PDA

Просмотр полной версии : Высоковольтный импульсный БП



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

RX3APL
20.08.2008, 15:48
Почему широко не используют импульсные БП для питания анодных цепей? Импульсник не может сделать из 220В переменки 1500В постоянки? Или они работают только на понижение. Просветите, кто знает. С хорошими трансформаторами проблема.

Тема для тех, кто строит ИИП. Желающим порассуждать на сторонние темы и противникам применения ИИП в УМ постинг ЗАПРЕЩЕН!

20.08.2008, 15:50
сами и ответили на вопрос.

yuku
20.08.2008, 15:54
Почему широко не используют импульсные БП для питания анодных цепей? Импульсник не может сделать из 220В переменки 1500В постоянки? Или они работают только на понижение. Просветите, кто знает. С хорошими трансформаторами проблема.
руки не доходят :) кто нибудь сделает и все будут повторять. помоему нет никаких препятствий и сложностей на современной элементной базе!
можно попробовать комповый переделать домотав обмотку.. ват 300 потянет..

Игорь UN7GM
20.08.2008, 16:42
кто нибудь сделает
Да, собссно, давно сделали. И даже продают за деньги. Но можно и самому, если к деньгам на детали еще и руки приложить:
http://w5jgv.com/hv-ps1/index.htm
http://w5jgv.com/hv-ps/index.htm
http://w5jgv.com/hv-ps-up1/index.htm

RX3APL
20.08.2008, 17:27
Это монстр какой-то! Амер жжет...

aleksandr130
20.08.2008, 17:46
А вы хотеи что-бы размер был с компьютерный блок питания :))
Для разработки вполне нормально .
При использованиии импульсного высоковольтного блока питания в усилителе мощности -есть ряд проблем :
Высокий уровень помех(может мешать приему )
Наводки со сторону уситиля мощности могут существено влиять на работу ибп .
Борьба с этими проблемами делает такой блок питания существено дороже ,а обьем будет занимать практически такой же как и трансформаторный - выигрышь разве только по массе

RX3APL
21.08.2008, 09:33
Наводки это мелочи, глухой экран из фольгированного текстолита+секционир ованный фильтр на проходных конденсаторах и катушках.
Почему такой БП будет дороже трансформаторного? Чем вызвано увеличение объема?
Если не получается сразу получить нужное напряжение, можно последовательно включить пару-тройку БП. В любом случае импульсник будет меньше по размерам и весу, чем один трехфазный анодный транс от Р-140. Да, хочу БП размером с компьютерный, БП от Р-140 не катит, слишком он огромный и тяжелый, и кпд у него не самый высокий.

АлексейЧ
21.08.2008, 11:53
По моему, большая проблема с диодами. Не помню (в советских справочниках) ни одного высоковольтного (более 1000в), высокочастотного (до 100кГц) диода с током в Амперы.

Алексей,
Пермь

RX3APL
21.08.2008, 13:08
Можно импортный найти, наверное. Частоту выбрать не 100 кгц, а 25.

aleksandr130
21.08.2008, 13:13
RX3APL- желание иметь компактный блок питания законно :))
но при конструирование будет не все так просто .
Габариты вырастут за счет электролитических конденсаторов, радиаторов транзисторов и выпремительных диодов преобразователя .
Входные и выходные фильтры по размеру тоже будут не маленькими .
В габаритах компьютерного блока питания не уложится .
Ну а дороже будет хотя бы по тому что будет использовано большее количество деталей причем не самых ходовых.
Другой момент надежность - электролиты высохнут , набьется пыль...
и как бабахнет :))
Как вариант посмотреть схемотехнику высоковольтных блоков ренгеновских установок , в маленьких как раз используются импульсники .Интересный вариант строить преобразование сетевого напряжения сразу в напряжение высокой частоты а в качестве выпримителя использовать синхроный выпримитель
но все это мега сложно - проще транс под стол запрятать :))

EW1SW
21.08.2008, 13:42
To aleksandr130 :


Как вариант посмотреть схемотехнику высоковольтных блоков ренгеновских установок , в маленьких как раз используются импульсники

До сих пор никто не объявился (заявил о постройке) на эту тему.
Схемотехника получения высок.напряжения посредством преобразователей - известна. Однако, все это микромощное.
Полагаю, что мощные в/вольтные преобразователи имеют совершенно другую схемотехнику, воспроизводить которую нам, вероятно,затруднител ьно в силу ряда причин, некоторые из которых тут были озвучены.


Наводки это мелочи, глухой экран из фольгированного текстолита+секционир ованный фильтр на проходных конденсаторах и катушках.

