PDA

Просмотр полной версии : ESSB в FT-950



admin
12.09.2008, 09:17
Увлекшись задачей создания качественного сигнала данного аппарата, провел тестирование FT-950 совместно со студийным микрофонным процессором DBX 286A. В качестве микрофона был использован динамический SMW-202. Я думаю, что многим радиолюбителям, которые приобрели трансивер, будет интересен результат моего теста. А так же хочется, чтобы радиолюбители имеющие опыт в создании ESSB поучаствовали в дискуссии.

Итак, первая попытка включить процессор и трансивер на излучение потерпела неудачу. Подав, практически с нулевым уровнем сигнал с микрофонного процессора на трансивер, последний не только излучал в эфир речевой сигнал с интеллектуально обогащенными низкочастотными субгармониками, но и вторил на разные голоса из-за сильных ВЧ наводок. Пришлось на пару часов отложить запуск этого авантюристического эксперимента и спаять специальные интерфейсные кабели. Во-первых, зная простую истину из теории ЭМС, чем короче кабели тем лучше, я укоротил микрофонный кабель до 1.2м,а кабель соединяющий процессор и гнездо микрофона трансивера до 1м.

Кроме того, в месте, где заканчивается кабель с установленными штекерами я на каждом из них установил пробки-фильтры из колец М2000HM1. На указанных кольцах намотано по три витка сигнальных проводов с каждой стороны крепления штекеров. Эта конструкция так же должна быть экранирована фольгой. После этого трансивер с «подлеченным голосом» радостно запел в эфир.

Мне не удалось до конца подавить наводку 50 Гц, ну думаю что здесь больше вопрос к электропитанию, который я решу позже. Для усложнения условий электромагнитной совместимости, включался 1 кВт усилитель мощности, никаких ВЧ наводок обнаружить не удалось. После пробного прослушивания был скорректирован эквалайзер в трансивере со следующими значениями:

91 – “700”
92 – “-10”
93 – “1”
94 – “off”
95 – “10”
96 – “10”
97 – “3200”
98 – “-10”
99 – “7”

Поскольку сигнал был преизбыточно насыщен низкочастотными составляющими, то выходной сигнал с процессора в трансивер был разделен конденсатором емкостью 22n.
Ниже представлена аудио запись с эфира.

ua5aa
12.09.2008, 09:40
..да, перебор маленько..слушать не очень приятно. Однако низких, обагащающих сигнал, действительно много. Очень похоже как будто просто перегруз по микрофону..

ES4RZ
12.09.2008, 10:00
Звук из-за океана заменен.
См. (слушай) звук на следущей странице в записи UR6EJ.

R4IN
12.09.2008, 10:15
Согласен, с трудом дослушал до конца....
запись сделана с явными искажениями и перегрузом звуковой карты.

to btr: не знаю как к Вам обращаться (обозначтесь хотябы в аватаре), но тем не менее.....как Вы производили запись? попробую это сделать у себя. Хотя я не ставил себе задачу влиться в ряды ESSBишников, было желание получить сигналы от нескольких источников и коммутация их в разных вариациях.

admin
12.09.2008, 10:30
SAn
запись я сделал сегодня. сейчас еще раз прослушал, мне кажется надо микрофон подбирать. И скорее всего помимо проца приобретать отдельный эквалайзер. Постараюсь снять АЧХ НЧ тракта у трансивера. Дмитрий.

R4IN
12.09.2008, 11:08
Методу записи Дмитрий озвучте плиз.
а если я сейчас достану свой дефендер, то кроме низких частот ничего не услышу, поэтому с подбором микрофона надо поаккуратнее.

Oleg UR6EJ
12.09.2008, 11:09
to btr
Загляните в личку.

R4IN
12.09.2008, 11:49
SAn
запись я сделал сегодня. сейчас еще раз прослушал, мне кажется надо микрофон подбирать. И скорее всего помимо проца приобретать отдельный эквалайзер. Постараюсь снять АЧХ НЧ тракта у трансивера. Дмитрий.

Дмитрий вот мой эксперемент микширования HEIL и Elenberg а ля караоке, вместе они дополняют друг друга.

admin
12.09.2008, 12:31
SAn
запись я сделал сегодня. сейчас еще раз прослушал, мне кажется надо микрофон подбирать. И скорее всего помимо проца приобретать отдельный эквалайзер. Постараюсь снять АЧХ НЧ тракта у трансивера. Дмитрий.

Дмитрий вот мой эксперемент микширования HEIL и Elenberg а ля караоке, вместе они дополняют друг друга.

Последний вариант более приятный на слух. Но в сигнале не хватает накачки. Вот послушайте например http://www.nu9n.com/mp3/KA7GKN_Marty.mp3

Трудно себе представить, что данный сигнал вмещается в полосу 3 кГц. В нем прослушивается динамическая обработка и работа енхансера. Простым эквалайзером и подбором микрофона такой сигнал не создать.

R4IN
12.09.2008, 12:43
Нам бы с Вами Дмитрий не по клавишам стучать а в эфире встретиться надо, а то мы прям как с резиновой женщиной пытаемся эксперементировать, давайте в выходные пересечёмся. Есть аська есть скайп, эл почта для предварительной договорёности.

admin
12.09.2008, 12:57
SAn
Я в ЛС контакты оставил. Для начала кстати, надо изучить НЧ тракт самого трансивера. На слух конечно можно попытаться сформировать сигнал, но для этого надо обладать профессией звукорежиссера. И если посмотреть мой первый результат, который надо сказать вышел не очень хорошо, поэтому тут либо стоить изучить талмуды по обработке звука либо обратиться за помощью к тому, кто ESSB дествительно успешно это реализовал. Как видно российские радиолюбители в большинстве случаев ограничиваются подбором микрофона и на этом все и заканчивается.

