PDA

Просмотр полной версии : Помогите настроить КСВ-метр из куска кабеля 75ом с одним дио



Страницы : [1] 2

uy0yu
02.09.2008, 13:19
ксв метр собран по схеме ратхаммелья на курске кабеля с одним диодом. кабель 75ом такой же как и идет на антенну . длина кабеля в нем 25см. резистор подстроеный которым настраивают ксв метр стремится к нулю но тогда чувствительность его сильно мала стрелка еле откланяется на прямой. Нет как раньше реального баланса положения резистора подстроечного когда обратная упала до нуля . настройку веду на нагрузку 75ом баланс есть при сопротивлении этого резистора примерно в 10ом но чувствительность 0 что делать?

uy0yu
02.09.2008, 13:31
Как вобще этот подстроеный резисторов настраивает? От чего зависит его сопротивление? Зачем он там нужен?

Федор371
02.09.2008, 15:47
ксв метр собран по схеме ратхаммелья на курске кабеля с одним диодом...

Это самый плохой вариант КСВ метра на кабеле. Экономия в один диод и резистор копеечная, а проблем масса (из-за взаимных наводок по прямой и отраженной через переключатель). Лучше сразу сделать с двумя петлями и коммутировать не ВЧ, а постоянный ток.

Номинал резистора зависит от волнового сопротивления измерительных линий. Я обычно ставил переменный типа СПО на 100 Ом и "балансровал". Реальное сопротивление было 30...60 Ом.

02.09.2008, 16:38
То uy0yu
Длина Вашего кабеля слишком мала для КВ диапазонов, особенно нля НЧ, например, для 80м. его длина должна быть примерно 50см, несмотря на то, что данные Вы взяли из книги. Иначе ВЧ на диоде будет мало и диод не сможет полностью открыться. Имел ввиду при работе 100Wt.
Кроме того коэффициент направленности будет низким.
И лучше всё- таки сделать на 2х диодах, но без средней точки, как написал Федор371. Без неё легче добиться симметрии.
По сопротивлению. Его величина некритична- примерно Z линии.
Из какого издания Вы взяли описание? У меня есть 11.
Если нужно, я могу послать Вам эту тему с е-Mail.

Если Вы планируете использовать КСВ метр не для контроля в процессе передачи, а для настройки, я рекомендую сделать мостовой прибор. Он точнее и мощности ГСС для него вполне достаточно. Я имею ввиду стандартные советские ГССы с 1В на выходе, поскольку сейчас выпускаются очень разные. Мой функциональный генератор, например, выдаёт 15В.

uy0yu
02.09.2008, 19:03
Ясненько, спасибо за помощь. Буду делать на двух петлях (встречно паралельно) проложенных под оплетку кабеля длиной 50см. У меня нет ГСС поэтому мне больше подходит КСВ-метр.

Serg
02.09.2008, 19:11
Диоды можно поставить германиевые, а еще лучше Шоттки, на малых уровнях будет точнее показывать.

Set-up
02.09.2008, 19:19
ксв метр собран по схеме ратхаммелья на курске кабеля с одним диодом.
У меня по рисунку 14-14. Nikolai,DF3NP прав – пришлось удлинить. В общем – я доволен. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1605 4

Михаил, 73!

02.09.2008, 19:24
to uy0yu
Тогда постарайтесь проложить их так, чтобы эти проводники находились на противоположных сторонах кабеля (поперечное сечение)
Успехов

uy0yu
02.09.2008, 19:40
А зачем по противоположным сторонам? Электрически не вижу в этом смысла. Объясните

02.09.2008, 19:50
Чтобы уменьшить влияние этих проводников др. на друга. Ведь каждый из них имеет связь как с центральной жилой, так и между собой. Т.е. при этом часть наведённого напряжения в одном проводнике может передаваться в соседний.

uy0yu
02.09.2008, 20:20
А там же диод в то время будет закрыт на противоположном проводе и его емкость будет максимальной. Следственно один конец противоположного провода электрически будет в воздухе а другой через резистор на корпус пару десятков ом. А... - получается емкость и тогда энергия с первого провода будет уходить через емкость на второй провод и далее через резистор на корпус?

02.09.2008, 20:33
Если считать, что сигналы строго противофазны, то да, но в линии будут как пучности, так и узлы и потом часть возвращённой от антенны энергии снова отражается от передатчика. Т.е. того "порядка", на который Вы расчитываете не будет. А диодам всё равно что за напряжение и откуда оно.
Потом Вы, видимо, исходите из того, что имеете четвертьволновую линию, но её в этом случае нет.

Федор371
02.09.2008, 21:01
То uy0yu
Длина Вашего кабеля слишком мала для КВ диапазонов, особенно нля НЧ, например, для 80м. его длина должна быть примерно 50см, несмотря на то, что данные Вы взяли из книги. Иначе ВЧ на диоде будет мало и диод не сможет полностью открыться. Имел ввиду при работе 100Wt.
Кроме того коэффициент направленности будет низким.
И лучше всё- таки сделать на 2х диодах, но без средней точки, как написал Федор371. Без неё легче добиться симметрии.
По сопротивлению. Его величина некритична- примерно Z линии.
Из какого издания Вы взяли описание? У меня есть 11.
Если нужно, я могу послать Вам эту тему с е-Mail.

...

Я вроде ничего не писал про среднюю точку. :-))

Насчет коэффициента напрвленности просто не понял - она вроде от длины не зависит. Только чувствительность и завист.

Насчет "сопротивление некритично" - это лихо. Это балансировка и без ее акуратного выполнения прибор будет показывать ширину реки Янцзы в среднем течении.

Set-up
02.09.2008, 21:29
11 издание, -

02.09.2008, 23:00
То uy0yu
Длина Вашего кабеля слишком мала для КВ диапазонов, особенно нля НЧ, например, для 80м. его длина должна быть примерно 50см, несмотря на то, что данные Вы взяли из книги. Иначе ВЧ на диоде будет мало и диод не сможет полностью открыться. Имел ввиду при работе 100Wt.
Кроме того коэффициент направленности будет низким.
И лучше всё- таки сделать на 2х диодах, но без средней точки, как написал Федор371. Без неё легче добиться симметрии.
По сопротивлению. Его величина некритична- примерно Z линии.
Из какого издания Вы взяли описание? У меня есть 11.
Если нужно, я могу послать Вам эту тему с е-Mail.

...

Я вроде ничего не писал про среднюю точку. :-))

Насчет коэффициента напрвленности просто не понял - она вроде от длины не зависит. Только чувствительность и завист.

Насчет "сопротивление некритично" - это лихо. Это балансировка и без ее акуратного выполнения прибор будет показывать ширину реки Янцзы в среднем течении.

Дык тогда читайте внимательней!
Я же написал, что делать, как Вы предложили.
А по средней точке- это уже не о Вас. Ну может не совсем удачно сформулированное предложение, так кто же из нас всегда без ошибок пишет? Тем более прожив долго за границей. И у Вас их (ошибок) полно.
Некритично- означает, что не следует изощеряться, подбирая это сопротивление до долей Ом. Если поставить сопротивление с допуском 10%, то ничего не произойдёт. Можете попробовать, я пробовал. И вообще это не мост, поэтому балансировать как бы и нечего. Согласовать- это другое дело.
По коэффициенту направленности: это отношение наведённой мощности в ответвителе к мощности, выделяющейся на нагрузке.
В НО напряжение наводится благодаря индуктивной связи с центральной жилой. Подумайте от чего зависит величина индуктивной связи?... Правильно, от индуктивности. А от чего в нашем случае зависит индуктивность?... Тоже правильно- от длины. Ёмкостная связь нас в этом случае не интересует.
Теперь представьте, что Ваш ответвитель выродился в точку.
После этого прикиньте каково будет это отношение. Не забудьте при этом, что величина наведённого в НО напряжения синфазно зависит от тока в центральном проводнике, т.е. как в трансформаторе тока. Это так, безо всяких формул, на пальцах.

Федор371
03.09.2008, 10:38
...Дык тогда читайте внимательней!
Я же написал, что делать, как Вы предложили.
А по средней точке- это уже не о Вас. Ну может не совсем удачно сформулированное предложение, так кто же из нас всегда без ошибок пишет? Тем более прожив долго за границей. И у Вас их (ошибок) полно.
Некритично- означает, что не следует изощеряться, подбирая это сопротивление до долей Ом. Если поставить сопротивление с допуском 10%, то ничего не произойдёт. Можете попробовать, я пробовал. И вообще это не мост, поэтому балансировать как бы и нечего. Согласовать- это другое дело.
По коэффициенту направленности: это отношение наведённой мощности в ответвителе к мощности, выделяющейся на нагрузке.
В НО напряжение наводится благодаря индуктивной связи с центральной жилой. Подумайте от чего зависит величина индуктивной связи?... Правильно, от индуктивности. А от чего в нашем случае зависит индуктивность?... Тоже правильно- от длины. Ёмкостная связь нас в этом случае не интересует.
Теперь представьте, что Ваш ответвитель выродился в точку.
После этого прикиньте каково будет это отношение. Не забудьте при этом, что величина наведённого в НО напряжения синфазно зависит от тока в центральном проводнике, т.е. как в трансформаторе тока. Это так, безо всяких формул, на пальцах.

Про "филологию" не комментирую. Я хоть самйлик поставил в своем письме...

По принципу действия про КСВ метры такого типа. Это у Вас от незнания предмета - как на коаксиале, так и на трансформаторе они работают ТОЛЬКО из-за наличия как емкостной, так и индуктивной связи. В КСВ метре с трансформатором емкостная связь вообще представлена в явной форме - емкостным делителем. Подавление одной из составляющих в НО (прямой или отраженной волны) происходит взаимокоменсацией этих составляющих. А это как раз и говорит о необходимости достаточно точного подбора резистора (в приборе на коаксиале) или емкости подстроечного конденсатора в емкостном делителе (в приборе на трансформаторе). Причем точное значение никому не интересно - подстройка идет по явно выраженному минимуму.

Не нравится слово "балансировка" - замените на "точную компенсацию". Суть не меняется.

