PDA

Просмотр полной версии : Хочу определитсья с антеннами и их установке на крыше.



Свирепый Бамбр
06.09.2008, 12:08
Трансивер 897. На УКВ есть Х-510- 5,2 метра. 9- ти эт. дом. Наверное, надо ставить на мачту её, т.к. соседний дом немного выше моего, и, вероятно, закроет часть сектора.

Первый вопрос- не получится ли таким образом громоотвод, куда молния с удовольствием туда попадет? Какой тут опыт есть у кого?

Дальше- на этой же мачты- т.е. ниже антенны УКВ- соорудить что- то для КВ. Инв. V получится? Железная мачта посередине не будет мешать сигналам? А иначе и никак вроде инв. V не сделать. хочу пока 7+14 мГц.

В перспективе соорудить на КВ отдельную мачту, там уже и посерьезней что- то поставить.

И последний вопрос- мнения резко полярные- опытные HAMы говорят одно, профессионалы- другое...
Нужно ли фидер от антенны до трансивера делать определенной длины, связанный с коэфф. укорочения 0.66? Скажем, у меня и фидер и трансивер и антенна- все по 50 ом. Или при полном совпадении сопротивлений- кабель берется произвольной длины?

ua1ata
06.09.2008, 14:02
Трансивер 897. На УКВ есть Х-510- 5,2 метра. 9- ти эт. дом. Наверное, надо ставить на мачту её, т.к. соседний дом немного выше моего, и, вероятно, закроет часть сектора.

Первый вопрос- не получится ли таким образом громоотвод, куда молния с удовольствием туда попадет? Какой тут опыт есть у кого?

Дальше- на этой же мачты- т.е. ниже антенны УКВ- соорудить что- то для КВ. Инв. V получится? Железная мачта посередине не будет мешать сигналам? А иначе и никак вроде инв. V не сделать. хочу пока 7+14 мГц.

В перспективе соорудить на КВ отдельную мачту, там уже и посерьезней что- то поставить.

И последний вопрос- мнения резко полярные- опытные HAMы говорят одно, профессионалы- другое...
Нужно ли фидер от антенны до трансивера делать определенной длины, связанный с коэфф. укорочения 0.66? Скажем, у меня и фидер и трансивер и антенна- все по 50 ом. Или при полном совпадении сопротивлений- кабель берется произвольной длины?


Поехали.. Общее правило для УКВ антенн - чем выше - тем лучше. Если есть возможность - ставьте на мачту. Конечно, без фанатизма - главное, чтобы надежно стояла. Саму мачту надо обязательно заземлить, у ее основания привинтить под большой болт (в идеале,конечно, приварить) шину или просто толстый провод (не обязательно медь, можно сталь, алюминий, главное - сечение хотя бы 10мм квадратных) - и соединить кратчайшим путем с заземленной арматурой на крыше здания. Так как здание высотное, на крыше по СНИПам должно быть заземлено все. Я заземлял на лестницу, ведущую на лифтовую будку. Факт заземления легко проверить, но надо тянуть 220В от розетки на крышу.. Включаем лампочку между фазой розетки и предполагаемой землей, если горит в полный накал - земля годится. Один момент - если в квартире, откуда будете тянуть 220В стоят т.н. УЗО - оно при замыкании даже через лампочку на землю сразу обесточит квартиру.. если при замыкании лампочки вырубило свет - земля наверняка хорошая =) Вероятность же попадания молнии в такой штырь всегда есть, хоть и не большая. Если в городе много высотных домов, и ваш не самый высокий - бояться не надо. Просто при приближении грозы отключать кабель от трансивера.. можно заземлить даже дома, если защитное заземление предусмотрено.

Не забывайте о том, что угол излучения вертикальных антенн составляет в среднем 10-20 градусов к горизонту. Можно прикинуть даже на глаз, сильно ли будет мешать тот дом, что повыше.. У меня практически такая же ситуация: дом 10эт., антенна ОПЕК-300 (двухбэндовая, 5.2м высотой), рядом дом 12 этажей, метрах в 60, закрывает запад. Поднял антенну на 5 метров всего - с запада прекрасно отвечают, ничуть не хуже, чем с других направлений..