А вот наш коллега, напротив, настроен оптимистически. No problem !

Считаю ,что это задача не сегоднешнего дня. Прорыв тут будет, вопрос - когда ?

73!

RX3APL
29.08.2008, 22:37
На днях расковырял БП от Р-123 (да простят меня боги эфира за уничтожение рабочего аппарата), там стоит транс преобразователя в 600В , сложив пару таких-1200В получим. Транс работает на 1-2 кгц, весит полкило.
Может есть какой современный преобразователь на несколько кгц и мощой в кило? К тому же отфильтровать и сгладить 5 кгц гораздо легче, чем 50 Гц.

EW1SW
30.08.2008, 21:18
To RX3APL :


там стоит транс преобразователя в 600В , сложив пару таких-1200В получим. Транс работает на 1-2 кгц, весит полкило.

Насколько помню, в Р-123 на выходе одна ГУ-50.Таким образом, мощность "удвоенного" преобразователя будет невелика - где-то 150 - 170 вт.
По объему конструкция вряд-ли будет меньше, чем на трансформаторе 50 Гц.По весу -выигрышь (в детали не вдаюсь).

73!

SPB48
30.08.2008, 22:08
Года 3 назад интересовался темой высоковольтных ИБП. В Москве есть НИИ Гранат, который уже много лет разрабатывает и делает такие вещи.
Массо-габаритные характеристики такие - 1 квт выходной мощности соответствует примерно 1 литру объема и 1 кг веса. Так что получается все красиво.
Главное условие - применение ферритов EPCOS, высококачественных и высокотемпературных электролитов и резонансной или квазирезонансной схемы. Все остальное - как обычно. В то время мне предлагали купить схему ВВ ИБП на 3 квт (3000в\1а) за 100 у.е. .... не купил :)
Да, еще - трансформаторы делались на феррите с проницаемостью не менее 6000 и применялся какой-то хитрый провод для намотки (нужно большую площадь поверхности).

RX3APL
30.08.2008, 23:11
Спасибо за инфу. Время супертяжеловесов уходит, можно выполнить ламповый РА в приемлемых габаритах.
Провод там используется типа литцендрат 0.07х400. Паять муторно.

UR5SAJ
02.09.2008, 13:17
Как вариант посмотреть схемотехнику высоковольтных блоков ренгеновских установок , в маленьких как раз используются импульсники )
Вот с этого места и поподробнее - марка,брэнд рентгена,а то я,проработав свыше 25-ти лет в "Медтехнике", никогда не слышал,чтобы 50-70 Кв(в малых аппаратах) вырабатывали с помощью импульсника.Применяю тся "блок-трансформаторы"- в одном корпусе ОБЫЧНЫЙ трансформатор и R-трубка,питаемая переменкой 50 герц.

shwonder
02.09.2008, 15:04
Похожий есть вот здесь:
http://w3ref.cfn.ist.utl.pt/cupido/twtps.html

похоже, для ЛБВ.

RX3APL
02.09.2008, 16:07
В рентген-установках (стационарных) БП на многие десятки киловольт. Маломощные БП интереса не вызывают, 25 кВ уже есть в каждом телеке с ЭЛТ. Стоит попробовать БП на 1200-1300В с током 0.3-0.5А для начала, хочу 3хГУ-50 запитать.

UR5SAJ
02.09.2008, 18:57
В рентген-установках (стационарных) БП на многие десятки киловольт.
В рентген-установках (стационарных) 40-125 Кв. ток до 1Ампера,очень кратковременно(доли секунды).Мощность=до 40 киловатт.

admin
16.11.2015, 17:35
Друзья, а что, так никто и не занялся конструированием высоковольтного импульсного бп для УМ? Сейчас столько много появилось новой элементной базы для этого, а воз и ныне там.

UR3IQO
16.11.2015, 17:41
а что, так никто и не занялся конструированием высоковольтного импульсного бп для УМ?
Лет 15 назад в QEX была статья с описанием анодного импульсного БП. Можете посмотреть БП некоторых микроволновок - у Филипса помнится была серия с импульсными анодными БП. Тут главный вопрос "зачем"?

admin
16.11.2015, 17:55
UR3IQO, ну как зачем. Места меньше занимает, да и прогресс хоть какой-то.

RN3GP
16.11.2015, 18:43
Места меньше занимает
А Вы не задумывались об амплитуде напряжения "кривой формы" (25-100кГц) после трансформатора и как с этим бороться в плане помех. А если делать "гладкий" (SIN), то будет стоить как чугунный мост и весить столько же.

