PDA

Просмотр полной версии : FT-950 vs. ICOM 7000



admin
03.09.2008, 07:16
Трансиверы примерно в одной ценовой категории, хотя и разного класса, тем не менее, многим я думаю, интересно было бы узнать, какой из них более эффективен с точки зрения оптимального радиоприема SSB, а так же в плане основных недостатков и преимуществ.

Я не ставил цели серьезной технической оценки, измерительных приборов так же не использовал. Если говорить о чувствительности, то 950 и 7000-к на ВЧ диапазонах практически не отличаются. Как бы есть небольшое преимущество 950-ого, но возможно и кажущиеся из-за существенного различия НЧ тракта, звучания.

На НЧ диапазонах, FT-950-ый уже дает различимое преимущество, именно с точки зрения чувствительности. На мой взгляд 7000-к более эффективен при отстройке от мешающих станций с использованием опции SHIFT. При тестировании сдвига фильтра ПЧ, создалось впечатление, что скаты указанного фильтра в «айкоме-малютке» более круче, чем у FT-950 ого. Эта настройка более четкая, нежели чем есовского аппарата, что видно на представленных видео файлах (http://geotelecom.ru/FT-950vsIC-7000/) . В FT-950 для достижение эффекта подавления соседней мешающей станции, схожего с 7000-ом я был вынужден применить функцию Narrow.

Так же неплохо «семитысячник» показал в сравнении с 950-ым при тестировании опции NOTCH. Но у айкома, в этом случае, фильтр NOTCH шире. Но несмотря на то, что он подавляет мешающую несущую, тем не менее, во время приема чувствуется что включен именно этот фильтр. Напротив 950-ый вырезает мешающую помеху настолько искусно, что совершенно не вносит искажение в прием. Это говорит о его более узкополосной характеристике данного фильтра.

Опция подавления эфирных шумов различается. Если у FT-950 адаптивная система, которая «приспосабливается» к условиям приема, то в 7000-ке хотя и искажений при использовании «денойсера» он вносит меньше, но работает более предсказуемо. При нажатии на кнопку, на слух шумы фиксировано давятся на бал, а уровень полезного сигнала так же снижается примерно на пол-балла. Напротив цифровые фильтры 950-ого, имеет свойство «блуждания» и уровень полезного сигнала может практически не снижаться, но заметны искажения полезного сигнала в виде изменения его АЧХ по функции времени.

Оба трансивера использовали одну антенну диполь низкочастотного диапазона 80-м подвешенную на высоте 42 метров.

Основные недостатки 7000-ка:
1. Мультяшный, разляпистый и нечеткий монитор. Немного утомляет зрение.
2. Очень сильно греется. При работе только на прием порядка двух часов корпус нагрелся градусов до 45. Что исключает его использование в контестах без принудительного обдува.
3. Функция анализатора спектра никакая. Очередной маркетинговый ход. Работает медленно и при ее использовании прием практически невозможен.
4. Доступность некоторых функций из-за малых размеров существенно затруднена.

Основные недостатки 950-ого:
1. Как я уже сказал более низкая крутизна скатов фильтра ПЧ. Хотя это может быть и субъективная оценка.
2. Более приглушенное звучание, но более мягкое чем у 7000-ка, что вынуждает использовать дополнительные фитчи трансивера (Contour) кто привык к айкомовскому звуку.


За предоставленное оборудование отдельное спасибо компании
Геотелеком (http://www.geotelecom.ru)

kmike
03.09.2008, 07:28
btr
На 7000ке, как я заметил, auto notch и manual notch работают по-разному, как будто auto сидит вне петли АРУ (и показания S-метра при его включении не меняются), а manual - внутри (и S-метр на него реагирует) - у 950 так же?

Ну и главный вопрос - динамика, и заметно ли включение узких фильтров (3 и 6кГц) при наличии близко мощных станций?