Oleg UR6EJ
12.09.2008, 14:20
В записи RV4HV не хватает компрессии, я попытался ее смоделировать в АА.
На картинке это хорошо видно.

R9LZ
12.09.2008, 14:22
Запись не понравилось категорически!
Я как-то в теме о 950-м, отмечал великолепное звучание этого аппарата.
Слушал на К3. Присутствие всех частот, естественное звучание голоса.
На сей же записи: отсутствие высоких, ОЧЕНЬ сильные искажения в области средних, и абсолютно не нужный подъем низких.
Лучшее всегда враг хорошего...

Oleg UR6EJ
12.09.2008, 14:30
Интерфейс
Уточните о каком фрагменте записи идет речь, тут уже их много накопилось :D
Исходные записи мне тоже не понравились.

RK3DKE
12.09.2008, 14:46
Я правда, во всех этих хай-эндовых темах - как колхозник с вилами в Майкрософте, но мысль бы высказал...
Понятно, что возможности ПиСи в плане обработки звука безграничны... Но ведь не всем это нужно вообще, и не всем - в такой степени...
А вот двух ручек тона ВЧ и НЧ по приему, как на простенькой звуковоспроизводящей аппаратуре, мне лично не хватает... Именно для оперативных регулипровок по ситуации. Чтоб можнро было покрутить одним движением, не входя в меню трансивера (тем более, если там этого нет :) ) и не используя для этого явно избыточную для меня мощь звукообработки компа.
Понятно, что предлагать примитивный темброблок не комильфо... Но вот поставить эквалайзер от бытовой звуковоспроизводящей аппаратуры - эффективно и несложно в реализации. У меня давно лежит для этой цели совецццкий эквалайзер "какая-то Электроника". Все некогда заняться и в эфире бываю все реже...
Плюсы такого решения (и именно такой модели) видятся такими:

Маленький (не как стандартные стоечные модули, а с крупную книжку размером) Хорошо разместится среди любительской аппаратуры. (На 718 -том стоит хорошо. Или под ним :)

Имеет 2 независимых группы "движков" для каждого канала. Таким образом, один канал работает на микрофон, а второй - на выход НЧ.

Внутри достаточно места, чтоб разместить еще и маленький оконечник. (по НЧ, разумеется :) ) И нормальное трансформаторное питание не вызовет никаких наводок, в отличии от АТХ...

R4IN
12.09.2008, 14:46
В записи RV4HV не хватает компрессии, я попытался ее смоделировать в АА.
На картинке это хорошо видно.

Завтра продолжу эксперементы с компрессией, ну а ранее писалось всё естественно без неё.

Oleg UR6EJ
12.09.2008, 15:24
Чтобы сделать широкополосный, качественный и в тоже время эффективный сигнал, применительно к нашим целям,
его нужно правильно обработать.
1. Чтобы оторваться от шумов сигнал с микрофона для начала необходимо усилить.
2. Для эффективного сжатия компрессором, его АЧХ нужно выровнять.
Если этого не сделать, преобладающие НЧ компоненты первыми достигнут уровня сжатия, что вызовет уменьшение и без того небольших ВЧ составляющих.
3. Сжать динамический диапазон компрессором. Именно компрессором, а не АРУ!
Иначе усиление не будет успевать быстро (за 50_100мСек) восстанавливаться.
АРУ может быть полезна совместно с ВЧ ограничением (клипированием), для выравнивания степени сжатия при неодинаковом уровне с микрофона.
4. Затем в сжатом сигнале необходимо навести красоту - приподнять самые низкие частоты (80_100Гц) и немного подчеркнуть самые высокие (2,5_3кГц при стандартной полосе фильтров)
На этом же этапе сигнал можно обработать энхансером, ексайтером и т.д.
5. Можно подавать на вход трансивера, желательно линейный, т.к. на микрофонном входе может быть своя коррекция АЧХ, да и шумов на нем побольше.
6. Для начала, по умолчанию, внутренняя регулировка АЧХ в трансивере должна быть линейна, а компрессор отключен.
7. Можно сделать пробную запись через контрольный приемник или выход самоконтроля TRXа еа комп, послушать, посмотреть получившуюся АЧХ.
При необходимости можно дополнительно подкорректировать сигнал внутренними регулировками полосы если они есть в аппарате и встр. компрессором, если он выполнен по-честному, например DSP.

R9LZ
12.09.2008, 15:34
Уточните о каком фрагменте записи идет речь
О первом естественно, от btr.
Дальше от него ничего и не было..

Oleg UR6EJ
12.09.2008, 15:41
RK3DKE
Применение эквалайзера да еще без компрессора с IC-718 из-за узкой 2,4кГц полосы будет малоэффективно.
Надо хотя бы 2,7_3кГц.
Реально ТХ полосу пропускания в любом трансивере легко проверить если на вход подать сигнал с НЧ генератора,
включить на передачу (можно при небольшой мощности) и любым измерителем (можно встроенным) на выходе
посмотреть по уровню 0,5 (-6дБ) крайние частоты.
У Вас должно получится примерно 350Гц - 2,7 кГц.
Вместо НЧ генератора можно использовать комп и SpectraLab.
Кто работает в PSK31, даже шнурок не надо переключать.

ES4RZ
12.09.2008, 15:49
Олег, спасибо! п.п. 1-2 понятно из чего сделать (микшер недорогой купить). А 3-4?

RW2CW
12.09.2008, 20:16
Олег, спасибо! п.п. 1-2 понятно из чего сделать (микшер недорогой купить). А 3-4?

