PDA

Просмотр полной версии : 2 трансформатора в параллель???



VA6AM
12.09.2008, 18:54
Как будет правильно соединить два идентичных транса, если нужно:
-увеличить ток
-удвоить напряжение

Для первого варианта вижу простое соединение вторичек параллельно и затем выпремитель.Так?
А по второму пункту как лучше?

aleksandr130
12.09.2008, 18:57
А если подумать :))
Первички паралельно
вторички паралельно - удваиваем ток
вторички полседовательно - удваиваем напряжение

VA6AM
12.09.2008, 19:09
вторички паралельно - удваиваем ток
вторички полседовательно - удваиваем напряжение

А можно ведь и после выпрямителя соединить....вот и вопрос у кого есть опыт.
В чем разница?

aleksandr130
12.09.2008, 19:13
??? :)))- трансформаторы не работают в цепях постоянного тока.

синтез
12.09.2008, 19:22
В младые годы делал УНЧ на 2х ГУ-50. Все было в дефиците, соединял параллельно, предварительно сфазировав, два одинаковых силовика от предоконечника ТУ-600 по высокому. Тока уравнивания не наблюдал, усилитель работал отменно, модулировал анод.

skosh
12.09.2008, 19:37
Тоже, достаточно давно, требовалось получить фильтрованное высокое напряжение. За неимением хороших емкостей на высокое напряжение, соединял последовательно "обмотки" с трех трансформаторов после выпрямителя. Все хорошо работало. Недостаток - жутко громоздко получилось.

jonni
12.09.2008, 20:31
Для увеличения тока я бы сделал две однополупериодные схемы и соединил бы с соответствующей фазировкой. получилась бы двухполупериодная схема со средней точкой.

Alex Goncharov
12.09.2008, 21:17
Последовательно можно соединять с учетом фазировки (складываются или вычитаются). Есть нюанс в том, что к изоляции может быть приложено напряжение, на которое она не рассчитана. Но я соединял до 4 шт. трансформаторов типа ТС-180 и ТС-200. Работало.
При параллельном соединении фазировку учитывать только правильную. Нюанс в том, что полностью идентичными трансформаторы не бывают. Поэтому попробуйте конкретные экземпляры, если нет избыточного нагрева на холостом ходу, то можно.

UT4FA
12.09.2008, 22:19
Для увеличения тока я бы сделал две однополупериодные схемы и соединил бы с соответствующей фазировкой. получилась бы двухполупериодная схема со средней точкой.

Самое правильное и граммотное решение.
1. Напряжение между первичной и вторичной обмоткой остается прежним.
2. Отсутствует разница напряжений вторичных обмоток, снижающая КПД тр-ров за счет нагрева. (Идеально одинаковых трансформаторов, увы, не существует.)
3. Экономия диодов вдвое.
4. Все свойства мостовой схемы остаются прежними.
Это если нужно увеличить ток нагрузки вдвое.
Если нужно увеличить напряжение вдвое, то я бы сделал два отдельных выпрямителя и соединил бы их последовательно.
В этом случае применение двух одинаковых тр-ров необязательно. Тр-ры могут быть разными. Можно получить несколько разных напряжений. Например соединив два выпрямителя (можно и больше) на напряжение 600 В и 2000 В получаем: 600 В для питания экранной сетки и 2600 В для питания анодной цепи. Однако следует учитывать, что через выпрямитель 600 В будет протекать сумма токов экранной и анодной цепи. Соответственно необходимо это учесть при выборе трансформатора и диодов выпрямителя.

Serge A. Pasko
12.09.2008, 22:40
Для увеличения тока я бы сделал две однополупериодные схемы и соединил бы с соответствующей фазировкой. получилась бы двухполупериодная схема со средней точкой.
Самый неправильный вариант.

Не надо его путать с двухполупериодной схемой на ОДНОМ трансформаторе (ОДНОМ магнитопроводе).

Однополупериодный выпрямитель производит постоянную составляющую, которая протекая по обмотке трансформатора подмагничивает магнитопровод.
Ток подмагничивания производит постоянный магнитный поток который снижает магнитную проницаемость магнитопровода, что приводит к его насыщению задолго до достижения номинальной мощности.

