PDA

Просмотр полной версии : PA в классе А



rz3qs
11.07.2005, 13:01
Для соответствия ширины спектра передатчика полосе фильтра самого обычного приемника (5кгц -60дБ) хотелось бы получить ватт 40-50 при интермоде -50дБ может кто пробовал
Евгений rz3qs

Илья RW3FY
12.07.2005, 07:44
Для соответствия ширины спектра передатчика полосе фильтра самого обычного приемника (5кгц -60дБ) хотелось бы получить ватт 40-50 при интермоде -50дБ может кто пробовал
Евгений rz3qs

ИМИ 3-го порядка -50 дБ очень сложно получить даже при 10Вт (несмотря на класс А). Посему для Вашей цели IMHO разумен следующий подход --- "возбудитель" с мощностью до 1Вт и желаемыми -50...-60 дБ ИМИ, а далее --- РА, охваченный ООС по огибающей, который имеет смысл делать не слабее 100...200Вт (ровно столько, сколько реально перекрывает все возможные Ваши потребности при работе в эфире без использования каких-либо умощнителей после этого РА). Не помню название статьи (буржуинский источник, достаточно старый), но с ООС по огибающей в КВ диапазоне при 100 Вт приводят значения ИМИ 3-го порядка в р-не -60 дБ. Обратной связью там охвачены и каскады ПЧ.

73!

rz3qs
15.07.2005, 12:14
время хороших передатчиков еще не пришло
будем на супер приемниках слушать хвостатые сигналы
73 de RZ3QS

Илья RW3FY
15.07.2005, 12:55
время хороших передатчиков еще не пришло
будем на супер приемниках слушать хвостатые сигналы
73 de RZ3QS

Хотя технологии "улучшательства" известны многие десятилетия :) Но мы всё продолжаем совершенствовать свою технику как-то однобоко.

Ещё про класс А --- в сочетании 5...10 Вт выход (класс А) плюс линейный ламповый каскад (АВ) можно реально поиметь 200 Вт при IMD=-40dB/PEP --- уже кое что.

А в CW, хотя там никакая линейность не нужна, на самом деле те же проблемы несоответствия параметров приёмников и передатчиков. Для примера --- цифиря по двум достаточно неплохим "иномаркам" --- уровень внеполосных составляющих CW манипуляции -70 дБ на отстройке 5 кГц у обеих, и -50 дБ у одной и -58 дБ у другой на отстройке 2 кГц (а сравните с цифрами характеристик приёмников из всевозможных таблиц :) )

73!

CO2040
15.07.2005, 13:10
У меня такое мнение : если и делать линейный УМ, то при мощности больше 10 Вт ничего кроме ламп лучше не использовать. Время линейных УМ на транзисторах еще не пришло. Да и транзисторов приличных нет, а те что есть (всякие КТ96x да КТ95x) стоят очень дорого, так что не для массового радиолюбителя-экспериментатора. Вобщем, если не хотите потратить нервы и кучу денег, хотите стабильности параметров и безопасности (в плане помех), то пока что человечество ничего кроме ламп не придумало.
Я сам ставил эксперименты с транзисторными УМ, причем делал даже на ключевых типа IRF840, но результат ... прям плакать заставляет, хотя на эквивалент нагрузки 50 Ом работало все замечательно. Теперь, если мне нужно в эфир закачать более 2-3 Вт я уже начинаю шарить по закормам : какие где лампы лежат. И в соответствии с мощностью выбираю 6П15П, 6Э5П, 6П3С, ГУ-29, ГУ-50, ... список можно продлить очень большой.

Да, еще забыл важную вещь : все каскады должны быть обязательно резонансными. Я понимаю конечно, что неудобно это при настройке на частоту сидеть и крутить по 5-6 ручек настройки : буфер, драйвер, П-контур, согласующее. Но главное тут - КАЧЕСТВО, которое ни для какого транзисторного УМ никогда не достижимо.

Илья RW3FY
15.07.2005, 14:00
У меня такое мнение : если и делать линейный УМ, то при мощности больше 10 Вт ничего кроме ламп лучше не использовать. Время линейных УМ на транзисторах еще не пришло. Да и транзисторов приличных нет, а те что есть (всякие КТ96x да КТ95x) стоят очень дорого, так что не для массового радиолюбителя-экспериментатора.

