PDA

Просмотр полной версии : А что если заменить радиатор на ГС-31 от ГС-35?



VA6AM
06.09.2008, 21:12
Да, что будет?
ГС-31 превратится в ГС-35?
Или они внутри тоже разные?
Конструктивно вроде одинаковы, а вот параметры несколько разные,т.е думаю, что рассеивать 1500 вт ГС-31 не сможет даже с большим радиатором.

И заменяемы ли радиаторы?

или совсем дурная идея?

Спасибо

ve3kf
07.09.2008, 20:15
Думаю, что ничего не изменится т.к. возможности лампы определяются внутренностями лампы т.е. площадь анода, эмиссионная способность и т.д. А поставить более мощный радиатор это все равно что увеличить обдув лампы. Анод будет иметь более низкую температуру, но дополнительно ничего лампа не сможет отдать.

Alex_RW3AZ
07.09.2008, 20:30
Да, что будет?
ГС-31 превратится в ГС-35?
Или они внутри тоже разные?
Конструктивно вроде одинаковы, а вот параметры несколько разные,т.е думаю, что рассеивать 1500 вт ГС-31 не сможет даже с большим радиатором.

И заменяемы ли радиаторы?

или совсем дурная идея?

Спасибо

Что будет не знаю, т.к. радиаторы не взаимозаменяемые.
С ГС31 имею больше 1 кВт на 144 мГц при 3 кВ анодного.

Alex_1
07.09.2008, 22:03
Всем доброй ночи.Вот тоже смотрю на свою ГС-31 и думаю,делать УМ на ней или на двух ГК-71,что посоветуете?

VA6AM
07.09.2008, 22:06
Всем доброй ночи.Вот тоже смотрю на свою ГС-31 и думаю,делать УМ на ней или на двух ГК-71,что посоветуете?

ГС-31 однозначно лучше

VA6AM
07.09.2008, 22:08
Ну если радиаторы не заменяемые,то и думать нечего

А спросил потому что многие утверждают ,что лампы одинаковые
Но когда я посмотрел их данные,то обнаружил,что и крутизна, и ток катода разные,так что 35-я всё же помощнее будет.

ve3kf
07.09.2008, 23:09
так что 35-я всё же помощнее будет.
Без сомнений. :wink:

ew1mm Gary
07.09.2008, 23:17
А еще есть американский металло-керамический триод - 8877,
но ГС-35Б лучше и дешевле.

Compare the GS-35B with the 3CX1500A7/8877:
http://gs35b.com/gs35bvs8877.html

ua1osm
08.09.2008, 21:59
Один из самых известных самодельщиков PA в Штатах закупил
несколько ГС-35Б и долго плевался - так они ему не понравились!

ew1mm Gary
08.09.2008, 23:47
Американцы не показатель.
Как и везде есть там и толковые технари и мягко говоря - никакие.

Некоторые из них никогда не делали РА на ГС-35Б, но это не мешает им продавать эти лампы в Штатах, при этом они врут, что ГС-35Б имеет 2,5 kW мощность рассеивания анода (вместо, по паспорту - 1,5 кВт) и напряжение анода +6000 В, вместо, по паспорту 3000 В.
Не подумайте, что они имели ввиду мгновенное напряжение.
Нет и еще раз нет.
Что это? Ботва.
Можете сами проверить это в Интернете.

ve3kf
09.09.2008, 01:55
А еще есть американский металло-керамический триод - 8877,
но ГС-35Б лучше и дешевле.
8877 лампа стоит 1088 баксов :crazy: Конечно ГС-35Б на порядок дешевле.

ew1mm Gary
09.09.2008, 02:44
Есть и другие причины, предпочтения в пользу ГС-35Б.
Compare the GS-35B with the 3CX1500A7/8877:
http://gs35b.com/gs35bvs8877.html

По лампе 8877 в Интернете есть много инфо.
Оказывается, качество этой лампы сильно зависит от производителя.
Речь идет не о китайких, русских и т.д. заводах.
Речь идет только об американских производителях.
Вся информация легко находится через Поисковик.

09.09.2008, 07:43
Американцы не показатель.

Как и везде есть там и толковые технари и мягко говоря - никакие.
ВАУ! :rotate: МИР ИЗМЕНИЛСЯ???? :crazy:

ew1mm Gary
09.09.2008, 12:39
Американцы не показатель.

