PDA

Просмотр полной версии : TS-850 NOTCH FILTER



RL3Q
11.09.2008, 14:41
может кто подскажет как доработать NOTCH FILTER в данном трансивере
при всем своем классе единственный недостаток который хотелось-бы
устранить только плз реальные предложения.

bw_wb
11.09.2008, 16:10
только плз реальные предложения

Не курочить аппарат.
Улутшений больших Вы не добьетесь.Это всего лиш перестраеваемый фильтр по НЧ.
И ждать от NOTCH фильтров супер показателей не стоит.
Хотите обработки посматривайте на аппараты с DSP.

RV9CX
11.09.2008, 16:49
И ждать от NOTCH фильтров супер показателей не стоит.
:crazy: Ну уж как скажете... Вопрос поднят в данной ситуации совершенно справедливо! Вот бы Notch как в айкоме, ээх.. БОльшего и не надо!

Хотите обработки посматривайте на аппараты с DSP.
и весь сопутствующий гемор в придачу. А достойные аппараты с соответствующим DSP не по карману юзеру TS850 :?

RL3Q
11.09.2008, 17:05
TO RV9CX :Вот бы Notch как в айкоме, ээх..
да даже не как в айкоме. я раньше крутил 450й так там NOTCH работает
лучше.повторюсь единственный недостаток этого TRX(мое мнение)
насчет чтобы некурочить-а ни кто несобираеться курочить просто я просил реальную инфо

RU6AI
11.09.2008, 17:13
Раальная инфо лежит на этом же сайте-заходите в схемы-Kenwood-скачать файл с mods.dk

RL3Q
11.09.2008, 18:22
Раальная инфо лежит на этом же сайте-заходите в схемы-Kenwood-скачать файл с mods.dk
а Вы пробывали?ну или может кто-то из знакомых хочется что-бы реально
были изменения

RV9CX
11.09.2008, 19:28
насчет чтобы некурочить-а ни кто несобираеться курочить просто я просил реальную инфо
TS850 не просто нуждается в реальной "курочке" - он просто рожден для этого, ибо реальные результаты при правильных руках будут! А те, кто боится даже вскрыть крышку, так и будут юзать недостроенные аппараты, в т.ч. и стоимостью в 3000$.. Можно же не бояться, но просто понимать, что любой девайс нуждается во вмешательстве.

Gene RZ3CC
11.09.2008, 19:29
To UA3QLQ
Хотелось бы узнать , какой смысл Вы вкладываете в фразу "дорботать NOTCH FILTER" ? Сделать его автоматическим что-ли ? B TS850 ручной NOTCH FILTER работает очень прилично , и не по НЧ , как утверждают , а по ПЧ 455 кГц . Другое дело , что он может быть не корректно настроен ! Для настройки нужно ручку "NOTCH" установить в среднее положение (на 12 часов) , в режиме CW или SSB настроиться на тон мешающей станции и попеременно вращая сердечник катушки L16 и подстроечный резистор VR16 на плате IF UNIT , добиться максимального подавления мешающей несущей . Чем больше величина подстроечного резистора VR16 , тем эффективнее подавление , чем меньше - подавление меньше , зато вырезается более широкий кусок мешающей станции . Подавление достигает -50 ДБ (куда еще больше?) . Можно увеличить подавление еще глубже и дойти до - 70 ДБ , т.е. сравняться с ICOMовским , но для этого необходимо увеличить сопротивление резистора R82 до 15 кОм . Нет смысла подчеркивать , что операции по настройке нужно производить на "нагретом" радио и с помощью отвертки с изолированным жалом !

RU6AI
11.09.2008, 19:47
Спасибо ,Геннадий Григорьевич! Лучшего ответа по моему не бывает..Мне ,как владельцу TS-850, это тоже интересно.Давно чесались руки NOTCH доработать..Ваше мнение-есть 850 го еще слабые места,которые немного можно улучшить?

Gene RZ3CC
11.09.2008, 20:34
Я бы не сказал , что в этом радио полно недостатков ! Основной - это сложность снижения шумов приемника , совсем не так как , например в ICOM-ах , тут же снижается динамика и чувствительность , ну и показания S-метра конечно . Зачастую выходят из строя микросхемы YM6631 в CAR UNIT , (их позже начали заменять на YM66312 - тоже очень дорогие !) , в этом же блоке часто вытекает электролит из конденсатора , "черня" платы . Такая же штука происходит и на плате DISPLAY UNIT , причем вытекая , электролит полностью "съедает" металлизацию отверстия и дисплей временами не поджигается ! На плате RF UNIT выходят от действия статики PIN-диоды , коммутирующие полосовые фильтры в основном вещательных диапазонов , а иногда и сам дешифратор на микросхеме 74LS145 . Что переделываю всегда , так это самоконтроль SIDE TONE в режиме CW . В оригинале его уровень устанавливается подстроечником , в моем же варианте после доработки , вращением ручки MONI даже без нажатия кнопки MONI . В остальном , я бы сказал , TS850 очень хороший и надежный аппарат .

