PDA

Просмотр полной версии : Зеленый лак для плат



RA3PKJ
11.09.2008, 14:42
Зеленый лак для плат - свойства, на какой основе, где достать?
Любая информация для любительского применения. В инете ничего не нашел.

Tube.
11.09.2008, 14:55
См. объявления, изготовим платы на заказ.

ur5cjn
11.09.2008, 15:17
Современные платы покрывают при изготовлениее фоторезистом, а не лаком. Цвет может быть зеленым (самый распространёный), синий или красный.

Gennadij
11.09.2008, 15:49
Современные платы покрывают при изготовлениее фоторезистом, а не лаком. Цвет может быть зеленым (самый распространёный), синий или красный.
Добрый день, мужики!
Зелёное покрытие на печатных платах - это маска СКАТ.
Методом щелкографии наносится специальной краской.
К сожалению состов и название краски я не знаю.
При случае уточню.
С уважением.Геннадий.

RA3PKJ
11.09.2008, 15:58
Что-то инет клинит.
Речь идет о паяльной маске. Как-то получил по почте заказанные платы (без деталей), покрытые этим самым лаком. Паять такие платы - одно удовольствие. Припой не растекается куда попало по проводникам и большим участкам фольги. Флюс смывал ацетоном - зеленая маска не боится ацетона совсем. Вид у таких плат очень красивый. Так-как я неравнодушен к самостоятельному изготовлению плат, то хотелось бы побольше узнать об этой штуке.

Tube.
11.09.2008, 15:58
RA3PKJ - Гюльчатай, открой личико :D
Лак/Резист для производства плат или лак для защиты от повышенной влажности, например?

RA3PKJ
11.09.2008, 16:04
Gennadij,Спасибо!
Уже ближе к делу.

RA3PKJ
11.09.2008, 16:18
Опять инет клинит. Мои ответы запаздывают.
Тем не менее. буду ждать дополнительной информации.
Кто что знает о зеленой маске - заранее спасибо.

11.09.2008, 16:19
Этот лак бывает зелёным и редко красным.
По немецки называется Loetstopplack (назовём его стоплак) и применяется при индустриальном производстве печатных плат.
Лак изготавливается на базе эпоксидной смолы.
Стоплак покрывает всю плату за исключением мест пайки.
Он предотвращает "слипание" (замыкание) припоем соседних дорожек при пайке, например волной.
В любительских условиях его применение не имеет смысла.
Промышленные платы не покрытые стоплаком встречаются также довольно часто. Его отсутствие не говорит о плохом качестве этих плат.
Все остальные высказывания о роли стоплака не имеют под собой никакой почвы и являются только догадками.

RA3PKJ
11.09.2008, 16:38
=В любительских условиях его применение не имеет смысла.=

Николай(DF3NP), Спасибо за ответ. Но при пропайке отверстий на стороне платы, где сплошная фольга(общая земля) припой безобразно растекается во все стороны.Конечно можно с этим мирится,ничего страшного. Но исследовать вопрос маски будет полезно. Лично я не против улучшить качество плат,если конечно это будет не сильно затруднительно.

ua9ode
11.09.2008, 16:49
Этот лак бывает зелёным и редко красным.

Николай, ошибаетесь. В настоящее время при заказе печатных плат производители предлагают на выбор несколько цветов-зеленый (разных оттенков), красный, синий, черный. Достаточно взглянуть на многообразие компьютерного "железа" и убедиться в этом)

11.09.2008, 16:59
=В любительских условиях его применение не имеет смысла.=

Николай(DF3NP), Спасибо за ответ. Но при пропайке отверстий на стороне платы, где сплошная фольга(общая земля) припой безобразно растекается во все стороны.Конечно можно с этим мирится,ничего страшного. Но исследовать вопрос маски будет полезно. Лично я не против улучшить качество плат,если конечно это будет не сильно затруднительно.
Это уже другой вопрос. У меня таких проблемм не было.
Дам бесплатный совет. В советские времена, когда в наличии были только 40 и 90 ватные паяльники я поступил так, как на приложенном рисунке. (Tnx ех UL7SJ). Попробуйте - не пожалеете.
При этом есть достоинство - можно аккуратно паять и мелкие детали,
При пайке деталей с большой массой места пайки прогреваются хорошо и быстро. Я применял 40 Вт. паяльник. При этом пользовался тиристорным регулятором.

