PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ICOM IC-7600



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

yl2gl
10.12.2014, 11:42
Когда-то давно прокрутил трансивер по всем частотам, более-менее всё нормально, насколько помню. Единственно, сильнейшая несущая где-то в районе 9 ...10 мГц (точно уже не помню, можете посмотреть сами), при включенной панораме, перемещающаяся по частоте в такт сканирования панорамы. Девиация и скорость перестройки этой несущей определяется шириной обзора панорамы и скоростью сканирования.

UT4LW
10.12.2014, 12:18
ИВАН A3ZQB, yl2gl, у ваших 7600 есть эти пораженки?
:ржач: Сергей, эти частоты скоро год, как поражены на всех приемниках.

UA6LPN
10.12.2014, 12:28
Сейчас сей аппарат стоит > 180 т.р.
http://mirradio.ru/product_info.php?cPa th=30_146&products_id=402
при таких ценах его можно уже и не обсуждать...:crazy:: crazy::buj:

UA8U
11.12.2014, 11:29
Направление указано - импортозамещение! "Собираться он будет на производствах Тайваня", заявил производитель.

R5DK
11.12.2014, 11:48
Действительно зачем обсуждать! Направление указано - импортозамещение!
Ждем наших К 3!! Кто первый http://sunsdr.com/ru/products/1-transivers/35--sunsdr-mb1.html !

И что там заместили любопытно, т.е много ли отечественных комплектующих в этом красавце? Да и производство Китай, максимум думаю софт отечественный.

UA8U
11.12.2014, 12:47
Направление указано - импортозамещение! Случаем цену не смотрели, на это "импортозамещение"?:smile: 5900$, почти на 140 тыс.руб дороже чем IC-7600

RT5A
11.12.2014, 14:32
Случаем цену не смотрели, на это "импортозамещени е"? 5900$, почти на 140 тыс.руб дороже чем IC-7600

Я интересовался еще этим чудом когда импортозамещение не считалось таким благом как сейчас.
Такой аппаратик на этом этапе его создания, считаю может себе позволить радиолюбитель
у которого он уже будет третьим, пятым и цена для него это не главное! Но в плане основного радио - это безумие,
особенно из первых партий и без реальных так сказать испытаний! Да и еще! Если Вы все же решили его покупать то лучше сейчас, к весне
вы еще больше будете удивлены его стоимостью в рублях.....:ржать:

r0qaa
03.03.2015, 12:59
Не уместное сравнение с IC-7600. Хотя бы для приличия шумодав включили.
Нет основания не доверять http://www.forum.radioexper t.ru/index.php/topic/59-%d1%82%d0%b5%d1%81%d 1%82-%d0%bd%d0%b0-%d1%87%d1%83%d1%82%d 1%8c%d0%b5-%d0%ba%d0%b2-%d1%82%d1%80%d0%b0%d 0%bd%d1%81%d0%b8%d0% b2%d0%b5%d1%80%d0%be %d0%b2/ этому сравнению.

А после этого предупреждения
Обращаю Ваше внимание на то, что передающему SDR трансиверу задали минимальный уровень мощности - 1% в место 5%.
Причина нашего решения, в уверенном приеме сигнала испытуемого нами трансивера на 5% мощности.
становится смешно...

yl2gl
03.03.2015, 13:25
Смешнее - коэффициент прямоугольности DSP фильтров - не хуже 1.6! А я то думал, почему сужение полосы в SSB не помогает избавиться от работающей рядом по частоте станции, когда в самодельном DSP приёмнике это сделать не проблема! :roll:

RN3GP
03.03.2015, 14:11
Ждем наших К 3!! Кто первый
Я бы воздержался от эмоций, постоянно читаю ветку про SS2, чОто нет желания, а на счет ликвидности будет совсем беда, а мы же любим аппараты менять. Про первые партии вообще страшно подумать. Хотя это мое мнение. Если бы мне нравился 7600, то отдал бы ему предпочтение.

UA8U
03.03.2015, 14:35
а на счет ликвидности будет совсем беда, При цене в 350.000 очереди точно не будет.

RN3GP
03.03.2015, 15:59
При цене в 350.000
По мне так куда приятнее Б.У. "ниву", чтобы по кустам не жалко царапать и если помять слегка, что бы не чинить :ржач: и на природу с FT840 и т.п.:super:

P.S. Да и "жирные" годы по моему ушли надолго, не до железяк, да еще за такие деньги, пережить бы катаклизмы, а трансивер это даже не вторично, это на последнем месте в бюджете.

Можно сообщение удалить, не в тему, вырвалось, прошу прощения.

UA8U
03.03.2015, 16:32
Владимир, всё правильно написал.

r0qaa
06.03.2015, 09:16
yl2gl, читать Ваш бред хватило сил только до поста 657. 98% Ваших измерений и испытаний бытовыми измерительными устройствами не выдерживают ни какой критики. Особо интересно читать было про плохие DSP фильтры и сильные помехи от соседних станций...
Ну а это выражение В Екатеринбурге всего один человек, создал софт, который работает лучше, чем создаёт коллектив именитой фирмы прямо шедевр! Только вот Айком знает весь мир, а человека в Екатеринбурге не знает ни кто.
Свести на нет все Ваши труды относительно IC-7600 труда не составит. Иметь этот аппарат одно, вытащить из него все его возможности - это совсем другое.
Комментировать не надо. Пока нечего...

yl2gl
06.03.2015, 10:23
r0qaa,
Уважаемый, не учитите меня, что мне делать, хорошо? Вы тут человек новый, а ведёте себя по хамски!
Можете сводить на нет свои труды, а мои не надо, я как-нибудь сам разберусь, без вас - не новичёк в мире радиотехники.

yl2gl
06.03.2015, 11:30
Если коэффициент прямоугольности SSB DSP фильтров 1.58 (если вы знаете, что это такое) вас устраивает, то я рад за вас! Ещё раз подтверждаю, трансивер хорош, а вот софт для него - полное г-но!
Писали его не специалисты в области радио, а компьютерные программисты.

r0qaa
06.03.2015, 11:55
Я же просил не комментировать. Да и не волнуйтесь Вы так. Я же еще ничего не опубликовал...
И вот еще что, надеюсь прошивка в Вашем радио 1,11?

