PDA

Просмотр полной версии : Согласующее для симметричного фидера



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

DIG
10.03.2009, 01:59
Осталось только кастрюлю умыкнуть как ни будь незаметно от жены.
_________________

Так кастрюля тожес будет блестетьс !!! Двойная польза ! :D :super:

UY3IG
10.03.2009, 09:41
Set-up, Михаил, а что по этой ссылке, кроме короткого вопроса безо всяких доказательств от Igor2? От себя: ничего отрицательного не замечено. КПЕ перестал прошивать там, где прошивал. Углы поворота КПЕ при настройке по диапазонам остались те же. Ничего не начало греться (это насчет добротности и потерь). Так в чем же несерьезность, Михаил?

US4LS
10.03.2009, 09:57
Осталось только кастрюлю умыкнуть как ни будь незаметно от жены.
_________________

Так кастрюля тожес будет блестетьс !!! Двойная польза ! :D :super:

:lol: :lol:

Set-up
10.03.2009, 11:02
Set-up, Михаил, а что по этой ссылке, кроме короткого вопроса безо всяких доказательств от Igor2? От себя: ничего отрицательного не замечено. КПЕ перестал прошивать там, где прошивал. Углы поворота КПЕ при настройке по диапазонам остались те же. Ничего не начало греться (это насчет добротности и потерь). Так в чем же несерьезность, Михаил?
Ссылка на «Игоря 2» была сделана только по одной причине, - просто сейчас, под рукой, нет статьи, в которой написано на популярном уровне про добротность конденсатора.

Я, к сожалению, потерял базу. Решим так – найду эту статью, обязательно Вам её скину. А, пока, «варите» :)

Михаил, 73!

UY3IG
10.03.2009, 11:09
Михаил, не нужно тратить Ваше время. Если только невзначай попадется эта статья. Что такое добротность конденсаторов - я знаю. Но что касается КПЕ с воздушным диэлектриком используемых в СУ и при проходящей мощности в киловатт - то здесь добротность - это из репертуара Михаила Задорнова. Вернее, ее маленькое уменьшение.

UY3IG
11.03.2009, 09:19
US4LS, у меня тоже были проблемы с жесткостью крепления витков катушки с каркасом из одной пластины. Некрасиво получалось. Диаметр витков-то у меня 65мм. Тогда для уже готовой катушки сделал еще две пластины с рядом отверстий и шириной чуть меньше, чем половина основной. Потом по отверстиям отломил заготовки и вставил эти пластины в уже готовую катушку. Они хорошо "расперлись" за счет небольшого избытка по ширине. И все стало очень хорошо. Дополнительно нигде и ничем их не крепил.

RU9CA
28.05.2009, 20:28
Перечитал все 14 страниц и не нашел такого простого симметрирующего устр-ва как на основе ШПТ.
Я такие применяю уже много лет.
Они многократно описаны в разной литературе. Выложу 2 варианта.
1-й применяю сам как переход от двухпроводного фидера к коаксиальному гнезду трансивера с трансформацией сопротивлений 1 к 4.
2-й вариант как симметрирующий нисколько не хуже передает сопротивления 1х1.

RU9CA
28.05.2009, 20:43
... а посмотреть фоты антенны с которой работает это ССУ можно тут: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4540&postdays=0&postorder=asc&&start=60
Кабель к трансиверу совсем короткий (примерно метр) поэтому мне не важно КСВ там 1 или 3.5 :) - не то что Пи-контур в усилителе строится легко и красиво на всех КВ диапазонах, даже FT-840 вовсе без тюнера отдает везде почти всю полную мощность, кое-где немного скинет, ватт до 70-80 из-за неполной согласовки но все равно работает прилично.
Сама антенна - двойной цеппелин из книги К. Роттхаммеля, по сути простой диполь. Полная длинна = 82 метра. Работаю на нее на всех КВ.

Set-up
28.05.2009, 22:53
Перечитал все 14 страниц и не нашел такого простого симметрирующего устр-ва как на основе …
Не там искали :) Об этом написал RK3BU - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2629 56&highlight=#262956

Реальную конструкцию вижу первый раз. Возникли вопросы. Но, это завтра.

Михаил, 73!

ex RL7/ A-Ata
28.05.2009, 23:18
RU9CA,получается что MFJтовцы глупцы?...ставя между коаксиалом и симм.трансом согласующее устройство. RU9CA ...поздравляю вас с Нобел.премией! Ни каждому удаётся в ферр.транс "поместить" частоты от 1,5 до 30мГц.

rn3aht
29.05.2009, 01:19
Димыч! А я про потенциал понял. :) Но раз тут деньги раздают, извини-подвинься, и мне тоже половину. :) Давно пользую, тока шптдл. Классная весч. Тока все диапазоны перекрывать не удавалось. Получается так 160-30 или 80-10.
Если у меня больше, то и доля больше. :)
зы мфжоповцы не глупцы как раз, а очень предприимчивые и правильно расчетливые. :)
Но неправы те кто это пользует, дОлжно быть наоборот: кабель-балун-сим.тюнер. Но это дорого.

Игорь.

Юрий(UR5VEB)
29.05.2009, 05:21
А вот такой вариант чем лучше/хуже? http://www.cqham.ru/tr.htm

rn3aht
29.05.2009, 13:02
По мне, он "хужее" тем что я не понял как он работает и как его делать, и остались сомнения в его широкополосности, но главное что сыграло роль в выборе что делать, это наличие под рукой подходящих проводов/колечек и получаемый на выходе масса/габарит.

А Вы его делали? От длины отрезков чего нить зависит, и какие они должны быть?

Игорь.

Veles
29.05.2009, 15:08
Приветствую!
Хочу порекомендовать широкополосный трансформатор описанный в http://www.bls.fr/amatech/electronique/radio/Baluns/Baluns.htm . У меня висит наклонная дельта, периметром 86м. запитанная в верхний угол, далее 8 м. симметричная 150 омная линия из двух 75 омных кабелей, балун на дву сложенных ферритовых трубках(измеренная магнитная проницаемость ~1500) с соотношением витков 2/1,5х1,5 и классический Zmatch. Тюнер позволяет получить КСВ 1-1.1 на всех диапазонах, кроме 160м. К такому варианту пришел после многих экспериментов.
73!
Андрей.

R9LZ
29.05.2009, 15:26
Хочу порекомендовать широкополосный трансформатор описанный в...
Даёт ошибку 404..
Дайте описание здесь, коль таковое имеется.

V!!!
29.05.2009, 15:31
Точку уберите в конце и будет всё оКей.

RZ3DOH
29.05.2009, 15:37
Приветствую!
Хочу порекомендовать широкополосный трансформатор описанный в http://www.bls.fr/amatech/electronique/radio/Baluns/Baluns.htm. У меня висит наклонная дельта, периметром 86м. запитанная в верхний угол, далее 8 м. симметричная 150 омная линия из двух 75 омных кабелей, балун на дву сложенных ферритовых трубках(измеренная магнитная проницаемость ~1500) с соотношением витков 2/1,5х1,5 и классический Zmatch. Тюнер позволяет получить КСВ 1-1.1 на всех диапазонах, кроме 160м. К такому варианту пришел после многих экспериментов.
73!
Андрей.

Какой смысл ставить трансформатор между симметричной линией и тюнером, у которого есть симметричный выход? Или задача была снизить сопротивление, чтобы емкости не прошивало??

Veles
29.05.2009, 19:03
Приветствую!
У Zmatch ( http://www.cqham.ru/zmatch1.htm ) для обеспечения симметричного выхода необходим дополнительный конденсатор. Не хотелось добавлять еще один элемент регулировки. А без него и балуна все работало гораздо хуже. На некоторых диапазонах не удавалось получить КСВ меньше 3, да и слышали меня очень плохо. В моем варианте даже настройка тюнера оказалась очень удобной. На большинстве диапазонов подстройка только конденсатором контура, конденсатор связи приходится трогать только на WARS.
73!
Андрей.

Set-up
29.05.2009, 19:09
Не хотелось добавлять еще один элемент регулировки.
Случаем, не делали замеров входного сопротивления фидера?

Veles
29.05.2009, 19:15
Рад бы, да нечем :cry: .

29.05.2009, 19:48
Вопрос: Можно ли в качестве катушки связи использовать шаровый вариометр ? Неподвижную катушку включить в разрыв основных катушек индуктивности а подвижную катушку использовать как входную подключив
ее через последовательно включенную емкость (постоянную). Подстройку входа производить изменением связи между катушками шарового вариометра.

YL3GP
29.05.2009, 20:56
Veles
и классический Zmatch. Тюнер позволяет получить КСВ 1-1.1 на всех диапазонах, кроме 160м. К такому варианту пришел после многих экспериментов.
73!
Андрей.