В целом сравнение весьма развёрнутое, спасибо! :пиво:

admin
03.09.2008, 12:51
http://geotelecom.ru/FT-950vsIC-7000/ Результаты теста. Обратите внимание на файл sensetiviti 3.6 mhz 5, в котором видно преимущество 950. У айкома слышно лишь только присутствие станции, на 950 разбираются отдельные слова. Кроме того, помеха которая возникла в момент приема существенно его ухудшила в 7000-ке в отличии от 950-ого.

admin
03.09.2008, 15:13
btr
На 7000ке, как я заметил, auto notch и manual notch работают по-разному, как будто auto сидит вне петли АРУ (и показания S-метра при его включении не меняются), а manual - внутри (и S-метр на него реагирует) - у 950 так же?

Ну и главный вопрос - динамика, и заметно ли включение узких фильтров (3 и 6кГц) при наличии близко мощных станций?

В целом сравнение весьма развёрнутое, спасибо! :пиво:

Динамика чисто на слух у 7000-ка хуже. Причем я обнаружил интересное наблюдение после изучения сделанных записей. У 7000-ка есть определенный пороговый уровень принимаемого сигнала, при котором невозможно принимать разборчиво. Но в тоже время, используя 950-ый, какую-никакую информацию можно принять и разобрать. Если же уровень принимаемого сигнала выше этого порога, примерно от 1.5 до 2 баллов, то наступает такой момент, что как раз 7000-к выигрывает у 950 ого. Такое ощущение что, алгоритм "принятия решений" низших разрядов АЦП, который как раз показывает эффективность приема слабых сигналов, у 7000-ка реализован хуже. Что касается избирательности, то в этом плане айком выигрывает. Это видно в тесте.

VE3YXO
04.09.2008, 08:36
btr

Спасибо, этот вопрос интересовал в прошлом году по причине одной ценовой категории.
Есть ли сейчас возможность сравнить FТ-950 и FТ-450 особенно в части касающейся чуствительности и работы DSP?
Надо сделать отдельную тему.
Заранее благодарен
Андрей.

Марат Казей
04.09.2008, 08:54
To btr А нет ли у вас возможности сравнить 950 и TS2000?

Александр RW4NH
04.09.2008, 09:14
to btr
Хороший субьективный обзор аппаратов.
К плюсам IC-7000 можно добавить вполне прилично работающие
144 и 430 мегагерц и небольшие размеры и вес,позволяющий брать
его на "выезд".На "Полевой день",например.
73 Александр

Александр RW4NH
04.09.2008, 13:32
to bit
Поясните,пожалуйста, что имеется ввиду:
<<Основные недостатки 7000-ка:
1. Мультяшный, разляпистый и нечеткий монитор. Немного утомляет зрение.>>
Дисплей четкий,читается легко.
Может ЭТО имеется у Вашего экземпляра ?
73 Александр

RK1AT
04.09.2008, 14:21
Очень четкий монитор у 7К, разноцветный и позволяет менять цветовую гамму, что есть большой гуд для глаз! Аппарат мобильный и самодостаточный. Про него много уже опубликованно и лишнего добавить нечего.

Gene RZ3CC
04.09.2008, 14:46
Впечатлившись сравнениями , не поленился и еще раз в присутствии Аркадия RK3AZ провел измерение чувствительности очередного IC7000 .Так вот , прибор показал чувствительность -133 DBM , что соответствует 0.15 мкВ при соотношении сигнал/шум 12 DB . Это еще при условии , что не был включен двойной T-notch , позволяющий дополнительно улучшить скаты фильтра и убавить шум ! Аппарат вполне достойный ! Действительно , "панорамный" индикатор никуда не годится , но к дисплею нет никаких претензий , особенно , если буквы в меню установить "LARGE" ! Запуская постоянно вентилятор от шины 13.8 Вольт через развязывающий диод и резистор 100 Ом , можно вообще радио не выключать и никакого сверхнагрева ! Что - то я не ощущаю и неудобств от управления аппаратом , даже в сравнении с "раскрученным" ORIONом он гораздо проще ! Существенный недостаток , на мой взгляд , это плохо сконструированный замок крепления дисплея к основному блоку , но , если просверлить в щели между ними пару отверстий , нарезать резьбу м3 и затем ввинтить туда красивые , черненные винты , то дисплей будет фиксироваться отлично . И еще хочу заметить , что установки "по умолчанию" не самые оптимальные .

