PDA

Просмотр полной версии : Эталонный (образцовый) генератор



УС4ИЛЩ
11.09.2008, 20:13
Приветствую всех сюда заглянувших!
Необходим совет!
За свою жизнь пришлось много делать цифровых шкал, частотомеров и других цифровых устройств. Но до сих пор небыло образцового генератора для их калибровки. Вот я и обращаюсь с вопросом к специалистам и не только - подскажите пожалуйста что можно использовать в качестве такого эталона? Имеется в виду точное значение частоты, а вот его амплитуда практически не интерисует.
К примеру имеется тактовый генератор от мобильного телефона СИМЕНС на 26мгц. номер модели незнаю. А также разные тактовые генераторы от старых материнских плат компьютеров, видеокарт и других подобных плат, но я уже убедился что такие негодятся для эталона , насчет мобилок незнаю. Прощу также слишком навороченые схемы не предлагать, нужно что то простое и не очень дорогое.
С уважением ко ВСЕМ, Сергей.
US4ILQ.

Владимир 85
11.09.2008, 20:34
Было уже
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9359&postdays=0&postorder=asc&&start=0

УС4ИЛЩ
11.09.2008, 20:36
Владимир 85
Спасибо за подсказочку!

Voevoda
11.09.2008, 21:11
Можно взять от старых частотомеров 5 мгц. и все в термостате.

mitrich1980
12.09.2008, 10:24
Образцовый нынче в Швейцарии - Коллайдером кличут! :super:

УС4ИЛЩ
13.09.2008, 17:29
Ну чтож,
почитал я все это:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9359&postdays=0&postorder=asc&&start=0
и что в итоге - как и обычно, крупные и не очень, специалисты полезли в высокие материи :-(
А мне то, всего навсего, нужен образец частоты с точностью примерно 20герц, а если 10гц так это будет и вовсе здорово!
И к стати, так никто и не сказал ничего по поводу опорников от мобильного телефона, имеется СИМЕНС модель неизвестна на 26.000 его размер 5 на 3 мм и в высоту 1мм примерно, корпус металлический.

А еще есть компьютерный генератор , на корпусе его написано SCIC CXO110 14.31818mhc JAPAN так вот, хотелось бы знать, его частота действительно 14.31818mhc ? или это очень относительно и с течением времени она уползла на герц скажем 500?
Сергей.

rw3zg
13.09.2008, 18:02
А мне то, всего навсего, нужен образец частоты с точностью примерно 20герц

Добрый вечер!

при такой точности можно взять что попадя (кварцевое) собрать "" эталон"" :) проверить его номинал на приличном частоттомере, заодно его "уход" при условии стабильного питания.. и хотябы комнатной температуре - и взять за основу.......и будет Вам "щастье" !
Успехов в поиске!

73!

УС4ИЛЩ
13.09.2008, 18:06
rw3zg
Спасибо зо совет НО!!!
Еслибы у меня был доступ к приличному частотомеру, то я тему не открывал бы!

Georgij
13.09.2008, 18:50
to US4ILQ!
Трудно угадать что Вам нужно...!
Поэтому вопрос...Чем Вы распологаете из изм.приборов,и какая приемная аппаратура у Вас в наличии?
Пожалуйста список изм.техники и приемной аппаратуры,которая имеется в Вашем распоряжении!
73!

aleksandr130
13.09.2008, 19:13
В то время как космические корабли бороздят ....
Люди обзаводятся домашними атомными часами :))
http://forum.vhfdx.ru/tekhnicheskiy-forum/atomnye-chasy-doma/
А серьездно - кварцевые генераторы на 12 с чем то мгц из сотовых телефонов достаточно стабильны ,это металичекая коробочка с крутилкой в одном из углов ,правда цифры сейчас не скажу но пригодны для опоры в умножителях частоты для заоблочных укв диапазонов .
С другой стороны наверное правельней использовать приемник точного времени (66 кГц,....).

CADET
13.09.2008, 19:26
УС4ИЛЩ
Нельзя, уважаемый, просто взять любой генератор из телефона, например, и считать его образцовым, да ещё с такой точностью, как вам нужно. Генератор нужно калибровать, а как вы это сделаете без образцового частотомера? Или, хотя бы без приёмника? Вдобавок, вот горе, частота генератора ещё и "уходит" не только то времени и от изменения температуры, но даже от того, что он греется при работе.

Так что, применить можно любой кварцевый генератор, только проверьте его сперва на точном приборе и определите на сколько уходит его частота. А то, что написано на корпусе может истине и не совсем соответствовать.

sr-71
13.09.2008, 20:06
Купите опорный термостатированный генератор "Гиацинт".

UR5WHK
13.09.2008, 20:11
Берем старый аналоговый спутниковый тюнер
Ставим на астру и настраиваемся на один из немецких каналов
SAT1 например
сигнал на телевизор
и меряем строчную частоту
подстраиваем кварц частотомера - чтобы добиться нужного результата
Они от хорошей опоры синхронизируются

rn6lim
13.09.2008, 20:29
Я делал приемник Полякова (предназначенный для приема "мотоцикла"), перенастроил на вещалки СВ диапазона... (средневолнового диапазона).
Гиацинт тоже вариант...