Что Вы имели ввиду"классический Z-match' ? Вариант VK5BR?
Классический имеет совершенно другую схему и работает исключительно великолепно
http://www.cqham.ru/zm.htm

RU9CA
29.05.2009, 21:38
RU9CA,получается что MFJтовцы глупцы?...ставя между коаксиалом и симм.трансом согласующее устройство. RU9CA ...поздравляю вас с Нобел.премией! Ни каждому удаётся в ферр.транс "поместить" частоты от 1,5 до 30мГц.
Очень похоже что Вы недостаточно внимательно прочитали мои посты, которые решили критиковать. Повторно сообщаю, что кабеля у меня примерно 1 метр, если еще и не меньше.
В таком коротком кусочке КСВ пусть будет хоть 10, мне он до лампочки.
:) - а моему трансиверу - тем более.
Не верите? Спросите у выходного каскада моего трансивера.
А если серьезно - я описал вполне работоспособную антенну, она у меня тут работает уже 2 года.
Точно такая-же была на старом QTH, и тоже работала очень достойно.
И в ваши подначки меня почему-то даже не забавляют. Вы тут не единственный, кто не утруждает себя проявить хоть немного доброжелательности в споре. Изголяться в издевочках я тоже умею, но не считаю достойным делом.
Напишите вежливо и внятно, что Вас так возбудило и с чем Вы конкретно несогласны - тогда и поговорим, а так получается одна флудильня.

RU9CA
29.05.2009, 21:44
Вопрос: Можно ли в качестве катушки связи использовать шаровый вариометр ? Неподвижную катушку включить в разрыв основных катушек индуктивности а подвижную катушку использовать как входную подключив
ее через последовательно включенную емкость (постоянную). Подстройку входа производить изменением связи между катушками шарового вариометра.
Еще как можно!
Оси катушек параллельны - связь максимальна, ушли в перпендикуляр - почти нет связи. А вообще, если не ошибаюсь связь меж ними будет пропорциональна косинусу угла между осями катушек.
:) - если ошибусь то более грамотные товарищи меня поправят!

Set-up
29.05.2009, 22:02
Дмитрий, добрый вечер!

Вчера я усомнился. Сегодня Игорь, -


...Тока все диапазоны перекрывать не удавалось. Получается так 160-30 или 80-10.
У меня два вопроса:

Делались или нет какие-нибудь измерения?

Имеются или нет индикаторы, которые бы позволяли судить о симметрии в ветвях фидера и антенны?

Михаил, 73!

ex RL7/ A-Ata
29.05.2009, 22:09
RU9CA..фотография понравилась,а сам транс нет...вернее скрутки.

RU9CA
29.05.2009, 22:15
Добрый вечер Михаил!
Скажу честно - у меня дома приборов то нет стоящих. :(
Года полтора назад прогнал всю систему с КВС-метром по всем КВ диапазонам, но сейчас не скажу где и что получилось - просто не помню, а прибор я брал у радиста на работе, а потом отдал.
ВЧ вольтметра тоже дома нет - померять модули напряжений на зажимах линии относительно земли.
А без приборов - сами понимаете. Ну еще пробовал на НЧ диапазонах смотреть подавление синфазной помехи, наводимой на фидер - включал на прием линию через трансик, а потом напрямую - 1-й конец в гнездо, 2-й конец на корпус аппарата. Такой изврат и работает соответственно - один шум, гам и треск. Включаю как положено - через трансик, совсем другое дело. В эфире сразу много громких станций на фоне несильного белого шума.
Все это назвать измерениями, как то духу не хватает, так, баловство одно.

RU9CA
29.05.2009, 22:24
RU9CA..фотография понравилась,а сам транс нет...вернее скрутки.
Уже третий год работаю по 6 дней в неделю, а в будни вообще по 12 часов подряд, дома вялотекущий ремонт... в общем как намотал его второпях, бросил на подоконник, так он и лежит.
Только жена иногда протирает с него пыль.
Есть у меня такое-же по назначению устройство от Р/ст "каштан" в исключительно качественном исполнении, лежит на работе...
В общем это временно все делалось, а так как руки не доходят сделать красиво, так и лежит этот трансик уже больше года.
Работает вполне удовлетворительно и так, пусть и некрасив.
Пойду на пенсию, будет больше времени, обязательно сделаю его в красивом корпусе. Шучу! Надо просто привинтить его аналог от "Каштана".
з.ы. - феррит там знатный! Ф200, сантиметров 20 в диаметре точно есть!
Усилитель на 2 шт ГК-71 выдерживает легко.

29.05.2009, 22:57
Димыч RU9CA - спасибо за обнадеживающий ответ !

Для Set-up - посмотрите здесь -

http://www.pa1g.nl/antenne_stroom/antennestroom.htm

Set-up
29.05.2009, 23:07
Уже третий год работаю…
Проблема такого трансформатора обсуждались, и ни один раз. Предлагались разные варианты. Но, все заявления о том, что одним таким трансформатором можно перекрыть весь КВ диапазон от 1,9 до 30 МГц без потерь, подвергались критике.

Меня здорово смущает отсутствие индикаторов асимметрии, и отсутствие возможности в Вашем варианте, как-то попытаться повлиять на это.

Вы сомневались, что на эту «ветку» кто-то подойдет. Такие «ветки» без внимания никогда не остаются. И, зачастую, на них можно получить очень хороший совет.

fraimovich alexander leon – спасибо.

Михаил, 73!

ex RL7/ A-Ata
30.05.2009, 00:33
Науку симм./согласования в предложенном (на стр.15...16 форума)варианте "коакс.кабель/транс./антенна" можно постичь и др.способом...Большо й 8O КСВ?...идёшь к антенне,укорачиваешь/удлиняешь плечи диполя....Перешёл на др.диапазон?Бо.. 8O КСВ?идёшь к ант. ук./удл. диполь :crazy: ...Перешёл...вот тут и поймёшь чем подстроить ант. ...Это я об СУ. Или впараллель соединить несколько настроенных диполей на каждый диап.Транс и в этом случае не помешает,и коакс.к. может быть любой длины.

Юрий(UR5VEB)
30.05.2009, 16:25
Приветствую всех!

По мне, он "хужее" тем что я не понял как он работает и как его делать, и остались сомнения в его широкополосности, но главное что сыграло роль в выборе что делать, это наличие под рукой подходящих проводов/колечек и получаемый на выходе масса/габарит.

А Вы его делали? От длины отрезков чего нить зависит, и какие они должны быть?

Игорь.
Нет, я не делал. Присматриваюсь только. А все данные, как расчитать длину отвода на линиях, есть в файле. Файл находится в конце страницы. Просто заводите линию восьмеркой(как нарисовано) в имеющееся свое ферритовое кольцо, так что бы концы были такой длины, как для розпайки на плату. Потом снимаем и измеряем длину получившейся линии и значение подставляем в формулы. Получаем длину l2 и на таком расстоянии и делаем отвод 9.

RU9CA
31.05.2009, 04:20
Проблема такого трансформатора обсуждались, и ни один раз. Предлагались разные варианты. Но, все заявления о том, что одним таким трансформатором можно перекрыть весь КВ диапазон от 1,9 до 30 МГц без потерь, подвергались критике.

Меня здорово смущает отсутствие индикаторов асимметрии, и отсутствие возможности в Вашем варианте, как-то попытаться повлиять на это.

Я допускаю мысль что он у меня не самый удачный вариант, не обеспечит идеальной симметрии, завалит верхние диапазоны... но той части работоспособности, что осталось после всех потерь и перекосов, мне пока достаточно. Другого же варианта у меня нет, а вовсе без него нельзя.
Я согласен, что сделать трансик чтобы очень качественно перекрыть 1.8-30 мггц, задача ого-го!
Такой вариант ИМХО имеет только 2 плюса: 1- не требует настроек, намотал и готово, 2- при прыжках с диапазона на диапазон не просит никаких подстроек.
Минусов больше, даже не буду их перечислять, вывод: трансик это быстро, удобно но не самый рулез. Вот сделать (или купить :) ) такое универсальное ССУ например как у Р-140, только не такое большое, вот это здорово. Именно поэтому проникаюсь уважением к коллегам, которые не идут по такому ленивому пути как я, а делают что-то реальное. "Z"-спички например (кст я делал его но мне не понравился), ССУ из "Беньковского... Липинского".
з.ы. Припер домой КСВ-метр. Промерять КСВ по диапазонам?

Set-up
31.05.2009, 08:10
Я допускаю мысль что он у меня не самый удачный вариант…
Думаю, что по ССУ консенсус достигнут :)

Продолжим. Дайте фотографию и максимум информации по треугольнику.

Михаил, 73!

DL1BA
31.05.2009, 09:28
по поводу двухпроводной линии: http://dl2kq.de/ant/3-41.htm

DL1BA
31.05.2009, 09:31
"Z"-спички например (кст я делал его но мне не понравился), ССУ из "Беньковского... Липинского".

