много, много раз.
73!
EW1MM.

Oleg UR6EJ
17.04.2009, 14:12
RZ3DK
Валентин,
как все таки хорошо иметь свою голову на плечах. :D

Вася,стиляга из Москвы
17.04.2009, 15:02
RZ3DK
Валентин,
как все таки хорошо иметь свою голову на плечах. :D
...особенно, если эта голова не только многостраничные лозунги изрыгать может, а ещё и думать умеет.
Это свойство, наверное, с генами передаётся...

ew1mm Gary
17.04.2009, 15:41
Для появившихся особо умных повторяю вопрос.

1) Если эквивалент нагрузки от Р-140 не подходит для калибровки КСВ-метра, то надо уточнить, а что подходит для этих целей?

2) Разве часто применяемые радиолюбителями самодельные эквиваленты "антенны", выполненные с помощью большого количества резисторов типа МЛТ подходят для этих целей?
3) В чем различие между эквивалентом нагрузки и эквивалентом антенны?
4) И что все-таки требуется для калибровки КСВ-метра - эквивалент антенны или эквивалент нагрузки?

5) Расскажите, как правильно откалибровать КСВ-метр, т.к. по ходу может выясниться, что применяемый многими метод калибровки вновь изготовленного КСВ-метра тоже неправильный.
Желательно по порядку.

Валентин
17.04.2009, 18:16
Чтобы это могло быть?
Настоящий эквивалент нагрузки 50 ом. Скомпенсированный "...от паразитных емкостей...". Геометрией корпуса.


как все таки хорошо иметь свою голову на плечах.Олег, привет. Добавлю - и крепкие нервы. :wink:

17.04.2009, 19:21
Как-то скучно стало! :-( Давно что-то никто не расписывает о своём усилителе на ГС-35, который эксплуатируется 15 лет и КАЖДЫЙ ДЕНЬ, но не упомянуть что с этим прекрасным усилителем используется самый правильный эквивалент, это УМУ НЕ ПОСТИЖИМО :rotate: . Неужели КРИЗИС напал? Хотя по лекциям по переливанию воды этого не скажешь. :D

ua4сdt
17.04.2009, 20:32
Да ребятки, не в обиду Вам будет сказано, но покажи Вам палец, и Вы напишите по этому поводу страниц таки 20-ть. Прикольно всё это конечно, но..........

С наступающим Днём радиолюбителя!!!!

ew1mm Gary
17.04.2009, 21:16
ew1mm Gary писал:
Для калибровки КСВ-метров, Ватт-метров что эквивалент нагрузки от Р-140 не пойдет?
Пойдет и еще как!
RZ3DK: Не пойдет.

Ага! Однозначно - не пойдет и всё! А почему? :rotate:
Разве часто применяемые радиолюбителями самодельный эквивалент "антенны", выполненный с помощью большого
количества резисторов типа МЛТ подходят для этих целей?
А ведь большинство применяет именно такой эквивалент.
У вас есть возможность обратиться к народу и указать на некоторые недостатки.

Об увеличении размера копруса эквивалента.
RZ3DK писал:
Корпус эквивалента (старых типов нагрузок) специально рассчитывается и выполняется таким, что бы он обеспечивал компенсацию реактивностей.
Если нагрузка без корпуса, или в любом обычном ящике (неважно каких размеров), реактивности становятся только больше.

Неважно каких размеров... Опять однозначно. :wink:

А вот рекомендации ведущих военных специалистов 60гг..
Лично у меня нет оснований им не доверять.
"Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д”.
(Военное Издательство, Москва, 1967 г.)

"Эквивалент антенны передатчика может быть изгoтовлен по типу
эквивалента нагрузки, входящего в комплект радиостанции P-140, но
с увеличением линейных размеров металлического экрана в 2 раза.
Такая конструкция обеспечивает уменьшение влияния "паразитных"
емкостей на измерение активного сопротивления эквивалента в диапазоне частот.
Величина активного сопротивления эквивалента измеряется с
помощью высокочастотного моста и табулируется для использования при расчете мощности.
Последовательно с сопротивлением эквивалента включается
термоамперметр с пределами измерения 0..10 А, который идет в комплекте р/ст Р-140".

Если этого мало, обратитесь за разъяснениями в Военную академию связи им. С.М.Будённого.

ur3iag писал:
Игорь, здравствуйте.
У Вас еще нет возможности дать фото эквивалента от Р-118?
Может тогда хоть описание? Владимир.
Эквивалента от Р-118 у меня не сохранилось, а фотографии эквивалента от приводной станции я привел.
Частота на которой работала эта станция - 341 кГц или 657 кГц.
100% одна из двух. Точно не помню.
Скорее всего это эквивалент только для одной частоты, странно, что этого никто не подсказал.
Вы еще не передумали делать эквивалент из нихрома? :wink:
А то ваш самопальный эквивалент не пройдет приемку в "научной лаборатории"!
73!

Валентин
17.04.2009, 22:07
:P :oops: :P

ew1mm Gary
17.04.2009, 22:22
А вот рекомендации ведущих военных специалистов 60гг.. А я был ведущим специалистом в ВОЕННОМ институте 70..80х годов. И кого я должен слушать?
Кого слушать?
Не только себя, но и авторов книги "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д”.
(Военное Издательство, Москва, 1967 г.)
Вопросы повторить?

UA1CFM
13.10.2009, 17:15
Удалось сделать правильный эквивалент на ВЧ. За счет формы экрана (массы) реактивность эквивалента на ВЧ почти ноль.

SERGEY S.
07.02.2010, 15:24
Сегодня на рынке увидел резисторы типа МОУ 25ом-200Вт. Пришел домой поглядел справочник,вроде ничего. Если кто использовал или знает что,может есть какие-то но, поделитесь. А так думаю последовательно пару штук (парочку положить параллельно) 50Ом 200Вт

RA3AKF
07.02.2010, 16:27
Сегодня на рынке увидел резисторы типа МОУ 25ом-200Вт. Пришел домой поглядел справочник,вроде ничего.
Если кто использовал или знает что,может есть какие-то но, поделитесь.
А так думаю последовательно пару штук (парочку положить параллельно) 50Ом 200Вт
Только одна маленькая поправочка:
рассеиваемая мощность получится не 200, а 100Вт.
А если четыре резистора ( 2 паралельно + 2 паралельно),
то получится 25 Ом.
Закон Ома пока еще никто не отменял :wink:

Valery Gusarov
07.02.2010, 16:29
не 200, а 100Вт.
Мощность резисторов складывается при любом способе соединения.!!!
Пытался позвать ЕВ1ММ Гари вчера, вопрос был по теме, он почему-то даже с Россией по английски все КЮЭСО проводил, и сильно ругнулся на чье-то произношение, не рискнул, хромаю, а вдруг он русский забыл... :)

RA3AKF
07.02.2010, 16:50
Насчёт кабеля любой длины;пару месяцев назад решил я померять мощу в 440м КЕНВУДЕ. Взял 50-ти омный кабель - метра 4,
эквивалент от Р-140 - меряю - и дурею :crazy: на одном из диапазонов около 100вт,на остальных - от 25 до 70вт :super:
Проверяю режимы вых.каскада - норма,попропаивал все пайки в диапазонном фильтре - кака была - кака есть :crazy:
Позадавал вопросы на QRZ - никто толком не знает.Через пару дней решил укоротить кабель.Укоротил - до 40 см.,
меряю - 105 вт на ВСЕХ диапазонах,от 1.8 до 30мгц! :super: А Вы говорите - кабель любой длины...
Одно из трех:
либо выход передатчика отличный от 50Ом, либо нагрузка имеет реактивность,
либо кабель имеет неоднородности.
Не могут на такой короткой линии быть такие потери мощности!

КСВ-метр в трансивере меряет и рубит мощу,там,где КСВ более нормы.
Рубит, как Вы выразились, мощу, не КСВ-метр, а система защиты выходного
каскада от высокого КСВ на выходе передатчика :wink:

SERGEY S.
07.02.2010, 17:28
А если четыре резистора ( 2 паралельно + 2 паралельно),
то получится 25 Ом.
Закон Ома пока еще никто не отменял :wink:
Спасибо,за инфо :D но как соеденить я вкурсе, просто не корректно написал. Ессно соеденить последовательно ,но расположить параллельно, т.к. длинные они по 30см ,вот что я хотел сказать. Просто интересует можно ли так располагать, чтоб концы до разъема были покороче.

Valery Gusarov
07.02.2010, 17:33
можно ли так располагать
Так и делал всегда, мощность у Вас будет 400Вт.