PDA

Просмотр полной версии : Как лучше сделать СУ?



Владимир Жуков
27.08.2008, 14:58
Вот из этих деталюшек хочу сделать СУ для портативного трансивера типа IC-706.Не знаю только индуктивностей контуров и емкости КПЕ,измерить не чем.От чего они,тоже не знаю.Достаточно ли будет индуктивности посеребренного контура+вариометр на НЧ диапазоны?(160м не нужно).Подозреваю,чт о емкость КПЕ маловата,но там можно постоянные конденсаторы использовать.Мощност ь устройства-100 ватт.Ну еще один КПЕ наподобие этого найду где-нибудь.Попутный вопрос:Раньше вся военная аппаратура окрашивалалась "молотковой эмалью".По-моему,это красиво и прочно.В молодости я даже сам красил корпуса,где-то,уж не помню,брал эту краску,красил кисточкой,затем запихивал корпус в духовку(мамка ругалась),получалось замечательно.Продает ся ли сейчас эта краска,если ДА,то как называется? :crazy:

alex74
27.08.2008, 15:40
Верхняя на фотографии катушка с роликовым контактом из СУ от Р113. Диапазон 20000 - 22375 кГц. Её индуктивности маловато наверное будет для НЧ диапазонов.

ES4RZ
27.08.2008, 16:22
Продается в аэрозольных баллончиках. Так же и называется -Hammer.

Serge A. Pasko
27.08.2008, 16:34
Вот из этих деталюшек хочу сделать СУ для портативного трансивера типа IC-706.Не знаю только индуктивностей контуров и емкости КПЕ,измерить не чем.От чего они,тоже не знаю.Достаточно ли будет индуктивности посеребренного контура+вариометр на НЧ диапазоны?(160м не нужно). Помнится в августе 91г. позвонили, сказали, нужно срочно ехать в Питер на «Звёзды КВ эфира». Трансивер без Антенна-тюнера, а на позиции будут 2 антенны. СУ делать было некогда, бросил в рюкзак 2 вариометра (как на фото вверху) алюминиевую пластину и 4 конденсатора от р/вещ приёмников (12…495 пФ двухсекционных). Это СУ делал в гостинице, нечем даже было отверстия сверлить, проковыривал их острыми концами ножниц. Понятно, что конструкция «временная». :D :D :D

Проработала она лет 15, и до сих пор работоспособна, валяется в сарае.
Очень хороший и надёжный вариометр. Примерно раз в 3-5 лет, колёсико и витки протирал спиртом. от пыли, а пыль появлялась потому, что корпуса этому СУ я так и не сделал. Работает себе и пусть работает, других дел полно :D

СУ собран по схеме П-контура. На входе КПЕ (обе секции впараллель), и на выходе такой же КПЕ. При минимальном значении одного из конденсаторов П-контур превращается в Г-контур, в одном случае повышающий импеданс, в другом - понижающий. Спокойно обеспечивал согласование на всех диапазонах, как со всеми моими антеннами, от 10 до 160м, так и с разными усилителями с ОС без контуров на входе.

73! Сергей, ЕХ8А.

Владимир Жуков
27.08.2008, 16:36
Верхняя на фотографии катушка с роликовым контактом из СУ от Р113. Диапазон 20000 - 22375 кГц. Её индуктивности маловато наверное будет для НЧ диапазонов.
Безусловно мало,для ее увеличения и лежит рядом посеребренная катушка,в которой необходимо будет сделать отводы.

Владимир Жуков
27.08.2008, 16:38
Продается в аэрозольных баллончиках. Так же и называется -Hammer.
А как ее использовать?Тоже в духовку совать,или она сама сохнет?Та краска просто так не сохла,только в духовке.

Владимир Жуков
27.08.2008, 16:42
Вот из этих деталюшек хочу сделать СУ для портативного трансивера типа IC-706.Не знаю только индуктивностей контуров и емкости КПЕ,измерить не чем.От чего они,тоже не знаю.Достаточно ли будет индуктивности посеребренного контура+вариометр на НЧ диапазоны?(160м не нужно). Помнится в августе 91г. позвонили, сказали, нужно срочно ехать в Питер на «Звёзды КВ эфира». Трансивер без Антенна-тюнера, а на позиции будут 2 антенны. СУ делать было некогда, бросил в рюкзак 2 вариометра (как на фото вверху) алюминиевую пластину и 4 конденсатора от р/вещ приёмников (12…495 пФ двухсекционных). Это СУ делал в гостинице, нечем даже было отверстия сверлить, проковыривал их острыми концами ножниц. Понятно, что конструкция «временная». :D :D :D

Проработала она лет 15, и до сих пор работоспособна, валяется в сарае.
Очень хороший и надёжный вариометр. Примерно раз в 3-5 лет, колёсико и витки протирал спиртом. от пыли, а пыль появлялась потому, что корпуса этому СУ я так и не сделал. Работает себе и пусть работает, других дел полно :D

СУ собран по схеме П-контура. На входе КПЕ (обе секции впараллель), и на выходе такой же КПЕ. При минимальном значении одного из конденсаторов П-контур превращается в Г-контур, в одном случае повышающий импеданс, в другом - понижающий. Спокойно обеспечивал согласование на всех диапазонах, как со всеми моими антеннами, от 10 до 160м, так и с разными усилителями с ОС без контуров на входе.

73! Сергей, ЕХ8А.
Ага,понятно.А не пробьет конденсаторы от радиовещательного приемника 100 ваттами?Я думал об этом,заманчиво как-то,ибо емкость там достаточная,но боюсь,"шить" будет...

ua5aa
27.08.2008, 16:49
...да индуктивности, даже если вместе сложить, потянут ..максимум до 10 мгц. Емкость, такая у меня стоит в преселекторе ВВС, и по-моему где-то 90 пф. Для тюнера тоже маловато, хотя можно и подключать параллельно постоянные. Надо намотать катушку для нч, пользуясь подходящим каркасом и стандартным расчетом для однослойных катушек. Индуктивности остальных можно посчитать сасмому (приблизительно), путем тех же расчетов.
Если сделать тюнер по схеме что в приложенном рисунке, то вполне моно до 3,5 мгц.

Аморето
27.08.2008, 17:27
.Не знаю только индуктивностей контуров и емкости КПЕ,измерить не чем. :crazy:

:crazy: :crazy: :crazy:

Несерьйозно!
В любом магазине китайский измеритель емкости - CM-7115A. Цена примерно 15 уе.
Или готовый прибор ( без корпуса ) - выпускает ПО "Контур " в г.Харьков. Меряет индуктивность, емкость, частоту. Стоит примерно столько.
Пользуюсь обеими - дешево и сердито.

А вот http://www.ut2fw.com/index.php?go=Pages&in=view&id=18
практически заврдская конструкиця, схемв, фото и настройка.

Serge A. Pasko
27.08.2008, 21:28
Владимир Жуков[/b] ]
Ага,понятно.А не пробьет конденсаторы от радиовещательного приемника 100 ваттами?Я думал об этом,заманчиво как-то,ибо емкость там достаточная,но боюсь,"шить" будет... А чего бы их пробивало. Во многих старых трансиверах такие конденсаторы стоят на антенном конце П-контура, в моём UW3DI Рвых была до 200Вт. Поэтому я их и выбрал. И у меня не пробивало.

73! Сергей, ЕХ8А.

aleksandr130
27.08.2008, 21:40
Все зависет от антенны которую подключите

Владимир Жуков
28.08.2008, 04:54
.Не знаю только индуктивностей контуров и емкости КПЕ,измерить не чем. :crazy:

:crazy: :crazy: :crazy:

Несерьйозно!
В любом магазине китайский измеритель емкости - CM-7115A. Цена примерно 15 уе.
Или готовый прибор ( без корпуса ) - выпускает ПО "Контур " в г.Харьков. Меряет индуктивность, емкость, частоту. Стоит примерно столько.
Пользуюсь обеими - дешево и сердито.

А вот http://www.ut2fw.com/index.php?go=Pages&in=view&id=18
практически заврдская конструкиця, схемв, фото и настройка.
Да я знаю,но не верится мне им что-то,хотя примерно может быть и есть смысл.