UA8U
06.03.2015, 12:30
Если коэффициент прямоугольности SSB DSP фильтров 1.58 (если вы знаете, что это такое) вас устраивает, то я рад за вас! Валерий, а для чего она Вам нужна эта прямоугольность? Вы контестмен или DX-мен? Или просто так "шоб було". А может просто для.......

sgk
06.03.2015, 12:32
98% Ваших измерений и испытаний бытовыми измерительными устройствами не выдерживают ни какой критики. Особо интересно читать было про плохие DSP фильтры и сильные помехи от соседних станций...
....
Свести на нет все Ваши труды относительно IC-7600 труда не составит. Иметь этот аппарат одно, вытащить из него все его возможности - это совсем другое.
Комментировать не надо. Пока нечего...
Интересно увидеть Ваш вариант измерений не бытовыми измерительными устройствами.

UA8U
06.03.2015, 12:36
В Екатеринбурге всего один человек, создал софт, который работает лучше, чем создаёт коллектив именитой фирмы Очень интересно, сколько человек используют этот софт. 10-100-1000? А вот софт, упомянутой фирмы, используют сотни тысяч.

sgk
06.03.2015, 12:41
А вот софт, упомянутой фирмы, используют сотни тысяч.
Возможно, сообщения yl2gl "упомянутая фирма" прочитала и вносит в ПО изменения.:-P

r0qaa
06.03.2015, 12:51
Очень интересно, сколько человек используют этот софт. 10-100-1000? А вот софт, упомянутой фирмы, используют сотни тысяч.
ua8u, (пост 739) это же не мое сообщение. Я цитировал yl2gl. Вот бы и написал прошивку 1,12 для 7600...

UA8U
06.03.2015, 12:55
Если этой фирме понадобится внести изменения, то она это сделает даже не читая этого форума:smile:. Или Вы не согласны?

это же не мое сообщение. Я знаю. Но, чтобы не искать, скопировал из Вашего сообщения. А вопрос задан именно автору этих слов. К Вам вообще вопросов нет, всё OK.

sgk
06.03.2015, 12:58
Может внести изменения в ПО не читая мнения тех кто заплатил деньги, а может реализовать пожелания тех кто заплатил. Форум читают, были случаи, обратная связь называется, Вы согласны?

UA8U
06.03.2015, 13:02
Сергей, да мне по большому счёту, вообще "фиолетово" кто и кому заплатил (или уплатит). Главное чтобы конечному пользователю продукта было лучше.

sgk
06.03.2015, 13:09
Вам "фиолетово", а тому кто платил нет, он (плательщик денег за товар) хочет что бы изделие соответствовало предъявленным требованиям.

UA8U
06.03.2015, 13:21
Смешнее - коэффициент прямоугольности DSP фильтров - не хуже 1.6! А я то думал, почему сужение полосы в SSB не помогает избавиться от работающей рядом по частоте станции, когда в самодельном DSP приёмнике это сделать не проблема! Знаю многих пользователей (именно ICOM-7600) которые серьёзно занимаются контестингом и DX-..ом имея серьёзные результаты, и их вполне устраивает указанная прямоугольность. А есть категория людей, которая только и пишет на форумах про эту самую прямоугольность в DSP аппаратуре, при этом практически (а иногда и вообще) ни где не работая. Или работая "пропольщиком картофеля" на 40 и 80м, антенн нет у них. Многих таких знаю, но зато каждый день слышу, что это самая лучшая аппаратура.

Добавлено через 6 минут(ы):


Вам "фиолетово", а тому кто платил нет, он (плательщик денег за товар) Мне как плательщику денег, покупая в пользование аппарат (т.е. в данном случае трансивер), "фиолетово" купили на стороне производители ПО или написали его сами. Вот о чём я говорю. А если изделие не соответствует моим требованиям то я его вообще покупать не буду. Или после покупки продам, ведь не всегда бывает такая возможность чтобы попробовать самому предмет покупки.

sgk
06.03.2015, 13:23
Знаю многих пользователей (именно ICOM-7600) которые серьёзно занимаются контестингом и DX-..ом имея серьёзные результаты,
Для этого есть соответствующий раздел, про DX и результаты
http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?16-%C4%EB%FF-%EB%FE%E1%E8%F2%E5%E B%E5%E9-%CA%C2


А есть категория людей, которая только и пишет на форумах про эту самую прямоугольность в DSP аппаратуре, при этом практически (а иногда и вообще) ни где не работая.
В полном соответствии с названием темы, человек выявил "прямоугольность" которая его не устраивает в результате эксплуатации IC-7600.

UA8U
06.03.2015, 13:32
Для этого есть соответствующий раздел, про DX и результаты Заметьте,что в сообщении была прямая связка с IC-7600.


человек выявил "прямоугольность " которая его не устраивает в результате эксплуатации IC-7600. А я подчеркнул, что многих пользователей IC-7600 вполне устраивает "прямоугольнось". В чём разница наших сообщений? Или "шаг влево-расстрел?". Если Вы так считаете то счастливо оставаться, ведь всё равно будет по вашему (Вы модератор). А вообще очень плохо когда модератор принимает участие в дискуссии. Было толковое предложение (неоднократно на других форумах) выключать кнопку и просто принимать участие как обычный пользователь. Только не надо это принимать как обсуждение действий модератора, говорю с Вами как с рядовым участником форума.

sgk
06.03.2015, 13:51
А я подчеркнул, что многих пользователей IC-7600 вполне устраивает "прямоугольнось".
Тот кто хочет разобраться в обсуждаемом вопросе и принимает участие в дискуссии.
Проблема "старая" в том числе "прямоугольность" хуже и у старшей модели, например
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=26612&d=1226317736


В чём разница наших сообщений? Или "шаг влево-расстрел?". Если Вы так считаете то счастливо оставаться, ведь всё равно будет по вашему (Вы модератор). А вообще очень плохо когда модератор принимает участие в дискуссии. Было толковое предложение (неоднократно на других форумах) выключать кнопку и просто принимать участие как обычный пользователь.
В дискуссии принимаю участие как обычный пользователь.

Vlad76
06.03.2015, 14:03
В полном соответствии с названием темы, человек выявил "прямоугольность " которая его не устраивает в результате эксплуатации IC-7600.
Что значит выявил? В описании заявлено 3,6/-60дБ 2,4/-6дБ. Соответствует? Да. Не нравится? Тогда зачем покупать?

Сделали они в 756про крутую прямоугольность - многим не понравилось. Начали вопить про "цифровое" звучание. Потому и ухудшили этот параметр в следующих моделях.

ES1BA
06.03.2015, 14:13
Сделали они в 756про крутую прямоугольность - многим не понравилось
Да, был про - сейчас про3.

yl2gl
06.03.2015, 14:14
Валерий, а для чего она Вам нужна эта прямоугольность? Вы контестмен или DX-мен? Или просто так "шоб було". А может просто для.......
Вы уж извините, ну а чём тогда можно говорить, если вы не читаете (или не запоминаете) посты , в которых я описывал существующую проблему?
Основной пример, показывающий плохую прямоугольность фильтров - спектр мешающего приёму в основном канале корреспондента не удаётся удалить при сужении полосы пропускания приёмного тракта трансивера. (специально выделил для вас!) На ВЧ диапазонах это не страшно, там, чаще всего, немного станций, а я, в основном, слушаю и работаю 80 метровом диапазоне, со всеми его прелестями.
Однако, в DSP приёмнике, с коэффициентом прямоугольности SDP фильтров 1.15...1.2 это делается без проблем! И без звона, присущего кварцевым фильтрам с высокой крутизной фронтов.
Странно слышать от людей, которые заявляют, что они активно работают в эфире, что их не волнует избирательность по соседнему каналу приёмных трактов их трансиверов. Возможно, из-за того, что не с чем было сравнивать кроме UW3DI с его ЭМФ? Или вы работаете только с "бульдозерами" эфира с киловатными мощностями? Уже не удивляюсь, когда слышу в эфире заявления типа - "сделай сначала хороший усилитель, а потом меня зови". Так что давайте не будем меряться пись..ами, кто больше работает в эфире, кто меньше - лично я собираю аппаратуру, и мне жалко тратить время на 59 и 73! Каждому своё. Разговор здесь о трансивере IC-7600.

UA8U
06.03.2015, 14:21
Если коэффициент прямоугольности SSB DSP фильтров 1.58 (если вы знаете, что это такое) вас устраивает, то я рад за вас! Из Ваших слов (см. выше) делаем вывод,что ...... 1.58 именно Вас не устраивает. В связи с этим был задан вопрос: "для чего Вам....". И всё. Удачи Вам.

yl2gl
06.03.2015, 14:21
Не нравится? Тогда зачем покупать?
Сделал такую глупость, теперь жалею. Болтушка для "картофелеводов".

UA8U
06.03.2015, 14:42
Странно слышать от людей, которые заявляют, что они активно работают в эфире, что их не волнует избирательность по соседнему каналу приёмных трактов их трансиверов. Возможно, из-за того, что не с чем было сравнивать кроме UW3DI с его ЭМФ? Валерий, если это в мой адрес то где я заявлял....? Моя аппаратура указана в подписи, а UW3DI я не имел. А многие говорят, что аппарат конструкции Кудрявцева (UW3DI) очень хорошее радио и работают на них по сей день.

Добавлено через 6 минут(ы):


а я, в основном, слушаю и работаю 80 метровом диапазоне, со всеми его прелестями. Я знаю, и написал об этом ещё в сообщении #746.

Добавлено через 8 минут(ы):


Сделал такую глупость, теперь жалею. Болтушка для "картофелеводов" . Так продайте тому кого он устроит. Какие проблемы.

RW4FD
06.03.2015, 16:45
Так продайте тому кого он устроит. Какие проблемы

Вот я так и сделал.

UA8U
06.03.2015, 16:48
Вот я так и сделал. Что поставили на стол вместо IC-7600?

Глазунов
06.03.2015, 18:49
Если коэффициент прямоугольности SSB DSP фильтров 1.58 (если вы знаете, что это такое) вас устраивает, то я рад за вас!


Валерий, работаю на 7600 не первый год.
Не о том...
Мучают сомнения, что (предположим в одну секунку) стала 1.1.
Приём будет комфортен?
Уши не запротестуют?
Сомнительно.

r0qaa
07.03.2015, 05:37
Интересно увидеть Ваш вариант измерений не бытовыми измерительными устройствами.
Сергей, чуточку позже. Пока (с 24 февраля) прихожу в себя после микроинсульта.
Но это однозначно будет не звуковой редактор с неизвестно какой звуковой картой. Как минимум посмотрим сквозную АЧХ 7600, картинку 2 ПЧ, скаты до и после DSP, ну и звуковой спектр после DSP.
Вопросов много. Например, почему от мешающей станции уважаемый не картофелевод решил избавиться сужением полосы НЧ тракта, а не сдвигом в сторону от помехи всей ПЧ (TWIN PBT), как того рекомендует Айком. Прибамбасов в 7600, облегчающих жизнь радиолюбителя не много, а очень много. Пока хочу внимательно прочесть всю ветку.
Приятно читается пост, когда человек честно пишет, ...возможно я не дорос до уровня IC-7600...
Да и еще, вопрос некоторым посетителям ветки, а с какого бока "прямоугольная" АЧХ (а не сформированная под определенные задачи) стала считаться панацеей в борьбе с QRM от соседних станций?

