PDA

Просмотр полной версии : IC-781,780,IC-760PRO,MARK-V что купить из аналоговых?



Страницы : 1 2 3 [4] 5

ve3kf
19.10.2008, 03:55
Кнопочек, ручек и светодиодов там не "много", уважаемый VE3, а наоборот, ровно столько, сколько надо! Вернее, даже строгий минимум-миниморум для аппарата такого класса. И в этом - его основное достоинство
Не совсем согласен. У меня два 765 и поработал я на них немало контестов. Аппарат очень хороший, намного лучше его более современных собратьев, но ручки лишние на мой взгляд есть даже у 765. К примеру я никогда не использую ручки CW PITCH/SQL, кнопки Down/Up, AM, Func, Select, Scan. Остальные кнопки нужны для оперативной работы и они действительно необходимы. Вот это и будет видимо минимум-миниморум.ИМХО
Остальные, чтобы не отвлекали можно было бы через меню какое подключать если есть нужда. Конечно, с количеством кнопок в FT-1000 конечно не сравнить, но ... А вот у 756(есть и такой у меня) лишних ручек куда меньше, но вот с 765 он не тянет(сравнивал много раз)
Лучше устриц могут быть домашние пельмени, (например под новый год)+100 гр. водки и (или) хороший аналого-цифровой трансивер фирмы Icom с направл. антенной
А лучше этого могут быть то же +300водки (каждому) :lol: :пиво:


К-3, верхнюю крышку можно отдать ювелиру для
инкрустации
А можно еще под Хохлому расписать :lol: :wink:

RA3BA
19.10.2008, 06:56
Эргономика, дизайн и эстетика в технических устройствах имеют не маловажное значение. Если бы транспортные средства разрабатывали конструктора с "мужскими взглядами на эстетику", ездили бы сплош на авто типа УАЗ. Наверное, многие, вибирая себе авто забывают про свои "мужские принципы", берут все же с достойным дизайном. Иначе, лучше трактора "Беларусь" для мужчины не сыщешь! И мощный, и крепкий, колеса радуют габаритами, и шашечек нет!

ES4RZ
19.10.2008, 08:04
ОФФ
http://www.russouvenir.ru/index.php?categoryID =121
Хохлома по дереву, а вот Жостово по жести. Достойный ответ Чемберлену, т.е. Элекрафту! :)
Пусть записываются в очередь на крышки для К-3 - комплектация (рисунок) индивидуальный, работа ручная. Прикручивать самому.
Слабо москвичам организовать?! Жостово под боком.

KARRA
19.10.2008, 09:25
Ну братцы завели Вы ТЕМУ Цветных феничек на трансивере ...Хотя по мне Фт-1000мп с руфингом и всеми фильтрами работает прекрасно ...НО время есть время и оно бежит не умолимо ...и как не нравятся СТАРИННЫЕ ЖЕЛЕЗКИ жонам ....но нужно пробовать ...что то по современнее ..К3 ОМНИ-7 и прочее железо с ценой после 5к .....ДО смысла никакого нет ...Чудес на свете не бывает ....НИКТО НИЧЕГО ЗА ДЕШЕВО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ ,,,!!

Gene RZ3CC
19.10.2008, 09:27
Что вы , братцы , спорите , что лучше ! Icomовские аппараты приходят от диллера по два в одной упаковке и зачастую оба разнятся в параметрах , иногда даже в два раза ! Однако эти параметры всегда лучше заявленных в Инструкции по эксплуатации ! 765 нужно было изготовителю настраивать в собранном , законченном виде , а вот современные радио достаточно настроить по блокам , используя технологические приспособления . На мой взгля в 765 нет лишних органов управления , на худой конец даже кнопку "DATA" я использовал для включения дополнительного самодельного низкочастотного фильтра . Ее то и установили наверно вместо кнопки "DUAL WATCH" - функции , которая в этом радио не была реализована , но задумывалась , иначе зачем на дисплее просвечиваются следы от этой функции . Мне тоже не ясно , о каком алгоритме идет речь при включении тюнера , достаточно просто нажать кнопку "TUNER" и дави на ключ или "хрюкай" в микрофон и радио настроится . Если КСВ "запредельный" , то ALC все равно "зажмет" мощность , пока КСВ не достигнет нормальной величины . Другое дело , что радио постепенно расстраивается и нуждается в профилактике , тогда и нужно наверно снижать мощность , переходить в RTTY или FM , давить РТТ и возвращаться обратно , но это совсем не "штатная" ситуация и ее нужно просто устранить ! К сожалению уже начинают от старости расползаться фильтры , а установки , рекомендованные в IC765 Service Manual не совпадают с необходимыми , но все это можно победить и 765 , на мой взгляд , достойнешнее радио и на сегодняшний день !
И еще , думаю , уверен , что Люба UA1OSA , даст фору многим "спортсмэнам" , которые оценивают ее свысока , многократно работал с ней с Новой Земли и постоянно удивлялся , что кроме ее меня никто не мог принять , ибо мощность моего передатчика не превышала 0.5 Ватта !
Что касается "шашечки или ехать ..." , мне кажется , что нужно и то , и другое ! Не надо ерничать и насчет "брильянтов и жостовской окраски ..." , хороший внешний вид радио всегда украшает шэк , что же в этом плохого ?

rv6ali
19.10.2008, 11:54
Другое дело , что радио постепенно расстраивается и нуждается в профилактике , тогда и нужно наверно снижать мощность , переходить в RTTY или FM , давить РТТ и возвращаться обратно , но это совсем не "штатная" ситуация и ее нужно просто устранить ! ?
Извольте, именно так написано в инструкции пользователя!!! Или выкинуть ее в мусорку?
TO RZ3CC: Читал многие ваши посты. Вы даете оценку того или иного аппарата исходя из своего личного опыта, при этом указываете минусы и плюсы, удобство, надежность и т.д - честно и аргументированно.
У UA1OSM все иначе:

"Что же касается 775, то мне даже работать на нем не потребовалось,,"

На помойку!!!

"Это же касается в отрицательном смысле "новогоднеелочного" стиля FT-1000MP, филда, 2000 и прочей мути под индексом 9000. Взглянув на нее один раз, понимаешь, что это ширпотреб"

На помойку!!!

"..раздутом маркетинге элекрафтов серии К, этих аппаратов для меня просто не существует. Почему? Дело в том, что все, что looks ugly.."

На помойку!!!

RV9UP
19.10.2008, 12:31
Извольте, именно так написано в инструкции пользователя!!!
И где там про "активацию"? На стр. 32 п.7-6?
Дык у FT-1000 или FT-990 тоже надо ручку крутить и кнопки жать. Разве что добавили для этого специальную "TUNE". Но ручку крутить инструкции тож предписывают.

73
UP

P.S. По поводу UA1OSM - не выдёргивайте фразы из контекста. Хотя бы для себя.

ua1osm
19.10.2008, 15:37
По порядку:

***** ручка Pitch. Верно, ручка питча - основной недостаток 765-го, сделанного все-таки для домохозяек и водопроводчиков, их больше, чем хороших профи радистов, это видно и по форуму. Если б эта ручка имела нуль пч и bfo на 12 часов, как в незабвенном колесе Р-250М/М2/калины, цены б ей не было, этой ручке, ну и питч должен, обязан быть сопряжен с оффсетом, а тут япошей жаба задушила. В 781 это сделано, делаются и доводки 765-го, но сложненько.
То же самое с ручкой If shift. Если б там был старый добрый PBT, как в 751 или ts-940, или 761, это предел мечтаний. Но патент кончился...Приходитс я pbt вводить, метода известна, но это ж делать надо. Что касается приведенных в качестве примера других ручек, то есть люди, кому они и нужны.
ПО 765-го написано и отлажено не до конца. Например, алгоритм стековых регистров имеет ошибки, хотя мой аппарат близок к 5ХХХ
номеру. Где-то дырка одна на 40 м есть. Может, не все знают, что
вместо точки на клаве тоже можно записать частоту, например - удобно записать какую-нибудь AM вещалку с 15 МГц, "VOA", например, поскольку снова в этом помаленьку возникает необходимость, как и 30 лет назад...


Насчет устриц, жванецкого. Дедуктивный анализ не под силу каждому,
пусть у него вся стена досками увешана, и honor roll'ы гвоздями на кухне приколочены.
Один может это делать и получит требуемый результат, другой - никогда. Я - получил. Это работает и подтверждается людьми. Иначе бы не писал сюда и не хвалился сим результатом. Он же очень нужен был мне, чтоб деньги на ветер не бросать. Ну вот - как Морзе. Иной лоб разобьет, ему легче Нобеля получить, член-корр. АН, а телеграфа выучить не может.
Мозг не того типа в черепушке...Он не плохой, мозг у него, хороший, но просто - не дано...Ну, а кто уже, вижу, вижу, чешет ручки и трахает свою клаву гневно протестовать - вот вам еще один результат моего анализа. Вот, Витя, UA6AF, неслабый хэм, элита, даже - гвардия, один его ноготь стоит больше дюжины водопроводчиков в эфире, извинился в Питере в 1989-м на UDXC честно. Грит, Сергей, мы не думали, что ты окажешься настолько прав в том 80-м году, что комики - такая кака. Думали, ты - враг.
А они взяли и дали дуба. И мне было ясно УЖЕ в 80-м, что иначе нельзя. Анализ? - Да.

Так что МОЖНО, не крутя аппарата, составить о нем на основании только лишь косвенных данных - полное представление. Можно даже больше. Но это ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО! И дано не всем.


Хохлома, жесть, бриллианты. Ребята, ну зачем утрировать? Все, что можно отнести к такого рода "тюнингу", "финишингу" трансивера, авто, жилого дома - вызывает у меня очень негативные ассоциации и даже отвращение. Таких людей хочется отправить подольше учиться
за рубеж, куда-нибудь в Йель или Кембридж на хорошее дизайнерское отделение. Отсутствием чувства меры и полным комплектом записной безвкусицы всегда была чудовищно богата наша Русь. Стоит придти в любой дачный поселок и посмотреть на следствие бесконтрольного самостроя и отсутствие нормального дипломированного архитектора поблизости...


RZ3CC - спасибо и привет, а ОСА завтра, 20-го, уже влетает в свои 60. Грустно, конечно, но что поделаешь.


ALI - у Вас излишне много тестостерона в крови. Вижу по энергичному посту.
Вот прошла на РенТВ и РБК ТВ инфа, что именно вот такие молодые трейдеры, брокеры, мерчандайзеры и учинили нынче на абсолютно пустом месте громадный катастрофический финкризис. Доигрались, долбя по своим клавам на работе. Дай волю...и как результат, на перевязку лба потом в поликлинику надо идти. А долбили бы потише -
и не было б нигде абсолютно никакого кризиса...

ve3kf
19.10.2008, 16:30
Эргономика, дизайн и эстетика в технических устройствах имеют не маловажное значение. Если бы транспортные средства разрабатывали конструктора с "мужскими взглядами на эстетику", ездили бы сплош на авто типа УАЗ. Наверное, многие, вибирая себе авто забывают про свои "мужские принципы", берут все же с достойным дизайном.
Если бы для тех спортсменов да и не только, была бы действительно так важна эстетика в радио, то не было бы очередей по полгода на К3. Это о чем -то говорит? По-моему так однозначно - людям важны характеристики трансивера а не внешний вид. Если К3 сделать внешний вид как допустим у FT1000(кто ж против на первый взгляд), то его цена в этом случае сразу скакнет вверх и еще не факт, что К3 будут также покупать, особенно в условиях кризиса. А так относительно недорогой, доступный, легкий аппарат, который можно легко перевезти куда хотите(экспедиция, дача и т.д.)А вот попробуйте скажем перевезти FT1000D. Это ведь нужны бицепсы и здоровье, да и кому надо устанавливать рекорды для закрытых помещений, поднимая столько железа? И вот альтернатива- легкий аппарат, небольшой, правда еще и по отзывам владельцев К3 пока наилучший трансивер. Разве это плохо? Или по -другому можно взглянуть. Если предположить, что задан такой вопрос,- что бы вы предпочли купить - дорогой трансивер, эстетично выполненный, с кучей ручек, лампочек, тяжелый 25 и более кг, или же недорогой, правда не такой презентабельный с виду, не имеющий кучу ручек, но правда работающий лучше, имеющий возможность апдэйтить софт и весом 4 кг? Как показывает жизнь, многие продают первый и приобретают второй. Вот это и есть критерий, истина а все остальное - от лукавого. Красота, рюшечки все это увянет со временем, как в известной песне, да и то, что сегодня красиво, эстетично, завтра уже устарело. Аналогия - автомобили разных годов, к примеру Тойота Королла 95 года и 2005. А вот параметры К3 это то, с чем работать в эфире каждый день, они не устаревают.
А насчет выбора авто, так это совсем из другой оперы. Одно дело- стоит ваш трансивер в вашем шэке и никого не волнует, не задевает, никому нет дела до него т.к. никто и не знает что там у вас установлено. И совсем другое дело, когда вы рассекаете с гордым видом по оживленной дороге на ,,тракторе Беларусь,, Начнутся пересуды, ненужные разговоры, типа,- у тебя шо, не на что купить приличное авто?.. а это далеко не безразлично для людей. Но это совсем другая тема, не для этого форума.

RV9UP
19.10.2008, 17:48
то не было бы очередей по полгода на К3. Это о чем -то говорит?
Это говорит о маркетинговых методах Элекрафта - как при отсутствии собственного производства и ограниченных вложениях максимально срубить денег. Искусственно созданный дефицит это тоже метод.
Ну не поверю, что нет возможности заказать относительно несложный дизайн плат в бОльших объёмах и меньших сроках поставки. То же самое про уродской конструкции корпуса-наборы. Подобных в рекламе туева хуча. Только покупай.
Но никак не говорит о потребительких свойствах К3. Скорее всего неплохих свойствах. Ничем не выдающихся, но неплохих в своей ценовой нише в 3...4К USD.

73
UP

P.S. А малые габариты и вес это некий компромисс в потребительских свойствах. Надёжность, TX duty cycle, масса, размеры, механическая прочность, вибростойкость и т.д.

ve3kf
19.10.2008, 17:59
Это говорит о маркетинговых методах Элекрафта - как при отсутствии собственного производства и ограниченных вложениях максимально срубить денег. Искусственно созданный дефицит это тоже метод.
Тогда почему тем же методом не пользуются Icom, Yeasu, Kenwood? Кто им не дает делать то же? :wink:
Максимально срубить денег - задача каждого нормального бизнесмена, не только в США но и во всем мире.
Для того, чтобы заказать в больших объемах и с меньшими сроками поставки нужны средства и немалые. Но если их пока нет, а аппарат популярный, то и нет причины опускать руки. Производство растет, правда не так быстро как хотелось бы многим, но это бизнес. Тут на Западе не делается ничего впрок. Есть заказ - выполняется заказ если есть деньги. Нет денег, но есть заказ - выполняется заказ, но он растягивается во времени. Это реалии.
А эстетика такова у К3, что как выяснилось, она больше удовлетворяет чем нет. Потому и столько покупателей. Это факт. А просто так, если за аппаратом ничего не стоит, эту пустышку никто покупать не будет. Такие номера не проходят длительно.

ve3kf
19.10.2008, 18:02
Никто не говорит о чем то выдающемся. К3 - просто хороший аппарат и его предпочитают другим.

KARRA
19.10.2008, 18:18
Никто не говорит о чем то выдающемся. К3 - просто хороший аппарат и его предпочитают другим.
НАВЕРНОЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО РАСКРУТИЛИ МАРКЕТОЛОГИ ....Как говорил Станиславский НЕ ВЕРЮ !!
ВСЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ...затратами и ценой !!

RV9UP
19.10.2008, 18:19
почему тем же методом не пользуются Icom, Yeasu, Kenwood?
Я ж писал:

как при отсутствии собственного производства и ограниченных вложениях максимально срубить денег.
Дело в количестве денег. IYK денег имеют больше и могут себе позволить меньшую норму прибыли. А при производстве для 'ham radio' может даже и в убыток, отнеся на рекламные затраты. Основные деньги они делают точно не на любительской аппаратуре с мизерными(относитель но профессионального оборудования) объёмами.
Элекрафт же выглядит как типичная "гаражная" фирма. Со всеми вытекающими - короткие кредиты, своих средств вряд ли хватает даже на R&D. Но мы в сторону уходим от топика.
А то, что есть Элекрафт это просто замечательно - не позволяет китам остановиться на уровне FT-101 :D

73
UP

ES4RZ
19.10.2008, 18:19
Про К-3 начитались в других ветках - их 2 на этом форуме.
Нормальный аппарат и ничего устрашающего в его внешнем виде нет.
Не предполагал, что шутка про крышку затронет эстетов за живое. :)
Извините.

RV9UP
19.10.2008, 18:25
Не предполагал, что шутка про крышку затронет эстетов за живое.
Извините.
Тут не извиняться надо, надо патентовать и продавать Элекрафту идею. :crazy:

73
UP

ex RL7/ A-Ata
19.10.2008, 19:33
Применяю I-7400 и FT-1000D...разок на первом...потом на втором...тащусь от обоих,но 7400 лучше по чутью.

ua1osm
20.10.2008, 01:22
Кстати, с большим удовольствием купил бы и FT-1000D. Но тут покупать ничего из такого не хочется (цены ого-го), а там, хотя и до 1500 упала цена - стало невозможно с изменением тарифов и условий USPS. Сейчас пересылка тяжелого железа стоит очень дорого, да и опасно - разобьют (при перегрузке у нас). Все идет авиа...

ve3kf
20.10.2008, 02:44
Элекрафт же выглядит как типичная "гаражная" фирма. Со всеми вытекающими - короткие кредиты, своих средств вряд ли хватает даже на R&D.
Какая разница кастомеру, покупателю типичная это ,,гаражная,, или подвальная фирма и уж тем более какие там у нее кредиты - короткие, полукороткие, длинные или сверхдинные? Для кастомера главное совсем не это. Для него главное - как работает аппарат и какова его цена. И не стоит приписывать успех К3 каким бы то ни было специалистам по маркетингу. Если аппарат хреновый, то фирму не спасет ни один маркетолог, даже если он из шкурки своей вылезет. Сейчас есть интернет, люди общаются свободно на форумах, делятся впечатлениями обо всем новом, поэтому явная туфта не пройдет здесь никогда, даже если и маркетолог талантливый. Конфетку, как известно из г... не сделать никак, во всяком случае здесь. Мало того, если выясняется, что заявленные преимущества и пр. завлечения на самом деле отсутствуют, то по иску в суд фирма будет отвечать по закону. Основной мерой наказания здесь служит кошелек, в данном случае фирмы.
Без средств, причем серьезных на R&D, уверен, здесь не обошлось т.к. оплата специалистов этой группы составляет минимум 30 в час. Создать аппарат такого класса невозможно без серьезной работы программистов, конструкторов над ним(я это знаю по работе т.к. занимаюсь сам R&D), поэтому сейчас продажи К3 окупают затраты на R&D и пр.

RV9UP
20.10.2008, 03:01
Для кастомера главное совсем не это. Для него главное - как работает аппарат и какова его цена. И не стоит приписывать успех К3 каким бы то ни было специалистам по маркетингу.
Это вы зря. Аппарат может быть абсолютно замечательным, но продаваться никак. Вспомните например относительный провал Apple к концу 90 в мире и полный в РФ. Кастомер повёлся на цену PC клонов. А маркетинговая политика яблочников не успела за изменениями. Хотя продукт был далеко впереди PC.
Пример этот привёл по причине общего "гаражного" происхождения компаний. По крайней мере официальной версии от Apple.
Искусственно созданная очередь это инструмент. Создать аппарат такого класса можно пользуясь результатами R&D конкурентов - революционного нет ничего, открытий тож не сделано. Софт написать и отладить - индийцы/русские сделают задёшево.
Даже платы и конструктив дизайнить нет особой нужды - OEM сделают.


73
UP

P.S. Всё вышесказанное IMHO.

kmike
20.10.2008, 05:16
Раз уж заговорили про Apple - вспомнилось, читал пару недель назад, что Apple приплачивал людям, дабы те создавали очереди за iPhone в магазинах для поддержания ажиотажа :)

PS: Что-то флейм K3 vs все остальные уже в третьей ветке. Не пора ли завязывать, тем более что к аналоговым он совсем не относится.

UT5DM
20.10.2008, 05:21
Лет, 7 тому, и я майался, что покупать? - решил, Кевоод 870; почему? - етот ТРХ, - самодостаточен. Без всяких опций: а то, в иных, - "Борщ с топора", - да, есть аппарат, но к нему, ещо надо присовокупять: ДСП, фильтры,... а в 870-м, как в русской классике: - "... все есть".
И доволен им, чрезычайно...

Gene RZ3CC
20.10.2008, 06:29
Кстати, с большим удовольствием купил бы и FT-1000D. Но тут покупать ничего из такого не хочется (цены ого-го), а там, хотя и до 1500 упала цена - стало невозможно с изменением тарифов и условий USPS. Сейчас пересылка тяжелого железа стоит очень дорого, да и опасно - разобьют (при перегрузке у нас). Все идет авиа...

To UA1OSM
Привет Сергей ! Тоже бы взял для коллекции FT1000D - действительно хорошее радио , даже , пожалуй , лучшее "дитя" от YAESU ! Если в нем заменить PIN-диодный переключатель антенны на реле П1Д , а транзисторы в драйвере , снизив напряжение , на 2SC3133 , то и "болячек" у него не будет , а так "в лютне , увы , тоже оказалась маленькая трещина" ! Однако боюсь связываться с пересылкой по тем же причинам , последний раз заплатил сполна , а взамен получил "распотрошенную" посылку , где вместо отправленного мне прибора - чужие б/ушные вещи !
Ты заметь , что споры здесь бессмысленны , аргументов никто не слышит , многие зомбированы навязчивой рекламой , так зачем же "копья ломать" , в лучшем случае оскорбят , если твоя точка зрения полярно расходится с каким-нибудь апологетом чего-то! Тем более ты сам зачастую резюмируешь и аргументируешь очень остро и темпераментно , на грани фола ! Мне тоже пришлось выслушать массу незаслуженных оскорблений , чем отбили охоту дискутировать , а ты меня знаешь не один десяток лет - свое мнение высказываю , только подкрепив сказанное фактами .
Поздравь Любу UA1OSA с Днем Рождения ! Дай Вам Господь , наш Создатель , счастья и здоровья ! И много 73 !

ua1osm
20.10.2008, 11:56
Спасибо, Геннадий. Люба благодарит и желает тебе здоровья, счастья и новых свершений на благо нашего хэм радио! Я присоединяюсь к ее пожеланиям. Вчера она читала все это тут и улыбалась.
Стараемся по мере возможности сделать жизнь в инете интересной.
А из эфира нас уже выгоняют, эти, как их, "...И послушайте группу!!!
Вася, давай!".

Я таким парням прописал бы следующее:

http://www.urlskit.com/medicatozz/

и доработать PA:

RD3ZE
24.10.2008, 07:59
[quote="RZ3CC"] К сожалению уже начинают от старости расползаться фильтры , а установки , рекомендованные в IC765 Service Manual не совпадают с необходимыми , но все это можно победить и 765 , на мой взгляд , достойнешнее радио и на сегодняшний день !

Геннадий Григорьевич, если не затруднит, можно об этом поподробнее?
Выставил опоры в 765-ом согласно Service Manual, на LSB- все замечательно, а на USB- впчатление, что включен узкополосный фильтр???

RV9UP
24.10.2008, 08:45
USB- впчатление, что включен узкополосный фильтр???

PBT mod делали? Тогда надо центральную частоту выставить
для IF SHIFT. Хотя надо полюбому. Только после модификации для RX частота гетеродина в точке W236 (9.4665) будет зависить от положения ручки при любом состоянии кнопки IF SHIFT. Проверить цепи согласования/переключения фильров. Если не помогло, то менять скорее всего FL-30 на свежий какой-нибудь.

73
UP

RD3ZE
24.10.2008, 09:12
PBT mod делали?

Делал, но все вернул обратно, тк особого эффекта не заметил


Тогда надо центральную частоту выставить
для IF SHIFT. Хотя надо полюбому.

Не берет частотомер в точке W236 (9.4665), видимо мала чувствительность, хотя прибор промышленный?


Проверить цепи согласования/переключения фильров

Каким образом? Что там может быть? Вы имеете в виду обвязку?


то менять скорее всего FL-30 на свежий какой-нибудь

А что с ним могло случиться?

ua1osm
24.10.2008, 13:11
Я давно заметил, что узкие фильтры от айкома оставляют желать лучшего. По крайней мере те, что у меня стоят. И 52 и 53, и по второй ПЧ тоже. Все они довольно lossy, в полосе прозрачности. Селективность-то у них безупречная, но вот потери делают их применение с очень слабыми сигналами проблемным. Чуть сигнал сильнее - ну прекрасно, но тогда и фильтр не очень-то и нужен.
Это я грю о DX-работе. Контестерам легче - у них не все сигналы слабые, когда нужен фильтр. В общем, думаю, что это не от расползаний, а так они и сделаны были, отмечали многие амеры. И именно на той подоплеке стал процветать INRAD. Так что покупайте инрадовские фильтры, даже обычные, а никакие не руфинговые.
Качество лучше. А те можно переставить в IC-718 или 703.

Что касается частотомера - не пробовали ли купить амеровский?
Щас из амеровских можно купить старые приборы дешево, а качество на порядок выше наших. Например, старичок HP8640B opt.3, или осциллограф Tektronix 2485 - это щас дешево и легко доступно, вот только пересылка, так ее.

RV9UP
24.10.2008, 15:04
Делал, но все вернул обратно, тк особого эффекта не заметил
Я пользуюсь PBT. Мне это удобно. Shift в IC-765 это несколько другое и главное, что из процесса исключаются фильтры на 9МГц.
Вот ежели неверно установлены частоты гетеродина Q46-X5, то можно наблюдать эффект похожий на ваш.


Не берет частотомер в точке W236 (9.4665), видимо мала чувствительность, хотя прибор промышленный?
Чувствительности например Ч3-54 хватает. 7-я нога IC-19.


Каким образом? Что там может быть? Вы имеете в виду обвязку?
В первую очередь руки предыдущих владельцев и следы оставленные этими руками. Во вторую очередь диоды, конденсаторы.


А что с ним могло случиться?
Вы же сами цитировали Геннадия:


К сожалению уже начинают от старости расползаться фильтры

Изменения для 9МГц фильтров будут заметнее, чем для 455КГц.
Установленный в моём аппарате FL-30 имеет явную асимметрию. Пока терплю.

73
UP

ua1osm
25.10.2008, 13:58
В 91-м получил 751-й. PBT и нотч вызвали большой восторг. FL-52 такого восторга не вызвал. С грустью вспомнился Крот-М и его аудио узкий пассивный фильтр, а также чудесные фильтры Р-154.
Подкупил и поставил FL-32 в ПЧ-II. Зря я это сделал. Толку никакого.
Возможно, с десятком киловаттных соседей было б лучше, просто их не было. В 95-м начал юзать 765, DDS синтез сразу посылает на свалку приемник 751-го. Фильтры - как были, так и сейчас такие же. Ничего с ними не произошло ухудшающего их и без того средние параметры.
Переделок PBT для 765 авторов-источников имею несколько, причем разные по схемотехнике. ICOM USA тоже подослал, и тоже разные. Часть коллег делала, но радости не получила никакой. Интересно, кто на деле возрадовался и получил заметный эффект, ссылочку на автора, если можно.

RV9UP
25.10.2008, 14:34
Переделок PBT для 765 авторов-источников имею несколько, причем разные по схемотехнике. ICOM USA тоже подослал, и тоже разные. Часть коллег делала, но радости не получила никакой. Интересно, кто на деле возрадовался и получил заметный эффект, ссылочку на автора, если можно.

У 765-го не совсем подходящая пара SSB фильров, чтобы эффект от PBT "ласкал слух". В телеграфе пользуюсь чаще - там полосу сужает заметно и иногда помогает. Да и привычка осталась от 720-го, когда он был без CW фильтра до 0.8 - 1 кГц зажималось и было очень заметно по сравнению со штатными 2.3кГц.
По поводу схемного решения таки там всё к одному сводится - включается управление гетеродином SHIFT и при этом НЕ включается обход кварцевых фильров 2-й ПЧ. Мест куда можно проволочку подоткнуть наверное несколько. Я делал из сборника VE3HUR.

73
UP

ua1osm
26.10.2008, 21:03
Я и имел в виду лишь телеграф. Не вижу особого смысла применять гет. фильтрование при SSB. Нужно очень редко. А вот в телеграфе
при хороших коэфф. прямоугольности фильтров - можно обходиться только PBT и не ставить других на CW.

eu1cb
29.10.2008, 15:40
При обсуждении топовых моделей мне всегда было несколько непонятно почему FT-1000mp ,так сказать, обходили стороной . Хотелось бы услышать в чём недостатки этого радио ? Ведь очень много контестменов работают именно на нём.

KARRA
29.10.2008, 16:40
Просто в основной массе обсуждающих ....присутсвуют лица заинтересованные в реализации моделей компании ICOM .
поэтому это как бы подогреваемая тема ...
А на самом деле ....аппарат имеющий BDR более 142 а с руфингом и того более ...заставил себя уважать .а если используются еще и все CW фильтра .....то в тестах ...он себя ведет нормально ...
и без обсуждений в этой ветке ..

RV9UP
29.10.2008, 17:15
....аппарат имеющий BDR более 142 а с руфингом и того более ...заставил себя уважать
При всём при этом имеет чувствительность как минимум на 6дБ хуже, чем у конкурентов и шипит как змей(без дополнительных ухищрений). Но это очень субъективное IMHO.
Хотя для контестов радио достойное. Как и его конкуренты.
Но в тестах важнее прокладка. А это уже другой топик.


73
UP

P.S. В кубках 2008г. работал на 1000MP Mark V

eu1cb
29.10.2008, 19:14
Шипит как змей Марк 5, а 1000мп не шипит , есть небольшие отличия в схеме приёмника по 2 и 3 ПЧ. Да и после небольшой доработки чувствительность можно немного приподнять.

RA4RT
29.10.2008, 19:38
При обсуждении топовых моделей мне всегда было несколько непонятно почему FT-1000mp ,так сказать, обходили стороной

Он никогда и не позиционировался как топовая модель.
Просто в основной массе обсуждающих ....присутсвуют лица заинтересованные в реализации моделей компании ICOM .

Сказав А, скажите и Б. Интересно кто это в основной массе?
Шипит как змей Марк 5, а 1000мп не шипит , есть небольшие отличия в схеме приёмника по 2 и 3 ПЧ

Это точно, знакомый после года сравнений в эксплуатации, продал марк5 а мп оставил.

Moriak
29.10.2008, 19:59
Марк 5 шипит по причине "прокладки".
Отличный аппарат.
Эксплуатирую 4 года.

eu1cb
29.10.2008, 20:17
Никто не говорит , что Марк 5 плохой , но шипит всё равно больше , чем простой 1000 мп , причину я уже написал.
Сравнивал с 1000D - небо и земля , хотя схемотехника приёмного тракта почти одинаковая (отличается только усилитель 3 ПЧ) и применены некоторые более современные полевые транзисторы. До сих пор не могу определить для себя в чём здесь собака порылась :D

ua1osm
29.10.2008, 20:24
IMHO, все эти аппараты не есть красивые. Везде и всего там перебор. Розовые цифири филда на шкале - не импонируют. Кака - по цветовой гамме и кол дизайнеру за работу. Выше писали про новогодние елки. Вот где елки-то!!! Не говорю уже про неимоверное число всяких кнопочек и ручечек, ужас. Если бы шкалу FT-1000D или хотя бы 990-го запихать в FT-920, и еще блок питания туда же добавить - вот это уже вышло бы радио, - и красивое по дизайну, и приятное для хэма, и не елочное.

eu1cb
29.10.2008, 20:39
Не знаю. По дизайну вопросов нет и к эргономики привыкаешь со временем , но вот звучание и восприятие эфира у 1000D гораздо круче. Причину понять не могу. Что-то стали делать не так в более современных радио :-(

VA6AM
29.10.2008, 21:02
Не знаю. По дизайну вопросов нет и к эргономики привыкаешь со временем , но вот звучание и восприятие эфира у 1000D гораздо круче. Причину понять не могу. Что-то стали делать не так в более современных радио :-(

в 1000D нет DSP, там классика
она приятнее звучит....для тех кто ещё помнит, как оно было

RV9UP
30.10.2008, 03:40
Шипит как змей Марк 5, а 1000мп не шипит

Мне вот запомнилось, что шипит именно МР. Ручка 'Contour' помогла и помогает конечно, но... :-( Хотя и M-V тоже надо было лечить при помощи встроенного DSP.
Опять же это субъективно, т.к. это не измерения, а ощущения.

73
UP

eu1cb
30.10.2008, 14:02
в 1000D нет DSP, там классика


В 1000mp и Mark-V DSP полностью отключается через меню в Mark-V или кнопкой в 1000mp, и приёмник превращается в чисто аналоговый , именно про аналоговое звучание я и говорил и сравнивал с 1000D.

rv4lk
30.10.2008, 15:56
Почему так происходит, дело темное. Но факт имеет место. Старые аппараты звучат лучше. Практически все. Возьмем самый татрюханный кенвуд: TS-440S. Как звучит приятно. Не будем говорить, что без дополнительного преселектора вечером на сороковке затыкается. Говорим о звуке. Синтезатор там хороший, хотя и очень сложный. Была очевидно индивидуальная настройка. Теперь настройки нет . В вилку допуска попадают. Усиление по каскадам берут с избытком. Слишком много усиления. Отсюда и шумят, очевидно.
RV4LK

eu1cb
30.10.2008, 18:36
Мне кажется , что всё идёт от упрощённого подхода к делу , недостаточного внимания к схемотехнике и проработке каждого каскада ну и , естественно настройке , сейчас стремятся всё удешевить , почти полностью исключить ручной и квалифицированный труд ( а значит и дорогой ) , экономят на всём , но за то усиленно рекламируют и пускают пыль в глаза , бизнес есть бизнес , главное прибыль любыми путём ! В то время то же зарабатывали на этом деньги , но подход был другой , скажем так, раньше было время инженеров , а сейчас маркетологов и рекламщиков.

rv4lk
31.10.2008, 00:46
Скажу ужасную вещь: (может шутка, может быть, и нет) все дело в деталях. Недаром любители музыки гоняются за деталями с годом выпуска не ранее 1955 -го. Или они чокнутые, но по другому, чем мы.
Мы до их уровня еще не дошли.
RV4LK

Nick-UA4UBJ
31.10.2008, 02:54
Мне кажется , что всё идёт от упрощённого подхода к делу , недостаточного внимания к схемотехнике и проработке каждого каскада ну и , естественно настройке , сейчас стремятся всё удешевить , почти полностью исключить ручной и квалифицированный труд ( а значит и дорогой ) , экономят на всём , но за то усиленно рекламируют и пускают пыль в глаза , бизнес есть бизнес , главное прибыль любыми путём ! В то время то же зарабатывали на этом деньги , но подход был другой , скажем так, раньше было время инженеров , а сейчас маркетологов и рекламщиков.

Спасибо. Во многом с Вами согласен.
Из ваших соображений, можно сделать еще один вывод, что хороший трансивер, не есть самый маленький по габаритам и это справедливо!
Т.е. в хорошем аппарате должно разумно сочечаться все, схемотехника, качество деталей.. +полупроводников и диэлектриков, програмное обеспечение, внешний вид (дизайн), удобство управления, разумные иженерные решения.
Вчера получил IC-781, по началу брать не хотел, но вот подвернулся
вроде не сильно изношен, купил...
Вроде хваленый аппарат...
Распаковал, включил... Прием работает, на передачу
стрелочка P еле дергается, пришлось лезть в РА,
оказалось что +28V не поступает на вых каскад
и видно, что подгорели контакты в похожей на дроссель, или низкоомный резистор, детальке в б.п.
Запитал от внешненго источника, PA заработал.
Придется снимать плату б.п.
Я к чему все это пишу...
Да, все строится на пределе возможностей деталей,
запас прочности не закладывается приличный, поэтому все и летит...
Отработал аппарат с десяток лет, можно на свалку...
А взять наш Р-250!!! Сто лет будет работать, и ничего...
Понятно, чтоб построить такой надежности IC-781,
он займет трехкомнатную квартиру, или первый этаж коттеджа,
поэтому так и происходит, т.к. пытаемся все запихать в мал.корпус
и получить максимум параметров, потом думаем, хороший
аппарат или плохой? Конечно плохой, хороший аппарат
с такой схемотехникой с серьезным запасом прочности и надежности будет стоить гораздо дороже, и больших размеров, а кто купит?
Три варианта 1. Мин. обороны РФ. 2. Армия США 3. И те и другие. :)
Т.е. этот аппарат будет не по нашим с Вами деньгам...
Вот для нас и делают дешево и сердито!
Где-то катушку намотают, где-то программку нарисуют, там, где паять и мотать не захочется... Потом +красивая передняя панель, много ручек, кнопочек и работай ....UA4UDJ GB! 73! и DX-ов тебе,
но РА не включай на всю! - резисторы или тразисторы как бы не спалить! И помни! Это лучше, чем твой UW3DI-1, сделаный ржавым напильником в холодном гараже.
А UW3DI оч надежный друг и чайник кипит на нем по ночам
(как на 3,5 на общий вызов работаешь) "бесплатно"!!! :)
Так, что купить из аналоговых?
Вопрос остается открытым! :)

Nick-UA4UBJ
31.10.2008, 03:04
IC-781 UA4UDJ

ve3kf
31.10.2008, 04:15
Так, что купить из аналоговых?
Кое кто в восторге от ,,дроздивера,, . Дешево и работает.

ES4RZ
31.10.2008, 08:02
Дешево

RK1AT
31.10.2008, 09:24
Кое кто в восторге от ,,дроздивераВот это уже перебор! 8O

RA4RT
31.10.2008, 09:42
Вот это уже перебор!

Давно уже перебор. Но это видимо его стиль жизни... И смысл...

От некоторых пилигримов уже подташнивает.

Gene RZ3CC
31.10.2008, 10:10
To UA4UBJ
Николай Иванович , IC781 очень приличное радио , но имеет ряд недостатков , как и все в этом мире ! Там однозначно все неприятности начинаются с источника питания . Изначально радио планировалось с выходной мощностью 100 Ватт , но потом вместо транзисторов 2SC3133 u 2SС2904 установили MRF486 u MRF422 , затем переделали источник питания на 30 Вольт , чтобы снять с усилителя 150 Ватт . Это привело к тому , что блок питания неприлично сильно разогревается и "старит" радио . Первое , что я сделал , это вынес все нагревающиеся детали на заднюю крышку , а сверху установил медные радиаторы с вентиляторами (кулеры от компьютерных процессоров) . После этого радио можно было вообще не выключать ! Трансивер проработал у меня 13 лет без всяких проблем , никаких отказов , менял только элементы в часах . Недавно такую штуку проделал в радио Вашего земляка Чернышова Владимира Ивановича , в его аппарате до переделки даже изоляция на проводах обуглилась . Напроситесь как-нибудь к нему в гости , потом сами убедитесь в целесообразности переделки . Что касается надежности Р250 и прочего , Вам просто повезло не встречаться с "дохлыми" , а мне наоборот повезло в обратном . Да и "UW3DI" в основном встречались у коллег без корпусов и как правило на боку , а те трансиверы , что куплены мной , слава богу , безотказно работают по нескольку лет и радуют меня ! Все зависит от того , как к радио относиться !

Nick-UA4UBJ
31.10.2008, 11:17
To UA4UBJ
Все зависит от того , как к радио относиться !
Геннадий Григорьевич, добрый день!
Да, согласен с Вами полностью.
Ну, я не собираюсь выкачивать с выходного каскада всю мощность,
мне ватт 20-50 будет достаточно, т.к. предпочитаю всегда все проблемы перегрузок передать ламповому вых.каскаду.

По UW3DI, все зависит от человека, который его изготовил, да и числа модернизаций (равных бесконечности) :)

Владимира Ивановича я знаю оч хорошо, мы давние друзья с ним.
Этот IС-780, который у Вас, я его слушал и немножко даже поработал на нем.
По поводу Б.П. да, ясно это было уже давно, т.к. Вы мне уже говорили об этом по тел.

Нам с Вами еще надо будет продвинуться по вопросу, который
будет решать Семечкин А., т.е. все остается в силе,
ну и ожидайте пару- тройку аппаратов от меня в ноябре,
если будет время повозиться, привести их в порядок.

+Понадобится парочка-тройка CW фильтров для IC-760PRO
0.25-0.5-1.0 kHz

Сейчас пытаюсь устранить неисправность по цепи +28 в 781-ом.
Спасибо! Всего доброго!
73! UA4UDJ Николай.

UR5LAM
31.10.2008, 11:33
Давно уже перебор. Но это видимо его стиль жизни... И смысл...

От некоторых пилигримов уже подташнивает.
off
Аналогично, т.ч. подташнивает не только вас. :)
Не понимаю, зачем вообще таких "танцоров" в Ру-нет пускают.

ua1osm
31.10.2008, 13:40
Наверное, все же лучше сделать именно так, как предлагает RZ3CC, поскольку нагрев блока питания не находится в прямой зависимости от выходной мощности аппарата, он может и сам по себе греться, как и в 940-м кенвуде, если что-то там постоянно рассеивается, во-вторых, у 781 и 765 очень линейные выходные каскады, одни из лучших, что было у японцев на биполярных приборах (см. осциллограммы product review в QST), поэтому почему бы не использовать эти их достоинства на 100%? И заодно охватить по ALC, если усилок нормальный.

Gene RZ3CC
31.10.2008, 20:36
Все верно , Сергей ! Абсолютно согласен .

Nick-UA4UBJ
31.10.2008, 22:42
Ну, нашли мы неисправность в 781-ом, да, как я и предпологал, отвалися этот дроссель, включенный в цепь +28V.
Сняли плату б.п. привели в порядок.
Николай помогал, UA4UBK, спасибо ему за потраченное время
и усидчивость.
В общем, PA заработал, ищем проблемы дальше, мож еще что найдем :)
Если мощность рассеяния приличная транзисторов Б.П., а в этом аппарате, похоже так и есть, конвекцию надо однозначно улучшить,
иначе начнет лететь то одна деталь, то другая. Лучше сразу довести это дело до ума.

Nick-UA4UBJ
31.10.2008, 22:54
[quote="RZ3CC"]To UA4UBJ
Николай Иванович , IC781 очень приличное радио , но имеет ряд недостатков , как и все в этом мире !


To RZ3CC.
Уважаемый Геннадий Григорьевич!

Для Вас я, просто, Николай.
Я моложе Вас, и считаю Вас одним из своих самых
замечательных учителей, т.к. уже много лет читаю
Ваши статьи, публикации.
Спасибо еще раз!
С глубоким уважением...., Николай.
UA4UDJ.

Sergey Litvinenko
01.11.2008, 02:36
Так, что купить из аналоговых?
Вопрос остается открытым!

Николай, а не желаете купить Kenwood TS-950SDX? Трансивер до настоящего времени один из лучших.Работает как часы.Если есть интерес напишите в приват.
Сергей.

ve3kf
01.11.2008, 04:07
Вот это уже перебор
А в чем конкретно перебор? Я что, неправду написал или оскорбил кого? Без обид.

RU6AI
01.11.2008, 07:25
Вот это уже перебор
А в чем конкретно перебор? Я что, неправду написал или оскорбил кого? Без обид.
Попробуйте угадать с одного раза....

Nick-UA4UBJ
01.11.2008, 12:47
Так, что купить из аналоговых?
Вопрос остается открытым!

Николай, а не желаете купить Kenwood TS-950SDX? Трансивер до настоящего времени один из лучших.Работает как часы.Если есть интерес напишите в приват.
Сергей.

Сергей, сообщите цену и пришлите фотки.
saransk_saransk@mail .ru
Спасибо. Николай.

RK1AT
01.11.2008, 12:53
Сергей, сообщите цену и пришлите фоткиВ личке обсуждаем вопросы покупки!

Nick-UA4UBJ
01.11.2008, 12:57
[/quote]В личке обсуждаем вопросы покупки![/quote]
Ок. Так и делаем...

Nick-UA4UBJ
05.11.2008, 01:36
Так, что купить из аналоговых?
Кое кто в восторге от ,,дроздивера,, . Дешево и работает.

Он хороший аппарат, Дроздивер, в своем классе... Но, отсутствие сервиса и дополнительных фильтров сводит все на нет...
надо доводить, ставить доп.фильтры...
Сравнивал его с аналоговым IC-760PRO, доработанным RZ3CC,
Дрозд устуает, а вопрос, чем?
Тем, что нет режекторного и др.фильтров, не удается освободиться от
помех в полосе приема, а на 760 PRO это делается без труда...
Две кнопочки+две ручки и работай...
Потом в ГПД всеравно есть небольшой люфт, там же веревочка, или леска... -механическая настройка, а в 760 валкодер, никаких люфтов.
По шумам разницы нет практически, оба аппарата работают оч хорошо.
По сервису сильно уступает Дрозд, и говорить нечего...
Даже близко нельзя сравнивать... Да и не надо их сравнивать, это разные совершенно аппараты, и каждый хорош по своему.
Например по соотношению цена/качество, думаю, будут равны.
73! UA4UDJ Николай.

LY3AX
05.11.2008, 02:39
Коллеги,подскажите кто знает,есть ли возможность по серийному номеру IC-781 узнать его год изготовления ? Только чисто ради интереса интересуюсь этим.
На днях поставил руффинг фильтр от Inrad для своего 781.
Теперь кручу верчу,разницу услышать хочу ... :)

ve3kf
05.11.2008, 03:12
Он хороший аппарат, Дроздивер, в своем классе... Но, отсутствие сервиса и дополнительных фильтров сводит все на нет...
надо доводить, ставить доп.фильтры...
Согласен. Это был прекрасный аппарат конца 80-х. Но на дворе 21-й век.

Gene RZ3CC
05.11.2008, 08:26
To LY3AX

Если это радио у Вас есть , то сперва снимите верхнюю крышку . Слева сверху , на блоке LOGIC B на корпусе любой из микросхем в DIPовском корпусе стоит дата их изготовления . Это и будет "возраст" Вашего радио , ибо ICOM обычно не использовал в своих изделиях залежавшиеся больше года микросхемы . Если это радио у Вас есть , обязательно снимите заднюю стенку источника питания и блестящее жестяное "корыто" . С внешней стороны крышки установите кулер от большого процессора . А с внутренней разместите транзистор Q7 (лучше заменить его на более мощный , я применяю 2SС2922) и резисторы R30 , R31 u R32 . Транзистор следует изолировать от крышки слюдяной прокладкой . Произвести коммутацию между перестановленными деталями и основной платой . Резисторы желательно применить проволочные в белых керамических корпусах и мощностью 5-10 Ватт . Жестяное "корыто" обратно устанавливать не нужно , от его установки ничего не меняется - обычная перестраховка , но не там , где надо ! Лучшее применение его , это порезать на полосы для изготовления скоб , крепящих проволочные резисторы . Подозреваю , что если радио из Японии и долго эксплуатировалось , то стеклотекстолит под резистором R32 обуглился ! Подгоревшую часть удалить надфилем . Хочу заметить , что "американский" вариант с заменой внешней крышки на новую с установленным вентилятором решает проблему только частично , радио все равно перегревается ! После этого трансивер можно вообще не выключать !

LY3AX
05.11.2008, 14:35
>>Если это радио у Вас есть , то сперва снимите верхнюю крышку ....

to RZ3CC :

Здравствуйте Геннадий Григорьевич. Благодарен за внимание к моему посту и за информацию.
Заглянул на указанную плату и увидел дату.У меня 91-92 г.
Из этого делаю вывод,что год изготовления где-то 92 или 93.
Мой трансивер (Nr.02893) почти в идеальном состоянии,как снаружи так и внутри,а именно плата блока питания.Абсолютно ни каких потемнении платы и деталей,ни в блоке питания ни в блоке УМ.
Предыдущий владелец купил его новый,в Германии,и очень редко пользовался им.Продолжительное время,около 7 лет,аппарат вообще не включался,был на консервации.
Сегодня снял заднию крышку,буду ставить кулер ...

73, de LY3A (ex LY3AX)
Станислав

RX3APL
05.11.2008, 15:25
Скажу ужасную вещь: (может шутка, может быть, и нет) все дело в деталях. Недаром любители музыки гоняются за деталями с годом выпуска не ранее 1955 -го. Или они чокнутые, но по другому, чем мы.
Мы до их уровня еще не дошли.
RV4LK

А что случилось в 1955 году? Мне кажется большой разницы между деталью выпущенной в 1955 и 1957 разницы не будет, тем более, некоторые советские детали с нашим отставанием в технологии производили с 43 го вплоть до 1993 года! А чего им будет? Бумага и воск за 200 лет не поменяли рецепта, металличская фольга тоже не сильно изменилась.Проблема скорее в том, что качество глобально падает, это раньше аппарат делали "на века", а сейчас на пару-тройку лет.

ua1osm
05.11.2008, 17:26
Там еще недели стоят в дате на ИМС, 9101 это начало года, а 9152 - конец года, так что дата точно определяется. Реально и по компам то же самое, где-то возраст деталек около 6 месяцев всего маржа до даты выпуска самого изделия - это самое большее...

Gene RZ3CC
05.11.2008, 20:05
To LY3AX
Поздравлюю , Станислав ! Это отличнейшее радио , тем более , если оно в хорошем состоянии ! Все - таки блок питания переделайте , снимете массу забот , трансивер гораздо будет медленнее стариться . Передайте привет Теду Мисюнасу , если он все еще Ваш сосед , ничего о нем не знаю лет эдак 25 ! Изумительный был контестмен !
73 ! RZ3CC

ua1osm
07.11.2008, 13:06
Прикладывать-то практически почти что некому...В Штатах по ham radio работает около пары десятков частных настройщиков, как правило, хорошие инженерюги, на пенсии, утащили или купили на работе классные современные приборы. Знаю нескольких, так как купить на eBay глючный аппарат можно легко - за 100-150 долларов, и тащить его в Россию а таком виде явно не стоит, любая дохлая ИС может стать проблемой, так как никогда здесь не выпускалась, да и на Западе-то ее можно найти лишь на складе фирмы-производителя, если еще там осталась.

ES4RZ
11.11.2008, 11:31
Не совсем строго по теме, но, тем не менее, мысли вслух.

Трансиверы используются в разных условиях:
1. в соревнованиях на серьезный результат.
2. в экспедициях высокого уровня.
3. для ДХ-инга и соревнований на НЧ диапазонах.
4. для повседневной работы в эфире.
5. для ДХ- инга.
6. для работы цифрой.
7. для выездов.
Так вот,
по п.п. 1-3 есть мнения лидеров в этих направлениях, а по п.п. 4-7, практически, подойдет любой аппарат по вкусу.
К чему это написал? Для масс, к которым отношу себя тоже, не стоит особо заморачиваться, т.е. - выбираем аппарат по вкусу и потребностям, конечно, наведя справки и исходя из финансовых возможностей. Можно скупать самые лучшие или самые дорогие и новейшие, но это уже другое направление радиолюбительства.

ua1osm
13.11.2008, 13:12
Я несколько другого мнения (как Бернард Шоу - об YL):

1. Радио должно быть красивым, чтобы ежедневно радовать глаз,
и за него хотелось бы садиться и включать его. (сходство с женщиной)
2. Радио должно обладать теми характеристиками и прибамбасами, которые нравятся именно тебе, а не кому-то там (как вот недавно - забегали с элекрафтами, потому что он нравится рекламному агенту, его втюхивающему толпе, а если тебя обдурили - кто потом скажет, что он клюнул на рекламу и купил г-но за такие деньги?)
3. Радио должно периодически приносить радость, как хорошее ружье, если ты добыл косача за 70 шагов влет, это радует. Так же и тут - если ты трахнул клиппертон в толпе с первого захода - это здорово.
Если же радио не приносит на DX-охоте ничего, кроме промахов и подранков, оно радости не доставит, даже если оно и красивое.

ES4RZ
13.11.2008, 18:33
выбираем аппарат по вкусу и потребностям, конечно, наведя справки и исходя из финансовых возможностей.
Не нашел противоречий с Вашим мнением.