03.09.2008, 11:05
Ну, здесь Вы всё представляете в извращённом виде.
Поэтому коротко повторюсь.
Вы сказали, что длина НО роли не играет, я утверждаю обратное.
Нас в КСВ- метре , как я писал выше, в этом случае не интересует ёмкостная связь потому, что она реагирует на величину напряжения. Поэтому о ней здесь пока лучше не вспоминать.
Нас интересует только величина тока в центральной жиле. Именно трансформатор тока. Ну и как Вы будете мерить ток в случае, когда НО выродиться в точку?
И как это у Вас произойдёт взаимокомпенсация наведённых напряжений падающей и отражённой волн, если они отличаются по фазе?
Слово балансировка мне очень нравиться, но оно здесь неуместно.
Впрочем можете, если так уж нравиться хоть через Ян-Цзы стороить мост, да ещё вдоль, а не поперёк, а я в этом не участия больше не принимаю.

Федор371
03.09.2008, 13:02
Ну, здесь Вы всё представляете в извращённом виде.
Поэтому коротко повторюсь.
Вы сказали, что длина НО роли не играет, я утверждаю обратное.
Нас в КСВ- метре , как я писал выше, в этом случае не интересует ёмкостная связь потому, что она реагирует на величину напряжения. Поэтому о ней здесь пока лучше не вспоминать.
Нас интересует только величина тока в центральной жиле. Именно трансформатор тока. Ну и как Вы будете мерить ток в случае, когда НО выродиться в точку?
И как это у Вас произойдёт взаимокомпенсация наведённых напряжений падающей и отражённой волн, если они отличаются по фазе?
Слово балансировка мне очень нравиться, но оно здесь неуместно.
Впрочем можете, если так уж нравиться хоть через Ян-Цзы стороить мост, да ещё вдоль, а не поперёк, а я в этом не участия больше не принимаю.

Рассуждения про то, кто "извращенец" не комментирую. Боюсь в Вас говорит советское (в худшем его варианте) воспитание. Бог и Евросоюз теперь Вам судьи.

Отличаются по фазе не прямая и отраженная волна, а наведенные в петле связи индуктивная и емкостная составляющие от прямой или отраженной (в другой петле) волны. Они противофазны в цепи детекора отраженной волны и подстройкой резистора (конденсатора в приборе с трансформатором тока) мы добиваемся баланса (равенства амлитуд). Так настроенный прибор и разделяет при измерениях прямую и отраженную волны.

uy0yu
03.09.2008, 13:03
Ух ты у меня мысль. Тут типа моста получается. Минимальное сопротивление резистора это максимальный ток в петле. А максимальное сопротивление это напряжение в петле. Баланс именно там где ток и напряжение ровны в петле при определенном сопротивлении резистора. Тоесть токи "обратной волны" в петле связи и напряжение противофазны и получаем максимальное падения стрелки. Просто ток (индук связь петли -регулируемое сопротивлением подстроеным) и напряже (емкость с центральной жилы на петлю) Противофазны, получаются в точке диода . Мое мнение что это тоже мост только трансформ-емкостной . А резистор или увеличивает трансформат связь петли (при сопротивлении минимум) или емкостную (при сопротивлении максимум) В кабеле тоже погонная индуктивность и погонная емкость и имеет одинаковое сопротивление на всех частотах -поэтому этот (трансформаторно емкостной ксв метр) показывает реактивную нагрузку сопротивления кабеля антенны в точке подключения к прибору. Измеряет сопротивление. Давно я в Эфире поднимал тему что все ксв-метры не измеряют именно стоячие волны а измеряют сопротивление кабеля антенны в данной точке на данной частоте. Напряжение и ток в данной точке. Типа мост получается. Вот еще вопрос! Если антенна отличается от сопротивления кабеля то будут стоячие волны в кабеле! - это известно. А если выходное сопротивление трансивера отличается от кабельного то тоже будут стоячие волны в кабеле? ? ?

Федор371
03.09.2008, 13:59
Ух ты у меня мысль....

Вообще-то связь (коэффициент взаимоиндукции между центральным проводником кабеля и петлей связи) от сопротивления вроде совсем не зависит.

Физика в другом. Ток, наведенный в измерительной петле через индуктивную связь, имеет одно направление во всей петле. Ток, возникающий в петле из-за емкостной связи, имеет в разных концах петли разное направление. Этот ток делится на две части и замыкается серез общий провод. По этой причине на одном конце петли создаваемые ими напряжения всегда складываются, а на другой всегда вычитаются. Подбором резистора довиваются, чтобы на одном конце петли оно было бы равно нулю (в идеале). Это и есть направленный ответвитель. А какую волну он регистрирует - прямую или отраженную - зависит от того, на каком конце петли включен детектор.

uy0yu
03.09.2008, 15:08
А если сопротивление выходного каскада трансивера настроенно на 50ом а кабель 75ом и антенна тоже 75ом то какой КСВ будет в кабеле?

03.09.2008, 15:20
to Федор371.
Ваше высказывание:
"Рассуждения про то, кто "извращенец" не комментирую. Боюсь в Вас говорит советское (в худшем его варианте) воспитание. Бог и Евросоюз теперь Вам судьи."

Если у Вас есть что- либо не по теме, особенно личное и тем более назначить мне судью, то напишите мне личное сообщение. Я Вам обязательно отвечу. Здесь не место. Нехорошо так.

Федор371
03.09.2008, 16:41
А если сопротивление выходного каскада трансивера настроенно на 50ом а кабель 75ом и антенна тоже 75ом то какой КСВ будет в кабеле?

КСВ будет единица, а вот полную мощность без согласующего устройства трансивер уже не отдаст.

Федор371
03.09.2008, 16:45
to Федор371.
Ваше высказывание:
"Рассуждения про то, кто "извращенец" не комментирую. Боюсь в Вас говорит советское (в худшем его варианте) воспитание. Бог и Евросоюз теперь Вам судьи."

Если у Вас есть что- либо не по теме, особенно личное и тем более назначить мне судью, то напишите мне личное сообщение. Я Вам обязательно отвечу. Здесь не место. Нехорошо так.

Какие нежности при нашей бедности...

А если у Вас есть что-либо не по теме, особенно личное - не пишите в рефлектор вообще.

uy0yu
03.09.2008, 16:55
Я так и думал. А что сопротивление генератора не влияет на коэффициент стоящих воин? Только соотношение мощность напряжение? Был такой случай. Одному моему знакомому паяльщику профессионалу на укв подарки ксв метр итальянский . я работал у него тогда.Так мы в.о.в.нагружали его на разные нагрузки 50ом думали что в них дело. И резали кабель от нагрузки до ксв и от трансивера до ксв на 144мгц. То у нас менялся ксв! ! ! ! Значит все таки выходное сопротивление трансивера имеет важное значение в ксв кабеля имхо

uy0yu
03.09.2008, 17:09
В моем трансивере айком732 если смотреть по ксв метру амплитуду мощности на одной частоте и на одну антенну то через автотюнер который из трех серебреных катушек и двух серебреных конденсаторов с огромным зазором . То 50 ом или через тюнер одинаково мощность даже прямо больше

Vlad UR 4 III
03.09.2008, 17:11
Уважаемые uy0yu и Федор371!
Рекомендую ознакомиться с http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1007 61&highlight=#100761
Там Amw изложена достоверная картина работы ксв-метра на кольце.


Ток, возникающий в петле из-за емкостной связи, имеет в разных концах петли разное направление. Этот ток делится на две части и замыкается серез общий провод.
Есть явление электромагнитной индукции. Согласно ему в проволочке под оплёткой наводится эдс индукции. Поясните, каким образом возникает эдс (ток) в проволочке "из-за емкостной связи"?

uy0yu
03.09.2008, 17:21
Напряжение с центральной жилы наводится через емкость на петлю связи с фазой -90 градусов. Индуктивовя тока центральной жилы наводится на петлю через трансформатор-систему связи с фазой +90градусов

uy0yu
03.09.2008, 17:27
Добавлю он не прав. Там разный потенциал в петле на концах это индуктивой трансформаторный эффект. А емкостной это напряжение через емкость от центральной жилы и оно наводится на весь провод сразу в моменте

uy0yu
03.09.2008, 17:41
Ксв-метр это все таки мост! Смотрите. Если мы наушник от трансивера подключим через трансформатор 220в/5в через его низковольтную обмотку чтобы избежать шума в наушниках выше 5кгц как дроссель. То если замкнем первичную 220 то сигнал пойдет как бы мы наушник подключили напрямую. Значит трансформатороме влияние на первичной обмотке влияет на индуктивность вторичной. И так. Мы делаем балансный мост на петле связи и изменения сопротивления в кабеле влияют на мост (петлю связи, резистор, диод) ?

Vlad UR 4 III
03.09.2008, 18:02
А емкостной это напряжение через емкость от центральной жилы и оно наводится на весь провод сразу в моменте
Извините, но задам школьный вопрос. Напряжение, разность потенциалов измеряется между двумя точками. Вот между ц.жилой и оплёткой его измерить можно, потому что и там и там есть эл.заряды и их движение (ток). Каким образом энти самые заряды возникают в проволочке под оплёткой от "напряжения центральной жилы"?

Федор371
03.09.2008, 18:38
Я так и думал. А что сопротивление генератора не влияет на коэффициент стоящих воин? Только соотношение мощность напряжение? Был такой случай. Одному моему знакомому паяльщику профессионалу на укв подарки ксв метр итальянский . я работал у него тогда.Так мы в.о.в.нагружали его на разные нагрузки 50ом думали что в них дело. И резали кабель от нагрузки до ксв и от трансивера до ксв на 144мгц. То у нас менялся ксв! ! ! ! Значит все таки выходное сопротивление трансивера имеет важное значение в ксв кабеля имхо

Простой ответ - Вы уверены, что это был нормальный измеритель КСВ?
Недорогие пиборы, а иногда и дорогие, имеют не очень высокий коэффициент направленности. Это приводит, например, к кажущемуся эффекту зависимости КСВ от длины кабеля. Эффект описан в литературе.

uy0yu
03.09.2008, 19:21
А емкостной это напряжение через емкость от центральной жилы и оно наводится на весь провод сразу в моменте
Извините, но задам школьный вопрос. Напряжение, разность потенциалов измеряется между двумя точками. Вот между ц.жилой и оплёткой его измерить можно, потому что и там и там есть эл.заряды и их движение (ток). Каким образом энти самые заряды возникают в проволочке под оплёткой от "напряжения центральной жилы"?

