PDA

Просмотр полной версии : Настройка траповой антенны



R7TW
13.09.2008, 17:54
По ходу настройки траповой антенны на 3 диапазона возник вопрос: как будет работать траповый вибратор на 21 и 10 м, если одна из пробок намотана в противоположом направлении? 20 м строится без проблем, на высокочастотные диапазоны не могу понизить резонансную частоту. К сожалению сейчас не помню, какая катушка намотана в противоположном направлении, уже устал поднимать-опускать :-( При приличном добавлении полотна на 28 мгц резонансная частота понижается очень назначительно. Извините за тупость, но в голове уже много солей отложено! :rotate:
73!

Ясь
13.09.2008, 20:49
А какая разница, в какую сторону намотаны катушки трапов? Магнитной связью между этими катушками, мне кажется, можно смело пренебречь, обнаружить ее можно будет только в очень тонком эксперименте.
А полотно, надеюсь, добавляете у центрального изолятора, не с концов?:)

R7TW
13.09.2008, 21:00
Да, конечно, у центрального. Я сам так думал, вчера и сегодня раз 10 опустил-поднял антенну. Единственное что заметил - разницу в намотке одного из трапов, ближнего к центру. Если завтра будет возможность - попробую перемотать. Вот и возник вопрос - одна катушка намотана в одну сторону, симметричная ей на другой стороне вибратора - в другую: каково их влияние? Хотя по логике на 28 должно все строиться как раз без проблем. Пробки настроены в резонанс на столе, 28,5 и 21.225 мгц.
73!

ve3kf
13.09.2008, 21:12
Думаю, что направление намотки трапов важно. Во всяком случае, на всех антеннах с трапами на них стоят стрелки, указывающие как ставить трап. Это не спроста.

R7TW
13.09.2008, 21:20
Думаю, что направление намотки трапов важно. Во всяком случае, на всех антеннах с трапами на них стоят стрелки, указывающие как ставить трап. Это не спроста.
А в какую сторону намотаны катушки,от центра по часовой стрелке или наоборот? Или направление не играет роли, лишь бы все были в одном направлении?
73!

ve3kf
13.09.2008, 22:21
Думаю, что направление намотки трапов не играет значения, лишь бы была намотка всех трапов в одну сторону.

R7TW
13.09.2008, 22:26
ОК! Завтра постараюсь проверить. Спасибо!

RL3Q
13.09.2008, 22:47
Кто что скажет по поводу трапового диполя фирмы ULTRA 160-80-40
реально ли повторить в домашних условиях

ve3kf
14.09.2008, 01:31
А почему нет? В свое время была очень популярна антенна W3DZZ. Те же помидоры и ваш траповый диполь фирмы ULTRA 160-80-40, только лишь добавлен диапазон 160 м.

ES4RZ
14.09.2008, 06:53
реально ли повторить в домашних условиях
Так плохо сделать - это надо постараться. :)
Прочитайте пункт 5.3.4.4. часть 3 книжки И.Гончаренко - там рисунок трапа из коаксиального кабеля. Все очень просто.

RL3Q
15.09.2008, 10:48
Так плохо сделать - это надо постараться. Smile
Вы её пробывали? у меня негде повесить полноразмерную антенну,есть дельта 86м запитана двухпроводной линией на 160 включаю как "веревку" но там работаю только в тестах а на такое много не возмешь
поэтому и интересуюсь укороченными диполями есть свободный пролет около 55м

ES4RZ
15.09.2008, 11:02
Видел это изделие перед установкой.
Для себя сделаете лучше.
В НЧ антеннах я не спец.
Вот схемку обстановки выложить - ассы что-нибудь умное посоветуют.

RL3Q
17.09.2008, 20:03
To ES4RZ Владимир я бы не против сделать сам но у меня нет возможности её настраивать т.е. повесил и все т.к. вешать планирую между 2х тополей приехала автовышка прицепил к одному потом к другому отдал мани за подъем и все поэтому и ищу реальные размеры этой антенны

aleksandr130
17.09.2008, 20:16
как вам такая методика настройки трапов -

http://www.dk7zb.fox28.de/Trap/trap.htm

RV9CX
17.09.2008, 20:22
Пробки настроены в резонанс на столе, 28,5 и 21.225
мгц.
Высоковато. Трэпы строятся на нижнюю частоту верхнего диапазона. Хотя, если Вы любитель только SSB, может и не так страшно. Кстати, может поэтому резонансы вниз и не сдвигаются.


