PDA

Просмотр полной версии : IC-781,780,IC-760PRO,MARK-V что купить из аналоговых?



Страницы : [1] 2 3 4 5

Nick-UA4UBJ
15.09.2008, 21:21
Всем привет!
Работаю в данный момент на IC-756PRO-3, хотелось бы купить еще аналоговый аппарат, для повседневной работы с более "гладким" не "цифровым" звучанием для CW, SSB.
Есть след.предложения: IC-760PRO-c доработками RZ3CC,
IC-781, 780, FT-1000 mark-V. Ценовой диапазон...ну, скажем до 100 т.р. Дороже аналоговый аппарат не хочу покупать, тогда уж лучше потратиться и купить IС-7800, пусть не аналоговый,
но в ногу со временем...
Кто как думает?
Спасибо.
Николай. UA4UDJ ex:UA4UBJ.

ve3kf
15.09.2008, 21:42
Icom-781 or even better is Elecraft K3.

владимир -1
15.09.2008, 21:47
IC-775DSP ИЛИ IC-775DX2 , ЧТО ОДНО И ТОЖЕ

rv6ali
15.09.2008, 21:58
Ценовой диапазон...ну, скажем до 100 т.р. Дороже аналоговый аппарат не хочу покупать...

Аналоговых аппаратов дороже 80 т.р. нет

Nick-UA4UBJ
16.09.2008, 00:06
Icom-781 or even better is Elecraft K3.

Спасибо!
А что такое Elecraft K3 ?

Nick-UA4UBJ
16.09.2008, 00:09
Ценовой диапазон...ну, скажем до 100 т.р. Дороже аналоговый аппарат не хочу покупать...

Аналоговых аппаратов дороже 80 т.р. нет
Да, я тоже не встречал дороже.
Но диапазон цены выставил с некоторым запасом, для СУПЕР
аналогового аппарата :)

ve3kf
16.09.2008, 00:13
А что такое Elecraft K3 ?
Elecraft K3 is super transceiver. Look at http://www.elecraft.com/

Nick-UA4UBJ
16.09.2008, 00:14
Icom-781 or even better is Elecraft K3.

Разговаривал с RA0LD по тел., с его слов ... IС-781 имеет достаточно высокие собств. шумы, он предпочитает IC-760... У кого есть мнение свое по этому поводу?

Nick-UA4UBJ
16.09.2008, 00:15
IC-775DSP ИЛИ IC-775DX2 , ЧТО ОДНО И ТОЖЕ

Спасибо!
Владимир, похвалите эти аппараты. Интересно...
Какие цены на них?

Nick-UA4UBJ
16.09.2008, 00:19
А что такое Elecraft K3 ?
Elecraft K3 is super transceiver. Look at http://www.elecraft.com/
Ок. Спасибо!

ve3kf
16.09.2008, 01:01
Думаю, что К3 самый перспективный и самый хороший аппарат. Вес 4 кг. поэтому его можно брать и с собой в самолет и дома он немного места занимает. И что самое главное - он оставил по параметрам позади себя такие машины как FT-1000, Icom 756 Pro 3 ну и т.д. По цене это будет как 781-й

R0SBD
16.09.2008, 01:56
Orion-II, однозначно.

VE3EUT
16.09.2008, 02:09
Orion-II, однозначно.
Орион цифровой, да и почему только 2-й ? Орион тоже вполне неплох

VE3EUT
16.09.2008, 02:10
Да, почему-то никто не пишет про IC-765. Тоже вполн едостойный аналоговый аппарат.

RV9UP
16.09.2008, 02:57
По порядку.
IC-760PRO и IC-765 это одно и то же. Недостаток по моему мнению
FL-96. Менять на FL-44 или подобное от INRAD.
IC-780 и IC-781 это одно и то же. Оригинальный руфинг вполне приличных параметров.
Преимущества - 250Hz фильтры в комплекте, Dual Watch.
Недостатки - Dual Watch.
В предлагаемом перечне нет, но добавил бы IC-756 с установленными опциональными CW фильрами или IC-775.
Если действительно надо второй приёмник, то однозначно FT-1000 или два IC-760PRO :-)
Если бюджетно, то IC-760PRO или IC-756.

Александр Васильевич
16.09.2008, 05:49
для повседневной работы с более "гладким" не "цифровым" звучанием для CW, SSB.

Действительно ли Вы обладаете способностью отличать звучание аналогового аппарата от аппарата с "цифрой"?
И значит ли это, что по праздникам (не повседневно) Вы можете поработать и на IC-756PRO-3?

Ценовой диапазон...ну, скажем до 100 т.р. Дороже аналоговый аппарат не хочу покупать, тогда уж лучше потратиться и купить IС-7800, пусть не аналоговый,
А как же "цифровое звучание"? Неужели смиритесь с такой бякой?
Купите лучше усилок путёвый - YAESU VL-1000.

kmike
16.09.2008, 06:28
Действительно ли Вы обладаете способностью отличать звучание аналогового аппарата от аппарата с "цифрой"?

А что, разве это сложно? FT-920 ну или там IC-718 ну очень отличаются по звучанию от IC-7000, например.

Gene RZ3CC
16.09.2008, 06:58
Николай , если Вам интересно мое мнение , то на мой взгляд из "стариков" однозначно лучшее радио IC781 он же IC780 только японского "разлива" т.е. аппарат долго проработавший в Японии , значит подгнивший ! Что касается якобы сильных шумов , боюсь это не так . Я 13 лет проработал на этом радио , сделал на нем "HONOR ROLL NUMBER ONE" и за 300 стран везде , кроме "топов" . И это все без РА и со штырем R7 ! У трансивера есть недостатки , но они сравнительно легко устранимы , правда за исключением фильтров , у которых , увы , от времени расползаются характеристики . Следующим я бы назвал FT1000D . Отличный аппарат , достаточно надежный и удобный в работе ! Недостаток - часто выходят из строя "высоковольтные" транзисторы драйвера MRF486 , выпуск которых прекращен , запасы кончились , а впрямую заменить нечем ! Вся серия его "младших братьев" МП ему уступает по ряду причин . Очень неплох IC765 или IC765RO , что почти одно и то же , однако в нем нет DUAL WATCH , хотя эта функция на начале проектирования радио была заложна , даже на дисплее , если приглядется , то видна матрица с такими словами ! Совсем неплох TS850S , если его обвесить всеми опциями . Tам иногда выходят из строя микросхемы YM6631 в блоке CAR UNIT , но это встречается не так часто ! TS950SDX и IC775 радио приблизительно одних возможностей , похоже делались в некоторой спешке и поэтому имеют некоторые недочеты . Совсем уж из старых неплохо смотрятся по параметрам TS820 u TS830 - приемники у этих радио хорошие , но ламповые драйвер и РА , на мой взгляд это не есть хорошо . Из так называемых "цифровых" ICOM-овская серия 756PRO , PROII u PROIII вполне качественно решают поставленную перед ними задачу ! Преимущества DSP здесь , по крайней мере на мой вкус , очевидны , несогласным со мной предлагаю послушать хотя бы простой SDR u привести соответствующие аргументы в преимуществе аналоговой аппаратуры . Даже раскрученный К3 основные функции решает в основном за счет DSP . Однако , покупать старое радио нужно с оглядкой . Прежде всего осмотреть его внешне , не покупать "кота в мешке" , если аппарат "гнилой" от долгого хранения в сыром гараже , лучше его не брать - могут "болеть" оловянной болезнью пайки - наиболее часто встречающаяся причина отказов в старом радио ! Желаю Вам удачи ! 73 !