Радио должно обладать теми характеристиками и прибамбасами, которые нравятся именно тебе

Вчера звонил приятель из Москвы (ex UL7) и выдал: - " тут у меня рекламки FT-450 .... FT-9000, что брать?" Поговорили... :)

R9LZ
13.11.2008, 19:03
забегали с элекрафтами, потому что он нравится рекламному агенту, его втюхивающему толпе, ...
Нилыч, сколько можно нести ахинею...?
Послушай, а потом говори!
Хотя о пристрастии к "новогодним ёлочкам", уже знаем.
Может мнение ON4UN привести? Или он тоже полный лох, который "клюнул на рекламу и купил г-но"
Поаккуратнее пожалуйста..

VElkin
13.11.2008, 20:08
Я несколько другого мнения (как Бернард Шоу - об YL):

1. Радио должно быть красивым, чтобы ежедневно радовать глаз,
и за него хотелось бы садиться и включать его. (сходство с женщиной)
2. Радио должно обладать теми характеристиками и прибамбасами, которые нравятся именно тебе, а не кому-то там (как вот недавно - забегали с элекрафтами, потому что он нравится рекламному агенту, его втюхивающему толпе, а если тебя обдурили - кто потом скажет, что он клюнул на рекламу и купил г-но за такие деньги?)
3. Радио должно периодически приносить радость, как хорошее ружье, если ты добыл косача за 70 шагов влет, это радует. Так же и тут - если ты трахнул клиппертон в толпе с первого захода - это здорово.
Если же радио не приносит на DX-охоте ничего, кроме промахов и подранков, оно радости не доставит, даже если оно и красивое.

+ 100 :crazy: :пиво:

VA6AM
13.11.2008, 21:05
Какая женщина?

Это железка и относиться надо к ней как к железке.

Романтики,блин
:D

ua3lid
13.11.2008, 22:21
1. Радио должно быть красивым, чтобы ежедневно радовать глаз,
и за него хотелось бы садиться и включать его. (сходство с женщиной)

Не выдержал!
Уважаемый UA1OMS, Вы во всех форумах восхищаетесь IC- 765. Судя по приведенной Вами анналогии сравнения внешнего вида аппарата с женщиной получается что Вам нравятся старые, дряхлые, большие. толстые. грубые и невзрачные женщины. Мое твердое убеждение - внешний вид аппарата совершенно не причем.

VA6AM
13.11.2008, 22:22
У меня был Ft-1000D
Он на женщину совсем не похож
Реальный мужик был :D

ua3lid
13.11.2008, 22:26
Виноват, перепутал позывной. Обращался к UA1OSM, а никак не к UA1OMS. Прошу извинть за неточность!

R9LZ
14.11.2008, 08:50
Виноват, перепутал позывной.
Проще нажать "правка", и исправить ошибку.. :wink:

rv6ali
14.11.2008, 09:26
Не выдержал!
Уважаемый UA1OSM, Вы во всех форумах восхищаетесь IC- 765. Судя по приведенной Вами анналогии сравнения внешнего вида аппарата с женщиной получается что Вам нравятся старые, дряхлые, большие. толстые. грубые и невзрачные женщины. Мое твердое убеждение - внешний вид аппарата совершенно не причем.

Да вы что!!!!! Это же Dolce&Gabanna среди всего остального уродства.

R9LZ
14.11.2008, 09:35
Это же Dolce&Gabanna
Точно, как топором вырублен.. :D

A.N.G.
14.11.2008, 10:01
UA1OSM почему-то никак не поймёт очевидную и всем, кроме него, известную истину - на вкус и цвет товарища нет, хотя, если считать себя носителем абсолютной истины... тогда, действительно - начнется...

UA0QQJ
14.11.2008, 10:22
Нилыч сам виноват,много рассуждает о тех аппаратах о которых не имеет никакого представления!Наприм ер хает IC-775,но дело в том,что он никогда не имел и не крутил данного трансивера(сам признался на одном из форумов),и я не могу понять, как можно рассуждать об аппарате не имея представления о нем?!Если Нилыч имеет ic-765,вот и пусть воспевает об нем свою песню,хотя если сравнить по Всем параметрам с IC-775,то 765 просто нервно курит в коридоре.И это факт! :!:

RV9UP
14.11.2008, 10:34
Началось.


Точно, как топором вырублен

Только было это 20 лет тому и тогда ТАК было модно. Вы же не оспариваете эстетичность дилижансов сравнивая их с э... Бентли или RR.
Ой вэй, а пиндосовские поделки в каталожных корпусах типа "сделай сам" от Тен-Тек или Элекрафт это вершина дизайнерской мысли?
С уродливыми фонтами на экране. Фонтами по умолчаниюю, как их в Поднебесной придумали - всё равно белые дяволы в истинной каллиграфии ничего не понимают. Да и все детали запаивать не надо - большинству юзеров не понадобится.

Но на вкус и цвет ...

73
UP

rv6ali
14.11.2008, 14:04
Да что уж там трансиверы.
Супруга у UA1OSM тоже самая лучшая, а еще лучший сотовый телефон и домашняя бытовая техника.
Наверное вертикал 4 м от БТР, лебедка связиста и еще куча всякого хлама - тоже уникальны.

Марат Казей
14.11.2008, 14:52
Точно, как топором вырублен.. :D

Вот эт я понимаю дизайн :super: А то кирпичи прямоугольные :-( Топором тесаные :rotate:

RA4RT
14.11.2008, 15:57
Каждому своё. :)

Fireman
14.11.2008, 16:34
Ну зачем же владельца позывного 1 категории с 1975 года, со стажем в эфире 42 года, работающего телеграфом со скоростью 200 зн/мин., КМС и военного радиста 1 класса, которая вместе с тобой выгоняла комиков из страны, выкидывать из шека? Наоборот, я уважаю ее мнение и прислушиваюсь к нему!
Навряд ли еще одна такая найдется на эту страну!


Чудо-женщина-революционер.... 8O

Terry
14.11.2008, 21:43
если сравнить по Всем параметрам с IC-775,то 765 просто нервно курит в коридоре.И это факт! :!:
Не факт.Рядом стоят на столе, разницы не замечаю. Может медведь на ухо наступил ?

KARRA
15.11.2008, 09:47
ЕСЛИ автор Хвалит свой ТРАНСИВЕР -значит ОН его ХОЧЕТ ПРОДАТЬ !!!!!.....почти по К Пруткову .
А вообще наверное лучше обсуждатьжелезо а не устраивать ПИАР --продажный или пеоепродажный .!

UA0QQJ
15.11.2008, 10:40
если сравнить по Всем параметрам с IC-775,то 765 просто нервно курит в коридоре.И это факт! :!:
Не факт.Рядом стоят на столе, разницы не замечаю. Может медведь на ухо наступил ? Может быть?! 8)

rv6ali
15.11.2008, 11:22
если сравнить по Всем параметрам с IC-775,то 765 просто нервно курит в коридоре.И это факт! :!:
Не факт.Рядом стоят на столе, разницы не замечаю. Может медведь на ухо наступил ?

Стоят рядом ic-765, ic-775dx2, ts-940s.
765-й на третьем месте, хотя все принимают очень комфортно.
А вот 775-й, повторюсь, вне конкуренции.
Это мое ЛИЧНОЕ мнение.

R9LZ
15.11.2008, 14:58
Чудо-женщина-революционер....
Зачем это?
По-крайней мере, просто некрасиво..
Лично я - Нилычу завидую. По хорошему.
Всем бы нам таких спутников жизни.

RA4RT
15.11.2008, 17:00
Fireman писал(а):Чудо-женщина-революционер....
Я тоже считаю, что это некрасиво. И в какой то степени безнравственно и подло. Я бы сразу в лоб дал...