Про КВ на этой же мачте. Инв.Ви повесить можно, и мачта не помеха. Другой вопрос, что нормально работать она будет при высоте от крыши хотя бы пол-волны. Если меньше - будете стрелять в зенит и греметь в ближней зоне (до 1000 км гдето). А дальше - вас не услышат.. То есть можно повесить на 20м, подняв метров на 8-10 от крыши. 40м - будете присутствовать на диапазоне, ДХов будет очень сложно дозваться. Если есть возможность повесить в пролете между домами, домом и деревом, провод длиной 20м - пишите, расскажу как запитать с конца - будет отличная антенна на 40м.. Общее правило: если есть возможность поднять антенну на полволны от земли (а если вся антенна над крышей - то от крыши) - лучше вешать горизонтальные антенны. Если возможности нет - надо делать вертикалы. У меня вертикальная uw4hw прекрасно работает на крыше..

Про последний вопрос. Если у Вас фирменная антенна и входное сопротивление близко к 50 Ом - при применении кабеля 50 Ом - он может быть любой длины - будет работать в режиме бегущей волны с КСВ=1. Если антенна суррогатная или не настроенная под те же 50 Ом - при изменении его (кабеля) длины будет меняться входное сопротивление на входе кабеля, соотвтетственно, КСВ-метр будет показывать разные значения.. можно подобрать такую длину, чтобы входное было близко к 50 Ом.. но при этом надо помнить, что КСВ в кабеле не 1 и эта линия работает с потерями.. при этом еще будет антенный эффект фидера, что тоже не есть хорошо. Так что лучше всего - настраивать антенны так, чтобы входное их сопротивление было около 50Ом - и запитывать 50-омным кабелем любой длины..

Извините за "многабукаф" - как говорится, "Остапа понесло".. =)

Свирепый Бамбр
06.09.2008, 15:17
Тарас
спасибо большое за опус. Все подробно и то что надо. Про последний вопрос- так теперь сомнений никаких не осталось.

Мачту 20 метров, я скорее всего, не осилю на крыше. Т.е. выбор за вертикалом. Может тогда сразу и ставить его. Но, похоже, это рядом ещё одну мачту ставить надо.

Натянуть провод до дерева 20 метров скорее не получится.

Что происходит если инв. V ниже полволны поставить? Что- то с диаграмой там? Она уходит в зенит- т.е. вверх?

Конечно хорошо иметь DX, дальние связи, но есть ещё одна задача- общаться с другом из Беларуси (1000 км от Питера). Я так понял, что лучше тут диапазон 7 мГц подойдет. Как по опыту тут 1000 км связи?

Теперь про УКВ. Т.е. мне надо поднять верхний край мачты до высоты, чтобы с этого места на 10 градусов вверх проходили мимо соседнего дома. А если антенна так высоко стреляет, то как тогда с земли я буду связываться с ней? Похоже, чем длинее антенна, тем ближе к земле прижимается лепесток.

Про заземление мачты- для чего? Чтобы разряды и статика не скапливалисть?

Мы, кстати, оба из Питера. Не было особых проблем с ТСЖ по установке антенн? Соседи не жалуются?

Какой КВ вертикал порекомендуете собрать или купить?

Ещё раз спасибо за помощь.

Владимир RA6FOO
06.09.2008, 17:35
"что угол излучения вертикальных антенн составляет в среднем 10-20 градусов к горизонту"
А если перевернуть на 180?

Set-up
06.09.2008, 18:29
Про последний вопрос. Если у Вас фирменная антенна и входное сопротивление близко к 50 Ом - при применении кабеля 50 Ом - он может быть любой длины - будет работать в режиме бегущей волны с КСВ=1. Если антенна суррогатная или не настроенная под те же 50 Ом - при изменении его (кабеля) длины будет меняться входное сопротивление на входе кабеля, соответственно, КСВ-метр будет показывать разные значения.. можно подобрать такую длину, чтобы входное было близко к 50 Ом.. но при этом надо помнить, что КСВ в кабеле не 1 и эта линия работает с потерями.. при этом еще будет антенный эффект фидера, что тоже не есть хорошо. Так что лучше всего - настраивать антенны так, чтобы входное их сопротивление было около 50Ом - и запитывать 50-омным кабелем любой длины.
Тарас!