Как и везде есть там и толковые технари и мягко говоря - никакие.
ВАУ! :rotate: МИР ИЗМЕНИЛСЯ???? :crazy:

Ничего и не изменился.
Я что, когда-нибудь говорил, что Америка страна экспертов?
Вы там сами себе много чего напридумывали,
а теперь каждый раз куда попало зло свое втыкаете.
Хорошо быть смелым, сидя за ником?
А вы попробуйте колоть на улице, там где реакция у народа мгновенная. :evil: :rotate:
Потом расскажете. Уверен, надолго вас там не хватит.:cry:

Об усилителях.
Уровень технической подготовки у людей разный и нет такой страны, где люди подготовлены идеально на 100%.
Чайников хватает кругом, также как и грамотных радиолюбителей, которые уже выполнили не один свой усилитель мощности.

Тема мощных усилителей - очень старая тема.
Откройте очень старые (50...70гг..) журналы QST, CQ и ежегодники ARRL Handbook.
Только слепой не заметит, что американцы тогда были очень активны в конструировании мощных усилителей и в ту пору, клепали их как в инкубаторе.
Причина?
Они крепче нас стояли на ногах, у них были лампы, другие детали и они всегда имели в лицензии разрешенный им 1 кВт.

Прошли десятилетия.
Новое поколение американцев уже не то, а часто просто плохо технически подготовлено.
Все куда-то спешат. Думать некогда.

В конструкциях мощных усилителей встречаются ошибки.
Некоторые ошибки приводят к резкому ухудшения сигнала, появлению фона, но современные "конструкторы" глухи и немы, а скорее всего они просто не работают в эфире.
Однако, это не помешало им создать себе "Славу" в Интернете.

Чего стоит великая идея применения нашей лампы ГС-35Б вместо американской 8877?!
Лампы схожи по параметрам и отдаваемой мощности, но у нашей ГС-35Б катод соединен внутри лампы с накалом, а у 8877 катод имеет отдельный вывод.
Принципиальные схемы усилителей в этой части разные.

А некоторые американцы клепают усилители на ГС-35Б, а схемы применяют, как для своей родной 8877. :rotate:
Потом жалуются на нашу ГС-35Б.

Схему представляете?
В РА на 8877 требуется средняя точка в накальном тр-ре, куда и подают смешение (или отдельно применяют катодный дроссель), а у нашей ГС-35Б не нужна средняя точка, а если ее и использовать, подавая туда смещение, то передающий сигнал на ГС-35Б будет промодулирован фоном переменного тока и о качестве говорить не придется.

Это техническая проблема, но она не имеет никакого отношения к названию страны, в которой проживает радиолюбитель.
Чайников, людей упертых, нежелающих исправлять свои ошибки хватает кругом, включая нашу горячо любимую Родину.
Да, горяче любимую, раз мы тут, а не там.
Есть другие примеры.
Может причина плохих усилителей в Америке более банальна?
Наши там стараются? :rotate:

На самом деле, страна Америка тут совершенно ни причем, а английский язык,
на котором говорит почти весь мир, тем более.
73!
EW1MM.
QRV now on 14170 kHz.

ra9ydl
10.09.2008, 06:01
to EW1MM
Здравствуйте!
Вопрос по входной части этих усилителей. возможно ли подавать сигнал в катод без согласующих элементов (фильтра, П-контура) через конденсатор, как на схеме KB9BD? КВ усилители не делал и назрела такая необходимость. конечно поставить на входе РА диапазонные фильтры лучший вариант, но хочется сделать простой усилитель. видел схемы с 50 омным нагрузочным сопротивлением по входу усилителя. насколько правильны с технической точки зрения эти схемы и как они будут работать в дальнейшем соответственно. вопросов много , но и схем РА в журналах и инете еще больше.
Олег ra9ydl

ew1mm Gary
10.09.2008, 10:12
To:ra9ydl
Помним, в схеме KB9BD и K8CU для лампы ГС-35Б, ГС-31Б, ГИ-7Б и т.д. не следует применять накальный тр-р со средней точкой и тем более подавать в нее смещение.

