PDA

Просмотр полной версии : MOXON на все WARC



RV9CX
07.09.2008, 18:10
GD, уважаемые!
Собсно вот идея!! Что-то нигде не нашел моксона на 3 диапазона без согласований.
Идея меня грызет на варцы сделать отдельную антенну, думал о спайдере, но похоже никто и его на варцы не делал тоже. Ну так и вот:
1. В первую очередь рассматривалась возможность подключения одного кабеля без переключений и согласований
2. Оптимизирование велось в рамках компромисса по усилению и КСВ (кагбэ F/B на варц не так и нужен, а вот усиление иметь не плохо, при этом чтоб не согласовывать специально ничего)
3. На 10 МГц уже много чего выбрано за последние годы, поэтому усилением там во имя согласования пренебрег.

Правда, длина палок получается как если бы делал спайдер - еще думать буду на чем остановиться, но моск просверлен основательно уже))

Nick UA3TW
08.09.2008, 06:32
Гуд, если наплевать на задние лепестки на 17 и 12м. Если бы удалось увеличить диаметр провода, можно КПД заметно повысить.

RV9CX
08.09.2008, 06:51
Да и не важны эти лепестки на варцах. Да и мне кажется, что на 17 не так и плохо, а на 12 вообще пристойно. А вот провод... Вообще-то я взял геометрические размеры полевки и получил, что сам проводник хоть и объемный, но каждая жила по 0.3мм и по толщине их три. Собсно радиус провода из этого примерно и складывался. Вопрос укорочения - следующий. А вот про соотношение "диаметр-КПД" я бы не стал столь категорично рассуждать по поводу "заметно-незаметно".

Nick UA3TW
08.09.2008, 14:21
Я дал маху насчет подавления, так как по привычке сразу перевел в свободное пр-во. Насчет провода - можно сравнить с идеальным и определить потенциальные возможности. Я бегло примерил провод R=1 и получил прибавку усиления более пол дБ. Можно для облегчения делать комбинированный провод - в серединах элементов, где токи большие, толстый, а ближе к концам - тонкий, чтобы не тяжелый. Кстати, где Вы нашли высоту 9м? У Вас сельская местность?
73! Ник
P.S. Традиционную полевку я полностью исключаю, но это отдельная тема.

RV9CX
08.09.2008, 14:44
А я совсем не исключаю - очень неплохой материал и с годами ничего не делается. Важно правильно ее учесть!!
Сельская местность? :crazy: Нет - на крыше 9 этажки поставлю из 6 колен мачту от Р405.

Nick UA3TW
08.09.2008, 17:59
Т.е. 9м - это над крышей? Если так, то я бы считал модель по-другому. К.С.В. выгонял бы для 9м, а ДН - для свободного пр-ва. Не верю я в эти вертикальные лепестки в условиях городской застройки.
А так модель мне нравится. На WARC спасает то, что диапазоны узкие, на конфликт директоров можно наплевать.