Двухполупериодный выпрямитель на одном магнитопроводе состоит из двух однополупериодных. Каждый из этих однополупериодных выпрямителей производит ток подмагничивания, однако эти токи производят нмагнитные потоки ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ направлений, и таким образом подмагничивание сердечника отсутствует. Транс работает на 100% мощности.

Когда два однополупериодных выпрямителя собраны на РАЗНЫХ трансах, на ОТДЕЛЬНЫХ магнитопроводах, они остаются однополупериодными, как их не соединяй.
Каждый из этих трансов будет способен работать лишь с пониженной мощностью.

Поэтому, если надо сложит напряжения, надо либо соединить вторичные обмотки последовательно с правильной фазировкой, либо вторичную обмотку каждого транса нагрузить на мостовой выпрямитель, а выпрямители соединить последовательно. В этом случае фазировка обмоток не имеет значения.

73! Сергей, ЕХ8А.

Nick-UA4UBJ
13.09.2008, 01:17
Для увеличения тока я бы сделал две однополупериодные схемы и соединил бы с соответствующей фазировкой. получилась бы двухполупериодная схема со средней точкой.
Самый неправильный вариант.

Не надо его путать с двухполупериодной схемой на ОДНОМ трансформаторе (ОДНОМ магнитопроводе).

Однополупериодный выпрямитель производит постоянную составляющую, которая протекая по обмотке трансформатора подмагничивает магнитопровод.
Ток подмагничивания производит постоянный магнитный поток который снижает магнитную проницаемость магнитопровода, что приводит к его насыщению задолго до достижения номинальной мощности.

Двухполупериодный выпрямитель на одном магнитопроводе состоит из двух однополупериодных. Каждый из этих однополупериодных выпрямителей производит ток подмагничивания, однако эти токи производят нмагнитные потоки ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ направлений, и таким образом подмагничивание сердечника отсутствует. Транс работает на 100% мощности.

Когда два однополупериодных выпрямителя собраны на РАЗНЫХ трансах, на ОТДЕЛЬНЫХ магнитопроводах, они остаются однополупериодными, как их не соединяй.
Каждый из этих трансов будет способен работать лишь с пониженной мощностью.

Поэтому, если надо сложит напряжения, надо либо соединить вторичные обмотки последовательно с правильной фазировкой, либо вторичную обмотку каждого транса нагрузить на мостовой выпрямитель, а выпрямители соединить последовательно. В этом случае фазировка обмоток не имеет значения.

73! Сергей, ЕХ8А.


К словам Сергея можно добавить то, что это очень удобное и правильное решение еще и в связи с тем, что конденсаторы фильтра питания не обязательно использовать на все суммарное выходное напряжение, а можно использовать на те напряжения+запас по напряжению (процентов 20-25 достаточно), которые выдает каждый из этих мостов отдельно. Практический пример...
В блоке питания усилителя мощности с вых. напряжением +3 кВ у меня используется два одинаковых трансформатора мощностью по 1 кВт.каждый.
Каждый из этих трансформаторов имеет три вых.обмотки и три моста
на диодах КД206В, вых. напряжение по постоянке на выходе каждого моста по 500 В, мосты включены последовательно, а параллельно к ним конденсаторы фильтра МБГО 100 мкф х 1 кВ., получается в общей сложности цепочка из 6 -и мостов и 6-и конденсаторов, удобно то, что нет необходимости выравнивать напряжения на конденсаторах фильтров с помощю делителей на основе резисторов, (особенно важно, если используются
электролитические конденсаторы в фильтрах питания)
т.к. напряжение на выходе каждого моста не превышает предельного значения и можно получить любое анодное напряжение с шагом 500 В. Т.е. 500-1000-1500-2000-2500-3000.

А параллельно, выходные обмотки включать крайне нежелательно, как бы они не были похожи, т.к. из за ассимметрии обмоток, по ним будет протекать ток, только нагревающий трансформаторы и т.п. и может резко увеличиться ток покоя трансформаторов.
Если уж надо увеличить ток нагрузки, надо постовить два моста на выходы, т.е. на выходе каждой обмотки свой мост, а выходы мостов включить в параллель. Т.е. собрать элемент "ИЛИ".
-Это будет правильное решение.
73! UA4UDJ ex:UA4UBJ Николай. Саранск.
Удачи!

ve3kf
13.09.2008, 03:18
Видимо лучше соединять два моста с двух трансов последовательно нежели соединять две обмотки а потом подавать на мост. Только вот никто не отметил, что в этом случае верхний по схеме транс надо бы изолировать от корпуса, т.к. на его вторичной обмотке кроме своего переменного напряжения будет присутствовать еще и постоянное от нижнего моста. Получится суммы двух напряжений, что и потребует наличия повышеной изоляции. В противном случае возможен пробой изоляции верхнего транса на корпус со всеми вытекающими. Я это по опыту пишу, т.к. в свое время пришлось соединять последовательно два 3- фазных моста по 2500 В каждый от ,,Нептуна,, ( 2 шт ГУ81)для запитки " 2 ламп ГУ5Б. Так вот военный 3 фазный транс прошибало на корпус до тех пор пор, пока не изолировали транс от земли и пропитали его лаком. :wink:

Alex Goncharov
13.09.2008, 07:24
***** прав, что надо учитывать увеличение пробойного напряжения. Я от этом писал. Ненавязчиво. Вот он и не заметил. Одна из причин действительно в том, что, как правило, магнитопровод на земле (корпусе), минус тоже. Но у меня (см. выше) установки (технологического и экпериментального назначения) работали долго. Каркас все-таки достаточно толстый (электрокартон, гетинакс). Трансов у меня использовалось четыре.

Serge A. Pasko
13.09.2008, 07:46
Если изоляция транса слаба, её прошьёт независимо от схемы, хоть при последовательном включении мостов, хоть обмоток, потому что мгновенные значения напряжений на концах обмоток в обоих схемах одинаковы.

UT4FA
13.09.2008, 08:24
Serge A. Pasko
"Не надо его путать с двухполупериодной схемой на ОДНОМ трансформаторе (ОДНОМ магнитопроводе). "

Сергей, спасибо.
Я это не учел. И на старуху бывает проруха.
Спасибо.

Larry
13.09.2008, 10:04
Использовал два тр-ра ТН61, каждый со своим мостовым выпрямителем. Выходы выпрямителей включены параллельно. При замере цифровым вольтметром выходных напряжений, последние совпадали с точностью до десятых долей вольта!

Serge A. Pasko
13.09.2008, 10:57
Использовал два тр-ра ТН61, каждый со своим мостовым выпрямителем. Выходы выпрямителей включены параллельно. При замере цифровым вольтметром выходных напряжений, последние совпадали с точностью до десятых долей вольта!
Это хорошо, что Вам так повезло. Впрочем разница в десятые доли Вольта, даже не из-за трансов, а из-за диодов, может привести к разнице в нагрузке на трансы в несколько Ампер, т.е. один транс перегружен, а другой недогружен.

Возможна и более тяжёлая картина, один транс перегружен на одном полупериоде, а другой на другом. В результате опять появляется постоянная составляющая тока обмотки в обоих трансах, подмагничивание, падение мощности и перегрев.

Самая хорошая схема для больших токов такова:

ТН-61 имеет несколько обмоток. Соединяем их последовательно и делаем два выпрямителя ДВУХПОЛУПЕРИОДНЫХ со средней точкой.
Включаем эти выпрямители последовательно.

Трансы будут нагружены одинаково.
Нагрузка по току на диоды упадёт вдвое.
Падение напряжения на диодных переходах упадёт вдвое, что для низковольтных схем существенно.
Суммарная мощность, рассеиваемая диодами упадёт вдвое.
Количнство диодов в этой схеме в 2 раза меньше, не 8, а 4 шт.
Нагрузка по обратному напряжению на диоды возрастёт вдвое, но для низковольтных схем это не существенно.

73! Сергей, ЕХ8А.

ve3kf
13.09.2008, 21:22
***** прав, что надо учитывать увеличение пробойного напряжения. Я от этом писал. Ненавязчиво. Вот он и не заметил.
Почему не заметил? Заметил, что у вас это просто предположение(может быть пробой изоляции) а я описал случай из собственной практики. Так что мы с вами об одном и том же, только я с практической точки зрения. :wink:
На практике предпочитают именно последовательно включать мосты а не обмотки. Пример - усилитель ОМ-2500, где два транса по 2 квт и по 4 обмотки по 350 В на каждом. Очень хороший РА, на котором я работал с Мартиники в CQ WPX CW 2007 позывным ТО3Т.