Зачастую, подбор длины кабеля, – это проблематично. При изменении длины кабеля ( на определенной частоте ) действительно изменяется входное сопротивление фидера, но никак ( опять для этой же частоты ) не изменяется КСВ в фидере. Выход – СУ между ШПУ и фидером. Но, и в этом случае необходимо знать КСВ в фидере.

И, последнее. Официальная наука никак не связывает антенный эффект фидера с КСВ.

Михаил, 73!

Александр Васильевич
07.09.2008, 00:45
Один момент - если в квартире, откуда будете тянуть 220В стоят т.н. УЗО - оно при замыкании даже через лампочку на землю сразу обесточит квартиру.. если при замыкании лампочки вырубило свет - земля наверняка хорошая =)

Нет, если вырубило свет, значит суммарное сопротивление лампочки и испытуемого заземления обеспечивает прохождение тока срабатывания УЗО.

UT4FA
07.09.2008, 09:08
Хотел проити мимо.
Но когда прочитал "грамотные" ответы испугался за далнейшую судьбу, по всей видимости еще молодого, НАМа.
То Свирепый Бамбр

И последний вопрос- мнения резко полярные- опытные HAMы говорят одно, профессионалы- другое...
Нужно ли фидер от антенны до трансивера делать определенной длины, связанный с коэфф. укорочения 0.66? Скажем, у меня и фидер и трансивер и антенна- все по 50 ом. Или при полном совпадении сопротивлений- кабель берется произвольной длины?

Разница между НАМом и профессионалом в том, что профессионал получает за свою работу деньги, а НАМ только вкладывает свои.

То Тарас

Если антенна суррогатная или не настроенная под те же 50 Ом - при изменении его (кабеля) длины будет меняться входное сопротивление на входе кабеля, соотвтетственно, КСВ-метр будет показывать разные значения.. можно подобрать такую длину, чтобы входное было близко к 50 Ом.. но при этом надо помнить, что КСВ в кабеле не 1 и эта линия работает с потерями.. при этом еще будет антенный эффект фидера, что тоже не есть хорошо.

На сколько я понял речь идет о полуволновом повторителе. Однако, сколько кабель не режь,- 50 Ом на его выходе не получится. Единственное, чего можно добиться, это приведения истинного входного сопротивления антенны на выходе полуволнового повторителя. Т.е. если антенна имеет истинное сопротивление, ну скажем 169 Ом, то на выходе и получим эти 169 Ом, а никак не 50 Ом.
Кстати волновое сопротивление кабеля может быть любым и никакого значения не имеет.
Требование одно применение на выходе трансивера СУ (или П-контура
в самодельных аппаратах)
Паразитное излучение фидера отсутствует т.к. он согласован по входу и выходу и КСВ=1. Потери минимальны.
Вывод: Только суррогатные, случайные, ненастроенные антенны требуют такого подхода. Следовательно зачем они нужны? Этот путь порочен. Если антенна настроена, то длина кабеля не имеет значения и должна быть по возможности минимальной.

То Владимир RA6FOO

"что угол излучения вертикальных антенн составляет в среднем 10-20 градусов к горизонту"
А если перевернуть на 180?

По отношению к горизонту угол останется прежним. Отрицательных значений не приймет. Влияние земли однако...

То Тарас

УЗО - оно при замыкании даже через лампочку на землю сразу обесточит квартиру.. если при замыкании лампочки вырубило свет - земля наверняка хорошая =)

Вот насчет УЗО предупреждение правильное. Его наличие нужно учитывать.
Однако УЗО вырубается при появлении дифференциального тока межде "нулем" и "землей" около 30 МА. По этому срабатывание УЗО говорит о том, что УЗО правильно делает свое дело и ничего не говорит о качестве "земли".Проверку необходимо осуществлять в обход УЗО, применяя лампу в несколько сотен ватт и вольтметр. Естественно соблюдая все меры безопасности.

Свирепый Бамбр
07.09.2008, 09:26
UT4FA
т.е. полуволновой повторитель в данном случае приведет к передачи входного сопротивления антенны 169 ом к такому же сопротивлению на входе трансивера?