RK1AT
04.09.2008, 14:59
По поводу сверхнагрева, ну никак я это не приму, у меня постоянно включен 7К и нет никакого перегрева, на двойке работаю полной мощностью, а вот 706MK2G, тот больше греется в сравнении с 7К.
В 706MK2G я съемную панель фиксировал клейкой лентой, в 7К-пока держутся защелки!

AlexZander
04.09.2008, 18:40
btr-что то немогу зайти по вашим ссылкам,не грузится страница.

admin
04.09.2008, 18:57
7000-к в принципе неплохой трансивер. Но мне кажется, 706мк2ж как мобильный вариант более предпочтителен. Айкомовцы же любят плодить версии моделей с устранением недостатков и добавлением новых фитч. Думаю, если будет выпущен 7000 pro, тогда аппарат может преобразиться.

Gene RZ3CC
05.09.2008, 07:49
To btr
Хотелось бы услышать , исходя из Вашего опыта , веские доказательства преимущественности "мобильного" использования IC706MKIIG перед IC7000 в Вашем понимании ! Мне почему - то кажется , что как - раз наоборот . Если оставить в покое передатчики , (хотя преимущество здесь 7000 очевидно) то в приемнике 706 основное усиление идет на частоте 9015 кГц , т.е. шансы просачивания помех в УПЧ 706-го выше , что и имеет место . Кроме этого , 706-ые из-за своей конструкции гораздо быстрее "запыливаются" и стало быть перегреваются , что приводит к более раннему "старению" радио .
С моей точки зрения IC7000 не "в принципе неплохой трансивер" (Вы хотя бы взгляните на его принципиальную схему) , а очень достойное , очень серьезное изделие и уж конечно выше по уровню своих возможностей многих "просто неплохих трансиверов" !
ICOM , как и большинство фирм , производящих аппаратуру для декаметрового диапазона удачно "набрел" на концепцию объединения UP CONVERTION с DSP и , скорее всего , будет ее развивать и усовершенствовать . Уже потихоньку начали менять свои убеждения даже ярые сторонники аналоговых конструкций - "цифра" медленно , но верно вытесняет "аналог" ! И , пожалуй , не вижу ничего плохого в том , что конструктора фирмы не стоят на месте и усовершенствуют свои изделия . Ведь за совершенство аппарата расплачивается не федеральный бюджет , а фирма и потенциальные пользователи . Если не нравиться радио - не будут покупать или купят , но впоследствии вполне могут его вернуть (если , конечно , разочаруются) !

Yuri, ut7uw
07.09.2008, 07:02
И еще хочу заметить , что установки "по умолчанию" не самые оптимальные .

Вопрос к RZ3CC.
Использую IC-7000 как мобильный вариант. Какие настройки поменять, чтобы было более оптимальней?

Джек
07.09.2008, 23:32
А это, дорогой, только самому, и только пробовать, пробовать, пробовать. А как иначе? Или вопрос сформулируйте иначе - типа - каковы Ваши настройки? Ведь для каждого QTH исключительно свои особенности. Для любого аппарата.

Gene RZ3CC
08.09.2008, 07:16
To Yuri UT7UW
Юрий , Джек абсолютно прав - нужно самому подбирать ! Я , например , для работы на SSB устанавливаю полосы фильтров 2.0 , 2.4 и 2.8 кГц , а для CW 0.8 , 0.5 и 0.25 кГц . Но этому предшествует целый комплекс работ по подстройке приемника . В передатчике на плате MAIN UNIT сразу же заменяю конденсатор С2203 с 2.2 мкФ на 0.2 мкФ , а чтоб компенсировать усиление микрофонного усилителя , параллельно резистору R2205 (4.7 кОм) устанавливаю еще один сопротивлением 2.7 кОм . Это очень тонкая работа и требует соответствующих навыков и инструмента , иначе легко "угробить" радио . В самом же микрофоне , в разрез с "буржуйскими" рекомендациями , не произвожу никаких переделок , ну разве , что иногда помещаю внутрь корпуса кусочек паролона . Установку среза нижней частоты эквалайзера целесообразнее выставить 200 Герц , а не 100 Герц , как по умолчанию . Полосу компрессора выставить только WIDE , а уровень компрессии не более 2-3 . При этом усиление выставить не 50 , как по умолчанию , а 30-40 . В этом случае исчезнет присущее дельта-модуляции эхо , ярко выраженное в IC7000 . Обязательно нужно запустить постоянно вентилятор , запитав его от 13.8 вольта , сняв его с 1.2.3.4 ножек разъема J2004 MAIN UNIT и подав его на разъем J2403 питания вентилятора через развязывающий диод и резистор 100 Ом . Даже это мелкое вмешательство в трансивер существенно улучшит качество его работы .