Могу принять лишь единственный аргумент --- "дорого". Всё остальное --- уже позавчерашний день. Что мешает один детектор поставить сразу после выхода фильтра формирователя SSB, а второй, точно такой же --- через ответвитель с затуханием, равным к-ту передачи всего тракта после первого детектора, подключить к выходу УМ, сигналы с детекторов сравнить и разность (сигнал ошибки) завести на цепь управления усилением, стоящую после первого детектора? Да, требования к идентичности и динамическому диапазону детекторов высоки, но это решаемо, например, использованием метода синхронного детектирования.


Я сам ставил эксперименты с транзисторными УМ, причем делал даже на ключевых типа IRF840, но результат ... прям плакать заставляет, хотя на эквивалент нагрузки 50 Ом работало все замечательно.

Ну, это не показатель :) . Транзисторы сии уж больно далеки от нашего применения. В результате они технологически сделаны так, что имеют сильнейшии зависимости паразитных емкостей от уровня приложенных напряжений (т.е. имеем на ВЧ охрененную фазовую модуляцию), да и о линейности сопротивлений в ключевых транзисторах говорить не приходится (я тоже пробовал, только IRF510). А Вы возьмите какие-нибудь наши допотопные КП904, или, лучше, чего-нибудь более современное и с нормированной линейностью --- и будете приятно удивлены :)


И в соответствии с мощностью выбираю 6П15П, 6Э5П, 6П3С, ГУ-29, ГУ-50, ... список можно продлить очень большой.

Реально список ламп, выигрывающих у современных полевиков по качеству спектра, достаточно невелик. "Чисто линейные" --- это ГУ-84, ГУ-86 и ещё несколько типов, на память не скажу.


Да, еще забыл важную вещь : все каскады должны быть обязательно резонансными. Я понимаю конечно, что неудобно это при настройке на частоту сидеть и крутить по 5-6 ручек настройки : буфер, драйвер, П-контур, согласующее.

Вовсе не обязательно. Резонансные каскады --- это "маскировка" продуктов некачественного "возбудителя" и прочих каскадов путём из вырезания из спектра. А может, чем резать, проще не создавать? :) При этом вполне достаточно межкаскадных коммутируемых ФНЧ между мощными каскадами. Единственное преимущество в этом смысле резонансных усилителей --- то, что они давят широкополосный шум передатчика. Но при правильном построении передатчика проблем с этим шумом и так нет.


Но главное тут - КАЧЕСТВО, которое ни для какого транзисторного УМ никогда не достижимо.

Качество --- безусловно главное, но про транзисторы Вы так зря. Много лет уже не секрет, что в борьбе "транзисторы-лампы" всё определяется лишь экономическим фактором. Для малых мощностей (единицы кВт) выгоднее транзисторы, для больших --- лампы. Учитывая специфику нашей связи и наше с Вами желание иметь качество передатчика выше среднего, можно лишь, наверно, указанную границу целесообразности выбора тех или иных средств несколько сместить вниз --- с единиц кВт до сотен Вт.

73!

CO2040
15.07.2005, 14:57
Возможно, Илья, вы правы. Я в деле УМ полный ламер, поэтому судить не берусь, но для себя решил, что делаю только на лампах.

Илья RW3FY
15.07.2005, 15:17
Возможно, Илья, вы правы. Я в деле УМ полный ламер, поэтому судить не берусь, но для себя решил, что делаю только на лампах.

Лампы --- отработанная десятилетиями классика. Наверно, если помимо прочих критериев, ввести ещё и простоту реализации, чаша весов склонится ближе к стороне ламп. К тому же и к ламповым РА можно в полной мере применять методы линеаризации.

73!

17.07.2005, 00:22
Всем привет.Можно я тоже попробую вставить свои пять копеек по теме. Если мне не изменяет мой склероз. То требования к промышленной передающей аппаратуре по ГОСТам СССР. до 1 квт.-55дб.Свыше 1квт. -60дб. Это все реально соответствовало и работало в общем-то без особых мер. В свое время мерял на панорамных селективниках РОДЕ и ШВАРЦ EZP EZK. Я уже подобным образом отзывался. Но повторюсь не надо строить кастрированную аппаратуру.
Илья у Вас проскочила очень хорошая мысль.Ключевое слово РЕЗОНАНСНЫЙ. У меня по этой теме упала клямка. Хочу себе построить домашнее рпдио. С возможностью прослушивания и работы на передачу одновременно. Пока речь идет о разных диапазонах. Я в свое время подобное радио ремонтировал. Уровень внеполосных на передачу -60дб. Реально показатели гораздо лучше. Подобную проблему на УКВ мы решаем как два пальца.При полактаве. Ну а для этих целей что касательно темы форума . Есть лампы. И их достаточно много. По теме могу добавить лишь одно.Каждый каскад усиления является своего рода источником шума. Ну а в промышленном оборудовании эта проблема давно уже решена лет 25 назад а то и более.
73 САША