С УЗО понятно все. Про осторожность - тоже. Зачем заземлять мачту? По практике, молния в мою прекрасную высокую УКВ антенну не попадет? Или, если отключить её от трансивера, будет в воздухе висеть фидер и антенна с другой стороны и потенциала у неё не будет никакого, следовательно, молния её и не увидит как молниеотвод?

По опыту вашему, ровно на 1000 км связь обеспечить- какая частота (7 мГц верно?) и какой наклон ДН у антенны должен быть чтобы отражалась как раз где мне надо?

Все согласны, что, если нет возможности на 20 метров от крыши поднять КВ антенну, то ставить штырь надо?

UT4FA
07.09.2008, 12:38
UT4FA
т.е. полуволновой повторитель в данном случае приведет к передачи входного сопротивления антенны 169 ом к такому же сопротивлению на входе трансивера?

С УЗО понятно все. Про осторожность - тоже. Зачем заземлять мачту? По практике, молния в мою прекрасную высокую УКВ антенну не попадет? Или, если отключить её от трансивера, будет в воздухе висеть фидер и антенна с другой стороны и потенциала у неё не будет никакого, следовательно, молния её и не увидит как молниеотвод?

По опыту вашему, ровно на 1000 км связь обеспечить- какая частота (7 мГц верно?) и какой наклон ДН у антенны должен быть чтобы отражалась как раз где мне надо?

Все согласны, что, если нет возможности на 20 метров от крыши поднять КВ антенну, то ставить штырь надо?

C полуволновым повторителем Вы правильно все поняли.
Мачту заземлять и всю аппаратуру заземлять ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
И не теште себя надеждой, что молния обойдет Вас стороной. Не испытывайте судьбу.
Личноя пострадал от действия молнии дважды.Один раз через антенну, а второй раз через осветитильную сеть. Притом, что все силовые кабели находятся под землей. Как раз молния и ударяет снизу вверх, именно с земли, а не наоборот, как кажется визуально.

В отношении дальности связи.
Частоты разрешенные Вам к использованию прописаны у Вас в "Разрешении..."
Чтобы правильно выбрать диапазон для связи Прочтите в "Справочнике коротковолновика" авторы С.Бунин и А.Яйленко или в книге "Антенны" К.Ротхаммеля.
Книги можете скачать здесь на Краснодарском сайте в разделе "Библиотека".

Удачи.

Свирепый Бамбр
07.09.2008, 15:09
UT4FA
насчет антенн прочитаны два тома Ротхаммеля, 3 Гончаренко, и много ещё какких полезных книг, но вопросы, должны понимать, остались.

Интересует опыт радиолюбительский.

Мои частоты в разрешении- другой вопрос. 1-й категории у меня нет. Если мне нужна будет какая- то частота- пойду и сдам на категорию. Это не тот вопрос.

Заземлю мачту конечно. Вопрос теоретический- для чего? Антенна с мачтой ведь связана будет экраном (оплеткой).

Set-up
07.09.2008, 18:15
То Тарас

Если антенна суррогатная или не настроенная под те же 50 Ом - при изменении его (кабеля) длины будет меняться входное сопротивление на входе кабеля, соотвтетственно, КСВ-метр будет показывать разные значения.. можно подобрать такую длину, чтобы входное было близко к 50 Ом.. но при этом надо помнить, что КСВ в кабеле не 1 и эта линия работает с потерями.. при этом еще будет антенный эффект фидера, что тоже не есть хорошо.

На сколько я понял речь идет о полуволновом повторителе. Однако, сколько кабель не режь,- 50 Ом на его выходе не получится. Единственное, чего можно добиться, это приведения истинного входного сопротивления антенны на выходе полуволнового повторителя. Т.е. если антенна имеет истинное сопротивление, ну скажем 169 Ом, то на выходе и получим эти 169 Ом, а никак не 50 Ом.
Кстати волновое сопротивление кабеля может быть любым и никакого значения не имеет.
Требование одно применение на выходе трансивера СУ (или П-контура в самодельных аппаратах)
Паразитное излучение фидера отсутствует т.к. он согласован по входу и выходу и КСВ=1. Потери минимальны.

