PDA

Просмотр полной версии : Реле для ФНЧ

RX3M
11.09.2008, 22:52
Вопрос к специалистам:имеется РА на 4-х MRF-150.Рассчетная мощность
около 600 Вт.Какие относительно доступные реле можно применить в
данном РА.Uпит усилителя 48 В.
73!rx3mb

RW3LB
11.09.2008, 23:15
я планирую по два реле РЭС-48 ( группы параллельно ) на один ФНЧ, питание 54 в, поэтому обмотки последовательно.

RX3M
11.09.2008, 23:33
Как то эти реле не пришли в голову,видно старею,а ведь лежат в
заначке,спасибо.
73!rx3mb

sr-71
11.09.2008, 23:59
РЭС47 проверены практикой.
Сергей-RU3XS использует их для коммутации антенны (RX/TX)
в своем 800-ваттном УМ (2+2 6П45С).

RX3M
12.09.2008, 20:25
2 RW3LB,sr-71.
Благодарю за помощь,коллеги.Буду пробовать РЭС-48,они у меня есть.
73!rx3mb

UT4FA
12.09.2008, 22:30
РЭС47 проверены практикой.
Сергей-RU3XS использует их для коммутации антенны (RX/TX)
в своем 800-ваттном УМ (2+2 6П45С).
Да простит меня уважаемый sr-71 меня терзают смутные сомнения насчет 800 Вт от 4х 6П45С.
А может и дежатся РЭС47 потому, что "ватты китайские".

sr-71
13.09.2008, 08:37
меня терзают смутные сомнения
=
Видимо Вы не знакомы с Сергеем Григорьевичем-RU3XS.
В "эфире" он преимущественно на 40-ке - можете спросить сами.
Каскад у него 2-х тактный (2+2 6П45С) на 40-ку, ВКС резонансная,
лампы подобранные.
Неделю назад я как раз спрашивал про результат эксплуатации РЭС47.
Он подтвердил их надежность (200 В на нагрузке 50 Ом.)
Естественно коммутация в режиме обесточенных контактов.
Зазор около 1 мм. Если антенна настроена и согласована то почему нет?

UT4FA
13.09.2008, 09:09
Да потому нет, что 6П45С лампы довольно хилые.
И отдать такую мощность даже в двухтактном каскаде они смогут разве только в течение 1-2 минут.
О работе на общий вызов я вообще не заикаюсь. Вот в чем сомнения.

rv4lk
31.10.2008, 16:21
To UT4FA
Да нет, все правда. Зависит от того, как подойти. Сергей Григорьевич обещался выложить схему РА на CQHAM.RU, но ему надо помочь, интернета у него нет. Кто то брался, но пока нет ни схемы, ни описания. Выходной каскад у него работает в классе С. КПД = 85%, так что все сходится. А чтобы не было отсечки при слабых сигналах, он очевидно поступает так: или использует для создания напряжения смещения ток первых сеток, или творит его из входного сигнала. При малых сигналах РА работает в классе АВ, плавно переходя в класс В и класс С при увеличении раскачки.
RV4LK

djon_bogd
31.10.2008, 16:40
rv4lk
ага в классе C :D и это в SSB !? :D :rotate: :crazy:

несмешите людей...

rv4lk
31.10.2008, 17:49
To djon bogb
Однозначно. Это Вы чего то не поняли. Каскад то двухтактный. Следовательно, его класс С при угле отсечки равном, например, 60 градусов, эквивалентен однотактному, который работает в классе АВ при угле отсечки 120 градусов.
Александр, RV4LK
P.S. Частица "не" с глаголом пишется отдельно. Правило из грамматики для средней школы.

Sloper
01.11.2008, 00:57
У меня по сей день работает павер на 2х6П45С. Когда настраивал, да 400 Вт на эквивалент отдают, говорить нечего... Но длительно работать на лампах с "Белым" анодом я бы не стал))) :crazy:

Victor RV3BY
01.11.2008, 12:37
Следовательно, его класс С при угле отсечки равном, например, 60 градусов, эквивалентен однотактному, который работает в классе АВ при угле отсечки 120 градусов.
т.е. Вы считаете его линейным? :D

UT0FT
01.11.2008, 13:56
Каскад то двухтактный. Следовательно, его класс С при угле отсечки равном, например, 60 градусов, эквивалентен однотактному, который работает в классе АВ при угле отсечки 120 градусов.

Это новое слово в науке и технике! :super:

Victor RV3BY
01.11.2008, 15:33
Vlad, и эти люди запрещают нам ковырятся в носу(с). :D
т.е. человек постил, постил-а потоом и выдал. А я то думал, что только донецкие ребята не меняют в 641 и 820 смещение- а теперь вижу, 30 лет прошло, почин жив! (Сорри за оф-топ)

djon_bogd
01.11.2008, 19:38
rv4lk
за своей "радио грамотностью" последите прежде чем писать замечания, кулибин :crazy:

UT4FA
01.11.2008, 20:21
To djon bogb
Однозначно. Это Вы чего то не поняли. Каскад то двухтактный. Следовательно, его класс С при угле отсечки равном, например, 60 градусов, эквивалентен однотактному, который работает в классе АВ при угле отсечки 120 градусов.
Александр, RV4LK
P.S. Частица "не" с глаголом пишется отдельно. Правило из грамматики для средней школы.
Полный бред!!! :rotate:
Не подскажите ли, уважаемый, источник этого бреда.
Но, если автор этого бреда, лично Вы, - снимаю шляпу. :crazy:
А вам респект!!! :super:

rv4lk
02.11.2008, 01:09
To UT4FA
Надо понимать, что в колебательной системе усиленный сигнал суммируется от ламп двухтактного каскада, которые работают поочередно. Одна лампа открывается при положительной полуволне синусоиды, вторая при отрицательной. По входу идет располюсовка сигнала. Вспомните свойства колебательного контура, выводы - потом. Нарисуйте диаграммы работы, загляните в книжки, наконец.
RV4LK
P.S. Не судите опрометчиво, как говорил кардинал Ришелье.
P.P.S. Что непонятно? Как ПОЛУЧИТЬ НАПРЯЖЕНИЕ СМЕЩЕНИЯ, ПРОПОРЦИОНАЛЬНО УВЕЛИЧИВАЮЩЕЕСЯ ПО МОДУЛЮ ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ АМПЛИТУДЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ?

UT4FA
02.11.2008, 08:55
Одна лампа открывается при положительной полуволне синусоиды, вторая при отрицательной. По входу идет располюсовка сигнала.
Еще одна новость :-(
Одинаковые лампы открываются напряжениями разных знаков.
Ну положительным напряжением, это понятно. А вот как это происходит при отрицательном напряжении на 1-й сетке? :!:
Попробуйте объяснить.
И, что это за "располюсовка сигнала по входу"?

Как ПОЛУЧИТЬ НАПРЯЖЕНИЕ СМЕЩЕНИЯ, ПРОПОРЦИОНАЛЬНО УВЕЛИЧИВАЮЩЕЕСЯ ПО МОДУЛЮ ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ АМПЛИТУДЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ?
Как это делается, я как раз знаю. И для чего это делается тоже знаю.
Одно непонятно, - как переходя от режима АВ1 через В, В2 и до С включительно обеспечить линейное усиление однополосного сигнала.
И теперь понятными становятся выходные параметры ваших усилителей. Учитывая спектр гармоник на выходе, можно представить себе какие значения ВЧ напряжений он покажет на нагрузке. Не удивлюсь, если завтра кто-то опубликует РА на 6П3С с выходной мощностью 1 КВт.
А по-этому
Не судите опрометчиво, как говорил кардинал Ришелье.
Почитайте литературу. Например С. Бунимовича и А.Яйленко "Техника любительской однополосной радиосвязи". Это Хрестоматия для радиолюбителя. Найдете очччень много полезного.
Удачи.

rv4lk
02.11.2008, 22:15
To UT4FA
Рассуждая как Вы невозможно понять, почему на выходе РА работающего в классе В (лампа открыта течении половины периода возбуждающего напряжения) мы имеем практически синусоиду, а не ее половину. Откуда берется вторая?
А вот откуда: анодный контур (П - контур) запасает энергию от пиков анодного тока. Отдает он ее (энергию) в течении всего периода, придавая ей синусоидальную форму. Для получения хорошей формы сигнала нагруженная добротность должна быть не менее 10...20. Обычно принимается равной 12. Во столько же раз реактивная мощность гуляющая по контуру больше колебательной мощности. А если колебательный контур получает энергию в два раза чаще, в двухтактной схеме, то и сигнал на выходе ближе к синусоиде. Грубая, но достаточно точная аналогия - однополупериодное и двухполупериодное выпрямление переменного тока. Кстати, если применить разложение Фурье для выпрямленного переменного тока однополупериодным выпрямителем, мы получим коэффициенты Берга для РА при угле отсечки 90 градусов, то есть, работающего в классе В. Двухтактный усилитель работает по другим законам, отличающимся от законов работы РА с параллельным включением ламп.
Бунимовича рекомендовать не буду. Это азы. Порекомендую книги по РПУ различных авторов, например, Терентьева. А также сборник РПУ под редакцией Моделя, выпуск №7, Сов. радио, библиотека радиоинжененра, 1971 год, стр. 33...35. Это конкретно.
Александр, RV4LK, ех UA4FON, ех UA6AQM

Oleg UR6EJ
02.11.2008, 23:20
djon_bogd

за своей "радио грамотностью" последите прежде чем писать замечания, кулибин
Земляк, похоже пора извиняться.
Кстати, Кулибин - это фамилия, пишется с большой буквы!
(первый класс, букварь, стр. 287) :D

UT0FT
03.11.2008, 01:13
Двухтактный усилитель работает по другим законам, отличающимся от законов работы РА с параллельным включением ламп.

Во! :super: 5+++
Да тут на каждой странице сплошные новые слова в науке и технике! :rotate:
Впору уже цитатник "перлов" собирать :crazy:

03.11.2008, 02:15
Есть такой класс D. он прекрасноработает на ЗЧ, и что принцип из аудио усилителей не может с успехом реализовываться на КВ? по-сути если я правильно понял RV4LK, усилитель о котором идет речь, прообраз усилителя класса D только без шим модуляции, но модулятор сам по себе не получается из-за отсечки класса С. :) резонансную цепь всеравно какой формой запитывать. только вот за гармонические искажения положиться не могу. зато мощь, что мы и наблюдаем в эфире :). пускай автор черканет хоть пару строчек а вы сюда "ретранслируете". а то непонятки.

UT4FA
03.11.2008, 08:52
[quote=rv4lk]Двухтактный усилитель работает по другим законам, отличающимся от законов работы РА с параллельным включением ламп.
Во! :super: 5+++
Да тут на каждой странице сплошные новые слова в науке и технике! :rotate:
Впору уже цитатник "перлов" собирать :crazy:
Владимир.
Я думаю, что тему для нас нужно закрыть.
Объяснять бесполезно, а переубеждать подавно.
Так дождемся, что и Закон Ома отменят. :crazy:

rv4lk
06.11.2008, 00:13
To UT4FA and UT0FT
Ну прочитайте, что пишут про двухтактные усилители низкой частоты, наконец. Для чего их делают двухтактными. Куда деваются четные гармоники, уровни гармоник, и т. д. После чего, полученные сведения интерпретируйте для высокочастотных двухтактных РА. И все "срастется".
RV4LK

Vic_599
06.11.2008, 01:10
2 rv4lk

В классе С присутствуют специфические искажения- подавление сигналов SSB с малыми амплитудами, меньшими чем разность напряжений соответствующих напряжению на управляющей сетке класс С и B. Класс С для усиления SSB не применяют за исключением
специфических усилителей, с раздельным усилением несущей и огибающей. Был опубликован такой усилитель в CQ DL. И еще одно исключение это Ваше. Естественно четные гармоники на выходе двухтактного усилителя ослаблются, но это уже не тот сигнал, который на входе усилителя. Интермодуляционные искажения 3-5 порядков ДИКИЙ УЖАС. Не учите плохому, в эфире и так достаточно грязи.

Serge A. Pasko
06.11.2008, 03:27
UT4FA[/b] ] Объяснять бесполезно, а переубеждать подавно.
Полезно, хоть и занятие это это не из лёгких.
Все мы учимся, и Александр, RV4LK прогрессирует. Вот довольно складно изложил почему усилитель класса В, работая с отсечкой тока, выдавая на выход полсинусоиды все-же способен линейно усиливать сигналы, хотя 3 месяца назад в соседней ветке - «Сделаем УМ на 2х ГУ81М» отчаянно отрицал такую возможность.

Пришлось приложить немало усилий, написать пару дюжин постингов для растолковывания почему именно так происходит, и почему это вполне возможно. Кажется усвоил, и слава Богу.

Там-же были с ним дебаты и про "линейный" усилитель класса С на 2х 6П45С RU3XS.
Было подробно разъяснено, что это невозможно в принципе, и почему.

Просто пока не доехал товарищ. Если ещё через 3 месяца поймёт, всем будет облегчение.

73! Сергей, ЕХ8А.

UT4FA
06.11.2008, 05:40
To Serge A. Pasko
Спасибо Сергей.
Склоняю голову пред Вашим терпением.
Одно успокаивает, что ждать не долго, всего 3 месяца.
Настораживает другое. Что нового в радио будет придумано нашим заблудшим товарищем?
С уважением, Александр.

rv4lk
06.11.2008, 15:34
Но это же не чисто класса С усилитель. Я же писал выше. При работе с малыми сигналами он работает в классе АВ. При возрастании амплитуды возбуждения последовательно переходит в класс В, и класс С. И вообще, зачем Вы спорите о тех вещах, которых не знаете? Потратьте выходные, сделайте хотя бы на один диапазон, потом скажете. Вся сложность заключается в изготовлении многодиапазонной колебательной системы, работе на несимметричный фидер без ухудшения симметрии плеч РА. А то получается так: я эту книгу не читал, но автора осуждаю.
P.S. Еще раз напомню, что лампы в двухтактном РА работают по очереди на одну нагрузку в течении одного периода возбуждающего напряжения. Это эквивалентно увеличению в два раза угла отсечки для одной, назовем ее эквивалентной, лампы.
Вообще, что непонятно, а то одни общие фразы от не заблудившихся в трех соснах товарищей по несчастью. Типа этого не может быть, потому, что не может быть никогда. Это проявление эффекта Таманго.
А еще откройте буквари: в учебниках по РПУ все усилители мощности, работающие с отсечкой анодного тока, называются нелинейными. Они нелинейные в принципе. Усилитель, работающий в классе В линеен настолько, насколько это позволяет колебательная система.
RV4LK

Limo
05.12.2008, 16:28
Высказывания RV4LK:
-To UT4FA Надо понимать, что в колебательной системе усиленный сигнал суммируется от ламп двухтактного каскада, которые работают поочередно. Одна лампа открывается при положительной полуволне синусоиды, вторая при отрицательной. По входу идет располюсовка сигнала. Вспомните свойства колебательного контура, выводы - потом. Нарисуйте диаграммы работы, загляните в книжки, наконец.....
от Limo: кампот да и только

-Для RV4LK
-Саша! осень кончилась, до весны далеко. Хорош гусей гнать.Твои высказывания тянут не блее чем четвертую категорию, ну ни как на 37 лет работы в эфире и первую категорию!Мне жаль твоих соседей.

RV4LK - Кузьменко Александр Анатольевич
Телефон: 35-98-47
Почта: vale77@mail.ru
Страна: Россия
http://rv4lk.cqham.ru а в статьях скрытым плагиатом попахивает однако!

и это с твоего сайта:
Планирую продолжать писать статьи, энциклопедию по ламповым усилителям мощности для радиолюбителя любой квалификации, с последующим ее изданием...

от Limo, для RV4LK кстати выложи хоть одну схему своего трансивера(заценим), а энциклопедию писать не надо, грамотных КВ- радиолюбителей и так мало осталось.

73!