Все очень просто -затратная часть может быть бесконечна.
--например-FOCUSRITE PLATINUM 9 VOICEMASTER PRO

http://www.muztorg.ru/cat/details/66838

Oleg UR6EJ
12.09.2008, 20:24
ES4RZ
Володя, ты же сам компрессор делать не будешь, значит тоже купить.
а в подавляющем их большинстве есть встроенный эквалайзер,
да еще и эфекты какие-нибудь. Вот и 4й пункт закрыт...
Если есть раздельная регулировка по каналам, тогда пункт 2 отпадает.
Один канал до, второй после компрессора. В более-менее приличных блоках обработки (БО) есть микрофонный вход, а значит и преамп, отпадает пункт 1.
Это как можно сэкономить :D
Можно еще интересней придумать если в БО раздельное управление каналами в компрессоре.
Использовать эквалайзер, как кроссовер (т.е. разветвитель на НЧ и ВЧ каналы) и обрабатывать их раздельно.
Тогда пункт 2 будет не нужен, потому что компрессоре НЧ и ВЧ каналы друг на друга влиять не будут.
Останется только пункт 4 и то только на самом верху.

Oleg UR6EJ
12.09.2008, 20:42
rz3dtd

...затратная часть может быть бесконечна
А может быть простой, как велосипЭд.
В М2007 все это уместилось в 2х корпусах NE5532
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2847 9
Качество работы этой самоделки можно послушать в файле "Примеры.MP3"
2й фрагмент (пытаюсь настроится и пониже хорошо...), причем запись сделана мною с эфира в тот момент когда ранее записанный сигнал "прокручивал" Борис RV3LR,
т.е. она прошла два приемных тракта в обе стороны.
---------
... а один из присутствующих в этой ветке должен узнать свой голос. :D
---------
P.S.
Микрофон - электретная таблетка.

ES4RZ
12.09.2008, 20:43
FOCUSRITE PLATINUM 9 VOICEMASTER PRO
Вещь!
А я (дурак) купил давно Берингер UB-1002FX и вокальный микрофон и успокоился. Надо подумать.
Спасибо, ДТД!
Спасибо, Олег!
P.S. Только по погоде в Иванов День и догадался. :)

RW2CW
12.09.2008, 20:48
FOCUSRITE PLATINUM 9 VOICEMASTER PRO
Вещь!
А я (дурак) купил давно Берингер UB-1002FX и вокальный микрофон и успокоился. Надо подумать.
Спасибо, ДТД!
Спасибо, Олег!

берингеры шумом знатны...
да и не в почетеу меломанов .
Вокальный процессор- это правда вещь.Сам крутил и восхищался.
Да и цена FOCUSRITE PLATINUM 11 вполне приемлема - 9500 рублей,9- дороже но своих денег стоит

admin
13.09.2008, 08:24
KA7GKN, пример сигнала которого я приводил, так же как и NU9N используют Behringer DEQ 2496. И зачем то отдельно подавители обратной связи Behringer DSP-1100P и 1124P.
Oleg UR6EJ может подскажите зачем используются подавители?

Из всего вышесказанного вырисовывается следующая схема формирования ESSB.

1. Микрофонный преамп который усиливает сигнал и слегка корректирует динамический диапазон.
2. Интелектуальный эквалайзер, с двумя входами. По одному прокачивается НЧ составляющие, соответственно со своими параметрами компрессии (время задержи и пр.), по другому ВЧ составляющие.
3. Микшер.
4. Основной динамический процессор.
5. Енхансер (не обязательно).

Oleg UR6EJ
13.09.2008, 09:11
Дмитрий,
Не уверен, что Вы правильно поняли мои первые 4 пункта.

Микрофонный преамп слегка корректирует динамический диапазон.
Это как, подробнее ?
"Интелектуальный эквалайзер" - тоже не очень понятно да еще "со своими параметрами компрессии " .
Откуда у многополосного регулятора тембра могут взяться параметры сжатия динамического диапазона ?
А после всего этого еще и динамический процессор...
Вобщем, я ничего не понял.
Давайте условимся, каждое включаемое в тракт устройство обозначать отдельно, даже если они находятся в одном корпусе,
так будет понятней.
Насчет Behringer DSP-1100P и 1124P посмотрю подробней, что они из себя представляют.

RW2CW
13.09.2008, 09:12
KA7GKN, пример сигнала которого я приводил, так же как и NU9N используют Behringer DEQ 2496. И зачем то отдельно подавители обратной связи Behringer DSP-1100P и 1124P.
Oleg UR6EJ может подскажите зачем используются подавители?


подавитель подавляет обратную паразитную связь -динамик-микрофон. Это notch фильтры, которые автоматически перестраиваются на частоту возбуда.
На качество и обработку сигнала не влияет.
Себя удобно слушать.

Oleg UR6EJ
13.09.2008, 09:19
Behringer DSP-1100P
Цифровой 24-битовый подавитель акустической обратной связи + параметрический эквалайзер
---------
Behringer DSP-1124P
Цифровой подавитель обратной связи + параметрич. эквалайзер (2 x 12 полос)

admin
13.09.2008, 09:39
Oleg UR6EJ

Интелектуальный эквалайзер, с двумя входами. По одному прокачивается НЧ составляющие, соответственно со своими параметрами компрессии (время задержи и пр.), по другому ВЧ составляющие.
Я имел ввиду Behringer DEQ 2496.

А вот NU9N что предлагает:
http://www.nu9n.com/images/rack_schematic.jpg

и вот его сигнал http://www.nu9n.com/mp3/NU9N_John.mp3 . Там правда 3 кГц не "пахнет", все шесть.