Ясь
13.09.2008, 20:37
Да в принципе и на нашем ТВ неплохая точность частоты, только эта частота (15625 кГц) слишком низкая. При дискретности измерения 1 Гц точность такой калибровки не превысит 10^-4. Так что придется изощряться, делать или умножение, или PLL... Предлагаю способ проще, для него требуется наличие приемника или трансивера с синтезатором и достаточно стабильной частотой, и компьютера со звуковой платой и любой программой-спектроанализатором. Последний нужен для измерения частоты биений -- достаточно точности в 1 Гц на частоте 1 кГц и эту точность он обеспечит.
Для начала прогретый трансивер калибруем по станциям -- эталонам частоты (4,996, 9,996 или 14,996) МГц, настроившись на килогерц ниже или выше (в зависимости от того, какая боковая полоса включена) и замерив частоту биений (насколько она отличается отт килогерца -- это и есть величина отклонения действительной частоты настройки от показаний индикатора). Записываем поправки. Затем подключаем к трансиверу кусок провода, находящийся вблизи выход Вашего генератора (генератор также должен быть прогрет) и находим в эфире частоту этого генератора, настроившись так, чтобы частота биений была ровно 1 кГц. И в заключение снова подключаем антенну и калибруем трансивер и записываем поправки. Таким образом после нехитрых вычислений мы получим истинную частоту генератора.

RU3GA
13.09.2008, 22:59
Ну чтож,
почитал я все это:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9359&postdays=0&postorder=asc&&start=0
и что в итоге - как и обычно, крупные и не очень, специалисты полезли в высокие материи :-(
А мне то, всего навсего, нужен образец частоты с точностью примерно 20герц, а если 10гц так это будет и вовсе здорово!
И к стати, так никто и не сказал ничего по поводу опорников от мобильного телефона, имеется СИМЕНС модель неизвестна на 26.000 его размер 5 на 3 мм и в высоту 1мм примерно, корпус металлический.

А еще есть компьютерный генератор , на корпусе его написано SCIC CXO110 14.31818mhc JAPAN так вот, хотелось бы знать, его частота действительно 14.31818mhc ? или это очень относительно и с течением времени она уползла на герц скажем 500?
Сергей.

Сергей, не поленитесь , наберите в инете в поисковой системе адрес Центра Стандартизации (вашего местного)
Я работаю например в "Центре стандартизации Липецкой области" --- не вопрос придти и померять на реальных приборах, поверенных, Вашу реальную частоту :)
Я только одного не понимаю --- зачем это Вам?
Работаю сам уже давно в области госстандартов , но мне ни разу не потребовалось в жизни воспользоваться нашими рабочими эталонами --- ну не нужно это в радиолюбительской практике! :)
Если же вопрос не по радиолюбительской практике --- то Вам действительно путь только в местный ЦСМ --- там все "поверите" --- там эталонные генераторы и эталонные частотомеры... Иного пути нет...
А то что по сигналам каких-то маяков можно выставить точно частоту --- это сказки ... Вернее , не сказки , а выставите Вы эту частоту опять же с точностью до "плюс\минус километр дров" :)

Удачи!
RU3GA

UR5WHK
14.09.2008, 00:06
Если нужна точность
делаем хорошую опору для дома

http://ve2zaz.net/GPS_Std/GPS_Std.htm

среднее отклонение частоты 5.25 * 10 -11
что равно примерно 0,5Hz na 10 GHz

( ЦСМ отдыхает )

УС4ИЛЩ
14.09.2008, 11:04
RU3GA
Спасибо за Ваш ответ!
На мой взгляд самый понятный и правильный.
Извините незнаю Вашего имени, хотя Вы очень извесный человек в радиолюбительских кругах.
Вы (да и не только Вы) подтвердили мои опасения по поводу соответствия значений частот указаных на корпусах генераторов и реальных.
Зачем мне все это нужно?
Да просто хтелось поточнее откалибровать свой самодельный частотомер, не прилагая больших усилий и материальных затрат (смотреть первое сообщение), вот собственно и все.
Для меня вопрос исчерпан, хотя обсуждение конечно может быть продолжено.
aleksandr130
Я пробовал (хотя и неочень настойчиво) искать указанные Вами генераторы от сотовых, однако безуспешно.
Огромное спасибо всем принявшим участие!
С уважением Сергей.

Владимир 85
14.09.2008, 14:55
То УС4ИЛЩ
Так Вы тут наш , местный... А я сразу и не обратил внимания :)
Ну так в чем проблема , купите вы себе Гиацинт и все . Например на рынке в Донецке его цена колеблется в районе 6$ . А той точности , что он обеспечит в НЕкалиброванном состоянии вам за глаза хватит (тут еще проверить нада насколько стабильна опора вашего самодельного частотомера...) . У меня тут валяются несколько "Гиацинтов" от различных приборов , разных годов выпуска ... Так вот на "Макеевском" частотомере с точностью до герц - у всех одни и те же показания :roll:

УС4ИЛЩ
14.09.2008, 15:29
Владимир 85
Посмотрите в личку.