есть вариант попроще, смотрите в этой ветке.

Set-up
31.05.2009, 10:33
Припер домой КСВ-метр. Промерять КСВ по диапазонам? Извиняюсь ( упустил из виду ). На каком сопротивлении «заточен» КСВ-метр? И, куда Вы эту «игрушку» будете вставлять?

Давайте сначала выстроим схему:
Кабель к трансиверу совсем короткий (примерно метр) поэтому мне не важно КСВ там 1 или 3.5 - не то что Пи-контур в усилителе строится легко и красиво на всех КВ диапазонах, даже FT-840 вовсе без тюнера отдает везде почти всю полную мощность, FT-840. Слышал, но живьём не крутил. Насколько я понял, этот трансивер не имеет встроенного автоматического антенного тюнера. КСВ-метр в нём встроен.

К выходному каскаду трансивера, настроенному на «фиксированную» нагрузку 50 Ом, Вы, коротким кабелем, без всякого согласования подключили ССУ так, как у Вас это на картинке.

Я, правильно понял, или нет?

Set-up
31.05.2009, 12:38
А, заодно, есть вопрос по антенне. Вы пишите:
См антенну "Цеппелин" у дедушки Карла (Роттхаммеля)
Теперь о обещанном - сегодня пофотал свою антеннищу. Она у меня как раз такого типа как писал ur5efd - двойной цеппелин, только у чистого цеппелина фидер "настроенный" - в смысле вполне конкретной длинны, дабы работал трансформатором сопротивлений, у меня же длинна случайная, реально около 55 метров.
Скачиваем книгу - http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file2100

Вопрос такой – какая длина полотна антенны? 25 метров? Я правильно понял?

UR5SAJ
31.05.2009, 15:58
Читал,читал про ССУ, да и соорудил такое вот устройство.Источники - Беньковский с Липиньским плюс оччень старый журнал QST.Антенна - двойной "Цепплин" с длиной полотна 41.15м.
Девайс ишшо не допаян :-(

RU9CA
31.05.2009, 16:14
Я допускаю мысль что он у меня не самый удачный вариант…
Думаю, что по ССУ консенсус достигнут :)
Продолжим. Дайте фотографию и максимум информации по треугольнику.
Михаил, 73!
Я там не то слово применил - я не "допускаю", а я точно знаю что транс как у меня - это точно не самый лучший вариант, просто вполне работоспособный и самый простой, скажем так - самый ленивый вариант, когда надо все сделать быстро и чтобы оно работало.
Треугольник сложновато сфоткать, но попробую на днях. Пока опишу его словами.
На плоской крыше стоит железная мачта около 8 метров высоты.
Кабель (отечественный, толстый, 50 Ом) идет по крыше (почти лежит на ней) до основания мачты, а потом поднимается на самый верх.
Наверху площадка из стеклотекстолита.
От нее вниз идут концы рамки с периметром 43 (точно не помню, около того) метров. Получается совершенно равнобедренный треугольник. Основание находится примерно метр над крышей.
Плоскость рамки относительно горизонта наклонена примерно на 60 градусов - не лежит горизонтально но и не идеальный вертикал.
Кабель подключен к антенне в вершину просто напрямую, без всяких "балунов" (не люблю это словечко), трансформаторов и т.п. - прямое соединение.
КСВ минимум на 40 примерно 2.
КСВ на 20 - практически 1.0 на 14140 КГц.
Минимум КСВ на 40 неяркий, но отчетливый.
На 20 - резкий и четкий.
По моему неплохо описал, надо фотографию? Смогу это сделать только на днях

RU9CA
31.05.2009, 16:26
Припер домой КСВ-метр. Промерять КСВ по диапазонам? Извиняюсь ( упустил из виду ). На каком сопротивлении «заточен» КСВ-метр? И, куда Вы эту «игрушку» будете вставлять?

Давайте сначала выстроим схему:
Кабель к трансиверу совсем короткий (примерно метр) поэтому мне не важно КСВ там 1 или 3.5 - не то что Пи-контур в усилителе строится легко и красиво на всех КВ диапазонах, даже FT-840 вовсе без тюнера отдает везде почти всю полную мощность, FT-840. Слышал, но живьём не крутил. Насколько я понял, этот трансивер не имеет встроенного автоматического антенного тюнера. КСВ-метр в нём встроен.

К выходному каскаду трансивера, настроенному на «фиксированную» нагрузку 50 Ом, Вы, коротким кабелем, без всякого согласования подключили ССУ так, как у Вас это на картинке.

Я, правильно понял, или нет?
На 50 Ом, прибор заводского исполнения, старый. По качеству изготовления - все МФЙоты - скромно курят на обочине :) жаль что казенный... я бы его с огромным удовольствием приватизировал :).
В трансивере ФТ-840 (он простой как приемник "Альпинист") нет ни тюнера, ни своего встроенного КСВ-метра.
Я бы померял КСВ в цепи между ним и трансом.
Кабеля у меня там действительно очень мало, по сути просто хвостик от транса на подоконнике до трансивера на столе, стоящем около окна.
Кроме транса у меня больше ничего нет. Цепь такая: антенна - 55+/- 2 метра лестница - транс (автотрансформатор 1х4 на картинке это вариант №1) - кабель (1 метр) - трансивер без тюнера. Вот все именно так и подключено.
Сама антенна - идея навеяна дедом Карлом :) - только я увеличил длинну полотен в 2 раза (люблю 160 метров) и получилось 2 плеча по 41 метр каждое.
Фидер расположен в пространстве так, что в ближней к антенне зоне выдержан строгий перпендикуляр. Внешне с земли выглядит огромной буквой "Т", где ножка - фидер. Длинна "рожки" получилась около 20 метров. Вообще я тут выкладывал выше фоты - там не очень хорошо, но разглядеть можно.

UR5VFT
31.05.2009, 17:54
UR5SAJ откуда двигатели с редуктором?

UR5SAJ
31.05.2009, 17:58
UR5SAJ откуда двигатели с редуктором?
с тюнера KENWOOD 440S.

Set-up
31.05.2009, 18:00
Сама антенна - идея навеяна дедом Карлом - только я увеличил длину полотен в 2 раза (люблю 160 метров) и получилось 2 плеча по 41 метр каждое. Вот теперь ясно.
Цепь такая: антенна - 55+/- 2 метра лестница - транс (автотрансформатор 1х4 на картинке это вариант №1) - кабель (1 метр) - трансивер без тюнера. Вот все именно так и подключено. Пропущена одна деталь, - не ясно как сделан ввод линии на подоконник. Если можно фотографию ввода прикрепите?
В трансивере ФТ-840 (он простой, как приемник "Альпинист") нет ни тюнера, ни своего встроенного КСВ-метра. Ничего себе …
Я бы померял КСВ в цепи между ним и трансом.У меня IC-718. Встроенного автоматического антенного тюнера нет. КСВ-метр встроен.
Уже третий год работаю Я, бы никогда не рискнул на такой подвиг – работать на передачу не зная КСВ.

Михаил, 73!

Set-up
31.05.2009, 19:28
Я там не то слово применил - я не "допускаю", а я точно знаю что транс как у меня - это точно не самый лучший вариант, просто вполне работоспособный и самый простой, скажем так - самый ленивый вариант, когда надо все сделать быстро и чтобы оно работало.
Треугольник сложновато сфоткать, но попробую на днях. Пока опишу его словами.
На плоской крыше стоит железная мачта около 8 метров высоты.
Кабель (отечественный, толстый, 50 Ом) идет по крыше (почти лежит на ней) до основания мачты, а потом поднимается на самый верх.
Наверху площадка из стеклотекстолита.
От нее вниз идут концы рамки с периметром 43 (точно не помню, около того) метров. Получается совершенно равнобедренный треугольник. Основание находится примерно метр над крышей.
Плоскость рамки относительно горизонта наклонена примерно на 60 градусов - не лежит горизонтально но и не идеальный вертикал.
Кабель подключен к антенне в вершину просто напрямую, без всяких "балунов" (не люблю это словечко), трансформаторов и т.п. - прямое соединение.
КСВ минимум на 40 примерно 2.
КСВ на 20 - практически 1.0 на 14140 КГц.
Минимум КСВ на 40 неяркий, но отчетливый.
На 20 - резкий и четкий.
По моему неплохо описал, надо фотографию? Смогу это сделать только на днях
По моему неплохо описал, надо фотографию? Смогу это сделать только на днях С тем, что Вы его описали хорошо, – я согласен. Фотографию(?) – не обязательно ( на Ваше усмотрение ).
Кабель подключен к антенне в вершину просто напрямую, без всяких "балунов" (не люблю это словечко), трансформаторов и т.п. - прямое соединение. Думаю, что настало время сделать такой индикатор, -