RW3PS
13.09.2008, 09:42
KA7GKN, пример сигнала которого я приводил, так же как и NU9N используют Behringer DEQ 2496. И зачем то отдельно подавители обратной связи Behringer DSP-1100P и 1124P.
Oleg UR6EJ может подскажите зачем используются подавители?
Подавители обратной связи используют в первую очередь как параметрические эквалайзеры, имеющие два независимых канала по 12 фильтров в каждом. Не думаю что все эти устройства используются в одной цепи, особого смысла нет. Скорее для разных трансиверов или имеет место быть обычное коллекционирование. Ведь все эти устройства разных поколений, вначале был 1100P, на смену ему пришёл 1124P, позже появился "комбайн" DEQ 2496. Кстати, последнее устройство очень удобный инструмент, рекомендую.

Может будет полезна ссылка, если ещё не видели:
http://rw3ps.qrz.ru/essb1.htm

R4IN
13.09.2008, 10:17
Oleg UR6EJ

и вот его сигнал http://www.nu9n.com/mp3/NU9N_John.mp3 . Там правда 3 кГц не "пахнет", все шесть.

Это человек говорит?????? Робот какойто типа электроника из кино.

admin
13.09.2008, 12:46
Привожу запись обработанного микрофонным премапом сигнала НЧ. В демке, есть фрагмент где я так же отключал его (функция bypass). Наглядно слышно, что речевой сигнал без проца становится плоским.

admin
13.09.2008, 12:47
Oleg UR6EJ

и вот его сигнал http://www.nu9n.com/mp3/NU9N_John.mp3 . Там правда 3 кГц не "пахнет", все шесть.

Это человек говорит?????? Робот какойто типа электроника из кино.

Хороший, накаченный и сбалансированный сигнал. Если бы не радиолюбительский позывной, то можно было подумать что работает радиовещательная станция.

R4IN
13.09.2008, 13:49
Дмитрий я так и не нашёл Ваше сообщение, в какую личку его послали?
Пора всё это в живую в эфире послушать

Oleg UR6EJ
13.09.2008, 15:22
Дмитрий,
то что в файле dbx286.mp3 абсолютно непригодно в радиосвязи, может я непонятно объясняю...
А экспандер то зачем? На передающей стороне задача ДД уменьшить, а не увеличить.

Интелектуальный эквалайзер, с двумя входами. По одному прокачивается НЧ составляющие, соответственно со своими параметрами компрессии (время задержи и пр.), по другому ВЧ составляющие.
Для меня написанное до сих пор загадка.
Что касается DEQ 2496, то все предельно просто:
Noise gate - это микрофонный усилитель с пороговым подавителем шумов в паузах. У меня это пункт 1.
EQ - эквалайзер, коррекция АЧХ до сжатия ДД. Пункт 2.
Compr - компрессор, сжиматель ДД. Пункт 3.
Все в одной коробке.

R9LZ
13.09.2008, 16:15
Привожу запись обработанного микрофонным премапом сигнала НЧ.
Ну вот, это совсем другой коленкор..
Искажения исчезли, слышен весь спектр частот, и работа процессора весьма обогащает сигнал.
Осталось посмотреть как это звучит в эфире, ибо - гладко было на бумаге...
Единственное замечание - говорить чуть дальше от микрофона.

R4IN
13.09.2008, 18:15
Oleg UR6EJ

и вот его сигнал http://www.nu9n.com/mp3/NU9N_John.mp3 . Там правда 3 кГц не "пахнет", все шесть.

Это человек говорит?????? Робот какойто типа электроника из кино.

Хороший, накаченный и сбалансированный сигнал. Если бы не радиолюбительский позывной, то можно было подумать что работает радиовещательная станция.

Дмитрий, я попробовал сигнал NU9N прогнать через свой трансивер в эфир, корреспонденты в шоке, начали метаться с распросами "где такую примочку купит??????тоже хотим!!!!!", тобиш тракт 950го вполне справляется с АЧХ таких сигналов. применение ESSB в нем не фантастика.

admin
16.09.2008, 10:19
После экспериментирования с микрофонным процом, пришел к выводу что нужна более мощная обработка сигнала. Причем как я уже говорил, и Oleg UR6EJ этого не понял, необходимо разделить на несколько полос сигнал и применить к данным полосам не только разную динамическую обработку, ну и использовать различные фитчи вроде де-эссера (коррекция шипящих звуков) и пр. Это говорится и в теории формирования сигналов для радиовещания.
Интересно было бы смоделировать на компьютере НЧ-вый сигнал, а потом завести его в трансивер. На сегодняшний день любая более-менее нормальная звуковая плата позволяет обрабатывать в реальном времени.

Чего я добился, файл приведен ниже. Но до essb там далеко.

R9LZ
16.09.2008, 10:47
Но до essb там далеко.
Это точно...

Интересно было бы смоделировать на компьютере НЧ-вый сигнал, а потом завести его в трансивер.
Читайте здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1235 2&start=0

Oleg UR6EJ
16.09.2008, 13:29
btr
Дмитрий,
сигнал на полосы можно и не разделять, это не главное.
Главное представлять, как правильно его обработать, боюсь что Вы это пока не поняли, иначе не было бы в файле " dbx286.mp3 " речи об экспандировании и очередной неудачной эаписи " ftp950_test_essb.mp3 ".
Поверьте, я искренне хочу Вам помочь, иначе бы не стал терять понапрасну свое время.
Перечитайте еще раз внимательно мой первый пост в этой ветке.
А для записи файлов лучше всего применять более профессиональную программу, например Adobe Audition http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1553 4&start=0
Там же есть ее описание, может тогда удастся избежать сильного перегруза, а запись будет нормализирована по уровню и сохранена в для экономии входных трафиков в МОНО режиме.
К тому же встроенный анализатор спектра позволит смому оценить АЧХ сделанной записи.
Например вот так ftp950_test_essb.gif
Зеленый график - анализ записи розового шума, так сказать образец АЧХ для ЕSSB.
Степень компрессии (плотность) хорошо видно по огибающей сигнала
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2921 5
Это картинка записи "RV4HV + обработка.mp3" с первой страницы.
--------------
P.S.
Дмитрий, Скайп я поставил, меня можно найти по позывному.