ES4RZ
16.09.2008, 07:05
UW3DI-1
Ламповый звук.

RV9UP
16.09.2008, 07:12
*****
Думаю, что К3 самый перспективный и самый хороший аппарат. Вес 4 кг. поэтому его можно брать и с собой в самолет и дома он немного места занимает. И что самое главное - он оставил по параметрам позади себя такие машины как FT-1000, Icom 756 Pro 3 ну и т.д. По цене это будет как 781-й


Это скорее религиозная тема.
Автор топика не упоминал К3. А "параметры" определяются заказчиком измерений. Заявления о том, что какой-либо аппарат самый перспективный и самый хороший это работа продавцов/рекламщиков/маркетологов.
Был Heath Kit - ещё один пример зомбированности усовцев.

73
UP

Gene RZ3CC
16.09.2008, 07:26
"Ламповый" - это да ! Это здорово , наверно ! Но вот что-то включишь приборы ИНИ , скажем векторный для HI-FI , осциллограф , наконец низкочастотный анализатор и никак не найдешь в чем же разница , по-видимому только в слухо-мозговом аппарате человеческом , тогда причем здесь радио . Наверно Господь меня и многих моих друзей - отличных радистов наказал , лишив возможности различить "ламповое" звучание от "транзисторного" , отчего ни я ни они совсем не страдают ! Как Вы восхищенные владельцы К3 еще не собираетесь вставить в него ламповый УНЧ ? Я еще могу допустить , что серьезную музыку лучше слушать через ламповую технику , но радиолюбительское "хрюканье" в полосе 3 кГц транзисторная техника "переварит" вполне не хуже !

valera-f1
16.09.2008, 08:06
RZ3CCГеннадий Григорьевич тут 90% тех кто рассуждает про аппаратуру и про К3 в частности видели эту аппаратуру только на картинке,или где-то,что-то читали.Так что объяснять я думаю просто бесмыссленно.73!

UA9OC
16.09.2008, 08:06
"Ламповый" - это да ! Это здорово , наверно !
....но радиолюбительское "хрюканье" в полосе 3 кГц транзисторная техника "переварит" вполне не хуже

Геннадий, есть ещё более крутопомешаные, чем мы...
Как-то мне пришлось поставлять ламповые усилители в US, так партнёр, бывший известный их рок-музыкант, посоветовал засунуть все приборы и ТУ в одно место, а приёмку настоял организовать в специальной комнате прослушиванием звука от гитары местным музыкантом, отобранным лично им из ресторанных. И он без приборов определил, что усилители пошли "не те", когда мы убрали золото с экранной сетки выходных ламп - "наш" - не заметил !!! На ВАХ этого практически не было видно , но работа выхода электрона изменилась, и чуть по-другому пошла характериситка тока экранной сетки в лучевом тетроде на пиках сигнала. На синусоидальном сигнале ничего не менялось в ИНИ.

Я частенько при выслушивании слабых сигналов на 80 м включаю широкую полосу - и в условиях помех получается иногда лучше слышно, чем непонятно что в полосе 250 Гц. Непростой это вопрос...
73! Виктор UA9OC/9

Александр Васильевич
16.09.2008, 08:17
Я еще могу допустить , что серьезную музыку лучше слушать через ламповую технику , но радиолюбительское "хрюканье" в полосе 3 кГц транзисторная техника "переварит" вполне не хуже !
Золотые слова!
Ламповый звук, аналоговый звук, цифровой звук - самовнушение и более ничего. При проведении правильно поставленной объективной экспертизы все эксперты-аудиофилы садятся в лужу.

ES4RZ
16.09.2008, 08:18
Объяснять надо.
Хорошо, что ГГ и другие уделяют этому время.
Всем все испытывать на собственном горбу?!
В сентябре появится К-3 поблизости. Приятель заказал исходя из информации на форуме. Я пока воздержался. Попробуем. А, как иначе?

PacketMaster
16.09.2008, 09:35
Не советую старые трансиверы брать, вечного ничего нет, а с ремонтом будут проблемы.
'Рабочей лошадкой' такие аппараты точно не назовёшь. Лучше современный, но аналоговый.

Виктор Митин
16.09.2008, 09:39
FT1000D.
Почему? Он новее 765-го (дохнут электролиты часто). Уже стоят все фильтрЫ, а это удобно.
Сам до сих пор на нем работаю с дачи.
Рекомендую.
Брать можно и японский FT1021 - это одно и тоже.

Nick-UA4UBJ
16.09.2008, 09:41
для повседневной работы с более "гладким" не "цифровым" звучанием для CW, SSB.

Действительно ли Вы обладаете способностью отличать звучание аналогового аппарата от аппарата с "цифрой"?
И значит ли это, что по праздникам (не повседневно) Вы можете поработать и на IC-756PRO-3?

Ценовой диапазон...ну, скажем до 100 т.р. Дороже аналоговый аппарат не хочу покупать, тогда уж лучше потратиться и купить IС-7800, пусть не аналоговый,
А как же "цифровое звучание"? Неужели смиритесь с такой бякой?
Купите лучше усилок путёвый - YAESU VL-1000.

Разница в звучании есть.
В телеграфе удобней PRO-3, в SSB больше нравится IC-760PRO.
Усилители у меня есть, разные,хорошие, от 600 Вт до 1,5 кВт P max, пока больше качать в антенну не вижу смысла...
Надо и об антеннах думать...

RK4FB
16.09.2008, 09:44
Разница в звучании есть.
В телеграфе удобней PRO-3, в SSB больше нравится IC-760PRO.
В SSB не пробовали у фильтра задать SoftShape в PRO-3 и пошире полоску определить?

Nick-UA4UBJ
16.09.2008, 09:47
для повседневной работы с более "гладким" не "цифровым" звучанием для CW, SSB.

Действительно ли Вы обладаете способностью отличать звучание аналогового аппарата от аппарата с "цифрой"?

Они отличаются по звучанию, и довольно прилично.
Возможно вы не слушали ПРО, ПРО-2,...3.
или не пытались их сравнить с аналоговыми,
вроде звучит хорошо и ладно...
На самом деле оч хорошие аппараты и те и эти, но разные по звучанию, это точно.

exp80
16.09.2008, 09:47
Даже раскрученный К3 основные функции решает в основном за счет DSP .
Не соответствует действительности, схему посмотрите для начала.

Порылся в сети, нормальных обзоров и сравнений не нашел.
Ну может тут чтото почерпнуть http://www.hamradio.cmw.ru/techn/obzor07kv.htm
но только по современным.

rv6ali
16.09.2008, 10:09
Если готовы потратить до 100 т.р., возьмите любой из предлагаемых айкомов, а на оставшиеся деньги ts-850s с фильтрами (на 950-й уже не хватит), про которые здесь вообще умалчивается. Не пожалеете!!!

Nick-UA4UBJ
16.09.2008, 10:15
для повседневной работы с более "гладким" не "цифровым" звучанием для CW, SSB.

Действительно ли Вы обладаете способностью отличать звучание аналогового аппарата от аппарата с "цифрой"?
И значит ли это, что по праздникам (не повседневно) Вы можете поработать и на IC-756PRO-3?

Ценовой диапазон...ну, скажем до 100 т.р. Дороже аналоговый аппарат не хочу покупать, тогда уж лучше потратиться и купить IС-7800, пусть не аналоговый,
А как же "цифровое звучание"? Неужели смиритесь с такой бякой?
Купите лучше усилок путёвый - YAESU VL-1000.
Ну, в 7800 по мнению людей, кто их эксплуатирует скорость обработки
звука заметно выше и дискретизация сигнала практически не заметна,
да и панорамник работает в реале времени по сравнению (с некоторой задержкой) с аппаратами серии IC-756ПРО...

RA4RT
16.09.2008, 11:00
Тоже долго думал над выбором, что поставить аналоговое, рядом с FT2000, выбор определился когда узнал, что предлагается 780 с доработками Геннадия Григорьевича. Это уже какая то гарантия.
До этого знакомый взял TS 850, у одного из тех, кто постоянно на этом сайте продаёт Б/У из Японии. Остаток несущей, самая невинная неисправность...

Если есть деньги почему не купить? Такое больше серийно выпускаться не будет! Сейчас ищу хорошую вертушку для винила. Аналоговый звук сново востребован.

Nick-UA4UBJ
16.09.2008, 11:08
Тоже долго думал над выбором, что поставить аналоговое, рядом с FT2000, выбор определился когда узнал, что предлагается 780 с доработками Генадия Григорьевича. Это уже какая то гарантия.
До этого знакомый взял TS 850, у одного из тех, кто постоянно на этом сайте продаёт Б/У из Японии. Остаток несущей, самая невинная неисправность...

Если есть деньги почему не купить? Такое больше серийно выпускаться не будет! Сейчас ищу хорошую вертушку для винила. Аналоговый звук сново востребован.

Да, хочется качества.

Поэтому решил остановиться на
ICOM-7800.

Александр Васильевич
16.09.2008, 11:11
в 7800 по мнению людей, кто их эксплуатирует скорость обработки
звука заметно выше и дискретизация сигнала практически не заметна,

А я бы половине этих людей дал послушать винил и следом этот же винил, и сказал бы, что первым был CD. А затем попросил бы описать разницу.
И мне бы обязательно рассказали, что во втором случае звук был значительно вкуснее и отсутствовала или незаметной была дискретизация сигнала.
Затем дал бы другой половине этих людей послушать CD и следом этот же CD, и сказал бы, что первым был винил. А затем попросил бы описать разницу. И опять бы мне обязательно рассказали, что во втором случае звук был значительно вкуснее и незаметной была дискретизация сигнала.

Nick-UA4UBJ
16.09.2008, 11:14
Николай , если Вам интересно мое мнение
.................... ..
.................... ....
.................... ...
Желаю Вам удачи ! 73 !

To:RZ3CC
Спасибо большое! Прочитал внимательно
Вашу информацию.
Все очень интересно.
Спасибо!

Nick-UA4UBJ
16.09.2008, 11:16
в 7800 по мнению людей, кто их эксплуатирует скорость обработки
звука заметно выше и дискретизация сигнала практически не заметна,

А я бы половине этих людей дал послушать винил и следом этот же винил, и сказал бы, что первым был CD. А затем попросил бы описать разницу.
И мне бы обязательно рассказали, что во втором случае звук был значительно вкуснее и отсутствовала или незаметной была дискретизация сигнала.
Затем дал бы другой половине этих людей послушать CD и следом этот же CD, и сказал бы, что первым был винил. А затем попросил бы описать разницу. И опять бы мне обязательно рассказали, что во втором случае звук был значительно вкуснее и незаметной была дискретизация сигнала.

:)

Gene RZ3CC
16.09.2008, 11:26
Даже раскрученный К3 основные функции решает в основном за счет DSP .
Не соответствует действительности, схему посмотрите для начала.

Порылся в сети, нормальных обзоров и сравнений не нашел.
Ну может тут чтото почерпнуть http://www.hamradio.cmw.ru/techn/obzor07kv.htm
но только по современным.