RU9CA
31.05.2009, 20:26
Set-up, Михаил, я все прочитал.
Попорядочку:
1 - Ввод в комнату очень простой - лестница заходит вдоль стены до уровня подоконника, потом она надставлена кусочком около 1 метра - просто витая пара проводов. И сразу подключена к трансформатору.
2 - :) Я же писал, что трансивер простой... Р/прм "Альпинист" с трансиверной приставкой и синтезатором частот.
Еще я люблю его называть "мой трансивер "селга" :) Мне он очень нравится, он у меня малость доработан и звучит просто великолепно. Люблю его именно за это - чистый и красивый прием.
У меня есть еще айком-756, там есть и тюнер, и КСВ-метр... но этот мне все равно как родной. А за понтами :) - я никогда не гонялся. Работаю на том что нравится а не на том что круто и дорого. Но это так... лирика. :super:
3 - "У меня IC-718..." знаю такого зверя очень даже близко. У моего большого друга rv9chd Василия Григорьевича как раз такой. И на работе есть казенный IC-78 - а это практически одна модель.
Мне этот трансивер тоже очень нравится - я его называю "волк в овечьей шкуре" - с виду невинная игрушка, но только до тех пор пока не снимешь с него крышки. Там внутри все по-серьезному. Литое шасси уже о чем-то должно намекать понимающему человеку.
4 - а я и не рискую - я просто так давно гонял ант КСВ-метром что просто забыл где и что там, но помню твердо что везде КСВ не больше 2.5, где-то почти 1, где то больше, но нигде КСВ не улетает в бесконечность.
И потом - в IC-756 тюнер запросто выстраивался везде, потом у я согласушку и не стал делать, а потом появился у меня "Альпинист" :) и оказалось что он в общем то и не просит специальной согласухи. Отдает практически везде полную сотку, кое-где сбрасывает до 70-80 ватт. Если бы все было совсем грустно - я бы давно уже сделал что-то с конденсаторами и катушкой.
Насчет индикатора - это здорово, у электриков есть измерительные клещи - принцип работы тот-же самый.
Как вариант - что Вы скажете про: А если я просто померяю ВЧ напряжение на корпусе трансивера в режиме CW-TX относительно заземления???
Мне представляется - когда у меня по оплетке прилетит обратно моя же раскачка, ей в принципе особо некуда будет деваться, ну разве только немного пролезет в сеть (чему вероятно будут рады телезрители) и она останется в виде некоего остаточного напряжения на корпусе.
Индикатор тока = хорошая штука, но по моему еще лучше чтобы она не только показала что ток есть, а еще и показала сколько его, прямо натурально так и выдала: столько-то ампер (ой!) или миллиампер (уже не так страшно). А то что ток (или ВЧ напряжение) будет - я заранее знаю - у дельты наверху же нет никакого симметрирования, оплетка не то что должна, просто обязана вернуть мне вниз хоть немного ВЧ!
....
З.ы. Написал и призадумался - а ведь неплохо же реально сделать бесконтактный ВЧ амперметр по принципу клещей - сломать пополам колечко, приклеить его на большой прищепке, намотать ... ну в общем сделать ту схему что на атаче, только вместо светодиода применить миллиамперметр и потом все это откалибровать.
Получится уже не просто идикатор, а вполне даже серьезный прибор!

rn3aht
01.06.2009, 04:26
Приветствую всех.

Нет, я не делал. Присматриваюсь только. ..., так что бы концы были такой длины, как для розпайки на плату. Потом снимаем и измеряем длину получившейся линии и значение подставляем в формулы. _________________

Спасибо. Ей богу я не допер бы сам. :) Оказывается не так уж и много надо фторопластового кабеля. Как нить попробую. Но и Вы, если вперед пойдете, поделитесь впечатлениями, плиз.


Вчера я усомнился. Сегодня Игорь, -

У меня два вопроса:

Делались или нет какие-нибудь измерения?

Имеются или нет индикаторы, которые бы позволяли судить о симметрии в ветвях фидера и антенны?

Я не усомнился, я на собственном опыте проверил. Измерения проводил, но скажем так не высоко академические, а с достаточной точностью для р/любителькой антенны. Еще, нюанс, я не использовал двухпроводку, мне надо было с диполями симметрировать коаксиал, и поиграться с коэф. трансформации. Хотя думаю разницы нет, что у меня не было линии, всмысле проверки трансика. Как проверить симметрию линии, то просто, а как диполь, то оно конечно тоже просто, да зуб неймет. :) Т. е. о диполе сужу на ощупь. А трансики я назвал шпттдл, но на первый взгляд по принципу похоже на

Хочу порекомендовать ....http://www.bls.fr/amatech/electronique/radio/Baluns/Baluns.htm .

Где то попадалась статья про разницу между разными трансиками....
Еще компенсацию делают, для широкополосности, но мне не приглянулось...
Игорь.

Set-up
01.06.2009, 09:11
Я не усомнился, я на собственном опыте проверил. Измерения проводил, но скажем так не высоко академические, а с достаточной точностью для р/любителькой антенны. Еще, нюанс, я не использовал двухпроводку, мне надо было с диполями симметрировать коаксиал, и поиграться с коэф. трансформации. Хотя думаю разницы нет, что у меня не было линии, всмысле проверки трансика. Как проверить симметрию линии, то просто, а как диполь, то оно конечно тоже просто, да зуб неймет. Т. е. о диполе сужу на ощупь.

Еще, нюанс, я не использовал двухпроводку, мне надо было с диполями симметрировать коаксиал, и поиграться с коэф. трансформации. Конечно, свой опыт – это ценно. Но, если, почитать опыт других, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1717 6 , то, не исключено, что может произойти переоценка ценностей, нажитых собственных опытом.


Как проверить симметрию линии, то просто, а как диполь, то оно конечно тоже просто, да зуб неймет. Все интересуются, как правильно определить есть или нет асимметрия, и как её устранить.

Михаил, 73!

Set-up
01.06.2009, 12:58
4 - а я и не рискую - я просто так давно гонял ант КСВ-метром что просто забыл где и что там, но помню твердо что везде КСВ не больше 2.5, где-то почти 1, где то больше, но нигде КСВ не улетает в бесконечность. И потом - в IC-756 тюнер запросто выстраивался везде, потом у я согласушку и не стал делать, а потом появился у меня "Альпинист" и оказалось что он в общем то и не просит специальной согласухи. Отдает практически везде полную сотку, кое-где сбрасывает до 70-80 ватт. Если бы все было совсем грустно - я бы давно уже сделал что-то с конденсаторами и катушкой. Не будем лезть в дебри науки согласования. Вряд ли те, кто уже сделал ССУ на сосредоточенных LC элементах и установил индикаторы асимметрии, захотят убрать свои ССУ в кладовки, и заняться увлекательной игрой, под названием: « намотай кольцо и сбрось мощу …».
Насчет индикатора - это здорово, у электриков есть измерительные клещи - принцип работы тот же самый. Вместо того, чтобы изобретать показомерт, не лучше ли прислушаться к Vlad UR 4 III, -
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3186 01&highlight=#318601

Есть антенна, есть фидер и есть антенно-фидерные устройства. Антенна излучает, фидер подводит к ней энергию,….
А то что ток (или ВЧ напряжение) будет - я заранее знаю - у дельты наверху же нет никакого симметрирования, оплетка не то что должна, просто обязана вернуть мне вниз хоть немного ВЧ! Оплётка ничего «не вернёт». Она станет незаконным элементом Вашей антенны и изменит её входное сопротивление. Изменится диаграмма направленности. Не исключено, что этому порадуются и оценят по достоинству Ваши соседи, владельцы бытовой техники.

Михаил, 73!

rn3aht
01.06.2009, 13:23
Все интересуются, как правильно определить есть или нет асимметрия, и как её устранить.

Ну как устранить, не знаю. Если намеренно сделана не симметричная антенна, а потом ее надо сделать симметричной, то я тут не при чем. :)
А избежать ее можно только симметрией самой антенны(геометрией). А не нарушить ее, подключением несимметричного кабеля-использованием всяких симметрирующих кабель с антенной устройств.
А их проверить просто. Подключите к нему или к выходу двухпроводки вместо нагрузки два последовательно соединенных равных резистора, общим сопротивлением равным нагрузочному. Заземлите их общую точку и меряйте напряжение/фазу на каждом и на обоих.

Вряд ли те, кто уже сделал ССУ на сосредоточенных LC элементах и установил индикаторы асимметрии

Без трансформаторов "симметрию" из "несимметрии" не создать. Там фазу поворачивать надо, и "заносить" земляную точку с одного провода в "середину".
Все как в двуполярном источнике питания.


А еще, можно не симметричную антенну питать симметричной линией. Вот тут-то(и не только) и проявляются достоинства двупроводки.
Игорь.