Oleg UR6EJ
16.09.2008, 22:43
Дмитрий,
вот ссылка на 100% рабочую АА1.5 + РУ + лекарство.
http://rghost.ru/23807 Размер 36,9МБ многовато, но программа этого стоит.

admin
19.09.2008, 08:03
btr
Дмитрий,
сигнал на полосы можно и не разделять, это не главное.
Главное представлять, как правильно его обработать, боюсь что Вы это пока не поняли, иначе не было бы в файле " dbx286.mp3 " речи об экспандировании и очередной неудачной эаписи " ftp950_test_essb.mp3 ".


Вчера после разговора, более менее разобрался :) Проанализировав сигналы N8RWS, W2IHY, скрины которых приведены ниже,
обнаружил у всех одну особенность. Все эти сигналы имеют достаточно линейную АЧХ с 300-400 по 1 кГц, а низкие частоты 50 - 200 подняты порядка 10-12 дб и высокие с 1.2 - 1.3 кГц на 6 дб. После некоторых экспериментов мне удалось немного приблизиться к схожей АЧХ. Но сигнал все равно какой то мелковатый или может у меня голос сильно молодой :))

.

Oleg UR6EJ
20.09.2008, 20:40
Значит не очень хорошо разобрался :D
1. Нет компрессии, поэтому сигнал мелкий, еще говорят "нераскрытый"
2. Черезмерная корркция АЧХ, особенно внизу. Все хорошо вмеру.
См. "Образец АЧХ.gif", это картинка розового шума на фоне файла "essb_modelling_418.m p3". Шум можно сгенерировать в АА.
В http://www.nu9n.com/intro.html это картинка http://www.nu9n.com/images/3dboct.gif
На следующей картинке http://www.nu9n.com/images/5_plots.gif все крутится возле сиреневого графика - это и есть розовый шум.
(FFT в АА чтобы точнее видеть АЧХ нужно ставить не менее 4096, а лучше 8192. Чтобы видеть более точную шкалу дБ по вертикали, можно отключить Обции и увеличить размер окна, хотя бы 12дБ на деление)
3. Сильно "дышет" Noice Gate, надо уменьшать порог пока не будет заметна его работа, а только слышен результат.
Вот только что написал "Пример.mp3" длжно быть все понятно.
Во втором куске компрессия сделана в Adobe Audition
(немного подправленый пресет Vocal Comp)

admin
21.09.2008, 07:05
Версия 2 :)

Выровнял спектр, компрессировал, а потом как говорится "навел красоту".

R9LZ
21.09.2008, 07:27
Слишком короткий файл. Не экономьте на этом.

Oleg UR6EJ
21.09.2008, 08:54
Уже более-менее, но компрессии я не вижу.
Дима, писать МР3 можно 56kbps 22050Hz и хотя бы 10 сек

RW2CW
25.09.2008, 23:24
где же варианты записей

admin
27.12.2008, 13:48
В продолжении темы. Все что удалось добиться от FT-950, можно услышать в примере. Хочу сразу заметить одну особенность трансиверов, которые используют цифровой способ формирования сигнала. Разработчиками, для соответствия стандарта излучаемого сигнала, ограниченна полоса используемых частот, поэтому ни о каком хай-ендовском качестве не может быть речи в таких аппаратах. Если в аналоговых еще можно "подвинуть опору", прикрутить фильтр на более широкую полосу и т.п., то в нашем случае никакие подобные кулибинские проделки не пройдут. Возможно появится какой-нибудь энтузиаст которые сможет пропатчить прошифку, но пока остается довольствоваться тем что есть. Кстати у FT-2000 полоса частот в сторону низких частот шире. Минимальный набор для ESSB, как уже было выяснено в других темах, состоит из хорошего микрофона, микрофонного усилителя, многополосного эквалайзера, блока динамической обработки, и микшера. В принципе можно обойтись и одним радиовещательным процессором, но пока никто практически не проверил возможность использование данного девайса в формировании НЧ тракта SSB сигнала.

ew1mm Gary
27.12.2008, 14:24
btr писал:
ESSB, как уже было выяснено в других темах, состоит из хорошего микрофона, микрофонного усилителя, многополосного эквалайзера, блока динамической обработки, и микшера.
... и многого другого.
http://nu9n.com

Радиовещательный процессор.
Только один радиовещательный процессор, правда в составе
другого трансивера применяют IN3LQB, Paul и HB9ASQ, Bob.
Сигналы - Супер!
Наша проблема в другом.
Радиовещательный процессор стоит 4...10 тыс. долларов. :rotate:

admin
27.12.2008, 16:12
я когда говорил что никто не проверял, имел ввиду наших соотечественников )) NU9N проц - Инновоникс судя по блок-схеме использует.

UA0IHY
10.11.2010, 02:07
Подскажите, данное обсуждение куда-то переехало?