RZ7K
16.11.2015, 19:33
Когда-то сам задумывался о таком БП, а потом попала в ремонт микроволновка Хвиллипс....После ремонта решил "попытать" на предмет помех....Мрак.... Рев в трансивере стоял такой....., хотя фильтров в печку напихали предостаточно. Вдобавок схемотехника этих блоков, как я понял, не позволяет работать на ХХ...

UR3IQO
16.11.2015, 20:02
Места меньше занимает, да и прогресс хоть какой-то.
ИМХО, проблем намного больше, чем преимуществ - обеспечить отсутствие помех от импульсного ВВ БП в пару-тройку кВт будет нетривиальной задачей. В той статейке из QEX блок питания полностью отключался при переходе на прием, но этот вариант подходит только для триодов включенных с ОС, и несовместим с SO2R. Сам усилитель по габаритам/весу всеравно будет немаленьким "чемоданом", потому наверное и интерес к таким БП невелик.

В принципе можно взять за основу любой мощный импульсный блок питания и переделать трансформатор. Стабилизация напряжения не обязательна, по крайней мере для начала можно и без стабилизации сделать.


Вдобавок схемотехника этих блоков, как я понял, не позволяет работать на ХХ...
Помнится у БП микроволновок сделана стабилизация мощности (т.е. БП пытается поддерживать постоянной мощность подводимую к магнетрону), оттого и такие проблемы (можно ли это исправить не знаю - не разбирался).

admin
16.11.2015, 20:30
UR3IQO, про ККМ в таких блоках питания в курсе. Возможно основная сложность именно в нем. Посмотрел на ебее. Есть такие блоки питания в продаже, но используются, похоже, не в радиолюбительских целях.

denis_M
16.11.2015, 21:48
Да нет никаких проблем. Импульсный блок питания давно сделан и работает. Просто чтобы сделать такой блок одних теоретических познаний недостаточно, нужен опыт или много денег на ключи. 217050217051217052

У меня, как видно, стоят два одинаковых модуля, которые в номиинальном режиме отдают 1100в и ток 1а.

EU1ME
16.11.2015, 22:05
Сейчас в бытовой технике повсеместно применяют резонансные БП и большинство производителей делают под них контроллеры, а то и полноценные преобразователи. Например FSFR2100 - 450ватт с одной микросхемки, или с контроллером FAN7621 - хоть киловатт.
Минимум помех, небольшой трансформатор. Дерзайте.

denis_M
16.11.2015, 22:13
Я пошёл более простым и дешёвым путём. Обычный обратноходовик, проще не придумаешь, а по надёжности по перегрузу ему, помоему, равных нет. Так же с него можно получить и все остальные напряжения и в режиме приёма их отключать. Короче для меня при таком режиме одни плюсы.

p.s. для теоретиков. просьба мне не рассказывать, что с обратноходовика более 300ватт не снять.:smile:

Vas1977
16.11.2015, 22:18
просьба мне не рассказывать, что с обратноходовика более 300ватт не снять.

Лет семь назад, сдавал изделие, где с обратноходовика снималось 5 кВт 400 В. :ржач:

denis_M
16.11.2015, 22:23
Добрый день, Игорь. кстати этот блок собран в основном по Вашей схеме на обычной логике.

Vas1977
16.11.2015, 22:26
Добрый день, Игорь.

Да, понял. ;-) Только у меня там 4 параллельных модуля были на IRGP4068. Да, в сущности, то же самое, но в профиль....:crazy: 561ТЛ1 и драйвер на 973 и 972... Хоть 100 кило, только модули параллелить.

denis_M
16.11.2015, 22:29
Ага, точно. модули у меня последовательно. Транзисторы кЕтайские fga25n120:crazy:, не от хорошей жизни, стрёмно но держат и нагрев не большой.

4Z5JJ
16.11.2015, 22:53
А такой БП в качестве анодного можно использовать :
http://www.buildalaser.net/ccs.htm

denis_M
16.11.2015, 23:00
Возможно и пойдёт. Тут главное как он будет работать на динамическую нагрузку, и в условиях сильных помех. 700$ для меня много для таких экспериментов.:cry:

RV3RF
16.11.2015, 23:13
При использованиии импульсного высоковольтного блока питания в усилителе мощности -есть ряд проблем :
Высокий уровень помех(может мешать приему ).....
Да это один из минусов - ИБП (это проверено) и их тяжело убрать,
а далее еще минусов - хватает, и п.э я делаю - только транс-е Б.П.,
а делаю ибп только - для мелочей - и то не для всех.

denis_M
16.11.2015, 23:16
А зачем в режиме приёма гонять импульсник? пусть отдыхает8-)

UR3IQO
17.11.2015, 10:30
А зачем в режиме приёма гонять импульсник?
Есть соревнования и SO2R :)

RV3DLX
17.11.2015, 14:29
Есть соревнования и SO2R
Возможно в высоковольтном источнике для питания лампового усилителя сложно сделать быстрое включение, но у меня источник 50 Вольт питающий транзисторный усилитель включается настолько быстро, что отрабатывает телеграфные посылки.
Юрий.