RU9CA
01.06.2009, 19:40
...Не будем лезть в дебри науки согласования. Вряд ли те, кто уже сделал ССУ на сосредоточенных LC элементах и установил индикаторы асимметрии, захотят убрать свои ССУ в кладовки, и заняться увлекательной игрой, под названием: « намотай кольцо и сбрось мощу …»
.......... Оплётка ничего «не вернёт». Она станет незаконным элементом Вашей антенны и изменит её входное сопротивление. Изменится диаграмма направленности. Не исключено, что этому порадуются и оценят по достоинству Ваши соседи, владельцы бытовой техники.
Михаил, 73!
Я и не лезу :) - я же не говорил что мой вариант самый-самый замечательный, наоборот! самый плохой из возможных, имеющих право на жизнь. Мне бы между кольцом и трансивером поставить тюнерок - тогда уже все было бы вполне нормально.
Но так оно и было изначально!
Антенна строилась когда у меня стоял на столе айком-756, а у него есть встроенный тюнер-автомат, для которого победить КСВ в фидере 2-3 плевое дело.
Трансивер смениля, а до постройки СУ у меня пока просто не дошли руки. В ФТ-шке тюнера нет, и мне его реально не хватает... Я его конечно соберу, но пока до него просто не доходят руки. (каждый день работа по 12 часов).
Я осознаю необходимость добавить несимметричное СУ для моего теперешнего варианта, или выполнить новое полноценное ССУ.
Предлагаю именно это больше не обсуждать - тут мы с Вами вряд ли разойдемся во мнениях.
А вот по поводу "оплетка не вернет" - не могу согласится.
Или я не понял что Вы хотели сказать, или Вы меня...
В общем скажу так - питать симметричную антенну несимметричным фидером, например дельту или диполь - это плохо.
Это можно было бы допустить в чистом поле, пускай фидер излучает...
и по приему - принимающий фидер, раз уж он работает как часть антенны, принимая помехи - а в чистом поле нечего принимать - тут с Беньковским и Липинским я бы согласился.
А вот в условиях современного города - когда в радийсе 100 метров от р/ст работает 1000 ИБП - их постулат "не стоит овчинка выделки" - очень сомнителен.
В режиме передачи токи компенсации бывает наводят на корпусе трансивера не один десяток вольт ВЧ...
А отсюда часто растут ноги у таких проблем как:
1 - возбуд по детектированию микроф каскадом собственного ВЧ сигнала,
2 - Эти токи стекают через переходные емкости БП трансивера в питающую сеть и потому такому р/любу очень "рады" соседские телевизоры, видики, муз.центры, домофоны...........
Это я описал только самые "обидные" вещи.
И по приему - в режиме приема, с таким АФУ, трансивер "сосет" из сети всю грязь, какая там только есть, а ее там много-премного (спасибо ИБП). Сам фидер идет по дому, вблизи тех же самых телевизоров, видиков, зарядников для сотовых телефонов...
И тоже принимает, принимает и принимает...
Вот потому вариантов у городского радиолюбителя по моему всего два:
1 - или маяться с ужасным АФУ
2 - или сделать все пусть и просто но изначально правильно.
Наша, в смысле - радиолюбительская, беда, в том, что очень много было публикаций где так и было написано: "симметрировать подключения коаксиального кабеля к диполюю (инв V, дельте...) не обязательно."
И по моему беда не в том что сопротивление ант изменится, и исказится ее ДН - беда в том, что я писал выше.
Как же она не вернет... вернет, да еще как! Мне в молодости ваще жгло кожу на пальцах от корпуса усилителя...
А сколько времени я убил на борьбу с завыванием микрофонного тракта, только из за ВЧ наводки на корпусе аппарата амплит в неск десятков вольт!
если бы мне лет хотя бы 20 назад кто нибудь то что я написал выше просто популярно объяснил - я бы смотрел на него как на господа Бога.
А все пришлось постигать самому.
Я тут выложу цитатку из Беньковкого/Липинского...
Интересное я выделил красным.

Set-up
01.06.2009, 21:52
Я осознаю необходимость добавить несимметричное СУ для моего теперешнего варианта, или выполнить новое полноценное ССУ.
Предлагаю именно это больше не обсуждать - тут мы с Вами вряд ли разойдемся во мнениях. Согласен.
А вот по поводу "оплетка не вернет" - не могу согласится.
И по моему беда не в том что сопротивление ант изменится, и исказится ее ДН - беда в том, что я писал выше.
Как же она не вернет... вернет, да еще как! По оплётке ничего не возвращается. Она просто становится незаконным элементом антенны. И, заметьте, незаконным элементом её сделали именно Вы, а не она сама такой стала. А, раз так, то употребление выражения «оплётка что-то возвращает», не корректно. А, вот о Законе Кирхгофа желательно вспомнить.
Или я не понял что Вы хотели сказать, или Вы меня... В общем скажу так - питать симметричную антенну несимметричным фидером, например дельту или диполь - это плохо. Да плохо.
Это можно было бы допустить в чистом поле, пускай фидер излучает... и по приему - принимающий фидер, раз уж он работает как часть антенны, принимая помехи - а в чистом поле нечего принимать - тут с Беньковским и Липинским я бы согласился. Когда Вы один в поле, - да.
А вот в условиях современного города - когда в радийсе 100 метров от р/ст работает 1000 ИБП - их постулат "не стоит овчинка выделки" - очень сомнителен. И, на полевом дне, когда на пяточке несколько любительских радиостанций, запитанных от одного генератора, … ( могут популярно объяснить, что такое АЭФ …).
В режиме передачи токи компенсации бывает наводят на корпусе трансивера не один десяток вольт ВЧ... А отсюда часто растут ноги у таких проблем как: Эти ужасы начали обсуждать еще задолго до моего появления на форуме. При этом красок не жалели, и в выражениях не стеснялись. Каждый год приходят новички, и всё повторяется.
Наша, в смысле - радиолюбительская, беда, в том, что очень много было публикаций где так и было написано: "симметрировать подключения коаксиального кабеля к диполюю (инв V, дельте...) не обязательно." Об этой беде я уже читал, в том числе и на других форумах.

Михаил, 73!

RU9CA
01.06.2009, 22:17
По оплётке ничего не возвращается. Она просто становится незаконным элементом антенны. И, заметьте, незаконным элементом её сделали именно Вы, а не она сама такой стала. А, раз так, то употребление выражения «оплётка что-то возвращает», не корректно. А, вот о Законе Кирхгофа желательно вспомнить.

...выражениях не стеснялись. Каждый год приходят новички, и всё повторяется.
Наша, в смысле - радиолюбительская, беда, в том, что очень много было публикаций где так и было написано: "симметрировать подключения коаксиального кабеля к диполюю (инв V, дельте...) не обязательно." Об этой беде я уже читал, в том числе и на других форумах.

Михаил, 73!
1 - Какой именно из законов Кирхгофа надо вспомнить?
2 - ... про новичков, как то нехорошо... двусмысленно. Почему-то отдает некоторым снисходительным пренебрежением... Разве мы тут не равны? Или тут существует пирамида рангов?
3 - "оплетка возвращает" - некорректно? Пусть, предложите иной термин. Пусть будет: по оплетке течет ток компенсации асимметрии от передающей антенны к передатчику. Слова не так важны как суть вопроса и понимание друг друга.
Я вас старательно пытаюсь понять, даже молчу про "незаконный элемент" - :) - не в терминологии вообще дело.
Давайте по порядку?
1 - вы же согласитесь что по оплетке на корпус аппарата может стекать ток компенсации ассиметрии?
2 - деваться ему особо некуда и поэтому он стекает частично в заземляющее устройство, частично (через мемкости монтажа) в питающую сеть, частично - в микрофонный шнур, работающий как короткая передающая штыревая антенна.
Ну а если эти беседы Вам уже надоели - можно потихоньку их свернуть.

Set-up
01.06.2009, 22:49
Ну а если эти беседы Вам уже надоели - можно потихоньку их свернуть. К сожалению, лучше свернуть. Слишком разные взгляды на АЭФ.
Обидеть не хотел. Просто констатировал факт – каждый год, одно и тоже.

Михаил, 73!

ex RL7/ A-Ata
02.06.2009, 00:29
Смещая точку питания(от центра к краю и обратно) и конфигурацию ант.с помощью роликов изменяем вх.сопр.антенны,а значит плавно согласовываем с передатчиком.Симметр ируем с пом. ШПТ,если угодно.Этот материал взят из CQDL.Как видно из идеи,здесь ни требуется специального СУ.

EW1SW
02.06.2009, 20:36
То Vik1949 :


Этот материал взят из CQDL.Как видно из идеи,здесь ни требуется специального СУ.
Уточняю :
- ж. QST 1998, №7 или ж. РЛ КВ и УКВ 1999, №7, стр.32.

