PDA

Просмотр полной версии : Проволочная яги на 20 метров

EU1ME
27.08.2008, 23:00
Приветствую всех!
Нахожусь в поиске оптимальной конструкции антенны для dx на 20ке в городе. К сожалению никакие капитальные конструкции установить на крыше нельзя. Подскажите какие есть соображения по проволочной многоэлементной яге м/у углами стандартной 9-тиэтажки, эскиз на рисунке.
Доступны два направления - ЮЗ и ЮВ, остальные стороны надо чем-то иным закрывать.
Элементы предполагается сделать из одиночной полевки, оттягивать синтетическим шнуром через пару изоляторов. Проблему вижу в близком расположении стены к рефлектору и вибратору, явно придется укорачивать их по месту.
Модель перетянута для полевки у NW3Z

UA9OC
28.08.2008, 01:01
Александр, у меня таким образом сделаны 2 el на 80м на восток, в виде "директор-вибратор" из медного провода 2,5мм, оттяжки - из полёвки. От концов директора до крыши по оттяжке - 4м, подстраивать ничего не пришлось, от расчётов ушёл всего на 15 кГц вниз. +5-6 дБ против IV имею. По рисунку - у вас тоже минимум 4м до крыши, на 20 м влияние будет ещё меньше.
А зачем аж 6el, не придётся ли локти кусать из-за узкой диаграммы антенны фиксированного направления?

RV9CX
28.08.2008, 05:40
Работать будет. Я так себе 2х2 на 40м буду делать в противоположных углах дома (жаль, на 80 не влезет). А 6 эл, действительно может оказаться многовато, мне кажется, 4 достаточно. А вообще, судя по данным размерам, лучше озаботиться по тому же принципу НЧ антеннами в этом углу с уголковым рефлектором.

Nick UA3TW
28.08.2008, 06:31
Если из полевки, поставьте железо в материал, сами все увидите.

RV9CX
28.08.2008, 06:45
Если из полевки, поставьте железо в материал, сами все увидите.
Это некорректное сравнение.

Serg
28.08.2008, 11:14
Лучже уж 3 элемента и с переключение "туды-сюды", не так скучно будет.

28.08.2008, 11:17
а еще лучше логопериод 20-10 повесить хоть одно направление за то все ВЧ диапазоны. правда услиение 10-11dbi (высота 15-25м).

EU1ME
28.08.2008, 12:09
Спасибо за идеи!
По поводу 4 элементов подумаю, хотя разница у ширине ДН вроде и несущественная, но проводов конечно меньше. Сейчас в углу у меня живет дельта 82 метра, хорошо работает и на 20ке. Посмотрел в ммане - яга хорошо переносит если ее поместить внутрь этой дельты.
У меня доступны 1 такой угол в направлении ЮЗ и два угла в направлении ЮВ, правда к одному из них тянуться надо метров 150, но кабеля 75ми есть более полукилометра :).
Для остальных направлений можно это поставить http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1673 6
Серьезно заниматься НЧ в городе думаю у меня не получится -шумы и как ни крути, а нужен вертикал - для этого дача сгодится.

Подскажите, пожалуйста, доступную программу для расчета яг

RN6L
28.08.2008, 12:41
Спасибо за идеи!

Подскажите, пожалуйста, доступную программу для расчета яг

Я использую Yagi Optimizer 5.10 и 6.53. Движок попримитивнее чем в ММАНА, нет возможности менять сегментацию, параметры земли, но считает побыстрее а точности вполне хватает. Единственное что не очень корректно работает под Виндузой, досовская программа все таки.

Nick UA3TW
28.08.2008, 14:13
Это некорректное сравнение.
Усиление будет покорректней, чем с медью. Имел опыт.

RV9CX
16.10.2008, 14:32
Доступны два направления - ЮЗ и ЮВ, остальные стороны надо чем-то иным закрывать.
Александр, вот мой опыт http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2564 74#256474, модель только откорректирована и оптимизирована по согласованию - появится в статье. Полоса по КСВ 1.5 6900-7200 кГц.

UA1CEC
16.10.2008, 18:48
У меня тоже была идея про такие yagi, но на 15-10м(может у кого есть маа файл) и есть варианты ззасунуть провод не в удочку?

