PDA

Просмотр полной версии : Какой осцилограф выбрать GDS-2202 или TDS-2022?



AvxMx
11.09.2008, 07:24
Какой осцилограф выбрать GDS-2202 или TDS-2022? Стоит ли переплачивать за TDS-2022?

Llll
11.09.2008, 08:35
Какой осцилограф выбрать GDS-2202 или TDS-2022? Стоит ли переплачивать за TDS-2022?
У меня была точно такая проблема выбора осциллографа. Как обычно выбрал на вид красивый и подозрительно дешевле чем аналогичные, но известных производителей.
Чувствуя какой то подвох в заниженной цене, мне удалось договориться с компанией- продавцом что в случаи если мне не понравится W2012 то верну его и приобрету с доплатой уже явно полноценный и работоспособный Tektronix TDS2012B

Прислали мне W2012 – покрутил его неделю и отправил его обратно.
Поэтому гонка за дешевыми ценами и доверяя не зарекомендовавших себя на рынке малоизвестным компаниям – проигрывает только покупатель.

Что могу сказать по поводу своего TDS2012B – все что заявлено в параметрах прибора производителем соответствует действительности. Это очень существенно для такого прибора как цифровой осциллограф так как на его теперь могу положиться в измерениях начиная от точного вольтметра до частотометра не говоря уже о точных измерениях временных интервалов и т.д.

Что Вас ждет в приобретении у «левых» производителях – большие задержки при измерении периодических процессов, подвисание прибора, потеря данных и многое чего другого предугадать некоторые «поломки» даже в течении недели пользования не возможно.

Мой совет не рискуйте, либо договоритесь как я о замене в случай не удовлетворенности изделием на уже проверенную очень и очень серьезную компанию как Tektronix

AvxMx
11.09.2008, 11:26
Llll
Подскажите, сигнал какой частоты реально можно посмотреть с помощью TDS2012B?

ut1wpr
11.09.2008, 11:40
Какой осцилограф выбрать GDS-2202 или TDS-2022? Стоит ли переплачивать за TDS-2022?
В инете очень много хвалебных отзывов по Гудвилу. С широчайшими теоретическими обоснованиями, где и почему Тектроникс "прячется" по сравнению с ним. Я все внимательно перечитал и купил Тек TDS-2012. :) :super:

ut1wpr
11.09.2008, 11:44
Llll
Подскажите, сигнал какой частоты реально можно посмотреть с помощью TDS2012B?
Не совсем корректный вопрос. "Смотреть" можно по разному. Чаще всего мы "смотрим" не просто на наличие или отстутствие сигнала. Так вот, на заявленных 100 МГц он позволяет выполнять все анонсированные измерения. С точки зрения простого радиолюбителя плюс разработчика простых устройств на МК, этот осциллограф соответствует своим ценовым характеристикам.

Llll
11.09.2008, 12:18
Llll
Подскажите, сигнал какой частоты реально можно посмотреть с помощью TDS2012B?
Не совсем корректный вопрос. "Смотреть" можно по разному. Чаще всего мы "смотрим" не просто на наличие или отстутствие сигнала. Так вот, на заявленных 100 МГц он позволяет выполнять все анонсированные измерения. .
Вот как выглядит осциллограмма на частоте 100 МГц с генератора Г4-158
Напряжения, период и частота измеряются автоматически. В подтверждении сказанному, что действительно на частоте 100 МГц работают все функции прибора в реальном времени.
Использование лицензионного софта расширяет возможности с компьютером до не "немыслимых" возможностей.

unname
12.09.2008, 10:31
а строб режим в нем есть?

Llll
12.09.2008, 10:36
а строб режим в нем есть?
Может и смешно, а что это за режим?

ut1wpr
12.09.2008, 11:39
а строб режим в нем есть?
Что это такое?
Если вопрос по синхронизации, то в нем есть очень много видов синхронизации, немыслимые в аналоговых приборах. О фронтовых видах умалчиваю, это и так понятно. А вот есть синхронизация по импульсу, это аналоговым недостижимо. Пример: запустить развертку если длительность положительного (отрицательного) ИМПУЛЬСА меньше (больше, равна, не равна) жестко заданной. Очень удобно разбираться с пакетами импульсов.
Есть запуск развертки по строкам или по кадрам для работы с телевизионными устройствами.
Если "строб-режим" подразумевал однократный запуск - так он таки там есть :) Позволяет фиксировать, рассматривать, измерять и анализировать кратковременные разовые процессы. Пример: переходные процессы в герконовых (и не только) реле, кнопках. Исследовать импульсы огромной скважности ( один импульс длительностью в наносекунды и периодом повторения раз в полгода, скажем так :-).
Ну, и главное (для многих) - подробное руководство пользователя на русском языке. В моей модели прилагается пленка, легко фиксируемая на передней панели со всеми надписями на русском языке. Это очень плохо! Человек теряет возможность подучить английский в области осциллометрии. :-)
И, наконец, прекрасная возможность писать осциллограммы прямо на флешку в графическом формате с указанием параметров режимов и временем и датой съема.. Пример уже есть в конфе.

Llll
12.09.2008, 14:35
И, наконец, прекрасная возможность писать осциллограммы прямо на флешку в графическом формате с указанием параметров режимов и временем и датой съема..

Да, это очень удобно, так как не всегда есть возможность таскать совместно компьютер и осциллограф.
Виктор, а какая у Вас стоит сейчас версия внутреннего софта осциллографа? У меня FV:v22.01