Илья RW3FY
17.07.2005, 17:55
.То требования к промышленной передающей аппаратуре по ГОСТам СССР. до 1 квт.-55дб.Свыше 1квт. -60дб. Это все реально соответствовало и работало в общем-то без особых мер.

Илья у Вас проскочила очень хорошая мысль.Ключевое слово РЕЗОНАНСНЫЙ. У меня по этой теме упала клямка. Хочу себе построить домашнее рпдио. С возможностью прослушивания и работы на передачу одновременно. Пока речь идет о разных диапазонах. Я в свое время подобное радио ремонтировал. Уровень внеполосных на передачу -60дб. Реально показатели гораздо лучше. Подобную проблему на УКВ мы решаем как два пальца.При полактаве. Ну а для этих целей что касательно темы форума . Есть лампы. И их достаточно много. По теме могу добавить лишь одно.Каждый каскад усиления является своего рода источником шума. Ну а в промышленном оборудовании эта проблема давно уже решена лет 25 назад а то и более.
73 САША

Приветствую, САША!

Вы говорите немного о другом ---о подавлении побочных излучений (а не внеполосных), либо о подавлении внеполосных, но при трёхсигнальном методе контроля (насколько знаю, используется для испытаний TV передатчиков). Я же имел в виду уровень интермодуляции 3-го порядка при двухсигнальном методе. Из известных мне ГОСТов --- "ГОСТ 13420-79. Передатчики для магистральной радиосвязи." По побочным излучениям там те самые 60 дБ, о которых Вы говорите (но в них хитрого ничего нет, тут надо стремиться к 70-80 и более дБ), а вот уровень продуктов, полученный двухсигнальным методом для тех же передатчиков до 1 кВт --- не более -36 дБ по тому же самому ГОСТу. Плюс ещё для классов излучения А1А и J3E нормируется ширина полосы излучения по разным уровням, ну и некоторые другие вещи.

Если же вернуться к продуктам 3-го порядка --- при определённых ухищрениях реально поиметь их на уровне -36...-40 дБ. Но это --- практически физический предел для очень линейных активных приборов при близком к полному (по порядку величины) их использовании по мощности. Но с одной оговоркой --- если не пользоваться специальными методами линеаризации. Т.е. получить уровень продуктов 3-го порядка намного лучше требуемых по ГОСТу можно, вплоть до -60...-50 дБ, но для этого нужно или строить следящую систему, сравнивающую выходной сигнал с исходным и корректирующую ошибку, или же использовать другие, более сложные методы компенсации искажений. В противном случае низкие ИМИ могут быть только при сильном недоиспользовании лампы по ВЧ мощности (менее 10% от номинальной).

Идея про резонансный --- не моя :) Я наоборот за широкополосные решения. Не потому, что мне нравится излучать шум, а потому, что считаю, что уровень излучаемого шума можно иметь не превышающий то, чего нам будет вполне достаточно при разумных мощностях передатчика. А в плане одно радио передаёт, а другое в это время без помех принимает --- то, чего бы я хотел достигнуть --- возможность работы двух аппаратов в указанном режиме при близкорасположенных антеннах (каждое радио --- на свою) при полной совместимости на разных диапазонах и при частичной (начиная от неких допустимых расстроек) в пределах одного диапазона (собственно, обычный режим работы в подгруппе "много операторов").

Ну а по практике --- мне было бы очень интересно почитать о Ваших экспериментах и о том, чего знаете из промышленных наработок по затронутой теме касаемо подавления всех видов грязи передатчика --- естественно, только то, что не является какими-то Вашими личными секретами или военной тайной :)

73!