RV9CX
16.10.2008, 18:52
и есть варианты ззасунуть провод не в удочку?
Какой смысл в удочке, если рассматриваем угол дома как вспомогательное средство?

Удочка - это для вертикала удобно. Такое я тоже делал, только не в удочке, а самонесущую конструкцию из трубок 20мм на 20,15 и 10м.

UA1CEC
16.10.2008, 19:43
Какой смысл в удочке, если рассматриваем угол дома как вспомогательное средство?
Значит это я пропустил.
Ну а как вариант- смысл есть?

RV9CX
17.10.2008, 01:19
Конечно.
Даже яги из удочек делали с проводниками внутри. Если их использовать как несущую конструкцию - это квадраты, MOXON и пр... Надо учесть, что китайские удочки не годятся. Сейчас стеклопластиковые палки неплохого качества делают в rquad.

Это уже другая история, много перемусоленная...

UA1CEC
17.10.2008, 05:42
Конечно.
Даже яги из удочек делали с проводниками внутри. Если их использовать как несущую конструкцию

Это уже другая история, много перемусоленная...Ясн о,значит не буду начанать мусолить заново!

UA1CEC
17.10.2008, 05:44
Конечно.
Даже яги из удочек делали с проводниками внутри. Если их использовать как несущую конструкцию

Это уже другая история, много перемусоленная...Ясн о,значит не буду начанать мусолить заново!

UC8U
23.10.2008, 10:47
Приветствую всех!
Нахожусь в поиске оптимальной конструкции антенны для dx на 20ке в городе. К сожалению никакие капитальные конструкции установить на крыше нельзя. Подскажите какие есть соображения по проволочной многоэлементной яге м/у углами стандартной 9-тиэтажки, эскиз на рисунке.
Элементы предполагается сделать из одиночной полевки, оттягивать синтетическим шнуром через пару изоляторов. Проблему вижу в близком расположении стены к рефлектору и вибратору, явно придется укорачивать их по месту.
Модель перетянута для полевки у NW3Z
Я использую 2эл. проволочных яги на 40м. 28м. высота. После слопера включил приёмник, ушам своим не поверил!
Пока в форуме болтаете зима наступит :)
Вперёд на крышу! :super: А мы подождём Вас в эфире :wink:

EU1ME
23.10.2008, 11:02
Пока в форуме болтаете зима наступит :)
Вперёд на крышу! :super: А мы подождём Вас в эфире :wink:
Зима - это же антенный сезон. А ждать меня не надо - я и так в эфире, пока на дельте. :)

R3BU
23.10.2008, 12:38
Еще стоит посмотреть график прироста усиления от кол-ва элементов;Я бы больше 3 элементов не делал,тем более сзади стены дома будут имеь доп отражение;только как бы это отражение не попало в противофазе с основным излученем антенны,тогда получим "антиантенну".Вспомним про замирания сигнала при приеме....

RK9AMX
26.05.2014, 08:59
Чтобы не оффтопить в теме: "Дельта 20м (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=277 32)", решил поднять эту.

Заинтересовала проволочная 2х элементная яги на 20 м. Я эту антенну я как-то пропустил, когда выбирал, что растянуть с балкона вниз. Приходили на ум только дельты и прямоугольники. А ведь получается что 2 элемента гораздо проще по конструкции.
В общем, прикинул в ММАНе и нарисовал как, это будет выглядеть. Собственно, интересует больше момент с размерами элементов и расстоянием между ними. Вдруг, где "накосячил". Желательно, чтобы расстояние между элементами не превышало 2,5 м. Предполагаемый материал для антенны расплетенный полевой провод. Меньше в глаза бросаться будет.