Кстати волновое сопротивление кабеля может быть любым и никакого значения не имеет.
Смелое заявление. А, посчитать не желаете?

Волновое сопротивление кабеля равно 50 Ом КСВ в кабеле 169 : 50 = 3,38

Волновое сопротивление кабеля равно 75 Ом КСВ в кабеле 169 : 75 = 2,25

Волновое сопротивление кабеля равно 100 Ом КСВ в кабеле 169 : 100 = 1,69


Паразитное излучение фидера отсутствует т.к. он согласован по входу и выходу и КСВ=1.
Тоже смелое заявление. При КСВ=1 нет никакой гарантии, что у нас отсутствует АЭФ.

Михаил, 73!

UT4FA
07.09.2008, 20:14
То Set-up

Ничего смелого в моем утверждении нет.
Вы просто не внимательно читали, что я написал.
Речь шла о полуволновом повторителе (трансформаторе) с коэфициентом трансформации 1:1. Эта штука не широкополосная, а диапазонная, т.е. настроенная, частотнозависимая. Его физическая длина равна 1/2 длины рабочей волны умноженной на Ку=0,66. Кстати повторюсь, что волновое сопротивление кабеля никакой роли не играет именно для этого случая.
И все, что я изложил выше справедливо.
А Ваша калькуляция годится только для широкополосного (не диапазонного) режима, когда кабель имеет произвольную длину.
Полуволновые повторители используютдля создания сложных антенных систем. Еще эти свойства используют ленивые радиолюбители. Вместо того, чтобы настроить полотно антенны, кусают кабель по кусочку пока не добъется приемливого КСВ. Это особенно удобно, когда на выходе трансивера П-контур. Ну, а если у трансивера Rвых=50 Ом, выкатывай СУ. И все будет тип топ.
Только кому такой подход нужен?

ua1ata
07.09.2008, 20:38
Что происходит если инв. V ниже полволны поставить? Что- то с диаграмой там? Она уходит в зенит- т.е. вверх?

Да, диаграмма в вертикальной плоскости "задирается" вверх. Для ДХ практически фатально, увы..


Конечно хорошо иметь DX, дальние связи, но есть ещё одна задача- общаться с другом из Беларуси (1000 км от Питера). Я так понял, что лучше тут диапазон 7 мГц подойдет. Как по опыту тут 1000 км связи?

Для связей около 1000км "инвертер" с низкой высотой подвеса - самое то! На 7МГц будете "греметь"..


Теперь про УКВ. Т.е. мне надо поднять верхний край мачты до высоты, чтобы с этого места на 10 градусов вверх проходили мимо соседнего дома. А если антенна так высоко стреляет, то как тогда с земли я буду связываться с ней? Похоже, чем длинее антенна, тем ближе к земле прижимается лепесток.

Про высоту примерно так.. Антенна "стреляет" не всю мощность, а бОльшую часть.. излучение присутствует под всеми углами, хоть и незначительное. Для связи с землей на близких расстояниях ее хватит. Да еще и переотражения всякие.. не волнуйтесь, ставьте и все будет работать.. =) А лепесток прижимается только у коллинеарных антенн.. даже не прижимается, а сужается. Но это уже другая история.. =)


Про заземление мачты- для чего? Чтобы разряды и статика не скапливалисть?

Если с мачты будут стекать статические заряды в землю - это намного снизит риск попадания молнии в антенну. И уж если попадет (тьфу 3 раза!), то основной заряд уйдет по заземлению дома, а не через Вашу квартиру..


Мы, кстати, оба из Питера. Не было особых проблем с ТСЖ по установке антенн? Соседи не жалуются?
Какой КВ вертикал порекомендуете собрать или купить?
Ещё раз спасибо за помощь.


С ТСЖ проблем, слава Богу, не было.. вкратце объяснил, чего хочу, что никому мешать не буду, и если что - ущерб возмещу, о чем и написал в заявлении на выдачу ключей от крыши, приложив копию лицензии.
Про вертикал - смотря какие задачи, какой диапазон.. В вертикале все упирается в противовесы, от них плясать надо, на какой диапазон умещаются на крыше, на тот и делать. Лучше, наверное, многодиапазонный, их много вариантов.. тут уж скорее, по вкусу выбирайте.. =) Но, чем длинней - тем лучше, факт!
Не за что, коллега! =)




"что угол излучения вертикальных антенн составляет в среднем 10-20 градусов к горизонту"
А если перевернуть на 180?