Set-up
02.06.2009, 20:51
Уточняю :
- ж. QST 1998, №7 или ж. РЛ КВ и УКВ 1999, №8, стр.32.

EW1SW
02.06.2009, 21:36
То Set-up :

Пардон.
Ошибся номером. Исправил (№7).

DIG
02.06.2009, 22:13
RU9CA
Добрый вечер! Хотелось бы знать Вашу точку зрения.
Нужно ли учитывать длинну воздушного фидера (лесенки) при запитке симметричных антенн?

RU9CA
03.06.2009, 19:57
RU9CA
Добрый вечер! Хотелось бы знать Вашу точку зрения.
Нужно ли учитывать длинну воздушного фидера (лесенки) при запитке симметричных антенн?
Смотря какая антенна - уточните какую ант хотите питать.

RU9CA
03.06.2009, 20:01
так... мысли в догонку...
Если такой фидер кроме передачи ВЧ энергии еще нужен как трансформатор сопротивлений - речь о настроенной линии, тогда длинна критична.
если задача просто запитать ант - тогда ИМХО наоборот надо избегать длинн фидера кратных четвертям длинн волн, с учетом коэф-та укорочения двухпроводки, обычно это около 0.8 - зависит от исполнения линии.
В общем уточните какую ант хотите питать.

RU9CA
03.06.2009, 20:02
з.ы. - у меня ант - простой диполь 2х41 метр и фидер не настроенный :)

DIG
03.06.2009, 22:45
На данный момент антенна у меня Levy, высота мачты 14 метров и лучи длинной по 41 метру, опускаются до 3 метров. Воздушная линия длинной 17 метров и заведена в "шэк" непосредственно на симметр. СУ. Есть мысли поставить другую мачту высотой около 35 метров , но она будет стоять в другом месте и дальше. По предварительным прикидкам воздушная линия получится минимум 45 метров.
Поэтому и возник вопрос о длинне "лесенки".

RU9CA
03.06.2009, 23:53
45 метров линия, полотна по 41 метр... да у Вас получается антенна по сути точно такая как у меня :) - только у Вас она в виде инв. "V", а у меня просто вытянутый в струнку диполь.
Смело делайте как хотите, всё 100% получится и будет отлично работать.
Единственно - просто будет настраиваться в других положениях ручек ССУ.

DIG
04.06.2009, 08:46
45 метров линия, полотна по 41 метр... да у Вас получается антенна по сути точно такая как у меня :) - только у Вас она в виде инв. "V", а у меня просто вытянутый в струнку диполь.
Смело делайте как хотите, всё 100% получится и будет отлично работать.
Единственно - просто будет настраиваться в других положениях ручек ССУ.
Спасибо за поддержку! Значит можно делать.Осталось дождаться осени и приобрести недостающие материалы. :)

RU9CA
04.06.2009, 21:09
Спасибо за поддержку!
Значит можно делать.
Осталось дождаться осени и приобрести недостающие материалы. :)
Да незачто :)
Не "можно" а нужно! Великолепная антенна! Простая, ВЕЗДЕ резонансная, в смысле - на всех диапазонах.
160 - полуволновый резонанс
80 - 1 лямбда
40 - 2 лямбды
20 - 4 лямбды.....
В общем это антенна не с вынужденным резонансом а нармальная гармониковая антенна.
С ростом частоты - уходим вверх по диапазонам - у нее еще растет КПД.
Одно примечание - у меня тож 2х41 метр... и мне кажется что она коротковата. Сделайте 2х42. Моя везде резонит выше середин диапазонов. А удлиннить не могу - нет лишних 2х метров в пролете между домами.
Ну и последнее - я на этом QTH живу всего 2 года и тоже свою делал осенью - это общая приколюха - делать антенну когда дожди или снега :)
Удачи дружище! 73!

DIG
04.06.2009, 22:17
Ну и последнее - я на этом QTH живу всего 2 года и тоже свою делал осенью - это общая приколюха - делать антенну когда дожди или
Дело в том что мачта будет стоять на огороде который осенью только уберется, не топтать же картошку с помидорами :D
А лучи можно сделать и по 42 метра, места вполне хватает, длинна участка 130 метров, ширины правда маловато 24 метра.

RU9CA
04.06.2009, 23:29
То DIG - отличный антенный полигон!
Выкладываю кусок карты с www.maps.google.com где снят мой дом.
Я там пририсовал красным цветом диполь. Синим цветом нарисована двухпроводка.
Масштаб понятен - ант длинной 82 метра от изолятора до изолятора.
Изоляторы выделил точками.
з.ы. - отлично видно что в ближней зоне лесенка идет под углом близким к 90 градусов относительно полотна антенны. Это принципиально важно!

RD3ACE
05.06.2009, 10:14
RU9CA Замечательная у Вас антенна!!! Расскажите, пожалуйста, насколько эта антенна в Ваших условиях подвержена местому (околодомовому) радиосмогу и какое согласующее устройство Вы используете. И ещё... как антенна ведёт себя в диапазоне 20м, в смысле диаграммы направленности.
И если хватит терпения :) расскажите, из чего выполнены полотна антенны и как растянуты - самонесущие, или подвешены к диэлектрической струне ( канатику). А "лесенка" зимой не обмерзает?

DIG
05.06.2009, 10:28
отлично видно что в ближней зоне лесенка идет под углом близким к 90 градусов относительно полотна антенны. Это принципиально важно
На моей антенне лесенка будет, как планирую, переламливаться где то на третьей части длинны от низа под углом около 120 град.
Какое Вы применяете ССУ? Беньковск.-Липинского? Если да то не пришлось ли увеличивать количество витков катушек (там вроде бы по 27 на каждой половине) для работы на 160м? Или же повторили все один к одному?
Хотел воспользоваться Вашей ссылкой на спутниковую карту , но со скоростью моего инета (через мобилу) так и не дождался открытия страницы. :cry:

RU9CA
05.06.2009, 14:25
RD3ACE и DIG.
Парни - спасибо за компл. :)
Про согласующе-симметрирующее устр-во я писал в этой же теме на стр. 14.
Оно не самое-самое, но очень простое и не требует настроек.
Конечно же КСВ в кабеле от кольца до трансивера иногда великоват. 2-2.5 я считаю большими цифрами.
Но мне ССУ лучшего качества и не надо было - в трансивере (756 айком) есть тюнер и вместе с симметрирующим трансиком все работало очень дружно.
сейчас этот айком у меня на работе, а дома FT-840 и тюнера нет, а вот это уже плохо.
Между трансивером и трансиком для такого простого трансивера согласушка совершенно необходима.
На некоторых диапазонах трансивер скидывает мощность до 70-80 проц - только из-за недостаточного согласования.
Вот соберусь с силами и сделаю себе Т-образное согласующее.
В принципе можно ССУ исользовать любого типа, лишь бы были детальки его собрать.

Насчет помех приему.
Конечно центр 400 тысячного промышленного города не самое лучшее место для приемника.
Но выживаю...
Спасаюсь таким образом:
1 - антенна отнесена от дома насколько можно.
На фоте видно что еще дальше просто нет высоких зданий.
2 - спасает симметричная схема питания.
В принципе все просто.
Сигнал принятый антенной в противофазе подается в линию и так, в противофазе, бежит ко мне вниз.
Помеха, наводимая на фидер - возбуждает синфазные токи в фидере.
И тут далее работает трансформатор - противофазные токи принятого радиосигнала трансформируются и бегут уже по кабелю в приемник.
Синфазные сигналы помех - подавляются трансиком, примерно как в схеме двухтактного балансного смесителя.
На слух антенна работает конечно хуже чем в деревне, но из всех антенн какие у меня были - эта радует меня больше всех.

По диаграммам - на двадцатке формируется куча лепестков во все стороны и потому диаграмма практически круговая. Не могу сказать, что кого-то слышу как местных, кого-то не слышу вовсе. Слышу все стороны и меня слышно везде.

Материал - сам диполь это 4 мм биметалл. Старинный... с медью а не с цинком. В общем - вещь!
Лесенка - обычная лесенка какие традиционно применяют военные на р-140 и тп р/ст.
Когда-то это была комплектная антенна от р/ст "Каштан". Только я ее проредил малость - повытаскивал каждую вторую распорку, провод вибратолра сложил вместе и вставил распорки. получилось около 55 метров лесенки.
Распорки - стеклотекстолит, длинна около 18 см. лесенка - медный канатик общим диаметром около 3 мм.

Антенна просто висит в пролете между домами, несет сама себя.
Она очень прочная - на ней бывает сидит штук 50 птиц - и ничего, не провисает.
Зимой иногда на нее налипает снег, иногда обмерзает... но (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) не было проблем. Висит себе и висит. Ничего ей не делается.