Уважаемый Сергей ! Мало того , что Вы меня упрекаете в голословном заявлении , да еще и ссылку сомнительного свойства иллюстрируете ! Так вот , уважаемый , и схема передо мной и "железо" уже две недели кручу и ничего , кроме "сладких" слюней зомбированных информацией от Шервуда и прочих владельцев К3 не нахожу . Значит мне за полноценную оплату "всучили" недонастроенное изделие , коли я не нахожу в этом радио ни фантастических параметров , ни сверхкомфортной работы забивающей по удобствам все другие радио ! Обычное изделие соответствующее по качеству исполнения пресловутым "Волнам" и "Эфирам" бывшего харьковского КТБ ДОСААФ . Обработка сигнала все-таки в основном осуществляется (хотя Вы с этим и не согласны) по второй ПЧ 15 Гц с помощью неплохого DSP блока гораздо менее качественного или равноценного примененного в SDR ! INRAD-овские фильтры конечно кое-что дают , но весь "кайф" за счет DSP . Прекрасно понимаю , что меня после этих строк начнут обвинять черти в чем , но я , уважаемый , все это проделывал в присутствии довольно грамотных инженеров , т.е. не без свидетелей и у меня есть , кто может подвердить мои слова ! Выигрыш один , только в более приличной работе NB , но и он уступает по качеству работы даже такому "малышу" как IC735 ! Резюме одно - хватит трещать о революционности обозначенного изделия , пусть у меня "измериловка" никуда не годится , но другие радио я измеряю теми же инструментами и по той же методике , так - что и эта гипотеза тоже не подходит ! Желаю удачи и здоровья ! 73 !

RA4RT
16.09.2008, 11:28
в 7800 по мнению людей, кто их эксплуатирует скорость обработки
звука заметно выше и дискретизация сигнала практически не заметна,

А я бы половине этих людей дал послушать винил и следом этот же винил, и сказал бы, что первым был CD. А затем попросил бы описать разницу.
И мне бы обязательно рассказали, что во втором случае звук был значительно вкуснее и отсутствовала или незаметной была дискретизация сигнала.
Затем дал бы другой половине этих людей послушать CD и следом этот же CD, и сказал бы, что первым был винил. А затем попросил бы описать разницу. И опять бы мне обязательно рассказали, что во втором случае звук был значительно вкуснее и незаметной была дискретизация сигнала.

Человека обмануть, всякого рода манипуляциями - проще всего. А если с корыстью, это уже мошейничество. :D

Самое главное для всех нас - гармония внутри себя. И для каждого, она своя...

Александр Васильевич
16.09.2008, 11:44
Человека обмануть, всякого рода манипуляциями - проще всего. А если с корыстью, это уже мошейничество.
Золотые слова.
Поэтому верить надо не мнениям экспертов-аудиофилов-шарлатанов-мошейников, а объективным измерениям по программе испытаний и методике выполнения измерений на средствах измерения, имеющих метрологическую госповерку. Но тогда кто ж будет золотые экранные сетки покупать? И шнуры на колонки из безкислородной и монокристаллической меди?

RA4RT
16.09.2008, 11:47
Даже раскрученный К3 основные функции решает в основном за счет DSP .
Не соответствует действительности, схему посмотрите для начала.

Порылся в сети, нормальных обзоров и сравнений не нашел.
Ну может тут чтото почерпнуть http://www.hamradio.cmw.ru/techn/obzor07kv.htm
но только по современным.

Резюме одно - хватит трещать о революционности обозначенного изделия , пусть у меня "измериловка" никуда не годится , но другие радио я измеряю теми же инструментами и по той же методике , так - что и эта гипотеза тоже не подходит ! Желаю удачи и здоровья ! 73 !

Наконец то... Достойный ответ янкам. Ура!!! :super:

rv6ali
16.09.2008, 11:59
Точно-точно!!!
RZ3CC - "респект и уважуха"

francua
16.09.2008, 12:22
в 7800 по мнению людей, кто их эксплуатирует скорость обработки
звука заметно выше и дискретизация сигнала практически не заметна,

А я бы половине этих людей дал послушать винил и следом этот же винил, и сказал бы, что первым был CD. А затем попросил бы описать разницу.
И мне бы обязательно рассказали, что во втором случае звук был значительно вкуснее и отсутствовала или незаметной была дискретизация сигнала.
Затем дал бы другой половине этих людей послушать CD и следом этот же CD, и сказал бы, что первым был винил. А затем попросил бы описать разницу. И опять бы мне обязательно рассказали, что во втором случае звук был значительно вкуснее и незаметной была дискретизация сигнала.
Правильно,только осталась ещё в таком случае третья половина людей, которым слон уши не топтал. :crazy: Давайте, выложите файлы с разных носителей и уж не знаю приятно или нет Вы будете удивлены,что многие различат где винилка,а где СD, где просто CD а где MP3.

rv6ali
16.09.2008, 12:24
[quote="Nick-UA4UBJДа, хочется качества.

Поэтому решил остановиться на
ICOM-7800.[/quote]

Все ясно. Зачем нужно было людям морочить голову

ve3kf
16.09.2008, 13:48
убежден, что К3 - лучшее решение. Кварцевые фильтры по 1-й ПЧ на 8 Мс у К3 априори лучше чем такие же но на 60 Мс у всех прочих. С этим глупо спорить. Почитайте результаты измерений К3 в лаборатории ARRL.

exp80
16.09.2008, 14:29
убежден, что К3 - лучшее решение.
А я не убеждён - я знаю что это лучшее решение.
Это и в эфире проверено и сервис монитором.
Но спорить не буду, у каждого своё мнение.
А схемку таки гляньте!

RK4FB
16.09.2008, 14:50
*****
exp80
Топик стартер русским языком спрашивал все таки про аналоговые аппараты. K-3 это IF DSP аппарат.

Gene RZ3CC
16.09.2008, 15:02
Мне Вам сказать нечего , уважаемые ! Вы информацию черпаете из одного источника , а я наверно из другого ! Ну зачем мне опираться на то , что кто-то написал , если радио стоит у меня на столе , куплено за те же деньги , значит изготовитель несет ответственность за него ? И оно выдает на гора то , что и должно выдавать ! Ну приезжайте , посмотрите сами , я же не скрываюсь под псевдонимом , вполне открыт для дискуссий и в эфире , и в Skype . Что меня носом тыкать в схему , ну полно там ошибок ! Чего стоит только один двухконтурный преселектор при 8 мегагерцовой ПЧ , даже у "дроздивера" этот блок совершеннее ! Не хочу разводить по этому поводу базар ! Хотите поспорить , позвоните в конце - то концов , если Вам интересно - я выскажу свою точку зрения . Я же не утверждаю , что К3 никуда негодный аппарат , вполне достойное радио , но выдающегося "рывка" вперед нет ! У него есть ряд сомнительного свойства преимуществ : из-за некомпетентности ряда чиновников , в некоторых местах стало сложно зарегистрировать фирменный аппарат , потому , что изделие якобы не прошло сертификацию , так проще одурачить этого чиновника заявив , что это "самоделка" из набора деталей , а не готовое изделие ! Его не так жалко таскать в экспедиции , как тот же 746 - поцарапается , ну и ладно , можно подкрасить ! А если радио "сдохнет" , что Вы будете делать , жаловаться в ARRL ? Ну есть у Вас лишние деньги - вперед , радуйтесь ! Жаль , что меня втянули все-таки в эту чертову дискуссию по К3 , а так не хотелось дезавуировать авторитетов !