Что именно перевернуть? Не понял что-то.. или это шутка?


Тарас!

Зачастую, подбор длины кабеля, – это проблематично. При изменении длины кабеля ( на определенной частоте ) действительно изменяется входное сопротивление фидера, но никак ( опять для этой же частоты ) не изменяется КСВ в фидере. Выход – СУ между ШПУ и фидером. Но, и в этом случае необходимо знать КСВ в фидере.

И, последнее. Официальная наука никак не связывает антенный эффект фидера с КСВ.

Про КСВ в фидере я знаю, спасибо! Не хотелось все это расписывать, поэтому и написал два варианта, так сказать, для начинающего, описал видимый эффект. А чем он (эффект) обусловлен - это надо учебники по АФУ цитировать.. =) Про АЭФ - Вы, конечно, правы, не связывает напрямую. Но, опять же, практика показывает, что при работе на суррогатные и не настроенные антенны, АЭФ наблюдается чаще и/или выражен сильней. Причины предлагаю в этом топике не обсуждать..




Нет, если вырубило свет, значит суммарное сопротивление лампочки и испытуемого заземления обеспечивает прохождение тока срабатывания УЗО.


Точно! А так как ток срабатывания УЗО обычно 10..100 мА, это значит, что статика с антенны уж точно туда стечет безпрепятсвенно.
Я ведь и не писал, что это однозначно говорит о качестве земли. Но предварительно понять, что "земля" есть - можно.


На сколько я понял речь идет о полуволновом повторителе.
Нет. Речь не о повторителе, а о том, что при отличии входного сопротивления антенны и волнового питающего кабеля - при разной длине этого кабеля на входе этого же кабеля будут наблюдаться разные входные сопротивления, из-за трансформации кабелем входного сопротивления антенны. Также речь о том, что варьируя длину этого кабеля - можно подобрать такую, что входное сопротивление АФС в этой точке будет близко к 50 Ом. Все.. А полуволновой повторитель - это частный случай такого трансформатора, в этом частном случае, действительно, волновое сопротивление кабеля роли не играет..

Set-up
07.09.2008, 22:54
Полуволновые повторители используютдля создания сложных антенных систем. Еще эти свойства используют ленивые радиолюбители. Вместо того, чтобы настроить полотно антенны, кусают кабель по кусочку пока не добъется приемливого КСВ. Это особенно удобно, когда на выходе трансивера П-контур. Ну, а если у трансивера Rвых=50 Ом, выкатывай СУ. И все будет тип топ.
Только кому такой подход нужен?
Частный случай - если электрическая длина фидера (кабеля) - целое число полуволн, его входное сопротивление равно сопротивлению нагрузки.

С одной стороны, Вы как бы тянете одеяло в сторону полуволнового повторителя, а с другой – как бы и нет :)

Думаю, что настоящий форум Вы достаточно читали. Что интересно – через определенные промежутки времени постоянно всплывает тема «кабель + веревка». Боюсь, что сейчас, на данной "ветке", вполне может проявиться повышенный интерес к теме «полуволновый кабель + веревка».

Придётся Вам держать оборону :)

Спасибо за беседу.

R.S. Кажется началось, - Уважаемый Тарас-ua1ata http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1608 7

Михаил, 73!

Александр Васильевич
08.09.2008, 11:40
1.
если при замыкании лампочки вырубило свет - земля наверняка хорошая =)
2.
Я ведь и не писал, что это однозначно говорит о качестве земли. Но предварительно понять, что "земля" есть - можно.
Второе противоречит первому.

3.
А так как ток срабатывания УЗО обычно 10..100 мА, это значит, что статика с антенны уж точно туда стечет безпрепятсвенно.
Так мы для беспрепятственного стока статики с антенны землим её мачту шиной "сечением хотя бы 10мм квадратных"?

