PDA

Просмотр полной версии : Помогите подобрать переключатель



RK3DKE
05.09.2008, 22:42
Нужна помощь знатоков комплектухи :)
Ищу переключатель с определенными параметрами, мож кто подскажет нужнй, наш или буржуйский...

ТУ такие... Нужен переключатель типа "контактная четверка" - то есть, один контакт - движок, три других - подключаются к нему поочередно по одному.
По сути - галетник.
НО! он должен переключаться не вращением, а ... нажатием. В начальном положении движковый контакт подключен к одному из трех, нажал - переключился на второй, нажал еще раз - на третий...
(реальнй экземпляр может иметь и бОльшее количество контактов. Три - это необходимый минимум)

И при этом девайс должен иметь маленькие габариты и цилиндрическую форму. И желательно - закрытую контактную группу.

По электрическим параметрам и габаритам просто идеально подходит совецццкий микрогалетник МПН-1. Он диаметром 12-15 мм и длиной 20 мм. То, что нужно!
Но он переключается классическим вращением... Суко... :cry: А надо - нажатием...

В общем, хелпь.....

ru9tr
08.09.2008, 03:16
А такие в природе бывают?

RV4CD
08.09.2008, 07:01
Такой девайс видел только на а/м УАЗ, но габариты явно больше...

Gene RZ3CC
08.09.2008, 07:51
Чего уж проще - декада и 4 реле . Есть корпуса по два D или JK триггера - вот и декада , а реле малогабаритные герконовые серии TRR в DIP-овском корпусе . Механических , да еще малогабаритных изделий что-то не встречалось , навеняка их и не существует в природе из-за сложности и низкой надежности . Есть еще СТЕП-МОТОРЫ , но они большие по габаритам .

RK3DKE
08.09.2008, 09:18
А такие в природе бывают?
Не знаю.. Я ищу не что-то конкретное, увы...


декада и 4 реле
Ну, реле, по сути, надо всего два. Нагрузок нужно включать две, и одно положение должно быть пустым...
Но этот вариант не подходит... Любым цифровым счетчикам нужно питание. А тут цель без него обойтись.
Сам коммутатор, если его так условно назвать, не должен зависеть от питания...

Gene RZ3CC
08.09.2008, 09:59
Ну тогда приделайте механическое устройство с храповиком , как у "НАГАНА", к какому-нибудь устраивающему Вас по размерам переключателю ! На ось переключателя насаживается шестерня с пилообразными зубьями (модуль зубьев легко посчитать) , а сбоку поместить подпружиненный возвратной пружиной стержень с кнопкой на одном конце и клиновидным толкателем с другой !

ua0acu
08.09.2008, 10:13
На заре туманной юности видел такой механизм (именно механизм) на ГДРовской радиостанции по моему РТ-20 или РФТ-20 уже не помню точно. Именно принцип как у нагана храповик. Устройство архи-простое. Клавиша с пружинкой, и пластина с прорезью, а на обычном керамическом галетнике колесо с зубцами. Нажал-переключилось, отпустил вернулось и снова зацепилось за второй зуб.
с Уважением Юрий.

Kazakov
08.09.2008, 11:06
Поставьте поляризованное реле.

EW1SW
08.09.2008, 11:18
ToRK3DKE :


Ну тогда приделайте механическое устройство с храповиком , как у "НАГАНА",

На старых АТС применялись т.н. "шаговые искатели". Число направлений - не менее 5, число положений - более 20.
Однако малогабаритным сей "переключатель не назовешь. Размеры (по памяти) не менее 100 х 100 х 50. Контакты - довольно мощные.

Полагаю, что не надо биться лбом о стенку, которую сами и воздвигли.
Наверняка есть и другое решение, найти которое придется только Вам самому, т.к. никто не знает всех ваших задач...

Успехов!
73!

RK3DKE
08.09.2008, 18:44
Ну тогда приделайте механическое устройство с храповиком , как у "НАГАНА", к какому-нибудь устраивающему Вас по размерам переключателю ! На ось переключателя насаживается шестерня с пилообразными зубьями (модуль зубьев легко посчитать) , а сбоку поместить подпружиненный возвратной пружиной стержень с кнопкой на одном конце и клиновидным толкателем с другой

Да это очевидно... Но весьма трудоемко, да еще и в ограниченном пространстве...
Посему таким прямолинейным путем идти бы не хотелось, пока стопроцентно не выяснилось, что в готовом виде того, что нужно, нет...

Про поляризованные реле я уже думал... Смешно, но... я плохо себе представляю, как они работают, ибо никогда с ними не имел дела....
Несмотря на то, что энное количество разных поляризованных реле у меня имеются, да и в справочнике по ним все есть...
Но цоколевки недостаточно, нужно, чтоб кто-то "на пальцах объяснил"...
Как с поляризованными реле сделать то, что нужно?

Александр1234
08.09.2008, 20:01
Ну уважаемый плохо, поляризованное реле само за себя говорит, так что подали импульс па катушку оно хлопнуло и можно питание снимать. Что бы вернуть все обратно нужно подать второй импульс но обратной поляроности. - + и + - Почти на всех реле есть наклейка со схемой. Удачи вам.

RK3DKE
09.09.2008, 12:26
Да нет, элементарные-то основы понятны...
И цоколевки ясны.....
Я говорю о непонятках именно в процессе создания на их базе некого условно-сложного переключателя... Там какие-то обмотки нужно будет как-то запитывать через часть контактов, использовать что-то вроде самоподхвата у обычных реле... А в поляризованных, я слышал, это не рекомендуется...