17.07.2005, 19:27
То ИЛЬЯ.
А так и есть .ГС-23 Лампа мощностью 1квт. используется в ТВ передатчике с выходной мощностью 100вт. Или лампа ГУ-73 с параметрами по выходу не менее 2ю5 КВТ. в передатчике с выходной мощностью 1.2квт.Скажем так при работе зас и ЧТ на анализаторе спектра продуктов в пределах всего КВ диапазона выше -60дб.Я не наблюдал. Ну а о соотношении Вы все сказали верно. Может мы говорим по разному.По поводу наработок.Ничего секретного.Конечно я бы испытывал большее удовлетворение вести беседу имея на столе железо со 100 процентной готовностью. И тем не менее. На первые очные соревнования по радиосвязи на КВ я имел что не есть самое прямое отношение к изготовлению трансивера. Кстати по внешнему виду вид делали на коленях по параметрам Прием второй показатель Передача первый. Ну а по наработкам ничего особенного. Корпус для аппарата Блок 2 Р-140 естественно немного обрезанный используются почти все экран корпуса. Схемотехника ничего особенного Вход трехзвенные полосовики Каркасы большие.от Р-847 они хороши тем что сердечник для подстройки имеет малый диаметр. Т.Е.малое влияние на индуктивность катушки соответственно не должен ухудшать динамические характеристики приемного тракта. Тракт передачи и приема раздельные. Увч КП-903 отключаемый Со сместителем будем определяться в самом конце. Две ПЧ .9 и 500кгц..Баланс усиления по ПЧ по степени защищенности трактов на передачу и прием. Разница на передачу .Плюс еще один доп полосовик перед уселителем мощности. Ну и плюс куча светодиодной индикации шоб буржуям неповадно было.
Надеюсь побить все мысленные граници в пределах возможностей.

17.07.2005, 19:58
Мыслимые граници я имею в виду по индикации.Хотел поставить 4 дюйма ТФТ но это бред тем более я не програмист. Из конкретных советов.Для одновременной работы на разных диапазонах Нужны полосовики на прием и на передачу.Плюс должная экранировка .Проблема к сожалению что частоты кратные. Это уже ничем не отфильтруешь. Само собой разумеется на разные антены.
Для этого дела требуется очень качественная экранировка.Ну а дальше как видимо повезет. Меня во всей этой затее привлекает больше всего внешний вид. Честно говоря я не понимаю почему у многих домашних конструкций такой ущербный вид. Разве проблема нарисовать картинку передней панели и отнести это в ближайшее рекламное агенство. Нанесение рисунка у нас в городе в еденичном экземпляре 400х180мм. До 10 тугриков. 10 штук теже деньги. Покраска любая автомастерская. Изготовление печатных плат.(Я имею в виду нанесение рисунка фотоспособом.) 5 тугриков 50шт. 7тугриков 100штук. В общем ни каких проблем я не вижу. У нас тут с одним товарищем наклевывается что-то вроде соревнования.То я ему показывао свое крашенное железо. Теперь он приглашает .Говорит покрасил свой ПА на 144 ну прямо как его машина. Металлик. По поводу трансивера.Активная фаза этого мероприятия у меня задерживается я так думаю месяца на 4. Я конечно же что-то делаю.Во всяком случае раз в месяц на грора что-то выходит. Но это все примитив. Правда без котрого никуда. Ну а причина очень банальна. Некуда это все складывать и ставить. Я себе новое помещение уже доавно пристроил.Но это все требуется привести в должный порядок.
73 САША

Илья RW3FY
17.07.2005, 20:53
То САША:

Понятно. Согласен с Вами. Говорим примерно об одном и том же, иногда несколько разными словами, суть от того не меняется. Тоже хочу и по параметрам, и по дизайну с сервисом продвинуться по сравнению с предыдущими конструкциями. То, что есть сейчас в законченном виде, делалось под несколько иную цель --- простое радио с параметрами чуть выше среднего, сервису там негусто, хоть и светится как новогодняя ёлка :) . Там полосовые фильтры в сумме 7-го порядка (2+5, между ними реверсивный УРЧ), но это перебор, вызванный не очень удачным частотообразованием. В отношении ИМИ там возможности широкие --- возбудитель имеет на выходе 4хКТ939 в классе А при всего 1 Вт выходной мощности --- дальше можно подключать любой наворот. В дальнейшем есть желание поэкспериментировать с ООС по огибающей --- не так уж это сложно, а полученные результаты из статьи (к сожалению, не вспомню источник) впечатляют (да и жаба душит отстёгивать Чубайсу за уходящие в тепло киловатты оконечника класса А). Есть недоделанный РА на 4хКТ956 --- как раз самое то для эксперимента, заведомо не очень линейный девайс --- на нём все эффекты будут хорошо видны --- где, чего, как и насколько влияет. Если получится, такую ООС можно будет попробовать ввести и в ламповый РА, хотя там из-за зависимости к-та передачи от настройки выходного контура это несколько сложнее --- но решаемо. Ну а тракт того трансивера, что делаю сейчас, я в ветке про смеситель в общих чертах описал. Дело движется медленно, как из-за нехватки времени, так и лень роль немалую играет ---когда уже есть в доме 4 рабочих аппарата, такого острого стимула нет, как если бы ни одного не было :) В отношении дизайна и плат у нас сложнее --- готовый заводской комплект железяк обойдётся не в одну сотню вечнозелёных. Платы тоже дороже, плюс ещё расход на изготовление шаблонов и на запуск в производство --- имеет смысл только для полностью отработанной конструкции, пока же буду делать платы кустарно. В отношении же конструктива --- хотелось бы реализовать вариант со съёмной передней панелью --- сперва сделать полностью законченный и вылизанный ящик, а после извращаться с дизайном передней панели хоть до посинения :) --- уже спокойно заниматься отработкой эргономики. Тем более, что пространство шэка не позволяет удобным образом втиснуть гробообразный трансивер, а судя по некоторым прикидкам плат, размер его будет внушителен --- удобнее трансивер задвинуть подальше, и вынести переднюю панель на рабочее место.

А вот ещё по линейным усилителям вопрос --- знаете ли какие-нибудь лампы, специализированные под класс А? Типа чтобы снимать ватт 200 при нормальных ИМИ, попутно зимой обогревать помещение? :)

73!

18.07.2005, 17:57
ТО ИЛЬЯ
Насчет ламп в А.Ничего не скажу. ГУ-43.ГУ-73.ГУ-74 Даже в 140 43я работает в цифре .Притом не в любительских условиях а в магистрали.Про 73ю уже говорил. Я конечно Вам не могу сейчас утверждать что -либо со сто процентной уверенностью. Склероз знаете ли.Хорошая болезнь ничего не болит и каждый день новости. А если серьезно работал я на ремонтном заводе.Починял радиосвязь для дальней авиации. Ну и не только радиосвязь. Думал все режимы и схемы в голове будут держаться вечно.А вот недавно пришлось искать по сослуживцам документацию. По поводу использованию ламп могу заключить лишь следующее. К примеру у меня в 847 станции на выходе стояла Гу-43. Настраивал выход не более 400 вт. 1.6 кв. анод . Зато никогда лампы не менял. В этом режиме лампа можно сказать вечная. Я вот только не пойму зачем такая линейность. Ведь эти лампы и так достаточно хороши. Все буржуи и япошки с удовольствием их пользуют.
Я в одной ветке на форум писал но помоему это письмо не ушло. Позволю повториться. На счет слесарки. У нас на радиорынке в Киеве есть контора принимает заказы на слесарку. Будем так говорить .корпус обойдется в пределах 35 тугриков. в еденичном экземпляре. Требования одни. корпус должен вписываться в габариты стандартов проффесиональных УНЧ. Ну а отверстия сколько и где на вкус заказчика. По поводу плат . Ресунок Вам может нанести любая контора что делает визитки методом шелкографии.(они что-там у Вас золотые?) Взялся бы с удовольствием помочь .Но проблема с доставкой. Таможня. Я сейчас не в курсях. Если-бы можно было-бы решить проблемму с передачей в Москву. То мы-бы свою технику продавали и по России.
А еще . Немного не потеме этого форума. Заходил один товарищ недавно. Речь о смесителях с высоким ДД. Вроде тут в одной конторе в Киеве используют для проффесинального связного оборудования. Стоит 15 тугриков. Разузнаю черкну. Эти микросхемы явно японци в своих трансиверах не используюют. Диапазон 40-500мгц. Производство штаты.
73 САША

Илья RW3FY
19.07.2005, 00:06
Я вот только не пойму зачем такая линейность. Ведь эти лампы и так достаточно хороши. Все буржуи и япошки с удовольствием их пользуют.