RL3Q
11.09.2008, 20:42
Уважаемый ГЕННАДИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ!!!!!!!
вопервых спасибо за конкретный ответ на мой вопрос(вот что значит реальные предложения плз! а не советы курочить или нет)
во вторых год назад звонил Вам по поводу TS-450 и получил такой же
исчерпывающий и лаконичный ответ за что также Благодарю Вас
Обязательно попробую Ваши рекомендации, я также присоединяюсь к просьбе RU6AI Ваше мнение-есть 850 го еще слабые места,которые немного можно улучшить?
СПАСИБО ЗДОРОВЬЯ
Вадим

RL3Q
11.09.2008, 20:47
TO RZ3CC с Вашего позволения я хотел бы разместить Ваш ответ на мой вопрос на QRZ.RU так как задавал аналогичный вопрос там и может кому-то будет интересно(ну и что бы не конкретных советов небыло)

RU6AI
11.09.2008, 21:03
Спасибо,Геннадий Григорьевич!Нельзя ли чуть подробнее про доработку SIDE TONE -больше работаю в CW чем в SSB...И про снижение шумов-,дает ли результат введением ООС в Q13 и компенсации потерь чувств.VR17 в последней ПЧ ? Есть какие то подводные камни?Нужно ли увеличивать U синтезатора на 1 ПЧ ?

Gene RZ3CC
11.09.2008, 21:23
To Ua3QLQ
Вадим , да за ради Бога , я секретов от братьев - радиолюбителей не скрываю ! Распоряжайтесь этой информацией так , как Вам захочется !
To RU6AI
Евгений , там нужно выпаять подстроечный резистор , который регулирует уровень SIDE TONE , затем удалить резистор R239 330 кОм и соединить перемычкой конец конденсатора С178 , идущий ранее к подстроечнику VR5 со 2 ножкой микросхемы IC7 NJM2904M .

Gene RZ3CC
11.09.2008, 21:33
To RU6AI
Евгений , к сожалению каждое радио требует индивидуального подхода ! Без хорошего анализатора и двух малошумящих , стабильных ГСС с "узкими" кварцевыми фильтрами с некоторым разносом в TS850 лучше не соваться ! Иногда результат дает даже увеличение уровня гетеродина за счет увеличения номинала нагрузочного сопротивления смесителя при инжекции 1-го гетеродина , а иногда и введение ООС в Q13 и вечная проблема с градуировкой S-метра !

RL3Q
11.09.2008, 21:44
To Ua3QLQ
Вадим , да за ради Бога , я секретов от братьев - радиолюбителей не скрываю ! Распоряжайтесь этой информацией так , как Вам захочется !
TO RZ3CC Уважаемый ГЕННАДИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ еще раз СПАСИБО
очень рад что доходчиво все "разжевали" буду пробывать настроить

RL3Q
11.09.2008, 22:03
Уважаемый ГЕННАДИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ вразумите по поводу
VOX и FULL(включено) в CW то есть полный QSK некоторые "элементы" почемуто не рекомендуют такой режим работы

RU6AI
12.09.2008, 16:47
To RU6AI
Евгений , к сожалению каждое радио требует индивидуального подхода ! Без хорошего анализатора и двух малошумящих , стабильных ГСС с "узкими" кварцевыми фильтрами с некоторым разносом в TS850 лучше не соваться ! Иногда результат дает даже увеличение уровня гетеродина за счет увеличения номинала нагрузочного сопротивления смесителя при инжекции 1-го гетеродина , а иногда и введение ООС в Q13 и вечная проблема с градуировкой S-метра !
Спасибо ,Геннадий Григорьевич!Как то пытался используя прибор *Динамика* добиться улучшения введением ООС -результаты ухудшились..Убрал все назад.Проверил и подстроил по сервис мануалу
параметры приема и передачи.По некоторым пунктам требовалась небольшая постройка.В целом аппаратом доволен.

RU6AI
12.09.2008, 17:36
To Ua3QLQ
Вадим , да за ради Бога , я секретов от братьев - радиолюбителей не скрываю ! Распоряжайтесь этой информацией так , как Вам захочется !
To RU6AI
Евгений , там нужно выпаять подстроечный резистор , который регулирует уровень SIDE TONE , затем удалить резистор R239 330 кОм и соединить перемычкой конец конденсатора С178 , идущий ранее к подстроечнику VR5 со 2 ножкой микросхемы IC7 NJM2904M .
Сделал,все чудесно работает! Вместо перемычки ,наверное ,подберу резистор-даже в среднем положении сильно громко.Но это на любителя.
В целом за ценный совет по доработке -большое спасибо!

RL3Q
12.09.2008, 19:00
Уважаемый ГЕННАДИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
СПАСИБО NOTCH стал заметно лучше работать
ЗДОРОВЬЯ УДАЧИ

RU6AI
12.09.2008, 19:17
Подтверждаю ! Улучшение есть.73! Удачи.

RU0AJQ
12.09.2008, 20:19
To RZ3CC
Геннадий Григорьевич может вопрос не по теме как выражается неисправность ym 6631? В моем аппарате(6631) иногда с непонятной периодичностью сигнал в ssb как на прием так и на передачу начинает как бы рассыпаться,как будто находишься рядом с местной мощной станцией, причем заметил если находишься на 80 метров,переключаешьс я на семерку-такая же картина, переключаюсь тут же на 20 метров-все нормально. Через пару минут все проходит. Может неделями работать без проблем а потом хлоп и все по новой