Gene RZ3CC
16.09.2008, 15:04
Это точно , Алексей ! Кто о чем , а ..... о К3 !

ES4RZ
16.09.2008, 15:05
Топик стартер русским языком спрашивал все таки про аналоговые аппараты
А выбрал 7800.
Хорошо поговорили и быстро.
Лучший аппарат - у победителей ww/ww160. :) Скоро узнаем.

VElkin
16.09.2008, 15:16
[/quote]

Обработка сигнала все-таки в основном осуществляется (хотя Вы с этим и не согласны) по второй ПЧ 15 Гц с помощью неплохого DSP блока гораздо менее качественного или равноценного примененного в SDR ! ![/quote]

Уважаемый Геннадий Григорьевич.
Интерестно узнать ваше мнение о современенных DSP трансиверах,
в сравнении с классикой ?

Александр Васильевич
16.09.2008, 15:22
файлы с разных носителей

Файл уже предполагает цифру.
Я же говрю о реальном (через воздух и уши) прослушивании одного музыкального произведения с большим динамическим и частотным диапазоном от двух разных источников: винилового и CD-проигрывателей через один УНЧ с акустикой. Переключения источников делать явно и скрытно, ложно и истинно в разных комбинациях. На разных уровнях громкости, балланса между каналами и регулировках тембра. О переключениях сообщать и не сообщать. Коммутационные щелчки имитировать и не имитировать.
Эксперты в одном случае должны видеть реакцию соседей и эта реакция должна имитироваться подставными экспертами, в другом - не видеть.
Составляется матрица проведения эксперимента и вперёд.
И буду я удивлён весьма, что останется хоть один эксперт (даже с незатоптанными ушами), без ошибок определивших , что же им давали слушать в разные этапы прослушивания: винил или CD?

Gene RZ3CC
16.09.2008, 15:53
Сразу оговорюсь , учился ремеслу в то время , когда об этом и слыхом не слыхивали ! Я на линейке рассчитывал фильтры на порядок быстрее , чем мой друг - начальник вычислительного центра на "МИНСК-11" . Где вы "шестидесятые" ... Поэтому очень долго был апологетом аналоговой техники . Даже первая "ласточка" c DSP TS870 больше разочаровал , чем порадовал . Появление IC756PRO разочаровало еще больше , вот в нем - то я и расслышал ярко выраженную разницу между "цифрой" и "аналогом" , не в пользу "цифры" конечно ! Но... в догонку ICOM стал рассылать ПЗУ-шки с переписанной программой DSP , вот тут - то и стали вылезать преимущества "цифры" ! Появилась возможность оперативно "сконструировать" фильтр с любой характеристикой , моментально подобрать под фильтр "опору" на свой вкус , (кстати этого почти никто до сих пор не делает) как угодно окрасить свой сигнал на передачу , выправив ошибки природы ! При разработке конструктора допустили ошибку - при некотором малом уровне сигнала приемник резко терял чувствительность , видимо не хватало уровня для нормальной работы DSP , поэтому ICOM и добавил в последующие изделия еще один каскад усиления по второй ПЧ . Я , когда вытягивал "динамику" в "старых прoшниках" безболезненно заимствовал такой же по усилению каскад из блока NB . Современные же изделия использующие DSP обрабатывают SSB да и АМ сигналы ничуть не хуже аналоговых , ну , а другие преимущества очевидны , главный - гибкость управления , стабильность характетистик , надежность . Не было случая , что бы "загнулся" блок DSP . Я не претендую на истину в последней инстанции , но мне думается за "цифрой" уже настоящее и будущее .

yurr
16.09.2008, 16:28
Геннадий Григорьевич, а что вы скажете про TS-940?
Интересно ваше мнение. И есть ли смысл его "подкрутить".
Спасибо, 73

RK4FB
16.09.2008, 17:49
Лучший аппарат - у победителей ww/ww160. :) Скоро узнаем.
Не согласен. Давайте-ка по подгруппам, Multi-Multy таких наберется десяток, Multi-Single сотня их отбросим сразу ибо статистически они показателем не являются т.е. <1% общего числа участников; смотреть надо SOSB и SOMB подгруппы и там среди победителей будут разные аппараты :D

VA6AM
16.09.2008, 18:11
Брать надо, что новее...и в лучшем состоянии.
Они все хорошие аппараты.

ES4RZ
16.09.2008, 18:27
Мне 7700 нравится, но уже есть 2 трансивера (ПРО3 и 7000).
Трансиверов больше чем амбиций и DX. :)

Nick-UA4UBJ
16.09.2008, 22:11
UW3DI-1
Ламповый звук.
Классная вещь по звучанию! АРУ добавить и супер.
Собирал такой аппарат, когда мне было 15-16 лет в деревне, без всяких приборов, имея старый тестер, хуже чем Ц20 в 100 раз
и взятый на время настройки, приемник Волна-К.
Работал и неплохо.
Сделал на нем Р-100-О CW на 1.8 мГц.
Хорошее было время!!!!!!!!!! 1980-1981г
:)

Nick-UA4UBJ
16.09.2008, 22:28
Топик стартер русским языком спрашивал все таки про аналоговые аппараты
А выбрал 7800.
Хорошо поговорили и быстро.
Лучший аппарат - у победителей ww/ww160. :) Скоро узнаем.

Что теперь делать бедному крестьянину, если аналоговых хороших и новых нет по нормальной цене, придется брать не аналоговый .... :)

RK4FB
16.09.2008, 22:54
Nick-UA4UBJ
Пока еще есть, но не топ класса а возимые, это, например IC-703+

Nick-UA4UBJ
16.09.2008, 23:16
Nick-UA4UBJ
Пока еще есть, но не топ класса а возимые, это, например IC-703+
Это маленькие наверно.
Мне нравится все большое и зеленое :)

UR0MC
17.09.2008, 07:08
Это точно , Алексей ! Кто о чем , а ..... о К3 !

