PDA

Просмотр полной версии : Самый простой способ проверить - не спалён ли выход УМ перед



ES4TIX
05.09.2008, 22:13
Вот допустим нечаянно я кратковременно нажался на передачу без подключенной антенны, и начала меня жрать и тревожить мысля - а вдруг выходной каскад накрылся?
Можно ли в таком случае проверить работоспособность каскада по потребляемому току на передачу?
ЗЫ. Нажался на новом IC-910H на "семидесятке", аппарат не из дешёвых, теперь думаю, всё ли ок, и как мне теперь с таким косяком жить. По току да - промерял - все нормально, крутя ручку увеличения мощности передатчика дошёл до тока в 12,5 ампер, дальше крутить не стал - клеммы тестера стали греться сильно.
Вопрос - можно ли считать что с каскадом всё в порядке, считаясь с измеренным потребляемым током?

RA3PKJ
05.09.2008, 22:38
Ток растет-все нормально.

ES4TIX
05.09.2008, 22:52
ок, спасибо.

ve3kf
05.09.2008, 23:31
Нет причин для волнения. В современных аппаратах стоит защита по КСВ. Ежели нет антенны то КСВ должен быть громадным и как следствие, сразу снизится мощность до безопасной величины 10 Вт или меньше.

Gene RZ3CC
06.09.2008, 08:02
То , что радио потребляет ток , еще не говорит о его исправности , вполне может выйти из строя PIN-диод , подключающий усилитель к антенне . Для проверки передатчика нужно подключить эквивалент антенны и отслеживая по встроенному в радио индикатору выходной мощности определить , исправен передатчик или нет ! Приемник проверить еще проще . Есть старый , но проверенный способ ! К антенному входу подключают резистор МЛТ2 сопротивлением 51 Ом , трансивер переключается в режим SSB . Если "подогреть" резистор на пламени газовой зажигалки и при этом увеличивается шум приемника , то можно успокоиться - "чутье" есть !