ES4RZ
08.09.2008, 12:11
Саму мачту надо обязательно заземлить, у ее основания привинтить под большой болт (в идеале,конечно, приварить) шину или просто толстый провод (не обязательно медь, можно сталь, алюминий, главное - сечение хотя бы 10мм квадратных) - и соединить кратчайшим путем с заземленной арматурой на крыше здания.
10 мм меди, а тем более алюминия - хуже 10 мм стали. Связано с температурой плавления металлов.
А кв.мм надо 50 по стали.

Александр Васильевич
08.09.2008, 13:55
Связано с температурой плавления металлов.

Мнится мне, что это всё-таки шина заземления, а не спираль лампы накаливания. И главным является её (шины) минимальное сопротивление и, соответственно, максимальная плотность тока и минимальный нагрев из-за электропотерь в ней же.

ES4RZ
08.09.2008, 14:14
Не надо быть мнительным. Проосто почитайте про устройство молниеотводов. Поэтому на сварке и из стали, как правило.
http://www.teton.ru/kak_vibrat/molnii
Объяснение на бытовом уровне - см. абзац 3.


http://www.stroymarket.info/news/content.php?id_news= 519&id_groups=8
Цитата отсюда
Сила тока, протекающего по молниеотводу, в своем максимуме может достигать 200 000 А. Сопротивление же заземления нашего молниеотвода не должно превышать 10 Ом
Так что горят токопроводы, как лампочки и в добавок потроха зданий.
Подробнее о разнице сечения медного токопровода молниеотвода и стального расскажет грамотный специалист по молниезащите.

Александр Васильевич
08.09.2008, 21:24
Продолжает мне мниться, что не надо доводить дело до предельных плотностей токов, приводящих к пережогу. Просто почитайте про устройство молниеприёмников и молниеотводов. Поэтому на болтовых зажимах и из меди со свинцом и алюминия, как правило.

http://www.geveya.com.ua/conductors/p28.htm
http://www.geveya.com.ua/Dehn/molniazahist/molniapriem.htm
http://www.stugna.kiev.ua/index.php?pirs=samos troy&st=molniezaschita
http://www.indelec.ru/molnieotvody/provodniki
http://www.indelec.ru/molnieotvody/soedinenie-provodnikov

Отличие правил от законов, надеюсь, известно.

Свирепый Бамбр
08.09.2008, 21:58
если речь о молниеотводе, то это одно. В роли молниеотвода выступает моя антенна, но, она же соединена с трансивером, а в случае отсоединения от него фидера- висит в воздухе- и антенна т.о. не соединена с землей. Т.е. резона вроде как молнии бить не в потенциал- никакого.

Но здесь речь о защите мачты. Не понимаю этого. Если уже и ударит молния, то в антенну, а не в мачту.

ещё раз- при установке, я конечно же её заземлю.

Александр Васильевич
08.09.2008, 22:39
п.2.11 из http://www.remontnik.ru/docs/4293

ua1ata
08.09.2008, 22:53
Ну все, понеслась... дальше будет десять страниц меряния пиписьками, цепляния к словам, обсуждение промышленных методов отвода молний и все такое прочее.. Готов спорить, у большинства из присутствующих ни антенна, ни мачта не заземлены.. в лучшем случае трансивер на батарею, как водится.. Ну а в теории все сильны, кто б сомневался.

Автор, заземли толстым проводом на любую мощную железяку на крыше и в грозу к кабелю не подходи.. также желательно огнетушитель хотя бы пятилитровый приобрести, для спокойствия.

Для себя тему закрыл, всем спасибо за внимание! =)

Александр Васильевич
08.09.2008, 23:18
Ну, у меня ни антенна, ни мачта не заземлены.
Не знаю я как землить свою Г-образную антенну из полевика...
Мачт же просто нету. На растяжках она из того же полевика между двумя 5-ти этажками. По-бедности... И ничего, антенне 4-ый годик пошёл. Раньше только принимала, а сечас и вещать умеет.

UT4FA
09.09.2008, 07:31
Ну все, понеслась... дальше будет десять страниц меряния пиписьками, цепляния к словам, обсуждение промышленных методов отвода молний и все такое прочее.. Готов спорить, у большинства из присутствующих ни антенна, ни мачта не заземлены.. в лучшем случае трансивер на батарею, как водится.. Ну а в теории все сильны, кто б сомневался.