на всех антеннах с трапами на них стоят стрелки, указывающие как ставить трап. Это не спроста.
Конечно не спроста - диаметры трубок на входе трэпа и на выходе могут не совпадать


Кто что скажет по поводу трапового диполя фирмы ULTRA 160-80-40
реально ли повторить в домашних условиях
Конечно, только почему эту конструкцию приписывают Ультре??? Фирма эта нового ничего не изобрела, только взяла "современный" материал, из которого их и гонит - оцинкованый трос http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=178 00&highlight=rv9cx

я бы не против сделать сам но у меня нет возможности её настраивать т.е. повесил и все
Совсем не факт, что Ультрвоская вот так возьмет и сразу заработает там, где Вам нужно... И даже скорее всего, что нет :crazy:

Диполь можно настраивать двумя способами: раздвиганием витков у трэпа (повышение резонансной частоты того диапазона, на который настроен трэп) и изменением геометрической длины излучателя. В обоих случаях будет различное влияние на низший диапазон.

Кстати, я никогда не заморачивался на направлении намотки и ВСЕ свои трэпы (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/размышления-о-трэповых-антеннах/)мотал в одном направлении (привычка такая).

В последнем случае (статья здесь на сайте еще на главной странице) настраивал трэпы анализатором. Старые конструкции - с пом транчивера и детекторной рамки с индикатором.

Еще момент: при правильном изготовлении, настройка низшего диапазона изменением длины его лучей НЕ должна влиять на параметры уже настроенного более верхнего диапазона.

RV9CX
17.09.2008, 20:30
В свое время была очень популярна антенна W3DZZ. Те же помидоры
Кстати, совсем НЕ те же. Обратите внимание на конструкцию классического W3DZZ, длины лучей и параметры трэпов - ясно, что общего с обсуждаемыми и модными ныне трэповыми диполями - только наличие емкостно-индуктивных элементов))

RL3Q
17.09.2008, 23:30
Ладно поставим вопрос так:есть пролет 55-60м нужна ант на 160
а размеры просил так и ни кто и не дал(я про диполь)

RV9CX
18.09.2008, 03:27
пролет 55-60м нужна ант на 160
Если все-таки Вы повесите на 160м такой диполь, то будьте готовы к тому, что он будет очень узкополосным.

Да в принципе, если самым решающим фактором является геометрическая длина, то делайте трэповый диполь - не так это и плохо. Из ограничений - полоса пропускания и подводимая мощность.
Вы же не сможете повесить диполь с емкостными нагрузками...
За основу можете взять материал http://www.cqham.ru/trx84_11.htm - там Вам и размеры, ну или отдавайте деньги за готовые конструкции.

RL3Q
18.09.2008, 13:57
да чегото ни кто не выложил конкретных антенн(размеры)а всё куда-то
переправляют сходи туда посмотри там а просто ответить вот одно плечо
столько далее трап такой то потом еще столько то метров провода и все мне лично эта мана на Х.. сто лет не нужна с ее файлами она всякую красоту рисует а на самом деле в реалиях получается всякая хрень
все всем спасибо очень много теории а дела 0000000

RV9CX
18.09.2008, 17:19
да чегото ни кто не выложил конкретных антенн(размеры)а всё куда-то
переправляют сходи туда посмотри
Уважаемый UA3QLQ
,Вам нужно вообще все разжевать? Вы хоть что-то сами можете сделать?? Вам дали прямую ссылку, по которой есть ВСЕ необходимые Вам размеры с точными данными для изготовления трэпов и много чего еще там полезного! Или может, приехать и сделать вам ее сразу???

эта мана на Х.. сто лет не нужна с ее файлами она всякую красоту рисует а на самом деле в реалиях получается всякая хрень
Если с ней не дружить, то точно так и будет.
В принципе, сейчас мне Ваша проблема ясна.

RL3Q
19.09.2008, 08:49
To RV9CX
спасибо мне не надо жевать пока есть чем. если вспомните в начале мой
вопрос был конкретный о размерах тр.ант. фирмы ULTRA как Вы заметили ответа прямого нет ,только рассказы какая она хреновая и что подобное уже где-то есть.Если Вы заметили я хотел прямого ответа на свой вопрос , что по вопросу с антенной что по вопросу в соседней ветке
форума про NOTCH TS-850го где Вы тоже отметились и тоже без всякой
конкретики спасибо Уважаемому RZ3CC четко,коротко,ясно,п онятно.
Да и сделать я еще могу сам иначе не спрашивал-бы
Можете не отвечать лично мне потому что я это читать не буду
73 !