RV3DOD
26.05.2014, 09:53
http://qrz-e.ru/forum/29-5-1 эту ветку почитайте

RK9AMX
26.05.2014, 09:58
эту ветку почитайте
Ага, с нее и начал. В результате не сомневаюсь, но применительно к своим условиям хотел узнать, может нужно скорректировать расстояние между элементами или размеры (подгонять все равно придется).
Да, забыл добавить, запитка кабелем 50 ом.

ra4pee
26.05.2014, 12:20
В 2012 году пришлось поработать на такой антенне в полевых условиях.
К нам в город приезжали ребята из 9с два Сергея 9CJ другой позывной не помню.
Антенну установили и настроили буквально за полчаса,настраивали на 50 ом менялось: *длины*
элементов и их высота к земле и в небольших пределах растояние между элементами в средней точке .
*С начала скептически относился к этим верёвкам которые монтировались даже без изоляторов,
но когда включили аппаратуру и стали работать *был приятно удивлён.
Отработано с 11-00 до 17-00 с перерывами на*:пиво::пиво: около 300 связей,антенна отработала прекрасно
при слабом сетапе* dx70*

RK9AMX
03.06.2014, 10:24
Снял дельту, растянул 2 элемента на 20 м. Опробовал только на прием, к сожалению. Не провисела антенна и суток, оборвали. Впечатления от антенны остались только положительные. По сравнению с дельтой на 40м, с запиткой в верхний угол, небо и земля. С 2 элементами и шума меньше и слышно дальше.:-P Азимут 260о, т.е. с моего QTH направление на Ю. Америку и Европу.
Жаль на передачу опробовать не удалось.
Антенну сделал по размерам из ММАНА из сообщения #21 из полевого провода П-274М. Скорректировал на Кук.=0,98. И все равно не попал в диапазон. Полоса по КСВ= 1.5 получилась 13780кГц ... 14060кГц = 280кГц. Сопротивление на центральной частоте в указанной полосе получилось 50 Ом, на нижней 46 Ом, на верхней 54 Ом соответственно. На крайних частотах была небольшая реактивность, цифру уже не помню точно.
В целом, хоть и незначительный срок:crazy: отработала антенна, но очень и очень понравилась.
Буду пробовать как-то растягивать, чтоб не достали шаловливые ручёнки.;-)

RX9CDR
03.06.2014, 11:28
Буду пробовать как-то растягивать, чтоб не достали шаловливые ручёнки
Надо было на передачу включиться во время обрывания антенны.

RK9AMX
03.06.2014, 11:33
Это ночью случилось. Я с утра заметил, когда в окно выглянул. Будет урок на будущее, не нужно растягивать антенны слишком низко.

RZ9CJ
03.06.2014, 12:19

Садюга !
:-P

RK9AMX
03.06.2014, 12:40
Садюга !
На самом деле, ничего бы не случилось. Оборвали шнур. Полевик руками порвать... силушка нужна.:-P
А вообще антенна классная. Для двух "веревок" очень хороший приём.

RV3
03.06.2014, 20:41
Вот сколько читал про это, всегда мучил один и тот же вопрос - а элементы как-то симетрируют друг относительно друга?

RV3RF
03.06.2014, 20:58
Да ,лучше с переключением - "вперед - назад.

RN6L
04.06.2014, 07:00
а элементы как-то симетрируют друг относительно друга?
Это о чем вообще?

RZ9CJ
04.06.2014, 07:04
Вот сколько читал про это, всегда мучил один и тот же вопрос - а элементы как-то симетрируют друг относительно друга?

Почитайте здесь :
http://qrz-e.ru/forum/29-5-1

Самый первый пост.
Вопросы отпадут

Если лень ,то приведу цитату :

Глядя на телевизионные антенны на крышах домов - появилась
мысль. У многих из этих антенн элементы смотрят то вниз,
то вверх, то под углом друг к другу. Но! Эти антенны работают,
хоть и с ухудшенными параметрами, ведь расстояния между
центрами элементов остаются неизменными - т.е. как в расчете.

Оси симметрии в принципе не может быть т.к. эта Яги не симметричная
а вот расстояние между центрами элементов нужно выдерживать

Важно только расстояние между центрами элементов.

бак
04.06.2014, 07:09
Хм...., вопрос начинающего? Ведь RZ9CJ , Сергей, даЁт очень подробную info....

RV3
04.06.2014, 15:51
Хм...., вопрос начинающего? Ведь RZ9CJ , Сергей, даЁт очень подробную info....
Да это так. Но с Сергеем, как и с его трудами я познакомился только тут. А из ранее прочитанного.... не все йогурты одинаковы полезны. Если, это конечно было ко мне адресовано.