Автор, заземли толстым проводом на любую мощную железяку на крыше и в грозу к кабелю не подходи.. также желательно огнетушитель хотя бы пятилитровый приобрести, для спокойствия.

Для себя тему закрыл, всем спасибо за внимание! =)

Полностью согласен. Задрали вы мужика умными советами. Можно подумать, что ему предстоит построить молниезащиту на крупный промышленный объект. У него задача проще. Защитить свою аппаратуру.
Одно точно помню, из норм "ПУЭ", проводник соединяющий аппаратуру с контуром защитного заземления должен быть видимым, т.е. голым. Сечение чем больше тем лучше. Сечения много не бывает. Применение алюминивого проводника недопустимо.

То 'Александр Васильевич'
Вы попробуйте применить обыкновенный разрядник. Все таки спокойнее. Не супер защита, но все же.
А то глобальные советы и рекламные ссылки...

Для себя тему закрываю. Далее принимать участия в теме, которую превращают в флейм, желания нет.
Честь имею.

ES4RZ
09.09.2008, 08:34
Т.к. моя мачта с Ягой фактически является молниеприемником на доме (возвышается на 12 метров над крышей 9-этажки), заземлил ее стальной проволокой 6мм на болтах к радиостойке, которая на сварке соединена с токопроводом молниезащиты, идущему по фасаду к заземлению.
На фото можно рассмотреть на левом белом доме верткальную черную полосу посередине торцевого фасада - это токопровод молниезащиты.На коричневом доме в метре от левого угла. Увеличте мышкой изображение (фото мобильником).
Это должно иметься на каждом доме по нормам. Радиостойки и стойки телеантенн должны быть присоединены к токопроводу и далее к заземлению.

Александр Васильевич
09.09.2008, 09:56
После "десяти страниц меряния пиписьками, цепляния к словам" могу для себя промежуточный итог подвести:
1. Факт срабатывания УЗО для оценки качества заземления мачты некорректен.
2. Молниеприёмники и молниеотводы могут быть разными, а не только стальными.
3. Соединения тоководов могут быть не только сварными, но и на зажимах с болтами.
4. Общие случаи молниезащиты АМС приведена в документе
ВСН 1-93 "Инструкция по проектированию молниезащиты радиообъектов", п.2.5-2.11.
Прописные истины вроде бы получились. И чего было спорить?

Set-up
16.09.2008, 21:10
То Set-up

Ничего смелого в моем утверждении нет.
Вы просто не внимательно читали, что я написал.
Речь шла о полуволновом повторителе (трансформаторе) с коэфициентом трансформации 1:1. Эта штука не широкополосная, а диапазонная, т.е. настроенная, частотнозависимая. Его физическая длина равна 1/2 длины рабочей волны умноженной на Ку=0,66. Кстати повторюсь, что волновое сопротивление кабеля никакой роли не играет именно для этого случая.
И все, что я изложил выше справедливо.
А Ваша калькуляция годится только для широкополосного (не диапазонного) режима, когда кабель имеет произвольную длину.
Полуволновые повторители используютдля создания сложных антенных систем. Еще эти свойства используют ленивые радиолюбители. Вместо того, чтобы настроить полотно антенны, кусают кабель по кусочку пока не добъется приемливого КСВ. Это особенно удобно, когда на выходе трансивера П-контур. Ну, а если у трансивера Rвых=50 Ом, выкатывай СУ. И все будет тип топ.
Только кому такой подход нужен?
По части "тип топ", -

Set-up
17.09.2008, 22:28
Гроза, -

Александр Васильевич
18.09.2008, 09:52
"Гроза" только у меня не скачивается или это "общая неисправность"?

Set-up
18.09.2008, 17:07
"Гроза" только у меня не скачивается или это "общая неисправность"?
Обратитесь к любому программисту. Пусть наведет в Вашем компьютере порядок. Её можно просмотреть, а можно и скачать.

Михаил, 73!

ES4RZ
18.09.2008, 19:25
Гроза" только у меня не скачивается

Правой кнопкой мышки сохранить как.. и открыть.

Александр Васильевич
18.09.2008, 20:27
Ага, спасибо, получилось.