ES4RZ
19.09.2008, 09:24
фирмы ULTRA 160-80-40
реально ли повторить в домашних условиях

я бы не против сделать сам но у меня нет возможности её настраивать
Надо самому определиться, а не обижаться на людей.
Рассказали, как трапы сделать, как настроить.
Прочтите раздел про диполи в книге ON4UN - там даже вариант с 2 тополями нарисован (антенна диполь на 40-80-160 ) :).
Или купите Ультра антенну - стоит она недорого.
http://www.dj9rb.de/home9rb/ldp160.htm

R7TW
20.09.2008, 08:13
Поскольку обсуждение данной темы постепенно переросло в перебранку считаю необходимым довести до пользователей, что проблема снята.
1.Перемотал катушки в одну сторону - ничего не изменилось.
2.Забыл сказать, что вместо конденсаторов использовал куски коаксиального кабеля, при практическом применении пристегивал их штрапсами к полотну, сначала в сторону окончания, после очередного опуска антенны перевернул в противоположное направление, исходя из мысли, что куски оплетки кабеля удлиняют полотна антенны - ничего не поменялось, резонансы от расчетных улетели далеко вверх, при подгонке сначала резко падали, при дальнейшем удлинении полотен резонансная частота изменялась незначительно. Опускать конденсаторы перпендикулярно полотну не пробовал.
3.После недельной тренировки с опуском-поднятием моего антенного хозяйства достал заботливо сохраненные три активных вибратора бывшей антенны, уничтоженной ураганом, установил - и вот оно, СЧАСТЬЕ! Достаточно было опустить один раз и подстроить 15 и 10 метров!
Всем спасибо за участие.73! Встретимся в эфире.

RV9CX
26.09.2008, 05:31
Хм. Насколько понял, вопрос (а именно настройка трэповой антенны) НЕ решился. Оч странно - при правильном изготовлении трэпов проблем с этим вообще никаких нет.

Для UA3QLQ: вкладываю рабочуу модель, которую считал для RA3ATX и RK9AD, применительно к их условиям. Последний уже ее сделал. Результаты таковы: при выполнении полотна из одиночной полевки резонанс на 160 на месте, на 80 - 3600, на 40 - высоко. Но Руслан не учел рекомендации прогнать через NEC2, а зря - NEC2 и говорит о том, что резонансы будут в стороне.

Возьмите ее за основу!
Повторяю - как повесите, так и будет работать! Если у Вас это должен быть диполь на высоте 9 этажных домов, то не забудьте, что его Rвх на 80м будет 100Ом. Вопросы согласования таких многодиапазонных конструкций разжеваны в той ссылке, которую я давал выше. Согласовать в трех диапазонах без переключений реально. Там же подробно и про трэпостроение найдете.

RV9CX
26.09.2008, 06:29
Вы же не сможете повесить диполь с емкостными нагрузками...
Кстати, как неплохой выход из ситуации - не вошедшие в пролет концы антенны можно просто свесить в свободное падение, перехватив изолятором выше. Если длина этих отрезков небольшая (чтоб ветром не наматывало), то очень неплохое решение.

UA1ANP
26.09.2008, 08:57
Заметил интересную особенность у траповой антенны A3S.
При подъёме антенны на рабочую высоту (около 12 м), резонансная частота антенны на 20ке сначала плывёт вниз, а потом, после прохождения высоты 10м – резко идёт вверх. Что-то не вписывается в теорию. Вот так!

юрий2
06.11.2008, 20:54
Уважаемые форумчане! Пришлось устанавливать две траповые итальянские антенны ,трайбендер 10,15,20м. В обоих случаях минимальный КСВ на 10-ке 28,5-28,7 мГц. На 15-ке около 21,3 мГц.На 20-ке около 14,3 мГц. Антенны в обоих случаях устанавливались на высоте около 10 метров.Применялся кабель 50 Ом, балун 1:1. Как можно сдвинуть резонанс в низ на 15-ке и на 20-ке?Может кто имел дело с этими изделиями?

RA6DJ
07.09.2012, 12:30
Пришлось устанавливать две траповые итальянские антенны ,трайбендер 10,15,20м. В обоих случаях минимальный КСВ на 10-ке 28,5-28,7 мГц. На 15-ке около 21,3 мГц.На 20-ке около 14,3 мГц. Антенны в обоих случаях устанавливались на высоте около 10 метров.Применялся кабель 50 Ом, балун 1:1. Как можно сдвинуть резонанс в низ на 15-ке и на 20-ке?Может кто имел дело с этими изделиями?<br>
<br>

А там рекомендован баллун? Мне на A3S (Близкий тип) пришлось его убрать симметрирующий дроссель изготовить из кабеля питания, как и рекомендовано. Привносится дополнителная емкость и индуктивность баллуна. На 15шке изменил длину 15-го элемента.Сделал другого размера. Этот диапазон критичен к размеру элемента. Да и вообще в этих антеннах нужно строго соблюдать рекомендованные размеры и не фантазировать.