R6CW_Alex
06.06.2014, 12:28
Ага, с нее и начал. В результате не сомневаюсь, но применительно к своим условиям хотел узнать, может нужно скорректировать расстояние между элементами или размеры (подгонять все равно придется).
Да, забыл добавить, запитка кабелем 50 ом.
антенна довольно повторяемая. как то остался без антенн. по- быстрому сорудил 2 элемента на 20метров. наклон к мачте примерно 45 градусов, азимут 240 градусов, нижние концы около 3метров, верхние около 10. кабель РК75-4, вибратор из провода примерно 1.0мм, рефлектор 0.8м. проверил АА-330-м. как раз попала, ничего подстраивать не пришлось. вверху рейка 1 метр посередине между элементами леска нужной длины. работа тоже порадовала. на 100 ватт без проблем НА, СА. по утрам по длинному пути океания. на общий вызов подходили с тыла японцы, наш дальний восток. так что меньше разных лишних мыслей, делайте. и работайте. при том, что кабель 75 Ом, измерения анализатором проводил в режиме 50 омного моста. КСВ метр трансивера показал примерно тоже. так что можно не зацикливаться на 50 омном кабеле. чуть позже. вместо нее повесил на той же мачте 2 элемента на 10, 15, 20м. тоже есть тема на сайте Сергея. нарезал из какой то левой полевки полотна. запитал кабелем 75 Ом, ничего не резал/ни удлинял. все попало. КСВ 0.99 не выжимал. нет смысла. тоже отвечают и с тыла. в прошедшем wpx к примеру fy5fy, jy9fc(почти задом) на трех перечисленных диапазонах. а так, в основном, СА и ЦА. ну и остального понемногу.

Alex rw9wt
06.06.2014, 13:54
Я уже выкладывал в другой теме.
Реально работающая конструкция (на неё было сработано 254 страны на 40 м с усилителем на ГУ-74Б. Высота подвеса была на уровне коньков крыш 5-этажных домов).
На 20 м диапазон ВСЕ размеры нужно просто уменьшить в 2 раза.
При необходимости можно убрать переключение.

RZ9CJ
18.06.2014, 07:31
повесил на той же мачте 2 элемента на 10, 15, 20м.
Alex
Можно фото ?
RK0UT выкладывал фото нескольких 2 эл Яги на 4 диапазона

Вот отзыв UR5FNP о работе антенны

Сегодня наконец установил 2-ел ягу на своей мачте, вместо 40-й антенны,
за основу была взята та самая с первой страницы,
правда укорачивать вибратор пришлось 3-и раза.

Впечатления просто поразили.

Конечно сегодня был тест, но я её попробовал не только на 20-ке
но и на 17, 15 и 10. По сравнению с дельтой вертикальной поляризации н
а тот же 20-и метровый диапазон, которую на другой стороне установил позже,

выигрыш на длинных трассах был в 2-4 балла.

Может сегодня было прохождение хорошее,
но успел сработь, на скорую в SBB со всеми
на 59 —
PY2,
XL3,
VQ5,
WW2,
VO1,
KK9
и на 18.133 Мгц сработал со своим земляком UT1FG/MM
капитаном судна который был возле Канады
и это уже далеко за 21.00 по местному времени.

Так что работает эта антенна,
а я и не сомневался в этом! good

Вот фото 2 эл Яги на 4 диапазона от RK0UT
Кстати я довольно часто слышу его в тестах
сработаем,здороваемс я

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=175537&d=1403065914

итак конфигурация новой антенны:
верхний ярус
40 м - два эл. Яги RZ9CJ рефлекторная;
30 м - два эл. Яги RZ9CJ рефлекторная;
ниже на 3 метра - нижний ярус
20 м - два эл. Яги RZ9CJ директорная;
15 м - два эл. Яги RZ9CJ рефлекторная;

Описание антенн,фото,отзывы о работе здесь :
http://qrz-e.ru/forum/29-5-27

R6CW_Alex
18.06.2014, 11:19
20-метровой сейчас нет. на ее месте висит 30 метровая. в другую сторону растянут трайбендер 10,15, 20, также упоминающийся в форумах qrz-e.ru.
в прошедшем WW SA GA CW так же насобирал немного южной америки. AY1DZ, LU8YE взял на трех диакпазонах вч. отвечали практически все, кого слышал. не дозвался только НК3О, но он не отвечал никому :-( многие из станций были слышны совсем не громко. тем не менее отвечали без проблем.
про 30 метровую писал в другой ветке. вибратор наклонен на юг. оттяжку рефлектора оборвало и сам рефлектор закинуло на дерево (на днях только удалось вернуть на место). не за долго до этого на один вибратор бразильянин отозвался с одного вызова на фоне нескольких зовущих станций. может совпадение.

