PDA

Просмотр полной версии : Поддержка USB на Р1



AlexanderT
08.07.2005, 19:15
Имеется старенький комп Р1,интегрированного USB у него нет,существуют адаптеры PCI-USB,будет-ли эта плата функционировать на старом железе?
Существует два мнения:
1.Если есть PCI то кнему можно подключить что-угодно.
2.Ранние чипсеты для пентиумов никак не поддерживают стандарт USB.
Помогите разобратся!

EVIK
09.07.2005, 03:16
Я нарывался на грабли когда новая PCI карта не работала на старом железе из за разницы версий шины PCI. Правда карта была из братского Китая. Откровенный левандос. Сам понимаешь - Экономия.

DRUID 3
09.07.2005, 03:42
Чисто теоретически все должно работать, поддержка чипсетов "пнями" тут абсолютно НИ ПРИ ЧЕМ. Для того и контроллер, мамка распознает его как PCI устройство, главное, чтобы к нему был драйвер "с собой" или внутри ОС. Правда все может ПРОСТО глючить :lol: , но тут уж решать надо на месте.

Gennady
09.07.2005, 07:39
Чисто теоретически все должно работать, поддержка чипсетов "пнями" тут абсолютно НИ ПРИ ЧЕМ. Для того и контроллер, мамка распознает его как PCI устройство, главное, чтобы к нему был драйвер "с собой" или внутри ОС. Правда все может ПРОСТО глючить :lol: , но тут уж решать надо на месте.

Всё верно. BIOS мамки может и не поддерживать USB. Но в этом случае это берёт на себя драйвер PCI-USB девайса.

4k6rma
09.07.2005, 11:28
у меня на p-200mmx в системе есть usb контроллер подключил усб устройство система не реагирует говорят на старых материнках распиновка другая ? как правильно подключит переходной кабель?

AlexanderT
09.07.2005, 14:04
Вот это брехня! Распиновка с первых машинок по сегодняшний день не изменилась,у меня как работали устройства на Р1-200ММХ так и работают на Р-3,4.
Что касается разъема на плате то с одной стороны там ключик,потом идет земля,потом два сигнальных,последний это плюс.На кабеле плюс всегда красный провод а земля чёрный.Не забудьте в биосе включить порты!

4k6rma
09.07.2005, 14:45
Что касается разъема на плате то с одной стороны там ключик,потом идет земля,потом два сигнальных,последний это плюс.На кабеле плюс всегда красный провод а земля чёрный.Не забудьте в биосе включить порты!

во во как раз это то что надо TNX!
порты включены, поле включения вин98 захотел и нашел у себя дрова как нибудь проверим , подарил я его родне, жалко было отдавать за смешные деньги надежную машину :)

AlexanderT
09.07.2005, 20:10
Вот и я говорю,что если не перекодировать видео и не гнатся за современными игрушками то Р1 вполне рабочая машинка (помошник радиолюбителя).Тольк о вот многие современные внешние устройства имеют только USB и никаких комов и лпт,мне хотелось на Р1 повесить принтер HP1010 и сканер НР2400,но перед тем как купить адаптер хочется узнать,будет-ли он работать.
Вопрос оказался не простым,на практике никто не пробовал,подождём...

Strannik
10.07.2005, 00:38
Есть такой девайс: Surecom EP-1325-2 - 5-ти портовый USB 2.0 PCI адаптер.
Он поддерживает PCI версии 2.2, а на старых машинах PCI версии 2.1 и ниже. Теоретически работать может, а практически брать на попробовать! :-)

AlexanderT
10.07.2005, 21:26
Копаясь в литературе обнаружил вот такой текст-

Какое-то время (начиная с 1995г.) самым популярным на рынке был набор микросхем INTEL FX,или TRITON.Затем на сцену вышел TRITON-2,точнее,платы на базе чипсетов INTEL VX,HX,TX.По быстродействию они ненамного превосходят старый TRITON.Эти наборы имеют также поддержку USB! ("Железо IBM2001" А.Жаров)

От себя замечу,что платы на TRITON-2 долгое время выпускались без встроенного USB,и только накануне выхода в свет P2,в платы Р1 стали впаивать контролеры и разъёмы USB.

Означает-ли это,что обязательно нужна апаратная поддержка USB чипсетом?
Если нет то адаптеры PCI-USB должны работать даже на 486х...

EVIK
12.07.2005, 02:51
А зачем ему поддержка чипсета? Вы же не требуете от чипсета поддержки видео, звука и пр. Это такой же интерфейс как COM или LPT. Но ДОС его не видит, ну не знала она при своем рождении об USB. Зато видят форточки (за 95 не знаю). Но вот самая свежайшая карта может не запустиься на древней маме, не всегда наши братья обеспечивают поддержку вниз, версий PCI. И не все USB2.0 стройства заработают на USB1.1 . Ну и заявление об одинаковости разьемов правда только применительно к разъемам на спине (и то если не считать мини-USB), на матери же они и меют как минимум две реализации: об 8 и 16 ногах.

женя
12.07.2005, 14:24
Вот это брехня! - нет не брехня, на разных материнках может быть разная распиновка, см. документацию на мать.

RA0CS
12.07.2005, 15:17
Вопрос оказался не простым,на практике никто не пробовал,подождём...

Хм... а чего ждать-то? Пока кто-то другой купит и "попробует"?
Можете не дождаться... :wink:

AlexanderT
12.07.2005, 22:07
Я никого не уговариваю купить и попробовать за меня,а спрашиваю не сталкивался кто-нибудь с этой проблемой до меня,это две большие разницы!!! А вам спасибо за "дельный" совет :)

По поводу распиновки,может и нет стандартной распиновки на материнках но я очень много разных матерей как говорится юзал и у всех было одинаковое подключение USB портов.
Если вам попадалась с нестандартной распиновкой,напишите её название мне это интересно! (думаю не только мне)

женя
13.07.2005, 08:53
Нет такого понятия стандартная распиновка. В общем случае она у разных производителей различная. Иногда и разъемы на материнке разные, например с окантовкой. Поэтому планки USB для разных матерей разные.Есть опыт по сжиганию флэшки USB.Единственно стандарт - цвет проводов. Ну, а распиновку- ищешь в инете описание материнки и смотришь распиновку.Если не совпадает с планкой, переставляешь проводки.

AlexanderT
13.07.2005, 23:58
Женя,я просил напишите название материнки у которой не стандартный разъём под USB,а вы уводите в сторону,почему?

EVIK
14.07.2005, 04:46
To AlexanderT:
Интересно: Если нет стандарта, то как можно ответить о нестандартной материнке??? Еще раз пишу, на маме 100% ATX, и на любой USB планке, со стороны потребителя, выводы стандартны. Но на 1 пнях, со стороны борды, где этот интерфейс организован через косичку и на Р2,Р3 опциональные USB гребешки - это шарада. Кстати продавцы планок об этом тоже предупреждают.

mi_
14.07.2005, 07:27
Мне попадались на старых материнках два типа USB разьемов.
Первый тип был примерно такой:
+ 0 0 0 0
+ 0 0 0 0
Плюсом помечены + 5 вольт.
Второй тип:
+ 0 0 0 0
0 0 0 0 +
Смотришь + 5 вольт, берешь иголку и переставляешь провода в "косичке".

AlexanderT
14.07.2005, 10:11
mi_
+0000
0000+
Это уже не один конектор под USB а два! расположены они бывают по разному даже +000 +000. Правильнее будет так +SSGK чтобы это где нибудь встречалось в другой последовательности я ни разу не видел.Если вы видели напишите название материнки и больше никаких доводов не приводите незачем.
А-то ктото перпутал коцы местами,сжог флэшку и теперь пишет,что платы нестандартные,а как называлась плата забыл :)

Теперь вопрос по теме,если мать имеет PCI-1 а устройство PCI-2 то будут они работать или никогда? К примеру AGP 4-8 работают независимо от того какая в какую вставлены.

женя
14.07.2005, 14:56
Еще раз пишу, на маме 100% ATX, и на любой USB планке, со стороны потребителя, выводы стандартны. Но на 1 пнях, со стороны борды, где этот интерфейс организован через косичку и на Р2,Р3 опциональные USB гребешки - это шарада. Кстати продавцы планок об этом тоже предупреждают.

Вот здесь и ответ, а матерей по работе через меня прошло десятки,
(а может сотни),ну не помню я сейчас.Вы скажите какая у Вас материнка, а я найду распиновку. А вобще-то на матери даже COM порт может не совпадать.И такое было.


на любой планке, со стороны потребителя, выводы стандартны

rw6hkf
14.07.2005, 15:43
Нужно всего навсего вызвонить где на гребенке земля, а где +5 В. Остальные выводы можно перепутать, от этого ничего не сгорит. Если устройство не запустилось, оставшиеся 2 вывода меняют местами и все в порядке. Таким образом на любой плате можно правильно выяснить распиновку разема USB.

AlexanderT
14.07.2005, 19:33
Ребята,я вам всем очень благодарен за поддержку,но хватит мусолить детский вопрос как подключить штекер к плате это смешно,проблема для детей школьного возраста и не более.
Кто имет большой опыт работы с Р-1 и W9x подскажите ответ на мой вопрос.
Повторюсь можно ли на Р-1 подключить адаптер PCI-USB пока мне подсказали что устройство PCI-2 будет работать на PCI-1 но о поддержке USB ЧИПСЕТОМ ТОЛКОМ НИКТО НЕ СКАЗАЛ,говорят,что драйвер должен на крайняк эмулировать...И не более.

Serg
14.07.2005, 20:41
А че на прокат не дают PCI-USB плату? Уже бы попробовали и выяснили или комп на фирму принести, пускай там спецы глянут.
Скока можно толочь воду в ступе.

rw6hkf
15.07.2005, 08:47
А при чем здесь поддержка USB чипсетом? В комплекте с USB картой будут драйвера, которые и обеспечат ее работу. Чипсету все равно, что воткнуто в PCI слот. На первых пнях это работает, уже пробовали.

AlexanderT
15.07.2005, 09:14
SERG
Да разьве в наше время кто нибудь даст на прокат :)
Вобщем понял,что тут спецов нету,пошол и купил! Были сложности в настройке софта,но потом поехало.
Кого интересут даю платные консультации :)

EVIK
16.07.2005, 02:36
2AlexanderT:
Я не совсем уловил. Вы что посты через один читаете? Или через строку? Вернитесь к 11июля.

RA0CS
16.07.2005, 06:36
Вобщем понял,что тут спецов нету,пошол и купил! Были сложности в настройке софта,но потом поехало.
Кого интересут даю платные консультации :)

А что здесь делать спецам? Вам раз-два ситуацию объяснили, до Вас не доходит.
А насчёт того, что "пошол и купил" - это правильное решение. Сам каким-никаким спецом стал... :D Запишите, pse, в очередь на платную консультацию... :lol:

evg
16.07.2005, 07:23
Если продается платка USB PCI
значит она нужна там где USB нет
т.е на P-1 /на P4 USB миниум 4 шт/
логика простая

AlexanderT
16.07.2005, 13:53
Колеги,слова типа "должен работать" и "люди делали" не внушают полного доверия,уш меня простите но тут болтунов и врунов чрезвучайно много,как будто им мёдом намазано,на любую тему пишут советы имея лишь фрагментарное понятие о предмете разговора.Ответов "Я делал это так..." не прозвучало не одного! (никого конкретно я в виду не имел)
По поводу спецов,я уверен на этом форуме много очень грамотных людей,с огромным опытом,кандидаты,док тора,ведущие инженера.И я никого не упрекал когда написал,что спецов тут нет,это шутка :) Наверное они или не сталкивались или им не до сук :)
evg- рассуждения в корне не правильные,Далеко не все PCI устройства будут работать на Р-1,даже LAN-100 первый пень не тянет хоть лопни.А выпускаются они не для старых машин не имеющих таких встроенных устройств,а для новых где не хватает гнёзд.
Всем спасибо за внимание,бывайте здоровы!

evg
16.07.2005, 16:27
Работаю в комп фирме,P1 в ремонт приносили года четыре назад..Остались они у тех кто и сам разберется как починить Платку USB вставлял только один раз и давно поэтому не могу сказать ни модель ни настройки/помнится драйвер в инете скачивали /
Не обижайтесь коллега за отсутствие рекомендаций ,просто в фирмах этим если и занимался кто то очень давноИ не было ни одного случая /а в день бывало приносят и по пять компов/ что б в современный комп просил кто то вставить платку PCI USB Может в других местах и подругому - не спорю
Так что без обид.. 73!

Strannik
17.07.2005, 00:59
Далеко не все PCI устройства будут работать на Р-1,даже LAN-100 первый пень не тянет хоть лопни.
Прекрасно тянет! Только использовать нужно нормальную сетевуху, а не три...ер за два бакса производства ЧУЧЛЯНДИЯ!

Бармалей
17.07.2005, 01:31
Месяца три назад один мужик купил за 70 баксов пень-1 166 ММХ и попросил меня подключить интернет (через местную сеть). Ему это надо было сделать через USB. Он получил от меня инструкцию купить USB плату, что и сделал за 12 баксов. К ней был приложен CD диск с драйверами. За 10 минут плата была установлена со своими драйверами, причем компьютер даже не чихнул. Естесственно, на таком компьютере стояла WIN-98se. Сейчас мужик давольный и счастливый, сидит в интернете, а что такое USB он и до сих пор не знает. Типа платы не помню, это был случайный человек. Более того, мне подарили SCSI контролер с PCI шиной, вытащенный из старого MACintosha, и недолго думая, я воткнул его в свой Athlon-64 и WinXP. Ничего не спрашивая, компьютер схавал его и автоматом поставил драйвера. Сейчас на нем работает сканер HP IIc. Это я к тому, что PCI и в Африке PCI. Ну а несовместимости всегда были, есть и будут. Это зависит от везения.

Vituskosoy
04.10.2005, 21:11
Пошол и купил! Были сложности в настройке софта,но потом поехало.
Кого интересут даю платные консультации :)
Скажите пожалуйста, какая фирма и модель USB-контроллера? Меня та же забота сюда завела. Взятый мною контроллер не пошел(OPTi 82c861), распознается, но на вставляемое не реагирует.

AlexanderT
05.10.2005, 08:42
Я использовал "нонэймовскую" платку pci-2usb2 на ней написано ft-upc-122v чип via vt6202.