UR5EK
09.06.2011, 15:50
Для пользователей ft950 полезная информация.
http://www.n2rit.com/audio/audio.html
Обратите внимание на используемый высококачественный микрофон Heil PR-781, выпускаемый специально для применения с большинством элитных трансиверов Kenwood, Yaesu, Ten Tec и iCOM.
http://www.radioexpert.ru/product/heil-pr781/

RW2CW
09.06.2011, 17:47
Судя по картинке АЧХ у него ПЗД.
А по микрофону- это штука индивидуальная. Не надо гонятся за дороговизной и рекламой. Если правильно скорректировать АЧХ - все будет ОК. Единственное - важно - что бы АЧХ микрофона была без выбросов туда-сюда. Я выбирал микрофон Октава МК-319 из коробки двадцать штук, по прилагаемой диаграмме- она у них индивидуальная. Кстати-- не для рекламы--- октава вполне рулит

UR5EK
10.06.2011, 10:56
Судя по картинке АЧХ у него ПЗД.
А по микрофону- это штука индивидуальная. Не надо гонятся за дороговизной и рекламой. Если правильно скорректировать АЧХ - все будет ОК. Единственное - важно - что бы АЧХ микрофона была без выбросов туда-сюда. Я выбирал микрофон Октава МК-319 из коробки двадцать штук, по прилагаемой диаграмме- она у них индивидуальная. Кстати-- не для рекламы--- октава вполне рулит


Володя, привет!!!
В отношении ачх этого товарища не спорю, как то не по науке, но звучит, как не странно. А к микрофонам у меня сейчас неоднозначное отношение. Взгляни на картинку ачх моего голоса в линейный AKG C-1000S. Каким эквалайзером можно добавить частоты выше 1000 Гц, если их уровень ниже на 25-35 дБ. Для лучшей работы с ачх сигнала я чуть компрессирую сразу после микрофонного предусилителя, потом графика и параметрика в DEQ2496. Видишь, какой гармэйдер получается. Хорошо, что у меня есть куча блоков, а что делать ребятам, которые просто желают нормально звучать, без лишних заморочек? С вопросами на эту тему сталкиваюсь постоянно. Поэтому я сейчас так тщательно изучаю все моменты применяемых микрофонов. Именно динамические ElectroVoice RE20-27, Heil PR40 (из дорогих), и Heil PR781 (из более доступных) имеют обратную ачх, с подъёмом ниже 100 Гц и выше 1000 Гц, компенсируя неровности ачх голоса. Я уже писал на соседнем форуме, что NU9N использует даже микрофон для подзвучки бас-бочки. У таких микрофонов именно обратная ачх, и они не дорогие. Их ачх позволяет радиолюбителю получить хороший качественный сигнал без применения дополнительного оборудования. Или с таковым, но уже с более нежным отношением к самому сигналу. Плюс пониженная восприимчевость динамических микрофонов к посторонним шумам, что в свою очередь исключает применение экспандер-гэйтов. И самое главное, в микрофонах такого класса лучшая обработка низких частот, не так по амплитуде, как в воспроизведении малейшей вибрации голоса именно на низах.
По поводу дороговизны: Октава МК-319 * * * * * ** - 6,515 руб.
* * * * * * * * * * * * * * * * * AKG C1000S * * * * * * * * * - 7160 руб.
* * * * * * * * * * * * * * * * * Heil PR781 * * * * * * * * * ** - 6 592 руб.
* * * * * * * * * * * * * * * * * YAESU MD-100A8X * * * * *- 5868 руб.
* * * * * * * * * * * * * * * * * Yaesu MD-200A8X * * * * * - 10220 руб.
* * * * * * * * * * * * * * * * * Heil Sound PR-40 * * * * * *- *17780 руб.
* * * * * * * * * * * * * * * * * Electro-Voice RE 20 * * * * *- 27840 руб
* * * * * * * * * * * * * * * * * ELECTRO-VOICE RE27 N/D - 28,620 руб

Последние цены очень кусаются, а первые 4-5-ть позиций даже так и ничего страшного.

tournai
10.06.2011, 11:11
Я выбирал микрофон Октава МК-319 из коробки двадцать штук, по прилагаемой диаграмме- она у них индивидуальная.
Кстати-- не для рекламы--- октава вполне рулит
Ничего особенного там нет, хоть и "индивидуальная".
Да, Октава рулит, вот только качество выпускаемых микрофонов на внешний рынок и внутренний заметно отличается.
Помогайте местному производителю! Но зачем ему помогать?

RW2CW
10.06.2011, 18:38
Поэтому я сейчас так тщательно изучаю все моменты применяемых микрофонов.......
я их тоже смотрел.....
Сейчас все больше времени работаю с гарнитурой. Удобно головой вертеть, за рюмкой-сигаретой потянуться:ржач:
HEIL prozet plus переделал -сделал комфортной для ух и вкрячил неё AKG C520. АЧХ,как оказалось у микрофона весьма приличная,+ диаграмма тоже весьма приличная.
Так что добавляй в список


..............выпуск аемых микрофонов на внешний рынок и внутренний
как проверяли?
или все с рекламы и желтой прессы?;-)

tournai
10.06.2011, 19:39
как проверяли?
Рассказывать как выбирать при покупке микрофоны не буду, т.к. словам вы все равно не поверите,
а выстраивать доказательную базу нет ни времени, ни желания.
Сам я убедился и сделал для себя вывод. Ну а вы там покупайте или думайте.

RW2CW
10.06.2011, 20:18
Рассказывать как выбирать при покупке микрофоны не буду, т.к. словам вы все равно не поверите,
ну на нет и суда нет.
Я несколько раз был у них по другим делам, все посмотрел, как меряют, чем. Выбрал что меня устроило.
Мы тут покупаем и думаем;-)

UR5EK
10.06.2011, 21:30
я их тоже смотрел.....
Сейчас все больше времени работаю с гарнитурой. Удобно головой вертеть, за рюмкой-сигаретой потянуться:ржач:
HEIL prozet plus переделал -сделал комфортной для ух и вкрячил неё AKG C520. АЧХ,как оказалось у микрофона весьма приличная,+ диаграмма тоже весьма приличная.
Так что добавляй в список

Посмотрел, а что прикольный микрофончик. Главное, что бы нравился хозяину. Я вот уже в который раз "влюбляюсь" в свой AKG. В нём, при расстоянии 1см, резкий подъём ачх ниже 100 Гц. Этим и пользуюсь. А к динамическим присматриваюсь, обязательно прикуплю в коллекцию.