RD3ACE
05.06.2009, 15:39
Димыч!
Спасибо огромное за быстрый и внятный ответ! Конструктив ясен, прост и потому вызывает горячее одобрение :super: ! Неидеальность симметрирующего трансика вещь очевидная, но столь же очевидно, что на эту неидеальность, в данном конкретном случае, можно и должно .... забить :) Хоца, конечно, СУ, по Беньковскому/Липиньскому/Подгорному, но это дело наживное...
С уважением, RD3ACE

Set-up
05.06.2009, 22:29
То Vik1949 :

Этот материал взят из CQDL.Как видно из идеи,здесь ни требуется специального СУ. Уточняю :
- ж. QST 1998, №7 или ж. РЛ КВ и УКВ 1999, №7, стр.32.
Pdf в DjVu, да еще когда pdf некачественное ( масштаб просмотра 100% - 110% ). Что получилось :)

dvn
23.09.2009, 12:26
мои графики .измерение 330 .соглосование кольцо 3000нм по схеме UA6CL питание ППРПМ 33 метра.дельта 84м.

dvn
23.09.2009, 19:09
мои графики .измерение 330 .соглосование кольцо 3000нм по схеме UA6CL питание ППРПМ 33 метра.дельта 84м. поправил

Pavel23
27.04.2010, 07:26
с интересом перечитал всю ветку, поскольку тема симметричного СУ для меня не праздная

УСС от Р-140 отпадает сразу - неоткуда взять

не беря в рассмотрение схемы с балуном - как "неполноценные", получается, по отзывам многих участников, что самый правильный вариант - схема Беньковского и Липинского

а что уважаемые гуру скажут насчет другого решения, воплощенного в железе под названием 28РТ-50-2-ОМ “Полоса-2” http://www.cqham.ru/trx/28rt-50.htm

все детали ее ВКС в разобранном виде ожидают своего часа ))

что-то фотки не крепятся, посмотреть исполнение блока УМ можно здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1913 8

стоит ли воссоздавать оригинальную схему "Полосы"? каковы плюсы и минусы такого включения?

а если все-таки делать по Беньковскому и Липинскому, можно ли использовать родной трансформатор от "Полосы" (внутренняя катушка имеет около 15 витков тем же проводом)?

имею следующие условия: TS-680S (без тюнера) и диполь на 80-ку, запитанный коаксиалом, который для достижения многодиапазонности "малой кровью", собственно и планируется заменить на симметричную линию питания

Pavel23
28.04.2010, 05:27
внутренняя катушка имеет таки не 15, а 21 виток

Товарищи, помогите прояснить вышеозвученный вопрос:

делать симметричное СУ как в "Полосе", или все-таки по по Беньковскому и Липинскому, и можно ли во втором варианте применить данный трансформатор, чтобы не мотать авторский оригинальный?

R0SBD
28.04.2010, 06:15
Как объясняли "корифеи" , в тюнере Беньковского нужно выдерживать при изменении катушки отношение L/C , как в первой катушке, так и во второй. Только тогда соблюдется диапазон 10-4000 ом , котрорый обеспечивает данный тюнер по сопротивлениям согласования антенны (на выходе тюнера), ну а по входу 50 ом. При других катушках будут другие диапазоны сопротивления согласования. Я в своем тюнере, когда делал катушку, соблюдал это правило, т.е. мотал каутшку и на 160 метров, а изначально этого диапазона в тюнере нет. Поэтому сделал катушку не 56 витков как в первоначальном варианте а 100 витков (получилось 2L , где L - индуктивность 56 витков на оправке 75 мм), ну и емкость надо увеличить в два раза - 2С. Тогда 2L/2C=L/C. Это только для 160 метров, на 80-10 метров витки остаются также как и в родном варианте.
Т.е. если использовать вашу готовую катушку, работать будет, но каков дипазон согласуемых сопротивлений при вашей катушке - не известно. Надо будет измерять . Или понадеяться на русское авось, т.е. проверить практически, может тюнер с вашей катушкой будет выгонять ксв в единицу, а вам более и не надо. Так что дерзайте. Не войдет в ксв=1, разберете свой тюнер и будете делать по теории...

R0SBD
28.04.2010, 08:07
Распорки - стеклотекстолит, длинна около 18 см. лесенка - медный канатик общим диаметром около 3 мм.
Сейчас с лету не нашел формулу или график волнового сопротивления двухпроводки в зависимости от диаметра провода и расстояния между ними. Но при 3 мм провода и расстояния между ними скажем 15 см будет на 600 ом, а наверное все 1-2 килоома. Плюс - меньше потери в двухпроводке при высоком КСВ, минус- больше потерь на излучение самой двухпроводки и при приеме соответственно будет больше мусора электромагнитного ловить, чем при сопротивлении двухпроводки равного 600 ом и меньше...
Нашел формулу. В ней qф - это сопротивление двухпроводного фидера в омах. Получилось qф=552 ома при расстоянии 15 см и диаметре провода 3 мм. Не ожидал, думал будет больше...

UY3IG
28.04.2010, 08:30
андрей1958 Может пригодится ещё.

Sergey_ra9sfu
28.04.2010, 11:12
Андрей , какой длины получился каркас со 100 витками ? Длина лучей осталась по 20,20 ? Как работает система на 160 ? Тоже хочу ввести диапазон 160 метров и добавить с каждой стороны по 22 витка . Если добавочные катушки сделать больше диаметром и надеть на основную с краёв , для уменьшения длины , будет ли работать правильно ? Или обязательно в одну линию ? RA9SFU Сергей .

RU9CA
28.04.2010, 19:17
Нашел формулу. В ней qф - это сопротивление двухпроводного фидера в омах. Получилось qф=552 ома при расстоянии 15 см и диаметре провода 3 мм. Не ожидал, думал будет больше...Я когда-то смотрел по номограмме в "Беньковском-Липинском" (если не ошибаюсь) и у меня получилось ровно 600 Ом.

Sergey_ra9sfu
28.04.2010, 20:00
Решил делать КПЕ для тюнера , но дюраль из которой буду вытачивать пластины покрыта " молотковой эмалью" . 646 растворитель не берёт . Чем можно её смыть ? RA9SFU Сергей .

R0SBD
29.04.2010, 02:55
Сергей, есть такая книга - автор Шмырев АА "Радиостанция своими руками". Поищите ее в инете. Там описан тюнер Беньковского в варианте работы на 160 метров. Так он там сделал просто две дополнит. катушки по 20 витков и поставил их вообще отдельно от основной. И вроде все работает. Я сделал на одном каркасе из оргстекла 6 мм толщиной , катушка сплошная , в центре две катушки свзи по 5 витков, слева и справа от них катушки по 50 витков. Все катушки диаметром 75 мм. Провод - медь диаметром 2,2 мм, расстояние между витками -3,5 мм (по центрам, т.е. воздушный зазор между проводом 1,3 мм, не знаю может надо было делать больше , скажем 4,4 мм, посмотрим потом в работе будет ли шить между витками или нет). Длина катушки всей - 40,3 см. Я думаю что если намотаете доп катушки большим диаметром , то тоже будет работать. Это будет промежуточный вариант между моим и Шмырева. В работе тюнер пока не проверялся, т.к. нечем. Тюнер сделан. Фото тюнера уже сделаны, попозже выложу их. Сейчас делаю усилитель на двух ГУ-81, сейчас на стадии готов корпус и есть все комплектующие. Потом надо будет сделать в отдельном корпусе блок питания усилителя.
Насчет КПЕ, а зачем вообще эмаль убирать. Она будет как зашита от окисления пластин, тут разговор шел о покрытии лаком катушек П контура усилителей, а у вас уже есть покрытие, а вы его удалить хотите...
Насчет фото. Как видите стоит переключатель диапазонов от киповской аппаратуры, не очень. Если вылетет будем его менять на "вертолет" или на вакуумные реле, что не очень бы хотелось, т.к. потребуется подводить питание... Как видите на фото КПЕ, изолирующая вставка тоже не ахти, ее заменю на подобную от Р-118, там она помощнее. Если сама катушка сделана из провода диаметром 2,2 мм, то монтаж - из медного провода - 1,6 мм. Сам переключатель диапазонов (используется по две галеты в параллель) тоже сидит , как видите, на корпусе, в дальнейшем изолирую его вообще от корпуса изолирующей стеклотекстолитовой или из толстого оргстекла вставкой.
Да, Сергей не понял про длину лучей по 20 метров. Это вы про антенну или про что?