:) просто. Если бы меряете Напряженность поля на расстоянии 1 длина волны от антенны то какая энергия отклоняет стрелку? - напряжение. А если петля провода находится на расстоянии от центральной жилы на расстоянии меньше сантиметра да и рядом с ней несколько десятков сантиметров - сколько пик емкость между центральной жилой и петлей? Где то 3 пики. То же самое что подключить прибор на 100мкА с диодом к центральной жиле через емкость 3 пики.

Vlad UR 4 III
03.09.2008, 19:52
Если бы меряете Напряженность поля на расстоянии 1 длина волны от антенны то какая энергия отклоняет стрелку? - напряжение.
Ну, да... Мы с Вами учились по разным школьным учебникам. У меня два варианта: вежливо попрощаться или ...
Всё таки поясните. Есть известное явление электромагнитной индукции - возникновение эдс от изменения магнитного поля. Где прочесть о возбуждении эдс в проводнике от переменного электрического поля?

uy0yu
03.09.2008, 20:37
Нет времени объяснять. В эфире работаю. Потом спать пойду завтра рано на работу.

uy0yu
10.09.2008, 16:06
А что если резистор подстроечный не точно будет настроен на нагрузку 75ом ? То максимальное падение стрелки на отраженной волне будет на другой частоте ? Не там где ксв 1 в реальности ?

Vytas
10.09.2008, 16:42
А что если резистор подстроечный не точно будет настроен на нагрузку 75ом ? То максимальное падение стрелки на отраженной волне будет на другой частоте ? Не там где ксв 1 в реальности ?Не будете таким измерител довольны, даже если и настроите. За это время уже собрали бы нормальный... :)
http://www.cqham.ru/ksw.html

uy0yu
10.09.2008, 17:02
Да все некогда. Позавчера ходил покупать провод. Вчера Я вчера повесил диполь на 7мгц на крыше дома из алюминиевого провода толщиной 16мм на прием заметно лучше громче чем на диполь диаметром 1мм который с 5го этажа на кусты перед домом сквозь ветки деревьев. Только кажется резонанс на 6.9мгц ксв1 а на 7мгц ксв 2 надо укорачивать будет. И то ночью почти

Владимир RA6FOO
11.09.2008, 00:34
Федор писал:"Вы уверены, что это был нормальный измеритель КСВ?"

Скорее всего так и было.Просто там где есть три сопротивления:
выходное трансивера, волновое кабеля и входное антенны,будут и три КСВ.
В зависимости от значений каждого из сопротивлений и длины кабеля,будет
меняться и каждое из них.Все три КСВ равны 1.0 при любой длине кабеля
только только в одном случае.Когда все три сопротивления равны.

YuraSanych
11.09.2008, 09:58
Владимир RA6FOO

Скорее всего так и было.Просто там где есть три сопротивления:
выходное трансивера, волновое кабеля и входное антенны,будут и три КСВ.
Все три КСВ равны 1.0 при любой длине кабеля
только только в одном случае.Когда все три сопротивления равны
Ошиблись. Если так рассуждать, то не три КСВ, а два. Один из них - соотношение входного сопротивления антенны и волнового сопротивления кабеля, а второй - волнового сопротивления кабеля и выходного сопротивления генератора.
А вообще, стоячая волна с её коэфициентом может быть только в линии. Поэтому второй коэффициент - коэффициент рассогласования, а не стоячей волны.

Vytas
11.09.2008, 10:38
второй - волнового сопротивления кабеля и выходного сопротивления генератора.Вернее - входного.

Amw
11.09.2008, 10:45
Владимир RA6FOO

Скорее всего так и было.Просто там где есть три сопротивления:
выходное трансивера, волновое кабеля и входное антенны,будут и три КСВ.
Все три КСВ равны 1.0 при любой длине кабеля
только только в одном случае.Когда все три сопротивления равны
Ошиблись. Если так рассуждать, то не три КСВ, а два. Один из них - соотношение входного сопротивления антенны и волнового сопротивления кабеля, а второй - волнового сопротивления кабеля и выходного сопротивления генератора.
А вообще, стоячая волна с её коэфициентом может быть только в линии. Поэтому второй коэффициент - коэффициент рассогласования, а не стоячей волны.Тоже ошиблись... Не волнового кабеля, а ВХОДНОГО.

YuraSanych
11.09.2008, 10:57
Vytas
Amw

Тоже ошиблись... Не волнового кабеля, а ВХОДНОГО.
Согласен. Спасибо за поправку.

Amw
11.09.2008, 11:07
Все три КСВ равны 1.0 при любой длине кабеля только только в одном случае.Когда все три сопротивления равны.КСВ в кабеле никогда от его длины не зависит (потери не учитываем), а коэффициент расссогласования между передатчиком и входом кабеля не будет зависеть от его длины, если выходное равно волновому!!!

Федор371
11.09.2008, 11:40
...КСВ в кабеле никогда от его длины не зависит (потери не учитываем), а коэффициент расссогласования между передатчиком и входом кабеля не будет зависеть от его длины, если выходное равно волновому!!!

Собственно КСВ не зависит от длины кабеля (потери не учитываем). Это так. Но значение, которое показывает реальный неидеальный прибор, может уже зависеть. Это вопрос хорошо изучен (в частности - профессионалами) и описан в литературе. Все зависит от того, насколько хорошо сделаны и настроены направленные ответвители.

Amw
11.09.2008, 12:49
По принципу действия про КСВ метры такого типа. Это у Вас от незнания предмета - как на коаксиале, так и на трансформаторе они работают ТОЛЬКО из-за наличия как емкостной, так и индуктивной связи. В КСВ метре с трансформатором емкостная связь вообще представлена в явной форме - емкостным делителем. Подавление одной из составляющих в НО (прямой или отраженной волны) происходит взаимокоменсацией этих составляющих. А это как раз и говорит о необходимости достаточно точного подбора резистора (в приборе на коаксиале) или емкости подстроечного конденсатора в емкостном делителе (в приборе на трансформаторе). Причем точное значение никому не интересно - подстройка идет по явно выраженному минимуму.
Нас в КСВ- метре , как я писал выше, в этом случае не интересует ёмкостная связь потому, что она реагирует на величину напряжения. Поэтому о ней здесь пока лучше не вспоминать.
Нас интересует только величина тока в центральной жиле. Именно трансформатор тока. Ну и как Вы будете мерить ток в случае, когда НО выродиться в точку?
И как это у Вас произойдёт взаимокомпенсация наведённых напряжений падающей и отражённой волн, если они отличаются по фазе?
Слово балансировка мне очень нравиться, но оно здесь неуместно.Принцип работы ВСЕХ КСВ-метров сводится к измерению тока и напряжения в данной точке фидера. По ним и вычисляется КСВ. Способов измерения этих параметров много, поэтому и много разных конструкций КСВ-метров.

Vlad UR 4 III
11.09.2008, 17:48
При длине идеального фидера близкой или равной «настроенной длине фидера» ксв в нём зависит от его длины и выходного сопротивления генератора.
Вот задачка на сообразительность, сообщение 62.
http://forum.qrz.ru/thread19080-5.html
и её ответ, сообщение 79
http://forum.qrz.ru/thread19080-6.html

Vlad UR 4 III
11.09.2008, 18:05
AMW
Если есть желание и время объясните коллегам, как в "проволочке под оплёткой" измеряется ток и напряжение?

Федор371
11.09.2008, 18:30
...
Принцип работы ВСЕХ КСВ-метров сводится к измерению тока и напряжения в данной точке фидера. По ним и вычисляется КСВ. Способов измерения этих параметров много, поэтому и много разных конструкций КСВ-метров.

Вообще-то спор шел не о "КСВ-метрах вообще", а о конкретном варианте исполнения.

uy0yu
11.09.2008, 18:48
Очень просто получается напряжение в проводке под оплеткой. Буду говорить про напряжение на конце провода который подключен к диоду. При токе в в центральной жиле получается потенциал на диоде например положительный а на подстроечном резисторе отрицательный заряд. Потом также действует емкостная связь с центральной на проволочку получается еще напряжение по отношению к корпусу. Чем больше резистор больше тем больше емкостая связь с центральной жилой и меньше напряжение утекает через резистор на корпус Причем оно это напряжение течет в другую сторону от диода ведь резистор имеет меньше сопротивление чем диод. А если резистор маленький доли ом то ток в проволочке наводится большой а напряжение которое от центральной жилы через емкость центральная - проволочка очень мало потому что резистор очень мал и напряжение утекает через него. Вот пока разобраться не могу с фазами и как влияет емкостая и индуктивовя связь на петлю прямой волны и петлю обратной :(

11.09.2008, 18:49
...
Принцип работы ВСЕХ КСВ-метров сводится к измерению тока и напряжения в данной точке фидера. По ним и вычисляется КСВ. Способов измерения этих параметров много, поэтому и много разных конструкций КСВ-метров.

Вообще-то спор шел не о "КСВ-метрах вообще", а о конкретном варианте исполнения.
Федор371,
Просьба не манипулировать с сообщениями и чужих высказаваний мне не добавлять!
Ну нехорошо так. Это уже второе замечание Вам, Федор371!

uy0yu
11.09.2008, 19:07
Еще я так думаю что если кабель показывает два провала обратной (отраженной) волны то первая это реальная второй это трансформация в кабеле при не кратной длине пол волны кабеля. Или провалов стрелки тогда будет 3 если по частоте смотреть?

Владимир RA6FOO
11.09.2008, 20:59
Повторю сказанное мной выше:
"....там где есть три сопротивления:
выходное трансивера, волновое кабеля и входное антенны,будут и три КСВ.
В зависимости от значений каждого из сопротивлений и длины кабеля,будет
меняться и каждое из них.Все три КСВ равны 1.0 при любой длине кабеля
только только в одном случае.Когда все три сопротивления равны."
и добавлю:
Два из трех КСВ МОГУТ быть равны 1.0 только в одном случае.Когда длина кабеля
кратна четверти волны.

Sanych писал:
"второй коэффициент - коэффициент рассогласования, а не стоячей волны."
Здесь подробнее- в литературе термина "коэффициент рассогласования" не нашел.

RU9HA писал:
"КСВ в кабеле никогда от его длины не зависит"
А кто сказал,что ТОЛЬКО от длины кабеля и КСВ ТОЛЬКО в кабеле?

P.S. Три КСВ,пять сопротивлений. Кто больше? Меньше не бывает.

Федор371
11.09.2008, 21:03
...
Принцип работы ВСЕХ КСВ-метров сводится к измерению тока и напряжения в данной точке фидера. По ним и вычисляется КСВ. Способов измерения этих параметров много, поэтому и много разных конструкций КСВ-метров.

Вообще-то спор шел не о "КСВ-метрах вообще", а о конкретном варианте исполнения.
Федор371,
Просьба не манипулировать с сообщениями и чужих высказаваний мне не добавлять!
Ну нехорошо так. Это уже второе замечание Вам, Федор371!

Извините за ошибку, возникшую при сокращении исходного письма.
Вы действительно такого написать просто не могли.

С нетерпением жду третьего замечания...

11.09.2008, 21:32
Пользуйтесь моим великодушием. Прощаю.

Set-up
11.09.2008, 21:38
Повторю сказанное мной выше:
"....там где есть три сопротивления:
выходное трансивера, волновое кабеля и входное антенны, будут и три КСВ.
Владимир. У меня только один вопрос, – а когда и где будут проходить похороны теории длинных линий?

Михаил, 73!

Владимир RA6FOO
11.09.2008, 23:15
Когда докажут,что я неправ.Где- решат ее килеры.

У всех нас понятие "КСВ" связано с картинкой в букваре:
линия-прямая волна туда-отраженная обратно-фазы-суммы-разности- КСВ!
Ага,понятно,и "с чувством глубокого удовлетворения"закрываем,недочитав.
Ибо далее идут всякие реактивности,формулы ,К отраж.,модули и фигули.
Зачем они нам,итак всё ясно: туда-сюда-обратно,тебе и мне понятно.
Отсюда все,что не вписывается в эту картинку-ересь.

uy0yu
12.09.2008, 07:21
Думаю что ксв в кабеле будет един на одной частоте если антенна например просто диполь. или их может быть также несколько если рядом с антенной будет какой то кусок провода половины волны, А вот от длины кабеля (если его длина не ровна кратному количеству полуволн с коэффициентом укорачивания примерно 0.66 (1.52) для полиэтиленового) будут меняться показания измерения ксв возле трансивера даже при одном диполе в открытом пространстве. Ведь кабель умеет трансформировать своей длиной кратной четверти волны с учетом укорачивания. Тоесть если диполь висит между домами и настроен на частоту 7.4мгц и имеет сопротивление на этой частоте ровно 75ом .то на этой частоте при любой длине кабеля будет ксв 1 в ксвметре. А на частоте 7.05 диполь имеет 95ом например. То если кабель не кратен полуволнам то в нем будет трансформация сопротивления (тока и напряжения) в точке подключения к трансиверу то тоже может быть что ксвметр покажет еще ксв =1 уже и на 7.05мгц. Если кабель будет равен половине волны или волне или полторы Волны или две волны с учетом коэффициента укорачивания то ксв1 при измерении будет один и на одной частоте . После этого измерения и настройки антенны длину кабеля можно отрезать до нужной длины при этом показания ксвметра не изменятся. А если антенна не согласована с кабелем то добавляя куски кабеля на разьемах удлиняя кабель можно добиться показания ксвметра ксв 1 трансивера даже если кабель 75ом вместо 50 или наоборот :) даже когда антенна не пропала в резонанс например диполь то мы можем добиться ксв1 Показания ксв метра в трансивере чтобы 100% мощности шло в эфир меняя именно длину кабеля. Также можно заставить антенну работать на других диапазонах если менять ей длину кабеля на каждом диапазоне. Думаю что даже диполь наденко, или петлевой вибратор тоже можно питать кабелем 75ом меняя (переключая) его длину чтобы было трансформирование на 300-200ом в антенне при 50ом на выходе трансивера. Имхо.

Amw
12.09.2008, 08:32
Vlad UR 4 III
...ксв в нём зависит от его длины и выходного сопротивления генератора.

uy0yu
...от длины кабеля (если его длина не ровна кратному количеству полуволн с коэффициентом укорачивания примерно 0.66 (1.52) для полиэтиленового) будут меняться показания измерения ксв...

Владимир RA6FOO
В зависимости от значений каждого из сопротивлений и длины кабеля,будет
меняться и каждое из них...
...Два из трех КСВ МОГУТ быть равны 1.0 только в одном случае.Когда длина кабеля
кратна четверти волны.

КСВ в кабеле от его длины и выходного сопротивления генератора не зависит!!!
Учиться вам, ребята, надо, а не учить.

Vytas
12.09.2008, 08:44
To uy0yu, Владимир RA6FOO
Кто-нибудь из Вас напишите здесь определение КСВ, может Вам самим станет понятнее, о чём Вы тут пишете… :?

Vytas
12.09.2008, 09:34
КСВ от длины кабеля может меняться в таких случаях:
1. Из-за работы оплётки кабеля в качестве антенны в основном в случае питания симметричной антенны несимметричным кабелем, подробнее http://cqham.ru/balun4.htm http://www.dl2kq.de/ant/kniga/363.htm
2. Из-за потерь в кабеле – чем хуже и длиннее кабель, тем меньше КСВ на входе кабеля.
3. Из-за плохого измерителя – меняется не КСВ, а показания измерителя.

Amw
12.09.2008, 09:54
...Вот задачка на сообразительность, сообщение 62.
http://forum.qrz.ru/thread19080-5.html
и её ответ, сообщение 79
http://forum.qrz.ru/thread19080-6.html
Очередная Ваша безграмотная чушь. Хорошо, что я ту дискуссию не видел - Вас и без моей помощи в какой уже раз "домножили на ноль". :D

Федор371
12.09.2008, 10:21
И добавлю, что проверка КСВ метра очень простая - нужно изменить электрическую длину кабеля примерно на четверть длины волны. Если КСВ не изменился, значит с прибором все нормально.

К этому забыл добавить, что это имеет место быть, есть только если КСВ хоть неиного, но отличается от 1.

uy0yu
12.09.2008, 10:52
Ксв это во сколько раз по сопротивлению отличается сопротивление кабеля от сопротивления антенны на данной частоте. Например ксв 1 значит R кабеля = R антенны. Ксв 1.5 говорит что r кабеля в полтора раза меньше или больше r антенны. Но прибор ксвметр находится в трансивере или меньше 0.1 длины волны от него поэтому если длина кабеля не ровна половине волны плюс или не кратна ей и антенна не ровна 75ом (например в момент настройки) то ксв метр будет врать. Появится два кажется провала по частоте. один Реальный потому что он не зависит от длины кабеля другой мнимый от трансформации в кабеле. Это для простых одиночных антенн. Тут получается что ксв в фидере будет один а смотря какая длина кабеля или в каком месте на кабеле будет измеритель ксвметр то показания его будут разными. Если в трансивере используется согласующее то можно легко добиться согласования с 50ом кабелем и с 75ом . А если выход 50ом а кабель 75ом и антенна 75ом то ксв будет 1? Влияет ли выходное сопротивление генератора на ксв в фидере ?

Vytas
12.09.2008, 11:10
Ксв это во сколько раз по сопротивлению отличается сопротивление кабеля от сопротивления антенны на данной частоте. Например ксв 1 значит R кабеля = R антенны. Ксв 1.5 говорит что r кабеля в полтора раза меньше или больше r антенны. Вы так хорошо начали, в первом приближении правильно... Не надо было продолжить...
Но прибор ксвметр находится в трансивере или меньше 0.1 длины волны от него поэтому если длина кабеля не ровна половине волны плюс или не кратна ей и антенна не ровна 75ом (например в момент настройки) то ксв метр будет врать. Появится два кажется провала по частоте. один Реальный потому что он не зависит от длины кабеля другой мнимый от трансформации в кабеле. Это для простых одиночных антенн. Тут получается что ксв в фидере будет один а смотря какая длина кабеля или в каком месте на кабеле будет измеритель ксвметр то показания его будут разными. 8O
А если выход 50ом а кабель 75ом и антенна 75ом то ксв будет 1? Влияет ли выходное сопротивление генератора на ксв в фидере ?Уже сколько раз писали - не влияет!

Vytas
12.09.2008, 11:24
И добавлю, что проверка КСВ метра очень простая - нужно изменить электрическую длину кабеля примерно на четверть длины волны. Если КСВ не изменился, значит с прибором все нормально. Можно и так. Об этом писал UT1MA http://www.cqham.ru/ma1.phtml
Удобно параллельно активной нагрузке включить конденсатор соответствующей ёмкости и сравнить расчётный КСВ с показанным.
http://www.cqham.ru/ksw.html

uy0yu
12.09.2008, 11:42
И добавлю, что проверка КСВ метра очень простая - нужно изменить электрическую длину кабеля примерно на четверть длины волны. Если КСВ не изменился, значит с прибором все нормально.

К этому забыл добавить, что это имеет место быть, есть только если КСВ хоть неиного, но отличается от 1. ДА ХОРОШИЙ СПОСОБ ! ОСОБЕННО КОГДА НЕ ЗНАЕШЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ДЛИНУ КАБЕЛЯ. НАПРИМЕР Я ОТРЕЗАЛ ПРОИЗВОЛЬНУЮ ДЛИНУ ПОТОМУ ЧТО БУХТА ЗАПУТАЛАСЬ

Федор371
12.09.2008, 12:32
И добавлю, что проверка КСВ метра очень простая - нужно изменить электрическую длину кабеля примерно на четверть длины волны. Если КСВ не изменился, значит с прибором все нормально.

К этому забыл добавить, что это имеет место быть, есть только если КСВ хоть неиного, но отличается от 1. ДА ХОРОШИЙ СПОСОБ ! ОСОБЕННО КОГДА НЕ ЗНАЕШЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ДЛИНУ КАБЕЛЯ. НАПРИМЕР Я ОТРЕЗАЛ ПРОИЗВОЛЬНУЮ ДЛИНУ ПОТОМУ ЧТО БУХТА ЗАПУТАЛАСЬ

А ее и не нужно знать - надо знать частоту, на которой проводятся измерения и коэффициент укорочения кабеля. Даже если он неизвестен, то для проверки достаточно положить его 0,67.

Федор371
12.09.2008, 12:36
И добавлю, что проверка КСВ метра очень простая - нужно изменить электрическую длину кабеля примерно на четверть длины волны. Если КСВ не изменился, значит с прибором все нормально. Можно и так.
Удобно параллельно активной нагрузке включить конденсатор соответствующей ёмкости и сравнить расчётный КСВ с показанным.
http://www.cqham.ru/ksw.html

Можно. Но это расчет, а не прямая проверка НО. А я предпочитаю честный "лобовой" эксперимент. Дело вкуса, конечно. :-)

Владимир RA6FOO
12.09.2008, 12:44
To Vitas
КСВ = 1 + |Котраж.| / 1 - |Котраж.| Надеюсь,вам станет понятно,о чем я пишу.

Vytas
12.09.2008, 13:04
КСВ = 1 + |Котраж.| / 1 - |Котраж.| Надеюсь,вам станет понятно,о чем я пишу.Есть такая формула, но она не показывает, от каких параметров фидера и нагрузки зависит КСВ.

Vytas
12.09.2008, 13:16
Можно. Но это расчет, а не прямая проверка НО. А я предпочитаю честный "лобовой" эксперимент. Дело вкуса, конечно. :-) Верно, вкуса. Но не надо кабель резать, а на любом диапазоне можно любое КСВ имитировать. В принципе как раз такая проверка хороша, так как имеем комплексную нагрузку. Может и активное сопротивление нагрузки не соответствовать настройки измерителя КСВ, всё можно рассчитать и проверить работу измерителя в натуре. В конце концов ведь не просто найти напр. 100 или 150 ом нагрузку для его проверки.

Vytas
12.09.2008, 13:27
ДА ХОРОШИЙ СПОСОБ ! ОСОБЕННО КОГДА НЕ ЗНАЕШЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ДЛИНУ КАБЕЛЯ. НАПРИМЕР Я ОТРЕЗАЛ ПРОИЗВОЛЬНУЮ ДЛИНУ ПОТОМУ ЧТО БУХТА ЗАПУТАЛАСЬВы, наверно, не так поняли метод. Подключается измеритель к входу кабеля, измеряется КСВ. Измеритель отключается и к кабелю добавляется кабель длиной ј волны. Теперь измеритель подключается к уже удлинённому кабелю и опять измеряется КСВ. Разность показаний и показывает „правильность” измерителя. При хорошем измерителе они должны быть одинаковые.
Всё написано в статье UT1MA, почитайте.

Vlad UR 4 III
12.09.2008, 13:53
uy0yu писал(а):
А если выход 50ом а кабель 75ом и антенна 75ом то ксв будет 1? Влияет ли выходное сопротивление генератора на ксв в фидере ?
Уже сколько раз писали - не влияет!
Уважаемый Витас!
Если выходное сопротивление генератора равно волновому линии, то в идеальной линии ксв не зависит от её длины, потому что имеется факт единичного отражения от несовпадения волнового линии и сопротивления нагрузки.
Если выходное сопротивление генератора не равно волновому сопротивлению линии, которое не равно сопротивлению нагрузки, то имеем ДВА отражения: от входа линии и от нагрузки. При определённых длинах линии (термины "настроенная линия", четвертьволновой трансформатор, полуволновой повторитель Вам известны) эти отражения на выходе генератора противофазны. Поэтому энергия "отражёнок" компенсируется и добавляется к энергии прямых волн. В приведенном мной примере отражения от нагрузки и от входа линии равны по 25Вт. К нагрузке подводится 125Вт, хотя при данном коэффициенте отражения чтобы в нагрузку прошло 100Вт к ней должно подводится 133Вт. В этом особенность настроенных линий.
Формулы же ксв, в которые ни длина линии, ни выходное сопротивление генератора не входят, выведены для случая ОДНОКРАТНОГО отражения.

Vytas
12.09.2008, 14:19
Vlad, Вы опять за своё... :-(
Ещё раз прочитайте определение КСВ...
Или посмотрите, как при изменении ёмкостей конденсаторов П контура, что равносильно изменению выходного сопротивления передатчика, изменяется КСВ в кабеле... Приведите цифры...

Владимир RA6FOO
12.09.2008, 15:38
To Vitas
" Влияет ли выходное сопротивление генератора на ксв в фидере ?Уже сколько раз писали - не влияет!"
------------
Простой пример: Антенна 50 ом,кабель 100 ом длиной 2N x 1/4 λ(повторитель),транс ивер 50 ом.
Что покажет КСВ метр между трансивером и кабелем? Правильно,1.0
Что покажет КСВ метр между антенной и кабелем? Правильно,1.0
Какой при этом КСВ в кабеле? КСВ В КАБЕЛЕ 2.0 . Это к вопросу откуда три КСВ.
Сколько сопротивлений имеем? R "выходное" трансивера(50 ом), R входное кабеля(50 ом)
Волновое сопротивление кабеля(100 ом), R "выходное" кабеля (50 ом), R входное антенны(50 ом).
Итого 3(три) КСВ и 5(пять) сопротивлений.

Меняем 50 омный трансивер на 10 омный(меняем выходное сопротивление генератора).
Что должен дать повторитель на другом конце кабеля? Правильно,10 ом.А нагрузка та же-антенна 50 ом
Но у нас ПОВТОРИТЕЛЬ, и нагрузка должна дать на стороне трансивера 50 ом.
Здесь нужен расчет.Но входные сопротивления кабеля,КСВ между антенной и кабелем,
КСВ между кабелем и трансивером и КСВ В КАБЕЛЕ будут уже другими!!

И наконец случай,на котором спотыкаются даже опытные радиолюбители.
Vitas:" Влияет ли выходное сопротивление генератора на ксв в фидере ?Уже сколько раз писали - не влияет!"

Антенна 50 ом, кабель 50 ом,изменим только Rвх. Rвых. трансивера на те же 10 ом.
Режим приема.Сигнал,встрет ив 10 ом на входе трансивера,частично отражается.
Далее "по картинке": прямая-отраженная- фазы-суммы-разности-КСВ в кабеле.
Режим передачи.Для полной передачи мощности кабель должен быть нагружен на 10 ом [2N x 1/4 λ(повторитель)]
или на 250 ом [2N-1 х 1/4 λ(трансформатор)],а нагрузка(антенна) не 10 и не 250 ом,а 50 ом.Далее тоже "по картинке":
Сигнал,встретив 50 ом на входе антенны,частично отражается.......... .КСВ в кабеле.

Здесь все согласны?Так влияет ли R вых. генератора на КСВ в фидере ?
Влияет ли на входное сопротивление кабеля и КСВ в нем изменение его длины?
Ответы очевидны: "....там где есть три сопротивления:
выходное трансивера, волновое кабеля и входное антенны,будут и три КСВ.
В зависимости от значений каждого из сопротивлений и длины кабеля,будет меняться и каждое из них.
Все три КСВ равны 1.0 при любой длине кабеля только только в одном случае.
Когда все три сопротивления равны."
Добвьте сюда манипуляции с кабелем длиной 2N-1 х 1/4 λ(трансформатор) и получите,что...
"...Два из трех КСВ МОГУТ быть равны 1.0 (а КСВ в кабеле МОЖЕТ быть не равен 1.0) только в одном случае.
Когда длина кабеля кратна четверти волны. "

Или опять что-то не так?

Vlad UR 4 III
12.09.2008, 16:18
Уважаемый Витас!
Замеры значений ксв в линии от изменения выходного сопротивления генератора делали несколько человек на этом форуме, в том числе и я. Одни обнаружили эффект изменения ксв, другие нет. Те, которые не обнаружили, обвинили оппонентов в том, что они допустили затекание тока на внешнюю поверхность оплётки кабеля или взяли кабель с сильным затуханием. Поэтому каждый остался при своём мнении. Более того, и я считаю, что ксв НЕ ЗАВИСИТ от длины линии и выходного генератора, кроме случаев приближения длины линии к настроенной.
Формула ксв выведена из учёта Ко от нагрузки. Но в антенно-фидерном тракте возможно отражение и от входа линии. В надцатый раз повторяю, что если эти отражения совпадают по фазе, то формула ксв в линии, учитывающая только отражение от нагрузки, остаётся верной. Если же отражения начинают компенсировать друг друга, энергия прямой волны в линии увеличивается на энергию скомпенсированных волн. Это и приводит к изменению значения ксв в линии.
Привожу цифры. Поскольку реальные замеры никого не убеждают, обратимся к теории. В приведенных примерах чтобы нагрузка потребила 100Вт, к ней должно быть подведено 133Вт. Передатчик выдаёт 100Вт. От входа «повторителя» (от волнового сопротивления линии) отражается 25Вт. Длина «повторителя» обеспечивает противофазность отраженок от нагрузки и входа линии. Если бы от нагрузки действительно отражалось 33Вт, то ксв-метр на выходе генератора фиксировал бы отражёнку. А её нет. Следовательно, от нагрузки отражается только 25Вт, а 100Вт потребляются нагрузкой. Если Вы хорошо знаете теорию длинных линий и не руководитесь эмоциями, то могли бы объяснить, как сие (100Вт в нагрузке) возможно при недостаче 8Вт???
Напомню, что принцип равенства и противофазности отражений используется в четвертьволновом трансформаторе и именно на его основе выводится формула волнового сопротивления трансформатора.
Успехов!

Vytas
12.09.2008, 17:12
Простой пример: Антенна 50 ом, кабель 100 ом длиной 2N x 1/4 λ(повторитель),транс ивер 50 ом.
Что покажет КСВ метр между трансивером и кабелем? Правильно,1.0Узнайте новость для себя – измеритель КСВ должен быть настроен на волновое сопротивление измеряемого фидера! В этом случае он должен быть настроен на 100 ом и он покажет 2…
Что покажет КСВ метр между антенной и кабелем? Правильно,1.0
Аналогично, покажет 2.

Дальше комментировать Ваше послание не буду, сначала Вам книжки надо почитать, азов нет…

Vytas
12.09.2008, 17:20
Поскольку реальные замеры никого не убеждают, обратимся к теории. А я как раз хотел бы увидеть реальные измерения КСВ при изменении выходного сопротивления передатчика... Пожалуйста, в студию! С описанием эксперимента!

Кстати, в Вашем примере я ничего не понял... Какая нагрузка, какой фидер, Вы не написали...

Владимир RA6FOO
12.09.2008, 17:45
To Vitas
"Божья роса" однако получается.
Дальше комментировать Ваше послание не буду, сначала Вам книжки надо почитать, азов нет.
Для начала рекомендую И.Гончаренко Антенны КВ и УКВ ч.2 стр. 49...82.
А еще лучше - перенесем вопрос на его форум.Он таким как вы умеет обьяснить доходчиво.

Vlad UR 4 III
12.09.2008, 17:49
Вот задачка на сообразительность, сообщение 62.
http://forum.qrz.ru/thread19080-5.html
Имеем ламповый выход передатчика, настроенный на 50 Ом, КСВ-метр 50 Ом, идеальная линия длиной в половину питающей волны с волновым сопротивлением 50 Ом и активная нагрузка 150 Ом.
Подаём 100 Вт. В нагрузке 75 Вт.
Перестраиваем выход передатчика на 150 Ом, ставим КСВ-метр 150 Ом. Далее без изменений - КСВ-метр 50 Ом, идеальная линия длиной в половину питающей волны с волновым сопротивлением 50 Ом и активная нагрузка 150 Ом.
Подаём те же 100 Вт. В нагрузке 100 Вт.
Спрашивается:
- какой ксв покажет КСВ-метр 150 Ом?
- какой ксв покажет КСВ-метр 50 Ом?
- сколько ватт подводится к нагрузке?

и её ответ, сообщение 79
http://forum.qrz.ru/thread19080-6.html
Какой ксв покажет КСВ-метр 150 Ом? Ответ – 1.
Какой ксв покажет КСВ-метр 50 Ом? Ответ – 2,6.
Сколько ватт подводится к нагрузке? Ответ – 125 Вт.

В варианте
Цитата:
Сообщение от UR4III
Имеем ламповый выход передатчика, настроенный на 50 Ом, КСВ-метр 50 Ом, идеальная линия длиной в половину питающей волны с волновым сопротивлением 50 Ом и активная нагрузка 150 Ом.
Подаём 100 Вт. В нагрузке 75 Вт.
25 Вт в виде обратных волн тока и напряжения возвращаются в колебательную систему (КС) передатчика. В зависимости от длины линии токовые волны могут совпасть в такт с колебаниями в системе (это приведёт к уменьшению отбора энергии из анодной цепи), могут быть в противофазе колебаниям системы (работа на активную несогласованную нагрузку – наш случай) и могут не совпадать по фазе, внося в систему реактивность.
Но волны могут и не пройти в КС. Это называется согласованием. Суть согласования заключается в компенсации волн, отражённых от несогласованной нагрузки, искусственно вызванными отраженными волнами и добавления высвободившейся энергии к энергии прямых волн. Применительно к «повторителю» имеем противофазное наложение волн, отразившихся от нагрузки и от входа «повторителя». В результате этого все 100 Вт прямой волны проходят в «повторитель» и далее в нагрузку, а 25 Вт бывшей «отражёнки», присоединяясь к энергии прямой волны, совместно с 25 Вт «отраженки» образуют «стояк». В итоге в «повторителе» плещется 50 Вт «стояка» и 100 Вт бегущих в нагрузку. Или 125 Вт прямой и 25 Вт обратной. Несложно подсчитать величину ксв.

Ни длина фидера, ни сопротивление генератора не входят в формулу ксв. Но она подразумевает случай равенства выходного сопротивления генератора с волновым фидера. При неравенстве этих сопротивлений существует отражение от входа фидера. Если это отражение совпадает по фазе с отражением от нагрузки, то ксв в фидере естественно не меняется. Но если начинается компенсация «отраженок», то в фидере появляется довесок прямой волны при относительном постоянстве отраженной. Фидер обретает свойства настроенной линии. Этим и объясняется «зависимость» ксв от сопротивления генератора и длины линии.

Vytas
12.09.2008, 18:31
To Vitas
Дальше комментировать Ваше послание не буду, сначала Вам книжки надо почитать, азов нет. Вот как ... :D
А я передумал и полный ответ написал, а, оказывается, Вам его и не надо...
Желаю успеха, может Игорь Вам доходчивее объяснит, на какое сопротивление должен быть настроен измеритель КСВ в линии.

Amw
12.09.2008, 18:40
To
Vlad UR 4 III
Владимир RA6FOO

Слушайте Vytas - он всё правильно говорит.

Amw
12.09.2008, 18:45
...Можно. Но это расчет, а не прямая проверка НО. А я предпочитаю честный "лобовой" эксперимент. Дело вкуса, конечно. :-)"Не прямая проверка" для тех, кто не знает и не хочет знать теорию... Извините...

Amw
12.09.2008, 18:54
To Vitas
"Божья роса" однако получается..Может Витас и не понял этот твой выкрутас из русской словесности - я за него тебе, неуч, отвечу.
Собственно, уже ответил... :D

Vytas
12.09.2008, 18:56
Имеем ламповый выход передатчика, настроенный на 50 Ом, КСВ-метр 50 Ом, идеальная линия длиной в половину питающей волны с волновым сопротивлением 50 Ом и активная нагрузка 150 Ом.
Подаём 100 Вт. В нагрузке 75 Вт.Почему, если линия без потерь? 100Вт подаём на вход фидера, 100Вт получаем на выходе фидера, на нагрузке. Мы ведь не исследуем поведение передатчика при коэффициенте отражения 3.

Перестраиваем выход передатчика на 150 Ом, ставим КСВ-метр 150 Ом. Далее без изменений - КСВ-метр 50 Ом, идеальная линия длиной в половину питающей волны с волновым сопротивлением 50 Ом и активная нагрузка 150 Ом.
Подаём те же 100 Вт. В нагрузке 100 Вт.Верно.

Спрашивается:
- какой ксв покажет КСВ-метр 150 Ом?
- какой ксв покажет КСВ-метр 50 Ом?
- сколько ватт подводится к нагрузке?

и её ответ, сообщение 79
http://forum.qrz.ru/thread19080-6.html
Какой ксв покажет КСВ-метр 150 Ом? Ответ – 1.1


Какой ксв покажет КСВ-метр 50 Ом? Ответ – 2,6.3


Сколько ватт подводится к нагрузке? Ответ – 125 Вт.100Вт

Самый интересный Ваш последний ответ - подаём 100Вт, получаем 125Вт... А может можно с 100Вт в антенне получить 1кВт? Я тоже так хочу...
:D

Владимир RA6FOO
12.09.2008, 19:07
To Vitas
"...измеритель КСВ должен быть настроен на волновое сопротивление измеряемого фидера! В этом случае он
должен быть настроен на 100 ом и он покажет 2…"

Если я имею антенну 50 ом и трансивер 50 ом,соединенные кабелем любого неизвестного мне волнового
сопротивления,но известной и равной 2N x 1/4 λ(повторитель) длины,то трансивер и ВХОД кабеля согласованы
и мне извините,плевать (в определенной полосе частот и потерь в кабеле),какое он имеет волновое сопротивление.
Мощность передается без отражения,К отраж. = 0. При этом КСВ МЕЖДУ ТРАНСИВЕРОМ И ВХОДОМ КАБЕЛЯ
= 1 + |Котраж.| / 1 - |Котраж.| = 1 + 0 / 1 - 0 = 1.0. Все,кто на КВ настраивал и работал на настроенной линии,
настраивали и работали с КСВ = 1 МЕЖДУ ТРАНСИВЕРОМ И ВХОДОМ КАБЕЛЯ и писали в книжках о КСВ 1.0
Еслы вы накрутили свой КСВ метр на ЧТО ТО и он показывает у вас что то другое,то это ваши проблемы.
"....сначала Вам книжки надо почитать"

Vlad UR 4 III
12.09.2008, 19:13
Самый интересный Ваш последний ответ - подаём 100Вт, получаем 125Вт... А может можно с 100Вт в антенне получить 1кВт? Я тоже так хочу...
Отношу это к недостаточному знанию Вами русского языка. При волновом сопротивлении линии 50 Ом и нагрузке 150 Ом к ней, чтобы нагрузка потребила 100Вт, должно подводиться 133,3Вт. В моём примере подводится 125Вт. Если Вы действительно не понимаете, откуда в четвертьволновом трансе или "повторителе" берутся лишние ватты, то мне остаётся пожелать Вам всего хорошего и поблагодарить за уделённое время.
73!

Vytas
12.09.2008, 19:20
To Vitas
"...измеритель КСВ должен быть настроен на волновое сопротивление измеряемого фидера! В этом случае он
должен быть настроен на 100 ом и он покажет 2…"

Если я имею антенну 50 ом и трансивер 50 ом,соединенные кабелем любого неизвестного мне волнового
сопротивления,но известной и равной 2N x 1/4 λ(повторитель) длины,то трансивер и ВХОД кабеля согласованы
и мне извините,плевать (в определенной полосе частот и потерь в кабеле),какое он имеет волновое сопротивление.
Мощность передается без отражения,К отраж. = 0. При этом КСВ МЕЖДУ ТРАНСИВЕРОМ И ВХОДОМ КАБЕЛЯ
= 1 + |Котраж.| / 1 - |Котраж.| = 1 + 0 / 1 - 0 = 1.0. Все,кто на КВ настраивал и работал на настроенной линии,
настраивали и работали с КСВ = 1 МЕЖДУ ТРАНСИВЕРОМ И ВХОДОМ КАБЕЛЯ и писали в книжках о КСВ 1.0
Еслы вы накрутили свой КСВ метр на ЧТО ТО и он показывает у вас что то другое,то это ваши проблемы.
"....сначала Вам книжки надо почитать"Думать, так, конечно, можно, но писать...
Не внимательно Вы читали книги Игоря, он такого не мог написать...
А если Вам на КСВ в фидере наплевать, то не надо здесь этого писать... Просто потому, что здесь люди собрались те, которым не наплевать.