А вы выложите всем на обозрение все что вы намеряли в сравнении с другими аппаратами.Где нибудь официально,в пику американцам-типа это намеряла "лаборатория Шульгина".А пока все это пустые слова прикрытые мифическим авторитетом.

RU6AI
17.09.2008, 07:26
Пару лет имел неосторожность выложить свои результаты измерений....
/Пинали долго... :crazy: /

Александр Васильевич
17.09.2008, 08:21
В своём отечестве пророка нет.

http://bibliotekar.ru/encSlov/13/216.htm

Правда, и трансиверов тоже.

RK4FB
17.09.2008, 10:31
UR0MC

Вы Рома хам. Мало того бессовестный и наглый хам. :evil:

Прежде чем говорить подобные слова:
Где нибудь официально,в пику американцам-типа это намеряла "лаборатория Шульгина". А пока все это пустые слова прикрытые мифическим авторитетом.
Вам бы стоит задуматься - ваш то авторитет есть ? Хотя бы какой нибудь? Геннадий Григорьевич сделал столько для военного радиопрома и любительского радио, что ни Вы ни Эрик с Вайном не стоите волоса с его седых усов.

R9LZ
17.09.2008, 10:56
А пока все это пустые слова прикрытые мифическим авторитетом.
Троллинг и хамство.
Предупреждение (третье), соответственно бан.

17.09.2008, 11:02
И поделом.
Дело даже не в авторитете, а в том, что хамство нужно пресекать сразу и невзирая в чей адрес и от кого оно исходит.
Здесь есть такие хамы и наглецы, которые могут себе позволить всё, что угодно, но в их адрес почему- то замечания не следуют. Вроде какая- то неприкасаемая каста.
Будет так, тогда и тон обсуждений на форумах измениться и это будет всем на пользу.

P.S. Хотя я и согласен с RK4FB, но думаю, что он (RK4FB) тоже неправ.
Здесь есть модераторы и это их задача- давать оценки и предупреждения.
Kстати, кто это такой Троллинг?

R9LZ
17.09.2008, 11:25
Устати кто это такой Троллинг?
Это не кто, - это что..
Познакомьтесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D 0%BB%D0%BB%D0%B8%D0% BD%D0%B3

17.09.2008, 11:54
Danke, ich habe verstanden.

RK4FB
17.09.2008, 16:56
Это маленькие наверно.
Мне нравится все большое и зеленое :)
Это в другой ветке обсуждают, стартовый вес от полста килограмм
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1685 9
:)

RW5C
17.09.2008, 17:04
[quote="exp80"][quote=RZ3CC]
Прекрасно понимаю , что меня после этих строк начнут обвинять черти в чем , но я , уважаемый , все это проделывал в присутствии довольно грамотных инженеров , т.е. не без свидетелей и у меня есть , кто может подвердить мои слова ! Выигрыш один , только в более приличной работе NB , но и он уступает по качеству работы даже такому "малышу" как IC735 ! Резюме одно - хватит трещать о революционности обозначенного изделия , пусть у меня "измериловка" никуда не годится , но другие радио я измеряю теми же инструментами и по той же методике , так - что и эта гипотеза тоже не подходит ! Желаю удачи и здоровья ! 73 !
Лично наблюдал вчера измерения ПРО3, 7700 и К3 проводимые RZ3CC на одном и том же приборе, на одной и той же частоте... Я телеграфист, уши у меня в норме.. Я ушами (не смотря на прибор) слышал что приемник К3 тупее ПРО3 и 7700. ПРО3 лучше чем 7700.
Геннадий Григорьевич, спасибо за кофе. UA1ACG доставил до метро, его QSL передал в бюро.

kmike
17.09.2008, 17:19
RW3AFY
Так небось ПРО3 был уже тюненый, а K3 и 7700 - как вышли с завода...

RK4FB
17.09.2008, 17:27
kmike
А что ARRL K-3 какой меряла? С завода или "тюненый" лично Эриком и Вайном? ГГ мерял К-3 в самой "круть" комплектации, только что приехавший из штатов, вчера он его мне посредством вэб-камеры продемонстрировал у себя на столе. ПРО-3 да был "тюненый" по методике ГГ и что?

kmike
17.09.2008, 17:36
RK4FB
Да вот как раз такое ощущение, что ARRL постоянно достаются самые плохие экземпляры, а иногда ещё и бракованные :)



ПРО-3 да был "тюненый" по методике ГГ и что?
Ну хотя бы то, что не все имеют возможность эту настройку произвести.

RK4FB
17.09.2008, 17:45
Да вот как раз такое ощущение, что ARRL постоянно достаются самые плохие экземпляры, а иногда ещё и бракованные :)
Странно... про Американские фирмы такого не скажешь :D
Что касается провести донастройку, то я измерял свои аппараты не донастраивая и то весьма хорошие параметры получились, это касается PRO3 & FT2000 (http://rk4fb.penzadom.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 2)параметры вполне коррелирующие с измерениями ARRL даже несколько лучше. Еще надо сказать, что PRO3 с июля 2007 претерпел достаточно серьезные схемотехнические переделки - УМ у него теперь на полевых транзисторах RD100 да и кое какие изменения на MAIN-A UNIT & RF-B UNIT имеются.

RW5C
17.09.2008, 20:15
RW3AFY
Так небось ПРО3 был уже тюненый, а K3 и 7700 - как вышли с завода...
Нет, на тот момент когда я их слушал, все они были сырыми.. А ПРО3 привез UA1ACG, я его встречал на вокзале и привез к СС.