ES1BA
18.06.2014, 11:39

Непонятно, что Вы трансформируете 50 омным куском кабеля (1/4Л), какое сопротивление в какое?
P.S. и почему к элементам нельзя использовать кабели длиной 1/4Л и 1/2Л?

RZ9CJ
18.06.2014, 23:37
AY1DZ, LU8YE взял на трех диакпазонах вч.
Ну круто,что я могу сказать.
Кстати за последние 3 года работы-у нас с вами 6 QSO все в CW и только
на двух диапазонах 14 и 21 МГц и все в тестах.

Проход в наших широтах не сравнить с шикарным вашим - у нас только в 3 ночи
начался проход на Ю.Ам. Представляете ? В 3 ночи - за окном темно
а я на 15-шке работаю .Да еще и с S.A. Хотя PY чуть ли не круглосуточно слышал.
Они мне не отвечали - 100 Вт мало что бы пробиться.

UA9AU
19.06.2014, 05:06
Я уже выкладывал в другой теме.
Реально работающая конструкция (на неё было сработано 254 страны на 40 м с усилителем на ГУ-74Б. Высота подвеса была на уровне коньков крыш 5-этажных домов).
На 20 м диапазон ВСЕ размеры нужно просто уменьшить в 2 раза.
Какое соотношение фаз и напряжений на диполях получается? Мне требуется подобная схема коммутации вот для такой антенны-

Alex rw9wt
19.06.2014, 07:25
2 ES1BA
При достаточно близком (0,25 лямбды) расположении 2 диполей входное сопротивление ВСЕЙ системы ПАДАЕТ (+ параллельное соединение диполей)
Поэтому принималось входное сопротивление ВСЕЙ системы ~ 33 - 37,5 Ом
К выходу передатчика нужно подвести ~ 50 - 75 Ом. Отсюда - расчет четвертьволнового трансформатора. Это ОТ системы ДО передатчика.

Четвертьволновые куски ОТ элементов ДО коммутатора - это опять расчет четвертьволнового трансформатора. Система рассогласовывается.

Полуволновые куски ОТ элементов ДО коммутатора:
Пусть излучение идет влево, как показано на рисунке (контакты реле - влево).
Тогда от левого элемента к коммутатору подводится через полуволновой кусок то же сопротивление, что на зажимах левого элемента.
А от правого элемента к коммутатору - полуволновой кусок + длина фазосдвигающей линии (четверть волны). Т.е., от правого элемента получается три четверти волны - четвертьволновый трансформатор.
Опять расчет четвертьволнового трансформатора. Система рассогласовывается.

2 UA9AU
См. "Беньковский, Липиньский ...." стр. 280 - какие фазовые сдвиги требуются, чтобы при разных расстояниях между диполями получить кардиоиду.

Alex rw9wt
19.06.2014, 08:57
Если какие-либо трудности с поиском литературы, просто объясню:
Пусть излучение идет влево, как показано на рисунке (контакты реле - влево).
Волна, излученная левым элементом, доходит до правого элемента с фазовым сдвигом 90 град (расстояние между элементами - четверть волны).
И тут же по кабелю через фазосдвигающую линию приходит энергия этой же волны тоже с фазовым сдвигом 90 град.
Т..е, в ФАЗЕ. Но нам-то нужно подавить излучение назад (вправо). Поэтому кабель к правому элементу подключен в ПРОТИВОФАЗЕ - см. соединения центральных жил и оплеток с элементами.
Аналогичные рассуждения - для волны, излученной от правого элемента в сторону левого. На левом элементе энергии складываются в ФАЗЕ - вот и весь принцип работы этой фазированной решетки.