RW4FD
07.03.2015, 08:23
Что поставили на стол вместо IC-7600?

Вместо IC-7600 поставил на стол FT-1000D и TS-820S

Глазунов
07.03.2015, 09:40
Вместо IC-7600 поставил

Проводил сии эксперименты не раз и не два.
Игрушки прошлого века.
Радио 7600 весьма достойное и указанные модели совсем не рядом.
Причин , по которой уважаемые мэны не покупают, а всего лишь
обсуждают не так много. Мы здесь их не обсуждаем.
YL2GL Валерий- похоже(без обид) ВЫ максималист. И прежде
чем примете в себя трансивер, перекопаете, обругаете...
ну а затем поймёте что зря тратили на это время .
Пользуйтесь. Возможностей оччень много.
Не глючит как СДР, не зависает как СДР, и самое главное
100% современен.
У меня в радиусе 1 км 3 Наме с первыми категориями.
И мощностью от ГУ-81М.
Нет проблем.
С избирательностью всё весьма хорошо.
Ни один из кварцевых фильтров,а сделал для себя и друзей
по союзу немало, не давал той избирательности как 7600.
Если себя каждый день накачивать, то не проще продать?
С своём 7600 я долго не мог устранить глюк со скачками
частоты с приёма на передачу, либо просто на приём
в связке: комп, интефейс, трансивер.
Помог R3BB.
Всё оказалось просто: САМ дурак.:oops:
Нет выбросов , как у 590.
Нет целлофана как у ПРО2,3.
Звучит здорово.
Удач и 73.

UT4LW
07.03.2015, 10:20
Не глючит как СДР, не зависает как СДР,
....
С своём 7600 я долго не мог устранить глюк...
:smile:



самое главное 100% современен.
Когда появился IC-7600, от покупки меня удержали такие признаки несовременности, как дисплей с очень низким разрешением (а на тот момент дешевый мобильник имел больше точек на экране, чем экран IC-7600) и сканирующая панорама времен "Катрана".
Хотя положительные изменения на фоне "Про"-серии айкомов налицо. Но цена явно завышена. Он должен стоить меньше, чем "Прохор".

Глазунов
07.03.2015, 10:32
как дисплей с очень низким разрешением

Я надеюсь, что не в покер играем?!!!
Юрий , Вы бы рискнули ездить на авто под управлением с Винды?
Я бы нет!
:-P

US7IGN
07.03.2015, 10:35
Хотя положительные изменения на фоне "Про"-серии айкомов налицо. Но цена явно завышена. Он должен стоить меньше, чем "Прохор".

я тоже хотел было взять новый 7600, но прочитал кучу отзывов и решил что разница в деньгах не стоит разницы в параметрах. и взял бу 756 про 3 дешевле более чем на 1 килобакс. вернее так - разница между про 3 и 7700 стоит того, а между про 3 и 7600 нет. но это мне так. а вот почему 7600 должен стоить дешевле про 3 я не понял.

UT4LW
07.03.2015, 10:52
Я надеюсь, что не в покер играем?!!!
Юрий , Вы бы рискнули ездить на авто под управлением с Винды?
Я бы нет!
Не пойму, какая связь между разрешением дисплея и вождением автомобиля под виндой?:smile:

а вот почему 7600 должен стоить дешевле про 3 я не понял.
А в нем ручной работы втрое меньше. Схемы посмотрите, из 7600 выкинуто много участков даже во входной части. Не говоря уже о том, что в "Прохоре" три преобразования с кучей контуров и DSP на дискретных элементах по сравнению со спец чипами в IC-7600.
Стрелочный приборчик убрали, что ни говори, а этот приборчик смотрится лучше, чем неизвестно что на мониторе 7600-го.:roll:

Глазунов
07.03.2015, 11:06
Не говоря уже о том, что в "Прохоре" три преобразования с кучей контуров и DSP на дискретных элементах по сравнению со спец чипами в IC-7600.
Стрелочный приборчик убрали, что ни говори, а этот приборчик смотрится лучше, чем неизвестно что на мониторе 7600-го.


Не серьёзно.
:пиво:

UA8U
07.03.2015, 11:15
Вместо IC-7600 поставил на стол FT-1000D и TS-820S FT-1000D радио достойное, а TS-820S для чего.

US7IGN
07.03.2015, 11:17
А в нем ручной работы втрое меньше. Схемы посмотрите, из 7600 выкинуто много участков даже во входной части. Не говоря уже о том, что в "Прохоре" три преобразования с кучей контуров и DSP на дискретных элементах по сравнению со спец чипами в IC-7600.
Стрелочный приборчик убрали, что ни говори, а этот приборчик смотрится лучше, чем неизвестно что на мониторе 7600-го.

стрелочный индикатор и в 990-м кенвуде убрали. еще есу как-то на старых запасах держатся. а в про3 их не иначе как члены японской императорской семьи на благородных коленках своими ручками собирали.

в современном мире ручная работа уже давно ничего не стоит. в цене работа головой. :super:

UA8U
07.03.2015, 11:19
Сергей, чуточку позже. Пока (с 24 февраля) прихожу в себя после микроинсульта. Здоровье прежде всего, берегите себя. И с измерениями не торопитесь, они на 35-том месте.

US7IGN
07.03.2015, 11:20
TS-820S для чего

таки аппараты для души берут и поностальгировать - включить, прогреть, токи выставить... у многих рядом с современными аппаратами и СДР приемниками стоят ламповые и гибридные аппараты.