UR3IQO
17.11.2015, 14:56
Возможно в высоковольтном источнике для питания лампового усилителя сложно сделать быстрое включение, но у меня источник 50 Вольт питающий транзисторный усилитель включается настолько быстро, что отрабатывает телеграфные посылки.
Речь не об этом - при работе SO2R слушают и передают ОДНОВРЕМЕННО. А высоковольтный импульсник включать быстро не сложнее низковольтного.

Vas1977
17.11.2015, 15:09
Речь не об этом - при работе SO2R слушают и передают ОДНОВРЕМЕННО.

Вы, кстати, давно уже обещали объяснить, как такое возможно. Это что, на одной частоте? :shock: Только ссылку не надо на иностранщину, своими словами...

UA9AU
17.11.2015, 16:23
Какая иностранщина? Это уже повседневный режим контестинга. 2 трансивера, на одном,или разных диапазонах.В любом случае 2 антенны. Один,или два УМ. Один трансивер цекуляет на общий вызов.Второй по скиммерам крутим,щёлкаем мышкой,отрабатываем новый мульт.Тут же опять первым аппаратом даём CQ.
В любое время получается только один сигнал в эфире,на своём же,или на другом диапазоне.Но во время передачи идёт приём.У меня это на одном трансивере сделано-у многих трансиверов есть второй полный приёмник,и стерео приём разных частот.Никакой заморочки в SO2R нет!
И всё-таки ссылка- http://forum.qrz.ru/sorevnovaniya/43220-rdac-2015-a.html
п.842

UR3IQO
17.11.2015, 16:41
как такое возможно.
Работа ведется на двух частотах (чаще всего на одной ран, на другой поиск и подбор). Когда передаете на одной частоте, слушаете на другой, потом наоборот, ну и на двух слушаете когда не передаете ;). Фундаментальных проблем никаких нет, хотя конкретная реализация может сталкиваться с разными трудностями.

Некоторым для этого требуется два трансивера, некоторым один, иногда это дополняется двумя (или одним) РА, чаще всего используются две антенны, но иногда одна с дополнительными фильтрами (например, трайбендер с триплесксором, или квадраты с запиткой отдельыми кабелями разных диапазонов). Если используется одна антенна, то понятно, что работа в пределах одного бэнда невозможна.

P.S. В принципе, помехи от импульсника (даже мощного) вполне реально победить, только терзают меня смутные сомнения, что хороший импульсник со всеми защитами и фильтрами будет привлекательнее обычного БП. Разве что он будет более технологичен для производства, да для экспедиций каких-нить (т.к. его реально сделать намного легче трансформаторного).

Vas1977
17.11.2015, 17:05
UA9AU, UR3IQO, спасибо, понял. Мне неоднократно приходилось проектировать подобную аппаратуру (работа в одном диапазоне дуплексом). :ржач:



В принципе, помехи от импульсника (даже мощного) вполне реально победить

Абсолютно. Особенно, если антенна без фидерного эффекта. ;-) Импульсник с нормально проработанной схемой, заметно интереснее обычного трансформаторного и по массе, и по объёму, и по КПД, и по стабильности выходного напряжения. Вот только, повторю, с нормально проработанной схемой...8-)

Я, пока последний комплекс отработал (связка обратноходовик-прямоходовик-ШИМ-формирователь синусоиды, устройство вылива энергии в электросеть), на тысячу баксов транзисторов нажёг...:lol:

hatchet
29.11.2015, 06:22
Транзисторы кЕтайские fga25n120

"Обратноход" можно запилить по топологии "косого моста", тогда не потребуются высоковольные ключи. Я это пробовал делать, но на меньшие напряжения, каких-то серьезных проблем тоже не заметил.

ra9qba
29.11.2015, 14:24
Да нет никаких проблем. Импульсный блок питания давно сделан и работает. Просто чтобы сделать такой блок одних теоретических познаний недостаточно, нужен опыт или много денег на ключи.

Интересная конструкция. Есть желание повторить. Можно подробнее?

denis_M
29.11.2015, 19:35
"Обратноход" можно запилить по топологии "косого моста"
не совсем понял. Это как? И наверное потеряется главное достоинство обратнохода - небоязнь кз.

denis_M
29.11.2015, 21:14
Кстати усилитель в данный момент работает на всю катушку в тесте уже третьи сутки не выключаясь:super:. Нагрев блока питания градусов 60, что я считаю приемлемым.