Вы не указали, что именно применяете на выходе вашего трансивера.
Если это П-контур с переменными конденсаторами - "Анод" и "Связь с Антенной", то проблем с раскачкой в катод лампы ГС-35Б не будет.
Я так работал лет 10, когда на выходе трансивера применял ГУ-29 и П-контур.
Сейчас у меня 50 Ом ШПУ, поэтому по входу усилителя я применяю переключаемые входные П-контура.

В отношении нагрузочного резистора на входе РА.
В схемах с ОС на входе усилителя никто не ставит нагрузочный резистор, а применяют переключаемые входные контура.
Иногда, подобная схемотехника, т.е. с нагрузочным резистором применяется в усилителях с ОК на тетроде.

Если уж совсем трудно сделать переключаемые входные контура, то примените простой Т-образный антенный тюнер с КСВ-метром по входу и включите его между трансивером и усилителем мощности.
Можно использовать КСВ-метр встроенный в трансивер.
Сам антенный тюнер, желательно расположить как можно ближе к лампе усилителя мощности.
Тем не менее, самое лучшее это изготовить входные контура и настроить их по минимум КСВ на каждом диапазоне.

Инфо:
"Несмотря на то, что входное сопротивление усилителя низкое, рекомендуется применять переключаемые входные контура.
Такие контура имеют низкую добротность – порядка 2.

При их настройке усилитель должен находиться в штатном режиме работы, т.е. при полном анодном напряжении лампы, полной мощности возбуждения и согласованной антенной системой или эквивалентом антенны - 50 Ом.

Настройка производится по минимуму КСВ на участке между трансивером и входом усилителя.
Если в трансивере применяется П-контур с переменным конденсатором “Связь с Антенной” на выходе, проблем согласования со входом усилителя не будет, однако входное напряжение становится несимметричным. Это приводит к определенному уровню нелинейных искажений и уменьшению КПД на 5%".
73!
EW1MM.

Bek, EX8AB
10.09.2008, 11:36
Да, что будет?ГС-31 превратится в ГС-35?Или они внутри тоже разные?Конструктивно вроде одинаковы, а вот параметры несколько разные,т.е думаю, что рассеивать 1500 вт ГС-31 не сможет даже с большим радиатором.И заменяемы ли радиаторы?или совсем дурная идея?СпасибоЧто будет не знаю, т.к. радиаторы не взаимозаменяемые.С ГС31 имею больше 1 кВт на 144 мГц при 3 кВ анодного.

Не буду категорично утверждать, но когда-то у нас на коллективке UK8QAC/UM9QWC был РА на ГС-35Б. Потом она "улетела" и вместо нее поставили ГС-31Б. Руководитель (UM8QB/EX8QB) утверждал, что на лампе установлен радиатор от 35-ой. Когда я дошел до возраста, когда можно было взяться за переделку этого РА, 35-х у нас уже не оказалось, зато "надыбали" несколько 31-х и сделали на двух лампах, но с родными радиаторами...

ew1mm Gary
10.09.2008, 17:20
Радиаторы и способ их крепления у ламп ГС-31Б и ГС-35Б разные.

ra9ydl
11.09.2008, 05:46
to EW1MM
спасибо за ответ. использую аппарат FT-100D с ручным согласующим устройством. схемы с ОС и нагрузочным 50 ом сопротивлением по входу видел в журналах радиохобби ( год не помню, могу посмотреть в ксерокопиях). нужен РА ватт на 500 и есть лампы ги-7б, гми-11, гу-13, гс-31. сижу выбираю на чем делать. заманчива идея бестрансформаторной схемы, но там проблема с входной частью. конечно лучший вариант это переключаемые входные контура. еще раз спасибо и 73!
Олег ra9ydl

ew1mm Gary
11.09.2008, 08:34
Олег,
Интересно было бы взглянуть на те схемы.
Номер журнала подскажете?

ra9ydl
13.09.2008, 10:28
to EW1MM
"КВ усилители мощности" радиохобби № 4 2001 год, схема на 2-х ГИ-7Б. предполагал использовать без транзистора в драйвере ламп.
Олег.

ew1mm Gary
14.09.2008, 04:44
to EW1MM
"КВ усилители мощности" радиохобби № 4 2001 год, схема на 2-х ГИ-7Б. предполагал использовать без транзистора в драйвере ламп.
Олег.
Если без транзистора, так надо и нагрузочные резисторы по входу убирать. :wink: