PDA

Просмотр полной версии : Как принимать УКВ на сотовый телефон?



R0SBD
10.09.2008, 06:40
Сотовый с радио, радио ясно FM диапазона, как его заставить принимать УКВ (56-76 мгц) ?

RT4A
10.09.2008, 07:44
Необходимо переписать его внутреннюю программу и модернизировать аппаратную часть.

R0SBD
10.09.2008, 08:56
Дружище это и без вас ясно. Но я думаю никто из присутствующих на этом форуме не справиться с этой задачей в том числе и вы, да и стоимость такого решения превышает стоимость китайского приемника. Скорее ответ в построении конвертера. Вопрос - как его запитать и что в качестве антенны.

RV4CD
10.09.2008, 10:18
Дружище! Вам дали ответ на тот вопрос который Вы задали....Чего же хамить хотя и мягко... :evil: Хотите строить конвертер-стройте... Но M-приёмник телефона при этом....по-прежнему будет принимать тот же диапазан частот... :lol: Запитывать конвертер от телефона-не самый рациональный вариант... И вообще: FM-приёмник проще и дешевле...не говоря уже про дизайн.... 8) Так что ответ в предыдущем посте вам дали единствеено логичный... :rotate:

garmon
10.09.2008, 10:55
Если телевизор переделывать в пылесос, то трудозатраты будут того же порядка. А нужно ли?

R0SBD
10.09.2008, 11:11
Никто и не хамил. Просто надо предлагать то, что ты сам знаешь и умеешь, лучше всего так. А вообще, где-то как-то...
Это так, к слову. А вот на pro-radio ( http://pro-radio.ru/air/6621/ ) товарищ SiNil говорит, что все-таки можно перепрошить для определенных типов телефонов. Неплохо было бы взглянуть на сию программу. Ну а цели , которые в нашем хобби кто-то преследует могут быть разные. Потом а почему бы если у тебя в телефоне есть радио, не сделать его на нужные тебе частоты? Или в поездку надо брать с собой кучу радиоприемников, каждый на свой диапазон.

R9LZ
10.09.2008, 11:25
Просто надо предлагать то, что ты сам знаешь и умеешь, ...
Зачем тогда вопросы задавать?

UR6EF
10.09.2008, 11:27
Я недумаю что есть такая программа. Прошивка заливаеться в соответствии с диапазоном. Соответственно изготавливается входная цепь. И делать сторонюю программу ни кто не будет. Если надо много всего слушать лучше купить сканирующий приемник. А SiNil думаю выдает желаемое за действительное. Или Деген тоже неплохо.

R0SBD
11.09.2008, 02:56
Для интерфеса, я имел ввиду делиться опытом. А человек сказал , что можно, а сам не делал этого и даже теоретически не знает как это сделать я думаю, зачем отвечать. Посмотрите на время создания темы на pro-radio, я там ее создал раньше чем здесь и там написал что знаю про прошивку синтезаторов, если здесь в вопросе этого не повторил, то это не занчит что я этого не знал.

ИЛЬЯ В.
11.09.2008, 05:35
TO андрей1958
....это на мой взгляд , самый "тупой" и не КОРРЕТНЫЙ вопрос ( смотри название темы ) в ветке тех .кабинета ....
ДЛЯ СРАВНЕНИЯ : У меня в автомобили есть кондиционер , как из автомобиля сделать ХОЛОДИЛЬНИК ???? :D
..так и ты , малыш , СПРАШИВАЕШ , - радио ясно FM диапазона, как его заставить принимать УКВ (56-76 мгц) ? :D :D :D
...С ГОЛОВОЙ ИНОГДА ВАМ НУЖНО ДРУЖИТЬ , ДОРОГОЙ ТОВАРИСЧ.. :D :D :D

R9LZ
11.09.2008, 05:37
Посмотрите на время создания темы на pro-radio,
Ясно.
Только не совсем понятно зачем "вытаскивать" диапазон УКВ (56-76 мгц), ведь как правило FM забит полностью. Море станций на любой вкус..

UR6EF
11.09.2008, 05:56
Тема лишина всякого смысла.

R0SBD
11.09.2008, 06:39
Малыш Илья В., ты хоть сам понял что написал, видит бог не я употребил первый это слово, для особо тупых повторю. Речь идет только о том как внутренний приемник сотового телефона перенастроить на радиовещательный диапазон 56-76 мгц вместо 88-108 мгц, а вовсе не о том как из сотового сделать укв радиостанцию, как наверно спросоня глянув в интернет подумал Илья В. У нас на 67,5 мгц вещает Эхо Москвы, вот ее и хотелось бы принимать, поэтому fm диапазон не устраивает. Ладно смысловики вы наши, переместите тогда тему во флейм и юмор.

R9LZ
11.09.2008, 07:15
...С ГОЛОВОЙ ИНОГДА ВАМ НУЖНО ДРУЖИТЬ
Не переходите на личность пишущего!

Сергей Мартынов
12.09.2008, 23:30
[quote="андрей1958"]
для особо тупых повторю.
Речь идет только о том как внутренний приемник сотового телефона перенастроить на радиовещательный диапазон 56-76 мгц вместо 88-108 мгц

==================== ==================== =======
Насчёт "тупых" не знаю, а особо умным хочу напомнить,
56-76 мГц отнюдь не "вещательный диапазон".
66-74 мГц - вот это другое дело ...

RW6AUR
13.09.2008, 00:10
Раз на то пошло, то "FM" это не "диапазон", а вид модуляции.

Сергей Мартынов
13.09.2008, 11:44
Раз на то пошло, то "FM" это не "диапазон", а вид модуляции.

Как ни парадоксально , но в данном случае это диапазон.
С легкой руки дилетантов - обывателей, в т.ч. , к сожалению, и
радиолюбителей, участки УКВ-вещания в народном жаргонном
понимании , так и называются. 66-74 мГц - УКВ, 88-108 - FM.
Даже в рекламе радиостанций так и говорят. К примеру, мы вещаем
на 65, 55 УКВ и 104,6 FM. И все привыкли ...
Против народа не попрёшь.