UR3IQO
29.11.2015, 21:38
усилитель в данный момент работает на всю катушку в тесте уже третьи сутки не выключаясь
Общая продолжительность ВВ двое суток, и он еще не закончился ;) А вот интересно, КПД БП какой получился, или не меряли?

Geo
29.11.2015, 22:13
Я, пока последний комплекс отработал (связка обратноходовик-прямоходовик-ШИМ-формирователь синусоиды, устройство вылива энергии в электросеть), на тысячу баксов транзисторов нажёг...Я дико извиняюсь, но если всё упёрлось в ВВ БП как таковой и в нежелание искать хороший трансформатор, то за $1000 могу штук пять отличных торов организовать... Пока, возможность есть, хотя и не надолго.

denis_M
29.11.2015, 22:29
Общая продолжительность ВВ двое суток, и он еще не закончился А вот интересно, КПД БП какой получился, или не меряли?
Готовиться начали с пятницы:-P. По кпд цели не было получить рекордные величины, т.к. габариты играли очень важную роль (пришлось частоту задирать под 30кГц, а это динамические потери на ключах), но под 90% я вышел.
Вообще перед постройкой бп стояла задача проверить возможность использования импульсного БП в мощном усилителе. На данный момент есть один недостаток, при прогреве первые 15мин. выходное напряжение с 2070в повышается до 2150в, дальше останавливается и стоит мёртво. Это из-за несовершенства цепи стабилизации выхода.

РоманRA6LTU
29.11.2015, 23:06
Обратноход не пробовал.Остановила необходимость применения сердечника с зазором и соответственно большее излучение поля вовне.Собрал полумост на КР1156ЕУ2Р.Этот контроллер работает лучше своего импортного аналога UC3825.Выходные транзисторы IGBT фирмы IXYS.Качаются через ТГР на ура.Получил на выходе 1400 вольт стабилизированного(! ) анодного с возможностью регулировки и током 1А.Испытывал при нагрузке из 7 последовательно включенных 200 ватных ламп накаливания.8 часов полет нормальный.Сам усилитель еще не собрал.В надежной работе на динамич. нагрузку не сомневаюсь,т.к. практически аналогичный б.п. трудится в музыкальном усилке класса D.Блок питания испытывался рядом с трансивером на одном столе и помех не наблюдалось даже при том что не экранирован.Помехи почему-то были когда пробовал использовать выпрямитель с работой на индуктивность.Тогда была сплошная пелена по диапазонам.С чем связано не понял и индуктивность убрал.Хотя по низкому напряжению такого не замечал

UR3IQO
29.11.2015, 23:23
Готовиться начали с пятницы
Как успехи?

denis_M
29.11.2015, 23:28
РоманRA6LTU,
Тоже с этого начинал:smile:. Отказался изз-за того, что в полумостовой топологии сложнее выходной выпрямитель, либо средняя точка или двухполупериодный:cr azy:, и для нормальной стабилизации нужен хороший выходной дроссель, хотя на 1а наверное вполне реализуем. В обратноходе всё несколько проще, сердечник у меня- советский альсифер тчк-55, диаметром 55мм, интересно попробовать что-нибудь импортное типа кул-мю и т.д.


Как успехи?
Пока не знаю:smile:. Результат завтра будет. Не я оператор:oops:.

Oleg 9
29.11.2015, 23:57
интересно попробовать что-нибудь импортное типа кул-мю и т.д.Из недорогих, есть такие, 77.2mm х 49.0mm х 25.4mm: http://ru.aliexpress.com/store/product/soft-magnetic-material-magnet-material-magnetics-core/407105_786959950.htm l

denis_M
30.11.2015, 00:22
Из недорогих, есть такие
Спасибо, видел, но пока не до этого:-(. вот это помоему лучше будет http://ru.aliexpress.com/store/product/types-of-soft-magnetic-material/407105_790231659.htm l

Евгений240
30.11.2015, 00:40
denis_M, дали бы схемку, Я до сих пор считал, что это дело практически безнадёжное, по причине отсутствия быстрых высоковольтных диодов. ( наверное на 30 кГц остановились из-за этого?), плюс на таких частотах, скорее всего нужен будет литцендрат солидного сечения ( а его что то нигде не найдёшь ), плюс электропрочность изоляции на высоких частотах и таких напряжениях. А оказывается у людей уже работает. Поделитесь, как сделано, типы деталей. Какие были проблемы. Интересно же, посмотрим, может и сподобимся.

denis_M
30.11.2015, 01:27
по причине отсутствия быстрых высоковольтных диодов. ( наверное на 30 кГц остановились из-за этого?)
нет не из за этого. Если вы собрались делать такой блок питания, то вы должны понимать, что при повышении частоты увеличиваются динамические потери на ключах, а это нагрев и снижение кпд,а при снижении увеличиваются размеры трансформатора. Тут нужно искать золотую середину исходя не только из этих причин. с диодами как раз то проблем нет, любые из серии FR, HER отлично подходят. Схему я конечно выложить могу, но я вижу, что 99% людей не готовы к повторению такого изделия, а это может быть и материально накладно и опасно для жизни!