Yuri, ut7uw
08.09.2008, 08:53
TNX RZ3CC.

Я тоже полосы использую такие как Вы указали. Что касается компрессии и усиления, то поменяю. Ну, а в аппарат залезать не буду. У меня с IC-7000 используется переделанный от компьютера блок питания. Ставлю его вентилятором к радиатору трансивера и последний не перегревается.

Adalon
08.09.2008, 18:12
Ставлю его вентилятором к радиатору трансивера и последний не перегревается.
Я также использую 8 см вентилятор от БП. Однако проведя эксперимент, заметил, что лучше всего просто положить его сверху на корпус там же где и штатный вентилятор. По эффекту это аналогично совету RZ3CC. А лучше охлаждения радиатора чем - воздух охлаждает не только радиатор, но еще и внутренности, особенно левую часть где CPU. В итоге трансивер ледяной. Единственный недостаток - так конечно больше пыли летит.
Хотя будет время сделаю модификацию штатного карлсона, т.к. не всегда удобно отцеплять внешний кулер при перевозе трансивера, плюс провода лишние.

Igor_UA3DBD
12.09.2008, 13:02
Привет Всем.
Ic-7000 очень хороший аппарат. Я всегда использовал и ремонтировал только трансиверы Yaesu, у меня были 840, 847, 897, 920. А тут я решил попробовать ICOM. По качеству приёма он мне показался менее шумным чем, например FT-897 и 847. Особенно порадовал сервис аппарата, его функциональность.
Работал на IC-7000 и SSTV и RTTY и CW и ни разу не видел больше одного красного сегмента нагрева. Один раз доработался до того что у блока питания ASTRON SS-25 сетевой провод начал издавать запах палёной проводки! Это было на даче, наверняка напряжение сети было менее 200 Вольт.
Единственное что мне не очень нравиться:
Например: я слушаю станции работающие в PSK, этих станций в полосе 3 кГц дапустим 20 штук, чтобы сузить полосу на интересующей меня станции я должен изменить частоту приёмника так, чтобы станция была на водопаде на частоте 1500 Гц.

Хотелось бы узнать у владельцев FT-950 - можно ли на Ваших трансиверах оперативно сузить полосу на станции работающей в PSK на частоте, например 950 Гц не сдвигая частоту приёма трансивера, как это было возможно в FT-920.

R4IN
12.09.2008, 14:59
Да можно, мало того-ручкой SELECT в режиме SHIFT вы можете гонять полосу приёма шириной 100Гц в диапазоне 2,4кГц естественно при этом не трогая валкодер.

kmike
13.09.2008, 17:59
Хотелось бы узнать у владельцев FT-950 - можно ли на Ваших трансиверах оперативно сузить полосу на станции работающей в PSK на частоте, например 950 Гц не сдвигая частоту приёма трансивера, как это было возможно в FT-920.
Twin PBT в IC-7000 вполне с этим справляется. :super:

Igor_UA3DBD
14.09.2008, 11:43
Хотелось бы узнать у владельцев FT-950 - можно ли на Ваших трансиверах оперативно сузить полосу на станции работающей в PSK на частоте, например 950 Гц не сдвигая частоту приёма трансивера, как это было возможно в FT-920.
Twin PBT в IC-7000 вполне с этим справляется. :super:

Да, только у ICOM максимальный здвиг PBT равен половине ширины полосы пропускания, т.е. при полосе в 100 Гц здвиг полосы возможен +- 50 Гц.