UA8U
07.03.2015, 11:23
таки аппараты для души берут и поностальгировать - включить, прогреть, токи выставить.. Ну если только для души. Включить и выключить когда включится сосед:smile:

RW4FD
07.03.2015, 11:47
FT-1000D радио достойное, а TS-820S для чего.
TS-820S для работы на НЧ бендах,одно преобразование,низки е шумы,и просто для творчества .

Serg
07.03.2015, 12:04
Да и еще, вопрос некоторым посетителям ветки, а с какого бока "прямоугольная" АЧХ (а не сформированная под определенные задачи) стала считаться панацеей в борьбе с QRM от соседних станций?

А почему нет? Чем больше прямоугольность, тем ближе к соседней станции стать и меньше ее ощущать, если она не "плещет сплектрами" по сторонам. (умышленно так пишу "сплектрами", как некоторые эфирные обыватели говорят)
Т.е. приемник с пологими скатами при приближении к станции раньше начнет пропускать "кваканье-бухтение", а с более вертикальными скатами это будет ощущаться меньше. У кого есть приемники с настройкой sharp-овости или SDR-ы это могут наглядно ощутить.



и самое главное 100% современен.

Про "современность" качества графики UT4LW сообщил уже.
Так же мега-современный дуал-вотч по технологии двадцатилетней давности из IC-781... Не, можно конечно говорить что в 7800 "современно" сделан двойной прием, но так извините, это стоит 2-3 раза больше и все равно неоправданно, imho. А в остальном да, красивый современный risebox.

Глазунов
07.03.2015, 12:40
а с более вертикальными скатами это будет ощущаться меньше.

Скакого перепуга?
И про более вертикальное... тоже.
:ржач:
Вы реально проводили измерения в 7600 и в СДР?
7600 тот же СДР.
Я надеюсь Вы понимаете, что запечные разглагольствования
на тему о мёде и его применения в природе, ничего общего
не имеют с реалиями и ваши (да и мои тоже) возможности измерений ничего общего не
имеют с фирмой(лабораториями ) Айкома.
Послушаешь (почитаешь) писанину людей в глаза ни разу 7600 не увидевших,
просто становится смешно....
Давайте отбросим желчь от цены изделия, и реально скажем про трансивер.
UT4LW- Юрий , Вы фанат СДР-а.
Человек творческий и одарённый.
Неужели умолчите, что синтезатор менее шумный , чем в Вашем СДР-е( скажем прямой синтез).
А про уж ВАШ перл про 3 преобразования помолчу, а то ведь сажут
что перехожу на личности. Без обид!
Про разрешение экрана?
А что вы хотели -смотреть в микроскоп и видеть...:crazy:???
Для чего?Всё что нужно видно классно.
Дуал ватч-меня устраивает.
Надо уметь пользоваться. Правда ,это можно
освоить только при наличии 7600.
Про внутренности 7600?
Давйте не будем ...:oops:
Если прошивку не обновляют, то скажу вам по секрету:
смысла не вижу!
Тем более ( обратите внимание) про ремонты 7600 практически не пишут.
Все мои друзья пересели на 7600.Причём вопрос не в деньгах.
:пиво:
И никому в голову не приходит часами перебирать тупо, пункты меню
дабы получить более-менее пристойное звучание, или работу на
передачу.

Удач.

sgk
07.03.2015, 12:52
Дискуссия о DSP фильтрах в Айкомах и влиянии параметров фильтров на селективность и звучание (субъективно) длится достаточно давно.
Например
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?4561-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-SDR-1000-(Flex)&p=79947&viewfull=1#post79947
так может кто подтвердит заявленные АЧХ DSP фильтра.

r0qaa
07.03.2015, 13:07
Сергей, согласитесь, что мешающую станцию много легче похоронить ближе к антенне, чем тащить ее через весь тракт и потом пытаться с ней бороться аж после 2-й ПЧ с помощью супер прямоугольных DSP фильтров прямо перед детектором. Я это имел ввиду. Я ни чего не имею против крутых скатов АЧХ, но я категорический противник острых углов в верху характеристики. В прочем внизу тоже.
Мне больше нравится функция DSP "сдвига" промежутки в сторону от помехи, нежели вырезания ее сужением полосы. Ко 2-му прибегаю, когда сдвигом не удается полностью избавиться от "шумного" соседа. Не секрет, что иногда помогает только смена частоты, кГц на 10-20...

sgk
07.03.2015, 13:18
Сергей, согласитесь, что мешающую станцию много легче похоронить ближе к антенне
Чем, кварцевым фильтром, отстройки 100 - 200 Гц, или менее.

UT4LW
07.03.2015, 13:50
А про уж ВАШ перл про 3 преобразования помолчу
Вы правы, есть еще одно - цифровое. Т.е. в IC-756PRO3 - 4 преобразования.

Вы реально проводили измерения в 7600 и в СДР?
Прошу заметить, что тему сравнения 7600 с SDR поднял не я.;-)
7600 не проводил, а SDR проводил.

Неужели умолчите, что синтезатор менее шумный , чем в Вашем СДР-е
Не знаю о чем Вы говорите, сравниваем:
IC-7600 Reciprocal mixing (500 Hz BW): 20/5/2 kHz offset: –105/ –91/ –82 dBc.
SunSDR2 Reciprocal mixing (500 Hz BW): 20/5/2 kHz offset: –120/–120/–116 dBc.
Проделайте такой эксперимент на своем IC-7600: https://www.youtube.com/watch?v=fEmloPJK_X4 Как говорится, почувствуйте разницу.

Замечания о недостаточности разрешения экрана поступают от владельцев IC-7600. В этой теме есть отзывы.