Потому они и параметры у приёмников делают больше в рекламных целях, чем из реальной надобности. Т.е. линейность --- для того, чтобы хоть как-то по характеристикам передатчиков приблизиться к характеристикам приёмников. Я если не забуду, выложу картинки спектров одного и того же передатчика при двухтональном замере и при загрузке белым шумом --- при характеристиках современных любительских передатчиков достаточно реальной избирательности децибелл 70 на отстройках 10...20 кГц и 50 на 5 кГц, всё, что сверх --- бессмысленно. А мы ведь за сотни дБ выжимаем, а зачем, если у передатчиков -30 дБ ИМИ? Чисто чтоб похвастаться :)

Насчёт слесарки и плат --- да, с Украиной нынче все совместные дела делать тяжко, все эти таможни и т.п.. Да ничего, как-нибудь выкручусь. В любом случае, полумакетный вариант придётся вручную делать и на нём всё отрабатывать. Ну а дальше видно будет, ещё дожить надо :) .


А еще . Немного не потеме этого форума. Заходил один товарищ недавно. Речь о смесителях с высоким ДД. Вроде тут в одной конторе в Киеве используют для проффесинального связного оборудования. Стоит 15 тугриков. Разузнаю черкну. Эти микросхемы явно японци в своих трансиверах не используюют. Диапазон 40-500мгц. Производство штаты.
73 САША

Да, любопытно.

73!

19.07.2005, 14:39
То ИЛЬЯ
Если уж действительно Вы хотите заняться этой темой серьезно. По памяти не помню.В справочнике по ЭВП ищите лампы рекомендованные для ТВ передатчиков .А если там и еще есть данные для использования АВ1 или АВ2 т.е для ОБП тогда вообще все прекрасно. Например ГУ-72 в стабилизаторах питания и в модуляторах тв передатчиков. Гу-70Б КВ.стаб.питания Тв передатчик. Если меня не подводит мой склероз. Когда я работал в радиоконтроле Каждый день делал замеры по ОТК для ТВ и ЧМ передатчиков. Вроде все четко. Т.Е Я о -60дб. Селективник с панарамой позволял мерять до -130дб. Вот с 2й и 3й гармониками точно уже не помню. Почему я О ТВ . Мне просто эдо ближе по требуемым параметрам.Я в этой области до сих пор кручусь. Ну и требования к видеосигналу покруче чем просто делать замеры по двухсигналке что Вас интересует. На счет меньшей мощности по сравнению с паспартной согласен. Даже можно пример. БФЖ-135. При односигнальном на выходе 6в.без каких либо ограничений. При групповом сигнале не более1в. У меня в загашнике лежит комплектов с20 передатчиков ДМВ помоему от3хдо5ти Ватт. Так вот на выходе пара 934В . Расчитывал использовать под430 с разгоном до номинал. Да вот не задача монтажСМД и полосковые трансформаторы на поликоре .Видемо просто сгорят. Правда я по случаю выкрутился.Добыл транзисторный передатчик дмв 100вт. Так вот там усилитель с суммированием мощности по паспортым данным транзисторов 0.5 квт. Я об чом. В общем при использовании 20-35% мощности от номинала я смотрю спокойно и с полным пониманием.
С превышением я в свое время неплохо попал в просак. Короче я об этом намеками писал.Кончилось тем .Что завязались мы на20ке.с одним оператором из Иордании.Сначала он нас просил уйдти дабы не мешать в телетайпе людямQSO проводить. А потом мы друг другу около часа мешали по диапазону. Итог .То оказался принц сего государства. А РА действительно какал по всему диапазону.
73 САША

Илья RW3FY
19.07.2005, 15:25
Если уж действительно Вы хотите заняться этой темой серьезно. По памяти не помню.В справочнике по ЭВП ищите лампы рекомендованные для ТВ передатчиков .А если там и еще есть данные для использования АВ1 или АВ2 т.е для ОБП тогда вообще все прекрасно.

Да двигаюсь в этом направлении потихоньку. На сегодня пока что всё скромно, по 3-му порядку итоговых -36 дБ, но уже при них народ отмечает очень мягкое звучание сигнала. По лампам --- смотрел справочник, там ИМИ почти по всем нормированы, лучше всех ГУ-84 и ГУ-86 (они специально под усиление SSB), по 3-му порядку там -40 дБ.