RW2CW
10.06.2011, 22:01
Посмотрел, а что прикольный микрофончик. Главное, что бы нравился хозяину
Идея не моя- довольно известная рок группа - приятель на фано играет, -- они там все разом поют,у всех по микрофону-говорит долго подбирали вокальные микрофоны чтоб не лезли барабаны и прочая впереди звучащая хрень и чтоб звучал прилично. Я тоже попробовал - кардиоида честная, тыла нет практически, ачх строится как хочешь,низ- верх почти как у приличного мкф.Вот теперь на него воркую..;-)

UR5EK
10.06.2011, 22:30
Володя, глянул его ачх. Там от 250 до 100 Гц уже падение 10 дБ. Для вокала супер, для супер сигнала слабоват низ. Если тебя устраивает, нет проблем. Сигнал твой звучит достойно, что ещё надо.

Alex33
17.02.2012, 18:13
Уважаемые пользователи FT-950, есть ли возможность в трансивере в режиме приема и передачи SSB сделать полосу пропускания по пч 4-6 кгц ?

R4IN
17.02.2012, 19:21
такой возможности нет.

admin
06.03.2012, 12:17
Уважаемые пользователи FT-950, есть ли возможность в трансивере в режиме приема и передачи SSB сделать полосу пропускания по пч 4-6 кгц ?

Из своего опыта могу сказать, что в FT-950 сделать такой сигнал как в этом примере невозможно http://www.essb-labs.com/demo/rv0aps/RV0APS_04_10_2011_36 55khz.mp3
(http://www.essb-labs.com/demo/rv0aps/RV0APS_04_10_2011_36 55khz.mp3)В данном случае звучит старший брат 950-ого - FT-2000 (обработка в программе Waves Multirack + использована недокументированная функция расширения полосы на передачу TTBF). Хотя в какой-то период мне удавалось получить неплохое звучание и в 950-ом. Поэтому если всерьез надумали заниматься хорошим звуком, то трансивер придется сменить.

ua5aa
15.04.2017, 21:39
Уважаемые коллеги, сразу скажу, на дорогой микрофон и разные "примочки" средств нет.
Breakwaybroadcast_as io пробовал, прикольно...много чего наворочить можно, но мне в конечном итоге не понравилось. Просто хотелось бы немного попытаться немного улучшить сигнал имеющимися средствами.
Вот снял АЧХ моего голоса ( произносилась фраза своего позывного) через ,применяемый на станции на станции, электретный микрофон. Это без применения всяких примочек по коррекции. Смотрится конечно не очень кузяво.Пиковое значение отмечено красной линией. Частота основного тона голоса - F0. Первая форманта - F1, вторая -F2 и т.д. Форманты F1 и F2 несут основную функцию "доставки" информации, а вот остальные - это "окрас", качество сигнала и т.п. Располагаю только 3-х полосным эквалайзером. (Yeasu FT-950). Поэтому возникла проблема - как эти 3 полосы использовать правильно, чтобы максимально подправить АЧХ , как говорится " и рыбку съесть и кое-куда сесть"...улучшить окрас сигнала и при этом не потерять в информативности сигнала. Как не странно, но имеющаяся в наличии электретная "таблетка" имеет вполне приличный уровень передачи частот первой форманты (F1), а вот уровень передачи частот второй форманты (F2) слегка завышен, что создает эффект некоторой бочкообразности сигнала. Отсюда напрашивается вывод, что уровень частот первой форманты надо несколько поднять, чтобы придать сигналу более "бархатистый" вид, а уровень частот второй основной форманты несколько уменьшить, избавлясь от "бочкообразности" сигнала. С уровнями усиления частот этих двух основных формант можно "поиграться" ..и этим как раз и займется эквалайзер, задействуя две своих полосы регулирования. Дальнейшее рассуждения...челове ческое ухо (человек должен быть "усредненным", ну вы понимаете) как правило очень сильно реагирует на частоты 2100...2400 гц (не я это утверждаю, - читал много по этому поводу). Следовательно оставшуюся полосу регулирования эквалайзера задействуем для поднятия частот четвертой форманты (F4)...2100...2400гц и по крайней мере выровнять уровень до уровня частот первой форманты (F1), а лучше еще несколько поднять, чтобы выделить высокие частоы в спектре сигнала. Таким образом третья форманта слегка "пролетает", но если ширину полосы усиления форманты F4 сделать побольше, тогда она своим "левым" краем слегка компенсирует обиду форманты F3, на то что ее слегка кинули... Настройка эквалайзера и АЧХ микрофона (без коррекции) см. в приложенных файлах.
Что скажиите коллеги?