Добавлено через 9 минут(ы):

вот схема и печатка, всё нарисовано в протеусе, ошибок нет, рабочая 100%. На вопросы типа "я спалил на много денег транзисторов, чё у меня не работает" не отвечаю. Буду благодарен если кто предложит более лучшую цепь стабилизации:пиво::п иво:.

qsoMaster
30.11.2015, 03:05
30ETH06 сильно греется ? , входные цепи " от розетки " какие требования , устройство плавного запуска ? , преобразователь работает на холостом ходу или периодически запускается по разряду С фильтра ? , токовая защита при каких нагрузках срабатывает ? .

Спасибо.

Евгений240
30.11.2015, 10:57
denis_M, а почему отказались от использования микросхемного ШИМ контролёра? Например тот же UC3844? Я так понимаю, что зазор в альсиферовом сердечнике не нужен? И какая получилась мощность одного блока на таком сердечнике? Что использовали в качестве изоляции при изготовлении дросселя (трансформатора)?

Buckfast
30.11.2015, 11:22
Схему я конечно выложить могу
Можно выложить в другом формате? Этот что то у меня не открывается.

RV3DLX
30.11.2015, 11:27
Можно выложить в другом формате?
Схема в PDF и открывается прекрасно.
Юрий.

Buckfast
30.11.2015, 11:36
открыл.

Oleg UR6EJ
30.11.2015, 12:28
если кто предложит более лучшую цепь стабилизации
Вот пару вариантов:
1. С усилителем тока.
Биполяр можно поставить Дарлингтон. Резистор в эмм. ограничивает ток оптопары до безопасного.
2. На TL431.
Делитель цепи питания стаба, на мин. рабочий ток оптопары и макс. напряжение ТЛки.

ra9qba
30.11.2015, 12:41
Конвертировал печатку в PDF. В LAY формат желательно переделать.

ur3ilf
30.11.2015, 13:44
а почему отказались от использования микросхемного ШИМ контролёра?А смысл если всё получается проще и в UC3844 есть усилитель ошибки который обладает большим усилением который тут вообще не нужен. К тому же посмотрите внимательно на схему. Тут шим останавливается в этом же такте и возобновится только в следующем такте. RS триггер.

И какая получилась мощность одного блока на таком сердечнике?
1 квт.

Что использовали в качестве изоляции при изготовлении дросселя (трансформатора)? Термоскотч для трансформаторов желтого цвета.

В LAY формат желательно переделать.
Зачем? С протеуса разве нельзя распечатать или редактировать?

ra9qba
30.11.2015, 13:59
---Зачем? С протеуса разве нельзя распечатать или редактировать?---
Я в нем на ВЫ.

ur3ilf
30.11.2015, 14:52
---Зачем? С протеуса разве нельзя распечатать или редактировать?---
Я в нем на ВЫ.
Печатать там точно не сложнее чем в LAY. Так же выбираются нужные слои и маска.
Учитывайте что то что белым это фрезеровка в плате. Детальки двигаются так же как и в LAY.
Вот крупнее фото. Видно что диод снаббера установлен на радиаторе.
218235

hatchet
30.11.2015, 15:12
не совсем понял. Это как?

Cхема очень похожа на ту, по которой народ лепит сварочники, тот же косой полумост, только "обратноход" вместо привычного в сварочниках "прямохода".

Также не вижу смысла делать управление на логике. Я собирал управление на uc3843 по обычной схеме, обратная связь оптопара+431 с отдельным питанием, транс мотал на двухдюймовом синем колечке из кулмю проницаемостью 125. Ключи irgp50b60pd1. КПД, думаю, у меня поменьше был, я частоту ~100кГц накрутил :)

denis_M
30.11.2015, 20:37
Вот пару вариантов
Добрый день, Олег, первую схему я делал с самого начала. Работала плохо, из за большого коэф. деления делителя нестабильность выходного напряжения была большой:-(. Так что надо думать какие то нестандартные варианты, или оставить как есть, но вопрос остаётся открытым.