ES1BA
19.06.2014, 10:29
Не убедили, если

... входное сопротивление ВСЕЙ системы ~ 33 - 37,5 Ом
то КСВ =1,52-1,33

К выходу передатчика нужно подвести ~ 50 - 75 Ом. Отсюда - расчет четвертьволнового трансформатора. Это ОТ системы ДО передатчика.
Четвертьволновой трансформатор (50м) сопротивление (активное) 33-37,5ом трансформирует в 76-67ом и КСВ тот же 1,52-1,33.
"Так зачем же платить больше"?

По кускам кабеля к элементам, тоже не убедили...
Если 1/2 или 1/4L ведут себя "предсказуемо", то ваш 9-ти метровый кусок (кабели бывают разные) к точке подсоединения фазирующего куска кабеля приводит ВООБЩЕ неизвестное сопротивление и оно может значительно отличаться от величин приведенных Вами.
Поэтому в системах с активным питанием как раз лучше и использовать 1/2L, если невозможно вообще отказаться от них.

Alex rw9wt
19.06.2014, 10:35
2 ES1BA
Эта информация была любезно мне предоставлена Виктором Строгановым, тогда UV1AA (RX1A сейчас) в том числе, и по результатам подготовки
и выступлений питерской команды на "Звезды КВ эфира" 1991 г. с такими фазированными решетками

По моим кускам 9 м - т.к. все висело в воздухе между домами, был ровно пополам разрублен имевшийся кусок кабеля (главное, чтобы половинки не попали на четверть и полу - волну) и смонтирован

R6CW_Alex
19.06.2014, 12:38
Ну круто,что я могу сказать.
Кстати за последние 3 года работы-у нас с вами 6 QSO все в CW и только
на двух диапазонах 14 и 21 МГц и все в тестах.
нет,Сергей, быват и покруче :-) мои достижения относительно скромные :-)
действительно, процентов 80 связей в ТЛг и большая часть в тестах

Проход в наших широтах не сравнить с шикарным вашим - у нас только в 3 ночи
начался проход на Ю.Ам. Представляете ? В 3 ночи - за окном темно
а я на 15-шке работаю .Да еще и с S.A. Хотя PY чуть ли не круглосуточно слышал.
Они мне не отвечали - 100 Вт мало что бы пробиться.
сейчас у нас тоже ночные проходы. но после 23 местного на 10 15 уже мало корресспондентов, в основном на 20м все америки. бывает еще кто нибудь. сейчас все на 100 ватт. до усилителей не доходят руки :-( да и без них отвечают.
рад буду услышаться в очередной раз :-)

RZ9CJ
26.06.2014, 20:05
быват и покруче
Это летом то ?
Как ни крути НЧ зимой работают а летом по темноте на ВЧ :-)

RA9MDS
01.09.2014, 22:52
Всем привет. Вот мой опыт реализации данной антенны навесного типа. Я дам сылочку на сайт, где описывал поэтапные шаги с фото и видео. Видео, что выложил это только первая часть. По мере готовности выложу остальное. Надеюсь будет интересно.
http://omskair.ru/forum/index.php?topic=473. 0

180373

http://www.youtube.com/watch?v=fO0Pj2mu8Jk& feature=youtu.be

Serg
01.09.2014, 23:35
Творческий вы человек, в лес с кашей, упс-ом и UW3DI :)
Поклон и уважуха!

niknik
02.09.2014, 08:56
Вот мой опыт реализации данной антенны навесного типа.

Высота мачт 10 или 12 метров(да еще и х на 4) трудно реализуется.
Если нет такого леса как у вас :-P

RA9MDS
02.09.2014, 10:52
Да согласен, что трудновато реализовать подвес в городских условиях, хожу на работе и прицеливаюсь как бы подвесить, но решения пока не нашел. Но скажем если сделать 2-х элементную и применить бамбуковые стручки, то понадобятся всего две оттяжки. Но это эксперимент, что нибудь придумаем. Теперь нужно подготовить 2-ю часть видео с работой в эфире.

RA9MDS
02.09.2014, 12:09
Работа в эфире, выложил как есть, ничего не резал. Есть еще часть 3-я, заключительная.

http://www.youtube.com/watch?v=VzBHR9LXf_k& feature=youtu.be

Serg
02.09.2014, 12:33
Да согласен, что трудновато реализовать подвес в городских условиях

Можно по принципу ИВ, с мачтами только по центру каждого элемента и с опущенными и куда-то привязанными концами, моделировать нужно только, чтобы с бубном не бегать потом. Либо две мачты или мачта и еще какая-то точка опоры, натягивается трос, дальше ясно, думаю.
Такие антенны применяют даже на НЧ диапазоны некоторые известные коллективки.