Аморето
28.08.2008, 11:16
Да я знаю,но не верится мне им что-то,хотя примерно может быть и есть смысл.

Эхе-хе ... Берете десяток емкостей с указаными номиналами, включая электролиты. Приходите в магазин, берете измеритель - он в комплекте со шупами и батарейкой. Проверяете и счастливый идете домой с покупкой !
То же самое и с прибором ПО "Контур". В.Абрамов предлагает готовую рабочую плату прибора. Подаете 5 Вольт и меряете. В Росии можно наверное купить через Тележникова.

Владимир Жуков
28.08.2008, 13:11
Ну вот эта подойдет,я думаю,даже и на 160м.Хотелось бы,чтоб СУ поменьше было,обещали завтра корпус от Льна,может,туда все влезет.От чего это,тоже не знаю,HI!

ua5aa
28.08.2008, 15:12
...здесь примерно 40 витков, диаметр каркаса 42мм, длинна намотки 60мм - получаем 30..35 мкг. Что вполне хватит для 3,5 мгц с учетом других катушек на ВЧ. Если делать по Г-образной схеме (см.схему выше постом), то получим малые потери и широкий диапазон согласования. Надо всего ваш переменник, что на фото, ВЧ вариометр, что на фото и эта катушка (желательно сделать отвод на 7 и 10 мгц)

Аморето
28.08.2008, 15:12
Попробуйте втулить в корпус от сгоревшего компьютерного БП. Такого добра валом в компьютерных фирмах. Если в одни вдруг не влезет -сделайте коробку из двух.

Владимир Жуков
29.08.2008, 12:26
...здесь примерно 40 витков, диаметр каркаса 42мм, длинна намотки 60мм - получаем 30..35 мкг. Что вполне хватит для 3,5 мгц с учетом других катушек на ВЧ. Если делать по Г-образной схеме (см.схему выше постом), то получим малые потери и широкий диапазон согласования. Надо всего ваш переменник, что на фото, ВЧ вариометр, что на фото и эта катушка (желательно сделать отвод на 7 и 10 мгц)
Да,я так и понял,спасибо.Отводы сделать нужно будет,естессвенно,но зато и работать везде будет.Это СУ нужно для выездных дел,где с антенной ковыряться некогда,да и неохота,а поработать хочется...

Conexant
26.12.2009, 18:02
:oops: какие будут отзывы об этом СУ? Подумываю сделать:)

Victor
26.12.2009, 18:34
Пробовал несколько схем СУ,но остановился вот на этой http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=3 1130 работает с трансивером TS-940 и с антенной длинный провод,держит мощность и согласуется на всех диапазонах.Отличная схема.

R4AT
31.10.2011, 18:36
9493394934
Пробовал несколько схем СУ,но остановился вот на этой http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=3 1130 работает с трансивером TS-940 и с антенной длинный провод,держит мощность и согласуется на всех диапазонах.Отличная схема.
Короткозамкнутые витки- ни есть хорошо.

R6LA
31.10.2011, 19:35
...Продается ли сейчас эта краска...
Продается : http://www.dyo-rostov.ru/catalog/catalog/2/paint02_47.html есть и такая : http://www.krasko.ru/catalog/metal/enamel/47/

Georgij
31.10.2011, 19:43
Короткозамкнутые витки- ни есть хорошо.:smile:
94935

А у нас сделано с КЗ витками,и уже много лет без проблем...

R6LA
31.10.2011, 19:49
Ну вот эта подойдет,я думаю,даже и на 160м
Эта пойдет, у меня такая работала от 160 до 10-ки, только делал отводы и переключал через галетник.

Добавлено через 5 минут(ы):


Тюнер
Отличное СУ. :super:

LY1SD
31.10.2011, 20:08
Короткозамкнутые витки- ни есть хорошо.
А нельзя их оставлять незамкнутыми. По той же самой причине, по которой замыкают нерабочие отводы П-контура. Все тюнерА (СУ) так и делают - с замыканием отводов. Что по Т-схеме, что по П-схеме, но отводы всегда замыкаются, а не болтаются свободными.