11.09.2008, 17:10
Этот лак бывает зелёным и редко красным.

Николай, ошибаетесь. В настоящее время при заказе печатных плат производители предлагают на выбор несколько цветов-зеленый (разных оттенков), красный, синий, черный. Достаточно взглянуть на многообразие компьютерного "железа" и убедиться в этом)
Может быть в смысле цвета в России что- то не так, как здесь, не спорю. Я написал, исхдя из своего опыта работы здесь.
Да и играет - ли какую роль цвет? Чёрный, наверное, да- не самый лучший при поиске неисправностей. Но я такого не видел.

RA3PKJ
11.09.2008, 17:26
Николай, по поводу паяльника - за совет спасибо.
Но любительские ВЧ устройства собираются так,что детали устанавливаются со стороны сплошной фольги. Пайка незаземленных выводов на обратной стороне не вызывает естественно ни каких трудностей. Но на стороне фольги... Тяжело качественно припаять,например, вывод пласмассового каркаса к общей фольге(вывод вставлен в отверстие).
Подобраться миниатюрным паяльником под каркас и то бывает не просто. Вот здесь бы маску.

11.09.2008, 18:36
Я в курсе как паяются любительские устройства. Первые мои "творения" появились на свет в первой половине 60-х годов того столетия.
Всё равно не могу представить как паять "...вывод пласмассового каркаса к общей фольге...". Может Вы всё- таки имели ввиду металлический вывод? Если да, то таким паяльником очень хорошо паять в том числе И к сплошной фольге выводы деталей, экранов...
Просто "одеваете" жало паяльника на этот вывод и... всё припаяно и ничего никуда не растекается.
Если Вы паяете выводы потолще, скажем d=3мм, то просверлите дырку 3мм.
Я же Вам не о миниатюрном паяльнике толкую, а 40 Вт. Made in USSR!
А если при пайке нужно миниатюрным паяльником вслепую "положить" припой и Вы при разработке платы уже знаете заранее, то можно покрыть соседние дорожки эпоксидной смолой. Можно её попробовать чем- нибудь подкрасить, если Вам так уж хочется.
Стоплак- это всё равно 2-х компонентная эпоксидная смола.

P.S. Маразм крепчает. Прочитал Ваше сообщение ещё раз и наконец- то понял.
Тогда попробуйте эпоксидной смолой, как я написал выше.

RA3PKJ
11.09.2008, 21:11
Инет заклинило.Отвечаю через мобильник - другой провайдер.Как выяснилось паяльная маска светочуствительна и работают с ней как с фоторезистом. Общаться через мобильник не удобно. Sorry.

ur3ilf
11.09.2008, 21:53
http://www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml Не много инфо об изготовлении печатных плат фотоспособом, в том числе и защитной маски :D

Victor
11.09.2008, 21:54
Зеленый лак для плат - свойства, на какой основе, где достать?
Любая информация для любительского применения. В инете ничего не нашел.Я использовал в домашних условиях такой рецепт,зеленку смешивал с клеем БФ-2 и этим составом натирал плату,не плохо получалось,рецепт взят в Интернете.

RA3PKJ
11.09.2008, 22:19
Инет ожил!
То UR3ILF.
Ссылку посмотрел. Я так понял. в качестве маски используют обычный фоторезист. Технология традиционная. Но хотелось бы опробовать настоящую маску. Например, вот такую:
http://www.fr4.ru/cat/mask/
А здесь технология этой маски.
http://www.fr4.ru/download/mask/SU_FSR800_8Grus.pdf

RA3PKJ
11.09.2008, 22:37
Вспоминаю советские древние платы (обычно в промышленных приборах), покрытые маской из какого-то примитивного прозрачого лака. Его наносили методом шелкографии через сетчатый трафарет.
Трафарет имел пробельные и закрытые участки.Насколько я помню такие трафареты изготавливали опять же с применением фоторезиста.
Сейчас же паяльные маски сами стали фоторезистами.Но наносить все равно приходится через сетчатый трафарет.Только трафарет представляет из себя просто сетку. Т.е. сплошное пробельное место.
Без закрытых участков.