Добавлено через 18 минут(ы):


Также не вижу смысла делать управление на логике
смысл есть.
1. полностью понятно, как работает схема, даже школьнику:smile:.
2. ттл уровни не так чувстительны к помехам. Тут ведь не только свои наводки но и вч может гулять и как поведёт себя uc... никто не знает и любой глюк может кончиться печально, отбив желание заниматься импульсной техникой на всю жизнь.
3. ну и просто мне так удобнее:smile:.

Добавлено через 11 минут(ы):


входные цепи " от розетки " какие требования , устройство плавного запуска ?
у меня стоит классический выпрямитель с фильтром по сети, потом плавный пуск на контроллере(1.5 мин идёт заряд электролитов общей емкостью примерно 1500, при этом блокируется возможность перехода на передачу и как раз этого времени хватает для прогрева ламп). Для перехода на передачу, просто подаю 15в на плату преобразователя с помощью транзисторного ключа.

VSergio
30.11.2015, 20:37
Работала плохо, из за большого коэф. деления делителя нестабильность выходного напряжения была большой
Попробуйте нестабильность высокого напряжения перенести вниз. Если конечно так можно выразится!. Т.е. подключите катод стабилитрона к "+". Последовательно резистор на землю. Стабилитрон выбрать чуть меньше выходного напряжения плеча. Это если смотреть выше схему. Так вот нестабильность напряжения на резисторе относительно земли будет такая же как и на высокой стороне. Достаточно просто приспособить 431 ТЛ-ку в стандартном включении. стабильность напряжения повысится в разы.

denis_M
30.11.2015, 20:43
Простыл, голова плохо варит:crazy:. Сможете нарисовать?

sergei348
30.11.2015, 21:12
В даташите на применённые стабилитроны, так и не понял где минимальный ток стабилизации (тоже уже думать не хочется), у совецких он нормировался. Это я к тому, что через них при работе, где-то пол мА протекает, может слегка увеличить - уменьшив R16, или подгрузив всю цепочку дополнительным резистором параллельно 16,17. А так я думаю больше важен не дрейф анодного напряжения, а его стабильность от напряжения сети. В других типах БП нажмите педальку в режиме несущей, особенно когда до будки пол километра. У меня с трёх до 2400-2600 проседало, а в динамике наверное и накальное также в% скачет.
P.S. Транс нормальный - при работе не грелся, просто линия такая. Сейчас, вечером <200В

denis_M
30.11.2015, 21:19
С током там всё нормально. Просто в том же даташите указан дрейф напряжения по моему +\-5% так что всё нормально. Уход напряжения ничуть не напрягает, наоборот от этого только плюс, т.к. с прогревом оно немного растёт, просто хотелось довести до идеала:super:.

sergei348
30.11.2015, 21:33
Я как раз согласен, что 5% - это не уход, от погоды КСВ антенны больше плывёт :). Отличная конструкция, я как-то начал похожее собирать, но дальше выпрямителя с фильтрами и плавным пуском не зашёл, хотел полумост на 494 (1114ЕУ), и также несколько выходных обмоток, каждая со своим выпрямителем 6*400В. Стабилизацию хотел только на одну обмотку завести - 400В, всё равно все одинаковые.

RV3DLX
30.11.2015, 21:39
У меня тоже к вечеру плохо голова варит, транзистор Q2 правильно на схеме нарисован?

sergei348
30.11.2015, 21:47
Емкость фильтра 470*200В*12шт= итого 1410*400В, а на выход покупал 47*450 и в параллель каждому МКР2,2*630? вроде. Задержку делал 15-20 сек, успевало вырасти и толчка не наблюдал. Дроссель и ёмкость на выходе анодного сильно критична, без неё не пробовали? Сам думаю про паразитную АМ с частотой шим. Транс думал жгутом плашмя намотать из 12 проводов 6 - первичка и 6 вторичек, только брать какой-нибудь мгтф квадрата 1,5 и каждый в термоусадку, пробывал похожие конструкции - плохо работают когда более 2 -х слоёв обмоток в толщину.

UR3IQO
30.11.2015, 21:55
Просто в том же даташите указан дрейф напряжения по моему +\-5% так что всё нормально.
У меня напряжение в стабилизаторе для второй сетки (800В) плавало пока не заменил импортные стабилитроны на КС596В. В любом случае я бы вначале определил причину - если меняется напряжение на цепочке стабилитронов, то искать вариант их замены, если же оно не меняется работать над остальной схемой.

sergei348
30.11.2015, 21:57
Если его перевернуть напруга на р5 не появится пока кю1 не откроется, а кю 1 не откроется пока на базе + не будет, а откуда ему там взяться? Если вместо кю2 нпн, то зачем кю 1? Вроде какой-то источник опорного напряжения, меня больше силовая часть интересует и её реализация в металле.

denis_M
30.11.2015, 22:14
если меняется напряжение на цепочке стабилитронов
именно на них и меняется, но всё в пределах нормы, и то первые минут 15 и всего на 100в.