Этот ПРО3 был доработан CC давно, но UA1ACG такого там через меню накрутил, что всё было очень плохо...

ve3kf
18.09.2008, 02:21
Да вот как раз такое ощущение, что ARRL постоянно достаются самые плохие экземпляры
Именно такое ощущение :lol: Или же они там из измерительных приборов имеют только авометр Ц-20 :rotate:

RU6AI
18.09.2008, 06:37
Кто мешает поставить на стол K3 и Pro3 ,пару генераторов ВЧ ,сделать хотя бы примитивные измерения...Это не так уж и сложно..А обвинять Григорьевича в некорректности измерений имея перед глазами только таблицу ARRL...../не буду говорить как это называется/

Андрей RA1OK
18.09.2008, 06:57
Здравствуйте. Извините, что не по теме, но ПРО3 здесь обсуждается, а новую тему открывать не хочеться. Возникла проблемма с трансивером - при включениии идет вибрация, которая всех сильнее ощущается на ручке валкодера. Секунды через полторы все исчезает. Тюнер отключен, полный сброс сделан.
73. Андрей

R9LZ
18.09.2008, 07:28
новую тему открывать не хочеться
Не надо открывать новую тему - нужно воспользоваться поиском.
Вот здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5784&start=0 открытая и рабочая тема для обсуждения вопросов по ПРО-3.

Gene RZ3CC
18.09.2008, 07:32
To RA1OK
Андрей , это нормальное явление , просто "главный" процессор при включении радио дает команду тюнеру (не важно , включен он или нет) привести переменные конденсаторы в положение из которого быстрее произойдет его настройка ! Обычно это происходит почти бесшумно , но в Вашем экземпляре есть небльшой эксцентриситет спарки двигатель-переменный конденсатор , вот Вы и слышите шум ! Не волнуйтесь - это не неисправность !

Андрей RA1OK
18.09.2008, 07:56
Спасибо Геннадий Григорьевич! Просто раньше этого не было. А вскрывать и что то делать в трансивере - не с моими руками :-( .
73! Андрей

Gene RZ3CC
18.09.2008, 08:05
Вопреки своему "мнимому авторитету" я так и делаю , поэтому и не привожу абсолютные цифры , что бы не искать конфликтов с владельцами К3 , которые приводят аргументы вроде :"...наплевать на замеры параметров , лишь бы в эфире почувствовать радио !" , да еще при этом глупцом меня называют ! Я что , где-то сказал , что К3 никуда не годится , просто оправданно засомневался в том , что ДД может быть выше чувствительности , как кое где пишут ! Радио , которое я измерял поставлено непосредственно с Elekrafta т.е. собиралось и настраивалось непосредственно на американской фирме , да еще и с подписью на User Manual Вашего бывшего земляка , Роман UR0MC , Вы знаете , кого имею ввиду !!! Получается , что фирма подсунула халтуру, в чем я сомневаюсь ! Анализ схемы и осмотр конструкции показывает , что такие параметры и должны быть ! Три независимых поверенных генератора от Agilent и даже наш Г4-176 показали одно и то же ! Очень печально , что втянулся в этот спор , здесь , к сожалению , трезвых , взвешенных аргументов действительно грамотных людей (отнюдь не имею ввиду свои высказывания) никто не слышит , сразу же оппоненты опускаются до оскорблений , обливают грязью , отбивают всякое желание общаться по делу !

francua
18.09.2008, 08:51
файлы с разных носителей

Файл уже предполагает цифру.
Я же говрю о реальном (через воздух и уши) прослушивании одного музыкального произведения с большим динамическим и частотным диапазоном от двух разных источников: винилового и CD-проигрывателей через один УНЧ с акустикой. Переключения источников делать явно и скрытно, ложно и истинно в разных комбинациях. На разных уровнях громкости, балланса между каналами и регулировках тембра. О переключениях сообщать и не сообщать. Коммутационные щелчки имитировать и не имитировать.
Эксперты в одном случае должны видеть реакцию соседей и эта реакция должна имитироваться подставными экспертами, в другом - не видеть.
Составляется матрица проведения эксперимента и вперёд.
И буду я удивлён весьма, что останется хоть один эксперт (даже с незатоптанными ушами), без ошибок определивших , что же им давали слушать в разные этапы прослушивания: винил или CD?

По поводу файла- да, но оцифровка будет одна. Про подставных- а мы не будем смотреть на их реакцию, закроем глаза и слушать, слушать. У меня слух не идеальный, хотя и были несколько лет музыкальной школы и CW я знаю прилично и давался мне телеграф очень легко, но в своём авто при прослушивании CD, с записаными на нём вразнобой файлами MP3 и WMA, не глядя на дисплей магнитолы сразу слышно где-что. Хотя WMA далеко ещё(уже) не аналоговый звук, и думаю людей таких большинство, хотя каждому своё-кто-то слушает хрипы из мобильника и считает это качественным звуком, но никогда(хотя никогда не говори=никогда=) оцифрованый сигнал не будет звучать как аналоговый, и ламповый звучит совсем по-другому, хотя вроде и непонятно с чего это, если смотреть на цифры измерений-и коэф.гармонич.иск больше и диапазон частот меньше, а поди ж ты
:!:

ES4RZ
18.09.2008, 09:41
сразу же оппоненты опускаются до оскорблений , обливают грязью , отбивают всякое желание общаться по делу !
К сожалению, так часто происходит. Вместо сказать спасибо - защита своего обиженного трансивера что нормально, но причем личность оппонента?! Видимо, не очень знакомы с понятием о культуре общения.
Суть. Нужны высказывания об аппаратуре ! А кого считать для себя авторитетом решит каждый самостоятельно. Мнение технарей, как тестовиков и ДХ-менов интересны.

Александр Васильевич
18.09.2008, 10:13
и ламповый звучит совсем по-другому, хотя вроде и непонятно с чего это, если смотреть на цифры измерений-и коэф.гармонич.иск больше и диапазон частот меньше, а поди ж ты
Да там скорость нарастания выходного напряжения выше 10-15 В/мкс!
Поэтому нет заметных уху динамических искажений. Вот и всё преимущество. Нет, не всё: спектр гармоник чётный, что тоже менее режет слух. В отличие от транзисторных УНЧ, где преобладает третья гармоника и нечёт.
Но если говорить о достоверности передачи усиленного сигнала, то самый крутейший ламповый УНЧ хуже транзисторного с Кг<0,01 и V>20 В/мкс во всём диапазоне усиливаемых частот.
А ежели нравится именно "ламповый звук" - это решается до УНЧ в разнообразных "примочках", в том числе в компьютере специальными программами, вносящими в спектр сигнала чётные гармоники. Ну а дальше достоверный транзисторный УНЧ.
Ещё раз повторю: при правильно поставленном эксперименте все субъективные оценки имеют высокую вероятность сбоя.
Объективные же измерения инвариантны к разнообразиям сценарных экспериментов и лишены этого недостатка.