Каждый день делал замеры по ОТК для ТВ и ЧМ передатчиков. Вроде все четко. Т.Е Я о -60дб. Селективник с панарамой позволял мерять до -130дб. Вот с 2й и 3й гармониками точно уже не помню. Почему я О ТВ . Мне просто эдо ближе по требуемым параметрам.Я в этой области до сих пор кручусь. Ну и требования к видеосигналу покруче чем просто делать замеры по двухсигналке что Вас интересует.

По двум тонам просто наихудшая цифиря выходит по сравнению с другими методами. Если грубо соотнести --- -26...-30 дБ двухтональных соответствуют где-то -50 дБ трёхтонального метода. Поэтому я обычно к двухтональному тесту всё привязываю --- и измерения проще, и расчёты.


На счет меньшей мощности по сравнению с паспартной согласен. Даже можно пример. БФЖ-135. При односигнальном на выходе 6в.без каких либо ограничений. При групповом сигнале не более1в.

Не, немножко не то --- 1 вольт ведь среднеквадратический , а не пиковый? Т.е. для группового сигнала мы пик-фактор должны учитывать, чтоб усилитель не наедался, при этом средняя мощность в соответствующее число раз ниже (но пиковая та же самая, пиковое напряжение тех же 6 вольт). А чтобы по ИМИ сильно выиграть, надо, чтоб и пиковая мощность меньше паспортной, средняя при этом вообще мизерная.


У меня в загашнике лежит комплектов с20 передатчиков ДМВ помоему от3хдо5ти Ватт. Так вот на выходе пара 934В . Расчитывал использовать под430 с разгоном до номинал. Да вот не задача монтажСМД и полосковые трансформаторы на поликоре .Видемо просто сгорят.

Если трансы не в стороне от нужного диапазона сделаны, работать будут. На гигагерцах те же миллиметры по ширине (даже меньше 1 мм на поликоре или флане), а десятки Вт прокачиваются, в добавок токи в десятки ампер --- на 6 гиг транзисторы все 10-вольтовые. Только требование к качеству пайки высокое, а то было дело как-то, отпаивались стыки из-за плохого КСВ :) .


В общем при использовании 20-35% мощности от номинала я смотрю спокойно и с полным пониманием.

А чего ж делать --- самый простой способ обеспечить и линейность, и надёжность. Полупроводники вообще, хоть мы и привыкли их считать вечными, на самом деле при номинальных мощностях стареют относительно быстро, на СВЧ вообще за несколько лет, как лампы на КВ :)

73!

19.07.2005, 20:22
ТО ИЛЬЯ
На счет старения я с Вами не согласен.(полупрводн ики) Если конечно это не заложено изготовителем или работают в жостком тепловом режиме.Есть еще пару ньюансов . Работают годами не выключаясь.Это проверенно.НА УКВ.Хочу попробовать сбросить пару фотографий.Сегодня ничего не вышло.В программе не нашел перевода в приемлемый формат.Завтра еще попробую. Может я не совсем выразился правильно по поводу усилителей ДМВ. Там идет скммирование мощности. и погорят СМД баластные резисторы. А больше туда не сунуть. Я в принципе вел речь о соотношении номинала выходной мощности для данного ПП прибора и то что с него берут в конкретном случае. То что касается по УКВ для меня наверное самая большая сложность ветки с деревьев посрезать у соседей. С мшу для УКВ эксперементирую уже лет 19 точно. В какой-то мере это мой хлеб.
Лампы что Вы назвали они сейчас кусаются по цене. Из дешовых(все конечно относительно) ГУ-43.72.70.74.34.Во всяком случае в наших краях. Народ стал возращаться к 81м. То что Вы назвали в пределах500 денег за штуку. Кстати 6П45С очень ГУД.Правда моща маловата. Изделие то биш ЭВП нужно использовать в своем паспортном режиме.Кстати когда я эксперементировал с 43й.Уменьшая смещение по 1й сетке мне понравилось.Только в покое жрет как не в себя. В принципе эта проблемма решаема.Я в каком плане. В свое время один знакомый переделывал VOX в Лампрово-полупроводниковом Кудрявцева.Я не верил своим глазам.Т.Е.Ушам.Полу чилось почти дуплекс. Во всяком случае на слух.
Ничего подобного я больше не встречал.Даже в мыльницах которые пришлось крутить на много позже. Было такое ощущение что эфир не слышен только когда ты его забиваешь своим голосом. В общем фонтастика. Я несколько лет спустя пытался повторить подобное но до конца не довел.А потом и совсем разобрал. Но идея была хороша.
Я это к чему .Об экономии энергии. Бо если лампу подгонять поближе к А Слишком много выходит в тепло. Кстати тогда уж лучше делать гибрид Транзистор+Лампа в катод .Кстати схем навалом.
И к стати видимо прийдется отказаться от регулировки мощности. Прийдется все строить фиксированно. Бо видимо КСВ будет в данном случае играть определенную ролдь.
73 САША

Илья RW3FY
21.07.2005, 10:55
На счет старения я с Вами не согласен.(полупрводн ики) Если конечно это не заложено изготовителем или работают в жостком тепловом режиме.