Vytas
12.09.2008, 19:25
Самый интересный Ваш последний ответ - подаём 100Вт, получаем 125Вт... А может можно с 100Вт в антенне получить 1кВт? Я тоже так хочу...
Отношу это к недостаточному знанию Вами русского языка. При волновом сопротивлении линии 50 Ом и нагрузке 150 Ом к ней, чтобы нагрузка потребила 100Вт, должно подводиться 133,3Вт. В моём примере подводится 125Вт. Если Вы действительно не понимаете, откуда в четвертьволновом трансе или "повторителе" берутся лишние ватты, то мне остаётся пожелать Вам всего хорошего и поблагодарить за уделённое время.Действительно не понимаю. И это не из-за языка. Радиотехнику изучал в основном на русском.
Но тогда Вы объясните мне, пожалуйста, как с 100Вт передатчика в антенне получить 1кВт? Буду признателен.

Set-up
12.09.2008, 19:28
To Vitas
"...измеритель КСВ должен быть настроен на волновое сопротивление измеряемого фидера! В этом случае он
должен быть настроен на 100 ом и он покажет 2…"

Если я имею антенну 50 ом и трансивер 50 ом,соединенные кабелем любого неизвестного мне волнового
сопротивления,но известной и равной 2N x 1/4 λ(повторитель) длины,то трансивер и ВХОД кабеля согласованы
и мне извините,плевать (в определенной полосе частот и потерь в кабеле),какое он имеет волновое сопротивление.
Мощность передается без отражения,К отраж. = 0. При этом КСВ МЕЖДУ ТРАНСИВЕРОМ И ВХОДОМ КАБЕЛЯ
= 1 + |Котраж.| / 1 - |Котраж.| = 1 + 0 / 1 - 0 = 1.0. Все,кто на КВ настраивал и работал на настроенной линии,
настраивали и работали с КСВ = 1 МЕЖДУ ТРАНСИВЕРОМ И ВХОДОМ КАБЕЛЯ и писали в книжках о КСВ 1.0
Еслы вы накрутили свой КСВ метр на ЧТО ТО и он показывает у вас что то другое,то это ваши проблемы.
"....сначала Вам книжки надо почитать"
Вы же лукавите. Ставя такое условие, -


Если я имею антенну 50 ом и трансивер 50 ом, соединенные кабелем любого неизвестного мне волнового сопротивления, но известной и равной 2N x 1/4 λ(повторитель) длины, то трансивер и ВХОД кабеля согласованы
можно закрыть глаза на потери в кабеле.

Михаил, 73!

Владимир RA6FOO
13.09.2008, 00:06
Витас,пожалуйста читайте то,что цитируете и комментируете.А то получается:
"мне извините,плевать (в определенной полосе частот и потерь в кабеле),какое он имеет волновое сопротивление."
комментируете как:
"А если Вам на КСВ в фидере наплевать, то не надо здесь этого писать... Просто потому, что здесь люди собрались те,
которым не наплевать."
И такое не в первый раз.
Если здесь собрались те,кому не наплевать на дополнительные потери 0,1 дб на 7 мгц в полуволновом
повторителе из кабеля диам. 7 мм длиной 14,25 м из за КСВ в нем 5.0 (хуже некуда),приношу им свои извинения.
Но как правильно подметил,но неправильно процитировал Set-up,считаю,что "можно закрыть глаза на потери в кабеле"

Пора заканчивать,иначе не только теорию длинных линий,но и меня уже обещают: "я за него тебе, неучь, отвечу."

Vitas: "Приведите цифры...". Привожу. В моих аргументах 73 числа.
В ваших аргументах в мой адрес приведены три числа: 2 , 2 , и 100.(из них 100 - упоминание 100 ом кабеля,два других
- КСВ 2,0 там,где КСВ 1,0. И ВСЁ! Остальное- эмоции и интеллигентные унижения оппонента.
Если что еще - в личку. 73! Владимир.

Amw
13.09.2008, 06:52
Простой пример: Антенна 50 ом,кабель 100 ом длиной 2N x 1/4 λ(повторитель),транс ивер 50 ом.
Что покажет КСВ метр между трансивером и кабелем? Правильно,1.0
Что покажет КСВ метр между антенной и кабелем? Правильно,1.0
Какой при этом КСВ в кабеле? КСВ В КАБЕЛЕ 2.0 . Это к вопросу откуда три КСВ.
Сколько сопротивлений имеем? R "выходное" трансивера(50 ом), R входное кабеля(50 ом)
Волновое сопротивление кабеля(100 ом), R "выходное" кабеля (50 ом), R входное антенны(50 ом).
Итого 3(три) КСВ и 5(пять) сопротивлений.Нет такого понятия R "выходное" кабеля На выходе кабеля сопротивление всегда равно сопротивлению нагрузки.
В системе генератор - фидер - нагрузка есть только один КСВ, который в фидере. Иногда ещё этим параметром пользуются, чтобы оценить степень согласования генератора с входом фидера. Но это скорей условность, которая означает, какой КСВ был бы в кабеле с волновым равным выходному генератора, который подключили БЫ между передатчиком и входом фидера. Третьего КСВ уж точно тут нет.


Меняем 50 омный трансивер на 10 омный(меняем выходное сопротивление генератора).
Что должен дать повторитель на другом конце кабеля? Правильно,10 ом.Неправильно. Повторитель "повторяет" сопротивление нагрузки на своем входе, а не наоборот. :D

Антенна 50 ом, кабель 50 ом,изменим только Rвх. Rвых. трансивера на те же 10 ом.
Режим приема...В режиме приема совсем другая песня. Тут нагрузкой фидера является вход приемника и КСВ зависит уже от его сопротивления и не зависит от сопротивления антенны, которая здесь становится генератором.


Витас,пожалуйста читайте то,что цитируете и комментируете.А то получается:
"мне извините,плевать (в определенной полосе частот и потерь в кабеле),какое он имеет волновое сопротивление."
комментируете как:
"А если Вам на КСВ в фидере наплевать, то не надо здесь этого писать... Просто потому, что здесь люди собрались те,
которым не наплевать."
И такое не в первый раз.Всё правильно, если Вам плевать на волновое кабеля, значит Вам плевать на КСВ в фидере.
Конечно, можно согласиться, что даже при больших КСВ в хороших фидерах потери незначительны, но тогда вообще не надо приплетать никаких повторителей и настраивать антенны - берите хороший тюнер и 100%-я отдача мощности в фидер Вам обеспечена... Некоторые так и делают - я, например :D
Но говорить, что сопротивление генератора и длина фидера влияют на КСВ в нём - значит не понимать сути вопроса.

А намекать на вульгарную русскую пословицу человеку, который и не обязан её знать - просто неприлично. Особенно в расчете на то, что он не поймет и, значит, не ответит, а другие поймут и посмеются.

UA9OC
13.09.2008, 06:57
...... Остальное- эмоции и интеллигентные унижения оппонента.
.......73! Владимир.

Владимир, это интеллигентный способ принуждения к знаниям :-).
Рекомендую прислушаться, пока Amw не начал использовать другие....
Виктор, UA9OC

P.S. Отправил и тут же увидел, что Amw пошёл по пути Витаса. Ну дела :-)

Amw
13.09.2008, 07:22
P.S. Отправил и тут же увидел, что Amw пошёл по пути Витаса. Ну дела :-)Должен же человек понять... Не может быть, чтоб на нашу голову второй Vlad UR 4 III объявился... :crazy:

Vytas
13.09.2008, 07:54
Витас,пожалуйста читайте то,что цитируете и комментируете.А то получается:
"мне извините,плевать (в определенной полосе частот и потерь в кабеле),какое он имеет волновое сопротивление."
комментируете как:
"А если Вам на КСВ в фидере наплевать, то не надо здесь этого писать... Просто потому, что здесь люди собрались те,
которым не наплевать."А это одно и тоже. От волнового сопротивления фидера и сопротивления нагрузки зависит КСВ в фидере. Так что волновое сопротивление фидера имеет прямое отношение к КСВ.
Я рад, что Вы поняли, что полуволновой повторитель по КСВ ни чем не отличается от другой длины кабеля. Разница в нём только такая, что его входное сопротивление равно сопротивлению нагрузки. И потери в нём зависят только от качества кабеля, его длины и КСВ в нём. А совпадает ли длина с Ѕ волны, или нет, значения не имеет.
Если здесь собрались те,кому не наплевать на дополнительные потери 0,1 дб на 7 мгц в полуволновом
повторителе из кабеля диам. 7 мм длиной 14,25 м из за КСВ в нем 5.0 (хуже некуда),приношу им свои извинения.
Но как правильно подметил,но неправильно процитировал Set-up,считаю,что "можно закрыть глаза на потери в кабеле"Какие из-за КСВ дополнительные потери, другой вопрос. Мы тут его не обсуждали. Обсуждали принцип измерения КСВ в фидере, в частности длиной Ѕ волны.
Vitas: "Приведите цифры...". Привожу. В моих аргументах 73 числа.
В ваших аргументах в мой адрес приведены три числа: 2 , 2 , и 100.(из них 100 - упоминание 100 ом кабеля,два других
- КСВ 2,0 там,где КСВ 1,0. И ВСЁ! Я думаю, что суть не в количестве числ (хотя я и не понял про какие 73 числа Вы пишите), а в их правильности.
Остальное- эмоции и интеллигентные унижения оппонента.Действител ьно может так получилось, но я этого не хотел, приношу извинения. :oops:

UA9OC
13.09.2008, 08:19
Уважаемый Витас!
Замеры значений ксв в линии от изменения выходного сопротивления генератора делали несколько человек на этом форуме, в том числе и я. Одни обнаружили эффект изменения ксв, другие нет. Те, которые не обнаружили, обвинили оппонентов в том, что они допустили затекание тока на внешнюю поверхность оплётки кабеля или взяли кабель с сильным затуханием. Поэтому каждый остался при своём мнении. Более того, и я считаю, что ксв НЕ ЗАВИСИТ от длины линии и выходного генератора, кроме случаев приближения длины линии к настроенной.
Формула ксв выведена из учёта Ко от нагрузки. Но в антенно-фидерном тракте возможно отражение и от входа линии. В надцатый раз повторяю, что если эти отражения совпадают по фазе, то формула ксв в линии, учитывающая только отражение от нагрузки, остаётся верной. Если же отражения начинают компенсировать друг друга, энергия прямой волны в линии увеличивается на энергию скомпенсированных волн. Это и приводит к изменению значения ксв в линии.
Привожу цифры. Поскольку реальные замеры никого не убеждают, обратимся к теории. В приведенных примерах чтобы нагрузка потребила 100Вт, к ней должно быть подведено 133Вт. Передатчик выдаёт 100Вт. От входа «повторителя» (от волнового сопротивления линии) отражается 25Вт. Длина «повторителя» обеспечивает противофазность отраженок от нагрузки и входа линии. Если бы от нагрузки действительно отражалось 33Вт, то ксв-метр на выходе генератора фиксировал бы отражёнку. А её нет. Следовательно, от нагрузки отражается только 25Вт, а 100Вт потребляются нагрузкой. Если Вы хорошо знаете теорию длинных линий и не руководитесь эмоциями, то могли бы объяснить, как сие (100Вт в нагрузке) возможно при недостаче 8Вт???
Напомню, что принцип равенства и противофазности отражений используется в четвертьволновом трансформаторе и именно на его основе выводится формула волнового сопротивления трансформатора.
Успехов!
Влад, ну зачем Вы и здесь пытаетесь воду мутить и с ЧТ, и с КСВ, у Вас ведь есть "своя" т.н "Тайная" тема для этого :-). И в этой теме Вам давно и подробно обьяснили,и в чём Вы заблуждаетесь в задачке про ЧТ (путаете переходной и стационарный режимы), и почему (учиться нужно, проходя курс от начала и до конца, а не выхватывая отдельные фразы из разных книжек).
Влад, напоминаю в, как Вы говорите "надцатый", +1раз ," Карфаген не будет разрушен"! И КСВ в фидере без всяких Ваших "если" и "кроме" (однако,отметим, уже достижение в продвижении - "если" и "кроме" вдруг появились...) никогда не будет зависеть от выходного сопротивления генератора. И убедиться в этом легко и просто может любой, у кого есть РА с П-контуром и КСВ-метр.
Техника эксперимента:
1.Уменьшаем мощность на входе РА в два раза (почему - потом станет ясно)
2.Настраиваем П-контур на максимум Рвых. Замечаем положение стрелки Uпад.
Измеряем КСВ.
3. Произвольно изменяем антенную ёмкость в П-контуре - чтобы мощность на выходе процентов на 30-50 упала. Это мы изменили Rвых. генератора.
4.Увеличиваем мощность на входе РА так, чтобы мощность на выходе восстановилась до значения в п.2.
При этом Uпад. будет как в п.2.
Измеряем КСВ и убеждаемся, что ничего не изменилось.
5. Изменяем антенную ёмкость П-контура "в другую сторону", чтобы получить ту же Uпад. Получаем тот же результат. Сообщаем в форум.

Используемые приборы: КСВ-метры на основе ферритового кольца, которые правильно сделаны и откалиброваны. Например, при подключении резистора 75 Ом или 33 Ом дают значение КСВ~1,5, а при подключении 100 Ом или 25 Ом КСВ~2,0.Принципиальн о важно для измерения КСВ - иметь постоянную амплитуду Uпад при повторении измерений - тем самым уходим от необходимости калибровать ВАХ диода. Конечно, если строго подойти к вопросу, то без калибровки ВАХ это не измеритель, а индикатор, но он позволяет утверждать достаточно надёжно, что если КСВ1 не равен КСВ2, то так оно и есть.

КСВ-метры для КВ с проволочками 160 мм под оплёткой - не предлагать, описанные широко конструкции не имеют физических основ для того, чтобы называться измерителями, это даже не индикаторы, это - показометры неизвестно чего.
КСВ-метры импортных трансиверов - тоже не использовать в эксперименте - их метрологические характеристики неизвестны.

Виктор UA9OC

Vytas
13.09.2008, 08:29
ксв метр собран по схеме ратхаммелья на курске кабеля с одним диодом. кабель 75ом такой же как и идет на антенну . длина кабеля в нем 25см. резистор подстроеный которым настраивают ксв метр стремится к нулю но тогда чувствительность его сильно мала стрелка еле откланяется на прямой. Нет как раньше реального баланса положения резистора подстроечного когда обратная упала до нуля . настройку веду на нагрузку 75ом баланс есть при сопротивлении этого резистора примерно в 10ом но чувствительность 0 что делать?Когда-то я делал похожий измеритель с ответвителя ТВ сигналов коллективной антенны. Это кусок кабеля с дополнительными линиями, к которым подключались кабеля, идущие к телевизорам. Волновое сопротивление кабеля 75 ом, дополнительных линий тоже около того. Всего, кажется, можно было к нему подключить 5 потребителей, было 5 линий. Использовал 2 линии, остальные висели в воздухе. Резисторы подбирал по минимальному показанию прибора, оно получались около 100 ом. В принципе, как уже кто-то тут правильно писал, сопротивление этих резисторов очень критично и должно быть равно волновому сопротивлению измерительной линии.
Не помню, на сколько точно показывал прибор, но его абсолютные показания зависят от частоты, что очень не удобно. Когда его переделал с датчиком на кольце, разница в удобности была огромной. Поэтому Вам уже писал, не стоит с таким датчиком возиться, есть значительно лучше схемы.
КСВ-метры для КВ с проволочками 160 мм под оплёткой - не предлагать, описанные широко конструкции не имеют физических основ для того, чтобы называться измерителями, это даже не индикаторы, это - показометры неизвестно чего.Скорее всего так и есть.

Федор371
13.09.2008, 09:14
... Используемые приборы: КСВ-метры на основе ферритового кольца, которые правильно сделаны и откалиброваны. Например, при подключении резистора 75 Ом или 33 Ом дают значение КСВ~1,5, а при подключении 100 Ом или 25 Ом КСВ~2,0.Принципиальн о важно для измерения КСВ - иметь постоянную амплитуду Uпад при повторении измерений - тем самым уходим от необходимости калибровать ВАХ диода. Конечно, если строго подойти к вопросу, то без калибровки ВАХ это не измеритель, а индикатор, но он позволяет утверждать достаточно надёжно, что если КСВ1 не равен КСВ2, то так оно и есть.

КСВ-метры для КВ с проволочками 160 мм под оплёткой - не предлагать, описанные широко конструкции не имеют физических основ для того, чтобы называться измерителями, это даже не индикаторы, это - показометры неизвестно чего.
КСВ-метры импортных трансиверов - тоже не использовать в эксперименте - их метрологические характеристики неизвестны.

Виктор UA9OC

Вы правильно (в принципе) ставите вопрос - неаккуратно выполненный и неоткалиброванный прибор - это не измеритель, а индикатор (показометр). Только с моей точки зрения это относится ко всем вариантам КСВ метров. В конце концов испытания приборов заводского изготовления (с ферритовым кольцом, в частности) показали, что они могут врать точно также, как и все остальные.

С моей точки зрения приборы на петле и на трансформаторе одинаковы по физике работы. Другое дело - частотная зависимость чувствительности у прибора на петле, но если это не смертельно (при мощности 100 Вт и частотах выше 10 МГц), прибор на петле имеет для начинающих явное преимущество.

UA9OC
13.09.2008, 10:19
.....
С моей точки зрения приборы на петле и на трансформаторе одинаковы по физике работы. Другое дело - частотная зависимость чувствительности у прибора на петле, но если это не смертельно (при мощности 100 Вт и частотах выше 10 МГц), прибор на петле имеет для начинающих явное преимущество.

Фёдор,
КСВ-метр направленном ответвителе (далее НО)
и на кольце - это принципиально разные по физике работы приборы.
Один, пространственный, "работает" с падающей и отражённой волной, другой измеряет ток в сечении линии, напряжение в этом сечении и фазу между ними.
Предлагаемая петля на КВ - это профанация на НО.
Для КСВ-метра на НО один из важнейших параметров - это его направленность. Она должны быть для измерителя - минимум 20дБ для наших требований. Типовое значение длины петли НО - четверть длины волны. При этом по фазовым соотношениям получается коэффициент перекрытия по частоте -максимум 2 ( плюс-минус 33% от центральной).
Даже для 10 МГц в кабеле - это длина петли под 5 метров . Когда эти 5 метров пытаются втиснуть в 160 мм - то на какой результат можно расчитывать,когда хотим рубль за копейку? Можно укорачивать НО за счёт добавления конденсаторов по концам петли, за счёт сужения его рабочей полосы частот по направленности - и где вы видели хоть слово про это во многочисленных описаниях? И какая получится широкополосность ? Вас устроит 10% ? На каждый любительский диапазон - свой КСВ-метр?
Так что КСВ-метры на НО - по моему мнению - от 144 МГц и выше - и лучше на связанных полосковых линиях, хотя бы на стеклотекстолите, тогда использование готового фотошаблона от специалиста поможет получить результат. На 144 и 430 - отдельно.
А проволочки в кабель - замазывание себе глаз.
И для начинающих - ни в коем случае. Во избежание полного разочарования.

У КСВ-метров на кольцах - есть физическая основа, чтобы называться измерителем на КВ. А что получается - измеритель-индикатор-показометр- это зависит от головы и рук изготовителя. А они бывают разными по все стороны границы, так что никакой пример ,что "вот импортный на кольцах тоже..." не показателен.
Виктор UA9OC