Sergey_ra9sfu
29.04.2010, 06:11
Добрый день , Андрей .Книгу скачал недавно , почитаю внимательно . Я спрашивал ещё про антенну . У меня есть возможность установить только диполь с лучами по 20,20 метра . Интересно , с такой антенной система будет строиться на 160 метров ? Корпус у меня от генератора Г4-102 . У него маловата глубина , придётся раздвинуть переднюю и заднюю стенки . Ширины тоже немного не хватает , поэтому попробую добавочные катушки слегка надвинуть на основную . По этой причине переключателя не будет . Заднюю стенку сделаю из стеклопластика и поставлю зажимы на каждый диапазон . Проблема с КПЕ , приходится делать самому . Из стали выточил шаблоны для роторных и статорных пластин по две штуки , буду зажимать дюраль между ними и обтачивать . Сейчас разметил и делаю шаблон под боковинки и для дистанционных трубочек Зазор между пластинами думаю сделать 2- 2,5 мм . КПЕ планирую поставить вдоль катушки , пока не решил как соединить ось КПЕ под прямым углом , чтобы вывести на переднюю панель . Пока хочу применить тонкий резиновый шланг и хомуты . RA9SFU Сергей .

R0SBD
29.04.2010, 07:09
Встречал еще шестеренчатые передачи под прямым углом(вроде как называется косозубые) . Насчет антенны, должно пойти. При вашей длине - по 20,2 метра на 160 метров сопротивление антенны будет меньше 50 ом, думаю где-то около 20-30 ом, а этот тюнер берет от 10 ом, так что должно пойти. Есть еще неплохая схема от Василия (из Германии). Там такая же катушка, но два кондера КПЕ и они обычные , не сдвоенные. Я даже думаю , что если у меня какие проблемы при настройке тюнера вылезут, планирую попробовать его вариант. Он проще...
Да , Сергей, описание тюнера от Василь( в формате word с фотками) на странице 10 этого форума, книга Шмырева тоже здесь на странице 11(то что касается согласующего устройства, там начинается со страницы 100), фото тюнера от Василя - на странице 13 этого же форума.

R4IMM
29.04.2010, 08:26
Распорки - стеклотекстолит, длинна около 18 см. лесенка - медный канатик общим диаметром около 3 мм.
Сейчас с лету не нашел формулу или график волнового сопротивления двухпроводки в зависимости от диаметра провода и расстояния между ними. Но при 3 мм провода и расстояния между ними скажем 15 см будет на 600 ом, а наверное все 1-2 килоома. Плюс - меньше потери в двухпроводке при высоком КСВ, минус- больше потерь на излучение самой двухпроводки и при приеме соответственно будет больше мусора электромагнитного ловить, чем при сопротивлении двухпроводки равного 600 ом и меньше...
Нашел формулу. В ней qф - это сопротивление двухпроводного фидера в омах. Получилось qф=552 ома при расстоянии 15 см и диаметре провода 3 мм. Не ожидал, думал будет больше...

R0SBD
29.04.2010, 08:31
Ну вы безгрешны, праворульщик, можно подумать. Из детского сада что-ли сбежали, ну так быстро-быстро назад, а то серый волк съест... или дядя милиционер заберет...
Запомни на будущее, школяр, не ошибается тот кто ничего не делает, как ты, например... Да и ошибся я не сильно, сказал что будет 1-2 килоома, оказалось 600 ом...
Этож надо, специально зарегестрировался в 8.55 чтоб оставить такое сообщение...

Sergey_ra9sfu
29.04.2010, 10:40
Большое спасибо , Андрей . Постараюсь собрать всю информацию . С уважением Сергей . Я на писателей без имён и позывных вообще внимания не обращаю . Удачи !

UA9JTH
29.04.2010, 12:01
Всем здравствуйте, то же пытаюсь сделать тюнер по схеме Беньковского-Липинского, все комплктующие нашел, катушку (трансформатор) намотал, а вопрос к тем у кого он уже есть- необходим ли на КПЕ верньер если он у меня вместо маскималной емкости - 100 пФ имеет 500 пФ да еще изменение от мин. до макс. происходит за пол оборота ручки.

UA1CAK
29.04.2010, 14:14
[quote="Чукча"]Работаю с этим тюнером на дельту 80м.У меня ёмкость С1 300пф,настройка очень "тонкая".На каждый диапозон стоят метки положения ручек настройки для быстрой настройки каждого "бенда".Так избавился от необходимости верньера.

UA9JTH
29.04.2010, 16:52
Спасибо UA1CAK, я впринципе так и предпологал, даже шестеренки маленькие подобрал (на КПЕ шестерни уже стоят) попробую их приспособить, а как по Вашему мнению верньер имеет смысл делать на все КПЕ или только на С1.

ua3urs
29.04.2010, 17:16
Спасибо UA1CAK, я впринципе так и предпологал
А еще можно 500 пик. ,,укоротить ,, постоянным конденсатором до 100 с соответствующей мощностью выходного каскада .

UA9JTH
29.04.2010, 17:30
А еще можно 500 пик. ,,укоротить ,, постоянным конденсатором до 100 с соответствующей мощностью выходного каскада .

То же вариант, но соответствующих конденсаторов не, да и в имеющийся корпус хочу кроме тюнера разместить вариометр и еще один КПЕ, тогда получится "искусственная земля".

ua3urs
29.04.2010, 17:46
в имеющийся корпус хочу кроме тюнера разместить вариометр и еще один КПЕ, тогда получится "искусственная земля".
Если эта ,,искусственная земля ,, предполагает отвод с корпуса УМ остатка ВЧ напряжения (косинус Фи) , в одном корпусе с тюнером крайне не желательно . Посмотрите монтажную и принципиальную схему искусственной земли , прямая и обратная волна будут в одном резонаторе (корпусе ) .

UR5VFT
29.04.2010, 18:13
http://www.xs4all.nl/~pa0fri/ATU/FRImatch/FRImatch.htm http://www.xs4all.nl/~pa0fri/ATU/FRImatch/FRImatch.htm - на любой вкус и размеры..

UA9JTH
29.04.2010, 18:20
Если эта ,,искусственная земля ,, предполагает отвод с корпуса УМ остатка ВЧ напряжения (косинус Фи) , в одном корпусе с тюнером крайне не желательно . Посмотрите монтажную и принципиальную схему искусственной земли , прямая и обратная волна будут в одном резонаторе (корпусе ) .

Спасибо, что вовремя остановили, я и не подумал - просто встречал модель MFJ тюнер+искусственная земля, вот и захотелось все в один корпус. Буду думать.

ua3urs
29.04.2010, 18:32
встречал модель MFJ тюнер+искусственная земля, вот и захотелось все в один корпус. Буду думать.
Возможно мы говорим о разных схемах . Я писал про схему , КПЕ -Вариометр- детекторный индикатор ВЧ на стрелочный микроамперметр , и это все в своем , изолированном от всей ,, земли ,, корпусе .

UA1CAK
29.04.2010, 23:06
Спасибо UA1CAK, а как по Вашему мнению верньер имеет смысл делать на все КПЕ или только на С1. У меня С3 (у которого две обклади на земле) 2 по 10-110пф,С2 2 по 9-150пф и регулировка ими не такая острая.Но если Вы будете применять кондеры в разы с большей емкостью,то придеться замедление делать. На согласование очень сильно влияет односекционный кондёр,а сдвоеными подстраиваешь более точно.У меня на 80м;40м;20м кондер с заземлёнными обкладками почти макс ёмкость,а второй сдвоенный посередине,т.е. где то 75пф на 80м и увеличивается почти до максимума до20м.Выше 20м С3,С2,С1 уменьшаутся емкости относительно НЧ диапозонов.Но у меня L3 имеет 30+30 витков.Хотел на 160м дельту на 80м использовать.На 160м антенна работает и согласуется до1,2 с дополнительной емкостью на 430пф в параллель С1 односекционной и при изменении частоты на 15-20кгц приходиться подсраивать тюнер.С доп.емкостью антенна на ВЧ диапозонах не строилась.Пришлось отказаться от 160м и использовать отдельную антенну на 160м.Конечно, надо подобрать витки по диапозонам-руки недоходят.Проститет за длинный монолог,делюсь опытом.На каком- то форуме выкладывал фото тюнера его данные снятые MFJ.Тюнер мне нравится.Успехов в постройки.Да,чуть не забыл.У моего тюнера есть вход для "луча" длиной 82м,согласуется,но помех больше чем у дельты. Влад.

Geo
29.04.2010, 23:35
Всем здравствуйте, то же пытаюсь сделать тюнер по схеме Беньковского-Липинского, все комплктующие нашел, катушку (трансформатор) намотал, а вопрос к тем у кого он уже есть- необходим ли на КПЕ верньер если он у меня вместо маскималной емкости - 100 пФ имеет 500 пФ да еще изменение от мин. до макс. происходит за пол оборота ручки.

Нет, не нужен. Настройка достаточно плавная, резонанс ловиться без особого труда. Но, желательно растянуть ёмкость последовательно включённой ёмкостью, либо подогнать ёмкость путём прореживания. Если прореживать "через пластину", ёмкость уменьшиться в 4 раза.
Хотя, если передаточное число верньера небольшое и не лень впихивать его в корпус - тоже вариант.