Serg
07.03.2015, 13:58
Скакого перепуга?
И про более вертикальное... тоже.

Смотрите кино Юрия (https://www.youtube.com/watch?feature=player _embedded&v=nUyT2O7vwh4), как вырезается станция в SDR трансивере где скаты вертикальней некуда и звучание не страдает.


Вы реально проводили измерения в 7600 и в СДР?
7600 тот же СДР.

YL2GL сравнивал с другим приемником и сообщил (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?14284-%DD%EA%F1%EF%EB%F3%E 0%F2%E0%F6%E8%FF-ICOM-IC-7600&p=1031816&viewfull=1#post10318 16), что другой DSP приемник (самоделка!) лучше фильтрует соседнюю станцию. Задокументированного сравнения нет, но чего бы ему врать, уже имея в распоряжении 7600й...


А что вы хотели -смотреть в микроскоп и видеть...???
Для чего?Всё что нужно видно классно.
Дуал ватч-меня устраивает.

Извините, но нихрена классно на этой панораме-мазне не видно. Горбы округлые только. Вот пример rtty пайлап http://2.bp.blogspot.com/-b-p0UovVigE/VNjTKESA8dI/AAAAAAAAVPY/KU7wTsCTJbk/s1600/k1n_rtty.jpg На нормальной панораме было бы видно отдельные двухтоновые сигналы. Почувствуйте разницу, как говорится http://www.telepostinc.com/nap3_rtty_test_50kHz .png

И дуал ватч мне такой и даром не нужен. Не может он в отдельные ушы выпустить разный сигнал. Чтобы, например, слушать в SSB один канал "заваленку", а другой в телеграфе или цифре ДХа выжидать.
Некоторые владельцы 7600 уже тоже отписались, что этим дуалом не пользуются вообще: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?14284-%DD%EA%F1%EF%EB%F3%E 0%F2%E0%F6%E8%FF-ICOM-IC-7600&p=1031536&viewfull=1#post10315 36
За что тратиться тогда, спрашивается...

А по данным "шумного синтезатора СДР" вот графики http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?14284-%DD%EA%F1%EF%EB%F3%E 0%F2%E0%F6%E8%FF-ICOM-IC-7600&p=1031518&viewfull=1#post10315 18
Так кто тут шумный :)

UA8U
07.03.2015, 14:18
Не знаю о чем Вы говорите, сравниваем:
IC-7600 Reciprocal mixing (500 Hz BW): 20/5/2 kHz offset: –105/ –91/ –82 dBc.
SunSDR2 Reciprocal mixing (500 Hz BW): 20/5/2 kHz offset: –120/–120/–116 dBc. Источник информации?


как вырезается станция в SDR трансивере где скаты вертикальней некуда и звучание не страдает. И, что это умеет делать только SDR? И на кой х. включать 3,3 kHz фильтр?

UT4LW
07.03.2015, 14:19
Источник информации?
http://www.icomamerica.com/en/products/amateur/hf/7600/IC7600_QSTReview.pdf
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25343-%C8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%FF-%EF%E0%F0%E0%EC%E5%F 2%F0%EE%E2-%EB%FE%E1%E8%F2%E5%E B%FC%F1%EA%EE%E9-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%F3%F0%FB/page13&p=928545&viewfull=1#post92854 5

UA8U
07.03.2015, 14:24
А по данным "шумного синтезатора СДР" вот графики И снова "чужие трусы на свою жопу". График "собран"..., читаем по указанной Вами ссылке. Юрий, сказанное выше относится и к Вашему сообщению#781. Вот когда в QST Reviev появятся данные по..., только тогда можно будет обсуждать.

Serg
07.03.2015, 14:26
И, что это умеет делать только SDR? И на кой х. включать 3,3 kHz фильтр?

Мало какой аппарат на столько чисто умеет, дело как раз в прямоугольности ската. Что толку включать 2.7, если скат пологий и в точке 3.3 (к примеру) имеет меньшее ослабление, чем более прямогульный фильтр 2.9-3кГц.

UT4LW
07.03.2015, 14:31
Юрий, сказанное выше относится и к Вашему сообщению
Саша, держите себя в руках. Каким боком к моему сообщению чьи-то трусы и чья-то ж... ? :ржач:

Я еще раз повторю, если не верите, то проделайте этот эксперимент со своим трансивером: https://www.youtube.com/watch?v=fEmloPJK_X4
Детали: на расстоянии 2 кГц от сигнала с уровнем -135 дБм подайте сигнал -15 дБм (на 120 дБ выше по уровню). Покажите нам кино. Во где будет ё-маё....:smile:

UA8U
07.03.2015, 14:32
Serg, я не фанат HiFi и поэтому у меня даже в повседневной работе включены фильтра 1,8 kHz.

Глазунов
07.03.2015, 14:32
http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t928545

Измерения на табурете?
Картинка на мониторе?
Не смешите уважаемый.
Вы хоть понимаете, что весьма сложно произвести
достоверные измерения?
В школу!

UA8U
07.03.2015, 14:34
Каким боком к моему сообщению чьи-то трусы и чья-то ж... ? Параметры из разных источников сравнивать не корректно. Чего тут непонятно?.

UT4LW
07.03.2015, 14:38
Глазунов, чем Вас не устраивают мои измерения, табуретом?
Чтобы исключить подозрения в фальсификациях, я делал видеозаписи.


Вы хоть понимаете, что весьма сложно произвести
достоверные измерения?

Это Вы о чем? Что там сложного? Достаточно собрать прибор, поверить его, изучить методики ARRL и вперед!

Вас не устраивают результаты сравнения шумности SunSDR2 и IC-7600? Ничем помочь не могу.


Параметры из разных источников сравнивать не корректно. Чего тут непонятно?.
Почему нельзя? Они сделаны по одним методикам. Или Вы не верите QST Product rewiev?

