PDA

Просмотр полной версии : ГИР И MFJ



23.08.2008, 15:27
Имеется MFJ-259. В инструкции написано, что его можно использовать в качестве ГИРа. Попробовал - не получилось. Может кто использовал этот прибор в таком качестве?
Николай. RZ4HX

4Z5KJ
23.08.2008, 17:51
Имеется MFJ-259. В инструкции написано, что его можно использовать в качестве ГИРа. Попробовал - не получилось. Может кто использовал этот прибор в таком качестве?
Николай. RZ4HX

Я меряю этим проибором резонансную частоту трапов . Делаю рамку диаметром сантиметров 20 и вношу в нее трап..Дальше - как учили ....

23.08.2008, 18:14
Да, я тоже настраивал трапы для антенны 9H1GL. Когда же решил проверить резонанс рамки - ни чего не получилось.

Gene
29.08.2008, 13:31
Да, я тоже настраивал трапы для антенны 9H1GL. Когда же решил проверить резонанс рамки - ни чего не получилось.
В MFJ есть дополнительный набор - ГИР. Там 2 катушки и разъёмный переход.
Но!! ГИР очень тупой, и чтобы им что-то намерить надо катушкой ГИРа залезать в измеряюмую катушку или рамку. А уж о том, чтобы мерить резонанс провода - вообще тупо.
Поэтому я сделал простейший ГИР на полевом транзисторе - где-то схема из Радио, соединил его с питанием MFJ, а выход этого ГИРа подал на вход MFJя в режиме частотомера. Небольшая коробочка - но позволяет производить замеры с большой точностью по частоте. Полевик даёт высокую чуствительность.
Подробности не спрашивайте - делал это лет 10 назад.

30.08.2008, 19:25
Спасибо Евгений. Мне надо мерять антенну. Сделаю как Вы посоветовали.
Николай. RZ4HX