Пожалуй, я несколько сгустил краски. Да, при нашей достаточно непродолжительной работе в эфире подобные эффекты малозаметны, это больше касается непрерывно работающей аппаратуры. Однако всем эксплуатационщикам хорошо знаком вид типовой статистической кривой отказов --- максимум в самом начале, примерно на первых 500 часах работы (проявляются скрытые дефекты), потом практически пологий участок и далее, при подходе к концу срока службы (лет 10 для полупроводников) --- опять возрастание, хотя и меньшее начального уровня (деградация элементов, связанная с неидеальностью полупроводниковой структуры и диффузией примесей). В КВ аппаратуре это не так заметно, а вот 6-гиговые усилители (да и не только, практически любые блоки) уже после 3...4 лет работы заметно теряют в параметрах (именно из-за старения полупроводников, хотя есть и другие факторы). Некоторую аппаратуру после 10 лет вообще можно выбрасывать (я только про наземную, в бортовой всё это протекает ещё быстрее, но к рассматриваемому вопросу не относится). Режимы все исключительно номинальные или ниже --- при выходе за номинал всё сыплется гораздо быстрее. Однако всё это к обсуждаемой теме в самом деле отношения не имеет.


Может я не совсем выразился правильно по поводу усилителей ДМВ. Там идет скммирование мощности. и погорят СМД баластные резисторы. А больше туда не сунуть.

Если усилитель не за диапазоном, не разбалансирован и все транзисторы целы, то на этих резисторах сеется мизер, гореть не должны. На поликоре они хоть и маленькие, а держать могут прилично --- за счёт создаваемого подложкой теплоотвода. Хотя смотря с чем сравнивать :)


Лампы что Вы назвали они сейчас кусаются по цене.

Согласен. Но выжимание параметров всегда стоит дорого --- хоть в приёмнике, хоть в передатчике.


Бо если лампу подгонять поближе к А Слишком много выходит в тепло. Кстати тогда уж лучше делать гибрид Транзистор+Лампа в катод .Кстати схем навалом.

Есть мысли на этот счёт, но в любом случае природу не обманешь, будем иметь стандартное ИМИ, если и лучше, то не на принципиальную величину. Хотя полевик в сочетании с лампой должен работать неплохо.


И к стати видимо прийдется отказаться от регулировки мощности. Прийдется все строить фиксированно. Бо видимо КСВ будет в данном случае играть определенную ролдь.

Я вообще всегда против плавной регулировки мощности. Т.к. плавная регулировка сильно ухудшает термостабильность, в результате требуются дополнительные меры. А в передатчике термостабильность очень важна, т.к. от неё зависит С/Ш на приёмной стороне, а постоянно крутить ручку в лом. Поэтому я за дискретную регулировку, которая осуществляется включением в тракт согласованных резистивных звеньев. Плавную допускаю только в цепи ALC и защиты --- в нормальном режиме к-т передачи на максимуме и нестабильность не вносится (у всех плавных аттенюаторов термоуход растёт с величиной затухания), а при превышении заданного порога начинается регулировка в сторону зажатия, но при этом регулируемый элемент собственные уходы компенсирует.

73!

RN6L
07.12.2009, 12:21
Есть еще одно направление для повышения линейности. Где то у меня валялась брошюра про транзисторные УМ. Как бы не Петухов автор. Там приведены схемы усилителей. Если мне не изменяет память, то приводятся цифры порядка 70дБ по интермодуляции 3-го порядка. Но это уже не усилитель в классическом понимании. Там выходной каскад используется как генератор, охваченный ФАПЧ с премудростями. Я не пытался глубоко разбираться с принципом действия, однако на первый взгляд показалось что штука вполне реальная. Не уверен что найду сейчас эту книгу, но попробую.