UA8U
07.03.2015, 14:40
Вас не устраивают результаты сравнения шумности SunSDR2 и IC-7600? Юрий,но ведь Вы не мерили IC-7600 и тем не менее сравниваете. Ну несерьёзно такое сравнение. Ведь Вас не устроили параметры K-3 с новым синтезатором в табл. Шервуда, и Вы ждёте измерений ARRL.

Llll
07.03.2015, 14:43
Вы хоть понимаете, что весьма сложно произвести
достоверные измерения? На сегодня это уже не сложно и может сделать практический каждый более менее здравомыслящий радиолюбитель. В чем проблема - поясните?

UT4LW
07.03.2015, 14:44
Юрий,но ведь Вы не мерили IC-7600 и тем не менее сравниваете. Ну несерьёзно такое сравнение.
Вы какие-то темные люди!:smile:
Не надо производить измерения всей техники, достаточно взять результаты и сверить со своими, произведенными по общим методикам.

Я третий раз повторю. Произведите этот эксперимент на своем IC-7600: https://www.youtube.com/watch?v=fEmloPJK_X4


Ведь Вас не устроили параметры K-3 с новым синтезатором в табл. Шервуда, и Вы ждёте измерений ARRL.
Меня устраивают измерения Шервуда. Меня не устраивает его "забывчивость" по отношению к некоторым фирмам при построении своей сравнительной таблицы.

Serg
07.03.2015, 14:45
у меня даже в повседневной работе включены фильтра 1,8 kHz.

Так никто не против, если вашим ушам это приемлемо. Но, все равно, более вертикальный скат и при 1.8 будет лучше фильтровать, чем пологий.

UA8U
07.03.2015, 14:48
Почему нельзя? Они сделаны по одним методикам. Или Вы не верите QST Product rewiev? QST я верю, и поверю Вашему сравнению если SS-2 протестируют в лаборатории ARRL и то о чём Вы написали подтвердится. А пока всё это "филькина грамота".

UT4LW
07.03.2015, 14:50
А пока всё это "филькина грамота".
Мы вас понима-а-а-а-а-ем !:ржач:

UA8U
07.03.2015, 14:58
Не надо производить измерения всей техники, достаточно взять результаты и сверить со своими, произведенными по общим методикам. На кой хрен тогда существуют независимые компании, занимающиеся оценкой качества и выдачей сертификатов.

r0qaa
07.03.2015, 15:01
Верить можно только тому, что видел сам...
/Будда Шакьямуни/

UA8U
07.03.2015, 15:09
Мы вас понима-а-а-а-а-ем Ну пока понимаете я за это время ещё и на 15м взял E30.. Понимайте дальше, у меня дальше баня+:пиво:.

Добавлено через 6 минут(ы):


Почему нельзя? Они сделаны по одним методикам. Но на разном оборудовании. Всё я "убежал". Удачи.

Llll
07.03.2015, 15:11
Но на разном оборудовании. Ну так можно бесконечно что то придумывать - то сделано в разное время, то разными людьми, в разных странах на разных табуретках ...... ;-)

Глазунов
07.03.2015, 16:27
Ну так можно бесконечно что то придумывать - то сделано в разное время, то разными людьми, в разных странах на разных табуретках ......

UX5IW Александр-чем вы тут и занимаетесь.
Конкретики никакой, опыта пользования трансивером тоже.
Одно жеманство .
Тема то про эксплуатацию, а не про то что можно увидеть .... .
Расскажите лучше, как пользуетесь 7600.
А , если сказать нечего, проходите мимо.
Как регулируется полоса и скаты в радио, мы и так знаем.
:пиво:

UR5LAM
07.03.2015, 16:55
FlexRadio вполне устроили результаты сравнительных измерений на табуретке.
Печенек правда так и не дождались, но картинку Александра ux5iw в историю SDR Flex'ы вписали. :)

r0qaa
08.03.2015, 02:41
YL2GL сравнивал с другим приемником и сообщил (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?14284-%DD%EA%F1%EF%EB%F3%E 0%F2%E0%F6%E8%FF-ICOM-IC-7600&p=1031816&viewfull=1#post10318 16), что другой DSP приемник (самоделка!) лучше фильтрует соседнюю станцию. Задокументированного сравнения нет, но чего бы ему врать, уже имея в распоряжении 7600й...

В объективности информации подаваемой YL2GL сомневаться не приходится. Она, эта самая объективность, отсутствует напрочь. Он сам себе противоречит, чего уж говорить за остальных. Ближайший пример: http://www.cqham.ru/review/showproduct.php?prod uct=624&title=icom-ic-7600&cat=13
2 рейтинга одному и тому же аппарату. 4 и 0! Объективно? А вокруг 10, 10, 9, 8... и 0! Ну и чего бы ему не врать?
Да и есть ли у него это радио? Вопрос.

r0qaa
08.03.2015, 06:10
Ну, а теперь, смотрим картинки АЧХ тракта IC-7600 при различных полосах пропускания и с источником шума на входе (в названиях файлов - полоса пропускания):
Позвольте спросить, а АЧХ какого тракта IC-7600 Вы показали? Сквозного? 1 (2) ПЧ? УНЧ?
Или как в случае с измерением мощности?

UA8U
08.03.2015, 08:48
Вы правы, есть еще одно - цифровое. Т.е. в IC-756PRO3 - 4 преобразования. Где Вы это увидели? Receive system : Triple conversionsuperheter odyne system
• Intermediate frequencies :
1st 64.455 MHz
2nd 455 kHz
3rd 36 kHz
• Sensitivity (typical)


Вы какие-то темные люди! Вот это точно темнота:smile:

rz3qs
08.03.2015, 09:23
• Intermediate frequencies :
1st 64.455 MHz
2nd 455 kHz
3rd 36 kHz

36 кГц сразу в мозг, минуя уши.