R6LCF
15.04.2017, 22:58
на дорогой микрофон и разные "примочки" средств нет.
Был в свое время Yaesu ft950 ,уже год как продал , но не об этом разговор. Был получен очень и очень неплохой звук довольно небольшими средствами.Многим звук очень нравился и переспрашивали ,а не СДР ли звучит.
Ну по порядку: я бы посоветовал установить программу для управления трансивером с компа РСС-950.И графика эквалайзера будет прекрасно видна для системной работы со звуком.(сразу скажу если есть желание напишите вышлю архив с программой и фирменным описанием ,нет проблем трансивера нет но все осталось) Второе и пожалуй самое основное.Долго подбирал микрофон,имеется в виду недорогой желательно специализированный и адаптированный к любительской связи . Подобрал ,это был эл.микрофон в тангенте Алинко EMS-53. Немного изменил схему под ft950 и получил очень неплохой .... достойный звук. Таблетка -таблетке рознь и пусть что не говорят что Китай и все одно и тоже ....ничего подобного.Ни одна таблетка для компа так не звучала как эта от Алинко.(ну понятно что применялась в родной тангенте только разъем перепаян под Yaesu и немного изменена схема) А под конкретные условия связи изменял полосу на передачу но не настройки эквалайзера трансивера .Спрокойно ,неспешно 100-3000гц , условия связи в помехах 200-2900Гц ......ну и так далее. Попробуйте начать с программы и подбора эл.микрофонов .Очень жалею что продал Yaesu с Алинковской тангентой ,почти перед продажей пробовал ее с Kenwood ...... очень достойный звук. И относительно недорого и очень заметен эффект от применения . Вот так!

ua5aa
15.04.2017, 23:15
ТО Retiree..Владимир, добрый вечер. РСС-950 у меня установлена ( на правом фото в моем сообщении видна заставка) и я иногда пользуюсь этой программой. Микрофон (таблетку) тоже долго выбирал, - сейчас установлена от какой-то укв гарнитуры, уже и не помню.По поводу Алинко ЕMS-53 обязательно подумаю, они у нас продаются везде...порядка 2000 рэ. Завтра попробую записать звук, который получился, выложу тут, пока не знаю правда чем и как :0)

R6LCF
15.04.2017, 23:40
Здравствуйте Евгений!
Коротко как я сравнивал и анализировал эл.микрофоны и из имеющихся и вновь добытых или купленных. Во первых установил на комп. программу Adobe Audition 1.5 .Посоветовали в теме и не зря. Позволяет очень точно отследить разницу и параметры различных эл.микрофонов. А писал прямо на комп. внутренним записывающим устройством.Файл открывал в программе и отслеживал все параметры. Все довольно сложновато но есть поэтапное описание на русском ,как и что.Очень быстро все освоил и все получилось. Сейчас для примера вышлю один из промежуточных графиков на стадии отбора микрофонов,два разных один для компа ,второй еще для чего то ,уже не помню. Я не говорю что какой то лучший ,это был период отбора ,а графики как пример ,что и как.
Две разные таблетки и сравнение по графику и непосредственно по звучанию.Наглядно видно . По поводу работы с программой если что вышлю описание , по моему осталось в архиве.
260848 260849

ua5aa
16.04.2017, 15:29
...а где взять Adobe Audition 1.5 ? С наскока попадаю либо на ресурсы с вирусом, либо домашний телефон просят (а также данные паспорта) , либо через торрент (этот ресурс я никогда не использую)...:-(

RN3GP
16.04.2017, 16:35
либо через торрент
Через него родимого, см. с подменой IP http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=Adobe %20Audition%201.5

UY3IG
16.04.2017, 16:56
http://adobeaudition-rus.ru/adobe_audition.html

ua5aa
18.04.2017, 10:02
http://adobeaudition-rus.ru/adobe_audition.html. ..ссылка вредоносная


Через него родимого, см. с подменой IP http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=Adobe %20Audition%201.5... доступ ограничен моим провайдером.

Добавлено через 10 минут(ы):

Коллеги "поможите кто чем сможет" - не могу никак подружить Breakaway Broadcast Processor ASIO и плагин DFX Audio Enhancer. Плагин сам запускается, но не видит ВВР, ну а ВВР не признает этот плагин. Раньше лет 5 назад вроде все работало вместе, правда версии были старые и ОС была W7 и трансивер IC-718, сейчас W10 и FT-950. По описанию, вроде бы как ВВР должен работать с плагином DFX и WINAMP не нужен...но никак..

rn6xc
18.04.2017, 12:12
ua5aa,
Может лучше перейти на https://yadi.sk/d/uWU1DdWm3EekAT , или новее...?

ua5aa
19.04.2017, 13:39
ua5aa,
Может лучше перейти на https://yadi.sk/d/uWU1DdWm3EekAT , или новее...?...а это что за хрень?

...короче всем спасибо - сам разобрался, все запустил. Подходите на 40-ку в районе 7100+\- , часто там бываю после 21-00 msk..послушаете, что получилось. Раньше 6 назад пробовал все эти примочки, отказался по причине того, что комп и карта слабоваты были. Сейчас новое "железо", которое позволило полностью использовать возможности этих программ. Не ESSB конечно , но гораздо лучше чем возможности, которые дают встроенные средства трансивера yeasu-FT-950(эквалайзер и звуковой процессор)...и это при том, что микрофоном сейчас является обычная "таблетка" обычной китайской гарнитуры за полтора доллара. Разживусь деньгами - прикуплю хороший микрофон.

RN3GP
19.04.2017, 13:49
...доступ ограничен моим провайдером.
Tor Browser Вам в помощь и все для Вас откроется.:super:

Llll
19.04.2017, 15:59
Разживусь деньгами - прикуплю хороший микрофон. На сегодня программное обеспечение позволяет с легкостью достичь очень хорошего сигнала с обычной "таблеткой". Все эти дорогие микрофоны только для "статуса" и то - на форуме, в эфире вы никогда не отличите "таблетку" от RОDE, хотя если есть пару сотен свободных долларов - можно и потратить на душевное равновесие. ;-)

R6LCF
19.04.2017, 16:07
в эфире вы никогда не отличите "таблетку" от RОDE,

"Блажен кто верует, ........" А.С. Грибоедов." Горе от ума"