RA9MDS
02.09.2014, 14:05
И третья часть. Дальше будем работать с согласованием и настройкой, но это будет позже.

http://www.youtube.com/watch?v=BXbqJ566EY0& feature=youtu.be

ГРАНИТ
02.09.2014, 15:54
180404Вместо кабельных стяжек лучше применить клеевую термоусадочную трубку. Данлайновский (он же эR-квадовский) шнур "выдерживает" усадку если температура фена под контролем. Чтобы провод мог свободно перемещаться вдоль шнура, под термоусадку предварительно закладываем втулочку нужного диаметра. У меня это получилось из кембрика подходящего диаметра(проволока 0.8мм). Диаметр нужно брать с запасом, что бы его не сдавило усадкой и при перекосах или не ровный провод не заклинивался. Втулка берется длиннее чем усадка, что бы было удобно держать её во время обработки. Затем излишки срезаются лезвием, а заодно и края термоусадки под углом, так меньше "зацепов". Концы провода рекомендую "растянуть" рыболовной резинкой или стальной пружинкой. Так провод будет иметь одинаковую натяжку независимо от натяжения шнура, а он как известно не железный;-). Резинку/пружинку сделать легкосъемной, что бы не нагоняла "волну" при сматывании. В вашем случае возможно это не понадобится, потому как длины элементов "детские", вот умну такой шнурочек под 100м, там волна так волна:crazy:

RA9MDS
02.09.2014, 16:01
Интересные мысли, возьмем на заметку. Была мысль, натяжение через ролики и противовесы сделать.

RO5D
02.09.2014, 16:08
Вот мой опыт реализации данной антенны навесного типа

Офигенно!

трудновато реализовать подвес в городских условиях

Есть вариант на одной мачте как на "зонтике".
типа Робинзон или HexBeam....

RA9MX
02.09.2014, 16:53
А с какого QTH /9 работаете?
Все, услышал, возле Сургута, тогда должно быть /8-это Уральский ФО, а не Сибирский!

RA9MDS
02.09.2014, 17:23
Черным обведено место откуда работаю. Немного есть не точность, это на машине 300 км, а так по прямой 200 км.
180407

180408

RA9MX
02.09.2014, 17:31
Черным обведено место откуда работаю.

Это все ясно, только, пожалуйста, в следующий раз передавайте /8, а не /9!

RA9MDS
02.09.2014, 17:56
Хорошо понял.

UT7AT
05.09.2014, 18:10
а 8/9 это не один регион? Как 2/3/5 или 6/7

ua3nfi
05.09.2014, 18:35
в следующий раз передавайте /8, а не /9

а 8/9 это не один регион? Как 2/3/5 или 6/7по поводу дробей, раньше было расписано здесь (http://www.rg.ru/2012/03/29/pozyvnye-site-dok.html) , раздел 8-й. Всё отменили? или я не там ищу?

Valery Gusarov
05.09.2014, 19:46
Работа в эфиреUnlis однако-с просроченной лицензией, с нефтепромысла без разрешения руководства, СБ-шники узнают-много сдерут или палочку заработают...:roll: И время рабочее-по свету...
Костры и рыбалка с грибами и ягодами официально запрещены... Сам там же полгода назад был... Успехов и не попадаться... Медведю тоже...:-P

RA9MDS
06.09.2014, 21:08
Сегодня слышал, радиолюбителя с Нижневартовска, работал через /9. Да и подсказали мне в эфире Сургутские, что через /9 надо. А тут вроде через /8, уточним.
Мишки шастают у нас, если честно бывает иногда бояздно, когда темно и ветка хрустнит неподалеку, я аж подскачу и сам смотрю по сторонам. Но от КНС я в 120 метрах примерно и она шумит (насосы работают) а медведи на звук не сильно идут. Привет Валера.

RA9MX
11.09.2014, 14:25
Unlis однако-с просроченной лицензией
Вот оно что! Можно подумать, что получение позывного-это великий труд в наше время!