UA8U
08.03.2015, 09:27
36 кГц сразу в мозг, минуя уши. Что это значит? Расшифруйте.

Llll
08.03.2015, 09:31
А , если сказать нечего, проходите мимо. Вы пишите что тесты сделаны на разном оборудование, а что, что бы получить результат измерений нужны одинаковые приборы - как это понять?


Расскажите лучше, как пользуетесь 7600 Я им не пользуюсь, обычное радио, сделано для рядового потребителя, параметры его указаны от производителя в чем сомневаться не приходится и тестировать дополнительно нет ни какого смысла. Тестировал в свое время на табуретке 7800 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9119-ARRL-%EF%EE-%C3%CE%D1%D2%F3&p=205176&viewfull=1#post20517 6) - результат как у японцев, по этому ждать других параметров как показал Юрий UT4LW (http://www.cqham.ru/forum/member.php?10291-UT4LW) - глупо.

-----------------------
IC-7600 Reciprocal mixing (500 Hz BW): 20/5/2 kHz offset: –105/ –91/ –82 dBc.
SunSDR2 Reciprocal mixing (500 Hz BW): 20/5/2 kHz offset: –120/–120/–116 dBc.

RN3GP
08.03.2015, 09:41
Женщин поздравьте, с утра ср.ч развели!

UA8U
08.03.2015, 10:20
IC-7600 Reciprocal mixing (500 Hz BW): 20/5/2 kHz offset: –105/ –91/ –82 dBc.
SunSDR2 Reciprocal mixing (500 Hz BW): 20/5/2 kHz offset: –120/–120/–116 dBc. "Опять двадцать пять". Для того чтобы сделать объективное сравнение необходимо: 1) дождаться измерений SunSDR2 в лаборатории ARRL (где были сделаны замеры IC-7600); 2) дождаться измерений IC-7600 в лаборатории UT4LW (где были сделаны замеры SS-2). Вот когда это произойдёт, тогда и можно ....



Женщин поздравьте, с утра У кого то утро,а у нас уже полдник:smile:. Уже давно поздравили.

UT4LW
08.03.2015, 10:39
Устроили "день мужской солидарности".:ржач:

Александр, по поводу преобразований в "Прохоре" я отвечу Вам словами цитатой из высказываний Глазунова:

А про уж ВАШ перл про 3 преобразования помолчу, а то ведь скажут что перехожу на личности.
Какие хитрые люди...:roll:



"Опять двадцать пять".
26-й раз повторю, не важно, где, когда, и на какой табуретке сделаны измерения, главна, чтобы по одной методике.

В Харькове есть IC-7600? Обращайтесь в личку, будет интересно!

Llll
08.03.2015, 10:46
1) дождаться измерений SunSDR2 в лаборатории ARRL (где были сделаны замеры IC-7600); А если не дождемся, что только в ARRL есть приборы, что сами измерить не можем? Зачем тестировать 7600

- японцы написали 500 Hz BW): 20/5/2 kHz offset: –105/ –91/ –82 dBc
- Юрий написал SS-2 (500 Hz BW): 20/5/2 kHz offset: –120/–120/–116 dBc.

Ну чем японец отличается от Юрия? - а, могу догадаться - верим только американцам ;-)

UA8U
08.03.2015, 10:51
японцы написали 500 Hz BW): 20/5/2 kHz offset: –105/ –91/ –82 dBc Александр,Вы уж разберитесь кто написал Японцы или...

А если не дождемся, что только в ARRL есть приборы, что сами измерить не можем? Читайте второй вариант, предложенный мною чуть выше. Почему не можем, можем.

Llll
08.03.2015, 10:53
Александр,Вы уж разберитесь кто написал Японцы или... Разницы нет кто написал, важно то что –105/ –91/ –82 dBc это реальные параметры 7600, который будут одинакова хоть в ARRL хоть на табуретке и они уже никогда не изменятся.

UA8U
08.03.2015, 10:58
Александр, по поводу преобразований в "Прохоре" Вы констатировали, что их четыре. Их всего три.


который будут одинакова хоть в ARRL хоть на табуретке и они уже никогда не изменятся. Так померяйте и выложите. Но самым идеальным вариантом будет если эти измерения проведёт именно UT4LW.

Llll
08.03.2015, 10:59
Читайте второй вариант, предложенный мною чуть выше. Почему не можем, можем Делайте ссылки на варианты, так будет быстрее, каково ваше предложение по тестированию?

UA8U
08.03.2015, 11:01
Вы правы, есть еще одно - цифровое. Т.е. в IC-756PRO3 - 4 преобразования. Три ПЧ, ЧЕТВЁРТОЙ ПРОСТО НЕТ!

Llll
08.03.2015, 11:02
Но самым идеальным вариантом будет если эти измерения проведёт именно UT4LW Это верно, но толку, Юрий показывает (https://www.youtube.com/watch?v=fEmloPJK_X4)

Глазунов пишет
В школу! :smile:

UA8U
08.03.2015, 11:03
Делайте ссылки на варианты, так будет быстрее, Внимательно читайте все сообщения и желательно полностью, а не по диагонали.

Llll
08.03.2015, 11:05
Три ПЧ, ЧЕТВЁРТОЙ ПРОСТО НЕТ! А что перенос с 36 кГц в 3.0 кГц - это не преобразование?

UA8U
08.03.2015, 11:05
Делайте ссылки на варианты, так будет быстрее, Внимательно читайте все сообщения и желательно полностью, а не по диагонали.


Но самым идеальным вариантом будет если эти измерения проведёт именно UT4LW. А самым-самым идеальным вариантом будет когда SunSDR2 попадёт в лабораторию ARRL и результаты измерений увидим в QST. Всё, мне сказать больше нечего.