RV3DLX
30.11.2015, 22:17
Это типа компаратора по питанию.
Да конечно Q2 P-N-P транзистор и на схеме нужно поменять эмиттер и коллектор. Этот каскад представляет собой некий супервайзер питания и не дает генератору возбуждаться пока напряжение 15 Вольт не установится. Транзистор Q1 для того, что бы был некоторый гистерезис и четкость срабатывания.
Юрий.

denis_M
30.11.2015, 22:18
Вроде какой-то источник опорного напряжения
Это типа компаратора по питанию. При питании выше 10в запустится, при ниже 9 остановится.

начала обмоток трансформатора 3,5,6,2

sergei348
30.11.2015, 22:33
Теперь понял как работает, сразу Д2 не увидел, а это всё меняет дело! Подтягивает через стабилитрон, а потом резко запускает через кю1

Витамин
02.12.2015, 15:58
Скажите, какой минимальный процент загрузки данного ИП? Спасибо.

Виктор1
02.12.2015, 16:07
http://ru.aliexpress.com/item/DC-DC-High-voltage-Boost-Module-10-32V-to-45-390V-780V-Dual-Output-Regulated-ZVS/32326051587.html?spm =2114.031020108.3.72 .aMY6u2&ws_ab_test=201556_10 ,201527_3_71_72_73_7 4_61_75,0_0
А такой не пойдёт?

denis_M
02.12.2015, 20:56
Скажите, какой минимальный процент загрузки данного ИП? Спасибо.
Нормально работает и без нагрузки.

rw6hkf
02.12.2015, 22:02
У меня уже ни одно из вложений не открывается :(

Можно повторить схему ещё раз в любом формате?

UN7RX
02.12.2015, 23:05
А где схема? что обсуждаете?

ur3ilf
03.12.2015, 00:16
А где схема? что обсуждаете?
Схема была тут. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?8786-%C2%FB%F1%EE%EA%EE%E 2%EE%EB%FC%F2%ED%FB% E9-%E8%EC%EF%F3%EB%FC%F 1%ED%FB%E9-%C1%CF&p=1179094&viewfull=1#post11790 94
А вот куда она делась не понятно.

denis_M
03.12.2015, 00:56
Выкладываю ещё раз, исправлена.

Добавлено через 7 минут(ы):


А такой не пойдёт?
нет не пойдёт

Добавлено через 18 минут(ы):

куда то картинки делись:crazy:

Виктор1
03.12.2015, 09:33
denis_M,Почему то не открвается печатка помогите.

ra9qba
03.12.2015, 09:41
Протеусом открывать нужно. Для ознакомления, ранее в PDF выкладывал конвертированную.

Виктор1
03.12.2015, 09:57
denis_M,

Где то есть полная схема усилителя?

ur3ilf
03.12.2015, 10:55
denis_M,

Где то есть полная схема усилителя?
Нету. Да и что рисовать? Накальный трансформатор, реле заряда входных электролитов, П-контур ламп или сетевой фильтр? Если эти вещи не понятны то за изготовление импульсника браться не стоит. Получите нервный стресс с последующими материальными издержками:ржач:

UN7RX
03.12.2015, 11:23
куда то картинки делись
Никто из модераторов не удалял, уже разбирались. Глюк какой то.:-(

UA4WSA
04.12.2015, 18:13
Указывалась емкость в сетевом выпрямителе 1500 мкф... Как я понимаю это на 2 блока... Если скажем применить один такой моноблок для усилителя 500Ватт, то емкость можно снизить в 2 раза в фильтре?

denis_M
05.12.2015, 02:39
скорее всего, да. Но, на какой лампе? 1000в 500Вт???

UA4WSA
05.12.2015, 07:55
На паре ГИ-7Б, при 1200 анодного около 500 и будет... Можно же каждую вторичную обмотку немного домотать чтоб повысить выходное напряжение

Евгений240
05.12.2015, 09:19
Дело ваше, но я бы подал на ГИ 7б 2-2,5 кВ. И лампе полегче и мощи побольше. Одна отдаст столько же, сколько ваши две.

denis_M
05.12.2015, 14:37
От одного модуля лучше запитать 4шт 6п45с. 500Вт легко проверено.