Поправил Кг. Конечно же, меньше одной сотой, а не тысячной.

francua
18.09.2008, 11:31
цитата: А ежели нравится именно "ламповый звук"===
Нравится :crazy: и всё, пошёл слушать
цитата:сразу же оппоненты опускаются до оскорблений , обливают грязью , отбивают всякое желание общаться по делу !
Вот-вот, здесь много таких, конкретики 0(zerro), а понтов и хамства через край, поэтому не надо ничего никому доказывать-себе дороже, если человек захочет услышать авторитетное мнение, обратится лично, а хорошему человеку,отчего не помочь.Всем всего доброго и отсутствия негатива по жизни , 73.

Александр Васильевич
18.09.2008, 11:49
Нравится и всё, пошёл слушать
Это другое дело. На вкус и цвет....
Да, шнуры, небось монокристальные и из бескислородки?
И тогда как же ... "третья половина людей, которым слон уши не топтал"?

RU6AI
18.09.2008, 13:04
Так будет хоть один владелец К3 (К2) замеривший лично параметры своего любимца (не ушами ,а приборами) и заодно какого нибудь IC,TS,FT для сравнения..?/Кроме Геннадия Григорьевича/
Пока только пустые слова о чудо-трансивере ,которому остальные в подметки негодятся...И кто этот миф не поддерживает ,начинают хаить./Пример даже на этой ветке/ .Методика измерений хорошо расписана в книге В.В.Дроздова.http://cqham.ru/lib.htm
73!

RL3Q
18.09.2008, 13:49
Так будет хоть один владелец К3 (К2) замеривший лично параметры своего любимца (не ушами ,а приборами) и заодно какого нибудь IC,TS,FT для сравнения..?/Кроме Геннадия Григорьевича/
Пока только пустые слова о чудо-трансивере ,которому остальные в подметки негодятся...И кто этот миф не поддерживает ,начинают хаить./Пример даже на этой ветке/ .Методика измерений хорошо расписана в книге В.В.Дроздова.http://cqham.ru/lib.htm
73!
А вот если бы Вас развели на такие бабки Вы бы признались что в..лись
как лох

francua
18.09.2008, 14:58
Нравится и всё, пошёл слушать
Это другое дело. На вкус и цвет....
Да, шнуры, небось монокристальные и из бескислородки?
И тогда как же ... "третья половина людей, которым слон уши не топтал"?
Пока на работе-заглянул. Не передёргивайте :!: , я же пальцы не растопыривал по поводу звуков, всё обычное, и мнение своё никому не навязываю, кому хочется, может решать,что определённое количество людей зомбированы на ламповое звучание, а лучше китайской мп3-шной шарманки нет на свете иладушки-больше звуков-хороших и разных.

Александр Васильевич
18.09.2008, 15:14
Не передёргивайте
Что это означает?

VA6AM
18.09.2008, 16:31
Мне так интересно стало почитать, что же там у RZ3CC намеряли на К3
Но прочитав ветку, нашёл одни эмоции.
Кроме как, там всё так просто, что это не должно работать хорошо,ничего нет.
Если уж те, кто хочет доказать, что все измерения (ARRL, Шервуд и другие) не правильные, то надо бы показать другие.

RU6AI
18.09.2008, 16:38
Так будет хоть один владелец К3 (К2) замеривший лично параметры своего любимца (не ушами ,а приборами) и заодно какого нибудь IC,TS,FT для сравнения..?/Кроме Геннадия Григорьевича/
Пока только пустые слова о чудо-трансивере ,которому остальные в подметки негодятся...И кто этот миф не поддерживает ,начинают хаить./Пример даже на этой ветке/ .Методика измерений хорошо расписана в книге В.В.Дроздова.http://cqham.ru/lib.htm
73!
А вот если бы Вас развели на такие бабки Вы бы признались что в..лись
как лох
И я о том же :crazy: :пиво: :пиво: :пиво:

ve3kf
18.09.2008, 17:09
Мне так интересно стало почитать, что же там у RZ3CC намеряли на К3
Но прочитав ветку, нашёл одни эмоции.
Кроме как, там всё так просто, что это не должно работать хорошо,ничего нет.
Если уж те, кто хочет доказать, что все измерения (ARRL, Шервуд и другие) не правильные, то надо бы показать другие.

Agree :!:

RW5C
18.09.2008, 17:27
RZ3CC уехал в Домодедово, приедет в воскресенье вечером.. Может что и выложит в понедельник..

Nick-UA4UBJ
19.09.2008, 00:53
[quote="Nick-UA4UBJДа, хочется качества.

Поэтому решил остановиться на
ICOM-7800.

Все ясно. Зачем нужно было людям морочить голову[/quote]

Не морочить, мне на самом деле нужен хороший аналоговый
аппарат. Нравится звук...
Ну, раз уж на меня обижаются участники форума, взял пока за 40... рублей 760PRO в отл.состоянии, звук мягкий и мало шумов,
От других предложений... IC-781 и т.д. отказался потому, что
аппаратура изношена прилично, нет смысла...
781-й видимо морально устарел, элт там. Хотя, по параметрам, наверняка оч хороший аппарат.
Не знаю, не слушал.
Пока нет на фирме 7800, сказали что на заказ только...
В понедельник узнаю, когда привезут.
Сейчас рядом Р-160П+Лазурь, Р-250М2 без переделок,
Р-250М2 с комплектом эмф, UW3DI-1,RA3AO,756PRO-3,760PRO.
Сравню, лишнее продам потом. Что продам, не знаю пока.
Все может быть...
Коллекция интересная, скажем прямо, особенно три последних в списке, аппарата. :)

UN7TER
19.09.2008, 03:27
Опять двадцать пять........ старая тема, помните пословицу:"Каждая лягушка свое болото хвалит".Имея 1000 МР хочу 781 , работал на нем в тесте на одну антенну с 7800, хоть по теме не то (вопрос то был про аналоговые).7800 отдыхает по сравнению с 781, особеннннннно на низкочастотных диапазонах где уровень помех большой.Только надо переделать блок питания и заменить экран на ЖК .Кинескопу надо высокое а оно шумит.После этохо теста хочу 781 :!:

ve3kf
19.09.2008, 05:10
У меня два Icom 765. Это младшие братья 781. Очень приличный аппарат. Есть еще и 756, сравнивал в контестах - небо и земля. Особенно плохо 756 в режиме SO2R. А вот 765 без проблем, чисто аналоговый аппарат.