Всё отменили? или я не там ищу?

а 8/9 это не один регион? Как 2/3/5 или 6/7

http://base.garant.ru/70156402/

RA9MDS
15.09.2014, 20:55
Он имел ввиду, что деятельность на объекте без особого разрешения запрещена, так как это режимный объект.

Valery Gusarov
16.09.2014, 06:17
Он имел ввиду
Нет, именно колл...:-P Остальное режимное- как сложится...:oops:

UT7AT
16.09.2014, 11:48
RA9MX, вот по Вашей ссылке и указано, что 8 и 9 это один регион (пример: 8J, 9J Ханты-Мансийский автономный округ - Югра). Или я что-то не понимаю!? Почему правильно передавать /8, а не /9?

Serg
16.09.2014, 11:56
Почему правильно передавать /8, а не /9?

Потому, что кто-то так записал в их "регламенте р/с". Типа цифра 8 - основная для 8-9 районов.

ES1BA
16.09.2014, 11:57
Почему правильно передавать /8, а не /9?
8- Уральский ФО
9- Сибирский ФО

UT7AT
16.09.2014, 12:37
сорри, но не увидел где "главная цифра 8"

Странно, но и этого не увидел.. Может, не туда смотрю!?

Территория Уральского федерального округа8Q, 8R, 9Q,9R Курганская область
8А, 8В, 9А, 9В Челябинская область
8С, 8D, 9С, 9D Свердловская область
8J, 9J Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
8L, 9L Тюменская область
8К, 9К Ямало-Ненецкий автономный округ

Территория Сибирского федерального округа8Z, 9Z Республика Алтай
8U, 9U, 8V, 9V Кемеровская область
0О Республика Бурятия
8O, 9O, 8Р, 9Р Новосибирская область
8Н, 8I, 9H, 9I Томская область
8М, 8N, 9M, 9N Омская область
0W Республика Хакасия
0Y Республика Тыва
8Y, 9Y Алтайский край
0U, 0V Забайкальский край
0А, 0В, 0Н Красноярский край
0R, 0S, 0T Иркутская область

ES1BA
16.09.2014, 12:44
Странно, но и этого не увидел..
A что Вы хотите увидеть?

RT9I
16.09.2014, 12:44
http://www.rg.ru/2012/11/30/radio-dok.html

4.4.1. Обязательные дополнения:

при передачах в период временного нахождения любительской радиостанции на территории другого субъекта Российской Федерации добавляется цифра, соответствующая условному номеру федерального округа согласно приложению N 1 к настоящим Требованиям;
Приложение 1

181512

UT7AT
16.09.2014, 13:05
RT9I (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=22048), благодарю. Теперь все стало на свои места. В ссылках выше этой таблички не было.:пиво:

Serg
16.09.2014, 13:14
Приложение 1

А что там с Крымом, вроде в каких-то последних дополнениях было дробь пять?

UT7AT
16.09.2014, 13:28
А что там с Крымом, вроде в каких-то последних дополнениях было дробь пять?Как я встречал информацию, то надо перед позывным R*6/7K* добавлять префикс UT, как временно оккупированная территория Украины. Официального документа не видел, утверждать не буду. Прошу не счесть за политический пост

ES1BA
16.09.2014, 13:37
А что там с Крымом

5- Крымский ФО

U T
16.09.2014, 13:42
Тут точно про антенны ? Тогда : хто крайний ? Никого ? ...
Раньше в наших краях народ по-проще был. Верёвочные Яги вешали на 40-у. 3-4 элемента. А чтоб с согласованием не мучаться - разносили элементы на 0.1-0.15 и делали ПЕТЛЕВОЙ вибратор. Пока ОН одиночный - понятно, сопротивление высокое. И без U-колена не обойтись. Но когда рядом появляются ещё два-три элемента и всё это висит низко, то Z падает и всё прекрасно согласуется с 50-75-и Омными кабелями. Без каких либо U-колен. Кабель - напрямую.
Касаемо 20-и разницу вижу только одну. Высота подвеса. Значит ещё чуть ближе к петлевому активному излучателю ставим ПЕРВЫЙ директор . Ну F9FT типа .... Работало ведь !!!!